小型水库维修养护招标公告(长治市屯留区水利局2026)
长治市屯留区 2026 年小型水库维修养护项目的采购公告
项目概况
长治市屯留区 2026 年小型水库维修养护项目采购项目的潜在供应商应在政采云平台线上获取获取采购文件,并于2026年05月09日 09:30(北京时间)前提交响应文件。
一、项目基本情况
项目编号:1404052026BCS00018
项目名称:长治市屯留区 2026 年小型水库维修养护项目
采购方式:竞争性磋商
预算金额(元):977000
最高限价(元):/
采购需求:
标项名称:
长治市屯留区 2026 年小型水库维修养护项目
数量:
预算金额(元):977000
单位:
简要规格描述:具体内容详见工程量清单
备注:
合同履约期限:包 1,30天
本项目(否)接受联合体投标。
二、申请人的资格要求:
1.满足《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定;
2.落实政府采购政策需满足的资格要求:包1:本项目专门面向中小企业采购
3.本项目的特定资格要求:【包1】 供应商须具备水利水电工程施工总承包叁级及以上资质;具备有效的营业执照、安全生产许可证,并在人员、设备、资金等方面具有相应的施工能力;其中,拟派项目经理须具备水利水电工程专业贰级及以上注册建造师执业资格;有效的安全生产考核合格证书,且未担任其他在建工程项目的项目经理
三、获取采购文件
时间:2026年04月28日至2026年05月08日,每天上午00:00至12:00,下午12:00至23:59(北京时间,法定节假日除外)
地点:政采云平台线上获取
方式:在线获取
售价(元):0
四、响应文件提交
截止时间:2026年05月09日 09:30(北京时间)
地点:请登录政采云投标客户端投标
五、响应文件开启
开启时间:2026年05月09日 09:30(北京时间)
地点:山西省长治市潞州区长治市潞州区英雄中路艾扉酒店305室开标室
六、公告期限
自本公告发布之日起3个工作日。
七、其他补充事宜
针对本项目的质疑需一次性提出,多次提出将不予受理。供应商参与山西省政府采购项目时,符合法定质疑条件的,通过政府采购平台进入“项目质疑管理”栏目向采购人、采购代理机构在线提起质疑。
代理费支付方式:供应商支付
代理费收费标准:参照招标代理服务费按《招标代理服务收费管理暂行办法》计价格[2002]1980号文和发改价格[2011]534号文并结合市场调节机制
代理费收费金额(元):/
八、凡对本次招标提出询问,请按以下方式联系
1.采购人信息
名 称:长治市屯留区水利局
地 址:长治市屯留区麟绛街道永安区建设北路16号
联系方式:0355-7526116
2.采购代理机构信息
名 称:山西天祥通工程项目管理有限公司
地 址:山西省晋城市城区白水东街财富广场A座1509室
联系方式:0355-3333396
3.项目联系方式
项目联系人:王雅宁
电 话:0355-3333396
附件信息:
长治市屯留区 2026 年小型水库维修养护项目.docx1.6M
优化营商环境承诺书(1).pdf5.6M
公告概要:
公告信息:
采购项目名称
长治市屯留区 2026 年小型水库维修养护项目
品目
采购单位
长治市屯留区水利局
行政区域
山西省
公告时间
2026年04月28日 17:06
获取采购文件时间
2026年04月28日至2026年05月08日每日上午:00:00 至 12:00下午:12:00 至 23:59(北京时间,法定节假日除外)
响应文件递交地点
请登录政采云投标客户端投标
响应文件开启时间
2026年05月09日 09:30
响应文件开启地点
山西省长治市潞州区长治市潞州区英雄中路艾扉酒店305室开标室
预算金额
¥97.700000万元(人民币)
联系人及联系方式:
项目联系人
王雅宁
项目联系电话
0355-3333396
采购单位
长治市屯留区水利局
采购单位地址
长治市屯留区麟绛街道永安区建设北路16号
采购单位联系方式
0355-7526116
代理机构名称
山西天祥通工程项目管理有限公司
代理机构地址
山西省晋城市城区白水东街财富广场A座1509室
代理机构联系方式
0355-3333396
长治市屯留区2026年小型水库维修养护项目竞争性磋商文件项目编号:1404052026BCS00018采购人:长治市屯留区水利局(长治市屯留区河库及水旱灾害防御工程项目部)采购代理机构:山西天祥通工程项目管理有限公司二〇二六年四月目录第一章磋商公告1第二章投标人前附表4第三章评审办法及评审细则26第四章合同条款及格式34第五章商务技术部分35第六章、工程量清单36第七章响应文件格式44第一章磋商公告项目概况长治市屯留区2026年小型水库维修养护项目的潜在供应商应在政采云平台获取采购文件,并于2026年05月09日09时30分(北京时间)前提交响应文件。一、项目基本情况1.项目编号:1404052026BCS000182.项目名称:长治市屯留区2026年小型水库维修养护项目3.采购方式:竞争性磋商4.预算金额:977000元5.采购需求:长治市屯留区2026年小型水库维修养护项目,具体内容详见工程量清单。6.合同履行期限(工期):30天7.质量要求:合格8.本项目不接受联合体。二、申请人的资格要求:1.满足《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定;2.落实政府采购政策需满足的资格要求:本项目专门面向中小企业采购。3.本项目的特定资格要求:供应商须具备水利水电工程施工总承包叁级及以上资质;具备有效的营业执照、安全生产许可证,并在人员、设备、资金等方面具有相应的施工能力;其中,拟派项目经理须具备水利水电工程专业贰级及以上注册建造师执业资格;有效的安全生产考核合格证书,且未担任其他在建工程项目的项目经理;4.未被“信用中国”(https://www.creditchina.gov.cn/)、中国政府采购网(http://www.ccgp.gov.cn/)列入失信被执行人、重大税收违法失信主体、政府采购严重违法失信行为记录名单三、获取采购文件1.时间:2026年04月28日至2026年05月08日。2.地点:中国政府采购网山西分网(http://www.ccgp-shanxi.gov.cn/home.html)线上获取3.方式:只允许在线获取4.售价:0元备注:未按规定获取采购文件的供应商,对采购文件提起的质疑、投诉将不予受理。四、响应文件提交1.截止时间:2026年05月09日09时30分(北京时间)2.地点:请登录政采云投标客户端投标五、开启1.时间:2026年05月09日09时30分(北京时间)2.地点:山西政府采购平台六、公告期限自本公告发布之日起5个工作日七、其他补充事宜1.供应商须在响应文件递交截止时间前,登录“政采云平台电子投标客户端”在线提交电子响应文件,截止时间后将无法上传响应文件。2.供应商须办理CA数字证书,并在“中国政府采购网山西分网”完成注册。3.本项目的质疑需一次性提出,多次提出将不予受理。八、发布公告媒体本次磋商公告在《中国政府采购网山西分网》发布。九、凡对本次采购提出询问,请按以下方式联系。1.采购人信息名称:长治市屯留区水利局(长治市屯留区河库及水旱灾害防御工程项目部)地址:长治市屯留区麟绛街道永安区建设北路16号联系人:王先生联系方式:0355-75261162.采购代理机构信息名称:山西天祥通工程项目管理有限公司地址:山西省晋城市城区白水东街财富广场A座1509室联系方式:0355-33333963.项目联系方式项目联系人:李女士电话:0355-3333396第二章投标人前附表项号条款号内容规定1项目概况1.项目编号:1404052026BCS000182.项目名称:长治市屯留区 2026 年小型水库维修养护项目3.采购方式:竞争性磋商4.采购需求:长治市屯留区 2026 年小型水库维修养护项目,具体内容详见工程量清单。5.合同履行期限(工期):30天2资金来源财政投资3质量要求合格4合格供应商资格条件1.满足《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定;2.落实政府采购政策需满足的资格要求:本项目专门面向中小企业;3.本项目的特定资格要求:供应商须具备水利水电工程施工总承包叁级及以上资质;具备有效的营业执照、安全生产许可证,并在人员、设备、资金等方面具有相应的施工能力;其中,拟派项目经理须具备水利水电工程专业贰级及以上注册建造师执业资格;有效的安全生产考核合格证书,且未担任其他在建工程项目的项目经理;4.信用中国和中国政府采购网未被列入失信行为名单;5.单位负责人为同一人或者存在直接控股、管理关系的不同供应商,不得同时参加本项目投标,否则,投标无效;6.本项目不接受联合体投标。5踏勘现场踏勘现场及答疑:不组织踏勘现场及答疑,供应商自行踏勘现场6响应文件有效期响应文件有效期为90日历天(从提交响应文件日起计算)7磋商保证金磋商保证金: 磋商保证金的金额: 小写:9000 元 大写:玖仟元整1、投标保证金的形式:转账、电汇、支票递交时限:投标截止时间前递交方式:通过本单位基本银行帐户递交退还方式:退还至本单位基本银行帐户 投标保证金凭证:到账通知单或转账单投标保证金开户银行及账号如下:收款单位全称:山西天祥通工程项目管理有限公司开户行:山西泽州农村商业银行股份有限公司前进支行账号:505471010300000066004 行号:402168000518按递交方式退还,招标人发出中标通知书后5天内向未中标的供应商全额退还投标保证金;招标人与中标人签订合同后5天内向中标人全额退还投标保证金。注:须在汇款/转帐凭单用途栏中写明项目名称(可缩写)2、投标保函投标保函应当是具备合法资质的金融机构开具的银行保函、保证保险,工程担保公司保函。投标文件中附保函文件,其有效期应当与投标文件有效期一致,且真实有效,电子投标文件中需附保函扫描件8响应文件份数□不要求☑要求,电子响应文件一份。9签字或盖章要求电子响应文件需按磋商文件要求加盖电子签章/签字10响应文件递交截止时间响应文件递交截止时间及地点:时间:2026年05月09日09时30分(北京时间)地点:登陆中国政府采购网山西分网(http://www.ccgp-shanxi.gov.cn/home.html)在线提交响应文件 11评标委员会组建评标委员会构成:3人,评标专家确定方式:从山西省政府采购网专家库中随机抽取。12开标类型远程开标13计价方式工程量清单计价方式14最高限价人民币(大写)玖拾柒万柒仟元整人民币(小写 977000 元15说明本磋商文件所有时间均为北京时间16履约担保履约担保的形式:合同中约定履约担保的金额:合同中约定17政府采购相关政策要求1.(1)采购货物未特别注明“进口产品”字样的,均必须采购国产产品,即非“通过中国海关报关验放进入中国境内且产自关境外的产品”,采购产品各项技术标准必须符合国家强制性标准。(2)优先采购向我国企业转让技术、与我国企业签订消化吸收再创新方案的供应商的进口产品。2.根据财库[2019]9 号文《关于调整优化节能产品、环境标志产品政府采购执行机制的通知》规定,财政部、发展改革委、生态环境部等部门根据产品节能环保性能、技术水平和市场成熟程度等因素,确定实施政府采购优先采购和强制采购的产品类别及所依据的相关标准规范,以品目清单的形式发布并适时调整。 依据品目清单和认证证书实施政府优先采购和强制采购。采购人拟采购的产品属于品目清单范围中强制采购的,供应商须在投标文件中附所投产品的国家规定的认证机构出具的、处于有效期之内的节能产品、环境标志产品认证证书扫描件并加盖公章,否则为无效投标。 采购人拟采购的产品属于品目清单范围中优先采购的,供应商须在投标文件中附所投产品的国家规定的认证机构出具的、处于有效期之内的节能产品、环境标志产品认证证书扫描件并加盖公章,否则不享受环境标志产品、节能产品优先采购加分政策。注:1)环境标志产品政府采购品目清单详见财库[2019]18文《关于印发环境标志产品政府采购品目清单的通知》;2)节能产品政府采购品目清单详见财库[2019]19号文《关于印发节能产品政府采购品目清单的通知》;3)政府采购节能产品、环境标志产品认证机构详见2019第16号文《市场监管总局关于发布参与实施政府采购节能产品、环境标志产品认证机构名录的公告》。3.根据《山西省财政厅关于进一步加大政府采购支持中小企业力度助力扎实稳住经济的通知》(晋财购〔2022〕6号)规定,对于非专门面向中小企业货物服务采购项目给予小微企业的价格扣除优惠为15%,特殊情况为10%,采用大中型企业与小微企业组成联合体或者大中型企业向小微企业分包采购合同的,评审优惠幅度为5%,特殊情况为4%。政府采购工程项目给予小微企业的价格扣除优惠为3%或者在原报价得分的基础上增加其价格得分的3%,采用大中型企业与小微企业组成联合体或者大中型企业向小微企业分包采购合同的,评审优惠幅度为1%或者在原报价得分的基础上增加其价格得分的1%。中小企业参加政府采购活动,应当出具《中小企业声明函》,否则不得享受相关中小企业扶持政策,声明函格式见附件。小型、微型企业提供中型企业制造的货物的,视同为中型企业。声明函格式见附件。4.监狱企业视同小微企业,监狱企业是指由司法部认定的为罪犯、戒毒人员提供生产项目和劳动对象,且全部产权属于司法部监狱管理局、戒毒管理局、直属煤矿管理局,各省、自治区、直辖市监狱管理局、戒毒管理局,各地(设区的市)监狱、强制隔离戒毒所、戒毒康复所,以及新疆生产建设兵团监狱管理局、戒毒管理局的企业。监狱企业投标时,提供由省级以上监狱管理局、戒毒管理局(含新疆生产建设兵团)出具的属于监狱企业的证明文件,不再提供《中小企业声明函》,否则不予认定。5.根据《三部门联合发布关于促进残疾人就业政府采购政策的通知》(财库〔2017〕141号)规定,本项目对残疾人福利性单位视同小型、微型企业,对残疾人福利性单位产品的价格给予6%的扣除。残疾人福利性单位是指符合该通知规定的享受政府采购支持政策的残疾人福利性单位条件。符合条件的残疾人福利性单位在参加政府采购活动时,应当提供《残疾人福利性单位声明函》,并对声明的真实性负责。若成交供应商为残疾人福利性单位的,将随成交公告同时公告其《残疾人福利性单位声明函》,接受社会监督。残疾人福利性单位属于小型、微型企业的,不重复享受政策。6.采购项目中如含有计算机,必须预装正版操作系统软件产品;项目中所采购的其它软件必须为正版软件。7.采购货物中如含有财政部会同有关部门制定下发的《信息安全产品强制性认证目录》中的产品,须提供中国信息安全认证中心按国家标准认证颁发的有效认证证书。8.联合体参加本项目投标:如本项目要求有联合体参加投标的,要根据《中华人民共和国政府采购法》第二十二条和《中华人民共和国政府采购法实施条例》第十七条的规定应提供投标联合体各方的资格。联合体协议中约定,小型、微型企业的协议合同金额占到联合体协议合同金额30%以上的,给予联合体价格扣除。注:1. 供应商参加本次投标活动,如涉及上述要求,均应作出实质性响应,否则将导致投标无效。18中小企业划分标准所属行业建筑业注:本表内容与供应商须知内容不一致的,以本表内容为准。一、总则1.工程说明1.1工程说明详见供应商须知前附表(以下简称“前附表”)第1项;1.2上述工程项目按照《中华人民共和国政府采购法》等有关法律、法规和规章,通过竞争性磋商方式选定承包人。2.资金来源本工程所需资金,建设单位已通过前附表第2项方式获得,并将用于本工程合同项下的合格支付。3.供应商资格条件3.1供应商资质等级要求见前附表第3项,符合资质等级要求的供应商方可申请参加磋商。3.2供应商合格条件:3.2.1供应商的资质等级必须是前附表第3项要求的施工资质,供应商的响应文件应附有营业执照、资质证书的复印件。3.2.2供应商必须按前附表第3项要求提供项目经理的资格证明材料,供应商的响应文件应附有这些证明材料的复印件。3.2.3供应商应自己拥有用于本次工程施工所需设备。这些设备必须具有良好的工作状态,并能够按照合同规定的期限进场,圆满地执行和完成合同。3.3本工程项目采用前附表第4项所述的资格审查方式确定合格供应商。4.踏勘现场本次采购自行踏勘现场。5、磋商采购答疑本次采购不召开答疑会。6.磋商费用供应商应承担其编制响应文件与提交响应文件所涉及的一切费用。不管结果如何,采购人对上述费用不负任何责任。二、磋商文件7.磋商文件的组成7.1磋商文件包括本文件及所有按第10条发出的补充通知和第5条所述的答疑会记录。磋商文件包括下列内容:第一章磋商公告第二章供应商须知第三章评审办法及评审细则第四章合同条款及格式第五章商务技术部分第六章工程量清单第七章响应文件格式7.2供应商应认真阅读磋商文件所有内容,如果供应商编制的响应文件,实质上不响应磋商文件要求,其响应文件将被视为无效。8.磋商文件的澄清8.1供应商应仔细阅读和检查磋商文件的全部内容。如发现缺页或附件不全,应及时向采购人提出,以便补齐。如有疑问,应以书面形式(包括信函、电报、传真等可以有形地表现所载内容的形式),要求采购人对磋商文件予以澄清。8.2采购人对其认为需要给予澄清、修改及/或进行其它答复的,将以补充文件的方式进行,并且采用书面及财政部指定网站补充公告的形式。补充文件中包括原提出的问题及问题的说明意见,但不包括问题的来源。9.磋商文件的修改9.1提交首次响应文件截止之日前,代理机构可以用更正公告(或变更公告)的方式对已发出的磋商文件进行必要的澄清或者修改,并将在财政部门指定的政府采购信息发布媒体上发布。9.2更正公告(或变更公告)的内容可能影响响应文件编制的,代理机构将在提交首次响应文件截止之日5个工作日前发布更正公告(或变更公告),并以书面形式通知所有接收磋商文件的供应商,不足5个工作日的,将顺延提交首次响应文件截止之日。9.3更正公告(或变更公告)作为磋商文件的组成部分,对所有供应商均具有约束力。三、报价说明10.报价价格本项目的报价采用人民币进行报价。供应商的报价应包含项目施工过程中的全部费用,并列出分项明细。如未提供明细,采购人将认为包含了所有费用。供应商报价不得超过采购预算上限,否则报价将被拒绝。10.1报价标准及依据1)本工程的计价方式采用前附表第13项所述的计价方式。报价汇总表的价格,以及工程量清单中所报的单价和合价应包括施工设备、劳务、管理、材料、安装、维护、保险、利润、税金、政策性文件规定的调价、材料差价、现场因素等及合同包含的所有风险、责任等各项费用。2)供应商应按照建设单位提供的工程量清单计算工程项目的单价和合价。工程量清单计价格式中所列明的所有需要填报的单价和合价,供应商均应填报,未填报的单价和合价,视为此项费用已包括在工程量清单的其他单价和合价中。3)报价的采用方式:合同形式为以工程量清单为计价基础的固定单价合同,供应商所填写的单价在合同实施期间不因市场变化因素而变动。工程量清单所列的工程量系估算量,作为报价的基础;付款时以由承包人计量、由建设单位或其授权委托的监理工程师核准的实际完成工程量为依据。10.2磋商报价应遵循诚实、公平的原则,故意低于成本的报价及恶意低价,该供应商在规定期限内未做出解释、做出的解释不合理或不能提供证明材料的,经磋商小组的商议,有权拒绝其磋商报价。四、响应文件的编制11.响应文件的语言及计量单位11.1响应文件和与磋商有关的所有文件,包括与磋商相关的各类授权文件,均应使用中文简体。11.2除工程规范另有规定外,响应文件使用的计量单位,均采用中华人民共和国法定计量单位。12.响应文件的组成12.1响应文件应包括下列内容:(1)报价函(2)报价函附录(3)项目管理机构(4)供应商及项目经理资信(5)施工组织设计(6)资格审查资料(7)政策性要求部分(8)已标价工程量清单12.2供应商应使用磋商文件第七章提供的格式,但表格可以按同样格式扩展。13.磋商有效期13.1响应文件在本须知第17条规定的提交响应文件截止时间之后的前附表第6项所列的日历天内有效。13.2在特殊情况下,采购人在原定响应文件有效期内,可以根据需要以书面形式向供应商提出延长响应文件有效期的要求,对此要求供应商若同意则应以书面形式予以答复,若在限定了答复期限而供应商未将拒绝的答复意见书面送达至采购人,或供应商不予答复,则可以被采购人视为供应商已经默认同意。供应商可以以书面方式明确拒绝采购人这种要求并在限定的期限内有效送达,而不被没收保证金。同意延长响应文件有效期的供应商不允许修改其响应文件,但需要相应的延长保证金的有效期。14.保证金14.1供应商应提供不少于前附表第7项规定数额的保证金,此保证金是响应文件的一个组成部分。14.2保证金必须采用电汇形式交纳,且提交的保证金必须从供应商的基本账户转出(响应文件中附供应商的基本账户证明),未按上述要求提交保证金的,采购人将拒绝接收供应商的响应文件。14.3供应商交纳保证金时,须按本磋商文件提供的格式要求填写“账户信息函”,以便于及时退付保证金。14.4成交结果预公告期满后,未成交的供应商的保证金将在5个工作日内予以退付;成交供应商与采购人签订采购合同后,须将一份合同副本送采购人,采购人将在合同副本送达后5个工作日内将成交供应商的保证金予以退付。14.5如供应商有下列情况,将被没收保证金:(1)成交单位未能在规定期限内签署合同协议;(2)成交单位不能履行响应文件承诺的。15.响应文件的份数、签署和其他规定15.1供应商应按本须知第12条规定和前附表第8项所述,编制响应文件。15.2供应商应按资信及商务文件、技术文件顺序,以及磋商文件规定的格式编制响应文件,响应文件内容不完整、编排混乱导致响应文件被误读、漏读或者查找不到相关内容的,是供应商的责任。15.3响应文件全部采用电子文档。响应文件所附资料均为原件扫描件,并采用单位和个人数字证书,按磋商文件要求在相应位置加盖电子印章。由供应商的法定代表人(单位负责人)签字或加盖电子印章的,应附法定代表人(单位负责人)身份证明,由代理人签字或加盖电子印章的,应附由法定代表人(单位负责人)签署的授权委托书。15.4因响应文件表达不清所引起的不利后果由供应商自行承担。五、响应文件的递交16.响应文件的加密16.1响应文件的加密上传16.1.1供应商须在响应文件递交截止时间前,使用CA数字证书登录“政采云平台电子投标客户端”在线提交电子响应文件,响应截止时间后将无法上传响应文件。16.1.2上传响应文件时,请确保网络环境稳定,上传过程中请勿更换电脑重新上传或多电脑同时上传同一文件。16.2响应文件的解密验证16.2.1供应商在“政采云平台电子投标客户端”上传加密响应文件后,上传的加密响应文件须自行下载解密验证,确保验证解密过程不出现任何错误提示,并成功解密,同时查看响应文件是否完整;重新上传响应文件,应重新验证解密,确保响应文件解密成功和响应文件的完整性。16.3上述操作步骤和方法为供应商编制、上传电子响应文件的唯一途径,如供应商操作与其不符,造成的后果由供应商自行承担。17.响应文件提交截止期、签到核实17.1供应商应按前附表第10项规定的时间地点提交响应文件。17.2采购人可以按本文件第9条规定以更正公告的方式,酌情延长提交响应文件的截止时间。17.3超过截止时间送达的响应文件将被拒绝。17.4参加报价的供应商代表须在政采云平台线上签到。18.响应文件有下列情况之一者将视为无效:(1)响应文件在规定时间未进行解密的;(2)未加盖供应商公章和法定代表人印章(或授权代表印章);(3)供应商未按照磋商文件的要求提供保证金;(4)提交响应文件截止时间以后送达的响应文件;(5)供应商被责令停业、暂停或取消投标(报价)资格、财产被接管或冻结的;(6)供应商在最近三年内有骗取成交、严重违约或者发生过重大质量安全事故,尚在处罚期限内的;(7)供应商有串通投标或投标中提供虚假材料或其他弄虚作假行为的。六、采购程序18.成立磋商小组18.1磋商小组由3名评审专家组成。18.2磋商小组成员在磋商当日确定。其中经济、技术方面的专家由采购代理机构工作人员从政府采购专家库中通过随机方式抽取产生。18.3由采购代理机构工作人员主持,由所抽取的经济、技术专家通过推荐方式确定其中一人为磋商小组组长,负责主持本次磋商活动。18.4资格审查开标结束后,采购人或者采购代理机构应当依法对供应商的资格进行审查,合格供应商不足三家的,不得评审。19.确认磋商文件磋商小组熟悉磋商文件,并对磋商文件进行书面确认。20.响应文件的解密截止到响应文件递交截止时间采购代理机构工作人员在政采云平台线上通知供应商对响应文件进行解密。21.响应文件有效性、完整性和响应程度审查21.1由磋商小组组长主持,对各供应商的响应文件进行有效性、完整性和响应程度审查。21.2有效性审查:由磋商小组依据法律法规和磋商文件的规定,对各供应商的响应文件中资格证明、保证金是否交纳等进行审查,以确定供应商响应文件的有效性。21.3磋商小组在对响应文件完整性和响应程度审查时,可以要求供应商对响应文件中含义不明确、同类问题表述不一致或者有明显文字和计算错误的内容等作出必要的澄清、说明或者更正,供应商的澄清、说明或者更正不得超出响应文件的范围或者改变响应文件的实质性内容。21.4磋商小组要求供应商澄清、说明或者更正响应文件应当在平台线上作出。供应商的澄清、说明或者更正应当由法定代表人或其授权代表签字或者加盖公章。由授权代表签字的,应当附法定代表人授权书。供应商为自然人的,应当由本人签字并附身份证明。22.确定磋商方案22.1磋商小组根据采购项目需求情况,熟悉磋商程序、磋商内容、合同草案等条款以及评定原则等事项。22.2磋商小组专家依据磋商文件对已通过有效性、完整性和响应程度审查的响应文件,由磋商小组组长主持,进行评审,并在磋商小组成员评定意见表中详细记录。23.磋商23.1磋商小组根据磋商文件规定的程序、评定成交的标准等事项,按照各供应商的签到顺序,与实质性响应磋商文件要求的供应商分别进行磋商。23.2在磋商过程中,磋商小组可以根据磋商文件和磋商情况实质性变动采购需求中的技术、服务要求以及合同草案条款,实质性变动的内容,须经采购人代表确认。23.3对磋商文件作出的实质性变动是磋商文件的有效组成部分,磋商小组应当及时以书面形式同时通知所有参加磋商的供应商。23.4发生实质性变动时,供应商应当按照磋商文件的变动情况和磋商小组的要求重新提交响应文件。23.5重新提交响应文件包括现场提交响应文件补充文件的形式和约定时间再次提交响应文件的形式。(1)如发生的实质性变动内容较简单,参加磋商的供应商在磋商现场能够做出书面承诺,并且经磋商小组认可,可以以提交响应文件补充文件的形式重新提交响应文件;(2)如发生的实质性变动内容较复杂,参加磋商的供应商在磋商现场不能马上做出承诺,而必须给予一定的时间根据实质性变动的内容重新制作响应文件,则在磋商现场由磋商小组另行约定时间重新提交响应文件。24.最后报价24.1磋商小组对实质性响应磋商文件要求的供应商报价进行记录。24.2与实质性响应磋商文件要求的供应商分别进行磋商后,进行最后报价,最后报价以平台线上行形式进行,供应商须在磋商小组规定的时间范围内将最后报价提交平台,否则予以放弃报价。(1)磋商文件能够详细列明采购标的的技术、商务要求的,磋商结束后,磋商小组应当要求所有实质性响应供应商在规定时间内提交最后报价。(2)磋商文件不能详细列明采购标的的技术、商务要求的,需经磋商由供应商提供最终解决方案的,磋商结束后,磋商小组应当按照少数服从多数的原则投票推荐3家以上供应商的解决方案,并要求其在规定时间内提交最后报价。24.3磋商小组须对各供应商的报价进行合理性审核,如磋商小组一致认为某个供应商的最终报价明显不合理,有降低质量、不能诚信履行,或者是价格虚高、物无所值等情形时,磋商小组有权决定是否通知供应商限期进行书面解释、提供相关证明材料或分项报价。该供应商在规定期限内未做出解释、做出的解释不合理、不能提供证明材料或分项报价不符合市场实际价格时,磋商小组有权做出无效报价处理。24.4强化政府采购异常低价审查(一)政府采购评审中出现下列情形之一的,评审委员会应当启动异常低价投标(响应)审查程序:1.投标(响应)报价低于全部通过符合性审查供应商投标(响应)报价平均值50%的,即投标(响应)报价2.投标(响应)报价低于通过符合性审查的次低报价供应商投标(响应)报价50%的,即投标(响应)报价3.投标(响应)报价低于采购项目最高限价45%的,即投标(响应)报价4.评审委员会基于专业判断,认为供应商报价过低,有可能影响产品质量或者不能诚信履约的其他情形。采购人可以结合具体项目实际情况,提高上述第1项至第3项中启动异常低价投标(响应)审查的数值标准,但是最高不得超过65%。相关法律法规对供应商报价有规定的,从其规定。25.提出成交(候选)供应商25.1经磋商确定最终采购需求和提交最后报价的供应商后,由磋商小组采用综合评分法对提交最后报价的供应商的响应文件和最后报价进行综合评分。25.2本次采用综合评分法,磋商小组按照公开、公平、公正、诚信的原则对待每位供应商,在全部满足磋商文件实质性要求前提下,按得分由高至低排序推荐1名成交供应商,并编写评审报告。26.评审复核磋商小组要对评审数据进行校对、核对,对报价最低的、响应文件被认定为未实质性响应磋商文件的情形进行复核。27.编写评审报告磋商小组根据评审记录和评审结果编写评审报告,评审报告由磋商小组全体人员签字认可。28.磋商保密28.1在磋商期间,任何人不得透露与磋商有关的其他供应商的技术资料、价格和其他信息。28.2在磋商期间,供应商企图影响采购代理机构或磋商小组的任何活动,将导致报价被拒绝,并承担相应的法律责任。28.3磋商结束后,参与评审的所有人员不得带走与法律法规要求违背的任何资料。29.关于供应商瑕疵滞后发现的处理规则无论基于何种原因,各项本应做拒绝或无效报价处理的情形,即便未被及时发现而使该供应商进入初审、磋商或其它后续程序的,包括已经签约的情形。一旦被发现,采购人均有权依法采取相应的补救及纠正措施。七、签订合同30.成交通知30.1成交供应商确定后,采购人将在刊登本次磋商采购公告的媒体上发布成交公告,并以书面形式向成交供应商发出成交通知书,但该成交结果的有效性不依赖于未成交的供应商是否知道成交结果。成交通知书对采购人和成交供应商具有同等法律效力。成交通知书发出以后,采购人改变成交结果或者成交供应商放弃成交,应当承担相应的法律责任。30.2采购人对未成交的供应商不做未成交原因的解释。30.3成交通知书是合同的组成部分。31.成交服务费31.1本次采购,成交供应商须按国家有关规定向采购代理机构交纳成交服务费,请供应商在测算报价时充分考虑这一因素。31.2收费标准采购代理服务费收取参照招标代理服务费按《招标代理服务收费管理暂行办法》计价格[2002]1980号文和发改价格[2011]534号文并结合市场调节机制,由中标人支付服务费。具体标准如下:成交金额(万元)货物项目服务项目工程招标100以下1.5%1.5%1.0%100-5001.1%0.8%0.7%500-10000.8%0.45%0.55%1000-50000.5%0.25%0.35%注:代理服务收费按差额定率累进法计算。例如:某工程采购代理业务中标金额为900万元,计算代理服务费收费额如下:100万元×1.0%=1万元,(500-100)万元×0.7%=2.8万元,(900-500)×0.55%=2.2万元。合计收费=1+2.8+2.2=6(万元)。代理费:收款单位全称:山西天祥通工程项目管理有限公司开户银行:中国银行股份有限公司晋城文昌支行账号:146748677448行号:10416804015832.签订合同32.1成交供应商应当在成交通知书发出后10日内签订政府采购合同,最长不超过30日内按照磋商文件、响应文件及评审过程中的有关澄清、说明或者补正文件的内容与采购人签订合同。成交供应商不得再与采购人签订背离合同实质性内容的其它协议或声明。32.2在合同履行中,采购人如需追加与合同标的相同的工程,在不改变合同其他条款的前提下,成交供应商可与采购人协商签订补充合同,但所有补充合同的采购金额不得超过原合同金额的百分之十。八、保密和披露33.保密供应商自领取磋商文件之日起,须承诺承担对本采购项目的保密义务,不得将因本次磋商获得的信息向第三人外传。34.披露34.1采购人有权将供应商提供的所有资料向有关部门或评审标书的有关人员披露。34.2在采购人认为适当时、国家机关调查、审查、审计时以及其他符合法律规定的情形下,采购人无须事先征求供应商/成交人同意而可以披露关于采购过程、合同文本、签署情况的资料、供应商/成交人的名称及地址、响应文件的有关信息以及补充条款等,但应当在合理的必要范围内。对任何已经公布过的内容或与之内容相同的资料,以及供应商/成交人已经泄露或公开的,无须再承担保密责任。九、询问和质疑35.询问35.1供应商对采购活动事项有疑问的,可以采购人提出询问,采购人应当及时作出答复,但答复的内容不得涉及商业秘密。36.质疑36.1磋商程序受《中华人民共和国政府采购法》和相关法律法规的约束,并受到严格的内部监督,以确保授予合同过程的公平公正。36.2供应商对磋商文件条款或商务、技术参数有异议的,应当在磋商信息公告正式发布之日起7日内采购人提出质疑。36.3供应商认为其报价未获公平评审或采购过程和成交结果使自己的合法权益受到损害的,应当在成交信息公告正式发布之日起7个工作日内提出质疑。36.4按照“谁主张、谁举证”的原则,质疑时应当提供相关证明材料。质疑材料按照一式二份提供。36.5有下列情形之一的,属于无效质疑,采购人可不予受理:(1)未在有效期限内提出质疑的;(2)质疑未以书面形式提出的;(3)质疑函没有法定代表人签署并加盖公章的;(4)质疑事项已经进入投诉或者诉讼程序的;(5)其它不符合受理条件的情形。36.7采购人或采购人将在收到书面质疑后3个日历天内审查质疑事项,做出答复或相关处理决定,并以书面形式通知质疑供应商和其他有关供应商,但答复的内容不得涉及商业秘密。36.8供应商进行虚假和恶意质疑的,采购人可以提请采购监管部门将其列入不良记录名单,在一至三年内禁止参加采购活动,并将处理决定在相关采购媒体上公布。36.9质疑供应商对采购人或采购人的答复不满意以及采购人或采购人未在规定的时间内做出答复的,可以在答复期满后15个工作日内向采购监管部门进行投诉。十、供应商违规处罚37.供应商有下列情形之一的,成交无效,同时采购人将提请采购监管部门,依据采购法律法规的规定做出处理。(1)提供虚假材料谋取成交的;(2)采取不正当手段诋毁、排挤其他供应商的;(3)与采购人、其他供应商恶意串通的;(4)在磋商期间,影响采购人或磋商小组的任何活动的;(5)成交后未按本磋商文件要求签约或与采购人订立背离合同实质性内容的其它协议的;(6)供应商未按磋商文件规定和合同约定履行义务的;(7)法律法规规定的其它事项。第三章评审办法及评审细则根据《中华人民共和国政府采购法》、《中华人民共和国招标投标法》、及其他法律、法规的规定,本着公开、公平、公正的原则,制定本工程评审办法。1、本次评审采用综合评分法。磋商小组对满足磋商文件实质性要求的响应文件,按照本章规定的评分标准进行打分,并按得分由高到低顺序直接确定成交人,但投标报价低于其成本的除外。综合评分相等时,以投标报价低的优先;投标报价也相等的,由采购人自行确定,如果第一名放弃成交,有采购人决定以此类推由第二名成交或重新采购。2、评审工作由采购人负责组建的磋商小组承担。磋商小组由采购人代表和有关技术、经济等方面的专家组成。3、评审的内容包括:资格性审查、符合性审查,综合评分。4、磋商小组按照本办法,对供应商的响应文件进行独立评审。5、每一供应商的最终得分为所有评委评分的算术平均值。评分分值计算保留小数点后两位,第三位四舍五入。一、评审细则序号评审因素评审标准2.1资格性审查标准具有独立承担民事责任的能力提供供应商信用承诺书。以上证明材料须符合要求、有效、完整。否则,响应无效。具有履行合同所必需的设备和专业技术能力提供供应商信用承诺书。以上证明材料须符合要求、有效、完整。否则,响应无效。具有良好的商业信誉和健全的财务会计制度提供供应商信用承诺书。以上证明材料须符合要求、有效、完整。否则,响应无效。有依法缴纳税收和社会保障资金的良好记录提供供应商信用承诺书。以上证明材料须符合要求、有效、完整。否则,响应无效。参加本次政府采购活动前三年内,在经营活动中没有重大违法记录提供供应商信用承诺书。以上证明材料须符合要求、有效、完整。否则,响应无效。特定资质要求符合磋商文件要求供应商为中小企业的声明函符合磋商文件要求说明:1、提供的相关证明文件需清晰、有效。复印件不清晰、无法辨认或内容不符合规定,该项内容将视为无效。2、资格检查的内容若有一项未提供或达不到检查标准,将导致其不具备投标资格,且不允许在开标后补正。序号评审因素评审标准2.2符合性审查标准供应商名称与营业执照、资质证书一致报价函签字盖章有法定代表人或其委托代理人签字或盖章并加盖单位公章已标价工程量清单符合磋商文件要求质量要求、工期符合第二章“供应商须知”规定响应文件有效期符合磋商文件要求报价不高于最高限价说明:1、符合性检查的内容,经磋商小组认定的存在重大偏离或保留,将导致投标无效。2、审查时,对特殊情况的处理磋商小组要遵循磋商文件第三部分供应商须知第18.4条规定的原则。二、综合评估法评审法中具体分值如下:(一)投标报价30分评分项目评审因素分值投标报价(30)满足磋商文件要求且最终磋商报价最低的报价为磋商基准价,其价格分为满分。其他供应商的价格分统一按照下列公式计算:磋商报价得分=(磋商基准价/最终磋商报价)×30注:1.提供虚假《中小企业声明函》或其他证明材料的,作提供虚假材料谋取中标予以处理。2.本项目为专门面向中小企业采购的项目,不再执行价格评审优惠的扶持政策。30技术部分(60)本项目详细总体实施方案,包括但不限于: ①施工总体方案; ②关键部位施工方法; ③机械进出场方案; ④雨季施工方案; ⑤降排水方案; ⑥夜间施工方案; ⑦材料进出场及二次搬运方案; ⑧安全文明施工方案; ⑨临时设施方案; ⑩环境保护及环境污染检测方案; ⑪新技术应用方案。 以上内容每提供一项得 2 分,每小项有一处缺陷扣 0.5 分,扣完为止,不提供不得分。22项目进度计划及保证措施方案,包括但不限于: ①项目进度计划描述; ②项目进度保障措施; ③项目进度计划应急预案; ④供应商认为应该描述的其它内容。 以上内容每提供一项得 3 分,每小项有一处缺陷扣 1 分,扣完为 止,不提供不得分。12项目质量保障措施,包括但不限于: ①施工质量保证体系; ②质量管理岗位职责; ③项目实施期间人员管理条例; ④供应商认为应该描述的其它内容。 以上内容每提供一项得 2 分,每小项有一处缺陷扣 0.5 分,扣完为止,不提供不得分。8安全文明施工方案及保障措施,包括但不限于: ①质量保障措施; ②工期保证措施; ③安全管理保障措施; ④环境保护措施; ⑤文明施工措施; ⑥降噪措施; 以上内容每提供一项得 2 分,每小项有一处缺陷扣 0.5 分,扣完 为止,不提供不得分。12针对本项目拟投入的人员及设备配备情况,包括但不限于: ①项目班子配备及管理水平、技术水平、责任意识等; ②拟投入机械设备计划安排; ③拟投入劳动力计划安排。 以上内容每提供一项得 2 分,每小项有一处缺陷扣 0.5 分,扣完 为止,不提供不得分。6商务部分(10)1、供应商近三年(合同签订日期为2023年4月-至今)内承担过的同类型工程项目业绩,每承担一项得5分,最高得10分。注:合同需提供合同首页、合同标的页、合同金额所在页、签字盖章页等扫描件。同类型工程定义:同类型工程是指 水库维修或养护工程业绩 10三、政策性要求评审内容及标准:1.(1)采购货物未特别注明“进口产品”字样的,均必须采购国产产品,即非“通过中国海关报关验放进入中国境内且产自关境外的产品”,采购产品各项技术标准必须符合国家强制性标准。(2)优先采购向我国企业转让技术、与我国企业签订消化吸收再创新方案的供应商的进口产品。2.根据财库[2019]9号文《关于调整优化节能产品、环境标志产品政府采购执行机制的通知》规定,财政部、发展改革委、生态环境部等部门根据产品节能环保性能、技术水平和市场成熟程度等因素,确定实施政府采购优先采购和强制采购的产品类别及所依据的相关标准规范,以品目清单的形式发布并适时调整。依据品目清单和认证证书实施政府优先采购和强制采购。采购人拟采购的产品属于品目清单范围中强制采购的,供应商须在响应文件中附所投产品的国家规定的认证机构出具的、处于有效期之内的节能产品、环境标志产品认证证书扫描件并加盖公章,否则为无效投标。采购人拟采购的产品属于品目清单范围中优先采购的,供应商须在响应文件中附所投产品的国家规定的认证机构出具的、处于有效期之内的节能产品、环境标志产品认证证书扫描件并加盖公章,否则不享受环境标志产品、节能产品优先采购加分政策。注:1)环境标志产品政府采购品目清单详见财库[2019]18文《关于印发环境标志产品政府采购品目清单的通知》;2)节能产品政府采购品目清单详见财库[2019]19号文《关于印发节能产品政府采购品目清单的通知》;3)政府采购节能产品、环境标志产品认证机构详见2019第16号文《市场监管总局关于发布参与实施政府采购节能产品、环境标志产品认证机构名录的公告》。3.根据《山西省财政厅关于进一步加大政府采购支持中小企业力度助力扎实稳住经济的通知》(晋财购〔2022〕6号)规定,对于非专门面向中小企业货物服务采购项目给予小微企业的价格扣除优惠为15%,特殊情况为10%,采用大中型企业与小微企业组成联合体或者大中型企业向小微企业分包采购合同的,评审优惠幅度为5%,特殊情况为4%。政府采购工程项目给予小微企业的价格扣除优惠为3%,采用大中型企业与小微企业组成联合体或者大中型企业向小微企业分包采购合同的,评审优惠幅度为1%。中小企业参加政府采购活动,应当出具《中小企业声明函》,否则不得享受相关中小企业扶持政策,声明函格式见附件。小型、微型企业提供中型企业制造的货物的,视同为中型企业。声明函格式见附件。4.监狱企业视同小微企业,监狱企业是指由司法部认定的为罪犯、戒毒人员提供生产项目和劳动对象,且全部产权属于司法部监狱管理局、戒毒管理局、直属煤矿管理局,各省、自治区、直辖市监狱管理局、戒毒管理局,各地(设区的市)监狱、强制隔离戒毒所、戒毒康复所,以及新疆生产建设兵团监狱管理局、戒毒管理局的企业。监狱企业投标时,提供由省级以上监狱管理局、戒毒管理局(含新疆生产建设兵团)出具的属于监狱企业的证明文件,不再提供《中小企业声明函》,否则不予认定。5.根据《三部门联合发布关于促进残疾人就业政府采购政策的通知》(财库〔2017〕141号)规定,本项目对残疾人福利性单位视同小型、微型企业,对残疾人福利性单位产品的价格给予6%的扣除。残疾人福利性单位是指符合该通知规定的享受政府采购支持政策的残疾人福利性单位条件。符合条件的残疾人福利性单位在参加政府采购活动时,应当提供《残疾人福利性单位声明函》,并对声明的真实性负责。若成交供应商为残疾人福利性单位的,将随成交公告同时公告其《残疾人福利性单位声明函》,接受社会监督。残疾人福利性单位属于小型、微型企业的,不重复享受政策。6.采购项目中如含有计算机,必须预装正版操作系统软件产品;项目中所采购的其它软件必须为正版软件。7.采购货物中如含有财政部会同有关部门制定下发的《信息安全产品强制性认证目录》中的产品,须提供中国信息安全认证中心按国家标准认证颁发的有效认证证书。8.联合体参加本项目投标:如本项目要求有联合体参加投标的,要根据《中华人民共和国政府采购法》第二十二条和《中华人民共和国政府采购法实施条例》第十七条的规定应提供投标联合体各方的资格。联合体协议中约定,小型、微型企业的协议合同金额占到联合体协议合同金额30%以上的,给予联合体价格扣除。第四章合同条款及格式(供应商在中标后,与采购方协商,签订合同。)凡符合要求且自愿选择“政采智贷”的成交供应商,可在“中国政府采购网山西分网(山西省政府采购网,http://www.ccgp-shanxi.gov.cn/)”,点击“政采智贷”,进入“山西政府采购信用融资平台”页面,按照《山西省“政采智贷”业务操作指南》办理该项业务。同时,参与“政采智贷”的供应商,应严格按照政府采购合同履约,严格按照信贷合同偿还债务。第5章商务技术部分一、项目基本情况1.项目编号:1404052026BCS000182.项目名称:长治市屯留区2026年小型水库维修养护项目3.采购方式:竞争性磋商4.预算金额:977000元5.采购需求:长治市屯留区2026年小型水库维修养护项目,具体内容详见工程量清单。6.合同履行期限(工期):30天7.质量要求:合格8.本项目不接受联合体。二、项目说明1、成交供应商在领取成交通知书前与采购人联系,采购人对其报价及施工内容进行考核认定,如有与响应文件所要求规定不符,采购人有权拒绝并取消该供应商成交资格。2.在组织施工工作中应按编制的实施方案合理安排组织实施。3.磋商文件规定的各项内容完成后,需采购方组织验收,经验收合格,方可视为完成。4.质量要求:合格三、其他要求1.付款方式:根据工程进度付款。2.其他未尽事宜:以签订正式合同为准四、施工内容长治市屯留区2026年小型水库维修养护项目,具体内容详见工程量清单第六章工程量清单(后附)建筑工程清单序号工程或费用名称单位数量第一部分建筑工程东庄沟水库一铺设面包砖1.1混凝土拆除m19.881.2面包砖拆除m2.471.3渣土外运(1km)m22.341.4土方回填平整压实m7.951.51:3干硬性水泥砂浆m5.211.6面包砖m174.00二散水维修养护2.1混凝土拆除m0.852.2渣土外运(1km)m0.852.3场地平整m17.002.4三七灰土垫层m0.852.5C25混凝土m0.85三不锈钢门(0.7m×0.9m)m0.63四600止水铸铁门盖个1.00红泥沟水库1不锈钢门(1.0m×1.2m)m1.20沙岩沟水库一不锈钢门(1.0m×0.9m)m0.90石家岭水库一不锈钢门(0.7m×1.0m)m²0.90羊寨水库一坝坡维修1.1干砌石拆除m96.001.2坝坡平整m320.001.3M10干砌石300mmm96.001.4碎石垫层150mmm48.001.5砂垫层150mmm48.00张家沟水库一不锈钢门(0.7m×2.6m)m1.82建筑工程预算表序号工程或费用名称单位数量梨树庄水库-溢洪道延长1.1土方开挖m1966.951.2石方拆除m33.001.3土方回填m1069.501.4土方填筑m70.641.5土方弃置(1km)m897.451.6石方弃置(1km)m33.001.7M10浆砌石墙身m426.251.8M10浆砌石基础m322.401.9C25混凝土底板200mmm73.351.10三七灰土垫层200mmm73.351.11片石挤淤m201.501.12C25混凝土压顶m9.301.1390PVC管m124.001.14反滤料m1.09二修建交通桥2.1土方开挖m158.802.2土方回填m54.562.3土方弃置(1km)m104.242.4M10浆砌石墙身m17.602.5M10浆砌石基础m16.642.6片石挤淤m8.562.7C25混凝土m45.842.8DN500钢筋混凝土管m16.00三不锈钢门(0.7m×0.9m)m0.63建筑工程清单序号位置水库等级维修养护等级维修项目单位工程量1东庄沟水库小(I)型七管理房维修m69坝顶道路维修养护m81防浪墙维修养护m19.44排水沟维修养护m13.5栏杆维修养护m12标识(示)牌维修养护个72宜丰水库小(I)型七坝顶道路维修养护m100.5防浪墙维修养护m24.12排水沟维修养护m16.75标识(示)牌维修养护个7浆砌石溢洪道砌石表面维修养护m²17.28浆砌石溢洪道砌筑面层维修养护m7.023龙门口水库小(I)型七管理房维修养护m²111坝顶道路维修养护m91.5上坝道路维修养护m²249排水沟维修养护m15.25标识(示)牌维修养护个7浆砌石溢洪道砌石表面维修养护m31.04浆砌石溢洪道砌筑面层维修养护m12.614梨树庄水库小(I)型七管理房维修养护m108坝顶道路维修养护m²70.5标识(示)牌维修养护个8浆砌石溢洪道砌石表面维修养护m²31.36浆砌石溢洪道砌筑面层维修养护m12.74管理房维修养护m²138坝顶道路维修养护m91.55茶棚水库小(I)型七排水沟维修养护m15.25标识(示)牌维修养护个6浆砌石溢洪道砌石表面维修养护m21.44浆砌石溢洪道砌筑面层维修养护m8.716范家沟水库小(II)型七管理房维修养护m102坝顶道路维修养护m118.5排水沟维修养护m19.75标识(示)牌维修养护个6浆砌石溢洪道砌石表面维修养护m²45.12浆砌石溢洪道砌筑面层维修养护m18.337红泥沟水库小(I)型七管理房维修养护m90坝顶道路维修养护m81上坝道路维修养护m232排水沟维修养护m13.5防浪墙维修养护m19.44标识(示)牌维修养护个6浆砌石溢洪道砌石表面维修养护m30.72浆砌石溢洪道砌筑面层维修养护m12.488老庄沟水库小(I)型七管理房维修养护m114坝顶道路维修养护m94.5上坝道路维修养护m231防浪墙维修养护m22.68排水沟维修养护m15.75标识(示)牌维修养护个7浆砌石溢洪道砌石表面维修养护m17.28浆砌石溢洪道砌筑面层维修养护m7.02管理房维修养护m²75坝顶道路维修养护m91.59沙岩沟水库小(I)型七防浪墙维修养护m²21.96排水沟维修养护m15.25标识(示)牌维修养护个7浆砌石溢洪道砌石表面维修养护m²39.68浆砌石溢洪道砌筑面层维修养护m16.1210上莲水库小(I)型七管理房维修养护m102坝顶道路维修养护m123防浪墙维修养护m29.52排水沟维修养护m20.5标识(示)牌维修养护个7浆砌石溢洪道砌石表面维修养护m62.72浆砌石溢洪道砌筑面层维修养护m25.4811石家岭水库小(II)型七管理房维修养护m96坝顶道路维修养护m46.5防浪墙维修养护m²11.16排水沟维修养护m7.75标识(示)牌维修养护个7浆砌石溢洪道砌石表面维修养护m²39.68浆砌石溢洪道砌筑面层维修养护m16.1212魏村水库小(I)型七管理房维修养护m²96防浪墙维修养护m14.4排水沟维修养护m10标识(示)牌维修养护个7浆砌石溢洪道砌石表面维修养护m39.68浆砌石溢洪道砌筑面层维修养护m16.12管理房维修养护m102坝顶道路维修养护m54上坝道路维修养护m10213雁落坪水库小(I)型七排水沟维修养护m9标识(示)牌维修养护个7浆砌石溢洪道砌石表面维修养护m²37.44浆砌石溢洪道砌筑面层维修养护m15.2114羊寨水库小(II)型七管理房维修养护m168坝顶道路维修养护m87防浪墙维修养护m²20.88排水沟维修养护m14.5标识(示)牌维修养护个715杨家湾水库小(I)型七管理房维修养护m90坝顶道路维修养护m81防浪墙维修养护m²19.44排水沟维修养护m13.5标识(示)牌维修养护个7浆砌石溢洪道砌石表面维修养护m²33.6浆砌石溢洪道砌筑面层维修养护m13.6516张家沟水库小(I)型七管理房维修养护m²108坝顶道路维修养护m61.5上坝道路维修养护m159防浪墙维修养护m14.76排水沟维修养护m10.25标识(示)牌维修养护个7浆砌石溢洪道砌石表面维修养护m24浆砌石溢洪道砌筑面层维修养护m9.75施工临时工程清单序号工程或费用名称单位数量第五部分施工临时工程5.1施工安全生产专项%2.55.2其他施工临时工程%3第七章响应文件格式(正/副)本项目项目编号:响应文件供应商全称:(加盖公章)法定代表人或其授权代理人:(签字或盖章)年月日一、报价函致:1、根据已收到的项目编号为的工程的磋商文件,遵照《中华人民共和国政府采购法》、《中华人民共和国招标投标法》等有关规定,我单位经考察现场和研究上述工程磋商文件的供应商须知、合同条款、技术规范、图纸、清单及其他有关文件后,我方愿以人民币:总报价:(大写)元(¥元)并按上述合同条款、技术规范、图纸的条件要求承包上述工程的施工、竣工,并承担任何质量缺陷保修责任。2、我方已详细审核全部磋商文件,包括修改文件(如有时)及有关附件。3、我方承认报价函附录是我方报价函的组成部分。4、如果我方成交,我方保证按合同协议书中规定的开工日期开始施工,(合同履约期限(工期))完成并移交全部工程,质量达到。5、我方同意所递交的响应文件在磋商文件的磋商须知中规定的有效期内有效,在此期间内如果成交,我方将受此约束。6、除非另外达成协议并生效,你方的成交通知书和本磋商文件将成为约束双方的合同文件的组成部分。7、我方金额为人民币元的保证金与本报价函同时递交。供应商单位:(电子公章)单位地址:法定代表人或授权代表:(电子签章)电话:传真:开户银行名称:银行账号:开户银行地址:电话:日期:年月日2、报价函附录(一)投标函附录一序号项 目内 容1工期2自报质量等级3项目经理4响应文件有效期5本表中所有内容均要填写,没有具体内容时要填“无”不允许有空白处供应商:(电子公章)法定代表人或其委托代理人:(电子签章)年月日(二)报价函附录二承诺书:(供应商名称)在此声明,我方响应文件中的内容均系我方法人行为,各类资信情况及复印件均真实和准确;拟派往(项目名称)(以下简称“本工程”)的项目经理(项目经理姓名)现阶段没有担任任何在施建设工程项目的项目经理。一旦我单位成交,将实行项目经理负责制,保证并配备已报项目管理机构,按照响应文件承诺完成本工程施工。由于上述信息存在不真实和弄虚作假情形,我方愿放弃成交并承担因此所引起的一切法律后果。特此承诺供应商:(电子公章)法定代表人或其委托代理人:(电子签章)年月日三、项目管理机构(一)项目管理机构配备情况表职务姓名职称执业或职业资格证明已承担工 程 情 况证书名称级别证号专业项目数主要项目名称备注:本表后附技术负责人、材料员、安全员、施工员等上岗证件复印件;(二)项目经理简历表姓名性别年龄职务职称学历参加工作时间担任项目经理年限在建和近三年已完工程项目情况建设单位项目名称建设规模开、竣工日 期在建或已 完工程质量备注:本表后附项目经理的注册证书、安全生产考核证书(B证)复印件;(三)项目技术负责人简历表姓名性别年龄职务职称学历参加工作时间担任技术负责人年限在建和近三年已完工程项目情况建设单位项目名称建设规模开、竣工日 期在建或已 完工程 质量备注:本表后附技术负责人的职称证复印件;四、供应商及项目经理资信(一)供应商近三年完成的类似项目情况表项目名称项目所在地发包人名称发包人地址发包人联系人及电话合同价格开工日期竣工日期承担的工作工程质量项目经理技术负责人总监理工程师及电话项目描述备注备注:1、本表后附成交通知书和施工合同(协议书)的复印件。每张表格只填写一个项目,并标明序号。2、本表所有内容须填写完整,不能有空项或漏项,否则此项内容可能记零分。(二)项目经理近三年完成的类似项目情况表项目名称项目所在地发包人名称发包人地址发包人联系人及电话合同价格开工日期竣工日期承担的工作工程质量项目经理技术负责人总监理工程师及电话项目描述备注备注:1、本表后附成交通知书和施工合同(协议书)的复印件。每张表格只填写一个项目,并标明序号;五、施工组织设计(根据磋商文件要求格式自拟)六、资格审查资料(一)法定代表人身份证明单位名称:单位性质:地址:成立时间:年月日经营期限:姓名:性别:年龄:职务:系(供应商单位名称)的法定代表人。特此证明。供应商:(电子公章)日期:年月日以下提供法定代表人身份证复印件:(二)法定代表人授权委托书本授权委托书声明:我(姓名)系(供应商名称)的法定代表人,现授权委托(单位名称)的(姓名)为我公司签署本工程的响应文件的法定代表人授权委托代理人,我承认代理人全权代表我所签署的本工程的响应文件的内容。代理人无转委托权,特此委托。代理人:(签字)性别:年龄:身份证号码:职务:供应商:(电子公章)法定代表人:(电子签章)授权委托日期:年月日以下提供委托代理人身份证复印件:(三)供应商基本情况表供应商名称注册地址邮政编码联系方式联系人电 话传 真网 址组织结构法定代表人姓名技术职称电话技术负责人姓名技术职称电话成立时间员工总人数:企业资质等级其中项目经理营业执照号高级职称人员注册资金中级职称人员开户银行初级职称人员账号技 工经营范围备注备注:本表后附企业法人有效的营业执照副本、开户、企业资质证书副本、安全生产许可证等材料的复印件并加盖单位公章。(四)长治市政府采购供应商信用承诺函致(采购人或采购代理机构):供应商名称(自然人姓名):统一社会信用代码(身份证号码):法定代表人/负责人(负责人):联系地址和电话:为维护公平、公正、公开的政府采购市场秩序,树立诚实守信的政府采购供应商形象,本单位(本人)自愿作出以下承诺:一、我单位(本人)自愿参加本次政府采购活动(项目名称:,项目编号:),严格遵守《中华人民共和国政府采购法》及相关法律法规,依法诚信经营,无条件遵守本次政府采购活动的各项规定。我单位(本人)郑重承诺,我单位(本人)符合《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定和采购文件、本承诺函的条件:(一)具有独立承担民事责任的能力;(二)具有良好的商业信誉和健全的财务会计制度;(三)具有履行合同所必需的设备和专业技术能力;(四)有依法缴纳税收和社会保障资金的良好记录;(五)参加政府采购活动前三年内,在经营活动中没有重大违法记录;(六)符合法律、行政法规规定的其他条件。二、我单位(本人)保证上述承诺事项的真实性。如所作信用承诺不实,自愿承担一切法律责任,接受政府采购监管部门和其他机关的审查和处罚。供应商(电子章):法定代表人或授权代表、负责人、本人(签字或电子印章):日期:年月日注:1.供应商须在投标(响应)文件中按此模板提供承诺函,既未提供上述承诺函,又未提供对应事项证明材料的,视为未实质性响应采购文件要求,按无效投标(响应)处理。2.供应商的法定代表人/负责人或者授权代表的签字或盖章应真实、有效,如由授权代表签字或盖章的,应提供“法定代表人/负责人授权书”。(五)特定资格要求:供应商须具备水利水电工程施工总承包叁级及以上资质;具备有效的营业执照、安全生产许可证,并在人员、设备、资金等方面具有相应的施工能力;其中,拟派项目经理须具备水利水电工程专业贰级及以上注册建造师执业资格;有效的安全生产考核合格证书,且未担任其他在建工程项目的项目经理;(六)磋商保证金交纳凭证或保函七、政策性要求部分中小企业声明函(格式)本公司郑重声明,根据《政府采购促进中小企业发展管理办法》(财库﹝2020﹞46号)的规定,本公司参加(单位名称)的(项目名称)采购活动,工程的施工单位全部符合政策要求的中小企业(或者:服务全部由符合政策要求的中小企业承接)。相关企业的具体情况如下:1.(标的名称),属于(采购文件中明确的所属行业);承建(承接)企业为(企业名称),从业人员人,营业收入为万元,资产总额为万元,属于(中型企业、小型企业、微型企业);2.(标的名称),属于(采购文件中明确的所属行业);承建(承接)企业为(企业名称),从业人员人,营业收入为万元,资产总额为万元,属于(中型企业、小型企业、微型企业);......以上企业,不属于大企业的分支机构,不存在控股股东为大企业的情形,也不存在与大企业的负责人为同一人的情形。本企业对上述声明内容的真实性负责。如有虚假,将依法承担相应责任。企业名称(盖章):日期:备注:(1)从业人员、营业收入、资产总额填报上一年度数据,无上一年度数据的新成立企业可不填报。(2)中、小、微企业划分标准执行《中小企业划型标准规定》(工信部联企业〔2011〕300号文件)监狱企业证明资料(如有)本单位郑重声明:《财政部司法部关于政府采购支持监狱企业发展有关问题的通知》(财库〔2014〕68号)规定,本单位为符合条件的监狱企业,本单位参加单位的项目(项目编号:)采购活动由本单位提供服务。本单位对上述声明的真实性负责。如有虚假,将依法承担相应责任。供应商名称:(盖章)日期:残疾人福利性单位声明函格式(如有)本单位郑重声明,根据《财政部民政部中国残疾人联合会关于促进残疾人就业政府采购政策的通知》(财库〔2017〕141号)的规定,本单位为符合条件的残疾人福利性单位,且本单位参加______单位的______项目(项目编号:__________________)采购活动提供本单位制造的货物(由本单位承担工程/提供服务),或者提供其他残疾人福利性单位制造的货物(不包括使用非残疾人福利性单位注册商标的货物)。本单位对上述声明的真实性负责。如有虚假,将依法承担相应责任。供应商名称:(盖章)日期:小、微企业/残疾人福利性单位提供货物、服务明细表格式(以包为单位分别填写)(如有)项目名称:项目编号:供应商名称:第包货币:人民币/元序号货物名称品牌规格型号产地及厂家数量单价代理小、微企业产品价格总价残疾人福利单位产品价格总价代理小、微企业产品价格合计:残疾人福利单位产品价格合计:说明:供应商如实填写表格,无相应内容可填的,填写“无”、“未测试”、“没有相应指标”等明确的回答文字,或用“/”来表示。供应商:(盖章)供应商代表:(签字或签章)政府强制采购节能产品明细表格式(以包为单位分别填写)(如有)包号产品名称制造商产品型号认证证书编号认证证书有效截止日期1、本文件未列出的“品目清单”政府强制采购产品的,供应商可投报“品目清单”中政府优先采购产品或“品目清单”范围以外的产品。2、认证证书附后(有效期之内的节能产品、环境标志产品证书)。非强制采购节能产品明细表格式(以包为单位分别填写)(如有)包号产品名称制造商产品型号产品认证证书号认证证书有效截止日期1、投报“品目清单”中非政府强制采购产品的将给予适当加分2、认证证书附后(有效期之内的节能产品、环境标志产品证书)。环境标志产品明细表格式(以包为单位分别填写)(如有)包号产品名称制造商产品型号产品认证证书号认证证书有效截止日期1、投报“品目清单”中非政府强制采购产品的将给予适当加分2、认证证书附后(有效期之内的节能产品、环境标志产品证书)。八、报价一览表项目名称:供应商名称:项目编号:货币:人民币/元报价金额(元)小写:大写:合同履行期限(工期)质量要求投标文件有效期项目经理备注供应商名称(电子公章):法定代表人(签字或签章):日期:年月日已标价工程量清单(说明:已标价工程量清单按第五章“工程量清单”中的相关清单表格式填写。构成合同文件的已标价工程量清单包括第五章“工程量清单”有关工程量清单、投标报价以及其他说明的内容)长治市政府采购优化营商环境承诺书为优化政府采购营商环境,我单位及委托的代理机构承诺在(长治市屯留区2026年小型水库维修养护项目)采购活动中做到:1.严格执行《中华人民共和国政府采购法》及实施条例等相关法律法规,规范政府采购行为。2.严格执行政府采购意向公开制度,在发布采购公告前不少于30天在山西政府采购网及本部门门户网站公开采购意向。3.严格执行政府采购计划备案制度,落实《政府采购需求管理办法》二《长治市财政局关于印发管理实施细则>的通知》等要求,完善备案资料,并上传本承诺书。日工4严格执行政府采购负面清单制度,供应商资格、采购需求刀商务条款、评审因发出影响公平、公正和充分竞争的行购文行竞争审查。在采规范采购文件编制,广件中嵌入政府采购合同政策告函严格落实促进中小企业、残疾人就业、监狱企业发展、绿色低碳发展等政府采购政策。集中采购目录外的项目,无论是采购人自行组织还是委托代理机构组织的项目,一律由采购人以非现金方式按时支付审专家劳务报酬。不得向评审专家以外的其他人员发放评审劳务报酬。7.评审活动结束后2个工作日内确定采购结果,采购结果和评审情况同时在山西政府采购网上进行公告:同时,向中标(成交)供应商发出中标(成交)通知书(供应商可直接下载电子通知书)。依法合规收取保证金并及时退还,货物和服务政府采购项目不收取质量保证金,不滞压合同款项、履约保证金作为质量保证金。压缩政府采购合同签订时间,原则上由中标(成交)通知书发出后10日内签订政府采购合同,最长不得超过30日。严格执行政府采购合同备案制度,合同签订后2个工作日内在山西政府采购网公示及备案。8.收到供应商货物、服务和工程项目验收申请后,5个工作日内进行实质性验收,需要公开验收结果的项目在验收结束后1个工作日内在山西政府采购网公告。认真落实资金预付制度,对满足合同约定付款条件的,自收到发票之日起10个工作日内完成合同款项支付。9.采购人、代理机构在收到供应商质疑后,7个工作日内作出答复,项目不复杂的在3个工作日内作出答复。附容10.严格执行廉政建设要求,做好政府采购廉政风险防控。以上承诺,敬请市场主体和社会各界监督。采购单位(公章)代理机构(公章)经办人签字:用超凡经办人签字: