天津市口腔设备 口腔设备及器械招标公告(天津市妇女儿童保健中心2026)



天津市妇女儿童保健中心 口腔设备 (项目编号:TJRD-2026-A-0108)竞争性磋商公告
发布日期:2026年04月29日发布来源:天津市妇女儿童保健中心

项目概况

口腔设备采购项目的潜在供应商应在
天津市河北区海河东路1号远洋大厦1417室获取采购文件,并于
2026年05月12日 09点00分(北京时间)前提交响应文件。

一、项目基本情况

项目编号:TJRD-2026-A-0108

项目名称:口腔设备

采购方式:竞争性磋商

预算金额:62.0万元

最高限价:62.0万元

采购需求:

包号
是否设置最高限价
预算(万元)
最高限价(万元)
采购目录
采购需求

第1包

62
62
口腔设备及器械
主要标的名称及数量:口腔设备,1项。具体采购需求详见本公告附件:TJRD-2026-A-0108 项目需求书。

合同履行期限:自签订合同之日起15日内到货(特殊情况以合同为准)。

本项目不接受联合体参与 ,本项目不接受进口产品

二、申请人的资格要求:

1.满足《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定;

2.落实政府采购政策需满足的资格要求:1.根据财政部、工业和信息化部发布的关于《政府采购促进中小企业发展管理办法》的通知(财库〔2020〕46号)和财政部发布的《关于进一步加大政府采购支持中小企业力度的通知》(财库[2022]19号)的规定,本项目专门面向中小企业采购。 2. 根据财政部、司法部发布的《关于政府采购支持监狱企业发展有关问题的通知》(财库〔2014〕68号)的规定,在政府采购活动中,监狱企业视同小型、微型企业。 3. 根据财政部、民政部、中国残疾人联合会发布的《关于促进残疾人就业政府采购政策的通知》(财库〔2017〕141号)的规定,在政府采购活动中,残疾人福利性单位视同小型、微型企业。 4.根据《******关于在政府采购中实施本国产品标准及相关政策的通知》(国办发〔2025〕34号)规定,政府采购活动中既有本国产品又有非本国产品参与竞争的,依法对本国产品给予价格评审优惠,对本国产品的报价给予20%的价格扣除,用扣除后的价格参与评审。 5.依据财政部、工业和信息化部发布的关于《政府采购促进中小企业发展管理办法》的通知(财库〔2020〕46号)的规定,享受扶持政策获得政府采购合同的,小微企业不得将合同分包给大中型企业,中型企业不得将合同分包给大型企业。 注:中小企业以供应商填写的《中小企业声明函》为判定标准,残疾人福利性单位以供应商填写的《残疾人福利性单位声明函》为判定标准,监狱企业须供应商提供由省级以上监狱管理局、戒毒管理局(含新疆生产建设兵团)出具的属于监狱企业的证明文件,否则不予认定。以上政策不重复享受,供应商对声明函的真实性负责。 6.涉及商品包装或快递包装的,按照《财政部办公厅、生态环境部办公厅、国家邮政局办公室关于印发<商品包装政府采购需求标准(试行)>、<快递包装政府采购需求标准(试行)>的通知》(财办库〔2020〕123号)要求执行。 7.强制、优先采购节能产品明细:按照《关于调整优化节能产品、环境标志产品政府采购执行机制的通知》(财库〔2019〕9号)、《关于印发节能产品政府采购品目清单的通知》(财库〔2019〕19号)、《市场监管总局关于发布参与实施政府采购节能产品、环境标志产品认证机构名录的公告》(2019年第16号)等文件要求,对政府采购品目清单内的节能产品实施优先采购和强制采购的评审方法。 8.优先采购环境标记产品明细:按照《关于调整优化节能产品、环境标志产品政府采购执行机制的通知》(财库〔2019〕9号)、《关于印发环境标志产品政府采购品目清单的通知》(财库〔2019〕18号)、《市场监管总局关于发布参与实施政府采购节能产品、环境标志产品认证机构名录的公告》(2019年第16号)等文件要求,对政府采购品目清单内的环境标志产品实施优先采购的评审方法。 9.按照《财政部关于在政府采购活动中查询及使用信用记录有关问题的通知》(财库〔2016〕125号)和“津财采〔2016〕27号”的规定,对供应商的信用信息进行查询。 根据本项目评审之日递交磋商响应文件截止时间至查询截止时间(北京时间2026年05月12日09:30),“信用中国”网站(www.creditchina.gov.cn)、中国政府采购网(www.ccgp.gov.cn)的信息,对列入失信被执行人、重大税收违法失信主体名单、严重失信主体名单、政府采购严重违法失信行为记录名单及其他不符合《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定条件供应商,拒绝参与政府采购活动,同时对信用信息查询记录和证据由磋商小组通过截屏的方式留存、签字确认并进行打印存档。 本项目专门面向中小企业采购;

3.本项目的特定资格要求:1.供应商具有独立承担民事责任的能力,供应商须提供有效期内营业执照副本或事业单位法人证书或民办非企业单位登记证书或社会团体法人登记证书或基金会法人登记证书复印件加盖供应商单位公章。 2.供应商须提供2024年度或2025年度经第三方会计师事务所审计的企业财务报告复印件(应包括完整的审计报告和财务报表)或递交磋商响应文件截止时间前近三个月内开户银行出具的资信证明,并加盖供应商单位公章。 3.供应商须提供2025年6月至评审当日前任意一个月依法缴纳税收的有效票据凭证复印件并加盖供应商单位公章,依法免缴的供应商,须提供税务机关出具的依法免缴的证明文件复印件并加盖供应商单位公章,纳税零申报供应商应当按照以下方式提供相应证明文件: 3.1加盖受理章后的税务大厅零申报报表,同时加盖供应商单位公章; 3.2网络申报截图并加盖供应商单位公章。 4.供应商须提供2025年6月至评审当日前任意一个月缴纳的社会保障资金的有效票据凭证复印件并加盖供应商单位公章,依法不需要缴纳社会保障资金的供应商应提供社会保险基金管理部门出具的证明文件复印件加盖供应商单位公章。 5.供应商须提供提交磋商响应文件截止日前3年在经营活动中没有重大违法记录的书面声明(截至提交磋商响应文件截止日成立不足3年的供应商可提供自成立以来无重大违法记录的书面声明),需加盖供应商单位公章。 6.供应商须由法定代表人或其授权代表参加磋商,供应商代表若为法定代 表人,须提供法定代表人身份证明书【需加盖供应商单位公章】和法定代表人身份证复印件【需加盖供应商单位公章】;供应商代表若为授权代表,须提供法人代表授权书【须由法定代表人签字或盖章并加盖供应商单位公章】和授权代表身份证复印件【需加盖供应商单位公章】。 7.根据《医疗器械监督管理条例》(国务院令第739号)的规定: 7.1供应商所投产品须提供有效期内的医疗器械备案证明文件或医疗器械注册证。 7.2供应商若为所投产品的制造商,其所投产品为医疗器械分类管理中的第一类产品,须提供有效期内的医疗器械生产企业备案证明文件的扫描件并加盖供应商单位公章;若其所投产品为医疗器械分类管理中的第二类和第三类产品,须提供有效期内的《医疗器械生产许可证》的扫描件并加盖供应商单位公章; 7.3 供应商若不是所投产品(第一类医疗器械除外)的制造商,须提供有效期内的医疗器械经营企业备案证明文件或《医疗器械经营许可证》的扫描件并加盖供应商单位公章。 8.本项目专门面向中小企业采购,供应商须提供《中小企业声明函》。 9.本项目不接受联合体参与磋商,供应商须提供《非联合体声明函》。

三、获取采购文件

时间:
2026年04月29日到
2026年05月09日,每天上午09:00至11:00,下午14:00至17:00(北京时间,法定节假日除外)

地点:天津市河北区海河东路1号远洋大厦1417室

方式:现场发售领取(法定公休日、法定节假日除外,竞争性磋商文件一经售出,所收费用概不退还)。

售价:500元

四、响应文件提交

截止时间:
2026年05月12日 09点00分(北京时间)

地点:天津市河北区海河东路1号远洋大厦1417室

五、开启

时间:
2026年05月12日 09点00分(北京时间)

地点:天津市河北区海河东路1号远洋大厦1417室

六、公告期限

自本公告发布之日起3个工作日。

七、其他补充事宜

1、供应商代表获取竞争性磋商文件时,请提供加盖单位公章的联系人、联系方式及公司邮箱(便于及时准确地接收相关信息、资料)。 2、供应商认为竞争性磋商文件或磋商公告使自己的合法权益受到损害的,可以在获取竞争性磋商文件之日或磋商公告期限届满之日起7个工作日内,以书面原件形式针对同一采购程序环节一次性向 天津市妇女儿童保健中心 和 天津市融达工程咨询有限公司 提出质疑,否则不予受理。

八、凡对本次采购提出询问,请按以下方式联系。

1.采购人信息

名称:天津市妇女儿童保健中心

地址:天津市和平区贵州路96号

联系方式:022-58297914

2.采购代理机构信息

名称:天津市融达工程咨询有限公司

地址:天津市河北区海河东路1号远洋大厦1417室

联系方式:022-59953885

3.项目联系方式

项目联系人:徐芳洲

电 话:022-59953885

其他附件文件下载

TJRD-2026-A-0108 项目需求书.docx
天津市融达工程咨询有限公司 2026年04月29日

项目需求书本项目所属行业为:工业。一、项目背景我中心口腔科特点是妇幼患者占比高,但有些设备超期服役需要更新,如牙科综合治疗机,有些设备需要填补科室治疗空白,提升临床诊疗水平,同时增强科室专科竞争力,如半导体激光治疗仪。精细化治疗已成趋势,显微镜能提供充足光源与数倍至数十倍的放大视野,可以满足并提升治疗成功率与远期疗效。二、本项目预算金额为:人民币62万元,其中:序号货物名称单位数量预算金额(万元)1口腔激光治疗仪台1302牙科综合治疗台1153口腔手术显微镜117三、产品配置与技术要求序号货物名称采购需求单位数量1口腔激光治疗仪(一)产品用途开展软组织切除如系带切除术、助萌术等,也可针对口腔溃疡等疾病进行治疗。台1(二)技术参数1.激光类型:4 类 2.波长:808nm±10nm 3.输出功率:连续模式:0.2-15W 可调节;脉冲模式:0.5-50W 可调节 4.脉冲重复频率:10-20000Hz 5.脉宽:10us-50ms 6.指示激光:630-660nm,<1mW 7.防电击类型:Ⅰ类 8.防电击的程度:BF 型 9.电源:220Vac,50Hz(三)配置要求配置专业的防护眼镜。2牙科综合治疗台(1)产品用途牙科综合治疗台是一种临床口腔科必备的基础用医疗设备,科室设备需要更新,减少维修概率。台1(二)技术参数★1、治疗椅(1)具备机椅互锁装置和防压装置,牙椅升降过程中遇阻停止,保证工作时的安全性。(2)座椅升降范围最高不小于780 mm;最低不大于400 mm,座椅最大承重不小于250 kg(3)折叠式双关节头枕,可单手进行调节,可360°调整,能适应于轮椅病人的治疗,头枕伸缩范围0-120mm,适用于不同年龄和不同身高的患者需求(4)变频防抖系统;使牙椅在整个运行范围内运行平稳,体感舒适。在启动及停止运行时动作柔和,软启动缓升降;设备升降平稳。 2、工作台★(1)主控台配有彩色液晶显示屏(非蓝屏或灰屏) ★(2)配有手机水加热功能,由独立热水器控制输出水温,并且有微电脑系统控制开关;可通过微电脑控制系统进行一键式水源转换,即水瓶水与市政水源转换,并具备水瓶缺水报警功能。(3)五联手机挂架。(4)膜片为铜阀开关,不锈钢手机螺旋套.(5)四孔手机管,抗拉撕硅胶外皮,工作台具备气刹固定装置。(6)器械盘枪架可旋转,方便调节器械取放角度。(7)医生单元采用固定式器械盘,盘面配有防污垫。(8)配双气刹系统。3、感控(1)具备一键智能管道消毒功能,管道冲洗、消毒水注入及留存、消毒液清除等环节全部自动完成,并且整个消毒过程覆盖了主副两个三用枪、三支手机管、洁牙机管、漱口水管道、强弱吸唾管和痰盂下水管。(2)设有清洁椅位,清洁椅位会将病人椅升到双高状态,便于对整机物表进行清洁。(3)配有吸唾过滤器和痰盂下水过滤器,并且易取出清洁。4、 整机多程序带有语音提醒功能。(三)配置要求三用枪2支、治疗机、牙科椅、口腔照明系统、一键智能消毒系主控操作系统统、医师座椅、变频防抖系统、脚踏控制系统、助手单元、带过滤器自动恒温给水装置、强吸、弱吸抽吸系统、三级水过滤系统(铜网过滤+水过滤器+热水杯过滤器)各1。3口腔手术显微镜(1)产品用途为牙科治疗进行精准诊断,早期发现隐匿龋、隐裂、根管内细微结构等,避免漏诊。台1(二)技术参数1、主镜部分(1)显微镜采用光学玻璃,多层镀膜增透,复消色差光学设计,达到最佳对比度和清晰度。(2)变角双目镜筒,角度调节范围不低于0-190°。(3)双目镜筒瞳距可调,瞳距覆盖范围不小于55mm-75mm,带精确瞳距调节旋钮,可显示瞳距数值,调节精度小于1mm,调节旋钮带消毒罩。(4)高眼点广角目镜,护眼杯高度可调, 视度调节范围不小于±7D。●(5)目镜视场直径范围不小于12mm~118 mm。★(6)连续变倍,变倍比1:6,放大倍数至少覆盖4倍-18倍。●(7)钟摆系统,镜头集成90°光楔的钟摆(非旋转环)系统,让镜头可独自左右轻摆●(8)变焦系统:内置变焦物镜范围F190mm-480mm,带物镜防溅罩2、照明部分(1)光源: LED照明系统,亮度连续可调,物面照度不低于50,000Lx,平均使用寿命不少于60000小时。(2)自动限位开关,抬高显微镜小横臂可自动关灯,下拉至工作位自动开灯。(3)显微镜配置为口腔科专用橙色滤镜,用于树脂充填以防止填充物固化;配置绿色滤镜增强血管和神经等重要组织的比度,确保手术治疗安全。(4) 光斑大小4档可调:最大光斑直径不小于80mm。3、影像部分●(1)4K多功能影像模块,采用1/1.2" CMOS 摄像头,分辨率3840x2160;集成90°光学延长器功能与分光器功能(2)影像存储:双USB3.0影像储存,双USB2.0功能控制,图片、视频记录格式:JPEG;MP4;(3)高清显示器,含显示器支架、显微镜立柱抱箍;(4)无线脚控开关,用于拍照以及录像4、支架部分(1)落地式支架,轻便,便于移动。●(2)支架臂伸展范围≥1700mm。小横臂与镜身连接,长度≥1000mm,旋转角度:±150º,大横臂与立柱连接,长度≥500mm,旋转角度:350°;大横臂位于小横臂上方,以有效减少显微镜支架与牙椅支架的干涉。★(3)同轴旋转挂臂,调整镜头在垂直转动时,于与视野中心区同轴旋转,保持视野始终定位在术区。(4)一体式手柄,360°可旋转手柄,集成一键拍照录像按钮与变焦旋钮。(三)配置要求整 机“H”型落地式移动支架1个0-190°变角双目镜筒带瞳距调节机构(55-75mm)1个双通道医用LED冷光源1个连续光学变倍系统1个View Pivot同轴旋转挂臂1个光斑大小4档可调1个橙色、绿色滤镜1个大变焦物镜F190-480mm1个医用硅胶消毒套装1个镜头防尘罩1个变焦大物镜防溅罩1个钟摆系统1个360°可旋转手柄1对显微镜配件90°光学延长器1个影像系统4K多功能影像模块1个影像系统4K显示器+立柱抱箍+显示器支架1个影像系统无线脚控开关1个显微镜配件显微镜专用工具盒1套四、服务要求1、供应商须提供所投产品的相应质保及保修服务:(1)牙科综合治疗台牙椅质保2年,皮革、管路质保5年的免费上门保修。(2)口腔手术显微镜质保一年,定期回访:每半年提供一次。(3)口腔激光治疗仪质保一年,定期回访:每半年提供一次。(4)对采购人需求须在2小时内响应,如需现场解决须能够12小时内到达现场。质保自验收合格之日起计算。2、供应商须保证产品性能稳定可靠,同时提供完整的实施方案,保证产品运输、安装调试、验收等环节的安全可靠,顺利交付采购人使用。3、供应商须提供针对本项目提供详细的售后服务方案,做到定期回访、定期检查产品问题并及时解决。同时对采购人使用产品过程中遇到的紧急情况有响应预案和处理措施。4、供应商须免费提供技术培训,并提供详细的培训方案,包括培训内容、培训资料、培训人员数量、时间安排等。五、交付期限、地点要求及付款方式1、交付期限:自签订合同之日起15日内到货(特殊情况以合同为准)。2、交付地点:天津市妇女儿童保健中心(采购人指定地点,特殊情况以合同为准)。3、付款方式:货到安装调试完成验收合格之日起60日内支付合同总额的100%(特殊情况以合同为准)。六、验收标准成交供应商应配合采购人严格按国家现行质量评定标准检查验收。注:1.本竞争性磋商文件加注“★”号条款为实质性条款,不得出现负偏离,发生负偏离即做无效响应处理。2.加注“▲”号的产品为核心产品(如项目需求书中未明确核心产品,则视为全部产品均为核心产品)。3.本竞争性磋商文件加注“●”号参数为重点参数。4.本竞争性磋商文件所提出的“负偏离”是指:所提交磋商响应文件的内容未响应或低于或经磋商小组认定不满足竞争性磋商文件的情形。5.如果需要以附件形式表示,可写“见附件”,同时将附件按顺序附后。