洁净区建设招标公告(广州白云山汉方现代药业股份有限公司2026)



一、招标条件
本招标项目八车间洁净区建设项目已获批准,项目资金为自筹资金;招标人为广州白云山汉方现代药业股份有限公司。本项目已具备招标条件,现进行公开招标。
二、项目概况
1、 本项目为八车间洁净区建设项目,招标范围及内容:本项目建设工程投资292.42万元,其中包含安全生产措施费、暂列金额。本项目施工内容为室内改造,原建筑总面积4121㎡,本次改造范围为第三层局部区域改造,改造面积为1016㎡,具体情况详见本项目全套施工图纸、工程量清单和有关材料及说明范围内所有内容。
2、工程地点:广东省广州市从化区。
3、工程工期:合同签订之日起45日历天。
4、本项目设最高限价2924241.08元,超出最高限价的报价为无效报价。本项目招标工程量清单措施项目中的安全生产措施费、暂列金额和暂估金额为非竞争性费用,投标报价须按本项目招标工程量清单固定金额填报。
三、投标人资格要求
1、投标人具有独立承担民事责任的能力,是在中华人民共和国境内注册的法人、其他组织。(提供有效的营业执照复印件)
2、投标人须具备具备建筑工程施工总承包三级及其以上资质或建筑装修装饰工程专业承包二级及以上资质,并具有建设行业主管部门颁发的安全生产许可证;(提供有效的证书复印件)
3、拟担任本工程项目负责人的资格要求为:须具备建筑工程或机电工程专业二级或以上注册建造师资格;同时具备有效的安全生产考核合格证书(建安B证);截止开标时未担任其它在建(包括已中标未开工、已工未竣工)建设工程项目的施工项目负责人(提供无在建工程承诺书);(提供人员相关证书及投标人投标截止时间前连续3个月或以上(2026年1月至4月)为该人员购买社保的加盖社会保险基金管理中心印章的《投保单》或《社会保险参保人员证明》扫描件)
4、拟担任本项目的专职安全人员须具有有效期内的安全生产考核合格证(C类)或建筑施工企业专职安全生产管理人员安全生产考核合格证书(C3)。项目负责人、专职安全员不能为同一人。(提供人员相关证书及投标人投标截止时间前连续3个月或以上(2026年1月至4月)为该人员购买社保的加盖社会保险基金管理中心印章的《投保单》或《社会保险参保人员证明》扫描件)
5、投标人没有在“信用中国”网站(www.creditchina.gov.cn)被列入失信被执行人、重大税收违法案件当事人名单(提供“信用中国”网站截图);
6、与招标人存在利害关系可能影响招标公正性的法人、其它组织或者个人,不得参加投标;单位负责人为同一人、或者存在参股或控股、管理关系的不同单位,不得同时参加同一个标段的投标。(提供《投标函》)
7、具有至少1个自2020年1月1日起的类似业绩(指合同金额不低于100万元的食品或药品行业洁净车间类装修工程)。(提供包括但不限于建设内容、合同金额、签订日期、签署页的合同关键页扫描件。日期以合同签订日期为准,如合同不能体现相关内容的需提供说明。)
8、本次招标不接受联合体投标。
四、招标文件的获取
1、获取招标文件时间:2026年4月27日09:00至2026年5月7日17:30。
2、获取招标文件方式:
潜在投标人可访问“广咨电子招投标交易平台(https://www.gzebid.cn)”进行网上获取招标文件。如投标人尚未注册,请先注册后再进行网上获取招标文件。
支持微信、支付宝两种购买方式,支付成功后即可下载。支付平台可以开具增值税普通电子发票,请登录系统下载。
3、投标人参与本项目过程中,如遇各类问题,可按以下途径解决:
(1)广咨平台操作相关问题:请查阅《广咨电子招投标交易平台供应商操作手册》等手册,获取路径:平台网站右上角→平台服务→左侧栏“操作手册”。
(2)移动CA、电子签章及电子保函相关问题
人工客服:扫描网站右下角浮窗“移动CA电子保函”中的微信二维码咨询。
电话客服:拨打400-658-7878联系。
(3)广咨平台账号问题、技术故障等
微信客服:扫描网站右下角浮窗“微信客服”,即可与平台客服实时对话,同时提供人工服务。人工客服在线时间:每日8:30~12:00,14:00~17:30(节假日除外);非工作时间可留言,人工客服人员会在上班后尽快处理。
智能客服:“广咨小智”24小时在线,可直接发起在线对话咨询。
服务热线:拨打400-9030-870,每日8:30~12:00,14:00~17:30(节假日除外)。
(4)招标文件相关疑问
请详询招标代理机构,具体联系人员及方式参见下文。。
4、招标文件售价:人民币500元,售后不退(开具对应金额电子增值税普通发票,可登陆网站自行下载)。
五、投标文件的递交
1、投标文件递交的截止时间及开标时间:2026年5月19日09时30分。
投标人应在截止时间前通过广咨电子招投标交易平台(www.gzebid.cn)递交电子投标文件。逾期送达的投标文件,电子招标投标交易平台将予以拒收。
开标地点:广咨电子招投标交易平台(www.gzebid.cn)开标系统/广州市越秀区环市中路316号金鹰大厦10楼
注:本项目为全流程电子招投标项目,投标人需于投标截止时间前在广咨电子招投标交易平台(www.gzebid.cn)上传电子投标文件。
电子响应文件使用广咨国际数字化投标工具客户端进行制作,使用标信通APP移动CA进行加密。
电子响应文件制作流程:
(1)潜在供应商完成项目登记,下载后缀为gzebid的电子招标文件。
(2)潜在供应商通过网站网站“平台服务>>软件下载>>广咨国际数字化投标工具客户端”下载本项目的投标文件制作工具,并且安装完毕。
(3)潜在供应商制作完成投标文件,导出为PDF格式。
5.2潜在供应商打开“广咨国际数字化投标工具客户端”,依次完成以下步骤:
(1)导入后缀为gzebid的招标文件;
(2)编辑投标文件(完成投标文件盖章、填写开标一览表);
(3)投标响应(按照招标文件的评分标准,将招标文件对应的证明材料页码进行标记,方便评审委员会进行评审);
(4)加密投标文件(使用标信通APP移动CA进行加密);
(5)完成解密验证后,导出加密的投标文件。
5.3、登录广咨电子招投标交易平台系统,进入项目,在【在线报价】处上传加密的投标文件(后缀为gztb)。上传后点击【确认投标】完成投标。
具体操作指引详见《广咨国际数字化投标工具客户端的操作手册》及《广咨国际数字化采购咨询平台供应商操作手册》
供应商的电子投标文件是经过标信通APP移动CA加密后上传提交的,制作加密的电子投标文件需使用标信通APP移动CA,供应商在获取招标文件后应及时办理,以免影响本次投标。参与电子标需办理标信通APP移动CA和电子签章,相关要求见网站“平台服务>>办事指引>>标信通APP新版操作手册”。
由于本项目为电子标项目,若出现线上线下无法同步开标或解密异常或可能无法实现所有已按时递交响应文件的供应商均可顺利完成在线开标的情况或其他不可控的因素时,由采购代理机构另行通知线上开标时间或终止线上流程(直接以线下开评标为准),所有参与方免责。
六、发布公告的媒介
本公告将在中国招标投标公共服务平台(http://www.cebpubservice.com)、广州国企阳光采购信息发布平台(https://ygcg.gzggzy.cn/p92/index.html)和广东省机电设备招标有限公司广咨电子招投标电子交易平台(https://www.gzebid.cn)发布。所有相关信息以广东省机电设备招标有限公司广咨电子招投标电子交易平台(https://www.gzebid.cn)公布为准。
七、联系方式
招标人:广州白云山汉方现代药业股份有限公司
地址:广州市从化温泉大道8号
联系人:王工
电话:020-3795001

招标代理机构:广东省机电设备招标有限公司
地址:广州市越秀区环市中路316号金鹰大厦9楼911室
联系人:刘工、陈工
电话:020-83543621
邮箱:18922163641@163.com

广州白云山汉方现代药业股份有限公司
广东省机电设备招标有限公司
2026年4月27日