青海野生动物标本制作服务机构 野生动物标本制作服务招标公告(祁连山国家公园青海服务保障中心2026)

关于公开选择野生动物标本制作服务机构的综合询比公告

为加强祁连山国家公园青海片区野生动物保护管理、科普宣教与科研展示工作,我单位拟实施黑鹳、黑颈鹤和荒漠猫等33种46只野生动物标本制作项目,现面向社会公开选择具备资质与能力的承接机构,有关事项公告如下:
一、资格要求
1.资质齐全,持有有效的营业执照,经营范围包含标本制作、野生动物标本修复、生物标本展示、自然科普服务等相关业务,能提供法人证明、开户许可证等合法有效资质文件。2. 具有野生动物标本制作专项资质或林业和草原主管部门认可的相关从业资格,具备动物标本制作、防腐处理、塑形修复、展示安装等全流程技术能力。3. 企事业单位自成立以来无违法违规记录,未被列入失信被执行人、重大税收违法失信主体等不良信用记录名单,信誉良好。4. 项目负责人及核心技术人员具备标本制作工艺等相关专业背景,或持有标本制作相关技能证书。5. 团队具有野生动物标本制作业绩与经验,完成过黑鹳、黑颈鹤、大中型鸟类及兽类标本制作项目,具备成熟工艺流程与质量保障体系。6. 具备完善的防腐消毒与环保处理设施,符合生物安全、卫生防疫及生态环保相关规定。7. 能严格遵守野生动物保护法律法规,承诺标本制作来源合法、流程合规、资料完整可追溯。
二、项目基本情况及要求
1.项目名称:野生动物标本制作服务项目
2.项目内容:制作黑鹳、猎隼、黑颈鹤、荒漠猫、猞猁、豹猫、藏原羚等46只动物标本,含标本制作、及资料建档等服务。
3.制作标准:符合国家野生动物标本制作技术规范,形态自然、结构准确、防腐达标、环保安全、便于长期保存与展示。
4.服务期限:合同签订之日起,至2026年11月30日完成全部标本制作、验收及交付。
5.服务地点:祁连山国家公园青海片区指定地点(标本接收、交付及现场对接)。
7.服务要求:
① 46只野生动物完整生态标本(按要求分类制作);
② 标本信息档案1套(含物种信息、制作记录、照片资料、使用说明);
③标本质保与维护方案1份。
三、控制价
报价需≤20万元(报价为项目全过程总费用,包含材料费、制作费、运输费、消毒费、税费、技术服务、质保维护等所有相关费用)。
四、报价与文件要求
本项目专业化程度高、技术方法复杂,报价单位需具备较强的专业技术水平及配套研究团队,确保项目按要求完成;报价文件使用A4幅面白纸打印,加盖单位公章并密封,内容主要包括:①资信证明(营业执照、法人证明、开户许可证、相关资质证书);②报价单(总价、分项报价、服务清单);③技术方案(制作流程、工艺标准、质量保障、安全环保措施、进度安排);④团队情况(人员职称、技能证书、从业经验);⑤类似业绩(野生动物标本制作项目合同、成果照片、验收证明等复印件);⑥售后服务承诺(质保期限、维护方案、应急保障);⑦其他优势材料(专利技术、获奖成果、行业认证等)。
五、提交方式
以上材料加盖单位公章,请于5月8日16:00前将密封完好的报价文件送至祁连山国家公园青海服务保障中心办公室(省林业和草原局3楼3014室),逾期送达、文件密封不合格或内容不完整的,不予受理。
六、联系方式
联系人:朱老师
电话:15003668044

祁连山国家公园青海服务保障中心
2026年4月28日

识别二维码下载报价单

识别二维码下载报价单

--- 祁连山国家公园候选区青海片区 ---

监制:强   毛

审稿:
赵田莉

制作:范启蒙

项目报价单项目名称野生动物标本制作服务项目相关要求资质齐全,提供单位法人证明、开户许可证等相关资质文件;企事业单位无违法、违规事项;项目负责人及核心技术人员具备标本制作工艺等相关专业背景,具有野生动物标本制作业绩与经验,报价文件应使用A4幅面白纸打印。内容主要包括:资质证明、报价单技术方案、团队情况、类似业绩,售后服务承诺和其他优势材料,报价最高不超过20万元。报价单位联系人及电话单位数量单价响应规格(服务内容)备注1报价人(签字)项目分项报价中文名拉丁学名保护级别数量单位单价藏野驴EquuskiangI级1只马鹿CervuscanadensisⅡ级1只藏原羚ProcaprapicticaudataⅡ级1只岩羊PseudoisnayaurⅡ级1只荒漠猫FelisbietiI级1只猃琍LynxlynxⅡ级1只豹猫PrionailurusbengalensisⅡ级1只黑颈鹤GrusnigricollisI级1只黑鹳CiconianigraI级1只秃鹫AegypiusmonachusI级1只大鷺ButeohemilasiusⅡ级3只猎隼FalcocherrugI级2只红隼FalcotinnunculusI级2只雕鸮BubobuboI级1只蓝马鸡CrossoptilonauritumⅡ级4只大天鹅CygnuscygnusI级1只凤头鵬鷗Podicepscristatus1只黑啄木鸟DryocopusmartiusⅡ级1只…