财税中介机构服务 审计服务 财务审计服务招标公告(2026)



白杨河项目财税中介机构服务采购
定向采购/服务/财务管理部

项目名称: 白杨河项目财税中介机构服务采购
采购单位名称:财务管理部
采购方式:定向询比
采购内容:1、报价包含内容及要求 最高报价上限:30万元。 本次报价主要针对白杨河项目收购所涉财务尽调、税务尽调、税务合规计划整体报价,为含税总价(报价时应充分考虑包括但不限于人工、差旅、保险、管理、利润、税金、政策规定及合同包含的所有风险、责任等各项 应有费用)。如投标人因自身资质等原因无法独立就个别事项提供服务,并需聘请其他中介机构协助共同为本项目提供服务支持,相关费用应由投标人统一承担并考虑在投标报价中。 2、需要投标人提供的服务 2.1 财务尽调方面(期间三年一期) (1)确定本次交易的财务尽调范围,拟定的尽调范围包括标的公司全部资产和负债及其他可能纳入本次交易的其他资产或负债项目; (2)根据交易需求,确认纳入交易范围的资产和负债(如有)边界; (3)对标的公司及其所属各级企业(如有,含标的资产)进行全面的财务尽职调查和财务数据分析工作(包括但不限于测算交易对公司的财务影响等),提示尽调中发现的重大财务风险或瑕疵并提出规范方案,出具财 务尽职调查报告; (4)对标的资产收购的路径和涉及的财务问题进行论证,协助设计交易架构和融资方案。 2.2 税务尽调及税务合规计划方面 (1)对标的公司及其所属各级企业(如有,含标的资产)提供全面的税务尽职调查,并出具税务尽调报告; (2)对标的资产收购的路径和涉及的税务问题进行论证;对各潜在交易方案中的专项事项的涉税问题出具税务意见; (3)根据项目进展,参加涉税研究并发表涉税意见,排查涉税风险; (4)参与交易方案设计,对交易架构、融资涉税成本等事项出具一揽子税务合规计划方案,并出具税务合规计划报告(报告名称可变更)。 2.3 其他工作 (1)答复本企业上级主管部门就本次交易涉及的相关财务、税务问题的问询,并根据上级要求出具补充财务意见书(如有); (2)按照业主方要求赴现场尽调;参与本项目有关会议,包括但不限于项目例会、专项讨论会等;编制定期项目工作简报、财务相关会议纪要、阶段性汇报报告及PPT; (3)双方协商一致的其他工作。
预计采购时间:2026-04-27
联系人:王艳
联系方式:13407313990
项目地点:湖南省,长沙市,天心区
询价通知书编码:20260409815
询价通知书名称:白杨河项目财税中介机构服务采购
采购联系人:王艳
采购联系人电话:13407313990
采购联系人传真:
采购联系人EMAIL:wangy.hun@minmetals.com

序号
物资描述
计量单位
采购数量
税率
交货日期
报价需求

1
审计服务\财务审计服务

1.0
0.13
2026-04-29 16:00:00
技术标准:计量方式:付款方式:送货地点:工程部位:收料人姓名:联系方式: