土地综合整治 预算审核服招标公告(澄迈县乡村振兴投资发展有限公司2026)
澄迈县乡村振兴投资发展有限公司关于遴选海南省澄迈县永发镇永跃社区、参军村委会土地综合整治项目(二期)预算审核服务单位的公告
为加快推进澄迈县永发镇永跃社区、参军村委会土地综合整治项目(二期),我司近期计划委托预算审核服务机构开展该项目的预算审核服务工作,为做好公开遴选工作,特发布此公告,有意者请在规定时间内参加报名,具体要求如下:
一、项目概况
(一)项目名称:澄迈县永发镇永跃社区、参军村委会土地综合整治项目(二期);
(二)建设地点:澄迈县永发镇;
(三)资金来源:企业自筹资金;
(四)建设内容及规模:
1.土地平整工程
本项目建设规模为25.0193公顷(375.29亩),平整地块面积为23.6200公顷(354.30亩)。
2.灌溉与排水工程
(1)水源工程
新建1座泵站,提水泵站设计规模为0.0273m3/s。
(2)灌溉工程
新建灌溉管道总长3024m,其中主干管386m,分干管长1159m,支管长1479m,配套阀门井12座,放水口55座。
(3)排水工程
新建排沟9条,总长1725m,配套人行桥19座,排水口30座,跌水2座,沉砂池1座。
3.田间道路工程
新建田间道路5条,总长2204m;配套交通标识牌9套,T字路口2座,十字路口8座,过路涵22座,回车台5座,下田坡道33座。
(五)项目总投资:概算总投资2861.43万元,其中建设投资2440.62万元(工程施工费1205.88万元,设备购置费15.86万元,其他费用1147.79万元,不可预见费用71.09万元),后期管护费195.64万元;土地流转费225.17万元。资金来源为企业自筹资金。
(六)招标控制价:最高限价为3.5万元,超过最高限价报价视为无效。本项目最终合同签订价以中标金额为准。
二、报名要求
(一)资格要求
1.符合《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定。即:
(1)具有独立承担民事责任的能力;(需提供三证合一的营业执照复印件加盖公章)
(2)具有良好的商业信誉和健全的财务会计制度;(需提供2024或2025年财务报告)
(3)具有履行合同所必需的设备和专业技术能力;(提供承诺函)
(4)有依法缴纳税收和社会保障资金的良好记录;(提供2025年任意三个月的纳税证明及社保缴纳证明)
(5)参加政府采购活动前三年内,在经营活动中没有重大违法记录。(提供声明函)
2.必须未被列入信用中国网站(www.creditchina.gov.cn)的“失信被执行人”、“重大税收违法案件当事人名单”、“政府采购严重违法失信名单”和中国政府采购网(www.ccgp.gov.cn)的“政府采购严重违法失信行为记录名单”的(提供查询结果网页截图并加盖单位公章)。
3.具有符合相关资质(提供资质证书复印件加盖公章)。
4.工作范围及要求:
(1)开展预算审核,覆盖项目全部工程施工费、设备购置费、其他费用、不可预见费等全部预算费用。
(2) 资料合规性审核:核查立项批复、规划设计图纸、工程量清单、预算书、定额依据、取费标准、材料设备价格等资料完整性、合法性、有效性。
(3)工程量审核:核对土地平整、灌溉与排水、田间道路、农田防护与生态环境保持、输配电等工程工程量计算准确性,核查错算、漏算、重算及擅自扩大规模、提高标准问题。
(4)造价与取费审核:审核定额套用、费率计取、人工材料机械单价合理性,核查高套错套定额、虚增单价、取费违规等问题。
(5)费用构成审核:审核前期工作费、工程监理费、竣工验收费、业主管理费等其他费用计取依据与标准,确保合规合理。
(6)预算汇总与控制价审核:核算总预算,提出合理预算控制价建议,形成审核对比表与核减(增)明细。
(7)变更与补充审核:配合审核项目实施中的设计变更、现场签证及预算调整,出具补充审核意见。
相关要求:
(1)中选单位应严格按照国家现行相关规范、标准及遴选人要求开展预算审核工作,确保审核数据真实、准确、完整,及时出具符合要求的审核报告。
(2)审核过程中,中选单位应遵守遴选人及项目现场的各项管理制度,做好安全防护措施,确保审核工作安全有序进行,如发生安全事故,由中选单位承担全部责任。
(3)中选单位应配备足够的审核人员及设备,确保满足项目审核进度要求,若因自身原因导致审核工作延误,影响项目进度的,应承担相应的违约责任。
(4)中选单位应提供及时、高效的售后服务,对审核报告中的疑问及时进行解答,配合遴选人及相关部门的检查、验收工作。
(5)审核过程中发现重大质量隐患时,中选单位应第一时间向遴选人报告,并提出合理的处理建议。
5.报价函须以元为单位填报具体金额。
(二)其它材料要求
1.需提供单位法人授权委托书并盖单位公章(需要详细注明委托人、被委托人、项目负责人姓名、职务、身份证号码,授权事项等);
2.法定代表人身份证复印件、被委托人、项目负责人身份证复印件并盖单位公章;
三、报名材料(需加盖公章,密封完整)
(一)上述报名资格所需的证明材料、法定代表人授权委托书及委托代理人身份证复印件、报价书(明确报价金额,格式自拟)、业绩、人员配置、资信、项目实施方案等资料,所有材料需加盖公章。
(二)报名资料应按以下要求装订:采用胶装方式,装订应牢固、不易拆散和换页,不得采用活页装订;
(三)材料要求:报名文件中复印件均需加盖参选单位公章并用档案袋密封进行密封处理、加贴封条,并在封套封口处加盖投标人单位章,封套上写明:项目名称、投标单位联系人、联系方式等。如不进行密封视为做废标处理,其投标文件为纸质一式二份,电子文件一份(光盘或U盘)
四、其他事项
(一)中标单位在合同签订条款中付款方式、付款条件等需与投标单位名称一致,不接受更改。
(二)对在报名截止时间前收到的合格报名文件组织遴选小组评定,并结合报名单位的业务能力、信誉等择优选择承担单位。
(三)最终签订合同金额以预算审核或财政评审审定金额及报价最低值为准。
五、公告及报名方式
(一)公告时间:2026年4月27日—2026年4月30日;
(二)报名时间:2026年4月27日—2026年4月30日(工作日时间上午8:30-12:00,下午2:30-5:30,逾期送达的或未密封文件的恕不接受)。
(三)报名地点:海南省澄迈县金江镇金马四横路海南省计量测试所9楼工程管理部。
(四)报名方式:现场报名,不接受邮寄材料报名。
(五)联系电话:18389453546 联系人:林工
六、发布时间及发布公告的媒介
本公告自2026年4月27日起在澄迈县人民政府网信息公开公示公告栏进行发布。
附件:评分表
澄迈县乡村振兴投资发展有限公司
2026年4月27日
预算审核服务单位遴选打分标准
评分细则:
序号
项目
分值
评分细则
备注
一
报价价格
20分
1.当有效标≧5家(含),剔除最高报价和最低报价,有效报价均值作为基准价,等于基准价得满分;每高于基准价1%扣1分,低于1%扣0.5分
2.当有效投标<5家,≧3家时,有效报价均值作为基准价,等于基准价得满分;每高于基准价1%扣1分,低于1%扣0.5分
3.报价得分计算办法:在平均值基础上,按下列方式计算偏差。
4.与平均值相同的得20分;
5.有效投标人的投标报价高于平均值A值的,比A值每高1%,扣减1分;
6.有效投标人的投标报价低于平均值A值,比A值每低1%,扣减0.5分。
注:不足1%按照1%计算
二
相关业绩
20分
1.近三年承接类似预算审核项目数量等。
2.预算审核类业绩有一项得5分,最高得20分(提供合同复印件)
三
人员配置
20分
项目负责人具备高级职称得5分;拟派项目成员(除项目负责人外)团队配置专业技术人员,人员配备齐全得5分,否则不得分;拟派项目成员一级造价师得5分,二级造价师得2分,总共不超过10分。
以上人员需提供近6个月社保证明
四
实施方案
30分
1.实施方案内容科学全面最高得10分;
2.实施方案中本工程预算审核的工作计划有针对性、技术路线合理性、风险控制措施等,最高得10分;
3.保证预算审核工作的质量、措施和手段,合理、科学可靠,最高得10分;
五
资信
10分
具备预算审核机构必须的专业技术人员及人数;
“信用中国”无失信记录证明及近三年无重大违法承诺书;
合计
100分
六
否决事项
法人单位及其驻琼分支机构列入黑名单。
在“信用中国”核查失信记录,提供打印截图。
七
投标文件存在重大错误
与遴选公示要求事项有极大出入
签字: