IT咨询服务台 抽屉招标公告(香港科技大学(广州)2026)
一、项目基本信息
1、项目编号:HKUSTGZ-26-BG00262
2、项目名称:IT咨询服务台竞价
3、采购方式:网上竞价
4、项目类别:货物
二、供应商的资格要求
1、须在采购人电子采购系统申请注册并通过认证后成为合格供应商;
2、满足采购人相关管理指引要求及公告附件要求。
三、采购内容
序号
商品名称
数量
计量单位
保修期限
1
IT咨询服务台
1
套
3年
注:以上采购产品的技术指标详见附件
四、商务要求
1、送货地点:广州市南沙区笃学路1号香港科技大学(广州)
2、交货期:合同签订后20天内
3、支付方式:验收合格后,凭合法有效增值税专用发票二十天内支付款项
4、售后服务要求:
(1)本项目产品基本款式要求详见附件。成交后,成交供应商须按采购人的要求,提供竞价产品的样品及检测证明文件(报告)供采购人检验,如样品的质量及款式等未达到采购人的要求,采购人有权取消供应商成交资格,顺位下一位成交;
(2)保修期限自货物通过采购人组织的验收之日起算。所有产品保修服务方式均为上门保修,即由供应商派员上门到采购人使用现场进行维保服务。在保修期内,如货物非因采购人故意而出现的质量问题由供应商负责保修、包换或包退,并承担修理、调换或退货的实际费用。供应商不能修复、调换或不能退货的,应退回相应货款,并承担相应的违约责任。免费保修期届满后,如采购人需要供应商继续提供维护服务,由双方另行协商;
(3)任何时候,供应商均不能免除因产品货物本身的缺陷所应负的责任,供应商有义务对所提供的产品实行终生维护、维修;
(4)提供有24小时服务热线,保证在接到报修后3小时响应,12小时内派出维修人员到现场进行维修,48小时内完成维修。如供应商应在收到采购人的报修通知后超出48小时仍不能解决故障,供应商应免费更换新产品或免费提供代用品、备用品,并确保可以正常使用。 如需要更换配件的,要求更换的配件跟被更换的品牌、类型相一致或者是同类同档次的替代品,后者需征得采购人管理人员同意;
(5)如供应商未按前述约定到现场处理的,采购人有权自行采取措施,由此所发生的费用均由供应商承担,采购人有权从应付的货款中直接扣减该费用,不足部分采购人有权继续向供应商追索。保修期内,货物因同一生产质量问题经供应商 2 次修理后仍无法修复或仍发生故障的,采购人有权要求供应商更换全新的产品,供应商应当在合理的时间内更换;
(6)其他商务要求详见附件。
五、其他补充事宜
1、本项目报价为含税包干,币种为人民币;
2、请务必保证竞价附件与系统响应内容一致,如竞价附件资料与采购系统填报的内容不一致时,按有利于采购人的原则执行,因报价有误引起的不利后果,由响应供应商承担;
3、采购人已全面启用电子签章,供应商需要提前办理CA数字证书,用于签署电子合同。其办理方式和注意事项,详见“采购处官网-办事指南-供应商指引”,或登录系统后查看“CA服务”专栏。第一次参与我校竞价采购活动的潜在供应商,须在电子采购系统中进行注册,注册信息填写完整后,请及时告知采购处进行审核,审核通过后方可报名;
4、本项目如采用PO采购订单形式签订电子合同,响应供应商必须满足PO采购订单通用条款,PO采购订单通用条款详见“采购处官网-办事指南-供应商指引;
5、项目询问截止时间:2026年4月29日14:00:00(北京时间)。
六、凡对本次竞价提出询问,请按以下方式联系
联系人:梁老师
联系电话:020-88331568
联系邮箱:weipengliang@hkust-gz.edu.cn
香港科技大学(广州)采购处
2026年04月27日
【报价明细表】HKUSTGZ-26-BG00262 IT咨询服务台竞价.docx
【图纸】HKUSTGZ-26-BG00262 IT咨询服务台竞价.pdf
【商务要求】HKUSTGZ-26-BG00262 IT咨询服务台竞价.pdf
参数指标.xlsx
项目名称:IT咨询服务台竞价项目编号:HKUSTGZ-26-BG00262序号产品及配件名称数量单位品牌型号规格单价金额小计金额保修期是否完全响应参数指标要求1填写“是”或“否”……如为“否”,请详细列明报价总金额币种:小写: 大写:注:供应商须自行确认清楚报价的各项要求,未按如下要求执行而引致的责任由供应商全部负责:1、【总价包干】本项目报价应为含税包干报价。供应商在此表中漏报、少报的费用,均视为已包含在响应总价中,采购人无须再支付响应总价之外的任何费用,或承担任何责任。2、【产品相关信息】产品名称和规格型号必须使用产品生产厂家的规范全称(发票内容需与产品名称一致),并与合同履行情况完全一致,未按上述要求执行而引致的责任由响应供应商全部负责。3、供应商可根据实际情况增行填写报价,如有明细清单或其他供应商认为需采购人了解的资料,可以附件形式提交;4、供应商如采用自拟报价单格式响应,报价单须包含本表单的所有内容;5、请务必保证竞价附件与系统响应内容一致,如竞价附件资料与采购系统填报的内容不一致时,按有利于采购人的原则执行,因报价有误引起的不利后果,由响应供应商承担。供应商名称(加盖公章):日期:年月日推门30001000抽屉抽屉4000二26002600抽屉抽屉抽屉抽屉抽屉抽屉内藏灯光木饰面3mm厚金属铝板,表面氟碳烤漆HelpDesk-HeipDeSKUeHKUSTGZ-26-BG00262IT咨询服务台竞价商务要求一、项目总体要求1、因本项目对家具的专业性能、材质质量有较高要求。项目成交后,成交供应商须按采购人的要求,提供满足《参数指标》的样品供采购人检验(样品费用由供应商自行承担),如样品的质量及款式等无法满足《参数指标》要求,采购人有权取消供应商成交资格,顺位下一位成交。2、本项目产品配置要求详见《参数指标》。3、若《参数指标》中遗漏了本次项目采购所必须具备的设备、配件或服务,供应商可在响应文件中指出,并提出解决方案供采购人参考。4、所有产品性能参数及技术指标必须符合中华人民共和国国家相关标准及行业标准。5、供应商提供的产品必须为全新的、未使用过的原厂原包装产品(含零部件、配件、技术文件等)。6、产品包装必须与合同约定相符,包装外观完好、无破损,货物洁净完好、无划痕、无凹陷、无褪色、无锈迹。7、★供应商在产品生产前须向采购人再次确认产品的数量、尺寸、颜色、材料及产品的平面布置等。采购人对形状、材质、颜色有最终决定权,如采购人日后需要更改,供应商应积极配合。8、总报价包含产品的制造、包装、仓储、运输、保险(至货物运抵使用单位放置、拆箱、就位)、装卸、搬运、安装调试、随机零配件、标配工具、验收、培训、技术服务(包括技术资料、图纸的提供)、质保期服务、各项税费及合同实施过程中可预见及不可预见费用等的全部费用。二、产品质量保证1、包装与发运:由供应商负责按国家相关标准进行货物包装,货物的包装均应有良好的防湿、防锈、防潮、防雨、防腐及防碰撞的措施,并适宜广州的气候条件。凡由于包装不良造成的损失和由此产生的费用均由供应商承担。2、安装要求:供应商应按照采购人指定的安装调试时间委派具备执业资格的技术人员免费上门进行现场安装、调试,并提供货物安装调试的一切技术支持。同时供应商提供有关货物的安装、维修、使用和保养所需的足够的中文技术文件(说明书、图纸、手册和技术资料),以及提供能满足安装调试需要的易损件及备品备件以及货物拆装、维修、维护保养所需的特殊工具。安装调试的具体时间由采购人提前3天通知供应商。安装调试完毕后,供应商应通知采购人调试结果,并组织调试验收。3、培训要求:供应商应负责对采购人相关人员进行货物使用培训及日常保养培训,直至采购人可独立、安全、全面正常使用及保养货物。4、维护要求:供应商负责对提供的货物及相关服务进行维修和维护,不再收取任何费用,非供应商责任的人为因素、自然因素造成故障除外。供应商在接到采购人的报修通知须快速响应,并按采购人要求派出维修人员赶到维修现场进行维修处理。5、供应商按采购人时间要求提供计划,完成全部货物供应、安装及交付使用。6、★《参数指标》中已对本次采购咨询服务台的功能和基本参数作了描述,供应商应将《参数指标》和有关的设计图纸结合起来考量产品设计外观。在项目实施过程前,供应商须根据采购人的最新要求结合采购人提供的最新室内平面图及需求,对现有平面图及产品设计样式进行深化设计。7、供应商必须根据《参数指标》的规定进行材料和部件的选型,材料和部件的技术规格、参数必须达到或高于《参数指标》的要求。8、在材料和规格基本不变的前提下,供应商在成交后可根据现场环境重新确认成交货物的尺寸和规格,以确保交货的咨询服务台尺寸能适合现场需要。由此所引起的结构和形式上的变化不予调价,价格不予调整。若经采购人确认尺寸与现场实际需要不相符,由供应商自行承担因不具备摆放条件而不能交货验收的责任。9、★本项目技术要求较为复杂,工期要求紧。因此各供应商在响应时就应对各种资源调配进行安排,包括人力资源调配,各种生产设备安排,各种项目所需设备、材料、软件的准备等。供应商必须按照响应承诺保证全部项目管理人员和生产人员投入生产,本项目绝不允许供应商一旦成交,因准备不足而无法保证迅速动员和组织生产。如出现上述情况,采购人有权取消其成交资格。10、对于成品或材料,在到达现场后经验收发现质量问题的,均应由供应商承担责任。供应商应负责修复或更换或由采购人另行采购,并承担由此发生的费用,赔偿采购人的损失,由此延误的工期不予顺延。11、供应商负责本次项目的全部费用,包括生产、检验、包装、运输、仓储、安装调试、试运行、验收等,在项目的实施过程中,如因安装环境未满足要求而导致无法按时进场安装等情况,由供应商自行保管已经生产完成的货物,保管过程必须保证货物、材料的完好无损,若保管过程中出现货物损坏的,由供应商自行承担相关费用,此部分费用已含在合同总价中由供应商承担。三、交货与验收1、供应商应提供技术成熟设计合理、维修安装便利符合采购人要求的新型产品。供应商应确保提供的货物及所有配件完整和可靠。2、供应商必须为采购人提供有关货物的安装、维修、使用和保养所需的足够的技术文件(说明书、图纸等)。3、供应商必须提供其响应货物及安装执行的制造、设计标准和测试验收标准。4、供应商应按要求供货,并采用恰当的方式将货物运抵交货地点、交货给采购人(提供货物清单、设计图纸),双方将依据有关约定及广州市现行相关标准,对货物及安装进行验收。5、每件产品的安装调试验收期不应长于7个工作日。安装过程有问题,供应商应一周内更换在验收中指标未达到要求的部件。安装调试过程中,供应商负责及时对安装现场进行清理。四、质保期1、质保期不少于3年,保修期限自货物通过采购人组织的验收之日起算。所有产品保修服务方式均为上门保修,即由供应商派员上门到采购人使用现场进行维保服务。在保修期内,如货物非因采购人故意而出现的质量问题由供应商负责保修、包换或包退,并承担修理、调换或退货的实际费用。供应商不能修复、调换或不能退货的,应退回相应货款,并承担相应的违约责任。免费保修期届满后,如采购人需要供应商继续提供维护服务,由双方另行协商。2、任何时候,供应商均不能免除因产品货物本身的缺陷所应负的责任,供应商有义务对所提供的产品实行终生维护、维修。3、提供有24小时服务热线,保证在接到报修后3小时响应,12小时内派出维修人员到现场进行维修,48小时内完成维修。如供应商应在收到采购人的报修通知后超出48小时仍不能解决故障,供应商应免费更换新产品或免费提供代用品、备用品,并确保可以正常使用。如需要更换配件的,要求更换的配件跟被更换的品牌、类型相一致或者是同类同档次的替代品,后者需征得采购人管理人员同意。4、如供应商未按前述约定到现场处理的,采购人有权自行采取措施,由此所发生的费用均由供应商承担,采购人有权从应付的货款中直接扣减该费用,不足部分采购人有权继续向供应商追索。保修期内,货物因同一生产质量问题经供应商2次修理后仍无法修复或仍发生故障的,采购人有权要求供应商更换全新的产品,供应商应当在合理的时间内更换。新更换的配件及/或新产品,保修期不得少于本项目的要求。五、执行进度计划1、★交货期:供应商必需在合同签订后20天内完成货物的进场和安装调试所有工作,并投入使用。2、交货地点:广州市南沙区东涌镇笃学路1号香港科技大学(广州)校内,具体放置送货前须经采购人确认。3、供应商必须按约定时间内交货,若未按期交货,每逾期一天将处于该批次总金额的千分之五的罚金。六、付款方式验收合格后,凭合法有效增值税专用发票二十天内支付款项七、技术标准与规范本次采购项目需符合下列技术标准与规范:(1)GB18580-2025《室内装饰装修材料人造板及其制品中甲醛释放限量》(2)GB18584-2024《家具中有害物质限量》(3)GB/T3324-2017《木家具通用技术条件》(4)GB30981.2-2025《涂料中有害物质限量第2部分:工业涂料》(5)GB18401-2010QB/18401-2010《国家纺织产品基本安全技术规范》(6)GB/T6807-2001《钢铁工件涂装前磷化处理技术条件》(7)GB/T3325-2024《金属家具通用技术条件》(8)GB18583-2008《室内装饰装修材料胶粘剂中有害物质限量》(9)GB/T10802-2023《通用软质聚醚型聚氨酯泡沫塑料》如上述标准有更新的,则按国家最新环保要求和标准执行。
指标名称
指标权重
本项目竞价人资格要求和其他商务条款详见竞价公告
M
尺寸规格:总长5000mm,宽1000mm,高750mm。
M
柜台内部结构:圆角,ENF级环保多层实木板。
M
外观≥3mm厚金属铝板,表面白色氟碳烤漆,前面需打上学校logo
M
台面台上挡板:肤感ENF级环保多层实木板。
M
底部设金属压边条;内置LED藏灯带。
M
配置至少8个抽屉,活动小柜,至少1个键盘柜,至少2个主机托。
M
主座位的桌底下及桌面各提供至少2个嵌入式电插接口,并负责接入学校电源。
M
配套对应的墙上logo
M
整体样式详细参考附件图纸
M