贵州地质灾害危险性评估编制服务招标公告(贵州高速公路集团有限公司安顺营运管理中心2026)



项目名称:
G60沪昆高速(镇胜段)北盘江大桥两岸长下坡路段处治工程地质灾害危险性评估编制服务
项目编号:
GQGS-XB2026040050

项目类型:
服务
项目实施地点:
贵州省

项目概况:
G60沪昆高速(镇胜段)北盘江大桥两岸长下坡路段处治工程地质灾害危险性评估编制服务
供应商基本要求:
(1)具有独立承担民事责任的能力:提供有效的企业法人营业执照(营业执照副本、组织机构代码证副本,或多证合一的营业执照)。(扫描件加盖响应人单位公章)。 (2)具备自然资源部(原国土资源部)颁发的有效的地质灾害危险性评估单位乙级及以上资质。(提供有效的证书复印件并加盖公章); (3)具有履行合同所必需的人员和专业技术能力(提供承诺函),且拟任的项目负责人和技术人员应满足下列要求: ①项目负责人:具有相关专业工程师(及以上)职称且具有5年以上(含5年)工作经验。(相关工作经验提供承诺函,格式自拟) ②项目组成员(2人):具有3年以上(含3年)工作经验。(相关工作经验提供承诺函,格式自拟) 注:供应商需提供拟委任的项目负责人和项目组成员的有效身份证、职称证书,并提供自2026年1月1日至响应截止时间期间任意1个月供应商为其缴纳社保的明细或社保局出具的前述时间段内的缴费证明。(提供复印件并加盖公章) (4)提供2024年或2025年度经第三方审计的公司财务审计报告(包括审计报告、资产负债表、利润表、现金流量表及其附注,审计报告应盖有会计师事务所单位章和注册会计师的执业专用章,并附会计师事务所的营业执照及执业证书及2名签字注册会计师的有效执业证书)或2026年1月以后的基本账户开户银行出具的资信证明;成立不足一年的响应人可提供自成立以来的公司财务报表。(扫描件并加盖响应人单位公章) (5)响应人须承诺:在“信用中国”网站、国家企业信用信息公示系统等渠道查询中未被列入严重失信主体名单、经营异常名录、严重违法失信名单中,如被列入严重失信主体名单、经营异常名录、严重违法失信名单中的响应人取消其响应资格,并承担由此造成的一切法律责任及后果。(按询比文件格式提供书面承诺并加盖响应人公章。) (6)响应人、响应人法定代表人、项目负责人在近三年内(2023年1月1日至响应截止时间)无行贿记录(须提供书面承诺书); (7)近三年(2023年1月1日至响应截止时间)没有因违法违规行为被国家相关主管部门给予暂停执行部分或全部业务、吊销有关执业许可证等行政处罚(提供书面承诺)。 (8)本次采购不接受联合体响应,不允许转包、分包:按采购文件格式提供书面承诺并加盖公章。 (9)响应人不属于下列任一情形:①与采购人存在利害关系可能影响采购公正性的法人、其他组织或者个人;②单位负责人为同一人或者存在控股、管理关系的不同单位同时参加本采购项目同一标段的竞争。(提供书面承诺书)。

其他:
--

标段1

公示期

标段/包名称:
G60沪昆高速(镇胜段)北盘江大桥两岸长下坡路段处治工程地质灾害危险性评估编制服务
标段/包编号:
GQGS-XB2026040050-001

文件获取开始时间:
2026-04-20 12:00:00
文件获取截止时间:
--

文件发售金额(元):
--
文件获取地点:
--

截标/开标时间:
2026-04-27 14:00:00
开标形式:
线上

开标地点:
黔云招采电子招标采购交易平台贵州高速板块
标段/包内容:
1.项目编号:GZQTADCG-2026-193 2.服务期:自合同签订之日起至项目地质灾害危险性评估报告获得主管部门批复为止。 3.采购内容及要求: 3.1 项目概况 镇胜高速公路全长194公里,设计速度80km/h,双向四车道,路基宽度采用《公路工程技术标准》允许的最小值,即24.5米。起于镇宁自治县,途经黄果树、关岭自治县、晴隆县、普安县、盘州市,止于盘州市与云南省富源县交界处胜境关,是国道主干线上海至瑞丽公路在贵州省境内的重要路段,也是贵州省规划的“两横两纵四联线”公路主骨架的重要组成部分。镇胜高速公路于2009年12月23日全线建成通车,根据统计,2023年平均日交通量为18261辆(不分车辆类型)。永宁(高程1441m)至北盘江段(731m)上行约22km段为连续下坡路段,高差约711m,平均纵坡-3.2%,不满足《公路路线设计规范》(JTG D20-2017)8.3.5条要求,存在安全隐患。需在关岭段K2019上行、K2022上行和晴隆段K2036下行、K2030下行新增平面式避险车道。 3.2服务内容: 针对本项目的特点、地质环境条件、地质灾害的影响范围等,完成本项目地质灾害危险性评估报告编制并获得专家审查意见,直至通过审查,取得有关主管部门的批复文件。 3.3标段划分:划分为一个标段, 3.4服务地点:采购人指定地点。 3.5服务要求:达到报告上报标准,并符合有关行业主管部门的相关要求。 3.6安全目标:贯彻落实“安全第一,预防为主,综合治理”安全生产工作方针,着力防范安全风险,消除安全隐患,要将“零死亡”作为工程项目安全管理基本目标纳入项目管理。 3.7本项目设最高投标限价为:8.87万元。(响应报价大于最高投标限价的,视为废标)

供应商资质要求
(1)具有独立承担民事责任的能力:提供有效的企业法人营业执照(营业执照副本、组织机构代码证副本,或多证合一的营业执照)。(扫描件加盖响应人单位公章)。 (2)具备有效的地质灾害危险性评估单位乙级及以上资质。(提供有效的证书复印件并加盖公章); (3)具有履行合同所必需的人员和专业技术能力(提供承诺函),且拟任的项目负责人和技术人员应满足下列要求: ①项目负责人:具有相关专业工程师(及以上)职称且具有5年以上(含5年)工作经验。(相关工作经验提供承诺函,格式自拟) ②项目组成员(2人):具有3年以上(含3年)工作经验。(相关工作经验提供承诺函,格式自拟) 注:供应商需提供拟委任的项目负责人和项目组成员的有效身份证、职称证书,并提供自2026年1月1日至响应截止时间期间任意1个月供应商为其缴纳社保的明细或社保局出具的前述时间段内的缴费证明。(提供复印件并加盖公章) (4)提供2024年或2025年度经第三方审计的公司财务审计报告(包括审计报告、资产负债表、利润表、现金流量表及其附注,审计报告应盖有会计师事务所单位章和注册会计师的执业专用章,并附会计师事务所的营业执照及执业证书及2名签字注册会计师的有效执业证书)或2026年1月以后的基本账户开户银行出具的资信证明;成立不足一年的响应人可提供自成立以来的公司财务报表。(扫描件并加盖响应人单位公章) (5)响应人须承诺:在“信用中国”网站、国家企业信用信息公示系统等渠道查询中未被列入严重失信主体名单、经营异常名录、严重违法失信名单中,如被列入严重失信主体名单、经营异常名录、严重违法失信名单中的响应人取消其响应资格,并承担由此造成的一切法律责任及后果。(按询比文件格式提供书面承诺并加盖响应人公章。) (6)响应人、响应人法定代表人、项目负责人在近三年内(2023年1月1日至响应截止时间)无行贿记录(须提供书面承诺书); (7)近三年(2023年1月1日至响应截止时间)没有因违法违规行为被国家相关主管部门给予暂停执行部分或全部业务、吊销有关执业许可证等行政处罚(提供书面承诺)。 (8)本次采购不接受联合体响应,不允许转包、分包:按采购文件格式提供书面承诺并加盖公章。 (9)响应人不属于下列任一情形:①与采购人存在利害关系可能影响采购公正性的法人、其他组织或者个人;②单位负责人为同一人或者存在控股、管理关系的不同单位同时参加本采购项目同一标段的竞争。(提供书面承诺书)。
是否接受联合体投标:


公告PDF:
候选人公示-公告签章文件.pdf

其他附件:
--

公示开始时间:
2026-04-28 10:34:27
公示结束时间:
2026-05-01 17:00:00

第1中标候选人

中标候选人名称:
贵州建工岩土基础工程有限公司

第2中标候选人

中标候选人名称:
贵州省交通规划勘察设计研究院股份有限公司

采购单位信息

采购单位名称:
贵州高速公路集团有限公司安顺营运管理中心

联系人:
丁先生
联系电话:
13985315204

代理机构信息

代理机构名称:
--

联系人:
--
联系电话:
--

座机号码:
--
电子邮箱:
--

G60沪昆高速(镇胜段)北盘江大桥两岸长下坡路段处治工程地质灾害危险性评估编制服务成交候选人公示一、项目名称及编号项目名称:G60沪昆高速(镇胜段)北盘江大桥两岸长下坡路段处治工程地质灾害危险性评估编制服务项目编号:GQGS-XB2026040050采购方式:询比采购邀请范围:公开二、标段概况标段名称:G60沪昆高速(镇胜段)北盘江大桥两岸长下坡路段处治工程地质灾害危险性评估编制服务标段编号:GQGS-XB2026040050-001标段内容:1.项目编号:GZQTADCG-2026-1932.服务期:自合同签订之日起至项目地质灾害危险性评估报告获得主管部门批复为止。3.采购内容及要求:3.1项目概况镇胜高速公路全长194公里,设计速度80km/h,双向四车道,路基宽度采用《公路工程技术标准》允许的最小值,即24.5米。起于镇宁自治县,途经黄果树、关岭自治县、晴隆县、普安县、盘州市,止于盘州市与云南省富源县交界处胜境关,是国道主干线上海至瑞丽公路在贵州省境内的重要路段,也是贵州省规划的“两横两纵四联线”公路主骨架的重要组成部分。镇胜高速公路于2009年12月23日全线建成通车,根据统计,2023年平均日交通量为18261辆(不分车辆类型)。永宁(高程1441m)至北盘江段(731m)上行约22km段为连续下坡路段,高差约711m,平均纵坡-3.2%,不满足《公路路线设计规范》(JTGD20-2017)8.3.5条要求,存在安全隐患。需在关岭段K2019上行、K2022上行和晴隆段K2036下行、K2030下行新增平面式避险车道。3.2服务内容:针对本项目的特点、地质环境条件、地质灾害的影响范围等,完成本项目地质灾害危险性评估报告编制并获得专家审查意见,直至通过审查,取得有关主管部门的批复文件。3.3标段划分:划分为一个标段,3.4服务地点:采购人指定地点。3.5服务要求:达到报告上报标准,并符合有关行业主管部门的相关要求。3.6安全目标:贯彻落实“安全第一,预防为主,综合治理”安全生产工作方针,着力防范安全风险,消除安全隐患,要将“零死亡”作为工程项目安全管理基本目标纳入项目管理。3.7本项目设最高投标限价为:8.87万元。(响应报价大于最高投标限价的,视为废标)三、公告媒体及公示日期公示媒体:黔云招采电子招标采购交易平台贵州高速板块,贵州省国有企业生产资料综合服务平台,贵州省公共资源交易中心,公示期:2026-04-2810:34至2026-05-0117:00四、候选人信息序号成交候选人名称,中标价格,评审分数,其他说明1贵州建工岩土基础工程有限公司78800.00元93.30贵州省交通规划勘察设计研究院股份2,82500.00元92.65有限公司五、备注六、联系方式招标人:贵州高速公路集团有限公司安顺营运管理中心联系地址:贵州安顺联系人:丁先生联系电话:13985315204序号成交候选人名称中标价格评审分数其他说明1贵州建工岩土基础工程有限公司78800.00元93.302贵州省交通规划勘察设计研究院股份有限公司82500.00元92.65监督人名称:联系电话:招标代理:贵州黔通安达工程咨询有限公司联系地址:贵州省贵阳市观山湖区宾阳大道与体育路交叉口西南、西北两侧贵阳西南商贸城G(18)005地块(碧乐坊AB)(1)单元12层1-30号、13层1-30号联系人:田鹏(项目负责人)、刘沐良、彭锴联系电话:19078813121招标人或其招标代理机构主要负责人(项目负责人):(签名)招标人或其招标代理机构:(签章)