门式起重机招标公告(中铁一局集团城市轨道交通工程有限公司2026)



项目名称:杭州地铁15-4标MG45-16T门式起重机(转场、项修、安装、拆除)招标

采购单位:中铁一局集团城市轨道交通工程有限公司

发布时间:2026-04-28 09:32

标书发售截止时间:2026-05-03 09:00

点击查看公告内容:
杭州地铁15-4标MG45-16T门式起重机(转场、项修、安装、拆除)招标招标公告.pdf

中铁一局集团城市轨道交通工程有限公司杭州15-415-4标(45T45T门式起重机转场、项修、安拆)招标公告招标编号:ZTYJCG-HZ15-401ZTYJCG-HZ15-40111、招标条件根据《中华人民共和国招标投标法》(中华人民共和国主席令第21号)、《中华人民共和国招标投标实施条例》(中华人民共和国国务院令第613号)、七部委第12号令《评标委员会和评标办法暂行规定》、七部委第27号令《工程建设项目货物招标投标办法》、七部委第30号令《工程建设项目施工招标投标办法》、原铁道部第8号令《铁路建设工程招标投标实施办法》以及业主和上级单位主管部门的相关文件及要求,中铁一局集团城市轨道交通工程有限公司作为招标人对杭地铁州15-4标&杭州地铁5号线8标项目的(45T门式起重机转场、项修、安拆)进行公开招标。2、项目概况与招标内容22.1杭州SG15-4标段位于杭州市萧山区北干街道,项目包含2站2区间+2座桥梁拆复建,分别为金鸡路站(地下三层站,长154m)、建设一路西站(地下两层站,长276m)、萧棉路站~金鸡路站区间、金鸡路站~建设一路西站区间,荣庄桥拆复建、济民桥拆除,盾构区间总长度3692.641m,投入3台Φ6.2m土压平衡盾构机施工。合同工期2026年12月31日完工。根据公司自有设备调剂安排,杭州15-4标按公司提供资源,需将2台45T门式起重机,由厦门3号线南延1标起运至杭州堆场暂存,一月后待标段建设一路车站主体结构封顶后,再进行设备项修、安装期间,间隔时间一个月。2.2招标内容:详见附件一《招标租赁清单》33、投标人资格条件详见附件《资格审查资料》4.招标文件的获取4.4.1潜在投标人须在中国中铁采购电子商务平台(www.crecgec.com)进行供应商注册(注册联系:客服热线400-6010-100)。4.2凡有意参加投标者,请于20220266年44月2828日至20220266年55月33日0909时0000分前(北京时间,下同),从中国中铁采购电子商务平台登录进入“供方交易系统登录”->点击“采购信息”->在“采购名称”中找到本次招标项目名称点击进入->点击相应“包件编号”->填写“联系人、联系方式”->点击“保存”。4.3本次招标文件采用电子版方式,不收取标书费。请有意参加投标者于20220266年55月88日0909时0000分前,将投标报名资料【投标申请表(附件二)扫描件(加盖公章)、营业执照副本扫描件(加盖公章)、投标联系人身份证扫描件(加盖公章)统一在一个PDF文件和投标申请表(附件二)word版】发至指定电子邮箱(496557003@qq.com),邮件主题为“投标人名称+一局+项目简称+招标名称+包件号”。(例:****有限公司+一局**项目+招标名称+包件号)。【注】项目简称:中铁一局杭州地铁15-4标。报名后,投标人及时在中国中铁采购电子商务平台(www.crecgec.com)对应包件下载电子版招标文件。4.4所有投标人应在开标截止时间前在电商平台上传投标文件电子版,并根据投标文件报价表在电商平台填报报价单。未按要求上传投标文件电子版或未填报报价单造成的废标情况由投标人自行承担。电商平台报价与投标文件正本总价必须保持一致(上传时发现不一致时,可适当调整个别单价)。5.投标文件的递交5.5.1投标文件递交的时间地点:本次招标采用在中国中铁采购电子商务平台(www.crecgec.com)线上开标方式,投标人需按招标文件要求在规定的开标时间前在电子商务平台上传报价和签字盖章齐全的投标文件电子版(要求投标文件电子版为纸质版正本扫描件PDF版,须清晰、须手签、鲜章;签章贴图视为无效),不接受递交纸质版。(注:为保证投标文件顺利上传,建议各潜在投标人提前一天上传报价和投标文件电子版)。并在开标规定的时间前在电子商务平台编制报价资料。5.2逾期未上传报价单及电子版投标文件的,招标人视为放弃投标。6.开标6.①开标时间:20220266年55月88日99时0000分。②开标地点:本次招标在中铁鲁班商务网(www.crecgec.com)上在线开标,投标人无须到开标现场递交纸质投标文件。届时请投标人法定代表人或其委托代理人在电脑登录中铁鲁班商务网(www.crecgec.com)“开标大厅”查看线上开标记录,并及时用手机微信扫码横屏签字确认,如未在开标后30分钟内进行手机微信扫码横屏签字确认的,视为撤回报价。7.发布公告的方式7.中国中铁采购电子商务平台(http://www.crecgec.com/)。中国采购与招标网(http://www.chinabidding.com.cn/)8.联系方式8.8.1招标人:中铁一局集团有限公司8.2招标地点:中铁一局集团有限公司城轨公司地址:鲁班平台联系人:赵龙天电话:18186649333黎明电话:15609179986