传统村落保护发展规划编制招标公告(筠连县住房和城乡建设局2026)



项目概况

传统村落保护发展规划编制的潜在供应商应在四川省政府采购一体化平台项目电子化交易系统(以下简称“项目电子化交易系统”)获取采购文件,并于 2026年05月09日 10时00分 (北京时间)前提交响应文件。本项目通过项目电子化交易系统实行电子化采购。

一、项目基本情况

项目编号:N5115272026000007
项目名称:传统村落保护发展规划编制
采购方式:竞争性磋商
预算金额:498,000.00元

采购需求:详见采购需求附件
合同履行期限:

采购包1:签订合同后60日历天内完成所有工作

本项目是否接受联合体参与:

采购包1:不接受联合体投标

二、申请人的资格要求:

1.满足《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定:

(1)具有独立承担民事责任的能力;(2)具有良好的商业信誉和健全的财务会计制度;(3)具有履行合同所必需的设备和专业技术能力;(4)有依法缴纳税收和社会保障资金的良好记录;(5)参加政府采购活动前三年内,在经营活动中没有重大违法记录。

2.落实政府采购政策需满足的资格要求:

采购包1:
提供《中小企业声明函》,残疾人福利性单位提供《残疾人福利性单位声明函》,监狱企业提供由省级以上监狱管理局、戒毒管理局(含新疆生产建设兵团)出具的属于监狱企业的证明文件。(如供应商以联合体形式参加本采购包的,联合体各方均应当符合本采购包专门面向的企业类型;如供应商合同分包的,分包意向协议中分包意向供应商应当符合本采购包专门面向的企业类型。)

3.本项目的特定资格要求:

采购包1:
(1)供应商须具有行政主管部门颁发的城乡规划编制乙级及以上资质。(提供有效证书扫描件并进行电子签章)。。

三、获取采购文件

时间:2026年04月28日至2026年05月07日,每天上午00:00:00至12:00:00,下午12:00:00至23:59:59(北京时间)
途径:项目电子化交易系统-投标(响应)管理-未获取采购文件中选择本项目获取招标文件
方式:在线获取
售价:0元

四、响应文件提交

截止时间:2026年05月09日 10时00分00秒(北京时间)
地点:通过项目电子化交易系统-投标(响应)管理在线提交响应文件

五、开启

时间:2026年05月09日 10时00分00秒(北京时间)
地点:通过项目电子化交易系统-开标/开启大厅参与开启

六、公告期限

自本公告发布之日起3个工作日。

七、其他补充事宜

监督部门:筠连县财政局,监督、投诉受理部门电话:0831-7683561,地址:宜宾市筠连县定水路131号。

八、凡对本次采购提出询问,请按以下方式联系。

1.采购人信息

名称:筠连县住房和城乡建设局
地址:筠州南路154号
联系方式:13909095998

2.采购代理机构信息

名称:四川贯恩工程项目管理有限公司
地址:四川省宜宾市三江新区龙头山路199号临港新天地3幢12层1号
联系方式:18683135678

3.项目联系方式

项目联系人:钟先生
电话:18683135678

四川贯恩工程项目管理有限公司

2026年04月27日

相关附件:

采购需求.pdf

供应商须知2.1.供应商须知附表序号应知事项说明和要求1采购预算及最⾼限价★本项⽬各包采购预算⾦额如下:采购包1:498,000.00元供应商报价不得超过磋商⽂件中规定的预算⾦额,采购⼈可以在采购预算内合理设定最⾼限价,供应商报价不得超过最⾼限价,最⾼限价详⻅第三章。2评审⽅法综合评分法(具体规则详⻅第五章)。3是否接受联合体★采购包1:不接受联合体如接受联合体,需符合以下要求:⼀、两个以上供应商可以组成⼀个联合体,以⼀个供应商的⾝份参加采购活动。联合体应当确定其中⼀⽅为本次采购活动的牵头单位,代表联合体处理参加采购活动的⼀切事务。以联合体形式参加政府采购活动的,联合体各⽅不得再单独参加或者与其他供应商另外组成联合体参加同⼀合同项下的政府采购活动。⼆、参加联合体的供应商均应当具备政府采购法第⼆⼗⼆条规定的条件,并应当向采购⼈提交联合协议,载明联合体各⽅承担的⼯作和义务。联合体中有同类资质的供应商按照联合体分⼯承担相同⼯作的,应当按照资质等级较低的供应商确定资质等级。按照联合体分⼯承担不同⼯作的供应商,应当具备承担对应⼯作内容的特定资格条件。三、联合体各⽅应当共同与采购⼈签订采购合同,就采购合同约定的事项对采购⼈承担连带责任。4是否为特殊性质项⽬政府购买服务项⽬(含政府和社会资本合作项⽬):否市场竞争不充分的科研项⽬:否需要扶持的科技成果转化项⽬:否5是否为签订不超过三年履⾏期限政府采购合同的项⽬是否属于签订不超过3年履⾏期限政府采购合同的项⽬:否6投标(响应)保证⾦★本项⽬不收取投标(响应)保证⾦。7履约保证⾦★采购包1:不收取8响应有效期★提交响应⽂件的截⽌之⽇起不少于90天。响应⽂件未明确响应有效期或者少于前述规定天数的,其响应⽂件按⽆效处理。9代理服务费★本项⽬收取代理服务费代理服务费⽤收取对象:成交供应商代理服务费收费标准:本项⽬代理服务费以预算⾦额为基础,计算⽅式如下:代理服务费=预算⾦额×1.5%。由成交供应商⽀付,在领取成交通知书前向采购代理机构⼀次性⽀付。10采购结果公告采购结果将在四川政府采购⽹予以公告。11是否组织潜在供应商现场考察采购包1:否12是否召开采购前答疑会本项⽬不组织标前答疑13特殊情况出现下列情形之⼀的,采购⼈或者采购代理机构应当中⽌电⼦化采购活动,并保留相关证明材料备查:(⼀)交易系统发⽣故障⽽⽆法正常使⽤的;(⼆)因组织场所停电、断⽹等原因,导致采购活动⽆法继续通过交易系统实施的;(三)其他⽆法保证电⼦化交易的公平、公正和安全的情况。出现上述的情形,采购⼈或者采购代理机构、磋商⼩组应当认真评估影响,对不影响采购公平、公正的,待上述情形消除后继续组织采购活动;影响或者可能影响采购公平、公正的,应当采取顺延相关截⽌时间等⽅式依法进⾏处置;经处置后,仍然影响采购公平、公正的,应当依法废标或者终⽌采购活动。注:故障处理详⻅第⼆章规定。14报价/分值精确度所有数据项默认最多可输⼊/展⽰⾄⼩数点后2位,超出⼩数点位的数值采⽤四舍五⼊的⽅式进⾏保留。15实质性要求本磋商⽂件中“★”要求为实质性要求。供应商应当按照第五章评审程序中的符合性审查规定,在响应⽂件中进⾏实质性响应,否则作⽆效响应处理。16其他说明本磋商⽂件所称的“以上”、“以下”、“内”、“以内”、“不少于”包括本数;所称的“不⾜”、“低于”、“超过”不包括本数。技术、服务及其他要求(注:本章的技术、服务及其他要求中,带“★”的要求为实质性要求。采购⼈、代理机构应当根据项⽬实际要求合理设定,并在第五章符合性审查中明确响应要求。)3.1.采购内容采购包1:采购包预算⾦额(元):498,000.00采购包最⾼限价(元):498,000.00序号采购品⽬⽬名称标的名称数量(计量单位)标的⾦额⾦(元)所属⾏业⾏是否涉及核⼼产品⼼是否涉及采购进⼝⼝产品是否涉及强制采购节能产品是否涉及优先采购节能产品是否涉及优先采购环境标志产品1C19990000其他专业技术服务传统村落保护发展规划编制1.00(项)498,000.00其他未列明⾏业否否否否否是否适⽤本国产品标准:采购包1:否报价要求采购包1:序号报价内容数量(计量单位)最⾼限价⾼价款形式报价说明1传统村落保护发展规划编制1.00(项)498,000.00总价报价是供应商全部完成本项⽬所有的服务内容的全部⼯作、服务内容的综合最终报价,包括供应商履约过程中的⼈⼯、交通、保险、税⾦、验收、知识产权、资料制作、利润及与供应履约本项⽬所需要的其他所有费⽤(含本项⽬各级⾏政主管部⻔验收考核产⽣的专家评审、验收费)。采购⼈在项⽬结算时不再向成交⼈⽀付其他任何费⽤。如出现在响应报价估算错误等引起的损失由成交⼈⾃⾏承担。★注:本采购包涉及采购货物的,供应商响应产品应当明确品牌和规格型号并指向唯⼀产品,不能指向唯⼀产品的,应通过报价表唯⼀产品说明栏补充说明。本项⽬涉及核⼼产品:,⽬⼼采购包1:序号采购品⽬名称⽬标的名称产品名称不涉及注:涉及核⼼产品的,具体评审规定⻅第五章。本项⽬涉及采购进⼝产品:,⽬⼝采购包1:序号采购品⽬名称⽬标的名称产品名称不涉及★注:不涉及采购进⼝产品时,供应商不得提供进⼝产品进⾏响应;涉及采购进⼝产品时,如国产产品满⾜采购需求,也可提供国产产品进⾏响应。本项⽬涉及强制采购节能产品:,⽬采购包1:序号采购品⽬名称⽬标的名称产品名称不涉及★注:响应产品属于《节能产品政府采购品⽬清单》中政府强制采购的产品,供应商应当提供由国家确定的认证机构出具的、处于有效期之内的节能产品认证证书的原件扫描件或“全国认证认可信息公共服务平台”(http://cx.cnca.cn)的认证信息截图,否则作⽆效响应处理。具体要求详⻅第五章符合性审查表。本项⽬涉及优先采购节能产品:,⽬采购包1:序号采购品⽬名称⽬标的名称产品名称不涉及注:响应产品属于《节能产品政府采购品⽬清单》中优先采购的产品,供应商提供由国家确定的认证机构出具的、处于有效期之内的节能产品认证证书的原件扫描件或“全国认证认可信息公共服务平台”(http://cx.cnca.cn)的认证信息截图,可以享受优先采购政策。具体要求详⻅第五章规定。本项⽬涉及优先采购环境标志产品:,⽬采购包1:序号采购品⽬名称⽬标的名称产品名称不涉及注:响应产品属于《环境标志产品政府采购品⽬清单》中的产品,供应商提供由国家确定的认证机构出具的、处于有效期之内的环境标志产品认证证书的原件扫描件或“全国认证认可信息公共服务平台”(http://cx.cnca.cn)的认证信息截图,可以享受优先采购政策。具体要求详⻅第五章规定。3.2.技术要求采购包1:标的名称:传统村落保护发展规划编制序号符号标识技术要求名称技术参数与性能指标1★服务内容及要求(⼀)规划范围:筠连镇川丰村、筠连镇⽊映村、巡司镇共和村、巡司镇红星村、⼤雪⼭镇四景村、丰乐乡⻰塘村等6个省级传统村落的村域⾏政区划全境,分级分重点划定保护发展区域,统筹衔接上位规划及周边关联协同区域。(⼆)规划年限:暂定2026-2035年,具体以项⽬实施为准。(三)服务内容:总体服务内容涉及6个传统村落专项规划编制。其中每个村的规划内容包括传统村落保护规划和传统村落发展规划两个部分;保护规划内容为对各类传统资源的特征进⾏分析、分级分类确定保护对象和保护范围、根据不同类传统资源的保护需求制定保护要求和保护传承措施等,妥善处理好改善村⺠⽣产⽣活条件与保持村落整体⻛貌、延续传统⽣活的关系,并明确保护发展规划的实施机制;发展规划为改善居住条件,提出传统建筑在提升建筑安全、居住舒适性等⽅⾯的引导措施。(四)规划编制原则:规划编制应坚持整体规划活态传承、保护优先合理利⽤、因地制宜尊重传统、以⼈为本兼顾发展、精⼯细作传承乡⼟⽂化、⼴泛参与共同缔造的基本原则。(五)规划编制依据:规划编制实施单位应根据《中华⼈⺠共和国城乡规划法》《历史⽂化名城名镇名村保护条例》《住房和城乡建设部关于印发传统村落保护发展规划编制基本要求的通知》《四川省传统村落保护条例》等法律法规,组织传统村落保护规划的编制。(六)编制要求:1.各传统村落保护责任单位应参照《中国传统村落档案制作要求》建⽴传统村落档案,按照《传统村落保护发展规划编制基本要求(试⾏)》等规范性⽂件、省级和市级相关技术管理⽂件开展保护规划编制⼯作,包括⽂字、图纸、照⽚等多种类型的基础数据和保护内容。2.保护规划应按照⾏政区划的调整以及新的国⼟空间规划要求等进⾏编制,原则上保护规划应等于或⼤于传统村落申报范围。(七)成果要求:传统村落保护规划成果由规划⽂本报告、规划成果图纸及实施项⽬清单等构成,并根据各级审议、评审意⻅对报告和清单进⾏后续增补优化。规划成果由书⾯和电⼦两种形式表达,规划报告采⽤*.pdf格式,图纸采⽤CAD格式,实施项⽬清单采⽤*.xls格式,相关资料需符合省、市下达的汇交要求。(⼋)安全责任:在项⽬实施过程中的安全责任由成交供应商负全责,采购⼈不承担任何安全责任,也不承担如发⽣安全事故后产⽣的任何责任。2其他要求(⼀)供应商针对本项⽬提供项⽬背景分析,包含【①历史⽂化底蕴、历史⽂化资源特征;②分析村落的建制沿⾰;③规划对象、村落保护规划;④建筑分类保护规划、⽂物保护单位保护;⑤历史环境要素保护,村域传统资源保护;⑥描述⾮物质⽂化遗产传承情况、⾮遗保护以及村落的发展利⽤规划,包括道路交通、基础设施和公共服务设施规划;⑦归纳⼈居环境存在的问题以及保护中的不利因素】。(⼆)供应商针对本项⽬提供规划服务⽅案,包含【①规划设计理念和⽅法(根据项⽬所在村落的特点和发展阶段、采⽤先进理念和前沿技术、规划设计⽅法具有科学性和前瞻性);②规划设计策略与重点(把握本项⽬重点问题的准确性、难点问题分析判断的针对性以及规划举措建议的合理性);③规划设计⽅案构思及主要内容(紧密结合项⽬现状实际情况、提出规划设计⽅案构思及规划设计主要内容);④总体⽅案概述(包含规划指导思想及规划原则、规划⽬标及发展愿景、规划编制⼯作程序及技术路线等)】。(三)供应商针对本项⽬提供服务及后期保障措施,包含【①投⼊本项⽬⼈员架构;②⼯作任务分⼯及职责;③规划成果送审】。(四)供应商应具有与本项⽬相匹配的类似业绩和按照本项⽬要求配备⼈员包括但不限于项⽬负责⼈、技术负责⼈、团队成员等,以保障项⽬顺利实施。3.3.服务要求3.3.1服务内容要求采购包1:序号符号标识服务要求名称服务要求内容⽆3.3.2.商务要求采购包1:序号符号标识商务要求名称商务要求内容1★服务期限签订合同后60⽇历天内完成所有⼯作2★服务地点宜宾市筠连县3★验收、交付标准和⽅法严格按照《财政部关于进⼀步加强政府采购需求和履约验收管理的指导意⻅》(财库〔2016〕205号)的要求及采购⽂件的质量要求和技术指标、响应⽂件及承诺、进⾏验收。验收过程中双⽅如对质量要求和技术指标的约定标准有相互抵触或异议的事项,由采购⼈在采购⽂件和响应⽂件中按质量要求和技术指标⽐较优胜的原则确定该项的约定标准进⾏验收。4★⽀付⽅式分期付款5★付款进度安排1、供应商向采购⼈提交初步成果后,达到付款条件起10⽇内,⽀付合同总⾦额的40.00%2、供应商向采购⼈提交最终成果并通过各级评审,达到付款条件起10⽇内,⽀付合同总⾦额的60.00%6★违约责任与解决争议的⽅法1.违约责任(1)采购⼈违约:①采购⼈应遵守本项⽬合同并执⾏合同中的各项规定,保证本合同的正常履⾏;②如有延期⽀付合同款项,或因采购⼈原因导致变更、中⽌或终⽌政府采购合同的,应依照合同约定对供应商受到的损失予以赔偿或补偿。(1)供应商违约:①供应商必须遵守采购合同并执⾏合同中的各项规定,保证采购合同的正常履⾏。②如因供应商⼯作⼈员在履⾏职务过程中的疏忽、失职、过错等故意或者过失原因给采购⼈造成损失或侵害,包括但不限于采购⼈本⾝的财产损失、由此⽽导致的采购⼈对任何第三⽅的法律责任等,供应商对此均应承担全部的赔偿责任。2.解决争议的⽅法本合同在执⾏过程中发⽣争议,双⽅应通过友好协商解决,协商不成时,可采取向采购⼈所在地有管辖权的⼈⺠法院起诉的⽅式解决。3.4.其他要求采购包1:/