河南预装式箱式变电站招标公告(河南闪得能源科技有限公司2026)
一、询价条件
河南闪得能源科技有限公司闪得能源郑州花园路超充站项目预装式箱式变电站具备询价采购条件,采购人为河南闪得能源科技有限公司。现对本项目公开询价,邀请具备条件潜在供应商报名参加。
二、项目概况
1.项目名称:闪得能源郑州花园路超充站项目预装式箱式变电站;
2.工程地点:郑州市花园路与三全路交汇处向北200米路西;
3.采购内容:
3.1项目需采购2台630KVA箱变(干式变压器),箱变具体配置详见设备一次图(具体细节需符合当地供电局要求),箱变设备内部元器件及整体合格证及出厂试验报告等技术文件交付完整,提供完善质量保证及售后服务,设备需送货到场,需配合设备验收送电工作直至项目高压全部送电完成。(供方保证所供箱式变电站整套设备完全满足国家、电力行业及河南省供电企业现行技术规范、入网要求及验收标准,设备须经当地供电部门审核认可,并顺利完成高压送电及竣工验收。若因设备本身质量、设计、配置、资料等供方原因导致无法送电、验收不合格或延期送电,一切责任及损失由供方承担。)
3.2关键部件产品质量要求:(具体要求详见SOR技术文件)
(1)变压器:能效等级不低于二级;
(2)高压开关、互感器、综保装置:品牌正规、试验报告齐全;
(3)整体防护等级:户外型防水等级IP54 及以上。
3.3质保期:
(1)箱变整体设备质量保修期为2年,质量保修期自该工程竣工通电且联合验收合格之日起算。
(2)抢修:质保期间,高压电气设备如出现质量问题故障抢修,承包人应在接到报修通知后24小时内响应,48小时内到场,并最迟在72小时内按国家的相关标准和规范以及甲方公司要求修复的任何出现质量问题的部位,并通过甲方公司指定的质量权威部门验收认可。否则,甲方公司可委托第三方进行维修,维修费用由甲方在质量保修金内扣除,不足部分,由承包人承担。
3.4设备交付时,应附带如下随机文件清单:
序号
文件名称
1
产品装箱清单
2
附件装箱清单
3
一次系统方案图,布置图,二次原理接线图
4
产品合格证明书(变压器,高压成套开关设备,低压成套开关设备)及安装使用说明书
5
高低压主要元器件及物料清单
6
所有设备及电气元器件合格证
7
综合保护测控装置全套图纸,检测,记录(包含技术使用说明书)
8
所有电气设备出厂检测报告,型式试验报告
9
所有电气元器件使用说明书
三、报价及付款
1.报价方式:按照采购人提供的询价函进行报价,询价函格式及内容不允许修改;询价函格式详见附件。
2.付款方式:
(1)合同签订后7个工作日内预付合同金额30%的预付款;
(2)产品到货经现场确认后15个工作日内,甲方向乙方支付至合同总金额的70%;
(3)工程验收合格送电后,30个工作日内支付至合同金额的97%;
(4)剩余3% 作为质量保证金,质保期届满且无任何未决质量问题后30个工作日内,甲方一次性无息支付。(详见附件4:合同模板)
四、交货周期
交货周期:支付预付款之日起,总工期不超过15个日历天。
五、供应商资格要求(资格后审,若资格审查不满足要求,报价无效)
1.响应单位须具有独立企业法人资格。
2.资质要求:
(1)经营范围含:高低压成套设备、箱式变电站、电力设备制造/生产;
(2)生产许可与准入资质需提供证明资料:
a高压开关柜型式试验报告(高压开关柜须自产,试验报告包含燃弧试验);
b变压器型式试验报告(变压器须满足品牌要求,但试验报告必须包含短路承受能力试验项);
c低压开关柜型式试验报告(低压开关柜须自产,3C 证书在有效范围内);
d预装置变电站型式试验报告(型号与投标/供货产品完全一致,型式试验报告委托方与生产方一致)。
(3)生产、试验能力需提供资料:
具备成品出厂试验设备(包含不限于耐压试验、回路电阻试验、局放试验、保护调试试验等),证明资料包含不限于生产试验设备清单、采购发票等。
(4)管理体系认证需提供资料:
a质量管理体系;
b环境管理体系;
c职业健康安全管理体系。
(5)必须实质性响应设计图纸和SOR技术要求。
3.业绩要求:
(1)近3年累计10kV及以上箱变供货业绩≥50台;(须显示资料:a合同、b发票)
六、报价应附资料
1.询价函、产品报价表后附分项明细清单(格式自拟,必须实质响应设计图纸和SOR技术要求,若使用推荐名录外的产品,需提供国网电网公司2020-2026年的招标采购资格审查合格的通知书或采购合同或其他佐证资料)、营业执照、开户许可证/基本账户信息、法定代表人身份证复印件、授权委托书(如有),授权委托人身份证复印件(如有)、生产许可与准入资质需提供证明资料(详见五、资供应商资格要求2.(2))、生产、试验能力需提供资料(详见五、资供应商资格要求2.(3))、管理体系认证需提供资料(详见五、资供应商资格要求2.(4))、类似项目业绩复印件(详见五、资供应商资格要求3.业绩要求,须显示资料:a合同、b发票),各一份加盖公章;报价供应商对所提供的资料真实性和完整性负责并对此承担责任。
七、发布公告的媒介
本次询价公告在《郑州航空港科创投资集团有限公司网站》(http://www.kctzgroup.com/)、《河南阳光龙睿新能源有限公司网站》(https://www.sundregroup.com/news/list-475.html)上同步发布。采购人对任何转载信息及由此产生的后果均不承担任何责任。
八、联系方式(响应文件密封后邮寄或递交至以下地点。采用邮寄的,其包装袋上须粘贴带有“闪得能源郑州花园路超充站项目预装式箱式变电站”字样的粘贴单)
采购人:河南闪得能源科技有限公司
地 址:郑州市航空港区黄海路与梅河路交叉口西250米1号南楼11楼
联系人:湛老师
电 话:13503815115
联系人:尹老师(工程)
电 话:18836686995
监督部门:河南闪得能源科技有限公司法务监察部
地址:郑州市航空港区黄海路与梅河路交叉口西250米1号南楼10楼
联系人:王老师
电话:15516928206
邮箱:sundrelaw@sundregroup.com
附件1:询价函.docx
附件2:10kV预装式变电站设备技术要求V1.1SOR-((花园路-变压器高压绕组或低压绕组采用优质铝材) 2026.4.25.pdf
附件3:闪得能源--2台630kVA箱变设备一次图(仅供参考,具体需结合项目当地供电局要求调整)2026.4.24.pdf
附件4:箱变购买合同(郑州).docx
闪得能源郑州花园路超充站项目预装式箱式变电站询价函1项目名称闪得能源郑州花园路超充站项目预装式箱式变电站2采购内容项目需采购2台630KVA箱变(干式变压器),箱变具体配置详见设备一次图(具体细节需符合当地供电局要求),箱变设备内部元器件及整体合格证及出厂试验报告等技术文件交付完整,提供完善质量保证及售后服务,设备需送货到场,需配合设备验收送电工作直至项目高压全部送电完成。(供方保证所供箱式变电站整套设备完全满足国家、电力行业及河南省供电企业现行技术规范、入网要求及验收标准,设备须经当地供电部门审核认可,并顺利完成高压送电及竣工验收。若因设备本身质量、设计、配置、资料等供方原因导致无法送电、验收不合格或延期送电,一切责任及损失由供方承担。)(此为部分主要内容,详见询价公告二、项目概况3.采购内容)3采购人河南闪得能源科技有限公司4最高响应限价(含税)最高响应限价:339759.38元(含税);超过最高响应限价的报价按无效处理。5响应报价(含税)(1)含税报价:小写:¥ 元; 大写: 。(超过最高响应限价的报价按无效处理)6响应报价(不含税)(1)不含税报价:小写:¥ 元; 大写: 。7增值税税率箱变设备需开具13%的设备类增值税专用发票8付款方式响应询价公告要求的付款方式。9响应供应商名称 10交货周期响应询价公告要求的交货周期。11质保期(如需) 2 年12联系地址 13联系人及联系方式姓名: 手机号码: 14备注1、响应资料递交要求:(1)报价材料提供原件一份,密封后现场递交(或邮寄)至:郑州市航空港区黄海路与梅河路交叉口西250米1号南楼11楼(采用邮寄的,其包装袋上须粘贴带有“闪得能源郑州花园路超充站项目预装式箱式变电站”字样的粘贴单);(2)联系人:湛老师(3)电话:13503815115(4)递交截止时间:2026年4月30日14:00点之前(以收到文件时间为准);2、成交规则:含税报价最低的供应商为成交供应商(最低报价有相同报价时,进行二次报价),未密封的文件不予接收、逾期递交的文件不予接收。报价人:(盖公章)日期2026年 月 日报价应附材料:1、询价函;2、产品报价表后附分项明细清单(格式自拟,必须实质响应设计图纸和SOR技术要求,若使用推荐名录外的产品,需提供国网电网公司2020-2026年的招标采购资格审查合格的通知书或采购合同或其他佐证资料);3、营业执照;4、开户许可证/基本账户信息;5、法定代表人身份证复印件、授权委托书(如有)、授权委托人身份证复印件(如有);6、生产许可与准入资质需提供证明资料(详见五、资供应商资格要求2.(2));7、生产、试验能力需提供资料(详见五、资供应商资格要求2.(3));8、管理体系认证需提供资料(详见五、资供应商资格要求2.(4));9、类似项目业绩复印件(详见五、资供应商资格要求3.业绩要求,须显示资料:a合同、b发票);以上资料各一份加盖公章;报价供应商对所提供的资料真实性和完整性负责并对此承担责任。QMS河南阳光龙睿新能源有限公司QMS-SLNEC/GNX-QS0081.0郑州航空港区10kV预装式变电站设备通用技术要求V1.0批准审核编制分发编号受控状态2026-03-26发布,2026-03-31实施河南阳光龙睿新能源有限公司发布标题:阳光龙睿新能源质量经营体系共23页10kV预装式变电站设备通用技术要求V1.0第1页目录一、总则二、遵循的标准和规范三、环境使用要求四、技术参数要求五、结构外观及其他要求六、试验七、技术服务、工厂检验和监造八、交货要求九、设备质量保修十、厂家资质要求十一、主要设备品牌要求十二、随机文件清单标题:阳光龙睿新能源质量经营体系共23页10kV预装式变电站设备通用技术要求V1.0第1页一、总则1.1本招标技术文件适用于闪得能源超充站建设工程项目采购的10kV箱式变电站,它提出了该设备本体及附属设备的功能设计、结构、性能、安装和试验等方面的技术要求。1.2本技术协议提出的是最低限度的技术要求,并未规定所有的技术要求和适用的标准,除本技术条件中规定的技术参数和要求外,其余均应遵循最新版本的国家标准(GB)、电力行业标准(DL)、IEC标准和国际单位制(SI)。1.3乙方将严格执行本技术协议所列标准及相应的国家和行业相关技术要求和适用标准,有矛盾时,按较高标准执行。乙方在设备设计和制造中所涉及的各项规程,规范和标准遵循现行最新版本的标准。如果所引用的标准之间不一致或本技术规范所使用的标准如与乙方所执行的标准不一致时,按要求较高的标准执行。1.4乙方将提供一套满足本技术协议和所列标准要求的高质量产品及相应服务。对本项目国家有关安全、环保等强制标准,乙方完全能满足其要求。1.5合同签订后3天内乙方提供箱变的荷载及基础施工图。设备交货时,乙方将按本技术的要求,提出合同设备的安装、接线图纸、实验报告、合格证、使用说明书给甲方,由甲方确认。1.6乙方采用的专利涉及到的全部费用均被认为已保含在设备总价内,乙方保证甲方不承担有关设备专利的一切责任。1.7乙方将提供高质量的设备。这些设备是成熟可靠、技术先进的产品,并且乙方已有多台相同容量设备制造、运行的成功经验。1.8在合同签订后,甲方有权提出因规范标准和规程发生变化而产生的一些补充要求,具体项目及费用由买卖双方共同商定。当个别参数发生变化或供电局提出的要求引起补充变化不会引起乙方技术方案的原则性调整时,乙方承诺设备不加价。1.9本技术协议为商务合同的合同附件,具有与商务合同同等的法律效力,是合同各方开展工作的依据,本协议与商务合同同时生效。标题:阳光龙睿新能源质量经营体系共23页10kV预装式变电站设备通用技术要求V1.0第2页1.10有关设计、制造和其它未尽事宜,双方应本着互相配合、互相体谅的原则,进一步协商解决。如果乙方没有以书面形式对本技术规范的条文提出差异,则意味着乙方提供的设备完全符合本技术规范的要求。1.11需提供变压器与箱变的型式试验报告,整体箱变设备质保期2年。1.12如果乙方没有以书面形式对本招标技术文件的条文提出异议,则意味着乙方提供的设备完全符合本招标技术文件的要求。如有异议,不管是多么微小,都应在报价书中以“对招标技术文件的意见和同招标技术文件的差异”为标题的专门章节中加以详细描述。1.13乙方在应标技术文件中应如实反映应标产品与本招标技术文件的技术差异。如果乙方没有提出技术差异,而在执行合同的过程中,招标方发现乙方提供的产品与其应标招标技术文件的条文存在差异,招标方有权利要求退货;出现三次及以上较大差异的,招标方将解除中标合同,并纳入黑名单。1.14预装式变电站占地面积将影响甲方建设成本,乙方设计应尽可能紧凑。1.15变压器高压绕组或低压绕组采用优质铝材,内部连接需采用铜排,变压器损耗参照最新国标,空载损耗不允许正偏差,负载损耗不允许超过5%,总损耗不允许超过5%,若发现箱变内元器件存在翻新的、变压器实际容量与合同签约容量铭牌不符、采用铝排等偷工减料行为按照整体箱变价格的3倍处罚。1.16本招标技术文件未尽事宜,由招、投标双方协商确定。标题:阳光龙睿新能源质量经营体系共23页10kV预装式变电站设备通用技术要求V1.0第3页二、遵循的标准和规范下列文件对于本文件的应用是必不可少的。凡是注日期的引用文件,仅注日期的版本适用于本文件。凡是不注日期的引用文件,其最新版本适用于本文件。GB311.1绝缘配合第1部分:定义、原则和规则GB1094.1电力变压器第1部分:总则GB1094.2电力变压器第2部分:温升GB1094.3电力变压器第3部分:绝缘水平、绝缘试验和外绝缘空气间隙GB1094.4电力变压器第4部分:电力变压器和电抗器雷电冲击和操作冲击试验导则GB1094.5电力变压器第5部分:承受短路的能力GB/T1094.7电力变压器第7部分:油浸式电力变压器负载导则GB/T1094.10电力变压器第10部分:声级测定GB1208电流互感器GB1984高压交流断路器GB1985高压交流隔离开关和接地开关GB2536电工流体变压器和开关用的未使用过的矿物绝缘油GB2900.15电工术语变压器、互感器、调压器和电抗器GB38043.6kV~40.5kV高压交流负荷开关GB/T4109交流电压高于1000V的绝缘套管GB4208外壳防护等级(IP代码)GB/T4585交流系统用高压绝缘子的人工污秽试验GB5273变压器、高压电器和套管的接线端子GB/T6451油浸式电力变压器技术参数和要求GB/T7252变压器油中溶解气体分析和判断导则GB/T7354局部放电测量标题:阳光龙睿新能源质量经营体系共23页10kV预装式变电站设备通用技术要求V1.0第4页GB/T7595运行中变压器油质量GB10230.1分接开关第1部分性能要求和试验方法GB10230.2分接开关第2部分:应用导则GB13499电力变压器应用导则GB/T13729远动终端设备GB/T14048.1低压开关设备和控制设备第1部分:总则GB/T14048.2低压开关设备和控制设备第2部分:断路器GB16926交流高压负荷开关熔断器组合电器GB16847保护用电流互感器暂态特性技术要求GB16927.1高压试验技术第1部分:一般定义及试验要求GB16927.2高压试验技术第2部分:测量系统GB/T16935.1低压系统内设备的绝缘配合第1部分:原理、要求和试验GB/T17467高压/低压预装式变电站GB/T17468电力变压器选用导则GB/T26218.1污秽条件下使用的高压绝缘子的选择和尺寸确定第1部分:定义、信息和一般原则GB/T26218.2污秽条件下使用的高压绝缘子的选择和尺寸确定第2部分:交流系统用瓷和玻璃绝缘子GB50148电气装置安装工程电力变压器、油浸电抗器、互感器施工及验收规范GB50150电气装置安装工程电气设备交接试验标准DL/T537高压/低压预装箱式变电站选用导则DL/T572电力变压器运行规程DL/T593高压开关设备和控制设备标准的共用技术要求DL/T596电力设备预防性试验规程DL/T84412kV少维护户外配电开关设备通用技术条件标题:阳光龙睿新能源质量经营体系共23页10kV预装式变电站设备通用技术要求V1.0第5页DL911电力变压器绕组变形的频率响应分析法DL1093电力变压器绕组变形的电抗法检测判断导则DL1094电力变压器用绝缘油选用指南DL5027电力设备典型消防规程所有螺栓、双头螺栓、螺纹、管螺纹、螺栓夹及螺母均应遵守国际标准化组织(ISO)和国际单位制(SI)的标准。三、环境使用要求3.1正常使用条件10kV欧式箱式变电站专用技术规范使用环境条件见下表序号名称单位招标人要求值1额定电压kV102最高运行电压kV123系统中性点接地方式直接接地4额定频率Hz505污秽等级Ⅲ6环境温度最高日温度℃45最低日温度-25最大日温差k25最热月平均温度℃+30最高年平均温度+207湿度日相对湿度平均值%≤95月相对湿度平均值≤908海拔高度m≤10009太阳辐射强度W∕cm20.110最大敷冰厚度mm1011离地面高10m处,维持10min的平均最大风速m/s3512耐受地震能力地面水平加速度m/s22标题:阳光龙睿新能源质量经营体系共23页10kV预装式变电站设备通用技术要求V1.0第6页正弦共振三个周期安全系数≥1.6713安装场所(户外)户外3.2特殊使用条件凡是属4.1条规定的正常环境条件之外的特殊使用条件,乙方应在询价和订货时说明。特殊环境条件下,变压器还应符合以下规定:在较高环境温度或高海拔环境下的温升和冷却:按GB1094.2的规定。在高海拔环境下的外绝缘:按GB1094.3的规定。四、技术参数要求4.1变压器技术参数变压器应符合GB1094.1、GB1094.2、GB1094.3、GB1094.5、GB20052及GB/T6451.1999标准。变压器应宜选用SCB14型干式变压器或同等能效等级S20油浸式变压器(若需用油变的,请经甲方人员确认方可实施,否则视为故意偷工减料、造假处理)。根据项目要求最低可选用SCB12(13)型干式变压器或S13型油浸式变压器,具体以满足当地供电公司验收要求为准。4.2高压配电部分4.2.1高压柜部分符合IEC56《高压交流断路器》IEC185《电流互感器》IEC186《电压互感器》IEC282《高压熔断器》IEC298《额定电压1KV至72.5KV(含)交流金属封闭开关设备和控制设备》IEC529《外壳防护等级》IEC694《高压开关设备和控制设备的通用条款》GB3906-91《3-35KV交流金属封闭开关设备》DL404-91《户内交流高压开关柜订货技术条件》等国家标准的要求标题:阳光龙睿新能源质量经营体系共23页10kV预装式变电站设备通用技术要求V1.0第7页4.2.2高压室结构紧凑合理,配有带电显示装置,有全面防误操作联锁功能。各室均有自动及强迫照明装置。另外,高、低压室所选用全部元件性能可靠、操作方便,使产品运行安全可靠、操作维护方便。4.2.3采用自然通风和强迫通风两种方式,使通风冷却效果良好。变压器室和低压室均有通风道,排风扇有温检装置,按整定温度能自动启动和关闭,保证变压器满足负荷运行。4.3低压配电部分4.3.1低压柜部分符合GB7251-87《低压成套开关设备》IEC439-1《低压开关电器和控制电器组成的成套设备》IEC947-1《低压开关和控制设备》总则IEC947-2《低压开关和控制设备》断路器IEC947-3《低压开关和控制设备》开关、隔离开关、负荷开关IEC947-4《低压开关和控制设备》低压继电器、接触器和电动式继电器IEC947-5.1《低压开关和控制设备》自动控制元件;主受、馈电主开关规格、数量与箱变电气一次主接线图相对应,符合GB14048.2-9和IEC947-2标准。对于变动的部分须由双方签字确认。4.3.2箱变的低压出线开关数量及配置参数参照甲方项目需求。4.3.3低压室所有进出线设备严格按一次设计接线图配置。所有连接母排均应采用热塑套管保护,低压零线截面应与主母线截面相同。低压室门的内侧应挂饰主回路、二次回路的线路图(塑封)。信号灯及仪表应装设在易于观察和方便更换的地方。4.3.4箱变低压柜外门在打开状态时,不能有带电部件外露(可采用内门、透明防护板),人员只能接触元器件的绝缘操作手柄,防止操作人员接触带电体。4.4计量部分4.4.1产品执行标准包括但不限于以下的IEC标准和相应的GB标准。若IEC标题:阳光龙睿新能源质量经营体系共23页10kV预装式变电站设备通用技术要求V1.0第8页标准和GB标准有不同之处,则符合其中标准较高的一个,并应满足当地电业局要求。《电能计量柜》(GB/T16934-1997),《电能计量装置安装接线规则》(DL/T825—2002),《电能计量装置技术管理规程》(DL/T448-2000)。4.4.2根据当地供电公司对高压或低压计量要求,设置单独的高压计量柜或低压计量小室。在低压总进线柜(0.4kV)的交流总进线断路器出线侧增加1台导轨式多功能电能表ADL400(安科瑞),用于测量交流总进线电能等参数;1台DTU网关USR-G771-GL:(有人物联),(设备说明:此设备自带8年流量,100M/月)。多功能电能表通过RS485通信接口与DTU网关相连,DTU网关通过4G无线网络与云平台连接(1.确保DTU网关无线网络能稳定的传输,不会因箱变外壳影响无线网络传输,2、接线要求:按照电力接线要求进行多功能电表和DTU网关的接线,多功能表与DTU网关之间的RS485通信采用双脚屏蔽线相连)。外购箱变内新增物料清单序号设备名称规格型号单位数量备注1多功能电能表ADL400台1厂家:安科瑞箱变内配套配置电流采样等附件2DTU网关USR-G771-GL台1厂家:有人物联带天线、设备自带8年流量,100M/月外购箱变10kV高压柜变压器0.4kV低压柜进线柜计量柜出线柜低压总进线柜低压出线柜及电容补偿柜10/0.4新增设备硬件安装位置示意图云平台多功能电能表DTU网关ORS485RS4854G新增设备通信回路示意图4.5技术参数表技术参数特性表是对设备的基础技术参数要求,乙方应该依据技术协议要求,标题:阳光龙睿新能源质量经营体系共23页10kV预装式变电站设备通用技术要求V1.0第9页对技术参数特性表中标准参数值进行响应。10kV欧式箱式变电站技术参数特性见表1。厂商供货前由项目需求单位确认技术参数和一次电气接线图纸。表2技术参数特性表序号名称单位标准参数值一变压器1型号SCB14-XXS20-XXSCB12-XXS13-XX(最低)根据当地供电部门要求(油变必须经过甲方确认)2额定容量kVA根据项目需求3分接范围±2×2.5%4高压绕组额定电压10.5/105变压器高、低压线圈材料(乙方提供,可选用铝材,满足当地供电部门要求)6变压器铁心材料(乙方提供)7联结组别Dyn118绝缘水平高压绕组雷电冲击(全波)kV75高压绕组雷电冲击(截波)85高压绕组工频耐压35低压绕组工频耐压5标题:阳光龙睿新能源质量经营体系共23页10kV预装式变电站设备通用技术要求V1.0第10页9油面温升限值(油浸式变压器)K5510绝缘水平级F11空载损耗kW满足GB20052-2024中三级及以上要求12负载损耗kW13短路阻抗%630kVA及以下4.5%,630kVA以上6%,14空载电流%(乙方提供)15短时过载能力1.5倍;2h二框架断路器(0.4kV)1型号(乙方提供)2额定电流A(乙方提供)3额定工作电压V4004额定绝缘电压V6605极数3P6额定运行短路分断能力kA657额定峰值耐受电流kA808分闸时间ms(乙方提供)9合闸时间ms(乙方提供)10智能脱扣器选型(乙方提供)11低压安装方式低压柜组屏三塑壳断路器(0.4kV)1型号(乙方提供)2额定电流A250/315/400/630/800(数量根据标题:阳光龙睿新能源质量经营体系共23页10kV预装式变电站设备通用技术要求V1.0第11页项目需求)3额定工作电压V4004额定绝缘电压V6605极数3P6额定运行短路分断能力kA507脱扣器选型电磁脱扣四电流互感器(0.4kV)1型号(乙方提供)2变比(乙方提供)3测量用TA精度0.54计量用TA精度0.2S五电容器(0.4kV)1型号乙方提供2额定工作电压V250/400V3额定容量kVar按设计图纸提供六低压母线1母线材质铜排(电解铜)/母线系统2电流密度A/mm2变压器室母排≤1.8低压室母排≤1.2七低压防雷及浪涌保护器1型号乙方提供2最大冲击电流峰值IIMP(10/350μs)kA≥75八箱式变电站噪声水平1噪声水平55注:附表-1~7是表2的补充部分。注:表中变压器负载损耗值适用于Dyn11联结组;空载损耗不允许正偏差,负载损耗不允许超标题:阳光龙睿新能源质量经营体系共23页10kV预装式变电站设备通用技术要求V1.0第12页过5%,总损耗不允许超过5%,短路阻抗实测值允许偏差10%以内;噪声水平按国家标准《6kV~500kV级电力变压器声级》(JB/T10088)规定值(声功率级值)。五、结构外观及其他要求5.1结构要求5.1.1欧式箱式变电站由高压室、变压器室、低压室三个独立小室组成,变压器还需要单独设计安装等级不低于IP20的内门。箱式变电站采用自然通风方式,自然通风条件下,在额定和1.2倍短时过负荷运行状态下的温升,应符合国家相关标准规范规定。5.1.2高压设备选用环网式或终端式开关柜;产品结构紧凑体积小、安装方便、性能可靠、少维护。具有完备的“五防”联锁功能,联锁装置强度满足操作的要求。开关柜内套管、隔板、活门、绝缘件等所有附件应为耐火阻燃材料。负荷开关组合电器的熔断器安装位置应便于运行人员更换熔断器。负荷开关柜的面板应安装带电显示及核相装置,提供核相装置的型号与参数。5.1.3欧式箱式变电站外壳宜选用高强度、使用寿命长的阻燃性材料制成,与外部环境相协调(具体参考甲方充电站VI形象设计或以当地城市管理部门规定),箱式站设计使用寿命不应小于15年。5.1.4顶盖采用双层、斜顶结构,有隔热作用,减少日照引起的变电站室内温度升高,顶部承受不小于2500N/m2负荷,并确保站顶不渗水、滴漏。5.1.5箱体整体防护等级不低于IP33D,除变压器室外的其他隔室对外界的防护等级不得低于IP43D。各隔室之间的防护等级不得低于IP3X。(并应满足使用环境要求)5.1.8全部设备应能持久耐用,应满足在实际运行工况下作为一个完整产品一般应能满足的全部要求。5.1.9设备及设备支座必须按承受地震荷载时能保持结构完整来设计。5.2无功补偿装置标题:阳光龙睿新能源质量经营体系共23页10kV预装式变电站设备通用技术要求V1.0第13页低压配置低压无功自动补偿装置,按变压器容量10%~40%配置电容器补偿容量(具体以地方供电验收要求为准),电容器采用干式自愈型低压电容器,系统停电5min以后自放电电压残压低于50V。采用分组分相投切方式。电容器自动控制器具备保护、测量、显示、控制等功能。无功补偿投切控制器、投切开关的技术参数应符合GB/T14048、GB/T13729的规定等。5.3设备接线端子5.3.1设备应配备接线端子,其尺寸应以满足回路额定电流及连接要求,并应提供铜质或不锈钢制造的螺栓、螺帽及防松垫圈;所有电气连接螺栓都必须符合相应力矩,做好防松画线。5.3.2接线端子的接触面应镀锡。5.3.3设备应有专用接地端子,适合于连接。接地连接线应为铜质,其截面应与可能流过的短路电流相适应。5.4接地5.4.1变压器主要接地点应有明显的接地标志。箱体中应设有不少于两个与接地系统相连的端子,需要接地的高低压电器元件及金属部件均应有效接地。箱式变电站内所有接线,包括一次、二次、接地都由乙方完成。5.5连接5.5.1变压器内部焊接应由电弧焊完成,不得发生虚焊、裂缝及其他任何缺陷。5.5.2箱体外(不含基础)无外露可拆卸的螺栓,所有门轴必须采用不锈钢材料制作,所有锁盒采用户外铝合金锁盒。所有的门应向外开,开启角度应大于90°,并设定位装置,门的设计尺寸应与所装用设备尺寸相配合。箱式变电站外侧立面应设置明显安全警告标识和标志,如标识、带电危险、报修电话等。安全标识应符合国家标准要求。5.6铭牌5.6.1箱式变电站的铭牌应清晰,其内容应符合国家标准规定。5.6.2铭牌应为不锈钢材料,设备零件及其附件上的指示牌、警告牌应标识清晰。标题:阳光龙睿新能源质量经营体系共23页10kV预装式变电站设备通用技术要求V1.0第14页5.7运输和存放5.7.1应避免在运输过程中受损,应可存放两年(如未另外说明存放期)。5.7.2运输限制,长、宽、高等参见技术数据表。5.7.3如因乙方措施不当,导致运输过程中设备受损,乙方应负责修复或替换,费用自负。5.7.4箱式变电站运输包装应满足运输方的要求。5.7.5在运输过程中需保持设备内部和外部的清洁。5.7.6箱式变电站在使用寿命期内,用户按正常条件使用产品,产品不会因温度变化导致设备出现任何损伤。5.7.7产品阻燃性好,绝缘材料具有自动熄火的特性,遇到火源时不产生有害气体。六、试验箱式变电站的型式试验、出厂试验均应符合国家相关标准要求。6.1型式试验6.1.1雷电冲击试验;6.1.2温升试验;6.1.3声级测定;6.1.4空载电流谐波测量;6.1.5承受短路能力试验;6.1.6满足GB3804要求的负荷开关型式试验。6.1.7满足GB/T17467要求的箱式配电站、箱式开关站壳体的机械强度型式试验。6.1.8满足GB/T17467要求的型式试验(箱式变电站)。6.1.9满足GB14048.2要求的0.4kV受总断路器电子脱扣器电磁场骚扰抗干扰、热冲击型式试验。型式试验有效期为5年。6.2出厂试验标题:阳光龙睿新能源质量经营体系共23页10kV预装式变电站设备通用技术要求V1.0第15页6.2.1绕组电阻测量(GB1094.1);6.2.2短路阻抗和负载损耗测量(GB1094.1);6.2.3空载电流和空载损耗测量(GB1094.1);6.2.4绕组绝缘电阻测量;6.2.5绝缘例行试验(GB1094.3),包括绕组的交流耐压试验和倍频耐压试验6.2.6电压比测量和联结组标号检定(GB1094.1);6.2.7每台箱式变电站均应在工厂内进行整台组装和出厂试验,并附有满足国家出厂试验标准的测试数据和文件。出厂试验的技术数据应随产品一起交付甲方。产品在拆前应对关键的连接部位和部件做好标记。6.2.8试验项目及要求按照DL/T537第9章执行。6.3现场交接试验6.3.1测量绕组直流电阻;6.3.2检查变压器的三相接线组别;6.3.3测量绕组的绝缘电阻;6.3.4绕组的交流耐压试验;6.3.5绕组的局部放电试验;6.3.6额定电压下的冲击合闸试验;6.3.7检查相位;6.3.8测量噪音。七、技术服务、工厂检验和监造7.1技术服务7.1.1概述(1)乙方应根据甲方要求,指定售后服务人员,对安装承包商进行相关业务指导。(2)乙方应该根据工地施工的实际工作进展,及时提供技术服务。(3)箱变设备送电当天,乙方必须到达现场配合施工服务商完成供电部门验收标题:阳光龙睿新能源质量经营体系共23页10kV预装式变电站设备通用技术要求V1.0第16页送电工作。7.1.2任务和责任(1)因供电局验收提出的箱变设备整改或不满足要求问题,由乙方负责及时配合整改。乙方指定的售后服务人员,应在合同范围内全面与甲方代表充分合作与协商,以解决合同(2)有关的技术和工作问题。双方的代表,未经双方授权,无权变更和修改合同。(3)乙方售后服务人员代表乙方,完成合同规定有关设备的技术服务。(4)乙方售后服务人员有义务协助甲方在现场对运行和维护的人员进行必要的培训。(5)乙方售后服务人员的技术指导应是正确的,如因错误指导而引起设备和材料的损坏,乙方应负责修复、更换和/或补充,其费用由乙方承担,该费用中还包括进行修复期间所发生的服务费。甲方的有关技术人员应尊重乙方售后服务人员的技术指导。7.1.3在本合同有效期内,双方应及时回答对方提出的技术文件范围内有关设计和技术的问题,由任一方提出的所有有关合同设备设计的修正或修改都应由对方参与讨论并同意。7.2工厂检验和监造7.2.1甲方有权对正在制造或制造完毕的产品选择一定数量进行抽查测试,检测产品质量或验证供应商试验的真实性,乙方应配合甲方做好抽查测试,费用由乙方承担。7.2.2若有合同设备经检验和抽检不符合本技术规范的要求,甲方可以拒收,并不承担费用。八、交货要求8.1交货时间:自合同签订后15个自然日内发货。标题:阳光龙睿新能源质量经营体系共23页10kV预装式变电站设备通用技术要求V1.0第17页8.2交货地点:*****工程施工现场。8.3设备到达安装现场后,由供需双方代表按商定的开箱检验办法,对照装箱单逐件清点,进行检查和接收。按现行有关的规定存放和保管,如乙方有特殊要求,应向甲方及早提出。九、设备质量保修(1)箱变整体设备质量保修期为2年,质量保修期自该工程竣工通电且联合验收合格之日起算。(2)抢修:质保期间,高压电气设备如出现质量问题故障抢修,承包人应在接到报修通知后24小时响应,48小时内到场,并最迟在72小时内按国家的相关标准和规范以及甲方公司要求修复的任何出现质量问题的部位,并通过甲方公司指定的质量权威部门验收认可。否则,甲方公司可委托第三方进行维修,维修费用由甲方在质量保修金内扣除,不足部分,由承包人承担。十、厂家资质要求10.1企业基本资质(全部必备):不满足资质业绩要求,报价无效(1)营业执照-经营范围含:高低压成套设备、箱式变电站、电力设备制造/生产-注册资本建议:≥1000万元(2)法定代表人身份证明/授权委托书-真实有效、盖章齐全(3)供方保证所供箱式变电站整套设备完全满足国家、电力行业及河南省供电企业现行技术规范、入网要求及验收标准,设备须经当地供电部门审核认可,并标题:阳光龙睿新能源质量经营体系共23页10kV预装式变电站设备通用技术要求V1.0第18页顺利完成高压送电及竣工验收。若因设备本身质量、设计、配置、资料等供方原因导致无法送电、验收不合格或延期送电,一切责任及损失由供方承担。10.2生产许可与准入资质(核心硬门槛):不满足资质业绩要求,报价无效(1)高压开关柜型式试验报告-高压开关柜须自产,试验报告包含燃弧试验(2)变压器型式试验报告-变压器须满足品牌要求,但试验报告必须包含短路承受能力试验项(3)低压开关柜型式试验报告-低压开关柜须自产,3C证书在有效范围内(4)预装置变电站型式试验报告-型号与投标/供货产品完全一致(5)型式试验报告委托委托方与生产方一致(6)产品报价表后附分项明细清单10.3管理体系认证:不满足资质业绩要求,报价无效-质量管理体系-环境管理体系-职业健康安全管理体系-证书真实可查、在有效期10.4产品质量与关键部件(直接决定可靠性)(1)变压器-型式试验报告标题:阳光龙睿新能源质量经营体系共23页10kV预装式变电站设备通用技术要求V1.0第19页-能效等级不低于二级(2)高压开关、互感器、综保装置-品牌正规、试验报告齐全(3)整体防护等级-户外型防护等级要求:IP54及以上10.5业绩与实力:不满足资质业绩要求,报价无效(1)近3年10kV及以上箱变供货业绩(发票是确认业绩的必备条件)-要求:≥50台(2)生产/试验能力-具备成品出厂试验设备:耐压、回路电阻、局放、保护调试等10.6服务与质保(必写进合同)(1)产品质保期:≥2年(2)故障响应:24小时响应,48小时内到场(3)提供资料:-出厂试验报告、合格证、图纸、说明书、备品备件清单十一、主要设备品牌要求主要元器件品牌表(满足国网电力公司2020年以后招标采购入围企业亦可)序号分类品牌公司全称标题:阳光龙睿新能源质量经营体系共23页10kV预装式变电站设备通用技术要求V1.0第20页1高压真空断路器(VS1)上海西门子高压开关有限公司施耐德电气(厦门)开关设备有限公司常熟开关制造有限公司上海良信电器股份有限公司上海人民电器厂(上联)天津平高智能电气有限公司西电宝鸡电气有限公司山东电工电气日立高压开关有限公司西安西电高压开关有限责任公司施耐德(陕西)宝光电器有限公司山东泰开高压开关有限公司上海思源高压开关有限公司江苏大全高压开关有限公司新东北电气集团高压开关有限公司广州白云电器设备股份有限公司河南平芝高压开关有限公司许继电气股份有限公司川开电气有限公司天水长城开关厂集团有限公司河南平高电气股份有限公司标题:阳光龙睿新能源质量经营体系共23页10kV预装式变电站设备通用技术要求V1.0第21页2低压框架断路器、塑壳开关施耐德电气(中国)有限公司ABB(中国)有限公司西门子(中国)有限公司常熟开关制造有限公司上海良信电器股份有限公司河南平高电气股份有限公司上海人民电器厂(上联)正泰集团股份有限公司(昆仑系列)德力西电气有限公司天水二一三电器有限公司浙江天正电气股份有限公司江苏大全凯帆开关股份有限公司伊顿辉能低压电器(江苏)有限公司许继电气股份有限公司广州白云电器设备股份有限公司3变压器品牌合肥ABB变压器有限公司西门子变压器有限公司标题:阳光龙睿新能源质量经营体系共23页10kV预装式变电站设备通用技术要求V1.0第22页施耐德(苏州)变压器有限公司西安西电变压器有限责任公司特变电工衡阳变压器有限公司特变电工沈阳变压器集团有限公司保定天威保变电气股份有限公司顺特电气有限公司江苏华鹏变压器有限公司中电电气集团有限公司上海置信电气有限公司南京大全变压器有限公司杭州钱江电气集团股份有限公司山东泰开变压器有限公司三变科技股份有限公司南通晓星变压器有限公司北京科锐配电自动化股份有限公司北京双杰电气股份有限公司石家庄科林电气股份有限公司青岛特锐德电气股份有限公司海南威特电气集团有限公司科润智能控制股份有限公司标题:阳光龙睿新能源质量经营体系共23页10kV预装式变电站设备通用技术要求V1.0第23页扬州华鼎电器有限公司海鸿电气有限公司中骏智能电气科技股份有限公司合纵科技股份有限公司4低压电容器德力西电气有限公司浙江天正电气股份有限公司正泰集团股份有限公司上海人民电器开关厂集团有限公司5多功能电表安科瑞电气股份有限公司石家庄科林电气股份有限公司江苏林洋能源股份有限公司威胜集团有限公司华立科技股份有限公司深圳市科陆电子科技股份有限公司杭州海兴电力科技股份有限公司正泰集团股份有限公司德力西集团有限公司6互感器大连第一互感器有限责任公司大连第二互感器集团有限公司大连北方互感器集团有限公司标题:阳光龙睿新能源质量经营体系共23页10kV预装式变电站设备通用技术要求V1.0第24页大连华亿电力电器有限公司江苏靖江互感器股份有限公司浙江天际互感器有限公司广东四会互感器厂有限公司上海人民电器开关厂集团有限公司德力西电气有限公司浙江天正电气股份有限公司正泰集团股份有限公司指明集团有限公司十二、随机文件清单设备交付时,应随机附带产品文件,包括不限于:序号文件名称1产品装箱清单2附件装箱清单3一次系统方案图,布置图,二次原理接线图4产品合格证明书(变压器,高压成套开关设备,低压成套开关设备)及安装使用说明书5高低压主要元器件及物料清单6所有设备及电气元器件合格证7综合保护测控装置全套图纸,检测,记录(包含技术使用说明书)8所有电气设备出厂检测报告,型式试验报告9所有电气元器件使用说明书附件1标题:阳光龙睿新能源质量经营体系共23页10kV预装式变电站设备通用技术要求V1.0第25页技术差异表附表1技术差异表(乙方填写)序号招标文件投标文件条目简要内容条目简要内容12345678910无差异时,上表中用“无”表示。乙方:,盖章:母线规格10kTV-3*60*6)0.4kvTYY-4x(60x10)+1x(60x6)DTU网关:LSR10k主接线国控开开In=1500A多工能表ADLDTU网关:LSR1000/5,0.25Duw电动Im=1250A0中1200/5微断微断微断*In=400A400Y6A/2P63A/2P3A3P600/5Dw600/5Dww400/5400/5400/5400/5vC771-GL接触器In=630AIn-630AIn=400AI=400AI-400A633P照明(1)[2)(3)(4)(5)10x20kVAr20kVAr-G771-GL中中白中白SCB4-630kVA10k/0.4kvD.ynlllk=4.5%柜内主要电器元件回路编号HI23H4H5开关型号GN19-12/630AGN30-12/630AFNI2-120630A断路器(25k)VSI-12/630A规格数量规格数量规格数量电动操作机构HDI3BX-1500/31MOCB-/3300630A2MCCB-/3300400A1-/3P1250A1MOCB-/3300400A3LMK2-0.66400/53电流互惠5710P5)LZZBJ9-12.005UO15ALMK2-0.661200/54LMK2-0.66变比见上图5DZ47-63C/3P50A10电压互感器供电公司配02(量部门安装)JDZ-1010/0.1k6L2-V0-450V16L2-A见上图5FIS-0.223微机保护微机保护1台供电公司量部门安)26L2-A(-1200A3CJ19-43AAC220V10带电显示器GSN-10GSV-10GSN-10JR36-6328-45A10熔断器RN2-10/0.5ARN2-10/0.5AXRNT1-63ABSMJ0.45-20-310避雪器HYSWS-17/50高压零序120100/5A接地开关借用件登记短路故障指示器EKL-4EKL-4旧底图总号用途进线计量PT出线变压器中新建2航交底圈总号闪得能源计算机文件名DTU网关:USR-G771-GL.带天线,设备自带8年流量,100/月说明:签名1、做好接地工作,接地电阻不大于4欧姆。批准设计新建1#630kVA箱变一次系统图2、低压主进开关带长,短延时保护,出线开关带复式保护。3、箱变进线柜需加装具有负荷故陣远传系统技术要求的面板式故障指示器。审核制图日期4、箱变高压计量CT、PT及表计预留位置,由供电部门提供和安装。校核日期出厂编号新建1#箱变借用件登记旧底图总号底圈总号闪得能源计算机文件名说明:1、做好接地工作,接地电阻不大于4欧姆。签名2、低压主进开关带长,短延时保护,出线开关带复式保护。批准设计新建2#630kVA箱变一次系统图DTU网关:USR-G771-GL,带天线,设备自带8年流量,100M月。审核制图日期校核日期出厂编号母线规格10TIY-3*60*)0.4kvTIY-4x(60x10)+1x(60x6)10k主接线时控开In=1500A多工能表ADL00DTU网关:USR1000/5,0.25电动Im=1250A+1200/5微断①I=400A微断微断中中63A/2P63A/2P63A/3P600/5600/5w400/5DW400/5400/5G771-CL400/5接触器In-630AIn-630AIn=400AI=400AI400A63A/3PY照明(1))3))(4(5)10x20kVAr200kVArSCB14-630kVA10kV/0.4kD.ynlllk=4.5%®V柜内主要电器元件回路编号HI82开关型号股断路器(25kA)规格数量规格数量规格数量电动操作机构HD13BX-1500/31MCCB-/3300630A2MOCB-/3300400A1-/3P1250A1MCCB-/3300400A3LK2-0.66400/53电流互感器LMK2-0.661200/54LK2-0.66变比見上图5DZ47-63C/3P50A10电压互感器6L2-V0-450V16L2-A见上图5FYS-0.223保护继电器6L2-A0-1200A3CJ19-43AAC220V10带电显示器GSH-10GSH-10JR36-6328-45A10熔断器XRNT1-63AXRNT1-63ABSU0.45-20-310避雷器HSS-17/50高压零序接地开关短路故障指示器EKL-4用途进线个变压器项目箱变购买合同甲方:乙方:签订日期:2026年月日根据《中华人民共和国民法典》及相关法律法规,甲乙双方在平等自愿的基础上,经友好协商达成如下合同条款,双方共同遵守执行:1、项目概况及工期:(1)项目名称:(2)项目地点:(3)采购内容:箱式变电站,具体配置详见设备一次图(具体细节需符合当地供电局要求),箱变设备内部元器件及整体合格证及出厂试验报告等技术文件交付完整,提供完善质量保证及售后服务,设备需送货到场,需配合设备验收送电工作直至项目高压全部送电完成。(4)项目工期:本合同工期自甲方按合同第4.1条支付预付款之日起计算,总工期不超过15个日历日。(5)质量要求:质量合格且符合国家相关质量验收标准一次性100%验收合格。若验收不合格,乙方需在7日内免费整改,每逾期一日扣除合同金额千分之三作为违约金。2、合同总金额:本合同为固定总价合同,含增值税总金额为人民币¥元(大写:)。增值税税率为13%,税额为人民币¥元(大写:)。(本合同价款组成详见本合同附件2价格清单)3、交付及验收:(1)包装和运输:由乙方负责。(2)发货地:。(3)目的地:甲方项目现场。(4)乙方按要求完成上述货品供货、安装,并经甲方及项目人员书面确认后视为甲方验收合格。最终验收合格并不免除乙方按法律规定和本合同约定应当承担的责任。4、付款方式:本合同价款由甲方按以下方式和比例向乙方支付:(1)合同签订后7个工作日内预付合同金额30%的预付款;(2)产品到货经现场确认后15个工作日内,甲方向乙方支付至合同总金额的70%;(3)工程验收合格送电后,30个工作日内支付至合同金额的97%;(4)剩余3%作为质量保证金,自本合同第6条约定的质保期届满且无任何未决质量问题后30个工作日内,甲方一次性无息支付。(5)若质保期内出现质量问题,乙方未按第6条约定及时修复的,甲方有权自行或委托第三方维修,所发生的实际费用(以甲方与第三方签订的合同及支付凭证为准)甲方有权从质量保证金中直接扣除,不足部分有权向乙方追偿。(6)工程款支付方式:银行转账。甲方开票信息:公司名称:地址:电话:纳税识别号:开户银行:开户账号:乙方收款信息:公司名称:地址:电话:纳税识别号:开户银行:开户账号:(4)发票开具要求及责任:①在达到付款条件甲方付款前,乙方应按甲方要求出具合法有效的增值税【专用】发票,否则甲方有权拒绝付款,且不视为违约,造成的后果由乙方自行承担。②乙方应在开票之后将发票送达甲方,甲方签收发票的日期为发票的送达日期。③乙方开具的发票不合格的,乙方应在甲方要求后3日内无条件提供合格发票,在提供合格发票之前,甲方有权不支付应付款项,且不承担任何违约责任,乙方的各项合同义务仍按合同约定履行。不合格发票包括但不限于以下情形:开具虚假、作废等无效发票或者违反国家法律法规开具、提供发票;开具发票种类错误;开具发票税率与合同约定不符;发票上的信息错误;因乙方迟延送达、开具错误等原因造成发票认证失败等。④乙方提供的发票为增值税专用发票的,乙方还应遵守如下条款:a.乙方提供增值税专用发票必须交甲方办理发票交接手续,无甲方经办人员签认,视为乙方未提供增值税专用发票,如发生增值税专用发票丢失,由乙方承担责任。b.因乙方迟延送达、开具错误等原因导致其提供的增值税专用发票没有通过税务部门认证,造成甲方不能抵扣的,甲方有权拒绝接收,并要求乙方重新开具。c.乙方未按合同约定开具增值税专用发票或实际开具的增值税专用发票税率低于合同中约定税率的,乙方除应向甲方支付无法抵扣部分的税款金额外,乙方还应向甲方支付合同总价20%的违约金,违约金不足以弥补甲方损失的,乙方应予赔偿。d.乙方开具虚假、作废等无效发票或者违反国家法律法规开具、提供发票的,乙方应自甲方要求后3日内无条件提供正规发票,并自行承担相应法律责任,并应向甲方支付合同总价20%的违约金,乙方提供履约保证金的,甲方有权扣除乙方全部履约保证金,以上违约金或履约保证金不足以弥补甲方损失的,乙方应予赔偿;乙方重新开具的发票仍与合同约定不符的,甲方有权解除合同,乙方应当向甲方支付合同总价款20%的违约金,同时退还前期已经收取的费用;如甲方不解除合同,乙方仍应当向甲方支付合同总价款20%的违约金,同时继续开具合规发票和履行合同约定义务,在未开具合规票据之前甲方有权不予支付任何款项。e.乙方账户必须是合同约定的在主管国税机关备案的账户,若账户变更应及时书面通知甲方,并签订合同变更或补充合同;如乙方改变账户后未通知甲方,甲方有权拒付款项,由此引起的延期付款责任及相关的损失由乙方承担。f.签订合同后,因乙方自身纳税人身份、纳税方式变化带来的适用增值税税率的变化,导致甲方的损失应由乙方承担。g.如果甲方丢失增值税专用发票联和抵扣联,乙方应向甲方提供专用发票记账联复印件及主管税务机关出具的《丢失增值税专用发票已报税证明单》。⑤质保金发票需在支付尾款之前同时开具。5、品质保证:(1)乙方应保证合同项下的设备是新的和未使用过的,符合询价文件及本合同所规定的质量、指标和性能要求的设备。还应保证其提供的产品数量和产品信息与合同中所列的数量、产品信息一致,如有升级或替代产品,须提前告知甲方,并保证升级或替代产品满足甲方使用需求。(2)设备在到达施工现场前,设备如有损坏和甲方无关,除合同另有规定外,乙方提供的全部产品均应按标准保护措施进行包装,这类包装应适应于远距离运输、防震、防破损等,以确保安全无损地运抵指定现场。(3)供方保证所供箱式变电站整套设备完全满足国家、电力行业及河南省供电企业现行技术规范、入网要求及验收标准,设备须经当地供电部门审核认可,并顺利完成高压送电及竣工验收。若因设备本身质量、设计、配置、资料等供方原因导致无法送电、验收不合格或延期送电,一切责任及损失由供方承担。设备验收送电前,出现非人为原因的质量问题影响验收送电,乙方需免费解决质量问题。6、质保期:(1)质保期为2年,质保期从竣工验收合格之日起算。(2)抢修:质保期间,产品出现质量问题,乙方应在接到报修通知后24小时响应,在48小时内免费到场维修,并通过甲方公司指定的质量权威部门验收认可。否则,甲方公司可委托第三方进行维修,维修费用由甲方在质量保修金内扣除,不足部分,由乙方承担。(3)提供资料:出厂试验报告、合格证、图纸、说明书、备品备件清单。7、违约责任(1)因乙方责任造成质量事故,其造成的相关经济损失由乙方自行承担,甲方不承担任何责任。(2)乙方须在合同规定的时间内交货,除本合同第8条不可抗力原因外,每延误交货一天,乙方向甲方支付合同金额的千分之三作为违约金,违约金可从未付合同价款中扣除。如乙方延迟发货超过合同规定的发货期2周以上,甲方有权取消本合同。尽管合同取消,乙方仍要及时向甲方支付前述的违约金,并返还甲方已付的全部款项及相关银行利息。(3)乙方应按双方约定提供质保和售后服务。若乙方不按约定提供质保和售后服务,经甲方催告后仍不履行的,乙方应向甲方一次性支付合同总金额5%的违约金。同时甲方有权委托第三方进行维修,在保修期内发生的所有费用由乙方承担。(4)乙方应保证甲方在使用产品或其任何一部分时免受第三方提出的侵犯其知识产权的起诉,保证第三方不就产品向甲方主张任何其他权利。否则,乙方应赔偿甲方因此遭受的所有损失。(5)因乙方存在违约行为给甲方造成损失,若违约金不足以偿付甲方损失的,乙方应予以补足。(6)若中标通知发出后,因合作方原因拒绝履行本文件内容及相关合同项下义务的,经我司调查确认合作方存在上述事实之日起,我司及其关联企业有权采取警示约谈、终止业务合同、解除业务合同、扣除履约保证金、禁止合作方参与我司及其关联企业3年项目投标等措施。8、不可抗力发生不可抗力事件,一方在本合同项下受不可抗力影响的义务在不可抗力造成的延误期间自动中止,其履行期限应自动延长,延长期间为中止的期间,该方无须为此承担违约责任。如果发生不可抗力事件,致使不能实现合同目的的,双方均可以解除合同,自解除合同的书面通知到达对方时合同解除,双方均不需向对方承担违约责任。提出受不可抗力影响的一方应及时书面通知对方,并且在随后的七日内向对方提供不可抗力发生和持续期间的充分证据。提出受不可抗力影响的一方,还应尽一切合理努力排除不可抗力对履行合同造成的影响。发生不可抗力的,双方应立即进行磋商,寻求合理的解决方案,并且要尽一切合理努力将不可抗力造成的损失降低到最小程度。9、合同解除(1)基于以下事件的发生,任何一方可以立即解除合同:a、另一方严重违反合同(本合同约定第7条违约责任);b、另一方破产或资不抵债。(2)如果乙方基于上述9(1)条的规定(即甲方严重违约)终止合同,乙方有权要求甲方赔偿其为履行合同已投入的、经合理证明的直接费用,并有权要求甲方支付合同总额的10%作为违约金。(3)如果甲方基于上述9(1)条的规定(即乙方严重违约)终止合同,乙方应在收到解除通知后5日内,返还甲方已支付的全部款项,并向甲方支付合同总额的20%作为违约金。该违约金不足以弥补甲方因此遭受的全部损失(包括但不限于另行采购产生的差价、向第三方支付的赔偿、项目延期造成的损失等)的,乙方应予以补足。甲方有权没收乙方已交付的全部设备。10、索赔在合同设备到达甲方项目现场后20天内,如果发现货物与合同所列设备清单在质量、数量、指标方面不符,甲方有权要求乙方用新的部件替换,新件须同样达到合同中规定的指标、质量及性能要求,新换部件的保证期与合同中规定的其它件的保证期相同。同时甲方保留相应的索赔权利。11、责任(1)甲乙双方在人员伤亡方面的任何责任均自行负责。12、设备验收:(1)设备清单验收:乙方应提供货号、品名、规格、数量、单位、单价、金额、技术参数等关于设备、物品的明细清单。(2)设备调试验收及技术培训:在设备运抵甲方项目现场安装过程中或验收时,若有需要,乙方需派专业技术人员到项目现场进行指导。(3)设备达产验收设备安装调试完成送电后,产能及产品的质量标准应达到询价文件规定的要求;否则,乙方要在一个月内采取技改措施使现场设备达到询价文件规定的产能及产品的质量标准,同时甲方保留相应索赔的权利。13、保密条款甲方及乙方的任何个人都不得将此合同的内容透露给第三方,否则将承担由此给甲方造成的损失。14、争议解决因本合同产生或与本合同有关的一切争议,均应通过友好协商解决。如果无法通过谈判达成解决办法时,争议由甲方所在地人民法院管辖。15、合同生效及其他(1)本合同一式肆份,具有同等法律效力。双方各执贰份,自双方签字或加盖公章之日起生效。(2)合同附件内容与本合同互为补充,具有同等的法律效力。(3)对合同的任何修改只有在双方书面同意后才可进行。(4)所有与合同有关的通知应为书面形式,并于如下时间生效:传真发送则即时生效;挂号信发送则在寄出七天后生效,快递投送则寄出三天后生效。文件无人签收或被拒绝签收的,以退回之日视为送达。任何情况下,给对方的通知应发送至本合同所述的地址或一方书面通知的其它地址。(5)除非双方明示相反规定,本合同中所提及的日是指日历日。(6)合同中的个别条款无效或失效,将不影响其他条款。各方应友好协作达成新的条款,使其具有被取代条款相应的效力。(7)乙方因本协议应承担的违约金、赔偿等全部费用,甲方均有权直接从未支付款项中直接扣除。合同附件:附件1:价格清单附件2:随机设备清单(本页为盖章/签字页,无正文)甲方(盖章):乙方(盖章):法定代表人/授权代理人(签字或盖章):法定代表人/授权代理人(签字或盖章):单位地址:单位地址:邮政编码:邮政编码:联系电话:联系电话:传 真:传 真:电子信箱:电子信箱:开户银行:开户银行:账 号:账 号:附件1:价格清单附件2:随机文件清单设备交付时,应随机附带产品文件,包括不限于:序号文件名称1产品装箱清单2附件装箱清单3一次系统方案图,布置图,二次原理接线图4产品合格证明书(变压器,高压成套开关设备,低压成套开关设备)及安装使用说明书5高低压主要元器件及物料清单6所有设备及电气元器件合格证7综合保护测控装置全套图纸,检测,记录(包含技术使用说明书)8所有电气设备出厂检测报告,型式试验报告9所有电气元器件使用说明书