无锡市大米招标公告(无锡市锡山区储备粮管理有限公司2026)


受无锡市锡山区储备粮管理有限公司委托,江苏粮油商品交易市场暨南方小麦分中心举办本次大米竞价采购交易活动。具体事宜公告如下:
一、交易时间和交易方式
交易时间:2026年4月29日 14:00
交易方式:为避免交易中心人员聚集,交易全部采取网上远程交易模式。本次竞价交易通过国家粮食交易中心-新版地方竞价交易平台进行。会员点击“交易”,再点击“地**策性粮-江苏市场”进入“南方小麦分中心采购专场”参与交易。
二、品种、数量、质量、价格
 
1.品种:2026年4月29日及以后产一级粳米;
2.数量:234吨,共1个标段;
3.质量要求:详见交易清单。
4.交收事项:1、2025年江苏产粳稻加工,保质期12个月。 2、包装袋四角折边、单面彩包,背面或两侧透明。3、采用双层缝包线 。4、仅限车运。5、供货车辆保持干净整洁、无污染。6、化验结果以无锡市锡山区储备粮管理有限公司检测化验为准。其他指标符合国家一级粳米标准(GB/T1354-2018)。7、包装应符合GB/T 17109的规定和食品安全要求。8、中标方需提供检验合格报告、检验报告须随货同行。9、中标方每批次供货时必须提供签字盖章后供货委托书(包括:委托人身份信息、联系电话、车号等相关信息),并原件或扫描件的形式发至委托方公司具体联系人。
5.交易价格:无锡市锡山区储备粮管理有限公司中心库车板价。应价起点数量为每个标的的全部数量。起拍价3770元/吨,竞拍减价幅度10元/吨,收取中标方成交金额2‰的手续费。
三、参加竞价采购交易资格
凡国内具有粮油经营资格且认同《江苏省地**府储备粮交易规则(试行)》所有内容的会员单位,均可参加本次竞价交易活动。
四、报名方式
1、已成为国家粮食电子交易平台的会员,不需要再办理相关登记注册手续。
2、非国家粮食电子交易平台会员的单位或自然人,须至少提前2个工作日联系江苏粮油商品交易市场办理会员登记注册手续。请加入江苏市场会员交流QQ群(群号:298782467,申请入群请注明单位名称)进行报名业务咨询。
五、履约保证金及交易保证金
所有参加竞价采购的单位或自然人应预交保证金:交易保证金20元/吨和履约保证金380元/吨,合计共400元/吨,保证金必须在竞价交易前到账。供货方保证金在完成供货,采购方确认后一次性退还,如供货方未完成供货,保证金不予退还。
收款单位:江苏粮油商品交易市场
开户行:中国农业发展银行南京市分行
账号:20332999900100000090711
六、交割及货款结算方式
1.双方自主交收,供方须提供增值税发票。完成标的后,经第三方验收合格,委托方收到供货方提供的增值税发票后30个工作日内支付货款。2026年5月10日前交收完毕。中标方逾期按未履行数量1元/天/吨收取逾期费用,逾期超过七天按违约处理,如遇不可抗力(雨季、台风等)双方协商解决;以车送货到委托方公司并检验合格时间为准。若整个标的调运完成前应标方违约解除合同,委托方全额扣除履约保证金。若中标方在交收约定日期内未全额完成标的数量,未完成数量扣除相应履约保证金。
2.交收地点:(详见交易清单)。
七、联系方式:
无锡市锡山区储备粮管理有限公司:
顾亮 13951504320
南方小麦分中心:
卢凯 18014536533
江苏粮油商品交易市场:
张明 18118996697
李佩璇 18900668971
(传真)025-58800160 (财务部)025-58800241
会员端技术维护:徐杰 18963609170
具体交易业务问题请加入江苏市场会员交流QQ群咨询,群号298782467。
 
                                       2026年4月27日
 
附件一:
附件二:江苏市场新版地储系统会员操作手册.docx
附件三:大米采购清单(无锡市锡山区储备粮管理有限公司).xls
附件四: 江苏省竞价采购确认单.docx

标的号委托单位交收地点仓号品种数量(吨)底价(元/吨)产地生产年份包装方式水分(%)不完善粒(%)互混率(%)黄粒米(%)杂质总量(%)无机杂质(%)碎米总量(%)其中小碎米(%)色泽气味价格类型付款时间交收时间交收方式备注合计234jsdm26042901-nfxm无锡市锡山区储备粮管理有限公司无锡市锡山区储备粮管理有限公司中心库车板交货L3-6一级粳米2343770江苏2026年4月29日及以后25公斤包装(净重)≤14.5≤3.0≤5.0≤1.0≤0.25≤0.02≤10.0≤1.0正常10无锡市锡山区储备粮管理有限公司中心库车板价完成标的后,经第三方验收合格,委托方收到供货方提供的增值税发票后30个工作日内支付货款2026年5月10日前交收完毕。中标方逾期按未履行数量1元/天/吨收取逾期费用,逾期超过七天按违约处理,如遇不可抗力(雨季、台风等)双方协商解决:以车送货到委托方公司并检验合格时间为准。若整个标的调运完成前应标方违约解除合同,委托方全额扣除履约保证金。若中标方在交收约定日期内未全额完成标的数量,未完成数量扣除相应履约保证金自主交收,供方须提供增值税发票1、2025年江苏产粳稻加工,保质期12个月。2、包装袋四角折边、单面彩包,背面或两侧透明。3、采用双层缝包线4、仅限车运。5、供货车辆保持干净整洁、无污染。(包括:委托人身份信息、联系电话、车号等相关信息),并原件或扫描件的形式发至委托方公司具体联系人。联系人:顾亮13951504320标的号委托单位交收地点仓号品种数量(吨)底价(元/吨)产地生产年份包装方式水分(%)不完善粒(%)互混率(%)黄粒米(%)杂质总量(%)无机杂质(%)碎米总量(%)其中小碎米(%)色泽气味价格类型付款时间交收时间交收方式备注合计234jsdm26042901-nfxm无锡市锡山区储备粮管理有限公司无锡市锡山区储备粮管理有限公司中心库车板交货L3-6一级粳米2343770江苏2026年4月29日及以后25公斤包装(净重)≤14.5≤3.0≤5.0≤1.0≤0.25≤0.02≤10.0≤1.0正常10无锡市锡山区储备粮管理有限公司中心库车板价完成标的后,经第三方验收合格,委托方收到供货方提供的增值税发票后30个工作日内支付货款2026年5月10日前交收完毕。中标方逾期按未履行数量1元/天/吨收取逾期费用,逾期超过七天按违约处理,如遇不可抗力(雨季、台风等)双方协商解决:以车送货到委托方公司并检验合格时间为准。若整个标的调运完成前应标方违约解除合同,委托方全额扣除履约保证金。若中标方在交收约定日期内未全额完成标的数量,未完成数量扣除相应履约保证金自主交收,供方须提供增值税发票1、2025年江苏产粳稻加工,保质期12个月。2、包装袋四角折边、单面彩包,背面或两侧透明。3、采用双层缝包线4、仅限车运。5、供货车辆保持干净整洁、无污染。(包括:委托人身份信息、联系电话、车号等相关信息),并原件或扫描件的形式发至委托方公司具体联系人。联系人:顾亮13951504320
4月29日粳米竞价采购交易清单
(无锡市锡山区储备粮管理有限公司)

标的号
委托单位
交收地点
仓号
品种
数量(吨)
底价
(元/吨)
产地
生产年份
包装方式
水分(%)
不完善粒(%)
互混率(%)
黄粒米(%)
杂质总量(%)
无机杂质(%)
碎米总量(%)
其中小碎米(%)
色泽气味
减价幅度(元/吨)
价格类型
付款时间
交收时间
交收方式
备注

合计

234

jsdm26042901-nfxm
无锡市锡山区储备粮管理有限公司
无锡市锡山区储备粮管理有限公司中心库车板交货
L3-6
一级粳米
234
3770
江苏
2026年4月29日及以后
25公斤包装(净重)
≤14.5
≤3
≤5
≤1
≤0.25
≤0.02
≤10
≤1
正常
10
无锡市锡山区储备粮管理有限公司中心库车板价
完成标的后,经第三方验收合格,委托方收到供货方提供的增值税发票后30个工作日内支付货款
2026年5月10日前交收完毕。中标方逾期按未履行数量1元/天/吨收取逾期费用,逾期超过七天按违约处理,如遇不可抗力(雨季、台风等)双方协商解决;以车送货到委托方公司并检验合格时间为准。若整个标的调运完成前应标方违约解除合同,委托方全额扣除履约保证金。若中标方在交收约定日期内未全额完成标的数量,未完成数量扣除相应履约保证金
自主交收,供方须提供增值税发票
1、2025年江苏产粳稻加工,保质期12个月。 2、包装袋四角折边、单面彩包,背面或两侧透明。3、采用双层缝包线 。4、仅限车运。5、供货车辆保持干净整洁、无污染。

注:1、化验结果以无锡市锡山区储备粮管理有限公司检测化验为准。其他指标符合国家一级粳米标准(GB/T1354-2018)。2、包装应符合GB/T 17109的规定和食品安全要求。3、中标方需提供检验合格报告、检验报告须随货同行。4、中标方每批次供货时必须提供签字盖章后供货委托书(包括:委托人身份信息、联系电话、车号等相关信息),并原件或扫描件的形式发至委托方公司具体联系人。

联系人:顾亮13951504320