重庆体外循环类耗材招标公告(重庆医科大学附属儿童医院2026)
体外循环类耗材-一次性使用人工心肺机体外循环管道包
项目名称: 体外循环类耗材-一次性使用人工心肺机体外循环管道包
项目编号: YSB260177
投标截止时间: 2026-05-09 17:00
项目状态: 进行中
发布时间: 2026-04-29 14:13:06
采购文件
YSB260177体外循环类耗材-一次性使用人工心肺机体外循环管道包遴选采购文件.docx
YSB260177体外循环类耗材-一次性使用人工心肺机体外循环管道包响应文件模版.docx
项目信息
项目名称: 体外循环类耗材-一次性使用人工心肺机体外循环管道包
项目编号: YSB260177
招标人: 重庆医科大学附属儿童医院
招标方式: 公开比选采购
报价方式: 现场二次报价
评标方法: 最低价中标
投标保证金收费: 2000.00元
投标截止时间: 2026-05-09 17:00
投标文件递交方式:线上递交
开标时间: 2026-05-19 09:00:00
开标地点: 重庆市两江新区金渝大道20号重庆医科大学附属儿童医院两江院区科教楼5楼516会议室
开标方式: 线下开标
投标人资格条件: 详见采购文件
备注: 1.投标人须在参与项目后在系统内上传投标保证金缴纳凭证,上传时间为投标截止日前至少24小时,超过时间上传造成的影响由投标人自行承担;2.系统确认投标保证金已缴纳后,供应商须在投标截止日期内在系统内提交投标文件,否则自动视为放弃投标。
联系人: 李老师
联系电话: 023-63632469
固定电话: 023-63632469
电子邮箱: zbb63632469@qq.com
耗材遴选采购文件项目编号:YSB260177项目名称:体外循环类耗材-一次性使用人工心肺机体外循环管道包重庆医科大学附属儿童医院2026年4月目录第一篇采购邀请书-3-一、耗材遴选采购内容-3-二、投标人资格条件-3-三、比选有关说明-3-四、保证金-4-五、其它-4-六、联系方式-4-第二篇项目技术(质量)需求-5-第三篇项目商务需求-6-第四篇耗材遴选采购程序及方法、评审标准、无效响应和采购终止-7-一、耗材遴选采购程序-7-二、评标方法-8-三、报价方式-8-本项目投标人可在投标现场进行第二次报价。-8-四、评审标准-8-五、无效响应-8-六、废标条款-9-第五篇投标人须知-10-一、耗材遴选费用-10-二、耗材遴选采购文件-10-三、比选要求-10-四、成交供应商的确认和变更-11-五、成交通知-11-六、质疑处理-11-七、签订合同-12-第六篇响应文件编制要求-13-一、经济部分-15-二、技术部分-17-三、商务部分-19-四、资格条件-21-五、其他资料-27-第一篇采购邀请书重庆医科大学附属儿童医院对体外循环类耗材-一次性使用人工心肺机体外循环管道包项目进行耗材遴选采购。欢迎有资格的投标人前来参与。1、耗材遴选采购内容项目编号项目名称保证金(元)中标单位数量YSB260177体外循环类耗材-一次性使用人工心肺机体外循环管道包2000≥1二、投标人资格条件(一)满足《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定;(二)本项目的特定资格要求:1.投标人为所投标产品制造商或经销商。若为经销商投标,须具备投标产品制造商或制造商中国境内代表机构认可的经销资格;2.投标人医疗器械经营许可证;3.生产企业的医疗器械生产企业许可证和生产目录表;4.所投产品属三类医疗器械的,须具备有效期内《医疗器械经营企业许可证》或《医疗器械经营许可证》及产品注册证;5.所提供产品属二类医疗器械的,须具备有效期内《医疗器械经营企业许可证》或《第二类医疗器械经营备案凭证》及产品注册证;6.所提供产品属一类医疗器械的,须具有所提供产品《第一类医疗器械备案凭证》及《第一类医疗器械备案信息表》及产品备案证明;7.投标人须提供在有效期内的注册证,若投标日注册证有效期少于3个月,须提供国家药品监督管理局接受变更注册证的回执及其他能证明正在变更注册证的文件;8.投标人须提供投标产品的说明书。三、比选有关说明(一)投标人应通过重庆医科大学附属儿童医院电子招投标平台(zbb.chcmu-com.cn)进行注册和报名。(二)凡有意参加耗材遴选采购的投标人,请在重庆医科大学附属儿童医院电子招投标平台下载本项目耗材遴选采购文件以及其他所有项目资料,无论投标人下载与否,均视为已知晓所有耗材遴选采购实质性要求内容。(三)投标人须在重庆医科大学附属儿童医院电子招投标平台按要求上传投标保证金缴纳凭证和电子版响应文件后才视为完成项目报名;当投标人的电子版响应文件与现场提交的纸质版响应文件出现内容上的出入时,以纸质版响应文件正本作为耗材遴选采购依据。(四)耗材遴选采购公告期限及报名截止期限:详见电子招投标平台该项目公告内容。(五)比选地点:详见电子招投标平台该项目公告内容。(六)比选开始时间:详见电子招投标平台该项目公告内容。(七)以上内容若在挂网公示后有所变更,投标人注册手机号码将会收到相关短信通知,请及时查收。四、保证金(一)保证金递交1.投标人应足额交纳保证金(保证金金额详见本篇,一、耗材遴选采购内容),并通过银行转账的方式直接转入重庆医科大学附属儿童医院对公账户(单位:重庆医科大学附属儿童医院,开户行:中国建设银行股份有限公司重庆渝中区观音岩支行,账号:50050101380000000168),并备注项目编号、项目名称(例:YXX220001服务器项目投标保证金),交纳凭据须在重庆医科大学附属儿童医院电子招投标平台报名过程中上传。2.各投标人在银行转账(电汇)时,须充分考虑银行转账(电汇)的时间差风险,如同城转账、异地转账或汇款、跨行转账或电汇的时间要求。(二)保证金退还方式1.未成交供应商的保证金,在中标通知书发放后60个工作日内退还至项目报名时所填写指定的投标单位对公账户。2.成交供应商的保证金,将在与我院完成签订本项目合同并提交采购管理处(将合同扫描文件发送至zbb63632469@qq.com)之后60个工作日内,无息退还至项目报名时所填写的投标单位对公账户。五、其它(一)重庆医科大学附属儿童医院采购管理处所作出的一切书面通知、修改、补充说明、答疑等内容,都是耗材遴选采购文件不可分割的组成部分。(二)投标人如对本耗材遴选采购文件有任何实质性疑问,应当以书面形式向采购人提出质疑,并须将该质疑文件纸质版(须加盖提出质疑单位的公章确认)在投标截止时间前送达重庆医科大学附属儿童医院采购管理处(不接受快递),否则即视为完全放弃对本耗材遴选采购文件的质疑权利。如采购人认为上述质疑有回复必要,将以书面形式将回复内容通知所有投标方。(三)投标人应仔细阅读和检查耗材遴选采购文件的全部内容。如发现缺页或附件不全,应及时提出,以便补齐。如有疑问,请在投标截止日前向招标单位提出,超过此时间规定,招标单位不再受理对于耗材遴选采购文件的疑问。六、联系方式联系人:采购管理处电话:023-63632469邮箱:zbb63632469@qq.com第二篇项目技术(质量)需求一、项目一览表序号产品名称数量备注1体外循环类耗材-一次性使用人工心肺机体外循环管道包按实结算合同期3年2、项目技术需求一次性使用人工心肺机体外循环管道包1.用于心脏直视手术时作为体外循环血液的通道,用于连接各个器械组成一个主动脉系统和腔静脉系统回路。2.由主泵管组件、动脉-腔静脉组件、右心吸引管组件、左心吸引管组件、心外吸引管组件、动脉连接管、静脉连接管、回流连接管、灌注连接管、超滤连接管、输气管、备用管、延长管、三通接头、直通接头、侧孔接头、单向接头和配用部件等组成。材料:管路-聚氯乙烯(PVC)塑料;泵管-硅橡胶;直通、三通接头、侧孔接头、单向接头-聚碳酸酯(PC)塑料。3.包括成人型、儿童型、婴儿型,规格尺寸至少包括12mm、10mm、8mm、6mm、4mm等管道组成。婴幼儿、儿童管道须可提供个性化定制。4.灭菌包装,一次性使用注:开标现场必须提供带包装的样品。第三篇项目商务需求商务需求表合同、交货时间、交货地点及验收方式交货期:中标人在收到采购人通知后在7个日历日内(或者在采购人临时具体书面指定天数内)将物资运到采购人指定交货地点,需提供24小时服务。交货地点:重庆医科大学附属儿童医院设备处。验收方式:现场抽样开箱验收。质量保证及售后服务1.中标后若出现断供或发生Ⅱ级不良事件,自动取消该产品的供货资格。2.售后及时(24小时到现场提供解决方案),收到供应宝订单须3日之内响应订单并及时配送。报价要求1.该项目可在投标现场进行二次报价。2.该项目耗材报价须对线上及备案的单价分别报价,因成交供应商自身原因造成漏报、少报皆由其自行承担责任,采购人不再补偿。付款方式每月结算一次,成交供应商每月向采购人开具上月采购金额发票和经采购方确认的结算凭证,采购人收到发票和结算凭证后2个月内以转账方式向成交供应商支付。培训要求投标人对其提供产品的使用和操作应尽培训义务。投标人应提供对采购人的基本免费培训,能保证使用人员能正常操作。附件、图纸及包装要求所有产品按照制造商规定的产品包装和随机标准附件为准。知识产权医院在中国境内使用投标人提供的货物及服务时免受第三方提出的侵犯其专利权或其他知识产权的起诉。如有第三方提出侵权指控,中标人应承担由此引起的一切法律责任和费用。其他1.投标人必须在响应文件中对以上条款和服务承诺明确列出,承诺内容必须达到本篇及协商文件其他条款的要求。2.其他未尽事宜由供需双方在采购合同中详细约定。第四篇耗材遴选采购程序及方法、评审标准、无效响应和采购终止一、耗材遴选采购程序(一)按耗材遴选采购文件规定的时间和地点进行,投标人须有法定代表人(或其授权代表)或自然人参加。(二)比选小组对各投标人的资格条件进行审查。各投标人只有在完全符合要求的前提下,才能参与正式比选。依据法律法规和耗材遴选采购文件的规定,对响应文件中的资格证明等进行审查,以确定投标人是否具备比选资格。资格性审查资料表如下:序号检查因素检查内容(一)《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定1.具有独立承担民事责任的能力1.投标人法人营业执照(副本)或事业单位法人证书(副本)或个体工商户营业执照或有效的自然人身份证明或社会团体法人登记证书(提供复印件)。 2.投标人法定代表人身份证明和法定代表人授权代表委托书。2.具有良好的商业信誉和健全的财务会计制度投标人提供“基本资格条件承诺函”(格式详见第六篇)3.具有履行合同所必需的设备和专业技术能力4.有依法缴纳税收和社会保障金的良好记录5.参加政府采购活动前三年内,在经营活动中没有重大违法记录6.法律、行政法规规定的其他条件7.本项目的特定资格要求按“第一篇二、投标人资格要求(二)本项目的特定资格要求”的要求提交(如果有)。(二)保证金按照比选文件要求足额交纳保证金。(三)IP地址投标人在采购人指定招标平台进行报名或提交响应文件时,是否出现与其他投标人IP地址重复的情况。如果有则视为存在围标和串标风险,取消所有IP地址重复的投标人的投标资格。注:根据《中华人民共和国政府采购法实施条例》第十九条“参加政府采购活动前三年内,在经营活动中没有重大违法记录”中“重大违法记录”,是指投标人因违法经营受到刑事处罚或者责令停产停业、吊销许可证或者执照、较大数额罚款等行政处罚。行政处罚中“较大数额”的认定标准,按照“财政部关于《中华人民共和国政府采购法实施条例》第十九条第一款“较大数额罚款”具体适用问题的意见(财库〔2022〕3号)”执行。投标人可于响应文件递交截止时间前通过“信用中国”网站(www.creditchina.gov.cn)、"中国政府采购网"(www.ccgp.gov.cn)等渠道查询信用记录。二、评标方法1.评审小组选取满足参数及性能要求的品牌定为入围品牌。2.对入围品牌进行价格谈判并排序,同等条件下,低价中标。三、报价方式本项目投标人可在投标现场进行第二次报价。四、评审标准(一)关于技术(质量)、商务偏离1.响应文件投标应答有一条及以上不满足耗材遴选采购文件“第二篇项目技术(质量)需求”要求的,投标人将失去成为中标候选人的资格;2.响应文件投标应答有一条及以上不满足耗材遴选采购文件“第三篇项目商务需求”要求的,投标人将失去成为合格投标人的资格;3.评标委员会认为投标人的报价明显低于其他通过符合性审查投标人的报价,有可能影响产品质量或者不能诚信履约的,应当要求其在评标现场合理的时间内提供书面说明,必要时提交相关证明材料;投标人不能证明其报价合理性的,评标委员会应当将其作为无效投标处理。五、无效响应投标人发生以下条款情况之一者,视为无效响应,其响应文件将被拒绝:(一)投标人不符合规定的资格条件的;(二)投标人的法定代表人(或其授权代表)或自然人未在采购人规定时间内到达开标现场进行签到及提交纸质响应文件的;(三)投标人所提交的响应文件不按“第六篇响应文件编制要求”要求签署或盖章;(四)投标人的最后报价超过采购预算或最高限价的;(五)法定代表人为同一个人的两个及两个以上法人,母公司、全资子公司及其控股公司,在同一包采购中同时参与比选;(六)单位负责人为同一人或者存在直接控股、管理关系的不同投标人,参加同一合同项下的采购活动的;(七)为采购项目提供整体设计、规范编制或者项目管理、监理、检测等服务的投标人,再参加该采购项目的其他采购活动;(八)投标人响应文件有效期不满足耗材遴选采购文件要求的;(九)投标人响应文件内容有与国家现行法律法规相违背的内容,或附有采购人无法接受的条件;(十)法律、法规和遴选文件规定的其他无效情形。六、废标条款在采购中,出现下列情形之一的,项目应予作废处理:(一)因情况变化,不再符合规定的遴选采购方式适用情形的;(二)出现影响采购公正的违法、违规行为的;(三)符合遴选入围要求的投标人不足两家的;(挂网公示次数大于等于3次的除外)(四)采购任务变更或取消的。第五篇投标人须知一、耗材遴选费用参与比选的投标人应承担其编制响应文件与递交响应文件所涉及的一切费用,不论比选结果如何,采购人在任何情况下无义务也无责任承担这些费用。二、耗材遴选采购文件(一)耗材遴选采购文件由采购邀请书、项目服务需求、投标人须知、项目商务需求、比选程序及方法、评审标准、无效响应和采购终止、投标人须知、响应文件编制要求六部分组成。(二)采购人所作的一切有效的书面通知、修改及补充,都是耗材遴选采购文件不可分割的部分。(三)耗材遴选采购文件的解释投标人如对耗材遴选采购文件有疑问,必须以书面形式在提交响应文件截止时间2个工作日前向采购人要求澄清,采购人可视具体情况做出处理或答复。如投标人未提出疑问,视为完全理解并同意本耗材遴选采购文件。一经进入比选程序,即视为投标人已详细阅读全部文件资料,完全理解耗材遴选采购文件所有条款内容并同意放弃对这方面有不明白及误解的权利。三、比选要求(一)响应文件1.投标人应当按照耗材遴选采购文件的要求编制响应文件,并对耗材遴选采购文件提出的要求和条件作出实质性响应,响应文件原则上采用软面订本,同时应编制完整的页码、目录。2.响应文件组成响应文件由“第六篇响应文件编制要求”规定的部分和投标人所作的一切有效补充、修改和承诺等文件组成,投标人应按照“第六篇响应文件编制要求”规定的目录顺序组织编写和装订,也可在基本格式基础上对表格进行扩展,未规定格式的由投标人自定格式。(二)比选有效期:响应文件及有关承诺文件有效期为提交响应文件截止时间起90天。(三)修正错误若响应文件出现计算或表达上的错误,修正错误的原则如下:1.响应文件中开标一览表(报价表)内容与响应文件中相应内容不一致的,以开标一览表(报价表)为准;2.大写金额和小写金额不一致的,以大写金额为准;3.单价金额小数点或者百分比有明显错位的,以开标一览表的总价为准,并修改单价;4.总价金额与按单价汇总金额不一致的,以单价金额计算结果为准。比选小组按上述修正错误的原则及方法调整或修正投标人投标报价,若同时出现两种以上不一致的,按照前款规定的顺序修正,投标人同意并签字确认后,调整后的投标报价对投标人具有约束作用。如果投标人不接受修正后的报价,则其投标将作为无效投标处理。(四)提交响应文件的份数和签署1.响应文件一式七份,其中正本一份,副本六份,电子文档一份(电子文档为完整的响应文件正本PDF版,须上传至电子招投标平台);副本可为正本的复印件,应与正本一致,如出现不一致情况以正本为准。若电子文档与纸质响应文件内容存在实质性偏差,视为未报名成功。2.响应文件按耗材遴选采购文件“第六篇响应文件编制要求”要求签署或盖章。(五)响应文件的递交响应文件的正本、副本均应密封送达比选地点,应在封套上注明比选项目名称、投标人名称。若正本、副本分别进行密封的,还应在封套上注明“正本”、“副本”字样;电子文档应在报名截止之前上传至电子招投标平台。(六)投标人参与人员各个投标人应当派1-2名代表参与比选,至少1人应为法定代表人(或其授权代表)或自然人(投标人为自然人)。四、成交供应商的确认和变更(一)成交供应商的确认采购人从评审报告提出的成交候选投标人中,按照排序由高到低的原则确定成交供应商。(二)成交供应商的变更成交供应商拒绝与采购人签订合同的,采购人可以按照评标报告推荐的成交候选投标人顺序,确定排名下一位的候选人为成交供应商,也可以重新开展采购活动。五、成交通知(一)成交供应商确定后,采购管理处将在重庆医科大学附属儿童医院电子招投标平台(zbb.chcmu-com.cn)上发布成交结果公告,结果公告发出同时,采购管理处将平台内发出《中标通知书》。(二)《中标通知书》将作为签订合同的依据。六、质疑处理投标人认为采购文件、采购过程和成交结果使自己的权益收到伤害的,可向采购人以书面形式(纸质文件)提出质疑(不接受快递)。提出质疑的应当是参与所质疑项目采购活动的投标人。(一)质疑时限、内容1.质疑时限1.1对采购文件的质疑。投标人如对本比选文件有任何实质性疑问,应当以书面形式向采购人提出质疑,并须将该质疑文件纸质版(须加盖提出质疑单位的公章确认)在投标截至时间之前送达采购人(不接受快递)。1.2投标人认为采购过程、成交结果使自己的权益受到损害的,可以在知道或者应知其权益受到损害之日起5个工作日内,以书面形式向采购人提出质疑。2.投标人提出质疑应当提交质疑函和必要的证明材料,质疑函应当包括下列内容:2.1投标人的姓名或者名称、地址、邮编、联系人及联系电话;2.2质疑项目的名称、项目号以及采购执行编号;2.3具体、明确的质疑事项和与质疑事项相关的请求;2.4事实依据;2.5必要的法律依据;2.6提出质疑的日期;2.7营业执照(或事业单位法人证书,或个体工商户营业执照或有效的自然人身份证明)复印件;2.8法定代表人授权委托书原件、法定代表人身份证复印件和其授权代表的身份证复印件(投标人为自然人的提供自然人身份证复印件);3.投标人为自然人的,质疑函应当由本人签字;投标人为法人或者其他组织的,质疑函应当由法定代表人、主要负责人,或者其授权代表签字或者盖章,并加盖公章。(二)质疑答复采购人应当在收到投标人的书面质疑后7个工作日内作出答复,并以书面形式通知质疑投标人和其他有关投标人。(三)投标人应在质疑期内一次性提出针对同一采购程序环节的质疑。七、签订合同(一)中标人应于收到中标通知书之日起5个工作日内,按照中标项目的耗材遴选采购文件与响应文件递交采购合同。(二)中标人未在规定时间内递交合同或放弃中标资格,则采购人将有充分的理由废除授标,将中标人纳入采购人失信投标人名单并扣除该项目的投标保证金,两年之内不得参与采购人任何级别的招标项目。(三)如采购人因中标人未按时递交合同或放弃中标资格而造成损失,中标人应予以赔偿,同时依法承担相应法律责任。(四)中标人应当按照合同约定履行义务,完成中标项目,不得将中标项目转让(转包)或分包给他人。第六篇响应文件编制要求一、经济部分(一)耗材专用报价表(二)开标现场最终报价表二、技术部分(一)技术响应偏离表(二)技术响应证明材料(格式内容自定)三、商务部分(一)商务响应偏离表(二)其它优惠服务承诺(格式内容自定)四、资格条件及其他(一)法人营业执照(副本)或事业单位法人证书(副本)或个体工商户营业执照或有效的自然人身份证明或社会团体法人登记证书复印件(二)法定代表人身份证明书(格式)(三)法定代表人授权委托书(格式)(四)投标函(格式)(五)基本资格条件承诺函(格式)(六)特定资格条件证书或证明文件五、其他资料其他与项目有关的资料