湖州市排污许可审核服务项目 排污许可证招标公告(湖州市生态环境局安吉分局2026)



湖州市生态环境局安吉分局2026年排污许可审核服务项目第二次询价公告

项目概况
2026年排污许可审核服务项目第二次采购项目的潜在供应商应在/获取(下载)采购文件,并于2026年05月09日 17:00(北京时间)前提交(上传)响应文件。

一、项目基本情况

项目编号:20260414002
项目名称:2026年排污许可审核服务项目第二次
采购方式:询价
预算金额(元):200000
最高限价(元):200000

采购需求:

标项名称:2026年排污许可审核服务项目第二次
数量:1
预算金额(元):200000
单位:项
简要规格描述:见附件
备注:

合同履约期限:一年
本项目(否)接受联合体投标。

二、申请人的资格要求:

1.满足《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定;未被“信用中国”(www.creditchina.gov.cn)、中国政府采购网(www.ccgp.gov.cn)列入失信被执行人、重大税收违法失信主体、政府采购严重违法失信行为记录名单。
2.落实政府采购政策需满足的资格要求:同等条件下中小微企业有限
3.本项目的特定资格要求:(一)项目负责人具有生态环境领域高级工程师职称或环评工程师资格证书,报价单位具备生态环境领域职称中级以上至少2人以上。(二)报价单位需有排污许可审核相关业绩,需提供中标通知书、合同复印件。(三)报价单位须保证项目组成成员的稳定性,工作人员应当严格按照有关保密规定开展工作,除法律另有规定外,未经委托方同意,不得将委托方提供的资料对外泄露。(四)不得将中标项目转让(转包)给第三方。(五)在服务期内,按时保质完成各项工作,根据需要提供相应的审核意见及咨询服务,并根据委托方要求和建议及时作出调整,必要时派驻项目专人到委托方处开展工作。(六)报价单位无重大违法惩戒记录。(七)在服务期内,不得在排污许可审核范围内以任何形式承接或从事任何形式的排污许可证填报业务。

三、获取(下载)采购文件

时间:2026年04月27日至2026年05月09日,每天上午00:00至12:00,下午12:00至23:59(北京时间,线上获取法定节假日均可,线下获取文件法定节假日除外)
地点(网址):/
方式:线上获取
售价(元):0

四、响应文件提交(上传)

截止时间:2026年05月09日 17:00(北京时间)
地点(网址):https://www.zcygov.cn

五、响应文件开启

开启时间:2026年05月09日 17:00(北京时间)
地点(网址):https://www.zcygov.cn

六、公告期限

自本公告发布之日起3个工作日。

七、其他补充事宜

1.《浙江省财政厅关于进一步发挥政府采购政策功能全力推动经济稳进提质的通知》(浙财采监(2022)3号)、《浙江省财政厅关于进一步促进政府采购公平竞争打造最优营商环境的通知》(浙财采监(2021)22号)、《浙江省财政厅关于进一步加大政府采购支持中小企业力度助力扎实稳住经济的通知》(浙财采监(2022)8号)已分别于2022年1月29日、2022年2月1日和2022年7月1日开始实施,此前有关规定与上述文件内容不一致的,按上述文件要求执行。
2.根据《浙江省财政厅关于进一步促进政府采购公平竞争打造最优营商环境的通知》(浙财采监(2021)22号)文件关于“健全行政裁决机制”要求,鼓励供应商在线提起询问,路径为:政采云-项目采购-询问质疑投诉-询问列表:鼓励供应商在线提起质疑,路径为:政采云-项目采购-询问质疑投诉-质疑列表。质疑供应商对在线质疑答复不满意的,可在线提起投诉,路径为:政采云平台-项目采购-询问质疑投诉-投诉列表。采购当事人通过在线方式提出或受理询问、质疑、投诉的,即视为认可电子送达方式与邮寄送达方式具有同等法律效力。相关文书送达日期以该文书到达本采购当事人在政采云平台账户的日期为准。各采购当事人应确保其政采云平台账户信息真实有效,并保持账户处于正常可用状态。
3.供应商认为采购文件使自己的权益受到损害的,可以自获取采购文件之日或者采购公告期限届满之日(公告期限届满后获取采购文件的,以公告期限届满之日为准)起7个工作日内,对采购文件需求的以书面形式向采购人提出质疑,对其他内容的以书面形式向采购人和采购代理机构提出质疑。质疑供应商对采购人、采购代理机构的答复不满意或者采购人、采购代理机构未在规定的时间内作出答复的,可以在答复期满后十五个工作日内向同级政府采购监督管理部门投诉。质疑函范本、投诉书范本请到浙江政府采购网下载专区下载。
4.其他事项:/

八、对本次采购提出询问、质疑、投诉,请按以下方式联系

1.采购人信息
名称:湖州市生态环境局安吉分局
地址:安吉县昌硕街道凤凰中心广场1号楼1514
传真:0572-5137686
项目联系人(询问):超级管理员
项目联系方式(询问):0572-5137686
质疑联系人:刘工
质疑联系方式:5039970
2.采购代理机构信息
名称:/
地址:/
传真:/
项目联系人(询问):/
项目联系方式(询问):/
质疑联系人:/
质疑联系方式:/
3./

若对项目采购电子交易系统操作有疑问,可登录政采云(https://www.zcygov.cn/),点击右侧咨询小采,获取采小蜜智能服务管家帮助,或拨打政采云服务热线95763获取热线服务帮助。
CA问题联系电话(人工):汇信CA400-888-4636;天谷CA400-087-8198。

/

附件信息:

关于湖州市生态环境局安吉分局安吉县2026年排污许可技术审核的询价函(1)(1).doc (32.5 KB)

公告概要:

公告信息:

采购项目名称
2026年排污许可审核服务项目第二次

品目

采购单位
湖州市生态环境局安吉分局

行政区域
浙江省
公告时间
2026年04月28日 11:10

获取采购文件时间
2026年04月27日至2026年05月09日每日上午:00:00 至 12:00下午:12:00 至 23:59(北京时间,法定节假日除外)

预算金额
¥20.000000万元(人民币)

联系人及联系方式:

项目联系人
详见公告正文

项目联系电话
详见公告正文

采购单位
湖州市生态环境局安吉分局

采购单位地址
安吉县昌硕街道凤凰中心广场1号楼1514

采购单位联系方式
0572-5137686

代理机构名称
湖州市生态环境局安吉分局

代理机构地址
详情见公告正文

代理机构联系方式
详情见公告正文

关于湖州市生态环境局安吉分局2026年排污许可审核服务的询价函各有关供应商:我单位以询价采购方式进行湖州市生态环境局安吉分局2026年排污许可审核服务的政府采购。现邀请各单位对该项目进行报价。一、项目名称湖州市生态环境局安吉分局2026年排污许可审核服务。二、项目限价本项目最高限价20万元,首次申请和新增项目重新申请审核单价不超过3000元,变更和调整审核单价不超过1500元,执行报告规范性审核审核单价不超过500元,按审核实际数量支付,超过总报价,按照总报价封顶结算。三、采购内容(一)服务技术要求和内容1、根据《固定污染源排污许可分类管理名录》(2019年版)、《排污许可管理条例》、《排污许可管理办法》等要求,对服务期内申请、因新增项目重新申报国家排污许可证的排污单位相关材料进行技术审查,必要时进行现场核查,协助完成排污许可证核发工作,具体家数由实际工作情况确定。2、根据《浙江省生态环境厅关于开展排污许可“三强化、三提升”行动的通知》等相关文件要求,完成上级部门布置的各项质量复核考核任务。3、对排污单位及排污登记单位进行填报指导;按照相应的法规标准对于企业申报材料在3个工作日内完成审核,出具详细的修改意见清单,指导企业完成修改。做好持证排污单位季度、年度执行报告的填报指导和督促;配合各级生态环境部门排污许可质量检查、问题整改落实;协助采购人开展执行报告规范性审核工作。4、对排污许可相关政策、系统操作等技术内容,进行扩大宣传、培训。以行业为单位,具体行业类别和行业数由实际工作情况确定,提供服务指导。提供一对一答疑。(二)服务质量要求1、省、市、县抽查显示审核结果有误的,将有误项目的金额从总支付金额中扣除。2、因审核结果有误,采购人基于成交供应商审核结果所作出的许可决定若导致行政复议被纠错或者行政诉讼败诉,将由成交供应商负相应责任。(三)服务期限自中标之日起至2026年12月30日(四)支付方式湖州市生态环境局安吉分局2026年排污许可审核服务费用结算:以中标单价为基础,根据项目实际完成数量分两次支付。四、申请人的资格要求(一)项目负责人具有生态环境领域高级工程师职称或环评工程师资格证书,报价单位具备生态环境领域职称中级以上至少2人以上。(二)报价单位需有排污许可审核相关业绩,需提供中标通知书、合同复印件。(三)报价单位须保证项目组成成员的稳定性,工作人员应当严格按照有关保密规定开展工作,除法律另有规定外,未经委托方同意,不得将委托方提供的资料对外泄露。(四)不得将中标项目转让(转包)给第三方。(五)在服务期内,按时保质完成各项工作,根据需要提供相应的审核意见及咨询服务,并根据委托方要求和建议及时作出调整,必要时派驻项目专人到委托方处开展工作。(六)报价单位无重大违法惩戒记录。(七)在服务期内,不得在排污许可审核范围内以任何形式承接或从事任何形式的排污许可证填报业务。五、报价文件内容报价文件包括下列内容:(一)投标单位介绍信或法人授权书;(二)营业执照;(三)报价单位资格证明材料;(四)项目报价函(格式见附件)。报价文件一次发出,不得修改。报价应视为包括:食宿费用、交通工具及使用费、劳务等与本项目有关的一切费用。以上文件须要盖单位公章;报价文件装袋后密封,并在密封袋封口处加盖公章或密封章。六、报价文件的递交时间、地点报价单位应于2026年5月9日12时前将报价及相关材料送交到安吉县财富中心政务服务中心216办公室。逾期送达或未密封将予以拒收。联系人:刘素素联系电话:0572-5039970湖州市生态环境局安吉分局2026年4月27日附件:报价函项目名称项目单价(元/份)项目数量(个)项目总价(元)排污许可证首次申请和新增项目重新申请300040排污许可证变更和调整150040执行报告规范性审核50040