发电固弃物 细灰招标公告(国能寿光发电有限责任公司2026)


国能寿光发电有限责任公司向国能e电平台承销商进行竞价销售,请有意向参与的单位仔细阅读竞价文件,按要求办理相关事宜,慎重报价。
一、项目概况与范围
1.项目名称:国能寿光公司2026年5月21日-2026年7月20日发电固弃物销售竞价
2.取货地点:国能寿光发电有限责任公司
3.产品信息

产品名称
数量(吨)
最小交易量(吨)

细灰
12000
12000

4.报价保证金金额及支付方式:0元 / 仅支持线下
5.资源上架时间:2026-04-27 16:00:00
6.报价保证金支付截止时间:2026-04-28 16:09:30
7.报价时间:2026-04-28 16:10:00 至 2026-04-28 19:30:00
8.取货日期:2026-05-21 00:00:00 至 2026-07-20 23:59:59
9.竞价方式:线上
10.成交判定:以“价格高、数量大、报价早”的规则对报价客户进行排序,系统自动判定成交。
二、联系方式
1.联系人:安如山
2.联系电话:18365629830
3.发布单位:国能寿光发电有限责任公司
4.技术支持电话:010-57595425 或 010-57595432
三、评标原则
1、按照“价格高、数量大、报价早”的原则以各自的报价进行成交;各中标方的量和价不同,按照各自的成交价格进行结算。
2、在报价过程中弄虚作假、串通报价的投标人一经发现列入采购人的不诚信销售商,今后不再与之进行任何方面的合作。
3、未与寿光公司签订《2025-2028年度发电副产品销售合同》或《2026-2028年度发电固弃物销售合同》且未缴纳履约保证金的客户参与报价无效。国家能源集团限制准入的客户不允许报价。
四、其他要求
1、甲方不保证发电固弃物的任何物理化学指标,不承担由此给乙方造成的任何损失,中标方承诺在报价时已知悉合同产品的特性,不对产品质量提出任何异议。
2、各固弃物中标人将作为现销售期对应固弃物拉运的紧急备用客户,如发生因现期合同执行不力,造成任一固弃物料位达报警料位后,各对应固弃物中标人负有紧急拉运责任,并无条件执行。
3、合同执行期间,如因中标人拉运不及时,造成任一固弃物料位达报警料位后,招标人有权启动应急处置方案,自行寻找客户拉运,直至中标人恢复正常拉运,因此产生的所有费用及所有损失由乙方承担。
4、安全生产环保押金:中标方分别缴纳细灰5万元作为安全生产环保押金。每一销售期结束,中标方无违约情况且向我公司提交综合利用评价报告及公示备案信息后,押金无息全额退还。如在本销售期,因中标方原因影响招标方安全生产或造成安全环保事故的,扣除安全生产环保押金。
5、在本销售期内除不可抗力因素影响外价格不调整,执行固定单价销售。
6、中标后有弃标或实际行为已构成弃标者,则全额扣除履约保证金,并给予自弃标之日起“取消资格”一年处理。
7、各中标客户拉运车辆数需要满足60%以上的车辆为国六排放标准或新能源车,细灰、石膏中标公司不能满足时每一竞价期考核3000元。
8、甲方销售给乙方的发电固弃物,乙方必须是终端利用、处置单位,在山东省生态环境厅-“无废山东”智慧管理平台-一般工业固体废物管理系统注册的合法用户,乙方接受甲方的每车发电固弃物吨数,必须及时经平台电子联单确认签收,跨省销售的必须经平台办理跨省电子联单,最终接受单位应具备再加工、利用等相关经营资质,贮存场所等符合环保要求,不得随意倾倒、填埋等,如发生环保事件,则乙方承担一切法律后果,追溯连带至甲方的,甲方有权依据合同条款、法律要求乙方赔偿甲方名誉、经济等一切损失,乙方定期向甲方报送发电固弃物流向相关证明材料,相关证明材料符合环保标准。
五、预付款及结算
1、乙方应在中选通知书下发后30日内将至少一月的货款和安全生产环保押金一次性支付给甲方。对于乙方缴付的所有费用,甲方不需支付利息。
2、正价销售:每月21日结算上月21日到本月20日的销售量,甲方自预付款中扣除货款,并补缴下月预付款。
负价处置:工期结束且清理处置效果达到合同要求,乙方提供最终使用客户盖章确认后的磅单,经验收合格后统一结算,一次性支付清理处置费用,支付额=实际清理处置量×合同单价-其他应扣款项。
六、付款信息
户 名:国能寿光发电有限责任公司
开户银行:交通银行北京西单支行
银行账号:0115 6121 0004 2110 1
联系电话:0536-2239692