广东电能质量分析仪 远动通讯管理系统 分闸缓冲器 高温点火电缆 抗晃电模块招标公告(中科(广东)炼化有限公司2026)



中科炼化功率单元等采购公告

一、本采购中科炼化功率单元等,采购人为中科(广东)炼化有限公司,已具备采购条件,现公开邀请供应商参加询比采购活动。

二、采购公告编号:XB20260428-4400-06236

三、采购范围

序号
编码
物资
数量
计量单位
交货时间
交货地点

1
2967100092610078
电能质量分析仪\DC110/220V/AC220V;1/5A 0.5级
1.0

2026-08-30
中科(广东)炼化物装设备项目工厂/中科本部库存地点01

2
2955980089326390
远动通讯管理系统\110kV输变电\PCS-9799\含同期及录波
1.0

2026-08-30
中科(广东)炼化物装设备项目工厂/中科本部库存地点01

3
2937140094371235
分闸缓冲器\YHCQ-5PC280 10kV
1.0
PC
2026-08-30
中科(广东)炼化物装设备项目工厂/中科本部库存地点01

4
2933990094334659
高温点火电缆\AWM 3257 25kV 耐温250℃
1.0
PC
2026-08-30
中科(广东)炼化物装设备项目工厂/中科本部库存地点01

5
2957990094394887
抗晃电模块\BKP300F
2.0
PC
2026-08-30
中科(广东)炼化物装设备项目工厂/中科本部库存地点01

6
2901240094377617
电机风叶罩\YBX3-132S2-2THWF2-380V Ex dⅡBT4 Gb B3
1.0
PC
2026-08-30
中科(广东)炼化物装设备项目工厂/中科本部库存地点01

7
2901240094377613
电机风叶罩\YBX3-132S-6THWF2-380V Ex dⅡCT4 B3
1.0
PC
2026-08-30
中科(广东)炼化物装设备项目工厂/中科本部库存地点01

8
2901240094377615
电机风叶罩\YBX3-112M-2THWF2-380V Ex dⅡCT4 B3
1.0
PC
2026-08-30
中科(广东)炼化物装设备项目工厂/中科本部库存地点01

9
2901240094377616
电机风叶罩\YBX3-71M1-4THWF2-380V Ex dⅡCT4 B3 带防雨罩
1.0
PC
2026-08-30
中科(广东)炼化物装设备项目工厂/中科本部库存地点01

10
2901980094356647
三相异步电动机\YE2 112M 4 4kW 380V
1.0

2026-08-30
中科(广东)炼化物装设备项目工厂/中科本部库存地点01

11
2957990094323245
抗晃电模块\BKP300i
2.0
PC
2026-08-30
中科(广东)炼化物装设备项目工厂/中科本部库存地点01

12
2933990094375173
高温点火电缆\60°C-200°C
3.0
PC
2026-08-30
中科(广东)炼化物装设备项目工厂/中科本部库存地点01

13
2957040094394823
6/10KV线路保护\110-250VDC/100-240VAC 1A/5A/1路以太网 1路RS485 电气接口 2输出
1.0

2026-08-30
中科(广东)炼化物装设备项目工厂/东兴分部库存地点01

14
2957040087249742
10KV 电动机保护\24-250VDC/110-240VAC 5A/2路以太网 1路RS485
1.0

2026-08-30
中科(广东)炼化物装设备项目工厂/东兴分部库存地点01

15
2959060094355434
功率单元\新风光 JD-BP38-800FB 1M
1.0
PC
2026-08-30
中科(广东)炼化物装设备项目工厂/中科本部库存地点01

四、供应商资格要求
4.1资格要求:(1)供应商应具有营业执照、税务登记证、组织机构代码证,或按照“三证合一” 登记制度登记,执照有效。
4.2资格要求:(2)供应商响应文件、承诺书等由授权代表签字的,应当附法定代表人授权书、法人及被授权人身份证件。
4.3资格要求:报价供应商必须为资源市场成员和有可供的产品权限为有效报价。在中科炼化和中国石化还在处分期间内的供应商报价无效。
4.4信誉要求:(1)供应商未处于中国石化风险停用、违约停用处理期内。
4.5信誉要求:(2)供应商未处于被责令停产停业、暂扣或者吊销许可证、暂扣或者吊销执照的情形;不存在进入清算程序,或者被宣告破产,或其他丧失履约能力的情形。须提供由法定代表人或授权代表签署并加盖公章的承诺书。
4.6信誉要求:(3)供应商近两年内没有发生重大安全责任事故,且未被列入中华人民共和国应急管理部政务服务平台“企业安全生产信用信息查询”联合惩戒对象名单。须提供由法定代表人或授权代表签署并加盖公章的承诺书。
4.7信誉要求:(4)供应商近两年内不存在未及时履行法院或仲裁机构的生效判决或裁定的情形。须提供由法定代表人或授权代表签署并加盖公章的承诺书。
4.8信誉要求:(5)供应商近两年内不存在被国家企业信用信息公示系统列入严重违法失信企业名单;近两年内不存在被信用中国网站列入失信被执行人名单;近两年内不存在被列入国税系统公布的重大税收违法案件当事人名单。须提供由法定代表人或授权代表签署并加盖公章的承诺书。
4.9其他要求:报价内容需确保报价满足用户要求,如所报物资不满足现场使用要求,用户拒收的,造成后果由报价人承担,事后以报错为由不供货的,列入不诚信行为,拉入黑名单;报价时需上传总价及分项报价清单上传至报价附件栏。报价表要注明报价产品的品牌(厂家)、详细规格型号、最快交货时间等有关资料。
4.10其他要求:签约供应商应在产品制造和采购中履行环境保护、资 源节约、社会可持续发展等社会责任,优先采购和使用节能、节水、节材等 有利于节约能源和环境保护的原材料、产品和服务;签约供应商无条件满足招标人(询价方)提出的绿色包装、绿色运输方面的要求,确保供货 过程符合国家有关绿色环保要求。
4.11其他要求:发现不合理报高价,远偏离市场价格30%以上的,根据严重程度,将给予在中科炼化停止交易资格半年至2年处罚,同时通报到中石化物资装备部。
4.12其他要求:投标物资产品必须来自正式渠遗、完全符合询价文件约定规格型号的原装全新产品,所供物资需能提供合格证(投标人必须承诺由法定代表人签署或加盖公章的承诺书),不提供的,否决。
允许代理商、流通商参加。

五、采购文件获取与响应
5.1凡有意参加本次询比采购的,请于 2026-04-28 08:41至 2026-05-01 08:45 (北京时间),中国石化物资采购电子商务平台(https://ec.sinopec.com)或易派客(https://epec.com)下载电子采购文件。
5.2本次采购无需递交技术商务响应文件。本次询比采购采用电子采购方式,不接受纸质版响应文件。
5.3响应文件递交的截止时间为2026-05-01 08:45,供应商应在截止时间前通过中国石化物资采购电子商务平台(https://ec.sinopec.com)或易派客(https://epec.com)递交电子响应文件。
5.4逾期递交的响应文件,将予以拒收。
5.5尚未注册的申请人须在易派客平台(https://epec.com)注册,填报基本信息(基本信息包括营业执照、税务登记证、组织机构代码证、银行账户信息等)。申请人务必确保注册信息准确。

六、发布公告媒介
本次采购公告在中国石化物资采购电子商务平台(https://ec.sinopec.com)、易派客(https://epec.com)上发布。

七、联系信息:

业务联系人:高明
监督联系人:赵健

单位:中科(广东)炼化有限公司
单位:中科(广东)炼化有限公司

联系电话:0759-8937771
联系电话:18125933555

邮箱:gaom529.zklh@sinopec.com
邮箱:zhaojian.zklh@sinopec.com

中科(广东)炼化有限公司
2026年04月28日