吉林绿化工程改造 水蜡绿篱招标公告(中粮家佳康(吉林)有限公司2026)


招标项目编号:JK20260413000014
采购单位:中粮家佳康(吉林)有限公司
项目概况:第十二沼气站作为农业循环示范基地,承担着展示生态循环利用成果及对外交流的重要功能。实施绿化工程项目,有助于完善站区生态景观体系,提升整体环境形象与示范效果,直观体现农业废弃物资源化利用和生态循环发展的成果。同时,该项目也是落实绿色发展理念、强化示范引领作用的重要举措,具有显著的必要性
监督联系人:中粮家佳康招标和采购管理办公室
监督联系电话:010-85005363

标段/包信息
标段/包名称:吉林公司第十二沼气站绿化工程改造项目(二次)
标段包/编号:JK20260413000014-0001
报名开始时间:
报名截止时间:
截标/开标时间:2026-05-15 10:10:00
招标范围:对吉林公司第十二沼气站绿化工程改造项目
投标人资格要求:1.拟参加投标人必须在中华人民共和国注册并具有独立的法人资格,具有独立承担民事责任的能力,持有工商行政管理部门核发的有效企业法人营业执照、对公账户基本信息。 2.信誉要求:在“信用中国”网站(www,creditchina.gov.cn)中未被列入失信被执行 人和重大税收违法案件当事人(提供网站査询截图并加盖单位公章,以开启现场查询为准)。 3.与采购人存在利害关系可能影响采购公正性的法人、其他组织或者个人,不得参加本次评审。单位负责人为同一人或者存在控股、管理关系的不同单位,不得同时参加本项目评审。(以评审现场当日查询结果为准) 4.列入中粮集团、中粮家佳康失信客商(黑名单)的企业,不得参与本项目报价,报价人须承诺如现场经采购人核实报价人属于中粮集团或中粮家佳康失信客商(黑名单)的企业,接受被按无效报价处理。注:最终结果以采购人核实后为准。
监督人名称:中粮家佳康招标和采购管理办公室
监督人电话:010-85005363

招标人联系方式
采购单位:中粮家佳康(吉林)有限公司
联系人:魏宗奇
联系电话:15981092021

相关说明
发布媒介:本项目通过中粮E采供应链采购平台(https://ecai.cofco.com)发布,其它网址转载无效。
CA办理:请投标人参与投标项目前,及时办理企业CA证书、按需办理法定代表人CA证书。
其他信息:境外企业投标说明:对于无统一社会信用代码的境外企业,目前无法参与中粮E采平台发布的公开招标、邀请招标、询比采购、谈判采购、以及需要制作采购文件的竞价采购和直接采购项目。 签到提醒:参与公开招标、邀请招标项目的投标人必须在开标前1小时内进行签到,未签到则不可进入开标大厅操作, 自动视为无效投标,请各位投标人提前安排相关工作。其他采购方式无需签到操作。

公告PDF:吉林公司第十二沼气站绿化工程改造项目(二次)1.0.6.20260413.pdf
其他附件:吉林公司第十二沼气站绿化工程改造项目的询比采购文件.doc

制作时间:2026-04-2317:40:59,文件版本号:3吉林公司第十二沼气站绿化工程改造项目的询比采购文件(询比采购)采购文件采购人:中粮家佳康(吉林)有限公司二○二六年四月-1-第一章询比采购公告尊敬的供应商:关于吉林公司第十二沼气站绿化工程改造项目已具备采购条件,现邀请贵单位参加本项目的采购活动。一、项目简介1.项目名称:吉林公司第十二沼气站绿化工程改造项目2.采购人:中粮家佳康(吉林)有限公司3.项目概况:第十二沼气站作为农业循环示范基地,承担着展示生态循环利用成果及对外交流的重要功能。实施绿化工程项目,有助于完善站区生态景观体系,提升整体环境形象与示范效果,直观体现农业废弃物资源化利用和生态循环发展的成果。同时,该项目也是落实绿色发展理念、强化示范引领作用的重要举措,具有显著的必要性4.最高限价:70000元。二、项目范围及相关要求1.采购范围:对吉林公司第十二沼气站绿化工程改造项目2.服务期限:2026年4月20日至2026年6月30日(具体生效日期届时以签订的合同为准)3.服务地点:吉林省松原市长岭县太平川镇第十二沼气站。4.质量要求或服务标准:合格5.成交供应商数量:1个三、供应商资格要求1.拟参加投标人必须在中华人民共和国注册并具有独立的法人资格,具有独立承担民事责任的能力,持有工商行政管理部门核发的有效企业法人营业执照、对公账户基本信息。2.信誉要求:在“信用中国”网站(www,creditchina.gov.cn)中未被列入失信被执行人和重大税收违法案件当事人(提供网站査询截图并加盖单位公章,以开启现场查询为准)。3.与采购人存在利害关系可能影响采购公正性的法人、其他组织或者个人,不得参加本次评审。单位负责人为同一人或者存在控股、管理关系的不同单位,不得同时参加本项目评审。(以评审现场当日查询结果为准)4.列入中粮集团、中粮家佳康失信客商(黑名单)的企业,不得参与本项目报价,报价人须承诺如现场经采购人核实报价人属于中粮集团或中粮家佳康失信客商(黑名单)的企业,接受被按无效报价处理。注:最终结果以采购人核实后为准。-2-获取方式指引:首次参加中粮E采供应链采购平台(以下简称:“电子化平台”,网址:https://ecai.cofco.com/web-portal/index.html#/home)投标活动的投标人须前往电子化平台进行“实名户注册-主体认证-业务申请”三个环节完成注册,注册成功后准备营业执照、法人章、企业公章等资料进行“CA办理”。投标人可在电子化平台下载平台操作指南或网上注册、CA办理及电子投标的操作视频。若投标人未及时在电子化平台中注册并办理CA,由此引起的后果由投标人自行承担。已办理注册并取得CA证书的投标人可忽略本步骤。投标人凭机构CA(也可凭在电子化平台上注册的手机号和接收的验证码)登录电子化平台(网址:https://ecai.cofco.com/web-login/index.html#/login?loginType=2)在网上下载采购文件及附件,超过获取采购文件截止时间的将不能下载采购文件及附件。未按规定从电子化平台获取招标文件的,不能参加投标。中粮E采供应链采购平台咨询热线:010-21362564,CA办理咨询热线:010-58515511、4009197888。(如变更,以平台公布热线信息为准)2.响应文件递交:2.1响应截止时间及开标时间:递交响应文件的截止时间(响应截止时间)详见中粮E采供应链采购平台。逾期未上传成功的响应文件,采购人不予受理。2.2开标地点:通过中粮E采供应链采购平台(网址:https://ecai.cofco.com/web-portal/index.html#/home)投标人凭机构CA(也可凭在电子化平台上注册的手机号和接收的验证码)登录电子化平台进入开标大厅进行远程线上开标(签到、解密并开启投标文件)。2.3投标文件递交方式:投标人须在截止时间前将通过中粮E采供应链采购平台投标文件编制工具已进行电子签章(包括单位电子印章和法定代表人电子签名)且经过加密生成的投标文件通过电子化平台成功递交。逾期上传或不符合规定的响应文件恕不接受。★本项目采用电子化招标采购,按要求加密上传、签到并解密的《响应文件》为投标人参与本项采购活动的法定依据。3.响应文件应包括下列内容:具体要求参考第六章4.响应文件要求:以中粮E采平台上要求为准。5.评审时间:以中粮E采平台上为准。6.评审地点:中粮E采平台。五、联系方式采购人信息-3-名称:中粮家佳康(吉林)有限公司联系人:魏宗奇联系方式:15981092021电子邮箱:weizongqi@cofco.com监督人信息中粮家佳康招标、采购监督联系方式信访监督部门:中粮家佳康纪委办公室信访举报电话:010-85005318;信访邮箱:zlrsxf@cofco.com;举报范围:招投标活动过程中涉嫌贪污贿赂、滥用职权、玩忽职守、权力寻租、利益输送、徇私舞弊以及浪费国家资财等问题的检举控告。商务监督部门:中粮家佳康招标和采购管理办公室商务问题反馈电话:010-85005363;商务问题反馈邮箱:jjkzcb@cofco.com;反馈范围:招投标、采购活动过程中的商务问题。-4-第二章供应商须知一、响应文件的组成:详见第六章二、文件的澄清1.供应商应仔细阅读和检查采购文件的全部内容。如有疑问,应通过书面形式要求采购人对采购文件予以澄清。2.采购文件的澄清将以书面形式发送至供应商,但不指明澄清问题的来源。三、采购文件的修改1.采购人可以修改采购文件,并将采购文件的修改发送至供应商。如果修改采购文件的时间距投递截止时间不足2天,且对响应文件的编制造成影响的,采购人将相应顺延提交响应文件的截止时间。2.供应商应及时查看采购文件的修改内容。3.对于采购人发出的澄清和修改内容,收到通知的供应商应以书面方式予以回复确认并及时告知采购人,供应商未回复不作为未向供应商发出该通知的依据,采购人因此不承担任何责任,有关的采购活动可以继续有效地进行。因登记有误、邮件、传真线路故障或其它任何意外情形,导致所发出的通知延迟送达或无法到达供应商,采购人因此不承担任何责任,有关的采购活动可以继续有效地进行。四、响应文件的有效期响应文件的有效期为【90】个日历日。在此期间供应商不得要求撤回或修改其响应文件。报价有效期不满足要求的将被视为非实质性响应。五、项目评审说明1.针对采购文件中不明确的内容,评审小组可要求供应商进行书面澄清,澄清回复不得改变响应文件的实质性内容(算术性错误修正的除外),供应商的书面澄清属于响应文件的组成部分。2.针对不构成重大偏差的不正规、不一致或不规则等细微偏差问题,评审小组可要求供应商进行书面补正,补正回复不得改变响应文件的实质性内容,供应商的书面补正属于响应文件的组成部分。3.评审小组不接受供应商主动提出的澄清。4.针对如下情况,评审小组统一意见后,可按照无效采购响应文件处理(1)供应商拒不按照要求对其响应文件进行澄清、说明或者补正的-5-(2)响应文件没有盖章、签字,内容不全或字迹模糊辨认不清(3)未提供法定代表人授权委托书(若法定代表人参加的只需提供法人证明书)(4)未实质上响应采购文件中要求的(5)供应商有串通、弄虚作假、行贿等违法行为的5.评审小组将不再对无效响应文件进行下一步评审。-6-第三章评审办法一、评审办法本项目采用最低价中标法,由评委根据报价情况,按报价由低到高顺序排列,并按得分由低到高的顺序确定成交供应商。二、详细评审1.评审合规评审小组将根据采购文件中的要求以及供应商递交的响应文件中的相关内容查看响应文件是否完整,材料是否合规。2.排序评审小组成员对响应文件进行评审,将供应商各家报价单比较后,根据价格高低来进行供应商排名,最低价为最优选。如果存在价格相同的情况,则参考评审小组意见决定。3.其他3.3.1响应文件中有含义不明确、同类问题表述不一致或有明显文字和计算错误的内容,评审小组可要求供应商在规定时间内进行澄清、说明和补正。供应商澄清、说明和补正的内容应由法定代表人(单位负责人)或其授权的代理人签字或加盖单位章。澄清、说明和补正不得超出响应文件的范围且不得改变响应文件的实质性内容,并构成响应文件的组成部分。响应报价有算术错误或其他错误的,评审小组按以下原则要求供应商对响应报价进行修正,并要求供应商书面澄清确认。供应商拒不澄清确认的,其响应文件将被视为无效:(1)大写金额与小写金额不一致的,以大写金额为准;(2)总价金额与单价金额不一致的,以单价金额为准,但单价金额小数点有明显错误的除外;(3)报价表中合计报价与分项报价的合价不一致的,以各分项报价的合价累计数为准;(4)如果分项报价中存在缺漏项,且缺漏项内容不属于实质性偏差的,则视为缺漏项内容的价格已包含在其他分项报价之中。响应报价的算术错误修正不改变评审依据的最终总报价。当修正后的总报价高于原响应报价时,视同供应商最终报价错误产生少漏计费用,签订合同时由供应商承担,如评审小组认为供应商无法承受少漏计费用,可以将最终报价作为异常低价处理;当修正后的总报价低于原响应报价时,签订合同时以修正后的报价为准。-7-第四章采购需求一、采购标的吉林公司第十二沼气站绿化工程改造项目二、商务要求1.服务期限:2026年4月20日至2026年6月30日(具体生效日期届时以签订的合同为准)。2.合作模式具体项目成交金额以报价为准,不可做再次议价。3.付款方式付款方式设备到货后,确认数量、型号、外观无误,支付全款的95%。剩余5%作为质保金,质保期满且无质量问题后结清。付款前需提供增值税普通发票。三、通用要求1.供应商服务主要包括以下内容:(1)提供入户所需网络设备。(2)出具设备合格证及说明书。(3)开具发票。2.供应商服务要求:(1)能够自觉遵守《中华人民共和国民法典》,并接受相关行政主管部门的监督管理。(2)能够满足采购项目委托需求;且能够按照相关管理办法规定的操作流程进行相关采购活动。-8-第五章合同草案(甲方):中粮家佳康(吉林)有限公司(乙方):?根据《中华人民共和国民法典》、《中华人民共和国网络安全法》、《互联网信息服务管理办法》和有关法律法规,经双方协商一致签订本合同。安装范围:甲方指定的中粮家佳康(吉林)有限公司第十二沼气站办公区域。具体内容:第一条结合第十二沼气站总平图及现场实际情况,完成站内绿化改造。第二条甲方的义务1.自合同签订之日起,3日内向乙方提交有关资料。2.自接到乙方编制的技术设计书之日起3日内完成技术设计书的审定工作,并提出书面审定意见。3.应当保证乙方的队伍顺利进入现场工作,并对乙方进场人员的工作生活提供必要的条件。第四条乙方的义务1.自收到甲方的有关材料之日起10日内,根据本合同的技术要求完成技术设计书的编制,并交甲方审定。2.乙方应根据技术设计书要求确保网络设备符合我司标准。3.未经甲方允许,乙方不得将本合同标的的全部或部分转包给第三方。4.支付日期和方式自乙方工作完成并提交本合同项下所有项目及网络调试报告,并开具全额的增值税普通发票后,甲方在20日内支付全额款项。收款单位:?账号:?开户行:?第七条乙方向甲方交付约定的网络入户及铺设。甲方如需增加其他位置,需另行向乙方支付工本费0元。-9-第六章响应文件组成请按照如下格式编制响应文件-10-询比响应文件项目名称:吉林公司第十二沼气站绿化工程改造项目供应商名称:在XXXX年XX月**日(即开启时间)前不得开封。-11-目录一、响应函二、报价一览表三、法定代表人身份证明四、营业执照五、廉洁承诺书六、供应商认为应该提供的其他资料-12-一、响应函中粮家佳康(吉林)有限公司:1.我方已仔细研究了吉林公司第十二沼气站绿化工程改造项目采购文件的全部内容,愿意以报价一览表中的报价提供本项目服务,并按合同约定履行义务。2.我方的响应文件包括下列内容:(1)响应函(2)报价一览表(3)法定代表人身份证明(4)营业执照(5)廉洁承诺书(6)供应商认为应该提供的其他资料响应文件的上述组成部分如存在内容不一致的,以响应函为准。3.我方承诺除商务和服务需求偏差表列出的偏差外,我方响应采购文件的全部要求。4.我方承诺在采购文件规定的响应文件有效期内不撤销响应文件。5.如我方成交,我方承诺:(1)在收到成交通知书后,在成交通知书规定的期限内与你方签订合同;(2)在签订合同时不向你方提出附加条件;(3)按照采购文件要求递交履约保证金;(4)在合同约定的期限内完成合同规定的全部义务。6.我方在此声明,所递交的响应文件及有关资料内容完整、真实和准确,且不存在第一章“询比采购公告/询比采购邀请书”中规定的供应商不得存在的情形。供应商:,(盖单位章),法定代表人(单位负责人)或其委托代理人:(签字或盖章)年月日-13-二、报价一览表名称数量(株)种植长度(m)单价(元/株)苗木费(元)土壤质量改良(m³)单价(元/m³)规格水蜡绿篱6000832567株高60cm以上糖槭树505066地径8cm以上暴马丁香166166220丛生,株高1.5米以上紫皮李子302939地径4cm,5年生以上,次年挂果晚秋海棠302939合计-14-三、法定代表人身份证明供应商名称:单位性质:成立时间:年月日经营期限:姓名:性别:年龄:职务:系,(供应商名称)的法定代表人。特此证明。附:法定代表人身份证复印件(正面及反面),供应商:(盖单位章)年月日-15-四、营业执照-16-五、廉洁承诺书-17-六、供应商认为应该提供的其他资料-18-吉林公司第十二沼气站绿化工程改造项目的询比采购文件(询比采购)采购文件采购人:中粮家佳康(吉林)有限公司二○二六年四月第一章询比采购公告尊敬的供应商:关于吉林公司第十二沼气站绿化工程改造项目已具备采购条件,现邀请贵单位参加本项目的采购活动。一、项目简介1.项目名称:吉林公司第十二沼气站绿化工程改造项目2.采购人:中粮家佳康(吉林)有限公司3.项目概况:第十二沼气站作为农业循环示范基地,承担着展示生态循环利用成果及对外交流的重要功能。实施绿化工程项目,有助于完善站区生态景观体系,提升整体环境形象与示范效果,直观体现农业废弃物资源化利用和生态循环发展的成果。同时,该项目也是落实绿色发展理念、强化示范引领作用的重要举措,具有显著的必要性4.最高限价:70000元。二、项目范围及相关要求1.采购范围:对吉林公司第十二沼气站绿化工程改造项目2.服务期限:2026年4月20日至2026年6月30日(具体生效日期届时以签订的合同为准)3.服务地点:吉林省松原市长岭县太平川镇第十二沼气站。4.质量要求或服务标准:合格5.成交供应商数量:1个三、供应商资格要求1.拟参加投标人必须在中华人民共和国注册并具有独立的法人资格,具有独立承担民事责任的能力,持有工商行政管理部门核发的有效企业法人营业执照、对公账户基本信息。2.信誉要求:在“信用中国”网站(www,creditchina.gov.cn)中未被列入失信被执行人和重大税收违法案件当事人(提供网站査询截图并加盖单位公章,以开启现场查询为准)。3.与采购人存在利害关系可能影响采购公正性的法人、其他组织或者个人,不得参加本次评审。单位负责人为同一人或者存在控股、管理关系的不同单位,不得同时参加本项目评审。(以评审现场当日查询结果为准)4.列入中粮集团、中粮家佳康失信客商(黑名单)的企业,不得参与本项目报价,报价人须承诺如现场经采购人核实报价人属于中粮集团或中粮家佳康失信客商(黑名单)的企业,接受被按无效报价处理。注:最终结果以采购人核实后为准。获取方式指引:首次参加中粮E采供应链采购平台(以下简称:“电子化平台”,网址:https://ecai.cofco.com/web-portal/index.html#/home)投标活动的投标人须前往电子化平台进行“实名户注册-主体认证-业务申请”三个环节完成注册,注册成功后准备营业执照、法人章、企业公章等资料进行“CA办理”。投标人可在电子化平台下载平台操作指南或网上注册、CA办理及电子投标的操作视频。若投标人未及时在电子化平台中注册并办理CA,由此引起的后果由投标人自行承担。已办理注册并取得CA证书的投标人可忽略本步骤。投标人凭机构CA(也可凭在电子化平台上注册的手机号和接收的验证码)登录电子化平台(网址:https://ecai.cofco.com/web-login/index.html#/login?loginType=2)在网上下载采购文件及附件,超过获取采购文件截止时间的将不能下载采购文件及附件。未按规定从电子化平台获取招标文件的,不能参加投标。中粮E采供应链采购平台咨询热线:010-21362564,CA办理咨询热线:010-58515511、4009197888。(如变更,以平台公布热线信息为准)2.响应文件递交:2.1响应截止时间及开标时间:递交响应文件的截止时间(响应截止时间)详见中粮E采供应链采购平台。逾期未上传成功的响应文件,采购人不予受理。2.2开标地点:通过中粮E采供应链采购平台(网址:https://ecai.cofco.com/web-portal/index.html#/home)投标人凭机构CA(也可凭在电子化平台上注册的手机号和接收的验证码)登录电子化平台进入开标大厅进行远程线上开标(签到、解密并开启投标文件)。2.3投标文件递交方式:投标人须在截止时间前将通过中粮E采供应链采购平台投标文件编制工具已进行电子签章(包括单位电子印章和法定代表人电子签名)且经过加密生成的投标文件通过电子化平台成功递交。逾期上传或不符合规定的响应文件恕不接受。★本项目采用电子化招标采购,按要求加密上传、签到并解密的《响应文件》为投标人参与本项采购活动的法定依据。3.响应文件应包括下列内容:具体要求参考第六章4.响应文件要求:以中粮E采平台上要求为准。5.评审时间:以中粮E采平台上为准。6.评审地点:中粮E采平台。五、联系方式采购人信息名称:中粮家佳康(吉林)有限公司联系人:魏宗奇联系方式:15981092021电子邮箱:weizongqi@cofco.com监督人信息中粮家佳康招标、采购监督联系方式信访监督部门:中粮家佳康纪委办公室信访举报电话:010-85005318;信访邮箱:zlrsxf@cofco.com;举报范围:招投标活动过程中涉嫌贪污贿赂、滥用职权、玩忽职守、权力寻租、利益输送、徇私舞弊以及浪费国家资财等问题的检举控告。商务监督部门:中粮家佳康招标和采购管理办公室商务问题反馈电话:010-85005363;商务问题反馈邮箱:jjkzcb@cofco.com;反馈范围:招投标、采购活动过程中的商务问题。第二章供应商须知1、响应文件的组成:详见第六章二、文件的澄清1.供应商应仔细阅读和检查采购文件的全部内容。如有疑问,应通过书面形式要求采购人对采购文件予以澄清。2.采购文件的澄清将以书面形式发送至供应商,但不指明澄清问题的来源。三、采购文件的修改1.采购人可以修改采购文件,并将采购文件的修改发送至供应商。如果修改采购文件的时间距投递截止时间不足2天,且对响应文件的编制造成影响的,采购人将相应顺延提交响应文件的截止时间。2.供应商应及时查看采购文件的修改内容。3.对于采购人发出的澄清和修改内容,收到通知的供应商应以书面方式予以回复确认并及时告知采购人,供应商未回复不作为未向供应商发出该通知的依据,采购人因此不承担任何责任,有关的采购活动可以继续有效地进行。因登记有误、邮件、传真线路故障或其它任何意外情形,导致所发出的通知延迟送达或无法到达供应商,采购人因此不承担任何责任,有关的采购活动可以继续有效地进行。四、响应文件的有效期响应文件的有效期为【90】个日历日。在此期间供应商不得要求撤回或修改其响应文件。报价有效期不满足要求的将被视为非实质性响应。五、项目评审说明1.针对采购文件中不明确的内容,评审小组可要求供应商进行书面澄清,澄清回复不得改变响应文件的实质性内容(算术性错误修正的除外),供应商的书面澄清属于响应文件的组成部分。2.针对不构成重大偏差的不正规、不一致或不规则等细微偏差问题,评审小组可要求供应商进行书面补正,补正回复不得改变响应文件的实质性内容,供应商的书面补正属于响应文件的组成部分。3.评审小组不接受供应商主动提出的澄清。4.针对如下情况,评审小组统一意见后,可按照无效采购响应文件处理(1)供应商拒不按照要求对其响应文件进行澄清、说明或者补正的(2)响应文件没有盖章、签字,内容不全或字迹模糊辨认不清(3)未提供法定代表人授权委托书(若法定代表人参加的只需提供法人证明书)(4)未实质上响应采购文件中要求的(5)供应商有串通、弄虚作假、行贿等违法行为的5.评审小组将不再对无效响应文件进行下一步评审。第三章评审办法一、评审办法本项目采用最低价中标法,由评委根据报价情况,按报价由低到高顺序排列,并按得分由低到高的顺序确定成交供应商。二、详细评审1.评审合规评审小组将根据采购文件中的要求以及供应商递交的响应文件中的相关内容查看响应文件是否完整,材料是否合规。2.排序评审小组成员对响应文件进行评审,将供应商各家报价单比较后,根据价格高低来进行供应商排名,最低价为最优选。如果存在价格相同的情况,则参考评审小组意见决定。3.其他3.3.1响应文件中有含义不明确、同类问题表述不一致或有明显文字和计算错误的内容,评审小组可要求供应商在规定时间内进行澄清、说明和补正。供应商澄清、说明和补正的内容应由法定代表人(单位负责人)或其授权的代理人签字或加盖单位章。澄清、说明和补正不得超出响应文件的范围且不得改变响应文件的实质性内容,并构成响应文件的组成部分。响应报价有算术错误或其他错误的,评审小组按以下原则要求供应商对响应报价进行修正,并要求供应商书面澄清确认。供应商拒不澄清确认的,其响应文件将被视为无效:(1)大写金额与小写金额不一致的,以大写金额为准;(2)总价金额与单价金额不一致的,以单价金额为准,但单价金额小数点有明显错误的除外;(3)报价表中合计报价与分项报价的合价不一致的,以各分项报价的合价累计数为准;(4)如果分项报价中存在缺漏项,且缺漏项内容不属于实质性偏差的,则视为缺漏项内容的价格已包含在其他分项报价之中。响应报价的算术错误修正不改变评审依据的最终总报价。当修正后的总报价高于原响应报价时,视同供应商最终报价错误产生少漏计费用,签订合同时由供应商承担,如评审小组认为供应商无法承受少漏计费用,可以将最终报价作为异常低价处理;当修正后的总报价低于原响应报价时,签订合同时以修正后的报价为准。第四章采购需求一、采购标的吉林公司第十二沼气站绿化工程改造项目二、商务要求1.服务期限:2026年4月20日至2026年6月30日(具体生效日期届时以签订的合同为准)。2.合作模式具体项目成交金额以报价为准,不可做再次议价。3.付款方式付款方式设备到货后,确认数量、型号、外观无误,支付全款的95%。剩余5%作为质保金,质保期满且无质量问题后结清。付款前需提供增值税普通发票。三、通用要求1.供应商服务主要包括以下内容:(1)提供入户所需网络设备。(2)出具设备合格证及说明书。(3)开具发票。2.供应商服务要求:(1)能够自觉遵守《中华人民共和国民法典》,并接受相关行政主管部门的监督管理。(2)能够满足采购项目委托需求;且能够按照相关管理办法规定的操作流程进行相关采购活动。第五章合同草案(甲方):中粮家佳康(吉林)有限公司(乙方):?根据《中华人民共和国民法典》、《中华人民共和国网络安全法》、《互联网信息服务管理办法》和有关法律法规,经双方协商一致签订本合同。安装范围:甲方指定的中粮家佳康(吉林)有限公司第十二沼气站办公区域。具体内容:第一条结合第十二沼气站总平图及现场实际情况,完成站内绿化改造。第二条甲方的义务1.自合同签订之日起,3日内向乙方提交有关资料。2.自接到乙方编制的技术设计书之日起3日内完成技术设计书的审定工作,并提出书面审定意见。3.应当保证乙方的队伍顺利进入现场工作,并对乙方进场人员的工作生活提供必要的条件。第四条乙方的义务1.自收到甲方的有关材料之日起10日内,根据本合同的技术要求完成技术设计书的编制,并交甲方审定。2.乙方应根据技术设计书要求确保网络设备符合我司标准。3.未经甲方允许,乙方不得将本合同标的的全部或部分转包给第三方。4.支付日期和方式自乙方工作完成并提交本合同项下所有项目及网络调试报告,并开具全额的增值税普通发票后,甲方在20日内支付全额款项。收款单位:?账号:?开户行:?第七条乙方向甲方交付约定的网络入户及铺设。甲方如需增加其他位置,需另行向乙方支付工本费0元。第六章响应文件组成请按照如下格式编制响应文件询比响应文件项目名称:吉林公司第十二沼气站绿化工程改造项目供应商名称:在XXXX年XX月**日(即开启时间)前不得开封。目录一、响应函二、报价一览表三、法定代表人身份证明四、营业执照五、廉洁承诺书六、供应商认为应该提供的其他资料一、响应函中粮家佳康(吉林)有限公司:1.我方已仔细研究了吉林公司第十二沼气站绿化工程改造项目采购文件的全部内容,愿意以报价一览表中的报价提供本项目服务,并按合同约定履行义务。2.我方的响应文件包括下列内容:(1)响应函(2)报价一览表(3)法定代表人身份证明(4)营业执照(5)廉洁承诺书(6)供应商认为应该提供的其他资料响应文件的上述组成部分如存在内容不一致的,以响应函为准。3.我方承诺除商务和服务需求偏差表列出的偏差外,我方响应采购文件的全部要求。4.我方承诺在采购文件规定的响应文件有效期内不撤销响应文件。5.如我方成交,我方承诺:(1)在收到成交通知书后,在成交通知书规定的期限内与你方签订合同;(2)在签订合同时不向你方提出附加条件;(3)按照采购文件要求递交履约保证金;(4)在合同约定的期限内完成合同规定的全部义务。6.我方在此声明,所递交的响应文件及有关资料内容完整、真实和准确,且不存在第一章“询比采购公告/询比采购邀请书”中规定的供应商不得存在的情形。供应商:(盖单位章)法定代表人(单位负责人)或其委托代理人:(签字或盖章)年月日二、报价一览表名称数量种植长度(m)单价苗木费(元)土壤质量改良(m³)单价(元/m³)规格(株)(元/株)水蜡绿篱6000832567株高60cm以上糖槭树505066地径8cm以上暴马丁香166166220丛生,株高1.5米以上紫皮李子302939地径4cm,5年生以上,次年挂果晚秋海棠302939合计三、法定代表人身份证明供应商名称:单位性质:成立时间:年月日经营期限:姓名:性别:年龄:职务:系(供应商名称)的法定代表人。特此证明。附:法定代表人身份证复印件(正面及反面)供应商:(盖单位章)年月日四、营业执照五、廉洁承诺书六、供应商认为应该提供的其他资料