STEMMANN受电弓备件 受电弓下导杆 塑料板招标公告(南京地铁运营有限责任公司2026)
南京地铁运营有限责任公司2026年车辆分公司STEMMANN受电弓备件采购公告(
南京地铁运营有限责任公司拟就
2026年车辆分公司STEMMANN受电弓备件采购项目(三年框架)进行
公开询价
,现将有关事项公告如下:
1
采购内容
2026年车辆分公司STEMMANN受电弓备件采购项目(三年框架)
的供货及相关服务。
采购内容详见公告附件
“货物清单”,
详细技术规格请参阅
询价文件
第三章
“项目需求”
。
2
报价人
基本要求
2.1
资格要求
2.1
.1
在中华人民共和国境内注册,
具有独立法人资格,
能提供本次采购所需货物和服务。
2.1.2 注册资本:不低
于
10
0
万元
人民币或等值外币(汇率以报价
截止
当日中国人民银行授权中国外汇交易中心公布的各国货币对人民币的中间价进行换算)
。
2.1.3 报价人须为本次采购产品的制造商、授权代理商(须提供制造商出具的在有效期内的授权委托证书)或电客车主机厂之一。
2.2
业绩要求:
报价人须具有与本次采购相类似的供货经验,提供
2022年1月1日以来包含STEMMANN品牌产品或电客车整车的合同业绩证明
。
2.3
财务与信誉要求:
报价人
的企业财务和经营状况良好,具备履行合同能力,无不良经营行为
,须提供
2024
年度财务报表(
须包含
资产负债表、利润表
和
现金流量表)
或会计师事务所出具的
2024年度财务审计报告
。
2.4 报价人之间存在下列情况之一的,不得参加同一项目的报价:
1)两个及以上公司的法定代表人为同一人;
2)集团公司与全资子公司或控股子公司的关系(包括直接控股和间接控股的情形)
3
项目报名及询价文件获取方式
3.1
本次采购公告在南京地铁官网
http
s
://www.njmetro.com.cn;中国采购与招标网http://chinabidding.com.cn;中国招投标网http://www.infobidding.com上登载,请登录上述网站浏览公告及附件的详细内容(如有修改、补充,以南京地铁官网http
s
://www.njmetro.com.cn的更新内容为准)
。
3.2
本项目报名截止时间:
2026年5月8日17:00(北京时间)
。
报价人须登录南京地铁
采购管理
平台(
网址:
http://cg.njmetro.com.cn:10050/igoportal/index.html#/website
)在本项目报价页面进行网上报名(新用户须在采购管理平台注册并通过审核后方可报名),南京地铁采购管理平台为本项目的唯一报名途径。
3.3
供应商报价操作手册:
https://docs.qq.com/aio/DQ1NOYWFmaFRQVEpN
。
3.4
询价文件获取方式:报价人报名之后,在【报名缴费】模块中,点击【标书费用】字段后面的下载按钮进行下载并查看。
3.
5
报价人如对此项目有疑问需要澄清,须在报价截止
日
5天前
将需要
澄清的问题以书面方式递交给
采购人
,
采购人
统一将澄清文件发给本项目
报名成功
的报价人。
4
报价截止时间:
2026年5月14日17:00。
5
报价保证金
本项目报价保证金为人民币
贰万肆仟贰佰元整
。报价人的报价保证金
必须在
2026年5月14日17:00前
到达我司账户
(电汇单上必须注明项目名称和采购员姓名),报价人须充分考虑报价保证金的在途时间,以确保在报价截止时间前到达。在报价截止时间前未提交报价保证金的报价人,其报价将不予接受。本次报价保证金仅接受以银行转账的方式提交,收款账户信息如下:
单位名称:南京地铁运营有限责任公司
开户银行:建行雨花支行
账
号:
32001595040052503771
报价保证金是本项目采购过程中报价人履行其承诺的担保,
报价人在报价截止时间之后撤销报价或成交后不能按要求签订合同的,其报价保证金不予退还,并列为不诚信单位。
报价人
的
报
价保证金,将
在本项目与成交供应商签订采购合同后
10个工作日内
无息退还
,
如在退还保证金时发生银行费用,则在保证金金额内扣减后将余额退回
。
6
联系方式
联系单位:南京地铁运营有限责任公司招标采购事业部
地址:
南京市江宁区南京地铁灵山控制中心
16
楼
邮编:
21
1135
联系人:
陈文天
电话:
025-88058626
邮箱:
njdt_wt@163.com
南京地铁运营有限责任公司
2026年4月28日
附件:货物清单(南京地铁运营有限责任公司2026年车辆分公司STEMMANN受电弓备件采购公告(重新公告)).docx
货物清单序号物资编码物资名称规格型号限定品牌单位预估采购数量110040501000011 上导杆参考品牌:stemmann;规格型号:Fb800.09.06STEMMANN根3210040501000012 上框架参考品牌:stemmann;规格型号:Fb800.35.05STEMMANN个1310040502000022 受电弓下导杆组件型号:Fb800.23.03,完整组装(含两端轴承和旋转头);物料号:2210670STEMMANN根9410040503000006 弹簧片总成参考:stemmann;规格型号:2206906,图号2Fb700.00.07.1,1套包含弹簧片1根,挡块1个,塑料板一根STEMMANN套10510040501000005 塑料板6493STEMMANN个8610040502000003 降弓到位指示器(含连接器)II‐2015‐ABOA/6m (图号:2213115)STEMMANN个36710040502000004 钢丝绳2211042STEMMANN根42810040502000009 滚珠轴承4948STEMMANN个4910040502000008 扣环23841STEMMANN个141010040502000010 扣环4946STEMMANN个41110040502000013 车轴密封环34289STEMMANN个141210040502000005 滑动轴承(底架上支承点)1211726STEMMANN个541310040502000006 滑动轴承(底架上支承点)1216524STEMMANN个41410040502000007 垫圈(底架上支承点)1213251STEMMANN个141510040502000015 旋转头(下导杆支撑点)25323STEMMANN个41610040502000016 旋转头(下导杆支撑点)25324STEMMANN个41710040502000017 法兰套筒5574STEMMANN个41810040502000018 滑动轴承(空气提升作动器杆臂中的轴承)3060STEMMANN个41910040501000004 套筒(上臂支承点)1213526STEMMANN个42010040501000003 滑动轴承(上臂支承点)1208885STEMMANN个82110040501000002 滑动轴承(上臂支承点)20178STEMMANN个82210040501000001 旋转头(上导杆支承点)19292STEMMANN个42310040502000021 橡胶缓冲器20496STEMMANN个442410040502000002 气囊5569STEMMANN个112510040502000001 阻尼器2213136STEMMANN个82610040506000006 球阀14654STEMMANN个42710040505000013 绝缘软管(1000毫米)2213076STEMMANN根342810040505000014 阀箱2213135STEMMANN套32910040502000014 润滑喷嘴保护帽28931STEMMANN个923010040503000005 羊角20663STEMMANN个943110040500000001 受电弓7212484(FB800.58)STEMMANN台13272040201000037 绝缘子14275STEMMANN个43310040501000006 桥接绞合线(分流导线)24608STEMMANN根13410040501000007 桥接绞合线(分流导线)12654STEMMANN根13510040501000008 桥接绞合线(分流导线)62840STEMMANN根53610040501000009 桥接绞合线(分流导线)62843STEMMANN根53710040503000002 弹簧片9357STEMMANN块23810040503000021 弹簧片挡块参考:STEMMANN;规格型号:1209243; 图号4FB700.00.07.0.107(适于宁高线和宁溧线受电弓)STEMMANN个603910040502000020 缓冲器30841STEMMANN个244010040502000019 缓冲器止动件1211727STEMMANN个96技术需求主要内容1、技术要求1.1适用条件海拔高度≤1200米年平均气温15.3℃极端最高气温45℃最低气温-15℃相对湿度变化65-95%年平均降雨量1033mm风力8级以上(17.2m/s以上)1.2接触网高度隧道内轨顶面到接触网高度4040mm隧道内轨顶面到接触网最小高度4000m隧道外轨顶面到接触网最大高度5700mm隧道外轨顶面到接触网高度4600mm1.3高压供电要求符合IEC60850标准车辆采用架空接触网受电额定电压DC1500V正常网压变化范围DC1000V~1800V最低永久电压DC1000V最高永久电压DC1800V最高非永久高压DC1950V,≤5min1.4低压供电要求符合IEC60571标准。额定电压Un为DC110v.电压范围在0.7Un-1.25Un时,用电设备应能正常地工作。电压波动范围在0.6Un-1.4n时,时间不超过0.1s时,应不引起设备功能的偏离。电压波动值为1.25Un-1.4Un时,时间不超过1s时,应不引起设备的损坏,但设备功能可以不完全。输入电压在10ms内的中断,不会引起设备的任何故障。1.5轴承类要求轴承生产后不得存放超六个月。对于进口轴承需与原车保持一致。轴承表面光滑、动作流畅无卡滞。1.6阻尼件要求标注阻尼件安装方向。阻尼器满足工作环境温度要求。1.7绝缘性能受电弓绝缘子能承受工频5.75kv(有效值)干闪络电压一分钟,无击穿、闪络现象。受电弓绝缘子能承受工频4.75kv(有效值)湿闪络电压一分钟,无击穿、闪络现象。1.8电气连接应满足IEC60529对安装在车顶的箱体设备的密封要求,密封等级不低于IP65,连接器的密封等级不低于IP66。1.9烟火供货范围内的非金属材料应阻燃、低烟、低毒,满足NFF16-101或DIN5510的防烟火毒要求。1.10设计或使用的所有受电弓备件和紧固件符合IEC61373的振动要求,明确扭力和色标。安装固定于动车车顶上,适用级别为1类A级。1.11受电弓的防腐、绝缘表面处理和油漆质量符合南京线路的环境条件要求,设备及元件上应防腐处理和上罩面漆。1.12受电弓的所有结构件焊接符合EN15085的要求。上框架供货时要求提供STEMMANN整改忧化后的焊接完好无缺陷的产品,一并提供上框架尾部用于安装连杆轴承的M16半牙螺栓。1.13受电弓气阀箱要求包含新气管接头并完好装于气阀箱上,交付时提供质量合格证明、气密性检测报告。1.14受电弓安装容易出错的备件提供详细安装说明,文字+图片,包括但不限于钢丝绳、弓头弹簧组件和各气管接头。1.15乙方负责提供受电弓备件的生产日期、出厂检验报告、质量合格证明、使用寿命、存放条件。上框架、下杆和底架在供货时应提供焊接工艺评定报告或者无损检测报告,受电弓备件在使用寿命内的维护问题,由乙方提交相应的维护建议书或维护手册,甲方将参考执行。2、售后服务21Z.方自备件验收正式交接后至质量保证期结束,应无偿为甲方提供售后服务(不含人为损害)在设备寿命期内,乙方应提供技术支持、维修支持和以优惠价格提供备件。22乙方在收到因受电弓备件问题引发的故障信息的48小时内,到达设备使用现场,快速解决设备出现的问题,最大限度地保证设备的正常使用。2.3在正常质量保证期内,对重复出现的列车故障或缺陷(在相同部件、设备和系统上出现数量累计达到10%或在12个月的时间内累计达到5%:相同部件、设备和系统上出现的故障和缺陷的发展趋势可能影响行车安全的数量累计达到5%),乙方进行调查、统计、分析,形成甲方认可的整改措施(包括更换),并及时解决。乙方负责任何其自己的整改计划的协调、组织与实施。2.4如在质保期内备件出现严重质量问题,乙方应对甲方所产生的所有经济及误工损失进行赔偿。2.5乙方在售后服务期间应对甲方的技术、管理、操作人员详细讲解技术资料、进行必要的示范操作,并解答甲方人员提出的技术问题。备注:1、具体规格型号以询价文件中第三章项目需求为准。2、请认真查看询价文件第二章公开询价须知中的《供应商基本资料》。