废弃矿山生态修复示范工程招标公告(丰城市农村人居环境投资有限公司2026)


内容:

[宜春市本级]丰城市历史遗留废弃矿山生态修复示范工程项目招标公告(网)

投资项目代码:2603-360981-04-01-501679

招标单位名称:
丰城市农村人居环境投资有限公司
招标单位联系电话:
13097059211

招标代理名称:
江西宇月招标代理有限公司

招标代理负责人:
彭女士
招标代理联系电话:
19579914730

监管部门名称:
丰城市自然资源局
监管部门联系电话:
13870577703

交易中心名称:
宜春市公共资源交易中心
交易中心联系电话:
0795-3216797

丰城市历史遗留废弃矿山生态修复示范工程项目
招标公告
1、招标条件
本招标项目丰城市历史遗留废弃矿山生态修复示范工程项目已由宜市自然资核字【2026】08号文批准建设,招标人为丰城市农村人居环境投资有限公司,建设资金来自专项资金及地方配套资金,项目已具备招标条件,现就该项目的施工标面向国内进行公开招标。
2、项目概况与招标范围
2.1项目名称:丰城市历史遗留废弃矿山生态修复示范工程项目
2.2项目地点:丰城市各乡镇
2.3工程建设规模:丰城市内需要治理的矿山共计73座,图斑数共计99个,矿山图斑总面积为235.1726公顷(合计3527.59亩)。涉及丰城市白土镇、董家镇、杜市镇、段潭乡、荷湖乡、湖塘乡、隍城镇、蕉坑乡、丽村镇、洛市镇、梅林镇、桥东镇、曲江镇、泉港镇、荣塘镇、尚庄街道、石滩镇、淘沙镇、铁路镇、同田乡、秀市镇、袁渡镇和张巷镇23个乡镇辖区(具体详见施工图纸及工程量清单)。
2.4工程投资:项目总投资约13594.64万元,本项目投资约97702148.24元。
2.5招标范围及内容:本项目施工图纸范围内(以本项目控制价清单为准),包含调试、竣工试验、验收及保修期内的保修等工程和服务等内容。
2.6工期要求:总工期395天(具体开工时间以监理工程师下达的开工令为准)。
2.7质量要求:符合现行国家有关工程施工验收规范要求并达到合格及以上标准。
2.8标段划分:一个标段。
2.9 本项目不接受联合体投标。
3、投标人资格要求
3.1投标人须具有在中华人民共和国境内注册的有效法人资格,具有有效的企业法人营业执照。
3.2 企业资质类别及资质等级:
(1)具备行政主管部门核发的有效期内的地质灾害治理工程施工甲级资质;
(2)投标人具有有效安全生产许可证。
3.3投标人项目管理机构及人员要求:
(1)项目负责人(项目经理)的资格要求:具有资源与环境类专业或土木水利类专业高级及以上技术职称;
(2)施工技术负责人的资格要求:具有资源与环境类专业或土木水利类专业高级及以上技术职称;
(3)施工现场管理人员:拟派至少一名专职安全生产管理员具有有效的安全生产考核C证,至少一名施工员及一名质量员具有有效的岗位培训合格证;
(4)拟派其他管理人员要求:具有资源与环境类专业或土木水利类专业中级及以上技术职称不少于5人。
资源与环境类相关专业包括水文地质、工程地质、环境地质、地质工程、勘查技术与工程、资源勘查工程、地下水科学与工程、地质资源与地质工程、地质矿产、地质勘查、地质勘探、地质学等专业;土木水利类相关专业包括岩土工程、结构工程、防灾减灾工程及防护工程、水利水电工程、水工结构工程等专业。
3.4企业业绩:投标人近60个月内(指开标前60个月,不含开标当月,时间以合同签订时间为准)具有一个合同金额不低于5000万元的矿山生态修复或矿山地质环境治理施工项目业绩。
3.5信誉要求:
投标企业未被列入“全国地质勘查行业监管服务平台”严重失信主体名单,提供网页截图并加盖投标人公章,截图数量不限;
投标人、法定代表人、拟派项目负责人未被列入“信用中国”网站(www.creditchina.gov.cn)失信被执行人、重大税收违法案件当事人名单、政府采购严重违法失信名单(招标公告发布前从最高人民法院失信被执行人信息库中删除的除外),提供承诺书(见格式);
投标人未处于被责令停业、投标资格被取消或者财产被接管和破产状态,提供承诺书(见格式);
投标人自投标截止时间(含开标之日)前36个月内在中华人民共和国境内没有发生被行政主管部门通报的骗取中标、重大工程质量、重大安全生产事故问题,提供承诺书(见格式)。
3.6 其他要求:投标人需提供不参与串通投标承诺书(见格式)。
3.7 授权:法定代表人参加投标,提供法定代表人身份证扫描件并加盖投标人公章;委托代理人参加投标,提供法定代表人授权委托书及代理人身份证,并提供开标前连续近6个月(不含开标当月)的社保证明材料,且缴纳单位与投标单位一致。
本项目采用“不见面开标”系统开标,委托代理人不需要到开标现场参与本项目的开标活动,也无需递交资格审查材料原件,由投标单位自行将参与本项目资格要求的所需的资格审查材料原件(含授权委托书)的扫描件全部放入电子投标文件中,按要求自行上传至江西省公共资源交易平台,未提供齐全或所提供的证件材料无效(或不满足要求)的,则不能通过资格审查,按无效投标处理。投标人提供从电子招标投标交易平台打印盖有电子印章的数据电文复制件,包含中标通知书、合同等,视为符合招标人要求的原件,电子招标投标数据电文复制件是指从电子招标投标交易平台直接彩色打印的文件。投标人可提交有电子印章和二维码的营业执照、资质证书等电子证照(书)的数据电文复制件。
3.8 投标单位负责人为同一人或者存在控股、管理关系的不同单位,不得同时参加本项目的投标(告知项)。
4、招标文件的获取
凡有意参加投标者,请于2026年04月28日至2026年05月19日,在江西省公共资源交易网-自然资源工程版块下载招标文件等资料。
5、投标文件的递交
投标文件递交的截止时间为2026年05月20日上午09时30分。未在投标截止时间前上传电子版投标文件至电子招标系统中的投标文件,招标人不予受理。
6、有关事项说明
6.1有关本次招标的解答、澄清和修改等补充材料,将在江西省公共资源交易网上发布;请潜在投标人随时关注并及时下载有关补充材料。
6.2拟投入的项目负责人不得为公务员或本单位以外的事业单位人员,一经发现视为主动放弃本项目中标资格。
6.3施工标严禁转包、分包,挂牌一经发现取消中标资格,合同自行终止。
6.4本次招标不接受无利害关系个人投诉,投诉人必须是参加本次招标活动的施工企业,投诉时必须持有公司的法人授权委托书,授权委托书应当明确有关委托代理权限和事项,投诉书必须盖有公司公章和法人亲笔签名。
6.5项目采用“不见面开标”系统开标,投标人无需到开标现场。招标文件涉及到所有需要现场操作的均转到不见面开标大厅操作。具体操作流程详见招标文件及不见面开标系统建设项目-投标人操作手册(自然资源工程)或(不清楚或有疑问需咨询的,请致电江苏国泰新点软件有限公司客服电话0512-58188507)。
7、发布公告的媒介
本次公告将在江西省公共资源交易网发布((http://ggzy.jiangxi.gov.cn)。
8、联系方式
1.招标人信息
名 称:丰城市农村人居环境投资有限公司
地 址:丰城市丰厚一级公路商会大厦3楼
联系人:蔡先生电话:13097059211
2.代理机构信息
名称: 江西宇月招标代理有限公司
地址:吉安市遂川县城东新区思源华府第19栋商铺09号
项目联系人:彭女士 电话:19579914730

监督部门 名称:丰城市自然资源局 地 址:江西省丰城市河州街道龙光中大道208号联系人:熊爱 电话:138705777032026年04月27日

关键内容公开丰城市历史遗留废弃矿山生态修复示范工程项目招标文件.docx

丰城市历史遗留废弃矿山生态修复示范工程项目招标文件关键内容公开(最终以系统生成的文件为准)第三章评标办法(本项目专用的评标办法)1.评标方法本次评标采用本项目专用的评标办法。评标委员会对满足招标文件实质性要求的投标文件,按照本章规定的评分标准进行打分,并按总得分由高到低顺序推荐中标候选人。若前三名综合总得分出现相同的情况,按以下方式依次推荐:(1)按报价低者排序在前;(2)若报价也相同,则由资信分得分高者排序在前;(3)若报价相同、资信分得分也相同,由评标委员会随机抽取排序。2.评审标准2.1初步评审标准2.1.1形式评审标准:见评标办法前附表。2.1.2资格评审标准:见评标办法前附表。2.1.3响应性评审标准:见评标办法前附表。3.评标办法前附表条款号评审因素评审标准2.1.1形式评审标准投标人名称与营业执照、资质证书一致签字盖章1、联合体投标的,除联合体协议书及不参与串通投标承诺书外,招标文件中要求投标人盖章或签字处仅需由联合体牵头人盖章或签字。2、招标文件要求签字、签名的,电子化加密投标文件中可以是电子制版签名或者纸质原件的彩色扫描件。投标报价只能有一个有效报价。系统公布的投标总价与投标文件中报价不一致的,视为无效投标处理。2.1.2资格评审标准企业营业执照投标人须具有在中华人民共和国境内注册的有效法人资格,具有有效的企业法人营业执照。评审依据:提供有效期内的营业执照扫描件并加盖投标人公章。企业资质具备行政主管部门核发的有效期内的地质灾害治理工程施工甲级资质。评审依据:提供资质证书扫描件并加盖投标人公章。安全生产许可证投标人具有有效安全生产许可证。评审依据:提供有效期内的安全许可证扫描件并加盖投标人公章。项目经理拟派项目经理具有资源与环境类专业或土木水利类专业高级及以上技术职称。评审依据:同时提供拟派项目经理职称证书及本人身份证扫描件并加盖投标人公章,并提供开标前连续近6个月(不含开标当月)缴纳的社保证明材料,且缴纳单位与投标单位一致。因工作单位变更不足6个月的,以证书变更时间为准。退休返聘人员,应提供人事部门办理的退休证明材料,且执业年龄不得超过65周岁。人员社保因涉及事业单位改革导致社保缴纳方为事业单位的需提供主管政府部门的证明文件,并提供其在代缴机构的开标前近 6 个月连续缴纳社保(不含开标当月)凭证,未提供的或提供不全的不得分。技术负责人拟派技术负责人具有资源与环境类专业或土木水利类专业高级及以上技术职称。评审依据:同时提供拟派技术负责人职称证书及本人身份证扫描件并加盖投标人公章,并提供开标前连续近6个月(不含开标当月)缴纳的社保证明材料,且缴纳单位与投标单位一致。因工作单位变更不足6个月的,以证书变更时间为准,退休返聘人员,应提供人事部门办理的退休证明材料,且执业年龄不得超过65周岁。人员社保因涉及事业单位改革导致社保缴纳方为事业单位的需提供主管政府部门的证明文件,并提供其在代缴机构的开标前近 6 个月连续缴纳社保(不含开标当月)凭证,未提供的或提供不全的不得分。施工现场管理人员拟派至少一名专职安全生产管理员具有有效的安全生产考核C证,至少一名施工员及一名质量员具有有效的岗位培训合格证。评审依据:同时提供以上人员相应证书及本人身份证扫描件并加盖投标人公章,并提供开标前连续近6个月(不含开标当月)缴纳的社保证明材料,且缴纳单位与投标单位一致。因工作单位变更不足6个月的,以证书变更时间为准,退休返聘人员,应提供人事部门办理的退休证明材料,且执业年龄不得超过65周岁。人员社保因涉及事业单位改革导致社保缴纳方为事业单位的需提供主管政府部门的证明文件,并提供其在代缴机构的开标前近 6 个月连续缴纳社保(不含开标当月)凭证,未提供的或提供不全的不得分。其他管理人员具有资源与环境类专业或土木水利类专业中级及以上技术职称不少于5人。评审依据:同时提供拟派人员的职称证书及本人身份证扫描件并加盖投标人公章,并提供开标前连续近6个月(不含开标当月)缴纳的社保证明材料,且缴纳单位与投标单位一致。因工作单位变更不足6个月的,以证书变更时间为准,退休返聘人员,应提供人事部门办理的退休证明材料,且执业年龄不得超过65周岁。人员社保因涉及事业单位改革导致社保缴纳方为事业单位的需提供主管政府部门的证明文件,并提供其在代缴机构的开标前近 6 个月连续缴纳社保(不含开标当月)凭证,未提供的或提供不全的不得分。企业业绩投标人近60个月内(指开标前60个月,不含开标当月,时间以合同签订时间为准)具有一个合同金额不低于5000万元的矿山生态修复或矿山地质环境治理施工项目业绩。评审依据:同时提供中标通知书扫描件、施工合同扫描件及中标网页截图及查询网址。信誉要求(1)投标企业未被列入“全国地质勘查行业监管服务平台”严重失信主体名单;评审依据:提供全国地质勘查行业监管服务平台网页截图并加盖投标人公章,截图数量不限;(2)投标人、法定代表人、拟派项目负责人未被列入“信用中国”网站(www.creditchina.gov.cn)失信被执行人、重大税收违法案件当事人名单、政府采购严重违法失信名单(招标公告发布前从最高人民法院失信被执行人信息库中删除的除外),提供承诺书;(3)投标人未处于被责令停业、投标资格被取消或者财产被接管和破产状态,提供承诺书;(4)投标人自投标截止时间(含开标之日)前36个月内在中华人民共和国境内没有发生被行政主管部门通报的骗取中标、重大工程质量、重大安全生产事故问题,提供承诺书。评审依据:以上(2)-(4)项提供承诺书加盖投标人公章(见格式)。其他要求投标人需提供不参与串通投标承诺书(见格式)。评审依据:提供不参与串通投标承诺书并加盖投标人公章。授权投标企业法定代表人身份证或法定代表人授权委托书及代理人身份证,并提供开标前连续近6个月(不含开标当月)的社保证明材料,且缴纳单位与投标单位一致。评审依据:法定代表人参加投标,提供法定代表人身份证扫描件并加盖投标人公章;委托代理人参加投标,提供法定代表人授权委托书及代理人身份证扫描件及社保证明材料并加盖投标人公章。2.1.3响应性评审标准工期符合招标文件规定质量要求符合招标文件规定投标有效期符合招标文件规定投标保证金符合招标文件规定投标报价签章符合招标文件规定注:(1)招标人要求投标人提供材料原件的,如投标人提供从电子招标投标交易平台打印盖有电子印章的数据电文复制件(指从电子招标投标交易平台直接彩色打印的文件,该打印件再次复印为复印件),包含中标通知书、合同等,应视为符合招标人要求的原件。(2)投标人可提交有电子印章和二维码的营业执照、资质证书、建造师注册证书等电子证照(书)的数据电文复制件视同有效,视同原件。(3)要求原件作为评审依据的,投标人应将原件的清晰扫描件加盖投标人公章(电子印章)编入投标文件(加密电子投标文件),否则评标委员会有权不予认可。(4)如投标人业绩造假将取消中标资格,并报主管部门予以处理。(5)如投标人因公司变更(名称变更、公司兼并、重组、法人变更等)造成相关信息不一致或无法提供相应原件的,投标人提供相关公司变更的证明材料或变更说明,以往材料的复印件视同有效。3、评分标准本项目专用的评标办法本项目专用的评标办法本项目专用的评标办法评分分值设定为 100分,其中资信部分15分,投标报价85 分。按照本项目专用的评标办法开评标程序确定综合得分最高的为中标人或第一中标候选人,得分第二的为第二中标候选人,得分第三的为第三中标候选人。本项目专用的评标办法评分分值设定为 100分,其中资信部分15分,投标报价85 分。按照本项目专用的评标办法开评标程序确定综合得分最高的为中标人或第一中标候选人,得分第二的为第二中标候选人,得分第三的为第三中标候选人。本项目专用的评标办法评分分值设定为 100分,其中资信部分15分,投标报价85 分。按照本项目专用的评标办法开评标程序确定综合得分最高的为中标人或第一中标候选人,得分第二的为第二中标候选人,得分第三的为第三中标候选人。一、资信部分(15分)一、资信部分(15分)一、资信部分(15分)一、资信部分(15分)一、资信部分(15分)1.1增加投入其他管理人员5分其他管理人员在满足资格要求的基础上,每增加一个具有资源与环境类专业或土木水利类专业中级及以上技术职称的得1分,最多得5分。评审依据:投标文件中提供增加人员的职称证书和开标前连续近6 个月连续缴纳社保(不含开标当月)凭证扫描件加盖投标人公章佐证,且缴纳单位与投标单位一致。因工作单位变更不足6个月的,以证书变更时间为准。退休返聘人员,应提供人事部门办理的退休证明材料,且执业年龄不得超过65周岁。人员社保因涉及事业单位改革导致社保缴纳方为事业单位的需提供主管政府部门的证明文件,并提供其在代缴机构的开标前近 6 个月连续缴纳社保(不含开标当月)凭证,未提供的或提供不全的不得分。其他管理人员在满足资格要求的基础上,每增加一个具有资源与环境类专业或土木水利类专业中级及以上技术职称的得1分,最多得5分。评审依据:投标文件中提供增加人员的职称证书和开标前连续近6 个月连续缴纳社保(不含开标当月)凭证扫描件加盖投标人公章佐证,且缴纳单位与投标单位一致。因工作单位变更不足6个月的,以证书变更时间为准。退休返聘人员,应提供人事部门办理的退休证明材料,且执业年龄不得超过65周岁。人员社保因涉及事业单位改革导致社保缴纳方为事业单位的需提供主管政府部门的证明文件,并提供其在代缴机构的开标前近 6 个月连续缴纳社保(不含开标当月)凭证,未提供的或提供不全的不得分。2.3业绩10分(1)投标人近60个月内(指开标前60个月,不含开标当月,时间以合同签订时间为准)具有矿山生态修复或矿山地质环境治理施工项目业绩:项目合同金额大于5000万,每个业绩得3分,最多得6分。(若资格证明材料中提供的业绩符合得分要求可得分)。评审依据:同时提供中标通知书扫描件、施工合同扫描件及中标网页截图及查询网址加盖投标人公章。未提供的或提供不全的不得分。(2)在满足资格要求的业绩基础上,投标人近60个月内(指开标前60个月,不含开标当月,时间竣工验收备案时间为准)具有矿山生态修复或矿山地质环境治理施工项目业绩:项目合同金额大于5000万且已完工并竣工验收合格的项目,提供一个符合要求的业绩得4分。(资格证明材料中提供的业绩此项不得分)。评审依据:同时提供中标通知书扫描件、施工合同扫描件及中标网页截图及查询网址及竣工验收合格的证明材料加盖投标人公章。未提供的或提供不全的不得分。(1)投标人近60个月内(指开标前60个月,不含开标当月,时间以合同签订时间为准)具有矿山生态修复或矿山地质环境治理施工项目业绩:项目合同金额大于5000万,每个业绩得3分,最多得6分。(若资格证明材料中提供的业绩符合得分要求可得分)。评审依据:同时提供中标通知书扫描件、施工合同扫描件及中标网页截图及查询网址加盖投标人公章。未提供的或提供不全的不得分。(2)在满足资格要求的业绩基础上,投标人近60个月内(指开标前60个月,不含开标当月,时间竣工验收备案时间为准)具有矿山生态修复或矿山地质环境治理施工项目业绩:项目合同金额大于5000万且已完工并竣工验收合格的项目,提供一个符合要求的业绩得4分。(资格证明材料中提供的业绩此项不得分)。评审依据:同时提供中标通知书扫描件、施工合同扫描件及中标网页截图及查询网址及竣工验收合格的证明材料加盖投标人公章。未提供的或提供不全的不得分。二、投标报价(85分)二、投标报价(85分)二、投标报价(85分)二、投标报价(85分)二、投标报价(85分)2.12.1评标基准价计算方法评标基准价计算方法投标价的确定:投标价=报价函文字报价最高限价(M)=97702148.24元,Z值=7957790.02元。(1)评标基准价的计算:在[0.87(M-Z)+Z ]≤A≤[0.97(M-Z)+Z ]范围内的报价为有效投标报价,无效投标报价不参与评标基准价计算。评标价=投标报价函文字报价。评标基准价计算时去掉n个最高评标价和n个最低评标价后取剩余报价的算术平均值。①当N≤5时,n取0;②当5<N≤10时,n取1;③当10<N≤15时,n取2,15<N≤20时,n取3,以此类推。N为投标报价、资格及符合性满足文件要求且不存在投标人不符合法律法规情形的投标人数量。(2)评标基准价的确定:评标基准价=根据上述规则去除n个最高值和n个最低值后,其余评标价的算术平均值。在评标过程中,评标委员会应计算评标基准价并将计算结果提交招标人复核,存在计算错误的应予以修正并在评标报告中作出说明。除此以外,评标基准价在整个评标期间保持不变,不随任何因素发生变化。2.22.2投标报价得分投标报价得分投标报价得分具体计分方法:计分范围划分得分投标报价高于基准点其余投标报价57第二个接近基准点64第一个接近基准点71等于基准点78投标报价低于基准点第一个接近基准点85第二个接近基准点80第三个接近基准点75其余报价70投标报价得分具体计分方法:计分范围划分得分投标报价高于基准点其余投标报价57第二个接近基准点64第一个接近基准点71等于基准点78投标报价低于基准点第一个接近基准点85第二个接近基准点80第三个接近基准点75其余报价703.评标程序3.1初步评审3.1.1评标委员会依据本章规定的标准对投标文件进行初步评审。有一项不符合评审标准的,评标委员会应当否决其投标。3.2详细评审3.2.1评标委员会按本章规定的量化因素和分值进行打分。3.2.2评标总得分=资信部分得分+投标报价得分。评分汇总计算保留小数点后两位,小数点后第三位“四舍五入”。3.3投标文件的澄清和补正3.3.1在评标过程中,评标委员会可以书面形式要求投标人对所提交投标文件中不明确的内容进行书面澄清或说明,或者对细微偏差进行补正。评标委员会不接受投标人主动提出的澄清、说明或补正。3.3.2澄清、说明和补正不得改变投标文件的实质性内容。投标人的书面澄清、说明和补正属于投标文件的组成部分。3.3.3评标委员会对投标人提交的澄清、说明或补正有疑问的,可以要求投标人进一步澄清、说明或补正,直至满足评标委员会的要求。3.4评标结果3.4.1除第二章“投标人须知”前附表授权直接确定中标人外,评标委员会按照得分由高到低的顺序推荐中标候选人。3.4.2评标委员会完成评标后,应当向招标人提交书面评标报告。