废气治理设施隐患整改招标公告(渤海装备辽河热采机械制造分公司生产服务公司2026)


内容:

项目名称:
辽河热采机械制造分公司 废气治理设施隐患整改

项目概况:
按照新标准《排污单位污染物排放口监测点位设置技术规范》HJ1405-2024规定,公司现有(隔热管、锅炉、井口、抽油机喷漆喷砂)环保设备的监测孔设置、检测平台、梯架均不符合该标准要求,按照渤海装备公司安全检查、环保专项帮扶要求立即整改。由于公司该项目涉及大量登高作业,公司现有人员能力无法满足,需要进行外协制作施工,预计金额71万元。

项目单位:
辽河热采

项目类别:
服务类

项目分类:
三类

供应商资格要求:
4.1本次竞价不接受联合体投标; 4.2本次谈判要求投标人须为中华人民共和国境内注册的独立法人或非法人组织,具有有效营业执照; 4.3维修人员资质:提供现场施工维修人员清单及有效期内人员健康体检证明(四人以上),提供维修人员高空作业证2份、 焊工证2份; 4.4信誉要求:信誉要求:承包(服务)商具有良好的商业信誉,无违法记录和重大法律纠纷。(投标人需提供国家企业信用信息公示系统列入经营异常名录信息、列入严重违法失信企业名单(黑名单)信息两张截图)。

采购文件的获取:
凡有意参加该项目的潜在承包(供应)商资格条件,请于 2026 年4月28日至 2026 年5月5日 16时,在辽河热采机械制造分公司生产服务公司二楼 持营业执照、法定代表人身份证明或法定代表人授权委托书原件、身份证原件和复印件、确认书(附表)等相关资料领取采购文件,或电子邮件形式发送至项目联系人邮箱51112231@qq.com进行报名,邮件名称需注明“项目名称+投标人名称”。

项目单位联系人:
姜长青

项目单位联系方式:
04277649609

采购代理机构联系人:


采购代理机构联系方式:


其他:


公告FW060-废气治理设施隐患治理.docx

辽河热采机械制造分公司废气治理设施隐患整改公开竞价采购公告编号:LHRC-GK-FW-2026060一、公开竞价条件本项目为渤海装备辽河热采机械制造分公司废气治理设施隐患整改公开竞价项目,该项目已备竞价条件,现对其进行公开竞价。二、项目概况与范围按照新标准《排污单位污染物排放口监测点位设置技术规范》HJ1405-2024规定,公司现有(隔热管、锅炉、井口、抽油机喷漆喷砂)环保设备的监测孔设置、检测平台、梯架均不符合该标准要求,按照渤海装备公司安全检查、环保专项帮扶要求立即整改。由于公司该项目涉及大量登高作业,公司现有人员能力无法满足,需要进行外协制作施工,预计金额71万元。1、竞价范围:公司现有环保设备的监测孔设置、检测平台、梯架制作及安装,隔热管两台喷漆净化装置整体改造,自接到通知后60天内交货。2、数量及估算金额:本次竞价项目为定商定总价定履行期限,估算金额71元含税(13%增值税)。3、标包划分:本招标项目分一个标包。设行最高含税投标限价,投标报价高于最高投标限价的投标文件将被否决。投标报价不可缺项漏项。标包具体明细见下表:序号服务项目名称单位数量最高限价总价(万元)1废气治理设施隐患整改(详见工作量明细)项171工作量明细序号改造位置改造内容数量1抽油机厂大烟囱(直径1500MM)在高度约11000MM烟囱截面上开2个垂直的检测孔,检测平台高度8400MM,新建斜梯。斜梯第一层高度应避开风机房高度2700MM.材料Q235B。防腐、附带安全标识。12抽油机厂双烟囱(直径400、600MM)拆除左侧两个废止的排放烟囱及棚子。左侧两个烟囱改造:废除原烟囱直角插接改为直角弯头连接,新建两个烟道长度为12米,在高度6.5M截面上开检测口各一个,新建检测平台高度4.3M,新建斜梯。材料Q235B。防腐、附带安全标识。23井口喷砂排放烟囱(直径约400MM没测量)排放口一个距屋顶高度3.7M,需要新建平台高度3米,新建斜梯安装于屋顶到检测平台。材料Q235B。防腐、附带安全标识。14井口厂喷漆设备爬梯拆除原有直爬梯,按照场地位置设计斜梯.材料Q235B。防腐、附带安全标识。15隔热管北线小排放烟囱拆除北线小烟囱。附近护笼爬梯整改不符合要求部分。16隔热管北线喷砂排放烟囱两个拆除原平台及封闭原检测口。在高度6.6M截面开检测口,检测平台高度4.8米,建斜梯。材料Q235B。防腐、附带安全标识。27南线喷砂排放烟囱两个在高度6.6M截面开检测口,检测平台高度4.8米,建斜梯。材料Q235B。防腐、附带安全标识。烟囱整体除锈喷漆28南线缠绕排放烟囱(直径600MM)拆除北侧小烟囱。新建检测平台在风机屋顶上,检测口高度跟离检测平台高1.2M(约4M),斜梯放置于风机房与厂房之间空隙内,此间隙宽度实测1M宽,斜梯制造宽度需要在800MM.材料Q235B。防腐、附带安全标识。烟囱整体除锈喷漆19锅炉厂喷砂排放烟囱(直径800MM)拆除原排放烟囱,新建天圆地方及管道16.5M经地下通过,再新建排放烟囱长度约17米(地上15M)高空排放,开检测口高度地上3M,设置检测平台.管道直插只需要在烟筒处地面打水泥地面即可。材料Q235B。防腐、附带安全标识。110锅炉厂喷漆排放烟囱(直径800MM)原烟囱高度13.4M,厂房高度为15M,需要加高烟囱高于厂房5米,要新接管道约7M,开检测口高度8M,检测平台高度6.8M,建斜梯,设备放置于右侧,需要拆除照片中绿色棚子(热采自行拆除)。烟囱整体除锈喷漆。材料Q235B。防腐、附带安全标识。111南侧喷漆废气治理喷漆废气和凉晒区产生的废气经收集后集中经过活性炭吸附装置吸附有害气体后高空排放。保留原有废气收集系统,拆除现有的喷漆废气处理装置和凉晒区废气收集用轴流见机,整合两条收集管道为一条管道,经活性炭吸附装置处理后排放,新增活性炭吸附装置和新增大功率风机52000m3/h满足排风和废气环保处理需求。高空排放检测平台及爬梯2*2*7米,材料Q235B。烟囱整体除锈喷漆、爬梯附带安全标识。112北侧喷漆废气治理喷漆废气和凉晒区产生的废气经收集后集中经过活性炭吸附装置吸附有害气体后高空排放。保留原有废气收集系统,拆除现有的喷漆废气处理装置和凉晒区废气处理装置,整合两条收集管道为一条管道,经活性炭吸附装置处理后排放,新增活性炭吸附装置和新增大功率风机,新增排风烟囱,满足排风和废气环保处理需求。材料Q235B。防腐、爬梯附带安全标识。14、报价方式☑总价□单价□百分比报价□固定价格报价含13%增值税(开具增值税专用发票)、包括人工费、材料费、安装费、运费、装卸费、管理费、利润等项目相关的所有综合费用。5、交货地点(服务地点):渤海装备辽河热采机械公司;6、交货期限(服务期限):自接到通知后60天内交货;7、产品质保期:完工验收使用1年;8、产品质保金:5%;9、付款方式:承揽业务交付验收合格后,乙方开具合法足额发票,甲方挂账150日后启动付款程序,30日后以电汇方式付款95%,余额5%作为质保金,质保期间,无质量问题,质保期到达后30日内以电汇方式一次性付清。10、其他因素:/。11、该项目收取供应商人民币(大写)/元(小写/元)的投标保证金。12、成交供应商是否需要缴纳履约保证金:否□是(中标额的/%,形式为现金/保函/)13、成交通知书中签订合同约定:合同签订方式:成交服务商接到成交通知书后的30日内到辽河热采机械公司与我方签订合同。14、项目单位及联系方式:项目单位:辽河热采机械公司;项目承办人:姜长青;联系方式:0427-7649609。3、主要技术要求或技术方案1.《排污单位污染物排放口监测点位设置技术规范》HJ1405-2024。2.《大气污染物综合排放标准》(GB16297)3.GB4053.1固定式钢梯及平台安全要求第1部分:钢直梯4.GB4053.2固定式钢梯及平台安全要求第2部分:钢斜梯5.GB4053.3固定式钢梯及平台安全要求第3部分:工业防护栏杆及钢平台6.GB/T8196机械安全防护装置固定式和活动式防护装置的设计与制造一般要求7.隔热管厂两台废气处理设备改造后,甲苯和二甲苯吸收率>95;VOCs>95%。8.改造后所有监测孔设置、检测平台、梯架必须符合以上标准要求,废气进入处理器前端能开检测口的做处理前检测口。9.所有钢结构件必须做喷砂、除锈、防腐处理,漆面确保不锈蚀。四、承包(服务)商资格条件4.1本次竞价不接受联合体投标;4.2本次谈判要求投标人须为中华人民共和国境内注册的独立法人或非法人组织,具有有效营业执照;4.3维修人员资质:提供现场施工维修人员清单及有效期内人员健康体检证明(四人以上),提供维修人员高空作业证2份、焊工证2份;4.4信誉要求:信誉要求:承包(服务)商具有良好的商业信誉,无违法记录和重大法律纠纷。(投标人需提供国家企业信用信息公示系统列入经营异常名录信息、列入严重违法失信企业名单(黑名单)信息两张截图)。五、采购文件的获取凡有意参加该项目的潜在承包(供应)商资格条件,请于2026年4月28日至2026年5月5日16时,在辽河热采机械制造分公司生产服务公司二楼持营业执照、法定代表人身份证明或法定代表人授权委托书原件、身份证原件和复印件、确认书(附表)等相关资料领取采购文件,或电子邮件形式发送至项目联系人邮箱51112231@qq.com进行报名,邮件名称需注明“项目名称+投标人名称”。六、响应文件的递交1、响应文件递交截止时间:2026年5月7日8时30分。2、响应文件递交地点:辽宁省盘锦市大洼区榆树街道办事处红村社区渤海装备辽河热采机械制造分公司生产服务公司。3、响应文件递交方式:必须现场递交(需携带公章竞价报价时使用),按“响应文件格式”必须胶装文件,编制正本一份、副本四份,正本每一页均须加盖公章,电子章无效。报价项多的项目需提供XLSX表格报价(U盘)七、发布公告的媒介本次非招标竞价公告在中国石油招标投标网(www.cnpcbidding.com)上发布。八、联系方式非招标采购组织方:渤海装备辽河热采机械制造分公司生产服务公司联系人:周明琪电话:7649500/13998772527电子邮箱:51112231@qq.com确认通知渤海装备辽河热采机械制造分公司:我方“中国石油招标投标网”得知你方年月日发布的(编号:)非招标采购公告,并确认参加此次竞价采购活动。特此确认。单位名称:(公章)年月日联系人:联系电话(微信):