北京物业管理服务招标公告(北京月坛综合训练馆2026)



2026年北京月坛综合训练馆物业管理服务采购项目(第二次)竞争性磋商公告

项目概况
2026年北京月坛综合训练馆物业管理服务采购项目采购项目的潜在供应商应在北京市政府采购电子交易平台(http://zbcg-bjzc.zhongcy.com/bjczj-portal-site/index.html#/home)获取采购文件,并于2026-05-13 09:00(北京时间)前提交响应文件。

一、项目基本情况
项目编号:11010226210200023084-XM001
项目名称:2026年北京月坛综合训练馆物业管理服务采购项目
采购方式:竞争性磋商
预算金额:295.0955 万元(人民币)
最高限价:295.0955 万元(人民币)
采购需求:

采购项目的基本概况介绍、服务需求等,详见公告附件。

合同履行期限:自合同签订之日起十一个月
本项目不接受联合体投标。
二、申请人的资格要求:
1.满足《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定;
2.落实政府采购政策需满足的资格要求:

落实政府采购政策需满足的资格要求:采购本国货物、工程和服务;中小企业、监狱企业及残疾人福利性单位;政府采购节能产品、环境标志产品;正版软件;网络安全专用产品;推广使用低挥发性有机化合物(VOCs);商品包装、快递包装政府采购需求标准等。
本项目专门面向中小企业采购。

3.本项目的特定资格要求:



三、获取采购文件
时间:2026-04-29至2026-05-08, ,每天上午00:00至12:00,下午12:00至24:00(北京时间,法定节假日除外)
地点:北京市政府采购电子交易平台(http://zbcg-bjzc.zhongcy.com/bjczj-portal-site/index.html#/home)
方式:

本项目采用全流程电子化采购方式,请供应商认真学习北京市政府采购电子交易平台发布的相关操作手册,办理CA认证证书,进行北京市政府采购电子交易平台注册绑定,并认真核实数字认证证书情况确认是否符合本项目电子化采购流程要求。
CA认证证书服务热线:010-58511086
北京市政府采购电子交易平台技术支持服务热线:010-86483801
1、办理CA认证证书
供应商登录北京市政府采购电子交易平台查阅 “用户指南”—“操作指南”—“市场主体CA办理操作流程指引”,按照程序要求办理。
2、注册
供应商登录北京市政府采购电子交易平台“用户指南”—“操作指南”—“市场主体注册入库操作流程指引”进行自助注册绑定。
3、驱动、客户端下载
供应商登录北京市政府采购电子交易平台“用户指南”—“工具下载”—“招标采购系统文件驱动安装包”下载相关驱动。
供应商登录北京市政府采购电子交易平台“用户指南”—“工具下载”—“投标文件编制工具”下载相关客户端。
4、获取电子磋商文件
供应商自磋商公告发布之日起,在规定的期限内持自身CA数字认证证书登录北京市政府采购电子交易平台免费获取本项目电子磋商文件,否则响应无效。
5、编制电子响应文件
供应商应使用电子投标客户端编制电子响应文件并进行线上响应,供应商电子响应文件需要加密并加盖电子签章,如无法按照要求在电子响应文件中加盖电子签章和加密,请及时通过技术支持服务热线联系技术人员。
6、提交电子响应文件
供应商应于响应截止时间前在北京市政府采购电子交易平台提交电子响应文件,上传电子响应文件过程中请保持与互联网的连接畅通。

售价:¥0元
四、响应文件提交
截止时间:2026-05-13 09:00(北京时间)
地点:北京市政府采购电子交易平台(http://zbcg-bjzc.zhongcy.com/bjczj-portal-site/index.html#/home)
五、开启
时间:2026-05-13 09:00(北京时间)
地点:北京市政府采购电子交易平台(http://zbcg-bjzc.zhongcy.com/bjczj-portal-site/index.html#/home)
六、公告期限
自本公告发布之日起3个工作日。
七、其他补充事宜

1、如本公告内容和磋商文件内容不一致,以磋商文件为准。
2、本项目信息公告发布于财政部门指定的政府采购信息发布媒体:中国政府采购网和北京市政府采购网。
3、本项目采购编号:XCCS-2026-032

八、凡对本次采购提出询问,请按以下方式联系。
1.采购人信息
名 称:北京月坛综合训练馆     
地址:西城区月坛南街1号院8号楼        
联系方式:居老师,68027412      
2.采购代理机构信息
名 称:北京市西城区政府采购中心            
地 址:西城区广安门南街2号7层            
联系方式:吴老师 高老师,83926758            
3.项目联系方式
项目联系人:吴老师 高老师
电 话:  83926758

公告概要:

公告信息:

采购项目名称
2026年北京月坛综合训练馆物业管理服务采购项目

品目

采购单位
北京月坛综合训练馆

行政区域
北京市
公告时间
2026年04月28日 14:45

获取采购文件时间
2026年04月29日至2026年05月08日每日上午:00:00 至 12:00下午:12:00 至 24:00(北京时间,法定节假日除外)

响应文件递交地点
北京市政府采购电子交易平台(http://zbcg-bjzc.zhongcy.com/bjczj-portal-site/index.html#/home)

响应文件开启时间
2026年05月13日 09:00

响应文件开启地点
北京市政府采购电子交易平台(http://zbcg-bjzc.zhongcy.com/bjczj-portal-site/index.html#/home)

预算金额
¥295.095500万元(人民币)

联系人及联系方式:

项目联系人
吴亚南

项目联系电话
83926758

采购单位
北京月坛综合训练馆

采购单位地址
西城区月坛南街1号院8号楼

采购单位联系方式
68027412

代理机构名称
北京市西城区政府采购中心

代理机构地址
西城区广安门南街2号7层

代理机构联系方式
83926758

附件:

附件1
采购需求.pdf

一、项目概况:北京月坛综合训练馆位于西城区月坛南街1号院8号楼,占地面积约为5671.928平方米,建筑面积20293.4平方米,结构为地上2层,地下5层。二、服务期限:自合同签订之日起11个月三、服务地点和内容:序号服务地点服务内容人员数量1北京月坛综合训练馆物业服务:共用部位及共用设备设施日常运营及维修养护,安全秩序维护(治安、消防、车辆)、保洁服务(含场馆内及室外场地卫生)、前台会议服务。48人人员配置表明细序号岗位人员数量1项目经理12客服主管13前台(兼会服)34游泳馆前台25保洁主管16工程主管17工程值班电工48工程维修电工19工程维修水工210工程万能工11保安主管12保安部中控岗13保安固定岗14保安巡逻岗815保安车场岗16保洁部保洁员917保洁绿化合计48具体要求岗位类别工作内容及要求任职要求,主管及以上需要有:AED救护技能证,其余人员成交后提供。项目经理负责本项目的全面管理工作,确保项目部物业服务工作的安全正常运行,保证物业服务质量。1.高中以上学历(符合3年及以上物业管理类似岗位),年龄50周岁以下。2.熟知物业项目的运作管理及要求、各项工作职责、工作流程。并能够给业主提供专业性建议。3.有较强的判断、处理和解决问题的能力。良好的组织、沟通能力及较强的综合事务和文字处理能力;熟练使用计算机及办公软件。4.具备强烈的责任心和优秀的团队领导能力、管理能力、部门协调能力、工作执行力、应急处理能力;客服主管负责项目前台接待/会议服务工作。1.大专以上学历,年龄45周岁以下。2.有2年以上客服管理经验。持有客户服务管理师证。3.普通话标准、流利,有较强语言表达能力;能独立处理问题,具有较强的综合事务处理能力。保洁主管负责项目保洁管理工作。1.大专以上学历,年龄50周岁以下。2.有3年以上相关业务管理经验。3.有良好沟通能力。4.熟练使用计算机及办公软件。工程主管负责项目建筑物、设备设施维护管理工作。1.大专以上学历,年龄55周岁以下,男性。2.具备楼宇建筑、设备设施管理专业知识。并持有设备设施或房屋建筑安全员证书。配备有特种设备操作证及高空作业证。有工程建设管理相关经验。3.有3年以上相关业务管理经验。4.有良好沟通能力。5.熟练使用计算机及办公软件。保安主管负责项目安全保卫管理工作。1.大专以上学历,年龄45周岁以下,男性。优先持有消防设施操作员(中级)或以上证书。2.从事3年以上安全管理岗位。3.熟悉安全生产、消防安全、治安安全、等相关法律法规,具备一定的组织管理能力和风险安全管理知识。持有消防员培训结业证。4.熟练使用计算机及办公软件。四、房屋建筑物、设备设施运行管理项目及标准物业公司通过自行实施以及购买专业维保单位服务的方式,对下述范围内的物业设备/设施提供专业管理服务。在保障电梯2部、给排水系统、热饮水房、制冷系统、消防系统、供电系统(高低压供电、照明维修、照明系统维修不含场地内)、弱电系统、公共区域设施设备设施安全、稳定运行,满足北京月坛综合训练馆各项使用需求的前提下,使设备、设施资产得到保值增值。1.服务内容及标准(1)人员工作内容岗位工作内容及要求工程主管1.制定本专业系统设备月、年的维护保养计划。2.组织实施及监督,确保维护指标质量。(包括日常设备系统运行、维护保养、检修的工作)工程维修人员1.高中以上学历,并持有相应的岗位证书。2.电工等特殊工种需要有行业要求的相关资格证书。3.严格执行用电安全规范,小修应及时到位维修。遇特殊情况应及时上报主管。4.自觉遵守安全操作规程,严禁违章指挥、违章操作及违反劳动纪律的情况发生。5.熟知管理区域内各类设备设施系统的构成和运行要求;6.按规定对所管设备设施进行日常巡检;工程维修人员7.及时处理公共电气、给排水等设施设备故障及用户故障报修;8.对公共用水用电提出合理化建议,做好节能降耗工作,避免浪费;(2)日常管理服务类别项目标准日常运行管理运行管理制度1.依据各设备(如中控室、强(弱)电间等)、及设备所在机房的功能及特点,建立各项相应的运行管理制度。2.设备运行管理制度的制定,应以保障设备及设备所在机房的安全、正常运行为标准,内容应包括:各专业设备的操作规程、设备出现故障时的处理方法、值班人员的岗位责任。3.各项管理制度应在设备所在机房显著位置上墙张贴。现场管理1.各设备及所在机房、管道井内标识清晰、干净整洁、无尘土、无杂物堆放,通风、照明、门窗、锁等设施良好。2.各种阀门开关灵活、性能可靠,主要阀门标识清晰、无锈蚀、无跑冒滴漏现象;压力表、温度表显示正常。3.机电设备运行平稳、无异常声响。工作现场管理1.消防系统设备设施的维护保养工作。2.保证所管辖区域照明灯具处于正常工作状态,应急照明始终处于正常工作状态,保证能够随时起用。3.各种风机盘管、新风机组过滤网定期进行清洗;风机盘管、新风机组运行正常无异常声响,机组过滤网干净、通风并完好无损。4.公共大厅大门、楼宇内部的门窗运行正常、开闭自如、无异常响动、玻璃无破损现象。5.保证所管辖范围内的房屋设施达到国家有关规定,所管辖范围内的建筑(建筑物内的楼梯、走道、扶手、墙壁、天花板、吊顶)无破损现象环境整洁;闭门器固定良好无松动现类别项目标准象。6.卫生间设备设施的维护保养到位,处于正常工作状态;玻璃镜、台面、隔板完好无破损现象;环境干净整洁。设备档案管理设备档案建立1.建立《设备清单》进行设备编号,各楼宇可根据自身设备情况制定编号规则,但必须确保所管辖的设备均有固定的设备编号。2.建立《设备登记卡》,对所辖重要设备每台均须填写《设备登记卡》,其内容应包括:设备的编号、设备的出厂编号、设备名称、设备型号、生产厂家、供货商、设备主要技术参数等。五、安全管理服务项目及标准1.总体要求:安全管理工作坚持“安全第一,预防为主,综合治理”的安全工作方针,通过专业化、精细化的安全工作,完善人防、物防、技防等安全防范措施,全力保障人员和财产安全。2.人员配置要求岗位任职要求保安/秩序维护人员岗位要求统一着装整齐,按规定位置上岗,交接班时提前5分钟到岗,并详细交接所保管物品和需要跟进未完成的工作内容。负责维护场馆内的秩序,盘查可疑人员及可疑物品,对乱串单元的紧密监控,严禁闲杂人员进入场馆。看护场馆内的公共设备、设施发现损坏及时上报,未经过通知严禁场馆公共区域任何施工工作,保证公共设施设备的完好。对老、弱、病、残、孕及消防、警用、施工等车辆进入场馆,保安/秩序维护人员岗位要求收到门岗通知要及时到达指定地点做好指引。巡视时发现异常气味、响动、现象,做好确认并及时上报。注意观察客户办公室是否关好门户,如发现客户不在办公室,该门户未关闭上锁,通知管理处前台与保安员一同到达现场将门户关闭锁好。认真填写交接班记录本,字迹清晰,严禁乱写乱画,并在使用完毕后交保安部进行存档,领取新的交接班记录本。做好车场进出车辆的管理工作。中控室值班人员要求1.值班人员不得脱岗、睡岗。2.电话报警三声内接听,设备报警立即处理,并按预案通知相关人员,信息记录完整正确。3.消防中控人员须持证上岗,值班人员不得少于2人,会正确、熟练操作技防、消防设备。4.发现运行故障及时报修并跟踪和记录。5.进、出消防中控室的记录清楚、准确。3.具体工作内容及标准:分类工作内容工作标准日常安全检查管理车辆行驶、停放管理1.执行甲方关于车辆管理的规范要求。消防监控值班。1.值班人员不得脱岗、睡岗。2.保证消防监控设备能够24小时正常使用。3.电话报警三声内接听,设备报警立即处理,并按预案通知相关人员,信息记录完整正确。4.所有工作人员须持证上岗,值班人员不得少于2人,会正确、熟练操作技防、消防设备。5.发现运行故障及时报修并跟踪和记录。6.进、出消防中控室的记录清楚、准确。7.接警后处理人员及时到达现场,并按预案处理,及时升级汇报相关人员,并调度各方资源,及时处理事故并通知相关人员,并做好相应记录,故障处理正确率100%。巡检(含巡更等)1.定时巡检,完成率100%。2.及时发现安全隐患,及时报告、处理,完成率100%。3.正确使用巡检设备。门禁管理符合门禁卡的使用及安全管理要求。1.建立台帐,按规定封存。2.按规定正确启用,正确率100%,并保存记录。3.专人专用,不得借用。维护施消的防检安查防与设疏散指示标志及应急通道1.保持应急疏散通道畅通,无阻挡。分类工作内容工作标准维护施消的防检安查防与设灭火器、消火栓1.每月对灭火器的有效性及在位情况进行检查登记,每月检查覆盖率100%,发现故障及时报修。2.每月对消火栓进行检查登记,消火栓检查覆盖率100%,发现故障及时保修。六、保洁与绿化服务项目及标准物业公司为大堂、卫生间等以及其它办公区域提供保洁服务。制定日常和定期保洁工作计划并按照计划实施。提供必须的保洁专业用具、环保化学药剂实施有效的日常保洁服务,保证楼宇办公环境的需要。物业公司需要对大堂、各办公室、公共区域,进行绿植布置与养护。定时定点进行浇灌、修剪、替换。保证各区域美观整洁。1.基础岗位任职要求岗位任职要求保洁/绿化人员1.身体状况良好,能自由协调自身时间配合完成紧急工作要求。2.女性50周岁以下,男性55周岁以下,有保洁/绿化岗位工作经验。3.五官端正,精神面貌积极向上,形象整洁大方,吃苦耐劳,有较强的服务意识和责任心。2.工作内容与要求类别服务内容服务标准室内办公区域1.办公区;2.会议室日常保洁。1.地面干净、无杂物。2.不动用桌上任何物件,椅子摆放整齐。3.垃圾日清,垃圾袋套装规范,垃圾袋有污渍及时更换。类别服务内容服务标准室内公共区域1.大堂/通道/楼梯/接待台1.确保区域无尘、整洁、光亮,蜡面均匀,无垃圾、无水迹。2.清洁耗材为不含磷成分的中性清洁剂,对设施无损害。3.区域内所有墙面表面完整、无破损、无尘垢、无污迹;天花板、灯口、风口表面无破损、无尘垢、无检修遗留手印;踢角线完整、表面无污迹、无遗留蜡痕和划痕。4.垃圾桶表面干净、无磕碰痕迹、无残留污迹、内部有衬袋。5.及时报修发现的异常设备。卫生间1.卫生间内无异味。2.及时冲洗便池、不留脏物,洗手池、便池无污迹、无堵塞。3.及时清倒手纸篓、篓内手纸不得多于三分之二。4.地面保持无水迹、无垃圾、无尘土、无污垢。5.定时擦洗云台、便盆、大小便池、门窗、隔断板、等;无污渍、金属物件表面光亮、无污迹和水迹、玻璃镜面无破损、无尘垢、无检修遗留手印。6.清洁工具固定摆放、干净、有序。7.清洁记录和检查记录准确记载。8.及时向相关人员交送遗失物。类别服务内容服务标准9.及时报修异常设备。3.茶水间地面干净无积水;垃圾桶整洁;附属设施无灰尘;及时报修异常设备。4.公用设施器材/窗台/家具等表面干净,无积尘、无水迹。5.地库地面干净,无积水,过道无杂物。室外区域1.地面干净、无杂物、无废弃物、无污水。2.平台管道畅通、地面干净干燥,无异味,无杂物。3.外墙清洗1.每年至少清洗1次。2.外墙光洁、无建筑残留物、无缝隙残渣、无擦抹痕迹。场馆场地1.网球馆(室内、外)每天对于网球馆进行卫生以及场地清洁2.篮球场篮球每天场地卫生以及木地板维护(备注:场馆卫生需要每天结束后对场馆进行清洁)游泳馆游泳馆除水面外,定期进行卫生清洁七、前台接待服务项目及标准基础岗位人员任职要求岗位任职要求前台兼会议服务5名(其中含游泳馆前台2名)1.前台/会议服务人员年龄18-35周岁,男女均可,女性身高162cm以上,男性身高167cm以上,五官端正,身体健康体态均称。2.普通话标准、流利、具有语言表达能力。前台兼会议服务5名(其中含游泳馆前台2名)3.熟练使用计算机及办公软件。2.工作内容与要求分类服务内容服务标准前台兼会议服务接待服务负责日常来访客户接待,提供指引,安排服务,客户来电接听,填写、完善相关记录表格;受理来访人或来电人的各类报修、咨询、投诉、意见、建议以及各类申请,清楚、合理的做出解答并及时安排处理,填写、完善相关记录表格;配合场馆做好各项数据统计的准确性、上报及时性。前台做好游泳馆客户进场接待、咨询工作。做好办公接待事务及一些会务接待工作。负责对活动场地进行开关灯。前台指引、协助报修。会议服务会前服务1.保持标准的仪容、仪表、着装、礼仪规范。2.按会议预订单的要求摆放桌、椅,在会议室使用前15分钟清理好室内卫生,开启照明、空调、音响等设施;按照会议等级提供会议服务。3.使用规范化的服务用语,文明、礼貌、热情的接待与会人员。会议服务会中服务1.与会人员入座后,应按顺序在与会人员身后从右侧将水斟至茶杯的七成,服务顺序应按先客人,后主人;先外宾,后内宾;先女宾,后男宾;先领导,后一般的原则。2.会议期间每隔15-25分钟服务员要进行一次服务,并确保会场周围安静。分类服务内容服务标准会议服务会后服务1.会议结束时,服务人员及时打开会议室的门,站立门边微笑服务。2.清理会场,开门通风,将会议用品摆放整齐,按照规定对会议用品及时消毒。3.关闭照明、空调、音响等设备。八、车场管理服务项目及标准1.基础岗位人员配置要求岗位任职要求车场引导人员1.有两年停车场车辆管理经验。2.年龄50周岁以下,身体健康,男性。3.具有良好的沟通协调能力。2.工作内容与要求类别服务内容服务标准车场管理车场管理1.专人疏导、管理有序、车辆排放整齐。九、其他相关要求内容:(一)采购人提供条件1、办公室:提供物业办公室(地下);2、值班:物业值班室(地下);3、采购人承担本项目所有能源费用;4、采购人负担1000元以上零星维修项目材料费。5、根据双方约定,采购人应按时足额向乙方支付物业管理、合同约定外的维修费、特约服务的各项费用等;6、根据双方约定,采购人负责药剂补充,游泳馆水处理机房、泳池加药、人员工资及游泳馆相关的材料、卫生等耗材,网球馆、篮球馆、太极馆、体操馆、游泳馆场地卫生清洁用具及消耗品,安全警示标示费,公众责任险,会议消耗品,设备设施的大中修、更新改造费用及其他物业不包含事项等。(二)物业公司需承担费用1、物业服务区域内清洁卫生、垃圾收集处理等,其中包含保洁物料消耗(除场地内清洗剂、用品及各卫生间浴室消耗品)、日常垃圾清运、每季消杀、每年一次外墙清洗,办公室入室清洁(含卫生间消耗品),办公耗材,绿化养护物料消耗。2、物业服务区域内工程设备设施日常维修养护、运行和管理,灯具、水、电等材料耗材(不含场地内),电梯特种设备年检,压力表检测,高压器具检测,消防系统其他附属设备(喷头、模块箱),避雷检测,灭火器年检,消电检,消防维保(不含气体灭火系统),电梯维保,监控维保,网络计算机维保,空调维保,其中单次1000元(含)以下零维修、公共区域及办公区域灯具更换由乙方负责;设备设施大中修、1000元以上零维修及非公共区域和各场馆内区域灯具更换由甲方负责。3、物业工作人员就餐费用、办公费用、通信费;(三)其他相关要求内容:1、物业公司人员伙食费自理;2、合同期限:自合同签订之日起十一个月。供应商成交后,与我方签订服务合同适情可续签或终止合同,续签合同最多不超过一年。3、建立健全各项物业管理档案及各项规章管理制度、机制。4、物业公司要在文件中给出新老物业交接方案。十、验收要求及内容(一)验收服务要求为了确保委托单位对服务的质量和满足工作的需求,对工作进行全面评估和验收,以确保进一步提高物业工作质量。(二)验收服务内容1.验收前准备1.1确定验收时间和地点;1.2验收人员准备验收表格和相关文档。2.验收内容和方式2.1管理服务范围内不发生重大安全责任事故。不发生重大火灾责任事故。不发生重大设备管理责任事故。3.验收结果的处理3.1对于发现的问题和不符合验收标准的情况,提出整改要求,并设定整改期限,逾期未完成整改任务的将提出警告。4.验收后的管理4.1建立委托单位和物业服务提供方的沟通渠道,及时交流和解决工作中的问题;4.2建立评价体系,收集用户的反馈、建议及满意度调查表,不断提高物业服务的质量,每年一次满意度调查。十一、付款方式根据政府采购相关要求以及财政相关政策,付款方式为财政专项拨款对公转账支付,付款时间为签订合同后一季度内支付50%,剩余分两季度各支付25%。采购供应商需要根据政府采购相关要求提供相关付款信息。