疏通下水服务 更换法兰 火碱 专业吸污 管道高压清洗招标公告(中国铁路呼和浩特局集团有限公司干部培训中心2026)
中国铁路呼和浩特局集团有限公司干部培训中心2026年疏通下水服务采购公告
中国铁路呼和浩特局集团有限公司干部培训中心
2026年疏通下水服务
竞争性谈判询价采购公告
(项目编号:HTDX-GTCG-2026-09)
一、采购条件(自行采购)
中国铁路呼和浩特集团有限公司干部培训中心现就2026年疏通下水服务项目进行询价采购。本项目采购资金已落实,具备采购条件。
二、采购内容
本次采购项目为中国铁路呼和浩特集团有限公司干部培训中心2026年疏通下水服务采购,该项目需不定期对中国铁路呼和浩特集团有限公司干部培训中心后厨、食堂和部分学员宿舍的排水设施,及校内的污水井提供疏通和吸污服务,确保污水井及管道排污畅通,服务内容和预计工作量详见明细如下:
序号
服务项目
工作内容
预计数量
单位
1
常规疏通
疏通范围:卫生间地漏、坐便、蹲便的下水,浴室柜、小便池、拖把池等设备的下水。费用说明:包含人工、疏通剂、小型简易疏通器等费用。
50
次
2
拆装疏通
疏通范围:卫生间坐便费用说明:包含拆装坐便人工费、小型简易疏通器、瓷白胶、防霉玻璃胶等费用。
40
次
3
更换法兰
费用说明:更换马桶法兰的费用。
30
个
4
专业疏通
疏通范围:下水主管道费用说明:包含拆装管道人工费、大型机械设备、火碱、瓷白胶、防霉玻璃胶、法兰等费用。
20
次
5
专业吸污
疏通范围:污水井、隔油池费用说明:包含人工费,5吨常规吸污车等设备费用。
60
个
6
管道高压清洗
疏通范围:连接污水井和隔油池的主管道费用说明:300元起步,包含人工费,5吨常规吸污车等设备费用。
500
米
其它要求:
1.付款方式:项目成交双方签订采购合同,双方按季度核定实际采购量,据实支付相应的结算金额。
2.合同期要求:自合同签订之日起至2026年12月31日。
三、报价人资格要求
1.在中华人民共和国境内依法注册,具有独立法人资格的企业,且在人员、资金及设备方面具有相应的工作能力。
2.须具有相对应的经营范围(经营范围需包含排污疏通服务),在呼和浩特地区具备相应队伍或设备,具备24小时作业能力。
3.能够开具增值税专用发票。
4.具有良好的资金财务状况,近三年内在经营活动中没有重大违法记录;不得存在以下情形:
(1)报价人在“信用中国”网(http://www.creditchina.gov.cn)未被列入失信被执行人、重大税收违法案件当事人名单。
(2)报价人法定代表人及单位在“中国裁判文书”网(http:// wenshu.court.gov.cn/Index)无行贿犯罪行为。
(3)报价人在“国家企业信用信息公示系统”网(http://www.gsxt.gov.cn/index. html)未被列入经营异常名录信息及严重违法失信企业名单。
5.本项目不接受联合体投标。
四、采购文件获取
1.凡有意参加本项目者,请按照公告要求及时联系采购人(https://cg.95306.cn)。报名及操作过程如有问题,请联系国铁采购平台客服,联系电话:010-95306转8号键,客服服务时间:周一至周日(8时-18时)。
2.报名/采购文件获取时间:2026年04月29日12时00分至2026年05月06日18时00分(北京时间,国家法定节假日除外)。本采购文件售价详见国铁采购平台(https://cg.95306.cn/),供应商可登录平台,自行下载采购文件,报名请联系采购人。如遇项目出现流标等情况,请根据新的公告重新报名。
五、报价文件递交
1.递交报价文件截止时间:2026年05月06日18时18分00秒(北京时间)。
2.递交报价文件地点:呼和浩特市新城区呼伦北路159号总务科。
3.逾期送达、未送达指定地点或未按照谈判文件要求密封的报价文件,采购人不予受理。
4.报价文件要求:项目申请人须根据响应文件内容和要求,准备响应文件1份,同时填写好相关信息(含报价信息),并按照要求盖好公章装入档案袋,封条盖章密封后按规定时间内递交。
六、谈判时间和地点
本项目谈判前,须对报名商家进行资格审查,资格审查通过的商家,将定于2026年05月07日10时00分00秒(北京时间)参加竞争性谈判会议,如时间有变会另行通知,地点为呼和浩特市新城区呼伦北路159号2号会议室。届时请商家授权的代表出席会议,凡在规定时间未参加会议的商家视为弃权。
七、联系方式
采购人:中国铁路呼和浩特集团有限公司干部培训中心
详细地址:呼和浩特市新城区呼伦北路159号
邮政编码:010000
联系人:0471-2243579
本公告在国铁采购平台(https://cg.95306.cn)上发布。
中国铁路呼和浩特集团有限公司干部培训中心
日期:2026年04月29日
附件一报名表.xlsx
谈判采购-响应文件-09.doc
附件二询价函.xlsx
查看:
报名表
项目名称
中国铁路呼和浩特局集团有限公司干部培训中心2026年疏通下水服务
项目编号
HTDX-GTCG-2026-09
标段/包件号
09
投标人名称
投标人联系地址
项目负责人或授权代表
姓名
职务
电话
移动电话
传真
电子邮箱
中国铁路呼和浩特局集团有限公司干部培训中心:
在阅读和理解了本次采购公告后,认为我单位符合公告中对投标人的基本要求,在此特向贵方提出参与招标编号的上述申请投标标段/包件号的投标报名,特此申请。本投标单位有关信息如上。
声明:本项目为我公司自愿参与,如我公司资格条件不符合本项目投标人资格要求,相关责任由我公司自行承担。
投标人(公章):
年 月 日
中国铁路呼和浩特局集团有限公司干部训中心2026年疏通下水服务项目响应文件(项目编号:HTDX-GTCG-2026-09)报名及参加谈判采购会议的项目申请人,须递交以下材料:1、报名表(详见附件一)2、企业资质审查材料1.营业执照复印件;2.法人身份证复印件,非法人出席会议,须提供项目负责人的身份证复印件和法人授权委托书;3.开户许可证;4.企业基本情况;5.近三年业绩,须提供与本项目业务相关合同1份,包含合同关键页(合同中金额等敏感信息的可经技术处理后再提供);6.企业在“信用中国”网(http://www.creditchina.gov.cn)未被列入失信被执行人、重大税收违法案件当事人名单(须提供上述网站信息查询结果截图);7.企业法定代表人及单位在“中国裁判文书”网(http://wenshu.court.gov.cn/Index)无行贿犯罪行为(须提供上述网站信息查询结果截图);8.企业在“国家企业信用信息公示系统”网(http://www.gsxt.gov.cn/index.html)未被列入经营异常名录信息及严重违法失信企业名单(须提供上述网站信息查询结果截图)。3、项目报价:按照要求填写“询价函(详见附件二)”,要标明含税总价、不含税总价和税率。4、项目负责人的身份证复印件、联系电话。注:报名单位须按顺序准备上材料,盖好公章装入档案袋,盖章密封后,快递或委派专人在报名截止时间前,递送至呼和浩特市新城区呼伦北路159号呼铁党校总务科办公室。收件人:韦工(15124755584),王工(15849198830)
询价函
项目名称:
中国铁路呼和浩特局集团有限公司干部培训中心2026年疏通下水服务
项目编号:
HTDX-GTCG-2026-09
序号
服务项目
工作内容
预计数量
单位
单价(元)
小计(元)
1
常规疏通
疏通范围:卫生间地漏、坐便、蹲便的下水,浴室柜、小便池、拖把池等设备的下水。
费用说明:包含人工、疏通剂、小型简易疏通器等费用。
50
次
2
拆装疏通
疏通范围:卫生间坐便
费用说明:包含拆装坐便人工费、小型简易疏通器、瓷白胶、防霉玻璃胶等费用。
40
次
3
更换法兰
费用说明:更换马桶法兰的费用。
30
个
4
专业疏通
疏通范围:下水主管道
费用说明:包含拆装管道人工费、大型机械设备、火碱、瓷白胶、防霉玻璃胶、法兰等费用。
20
次
5
专业吸污
疏通范围:污水井、隔油池
费用说明:包含人工费,5吨常规吸污车等设备费用。
60
个
6
管道高压清洗
疏通范围:连接污水井和隔油池的主管道
费用说明:300元起步,包含人工费,5吨常规吸污车等设备费用。
500
米
报价合计(含税):
报价合计(不含税):
税金:
税率:
备注:
1.报价有效期: 年 月 日- 年 月 日;
2.结算方式:能开具增值税专用发票,根据实际服务数量定期汇总结算,开票付款,详情由双方另行签订合同约定;
3.质量标准:双方另行签订合同约定。
报价单位:
(公章)
项目负责人签字:
联系方式: