宁夏车辆加油、添加燃料服务 车辆加油服务招标公告(宁夏公路管理中心固原分中心2026)
一、采购标段
采购计划编号:
2026NCZ001385
项目名称:
宁夏公路管理中心固原分中心2026年车辆加油、添加燃料服务
分包名称:
宁夏公路管理中心固原分中心2026年车辆加油、添加燃料服务
分包类型:
服务类
采购方式:
单一来源
预算金额
2990000.00
报价方式:
折扣采购项目
是否属于技术复杂,专业性强的采购项目:
否
是否为执行国家统一定价标和固定价格采购项目:
否
是否适宜由中小企业提供:
否
不适宜由中小企业提供的情形:
(二)因确需使用不可替代的专利、专有技术,基础设施限制(主要是指受供水、供电、供气、供热、道路和交通设施等基础条件限制的),或者提供特定公共服务等原因,只能从中小企业之外的供应商处采购的。
不适宜面向中小企业证明材料:
2026年车辆加油服务不适宜面向中小型企业的说明.pdf
报价扣除优惠:
10
发起异议
任何供应商、单位或者个人对以上公示的项目采购需求有异议的,可以在招标公告发布之前在线发起异议,并填写异议内容及事实依据,该异议仅作为社会主体对采购需求内容的监督,采购人查询异议内容后,可根据实际情况自行决定是否采纳异议内容。供应商认为采购文件、采购过程、中标或者成交结果使自己的权益受到损害的,应按照《政府采购质疑和投诉办法》规定执行。
二、供应商资格条件
1.满足《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定,应提供以下材料:
1.1 提供在中华人民共和国境内注册的法人或其他组织的营业执照 (或事业单位法人证书,或社会团体法人登记证书),如投标供应商为自然人的需提供自然人身份证明;
1.2 法人授权委托书、法人及被授权人身份证复印件(法定代表人直接投标可不提供,但须提供法定代表人身份证复印件);
1.3 提供具有良好商业信誉和健全的财务会计制度的承诺函;
1.4 提供履行合同所必需的设备和专业技术能力的证明材料;
1.5 具有依法缴纳税收和社会保障资金的良好记录的承诺函;
1.6 提供参加采购活动前三年内在经营活动中没有重大违法记录的书面声明;(提供《资格承诺函》)。
2.供应商在中国政府采购网(www.ccgp.gov.cn)未被列入政府采购严重违法失信行为记录名单,在“信用中国”网站(www.creditchina.gov.cn)未被列入失信被执行人、重大税收违法案件当事人名单。
3.(是/否)专门面向中小微企业: 是 否
4.合格投标人的其他资格要求:
序号
合格投标人的其他资格要求
1
供应商分支机构参与投标的须提供总公司授权书;
2
提供《成品油零售经营批准证书》(复印件)。
三、商务要求
采购标的交付(实施)的时间(期限)
国家标准、行业标准、地方标准等标准、规范
采购标的交付地点(范围)
付款条件(进度和方式)
四、技术要求
货物类 服务类 工程类
标的清单(服务类)
序号
品目名称及编码
标的名称
服务内容
数量
单价
服务标准及详细要求
服务期限
备注
1
C23120302-车辆加油、添加燃料服务
车辆加油、添加燃料服务
在宁夏回族自治区范围内为固原分中心养护生产车辆及各类养护机械设提供加油服务。
1
2990000.00
标的1-车辆加油、添加燃料服务:提供二十四小时的优质加油服务,定点加油油品包括:92 号汽油、95号汽油、以及0 号柴油、-10号柴油、-20号柴油、-35号柴油,其中汽油符合GB17930-2016标准,柴油符合GB19147-2016标准,国家制定新标准时 以最新有效标准为准。
合同签订生效后至固原分中心 2027 年车辆加油、添加燃料服务供应商合同生效确定(具体期限以合同签订期限为准)。
采购需求附件:
采购需求附件
附件1 采购需求(燃油).docx
五、合同管理安排
合同类型: 货物类 服务类 工程类
服务类
服务内容
国家标准、行业标准、地方标准等标准、规范
履约保证金
甲方责任
乙方责任
违约责任
不可抗力
服务期限
争议解决
合同生效及其他
验收标准(附验收方案) (验收方案附件):验收方案.doc
其他
服务地点(范围)
付款条件(进度和方式)
六、评审方法及评审细则
评标方法:
最低评标价法
综合评分法
发起异议
任何供应商、单位或者个人对以上公示的项目采购需求有异议的,可以在招标公告发布之前在线发起异议,并填写异议内容及事实依据,该异议仅作为社会主体对采购需求内容的监督,采购人查询异议内容后,可根据实际情况自行决定是否采纳异议内容。供应商认为采购文件、采购过程、中标或者成交结果使自己的权益受到损害的,应按照《政府采购质疑和投诉办法》规定执行。
免责声明: 本页面提供的内容是按照政府采购有关法律法规要求由采购人或采购代理机构发布的,宁夏政府采购网对其内容概不负责,亦不承担任何法律责任。
关于宁夏公路管理中心固原分中心2026年车辆加油、添加燃料服务项目不适宜面向中小企业采购的说明宁夏公路管理中心固原分中心2026年车辆加油、添加燃料服务项目,依据《政府采购促进中小企业发展管理办法》(财库【2020]46号)第六条第二款之规定,本项目不适宜专门面向中小企业采购。经专家论证,拟采用单一来源采购方式。现说明如下:一、项目基本情况本项目采购车用国(VIA)汽油、国(VI)柴油,质量执扫描全能王创建行现行国家标准(汽油GB17930-2016、柴油GB19147-2016)服务范围为宁夏全境,要求供应商提供24小时加油服务。固原分中心下辖32个养护站/道班,供应商须就近为养护车辆及机械设备提供全天候加油保障。二、不适宜面向中小企业采购的理由成品油零售行业实行特许经营,加油站点基础设施布局固定。经专家论证,本项目因基础设施限制及特定公共服务要求,区域内具备24小时全覆盖服务能力的供应商主要为大型企业,客观上无法由中小企业充分保障。符合《政府采购促进中小企业发展管理办法》(财库【2020]46号)第六条第二款“因确需使用不可替代的专利、专有技术,基础设施限制,或者提供特定公共服务等原因,只能从中小企业之外的供应商处采购的”之规定。三、结论综上,本项目不适宜专门面向中小企业采购,拟按单一来源方式组织实施。特此说明。宁夏公路管理中心固原分中心2026年4月16日扫描全能王创建附件1政府采购项目采购需求项目名称:宁夏公路管理中心固原分中心2026年车辆加油、添加燃料服务采购单位:宁夏公路管理中心固原分中心编制单位:宁夏公路管理中心固原分中心编制时间:2026年1月26日编制说明一、采购单位可以自行组织编制采购需求,也可以委托采购代理机构或者其他第三方机构编制。二、编制的采购需求应当符合《财政部关于印发政府采购需求管理办法的通知》(财库〔2021〕22号)要求及政府采购的相关规定。三、斜体字部分属于提醒内容,编制时应删除。四、对不适用的内容应删除,并调整相应序号。一、需求调查情况(一)是否开展需求调查不开展需求调查,因本项目不属于《政府采购需求管理办法》第十一条规定的情形。二、需求清单(一)项目概况《宁夏公路管理中心固原分中心2026年车辆加油、添加燃料服务》是为保障固原分中心公路养护生产车辆及各类养护机械设备的燃油,在宁夏回族自治区范围内为宁夏公路管理中心固原分中心养护生产车辆及各类养护机械设备提供二十四小时的优质加油服务。(二)采购项目预(概)算总预算:299万元(三)采购标的汇总表 包号
序号
标的名称
品目
分类编码
计量
单位
数量
是否进口
1
1
车辆加油、添加燃料服务
C23120302
项
1
否
(四)技术商务要求(1)技术要求采购标的:车用国(VIA)汽油、车用国(VI)柴油。质量标准:汽油符合GB17930-2016标准,柴油符合GB19147-2016标准,国家制定新标准时以最新有效标准为准。服务内容:在宁夏回族自治区范围内为固原分中心养护生产车辆及各类养护机械设提供加油服务。(2)商务要求1.服务时间:合同签订生效后至固原分中心2027年车辆加油、添加燃料服务供应商合同生效确定(具体期限以合同签订期限为准)。2.服务地点:全区范围内。3.付款方式及进度:采购人在供应商加油站加油或消费采取预付款形式,先款后货,以银行转账方式汇至供应商银行账户,供应商收到预付款后通知指定加油站给采购人加油卡充值,采购人方可进行加油消费。4.提供二十四小时的优质加油服务,定点加油油品包括:92号汽油、95号汽油、以及0号柴油、-10号柴油、-20号柴油、-35号柴油。5.供应商应为固原分中心养护生产用车及各类养护机械设备提供加油服务,具体站点布局如下:固原分中心机关:固原市原州区大明城(固原收费站旁)王洼公路养护站:固原市彭阳县王洼镇固原公路养护站:固原市原州区南河滩店河道班:G309线K1713+400右侧开城道班:G327线K1645+343左侧海口道班:G327线K1627+100左侧西吉公路养护站:固原市西吉县城偏城道班:G309线K1771+648右侧下堡道班:G309线K1780+559左侧田坪道班:G309线K1845+900右侧何店应急设备库:G309线K1796+000左侧袁河停车区:S204线K245+400右侧什字公路养护站:G312线K1898+200右侧泾源道班:G344线K1853+700左侧什字道班:G312线K1898+200右侧蒿店道班:G312线K1886+900右侧六盘山隧道养护站:G312线K1911+660右侧和尚铺道班:G312线K1903+200右侧隧道道班:G312线K1911+660右侧三营公路养护站:G344线K1972+000左侧蒋河道班:G344线K1962+600右侧将台堡公路养护站:G312线K1933+200右侧峰台道班:G312线K1916+270右侧沙塘道班:G312线K1933+200右侧联财道班:G312线K1945+312右侧玉桥道班:G566线K59+364左侧杨坊道班:G566线K19+000下行线行车方向右侧中河公路养护站:G309线K1749+200右侧九龙山机电维修队:G309线K1734+800右侧中河道班:G309线K1746+260右侧乳化站:G309线K1746+300右侧路面队:固原市原州区南河滩6.加油网点均需具备《成品油零售经营批准证书》。7.在合同执行期间,中标人须按合同接受政府采购监督管理部门的监管。8.未经采购方单位同意,中标油站不得擅自在成品油中另行加入添加剂。(四)履约验收方案(1)履约验收主体采购人:本项目验收由分中心前往加油管理人员履行,主要核对加油数量和金额。□采购代理机构:□本项目的其他供应商:□第三方专业机构:□专家:□服务对象:□其他:(2)履约验收时间合同履行期内每次发生加油消费行为都应验收。(3)履约验收方式由加油消费人员于加油消费行为发生时当面与对方人员就加油数量和金额核对。(4)履约验收程序加油消费时核对加油小票中的时间、金额和数量是否属实。(5)履约验收内容油品的数量及金额。(6)履约验收验收标准无(7)履约验收其他事项无