水泥装卸劳务招标公告(蚌埠海螺水泥有限责任公司2026)
招标基础信息
招标号:
BID2026042500006
招标单位:
蚌埠海螺水泥有限责任公司
报名起始时间:
2026-04-28 08:00:00
报名截止时间:
2026-05-05 17:30:00
标书发售开始时间:
2026-05-11 08:00:00
标书发售截止时间:
2026-05-20 17:30:00
投标起始时间:
2026-05-25 08:00:00
投标截止时间:
2026-06-04 10:00:00
开标时间:
2026-06-04 10:00:00
阶段:
未开始
标段数量:
1
是否需要缴纳标书费:
是
标书费金额(元):
是否需要缴纳投保金:
是
投保金金额(元):
50000.0
蚌埠海螺劳务招标公告
根据招标人(蚌埠海螺水泥有限责任公司)生产经营需求,为确保招标人水泥包装发运等工作开展,本着“公开、公平、公正”的原则,选择经营能力较好、经营资质合格、保供和服务能力较强的劳务公司承接招标人劳务,欢迎具备条件的单位参加,现将有关事项公示如下:
1、招标标的:
本次招标为:
袋装水泥叠袋、码袋、接包、装车(含人工装车及人工+托盘装车),机器人装车监控(防止横包下机器人装车),水泥包装袋(含破损纸袋)出入库及转运业务,栈台广场、道路等区域的卫生清扫等工作,包装袋纸盒收纳与整理以及特殊情况下的盖印、码堆、转堆工作;
以上包件劳务合同期限为2年(2026年7月1日至2028年6月30日),招标人年水泥包装量约27万吨(其中机器人装车量约22万吨,人工装车量约3万吨,人工+托盘装车约2万吨),具体以实际发生数量为准。
2、招标方式:
通过海螺阳光智慧采购平台公开招标。(网址:https://srm.chinaconch.com/oauth/)
3、投标人资格要求:
3.1、投标人必须具备独立法人资格,并经过注册地工商行政管理局年检过的企业法人组织(注册资本金达200万元人民币<含>以上,企业注册成立满2年及以上),能提供本单位营业执照、本单位或税务部门开具有效增值税专用发票,无不良经营记录;不在海螺集团相关方单位“黑名单”内,具备良好的安全信誉且近一年内未发生过工亡责任事故、近三年内未发生过较大及以上生产安全事故。
3.2、本次招标活动要求投标单位具有水泥劳务装卸保供的经验(要求提供相关证明)和较强的水泥劳务作业能力。
3.3、投标单位的经营范围应包含劳务装卸、人工搬运等符合本次招标项目的内容。如投标人有水泥装车劳务从业经历并可提供在执行劳务合同复印件的,亦可视为资格有效的投标人参与本次投标。
3.4、安全管理体系要求:相关方单位应具有健全的安全管理组织机构及管理体系,并配备安全管理人员。
3.5、投标单位与所有包装劳务人员(含卫生清扫等人员)签订劳动合同,同时为所有劳务人员(含卫生清扫等人员)购买保额每人100万元(含)以上的保险,并开展职业健康体检与安全培训。
3.6、投标单位应足额投入安全费用,为劳务人员提供安全帽、防尘口罩等劳动防护用品,作业现场设置安全管理人员,相关方负责人、安全管理人员持有有效期内安全培训合格证书。
3.7、投标单位劳务人员应遵守招标人安全管理制度,作业期间违反安全生产管理规定相关事项,按标准进行处理,详见招标文件附件《相关方单位违规违章事项》。
3.8、按照国家、省、市规定要求提取、使用安全费用。
3.9、相关方单位应严格遵守国家、属地省市安全生产、职业健康法律法规规定以及公司有关安全管理规章制度要求,服从公司安全管理。
3.10、相关方单位人员的年龄应符合国家、省市有关规定要求,作业人员的年龄必须大于18周岁、男性小于60周岁,女性小于50周岁。
3.11、相关方单位不得安排未成年人员作业;不得安排孕期、哺乳期的女员工从事与本人和胎儿婴儿有害的作业;不得安排有职业禁忌的劳动者从事其所禁忌的作业。
3.12、不同投标人下载招标文件或上传投标文件的 IP 地址一致的(参加不同标段投标的除外),视为串通投标,出现串标行为的,认定投标单位的投标无效,并纳入黑名单管理。
3.13、存在股权关联的投标人原则上不得同时投标同一标段,单位负责人为同一人或者存在控股、管理关系的不同单位,不得参加同一标段投标或者未划分标段的同一招标项目投标,否则相关投标均无效。
3.14、未被安徽海螺水泥股份有限公司本部及其所属或管理企业列入封存供应商名单的。
3.15、投标人不得被人民法院列为失信被执行人。
4、本次招标劳务费用在合同期内固定不变,在合同履行期间,劳务单位不得以任何理由向招标方申请提高劳务费用标准。
5、投标申请人需提供的报名材料:
5.1、单位营业执照、劳务经营许可证、法人身份证、授权委托书及被授权人身份证、能够证明属于劳务服务的支撑性材料等(复印件加盖公章),上述材料均需在海螺阳光智慧采购平台报名时进行上传,非法人代表登记报名需同时上传单位授权委托书(法人签字盖章)。
5.2、招标人有权对投标材料中的真实性予以进一步核实,如发现上传虚假文件或内容,将取消其投标资格。
6、招标文件的获取:
凡符合下列条件者可在2026年4月28日8:00至2026年5月5日17:30登录报名,经资格审查通过后,标书在海螺阳光智慧采购平台上自行下载招标文件。招标文件每份壹佰元整,招标文件发售时间为2026年5月11日至2026年5月20日(17:30前)。
7、投标文件的递交:
7.1递交投标文件的起止时间为:2026年5月25日8时00分-2026年6月4日10时,开标时间为2026年6月4日10时,递交地点:海螺阳光智慧采购平台。
7.2 逾期未提交投标文件的无法再进行上传,线下投标文件招标人不予受理。
7.3投标人递交投标文件时须交纳投标保证金,包件共伍万元整,投标保证金请于2026年6月4日10时前汇入招标人帐户(公对公银行转账或电汇均可,汇出单位名称应与投标人名称一致,见下)确保到账,并在汇款单上注明所投标项目名称、包件名,不接受个人汇款和现金。未按期汇入投标保证金或汇入方式不正确的,其投标文件作废标处理。投标保证金待开标后在规定的期限内按招标文件规定无息退还投标人。
公司名称:蚌埠海螺水泥有限责任公司
账 号:185710456726
开 户 行:中国银行蚌埠航华路支行
8、劳务现场勘察:
8.1为准确了解劳务作业量及作业环境情况,招标方组织已领取招标文件的投标人进行一次现场实际勘察,各勘查单位需在现场勘查记录表确认,具体时间由招标人通知。
8.2现场勘察发生的一切费用由各投标人自行处理,招标人不予承担,现场勘察过程中如若发生事故或人身伤亡,招标人不承担责任。
8.3投标人必须参与现场勘察,并出具现场勘查记录,否则不得参与投标。
9、联系方式:
招标人:蚌埠海螺水泥有限责任公司
地 址:蚌埠市龙子湖区锥子山路80号
联 系 人:陶先生联系电话:18155249966
曾先生联系电话:15282041434
监督部门:0552-3163893
蚌埠海螺水泥有限责任公司
2026年4月16日