医保基金监管 其他数据处理服务招标公告(白碱滩区医疗保障局2026)



一、项目信息
 项目名称:白碱滩区医疗保障局医保基金监管第三方服务需求 
 项目编号:62026042700235791  项目联系人及联系方式: 曹荣果  17609907996 
 报价起止时间:2026-04-27 13:12  -  2026-04-30 20:00 
 采购单位:白碱滩区医疗保障局 
 供应商规模要求: - 
 供应商资质要求: - 
 供应商基本要求:符合《中华人民共和国政府采购法》第二十二条的规定。 
  
二、采购需求清单

商品名称
参数要求
购买数量
控制金额(元)
意向品牌

其他数据处理服务
核心参数要求:商品类目: 其他数据处理服务; 交付方式:一次性使用;服务方式:线上服务;服务规格:数据处理;服务周期:次;服务类型:其他数据处理;采购人需求描述:第三方机构须具备独立开展医疗保障基金监管工作的能力,近3年未受到有关部门重大行政处罚;本项目要求服务商组建专业服务团队,现场检查阶段每家机构需不少于2名相关专业技术人员参与,且人员需具备医保、医学及医疗巡查、审核相关工作经验。培训期间,讲师需具有医学或法学背景。机构需通过现场核查与集中培训相结合的方式,全程配合我方开展各项工作,确保服务合规、高效落地。;次要参数要求:
1项
65000.00
-

 
 
买家留言:- 

 附件: 白碱滩区医疗保障局医保基金监管第三方服务需求工作方案 .doc 
 响应附件要求:第三方机构需在响应本需求书时,提交服务商主要资质扫描件,须包含营业执照以及开展过医保基金监管服务的证明、本项目组建团队的专业人员资质证明及详细的服务方案(含服务团队配置、服务流程、时间安排、培训计划等)。 

三、收货信息
 送货方式:   送货上门 
 送货时间:   工作日09:00-17:00 
 送货期限:   竞价成交后5个工作日内 
 送货地址: 新疆维吾尔自治区 克拉玛依市 白碱滩区 中兴路街道 新疆克拉玛依白碱滩区门户路97号医疗保障局106室 
 送货备注: - 
四、商务要求

商务项目
商务要求

 

1.白碱滩区医疗保障局医保基金监管2.第三方服务需求工作方案一、项目基本信息1.项目名称:医保基金监管第三方服务项目2.服务单位:白碱滩区医疗保障局3.服务对象:我区辖区内35家医保定点医药机构(具体明细:社区卫生服务中心4家、民营医疗机构2家、定点零售药店29家)及我区医保局工作人员4.服务期限:2026.03.XX-2026.09.16(暂定)5.项目预算:人民币6.5万元(含税,包含服务实施、人员、材料、培训、税费等全部相关费用,无额外追加费用)6.服务方式:第三方机构须具备独立开展医疗保障基金监管工作的能力,近3年未受到有关部门重大行政处罚;本项目要求服务商组建专业服务团队,现场检查阶段每家机构需不少于2名相关专业技术人员参与,且人员需具备医保、医学及医疗巡查、审核相关工作经验。培训期间,讲师需具有医学或法学背景。机构需通过现场核查与集中培训相结合的方式,全程配合我方开展各项工作,确保服务合规、高效落地。二、服务目标依托第三方机构的专业能力,协助我方强化医保基金监管,规范辖区内定点医药机构医保基金使用行为,防范医保基金运行风险;提升我方工作人员基金监管业务能力及定点医药机构工作人员医保政策合规执行水平,保障医保基金安全、合理、高效使用,切实维护参保人员合法权益。三、核心服务内容及要求本次服务重点围绕“医保基金监管重点核查与疑难问题攻坚”“医保业务培训服务”两大板块开展,具体要求如下:(一)医保基金监管重点核查与疑难问题攻坚1.重点领域综合核查:严格依照国家、自治区、市各级医保基金监管相关法律法规、政策文件要求,协助完成辖区内35家定点医药机构(社区卫生服务中心4家、民营医疗机构2家、定点零售药店29家)医保基金监管综合核查工作。核查内容涵盖医保政策合规执行、医保基金使用规范、药品及耗材采购使用、收费合规等重点环节,全程配合开展现场核查、资料查阅、线索核查及“小切口”问题排查等工作。重点对29家定点零售药店开展药品“阴阳价格”专项核查,全面排查辖区内定点零售药店对医保参保患者与非参保患者实施“阴阳价格”(歧视性价格)行为,即完全相同药品向参保患者售价高于非参保患者的违规情形,实现29家定点零售药店核查全覆盖、无遗漏、无死角。每家机构核查结束后,须现场填写规范、完整的核查记录,明确核查时间、核查人员、核查内容、发现问题、整改建议等信息;全部核查完成后,10个工作日内提交完整专项核查工作报告,报告需包含核查总体情况、共性及个性问题、问题成因分析、针对性整改措施及长效监管建议,确保数据真实、逻辑清晰、建议可行。2.核查档案管理与整改闭环落实:协助整理检查档案,将日常检查、专项核查相关资料(核查记录、照片、问询笔录、整改通知书等)按规范分类归档;协助跟踪问题整改情况,对定点医药机构整改落实情况进行复核,形成整改复核记录,确保问题整改到位、形成闭环管理。(二)提供医保业务培训服务根据我方工作实际需求,组建专业培训师资团队,为两类对象提供专业化、规范化、针对性的医保业务培训服务,确保培训内容贴合工作实际、培训效果达标。1.针对我区医保局工作人员的培训:(1)培训重点:聚焦医保基金监管全流程,重点培训医保基金监管流程规范、现场检查方法与技巧、医保相关政策解读(国家、自治区、市最新医保监管政策)、医保基金运行风险排查要点、违规线索识别与处置等内容,提升我方工作人员的监管能力和业务水平。(2)培训要求:培训次数不少于2次,每次培训时长不少于3小时;可采用集中授课、案例分析、现场实操教学等方式开展;培训结束后,组织简单考核,确保参训人员掌握核心培训内容;提供完整的培训课件、培训签到表、考核记录等相关资料。2.针对辖区定点医药机构工作人员的培训:(1)培训重点:聚焦医保政策合规执行,重点培训医保相关政策(参保缴费、待遇支付、基金使用等)、药品价格管理规范、医保基金使用合规要求、常见违规行为及风险警示、整改规范等内容,引导定点医药机构依法依规开展经营活动,杜绝违规使用医保基金行为。(2)培训要求:培训覆盖35家定点医药机构;培训次数不少于1次,培训时长不少于3小时;培训结束后,提供培训课件、签到表、培训总结等相关资料。四、服务质量要求1.专业性:服务团队需具备医保基金监管、医疗行业管理、政策解读等相关专业能力,核心工作人员需持有相关从业资质(如医保稽核、审计、临床医师、中医师等相关资质),具有不少于1年医保基金监管相关服务经验,能够熟练掌握各级医保监管政策及检查流程。2.规范性:所有服务活动需严格遵循国家、自治区、市医保基金监管相关政策及我方工作要求,核查记录、工作报告、培训资料等需规范、完整、真实,符合档案管理相关规定;现场核查、培训等工作需遵守我方工作纪律,服从我方工作人员的统筹安排。3.时效性:各项服务需在约定时间内完成,日常检查协助需及时响应我方需求,专项核查需按要求如期完成并提交报告,培训服务需按计划开展,不得无故拖延;对我方提出的疑问、需求,需在2个工作日内响应,及时解决相关问题。4.保密性:第三方机构及工作人员需严格遵守保密规定,对在服务过程中接触到的医保基金数据、参保人员信息、定点医药机构经营信息、我方工作信息等敏感内容严格保密,不得泄露、篡改、转借相关信息;不得将服务过程中获取的相关信息用于非本次服务的其他用途,服务结束后,需按我方要求交还所有敏感资料,签订保密协议,承担相应的保密责任。五、绩效评价指标为确保服务质量,我方将对第三方机构的服务开展绩效评价,评价结果与服务费用支付挂钩,具体指标如下:1.核查工作指标(权重30%):检查工作计划是否合理,定点医药机构日常检查覆盖率100%,29家定点零售药店“阴阳价格”专项核查全覆盖,核查记录完整率100%,工作资料提交及时率100%。2.问题质效指标(权重35%):对每家定点医药机构现场核查发现问题不少于3条,所有问题均须明确具体岗位、具体责任人。现场发现问题按风险等级为:轻微违规问题(一般违规,不涉及欺诈骗保)、重大违规问题(涉嫌欺诈骗保,严重违反医保法规与服务协议)、违法违纪线索(按规定需移交纪检监察、司法机关的问题线索)。3.培训工作指标(权重20%):医保局及定点医药机构工作人员培训完成率100%。按要求完成不少于3次培训,每次时长≥3小时,得10分;参训人员实际参训率100%,得5分;按要求提供完整培训资料(课件、签到表、考核记录),得5分;按实际完成情况逐项计分,总分20分,未达标按比例扣减。4.服务响应指标(权重10%):我方需求响应及时率100%,问题解决满意度≥90%,无无故拖延服务情况。5.合规保密指标(权重5%):无违规操作、无信息泄露情况,保密协议履行到位,无相关投诉或违规记录。六、双方权利与义务(一)我方权利与义务1.权利:对第三方机构的服务质量、工作进度进行监督、检查和绩效评价;对不符合服务要求的工作,有权要求第三方机构限期整改;根据绩效评价结果支付服务费用;对第三方机构的违规行为,有权依据合同约定追究责任。2.义务:向第三方机构提供开展服务所需的相关政策文件、定点医药机构明细、工作要求等资料;配合第三方机构开展现场核查、培训等工作,协调定点医药机构提供必要的配合;按时支付服务费用(按合同约定);为第三方机构开展服务提供必要的工作支持。(二)第三方机构权利与义务1.权利:按照合同约定开展服务,有权要求我方提供必要的工作支持和相关资料;按照合同约定收取服务费用;对我方提出的不合理要求,有权予以拒绝。2.义务:严格按照本需求书及合同约定开展服务,确保服务质量和时效;组建专业服务团队,明确工作人员职责,接受我方的监督和考核;严格遵守保密规定,履行保密义务;及时向我方汇报服务进展情况,提交相关工作报告、培训资料等;对服务过程中发现的问题,及时向我方反馈并提出合理建议;配合我方完成绩效评价、档案整理等相关工作。七、服务费用支付1.支付方式:采用预付款+尾款两段式支付。我局于合同生效后10个工作日内,向第三方机构支付预付款,比例为合同总金额的60%;第三方机构按约履约并提交合规发票后,我局完成付款。剩余款项作为尾款,于完成合同任务且经我方审核确认后、绩效评价合格且第三方机构提交全额发票后10日内一次性支付,尾款比例不低于合同总金额的10%。2.支付条件:第三方机构按约定完成各项服务,提交相关资料,经我方审核确认、绩效评价合格后,凭合法有效的票据办理支付手续。八、服务期限与终止1.服务期限:自合同签订之日起6个月内,期满后可根据双方合作情况及工作需求,协商续签合同(需按规定履行相关程序)。2.服务终止:出现下列情况之一的,我方有权终止服务合同,第三方机构承担相应责任:(1)第三方机构未按约定履行服务义务,经限期整改后仍不符合要求的;(2)第三方机构存在违规操作、信息泄露等行为,造成不良影响或医保基金损失的;(3)第三方机构擅自变更服务内容、缩减服务范围的;(4)无论因我方解除、第三方违约或其他原因导致合同提前终止,第三方机构均应在3个工作日内移交全部档案资料、电子数据及未完成工作进度表,并配合完成交接。否则我方有权扣留全部尾款,并追究相应法律责任。九、其他要求1.第三方机构需在响应本需求书时,提交服务商主要资质扫描件,须包含营业执照以及开展过医保基金监管服务的证明、本项目组建团队的专业人员资质证明及详细的服务方案(含服务团队配置、服务流程、时间安排、培训计划、保密措施等)。2.服务过程中产生的所有工作报告、核查记录、培训课件、分析数据等全部工作成果及衍生成果的知识产权、数据权益、所有权均归白碱滩区医疗保障局独家所有。第三方仅可留存仅限内部归档使用的复印件,未经我方书面许可,不得用于任何商业宣传、对外服务、案例展示及其他非本项目用途。3.本需求书作为合同的重要组成部分,与合同具有同等法律效力,第三方机构的服务需严格遵循本需求书要求。4.服务过程中发生的争议,双方应友好协商解决;协商不成的,可按合同约定的争议解决方式处理。十、需求单位信息需求单位(盖章):白碱滩区医疗保障局联系人:曹荣果联系电话:17609907996日期:2026年3月8日