广州市管线探测服务招标公告(广州市白云区人民政府新市街道办事处2026)



测绘

关于为【广州市白云区棠涌城中村改造项目二期地块拆卸、因拆卸引起管线临迁、围蔽、土地清表、清运、平整工程管线探测服务】公开选取【测绘】机构的公告

2026-05-06 09:00 ,在广东省网上中介服务超市为广州市白云区人民政府新市街道办事处 公开选取测绘中介服务机构,现将相关事项公告如下:

项目业主

广州市白云区人民政府新市街道办事处

采购项目名称

广州市白云区棠涌城中村改造项目二期地块拆卸、因拆卸引起管线临迁、围蔽、土地清表、清运、平整工程管线探测服务

中介服务事项

无(属于非行政管理的中介服务项目采购)

投资审批项目



投资审批项目编码

2504-440111-17-01-989058

采购项目编码

4401117219432522604272037

项目规模

投资额(¥260,183,254.07元)

所需服务

测绘

服务内容

为本项目提供管线探测服务(如果本栏目内容与采购需求书不一致,以采购需求书为准)

中介机构要求

资质(资格)要求、执业(职业)人员要求

资质(资格)要求说明

资质要求说明:乙级测绘资质及以上

执业(职业)人员总数

4

执业(职业)人员要求说明

项目负责人需为注册岩土工程师或勘测类专业高级工程师及以上职称,其他人员为中级工程师职称及以上。

其他要求说明:

(1)中介服务机构应当具备《政府采购法》第二十二条规定的条件。 (2)中介服务机构参加比选的意思表达清楚,中介服务机构代表被授权有效。 (3)中介服务机构具有独立法人资格,持有工商行政管理部门核发的法人营业执照,按国家法律经营。 (4)中介服务机构应当具有国家相关部门核发的资质(执业证明、经营许可等,且均在有效期内)。 (5)中介服务机构拟担任本工程项目负责人要求为 :注册岩土工程师或勘测类专业高级工程师及以上职称。 (6)中介服务机构在信用中国、信用广东或广东省网上中介服务超市近两年内不存在失信行为。 (7)本项目不接受联合体登记。 (8)对项目有关情况,中介服务机构需做好保密工作,做好资料保密、不外泄。

服务时限说明

工期:1095天(以双方签订合同为准)

服务金额

¥960,000.00元至¥860,000.00元

金额说明

最终结算价以实际发生工作量计算,并经有关部门审定的结算价结算,总费用不超100万元。若实际计算的价格低于比选报价的,以实际计算金额上报结算审核;若计算的价格高于比选报价的,则以比选报价作为最终结算价上报审核,以双方签订合同为准。(说明服务金额的实际金额浮动百分比等。若金额不作测算,须填写服务价格的参考标准。)

选取中介服务机构方式

方案择优选取

有无回避情况



截止报价时间

2026-04-30 17:30

选取中介时间

2026-05-06 09:00

业主单位咨询电话

广州市白云区人民政府新市街道办事处 (登录后查看)

采购需求书下载

广东省网上中介服务超市采购需求书(含招标要求).pdf

广东省网上中介服务超市已经向符合资质条件的在库中介服务机构的业务授权人和中介专属网页发送通知,诚邀符合资质条件的在库中介服务机构登录中介专属网页进行报名。
广州市政府采购中心 2026-04-28

广东省网上中介服务超市采购需求书项目名称:广州市白云区棠涌城中村改造项目二期地块拆卸、因拆卸引起管线临迁、围蔽、土地清表、清运、平整工程管线探测服务建设管理单位:广州市白云区建设工程管理中心项目地点:,广州市白云区2026年04月广东省网上中介服务超市采购需求表序号类别需求内容1投资审批项目编码2504-440111-17-01-9890582采购项目名称广州市白云区棠涌城中村改造项目二期地块拆卸、因拆卸引起管线临迁、围蔽、土地清表、清运、平整工程管线探测服务;3项目规模:投资额(元)建设项目总投资为26018.325407万元,其中因拆卸引起管线临迁工程费用49750000.00元;4所需的中介服务项目改造范围内的管线探测工作;5服务时限说明工期:1095天(以双方签订合同为准)6服务内容为本项目提供管线探测服务;7中介服务机构要求资质(资格)要求多个资质子项符合其一即可需同时符合所有选中资质子项资质要求说明:乙级测绘资质及以上;执业/职业人员要求项目负责人需为注册岩土工程师或勘测类专业高级工程师及以上职称;备案要求按业主要求;仅承诺服务即可请说明8资质备案要求‘无’9其他要求说明(1)中介服务机构应当具备《政府采购法》第二十二条规定的条件。(2)中介服务机构参加比选的意思表达清楚,中介服务机构代表被授权有效。(3)中介服务机构具有独立法人资格,持有工商行政管理部门核发的法人营业执照,按国家法律9其他要求说明经营。(4)中介服务机构应当具有国家相关部门核发的资质(执业证明、经营许可等,且均在有效期内)。(5)中介服务机构拟担任本工程项目负责人要求为:注册岩土工程师或勘测类专业高级工程师及以上职称。(6)中介服务机构在信用中国、信用广东或广东省网上中介服务超市近两年内不存在失信行为。(7)本项目不接受联合体登记。(8)对项目有关情况,中介服务机构需做好保密工作,做好资料保密、不外泄。10选取中介服务机构方式方案择优选取11报名及响应文件提交截止时间自项目挂网之日起三个工作日。响应文件中的技术方案内容不超100页。12采购中介服务的资金来源财政性资金社会性资金13报价方式服务金额960000.00元下浮率/单价计量/14金额说明最终结算价以实际发生工作量计算,并经有关部门审定的结算价结算,总费用不超100万元。若实际计算的价格低于比选报价的,以实际计算金额上报结算审核;若计算的价格高于比选报价的,则以比选报价作为最终结算价上报审核,以双方签订合同为准。(说明服务金额的实际金额浮动百分比等。若金额不作测算,须填写服务价格的参考标准。)15有无回避情况有(若有回避情形,则请选择回避的机构,并填写回避原因)无16需回避机构无;17回避原因无;18业主单位咨询电话联系人:梁业铭联系电话:8626513619备注根据广东省政务服务和数据管理局关于印发广东省网上中介服务超市管理办法的通知(粤政数〔2026〕1号),建设管理单位和中选人应当自出具中选通知书之日起30个工作日内,根据比选文件订立书面合同。中选的中介服务机构无故放弃中选结果或无正当理由不按时与建设管理单位签订合同的,建设管理单位将其列入失信名单。附表1:有效性审查表项目名称:序号评审内容1不满足中介服务机构资格条件要求的;2中介服务机构递交两份或多份内容不同的比选响应文件,或在一份比选响应文件中对同一比选报价项目报有两个或多个比选报价,且未声明哪一个有效;3中介服务机构的比选报价超过本项目最高比选限价,或仅对部分项目比选报价的,或评审小组一致认定中介服务机构比选报价明显不合理的;4按照比选文件规定的格式及内容要求签署、盖章的,或比选响应文件主要内容不全,或关键字迹模糊、无法辩认的;注:1.凡出现以上任何一项情形,结论均为无效,否则就为有效,以“×”表示“无效”,结论均为不通过;否则以“○”表示“有效”,结论为通过。2.如对本表中某种情形的评审意见不一致时,以评审小组过半数成员的意见作为评审小组对该情形的认定结论。评委签字:,日期:附表2:商务评审表项目名称:序号评审因素评分标准1人员投入(10分)(1)拟投入服务相关专业技术高级工程师(或对应专业注册工程师)职称每一个得3分,中级工程师职称每一个得2分,本项最多得10分。(2)需提供服务单位人员在职社保证明复印件(2026年1月至2026年3月,近三个月,有人社部门盖章),复印件须加盖公章,无提供不得分。2类似业绩(15分)2021年至投标截止之日承担过广州地区内管线探测合同额≥90万元的对应类似业绩;有类似业绩的,每项得3分,最多得15分;业绩须提供①中标通知书(或委托书或免招标证明文件)、②合同文本等证明文件扫描件,时间以合同签订时间为准,复印件须加盖公章,无提供不得分。3企业实力(5分)自2021年1月1日至投标截止时间获得管线探测相关国家级(含行业级)奖项的,每项得2分;获得省级(含直辖市)奖项的,每项得1.5分;获得市级(含副省级)奖项的,每项得1分,本项最多得5分;复印件须加盖公章,无提供不得分。注:国家级奖项是由住建部颁发的全国优秀工程勘察设计奖、中国勘察设计协会颁发的全国优秀工程勘察设计奖、中国施工企业管理协会颁发的国家优质工程奖或国家部委及国务院直属机构颁发的勘察设计奖项;行业级奖项指经国家民政部登记管理的相关协会(或学会)颁发的奖项。注:评委对各比选文件进行比较并对照表中细则要求评分,满分为30分。评委签字:,日期:附表3:技术方案评审表项目名称:序号评审因素评分标准1总体方案(25分)(1)方案详细、内容齐全、实际可行的得25~16分;(2)方案较详细、内容较齐全、较具体可行的得15~8分;(3)方案齐全,基本可行的得7分;(4)无提供不得分。2重点难点分析,应对、解决措施(15分)(1)项目重点难点分析详细透彻,应对措施明确、针对性强,解决办法可操作性强得15~11分;(2)项目重点难点分析较详细透彻,应对措施较明确、针对性较强,解决办法可操作性较强得10~6分;(3)项目重点难点分析内容基本详细,应对措施基本明确,提出基本可操作解决办法得5分;(4)无提供不得分。3服务质量保证措施(10分)(1)项目服务质量保证措施针对性强、措施具体,十分完善,切实可行得10~7分;(2)项目服务质量保证措施针对性较强、措施较具体,措施比较可行得6~4分;(3)项目服务质量保证措施基本可行得3分;(4)无提供不得分。注:评委对各比选文件进行比较并对照表中细则要求评分,满分为50分。评委签字:,日期:附表4:经济评审表项目名称:序号中介服务机构报价(人民币/元)分值123…注:比选基准价的计算方法:(1)参与评审基准价计算范围,通过有效性审查的[最高比选限价,最高比选限价x80%]。(2)当报价在比选基准价范围内且符合有效性要求的中介服务机构等于或大于5家时,所有入围的有效报价中去掉一个最高价和一个最低价,取余下有效报价的算术平均值作为比选基准价。(3)当报价在比选基准价范围内且符合有效性要求的中介服务机构少于5家时,取所有入围的有效报价的算术平均值作为比选基准价。(4)偏差率计算方法:偏差率=[中介服务机构有效报价-比选基准价]/比选基准价*100%(结果四舍五入保留两位小数)。(5)以比选基准价为基础计算得分,满分为20分。当符合有效性要求的中介服务报价等于比选基准价时得20分,偏差率每向上偏离1%扣1分,每向下偏离1%扣0.5分,最多扣至0分。评委签字:,日期:附表5:评审汇总表项目名称:序号评委中介服务机构及评审意见最终得分商务得分方案得分经济得分商务得分方案得分经济得分商务得分方案得分经济得分12345…注:最终得分为各评委评审总分之和的平均分。评委签名:,日期:附表6:推荐中选候选人项目名称:序号中介服务机构总得分总得分排名12注:按照经评审的比选得分推荐中选候选人。评委签字:,日期:响应文件格式一、封面[[项目名称]]××××服务建设管理单位:广州市白云区建设工程管理中心中介服务机构:(公章)法定代表人或委托代理人:(签字或盖章)年月日二、报价函广州市白云区建设工程管理中心:我方已仔细研究了选报价。比选报价如下:[项目名称]比选文件的全部内容,愿意参与比1.总报价为人民币元(大写:元)。计算过程:(请中介服务机构列举计算过程及收费文件,下浮率按收费文件计算出的价格后填写下浮率。)2.我方承诺在比选报价有效期内不修改、不撤销比选响应文件。3.如我方竞价成功:(l)我方承诺在收到中选单位确认书后,在比选文件规定的期限内签订合同。(2)我方承诺在合同约定的期限内完成全部合同项目。(3)我方在此声明,所递交的比选响应文件及有关资料内容完整、真实和准确。(4)(其他补充说明,如有。)中介服务机构:,(公章)法定代表人或委托代理人:,(签字或盖章)地址:邮编:电子邮箱:电话:三、报价一览表项目名称:报价清单,经办人填写,格式自拟(单位:元)中介服务机构:,(公章)法定代表人或委托代理人:,(签字或盖章)四、法定代表人证明书、授权委托书(1)法定代表人证明书()第号授权委现任我单位,职务,为法定代表人(负责人),特此证明。托证明书有效期限:()第号附:法定代表人(负责人)性别:年龄:身份证号码:注:按提供的该表格格式填写,或使用从工商管理部门购买的表格填写。统一信用代码:,企业类型:经营范围:单位:,(盖章)年月日(2)法定代表人授权委托书()第号兹授权,为我方委托代理人,其权限是:有效期限:附:代理人性别:年龄:身份证号码:统一信用代码:,企业类型:经营范围:法定代表人(负责人):,(签字或盖章)授权单位:(盖章)年月日注:按提供的格式或使用从工商管理部门购买的格式填写。五、中介服务机构声明广州市白云区建设工程管理中心:本公司就参加[项目名称],服务,作出郑重声明:一、本公司保证比选响应文件及其后提供的一切材料都是真实的。二、本公司保证不与其他单位围标、串标,不出让比选资格,不向建设管理单位或评审小组成员行贿。三、本公司没有处于被责令停业的状态;没有处于被建设行政主管部门取消比选资格的处罚期内;没有处于财产被接管、冻结、破产的状态;在比选截止日期前三年内没有建设行政主管部门已书面认定的重大工程质量问题;在比选截止时间前三年内没有被人民法院判决犯有行贿罪的记录;在比选截止日期前三年内没有弄虚作假骗取成交、围标串标行为;在信用中国、信用广东或广东省网上中介服务超市近两年内不存在失信行为。四、本公司及其有隶属关系的机构,没有参加本项目比选文件的编写工作。五、本公司违反上述保证,或本声明陈述与事实不符,经查实,本公司愿意接受公开通报,承担由此带来的法律后果,并自愿停止参加贵中心的比选活动。特此声明。中介服务机构:,(公章)法定代表人或委托代理人:,(签字或盖章)六、中介服务机构资格条件证明文件及认为需说明的其他内容中介服务机构按资格条件要求提供相应材料,格式自拟注:中介服务机构应自行承担所提供上述资料任何错漏而导致的一切后果。