备件氧枪喷头 氧枪喷头 0形密封圈 氧管招标公告(首钢水城钢铁(集团)有限责任公司2026)
询价单号
XJB26040590
采购方式
公开
采购员
联系电话
报名截至时间
2026-05-07T11:44
报价截至时间
2026-05-07T13:45
采购商名称:集团)有限责任公司
物料信息
物料代码
物料名称
规格型号
品牌
采购数量
计量单位
要求交货期
备注
C0794359
氧枪喷头
ZT245-5G
20.0
件
2026-07-14
询价条款
一、交货地址:贵州省六盘水市钟山区贵州省 六盘水市 钟山区 李岩
二、保证金额度:0.0元
三、商务条款:支付方式及违约条款等请详细阅读询单附件《工业品买卖合同》条款,无法打开请来电联系。
四、技术条款:见询单附件。
五、注册资本必须大于等于300万元
六、报名要求:1、满足备件类《工业品买卖合同》内容要求。 2、所有参与报价的供应商,报名前必须认真研读本次采购的物料信息要求、技术条款及附件要求,确保报价内容与采购需求完全匹配。 3、报价供应商需严格依据成本及市场行情核算报价,确保报价真实、合理。 4、报价税率为含13%增值税,不能开具13%增值税发票请勿报名。 5、应标单位对所提交的报价负责,如出现报价错误或中标后不能履行的: (1)对已合作在线供应商从应付货款中扣除中标金额10%的诚信保证金或暂停其3个月参与业务资格(二者择一执行)。 (2)对新报名供应商,直接纳入不诚信供应商名单,且半年内不予合作。 (3)若已签订合同但未按约履行,严格按照合同条款约定执行违约处理。 6、备件不指定品牌,新供应商报名需上传近三年与300万吨以上钢厂合同照片及交易发票复印件;非标备件、特种设备备件,需满足按图纸及技术附件要求,具备资质和生产能力,需现场核实技术参数,满足现场互换性。 7、中标新供应商将从货款中暂缓支付10%做为诚信保证金,根据合同要求履约后无质量异议返还。 8、收到发票并挂账3个月内支付。 9、汽车运输按照国家《关于推进实施钢铁行业超低排放的意见》要求辅材、备件类采用国五以上排放标准、耐火、合金类采用国六以上排放标准或新能源汽车运输方能进厂。 10、联系人:合同联系人李岩,电话0858-8143392;招标员:涂仙霞 电话:0858-8143911。
七、资质要求:
附件下载
氧枪喷头技术要求.docx
铜头.jpg
2-工业品买卖合同(备件采购)-标准模板20260427164630.docx
首钢水钢氧枪喷头技术要求就炼钢100T转炉氧枪喷头的制作、运输等有关事宜做如下要求。1.1、供货范围1.1.1、氧枪喷头。1.1.2、根据甲方氧枪套管参数及材质提供密封接管和滑动接管,数量为供货喷头数量的1/5,参数图纸见附件。1.2、氧枪喷头技术参数及要求根据甲方工况要求,由乙方对锻造喷头设计制作,并满足甲方现场使用要求。1.2.1、喷头形式:中心水冷锻造五孔拉瓦尔型喷头1.2.2、喷头材质:无氧铜(Cu≥99.97%)1.2.3、转炉公称出钢量:95t1.2.4、喷头技术参数:喉口:Φ34.6mm;出口:Φ44.9mm;马赫数:2.0;中心夹角:12.0°1.2.5、氧气工作压力:0.80Mpa-0.90Mpa1.2.6、最大氧气流量:23000Nm3/h1.2.7、冷却水工作压力:1.2-1.4Mpa1.2.8、冷却水流量:140-200m3/h1.2.9、氧枪喷头寿命:≥350炉1.3、氧枪三管参数外管:φ245×12mm材质:20#无缝钢管中管:φ194×5mm材质:20#无缝钢管氧管:φ146×5mm材质:20#无缝钢管1.4、验收标准1.4.1、要按照甲乙双方共同确认的图纸进行制作,吨钢氧耗不高于甲方现有水平。1.4.2、入库验收按照图纸要求以及制作技术要求执行。1.4.3、喷头配管外管与Ø245*12无缝管配合,内管与Ø146无缝管配合使用,接口部位采用碳钢管焊接。1.4.4、喷头外表面光滑,不得有砂眼、夹渣、裂纹、凹坑等缺陷。1.4.5、喷头空腔内应平整光滑,不得有毛刺、飞边、粘砂等缺陷。1.4.6、焊缝连续光滑,咬边不得超出1mm。1.4.7、锻压组合式氧枪喷头在出厂前必须进行水压试验和铜钢焊缝探伤检验,并提供相应检验报告。1.4.8、锻造铜头执行行业标准《YB/T4401-2014》。1.5、售后技术服务:氧枪喷头在安装使用过程中发生质量问题,乙方在接到通知后48小时内必须到达现场提供技术服务,并负责解决设计及制造质量等问题。1.6、其他喷头在使用过程中出现异常,及时通知乙方共同分析原因,确认是乙方原因造成,由乙方承担甲方直接经济损失。水钢100T转炉五孔氧枪喷头设计参数:1、平均出钢量100T;1002、中心倾角12°;3、喉口直径办33.9;网184、出口直径办44.5;6、马赫数2.02;7、氧流量22000Nm/h;8、工作氧压0.8-0.85MPa。12831.组合后喷头喷氧孔工艺尺寸、进出水道间除应符合图纸,满足冷却要求;7GB3452.1-820形密封圈140X5.736--6氧管15--5喷头上部11154H中管116030-3外管128020-2分水盘1--1喷头底部技术要求号代号名称量2筑机内连接光滑,不得出现刀痕、表面粗糙度达到图纸要求;YPD2451-73.成品喷头须做水压试验,水压2.5Pa保持25分钟焊缝无渗漏;水钢100T转炉用五孔氧枪喷头4.铜钢烟是做工射线检测,执行JB4730-94标准,评片不低于2级;5.唷头上部及喷氧孔进行脱脂处理,外观进行喷砂处理;36Kg采需毒单:6.喷头房部靠近中心12料面上,字号为6~4号,打印内容为:M-SS柳YP2458-7X12I5总图集非年、月序号合同编号:/乙方:/签订日期:/甲方:首钢水城钢铁(集团)有限责任公司签订地点:贵州省六盘水市钟山区根据中华人民共和国相关法律法规,经双方结合业务实际友好协商,平等自愿达成并签订本合同,以资共同遵守。一、标的名称、规格、型号、数量(或重量)、单价、金额(详见工业品买卖合同明细附表),合同总价(含13%增值税价),/元,大写:/,其中不含税金额/元,税金/元。二、质量要求或技术标准:(一)乙方备件供应不低于原厂配置,执行相关技术协议或《技术附件》规定,非标备件生产按图纸制作;符合国家技术标准或行业技术标准,满足现场安装使用要求,达到正常工况条件下的使用寿命;乙方对产品质量实行“三包”。(二)在供货过程中,乙方严格遵守国家相关环保规定(包括但不限于ISO14000环境系统管理等标准),接受环保部门监督。(三)乙方所供产品质保期为:1.到货验收合格之日起,3个月内上线使用的,质保期为12个月(自实际上线使用之日起计算)。2.到货验收合格之日起,3个月内未上线使用的,质保期为18个月(自到货验收合格之日起计算)。(四)乙方所供产品使用周期以《工业品买卖合同明细附表》约定为准。三、交货地点:贵州省六盘水市钟山区首钢水城钢铁(集团)有限责任公司厂内指定地点。四、交(提)货时间:/五、运输方式:由乙方自办运输,承运车辆为新能源车的必须符合国家新能源车认定标准,为燃油车的必须达国五以上排放标准,方能进厂。六、交(提)货方式及运费、保险费负担:乙方自办运输,所有风险与费用由乙方承担。七、包装标准及费用负担:(一)包装标准:乙方应当以货物安全为基准,按照约定的包装方式交付标的物。对包装方式没有约定或者约定不明确,依据中华人民共和国《民法典》第五百一十条的规定,仍不能确定的,应当按照通用的方式包装;没有通用方式的,应当采取足以保护标的物且有利于节约资源、保护生态环境的包装方式。(二)包装费用:由乙方承担。八、随机备品配件及资料供应方法:附产品合格证、发货清单(需加盖章)及有关技术资料。九、验收标准、方法及提出异议期限:(一)数量验收:乙方交付的全部产品数量以甲方书面验收为准。(二)质量验收:提出质量异议期限:1.外观质量从到货验收之日起:15天以内提出。2.内在质量从实际上线使用之日起至使用周期内提出。甲方向乙方提出异议的,乙方应在甲方要求的期限内更换产品或无偿保修,如经乙方更换产品或无偿保修后甲方再次上线使用仍存在质量问题的,则甲方有权解除合同或要求乙方继续履行合同。甲乙双方确认,甲方对乙方交付的所有产品验收合格,并不因此免除乙方质量保证责任。(三)因乙方为甲方新供应商,乙方所供产品需甲方试用,双方同意试用期限为个月,乙方同意甲方有权在试用期限内根据产品试用不合格情况随时解除合同并不承担任何责任,乙方同意甲方对试用不合格产品不予结算和不予支付价款,因乙方提供的试用产品存在质量问题、无法满足使用条件、技术要求无法达标等问题给甲方造成损失的,甲方有权向乙方索赔;若试用期限届满,乙方所供产品不存在不合格情况且满足本合同约定的质量要求、技术要求、验收标准,则按合同约定正常履行和结算。十、结算、付款方式及期限:(一)乙方供货产品货到并经数量和外观质量验收合格,甲方通过邮箱出具结算通知单(以本合同末乙方签字盖章确认的邮箱为准),双方变更邮箱地址的,应以书面方式告知。甲方根据结算证明,并收到乙方增值税专用发票后分期支付货款。(二)价款支付方式:1.支付方式:银行承兑汇票、首钢财务公司开具的承兑汇票以及首钢“京票”、建设银行“e信通”、贵州银行“贵e信”、工商银行“工银e信”等电子供应链金融支付方式,承兑汇票贴息等费用由乙方自行承担。2.甲方向乙方交付汇票应为履行完毕该笔款项支付义务;如甲方以电子承兑汇票或供应链金融方式支付乙方,甲方在电子票据系统发起支付指令或在银行供应链金融平台中签发e信视为履行完毕该笔款项支付义务,如乙方在电子汇票系统或在银行供应链金融平台中未签收,一切责任由乙方承担;若为现金支付,甲方按在银行取得资金成本计算贴息从款项中扣除,并由双方另行签订补充协议确定。3.乙方未按合同规定开具发票的,甲方有权延迟支付相应合同款项而不被视为违约,亦无须承担任何违约责任。4.乙方已充分知晓和理解本业务合同约定付款方式和期限,对相应款项支付风险予以评估和纳入本合同成本、单价测算,在平等自愿协商基础上,乙方认可双方基于业务实际和交易习惯确定的本合同付款方式和期限。5.如因乙方发票未按期提供或发票不合规等原因,导致甲方增值税无法抵扣的,乙方承担由此对甲方造成的一切损失(包括但不限于因票据问题导致甲方无法抵扣的税款,以及由此产生的须由甲方支付的滞纳金、行政罚款等)。6.乙方收款账户信息:(1)乙方收取银票、财票收款账户信息:公司名称:/,开户银行:/,银行行号:/,银行账号:/,联系电话及联系人://;(2)乙方收取建行e信通收款账户信息:公司名称:/,开户银行:/,银行行号/,银行账号/,联系电话及联系人/联系人;(3)乙方收取贵州银行贵e信收款账户信息:公司名称:/,开户银行:/,银行行号/,银行账号/,联系电话及联系人//;(4)乙方收取工商银行“工银e信”收款账户信息:公司名称:/,开户银行:/,银行行号:/,银行账号:/,联系电话及联系人://;(5)乙方收取贵阳银行“爽融链”收款账户信息:公司名称:/,开户银行:/,银行行号/,银行账号/,联系电话及联系人//。若乙方收款账户信息有变更应及时将正确的收款账户信息以书面方式提供给甲方,如因未及时提供正确的收款账户信息导致付款失败,一切责任由乙方承担。7.因乙方原因造成甲方开具电子承兑票据错误或其它支付错误而产生重新开具票据或支付的手续费等损失费用由乙方承担,甲方对由此造成的支付延误不承担任何违约责任。十一、诚信保证金约定:(一)诚信保证金缴纳1.若乙方为甲方一次性供应商,为保证乙方参与甲方招标交易过程正当性,以及保证乙方按合同约定全面履行,乙方同意完成供货并全额开具增值税专用发票后,在甲方完成结算并支付款项时余留本合同金额10%作为诚信保证金。2.若乙方为甲方正式供应商,根据《首钢水钢供应商管理办法》中诚信保证金收取标准,按乙方参与的类别中诚信保证金金额最大的一个品种进行收取,不再重复收取。凭甲乙双方签订《诚信保证金交纳协议书》收取。3.对于乙方作为一次性供应商或正式供应商的界定,以《首钢水钢供应商管理办法》中供应商的引入及水钢采购管理系统中的客商管理身份识别为准。(二)乙方违反诚信交易的情形1.乙方在参与甲方招标过程中,乙方发生提供虚假材料谋取中标,采取不正当手段诋毁、排挤其他投标人,与甲方采购人员、其他投标人恶意串通,不按照招标文件和投标文件订立合同,或者与甲方采购人员另行订立背离合同实质性内容的协议等情形。2.乙方发生不能按中标价格供货,中标后无正当理由不与甲方签订合同,在询价、竞价、竞争性谈判采购中报价后不能履行报价承诺等情形。3.乙方发生未按双方签订的买卖合同约定条款供应货物,或货物在合同约定期限内出现掺杂、掺假,以假充真,以次充好等质量问题。4.乙方或乙方业务人员违背诚信、公平的市场交易原则,以任何手段或形式谋取不正当利益。(三)诚信保证金的退还1.对于乙方出现本条上述第(二)款约定违反诚信交易情形,甲方有权对乙方诚信保证金予以部分或全额扣除不予退还;2.若乙方未发生本条前述第(二)款约定违反诚信交易情形,甲方视以下情况予以退还诚信保证金。(1)本合同对乙方供货产品无质保期约定的,由甲方在结算完毕后无息退还。(2)本合同对乙方供货产品有质保期约定的,由甲方在质保期满后无息退还。十二、违约责任:(一)乙方交付产品未附产品合格证、发货清单(需加盖章)及有关技术资料,甲方有权拒收;乙方逾期交付产品,交付产品的数量及外观质量不符合合同约定视为逾期交付,产品灭失、毁损的风险由乙方承担,且每逾期一天按该物料合同总金额的0.2%向甲方支付违约金。对于同一物料出现多批次逾期交货的,一律按最后交货批次时间计算逾期天数;合同有预付款的,从预付款支付之日起顺延逾期交货时间,逾期达30天,甲方除按上述标准主张违约金外,甲方还有权无条件单方解除合同,本合同自甲方的解除合同通知按本合同约定地址邮寄后3日起即为解除。同时,因乙方违约给甲方造成损失的,乙方应当赔偿给甲方造成的损失。(二)进厂入库验收时,外观目视产品不符合同约定生产厂/品牌等的,甲方有权拒收,同时由乙方按合同总金额的1%(低于3000元的,按3000元计算)向甲方支付违约金;如再次验收不合格,甲方有权拒收或解除合同,同时乙方按合同总金额的10%(低于10000元,按10000元计算)向甲方支付违约金或者取消合作资格。乙方需在10个工作日内将验收不合格产品倒出厂内,搬运、人工费用由乙方自行承担。逾期未搬运,乙方将按100元/天向甲方支付仓储保管费用,如超过20个工作日未办理,视为放弃产品所有权,由甲方自行处置。造成甲方生产损失的,其全部经济损失,由乙方另行承担。(三)零星采购合同,乙方供货产品在使用周期内出现质量问题,乙方在甲方要求的期限内更换产品或进行无偿保修,并按该物料合同总金额的10%向甲方支付违约金,甲方保留向乙方继续追索造成损失的权利。(四)在年度采购合同中,质量异议赔偿按1:3比例执行(或乙方按不合格产品货值的3倍向甲方支付赔偿款);年度内累计出现3次及以上质量异议,或产品批次不合格率达到/超过双方约定标准(如≥3%)的,甲方有权单方解除本合同,并要求乙方支付年度合同该物料总金额10%的违约金,同时乙方需承担甲方因此遭受的其他损失。(五)乙方未经甲方书面同意,向第三方泄露文件及资料内容,应按本合同总金额1%向甲方支付违约金,同时甲方有权单方面解除本合同;乙方未经甲方书面同意,乙方将本合同权利义务擅自转让第三方的,甲方有权无条件单方解除合同,同时乙方应按本合同总金额的20%向甲方支付违约金。(六)乙方违反本合同其他约定的,应按本合同实际供货总金额15%支付违约金。同时甲方有权单方面解除合同或要求乙方继续履行合同。(七)乙方应保证所供货产品所有权、知识产权等不侵犯第三方权利,若涉及侵犯第三方权利,并由此给甲方对产品的使用造成妨碍或其它损失,则应由乙方全部负责排除妨碍,并由乙方向甲方赔偿所有损失(包含直接损失、替代费用、生产损失、纠纷处理费用之诉讼费、律师费等)(八)乙方作废已提交甲方增值税专用发票结算,需在1天内通知甲方结算员。乙方作废已提交甲方增值税专用发票结算超过2天未通知甲方,承担1000元/次违约金。乙方开具增值税发票有误或者开具虚假增值税发票的,由此给甲方造成的一切损失由乙方承担,甲方可直接从应付乙方的货款中扣除,若乙方货款不足以弥补甲方损失的由乙方另行支付给甲方。(九)乙方在经营活动中出现任何《供应商廉洁诚信承诺书》所述不诚信或不廉洁行为的,甲方有权扣除诚信保证金,解除合同,乙方违反《供应商廉洁诚信承诺书》造成甲方损失的,在甲方扣除乙方诚信保证金或违约金、货款之后,仍不足以弥补甲方损失的,由乙方另行赔偿,并执行《供应商廉洁诚信承诺书》其他条款。(十)对本合同约定由乙方承担的违约金、损失赔偿、费用、扣减款项等,甲方有权在结算货款、诚信保证金、应支付乙方款项中直接扣除,并对不足部分有权另行向乙方追偿。(十一)如甲方逾期支付款项,则按中国人民银行当期1年期贷款市场报价利率计算支付逾期利息。十三、解决合同纠纷方式:协商解决,协商不成,提交合同签订地人民法院裁决。十四、通知和送达:除本合同有明确条款约定外,乙方所有发出给甲方的通知、文件、材料的地址为:单位:首钢水城钢铁(集团)有限责任公司市场采购部备件室;地址:贵州省六盘水市钟山区巴西中路;邮编:553028。甲方所有发出给乙方的通知、文件、材料的地址以本合同末乙方签字盖章确认的地址为准。双方可通过邮件、特快专递送达对方。一方变更信息的,应于当日以书面形式通知对方,逾期未通知的,以变更前信息为准。以当面交付方式送达的,交付之时视为送达;以邮寄方式送达的,邮件交邮第三日视为送达。十五、其他:(一)本合同项下的所有债权不得以任何方式和方法向任何第三方转让。(二)本合同除预留项或必须签字部分外,均为打印合同,所有涂改的变更一律无效。(三)随车附加盖乙方公章的发货清单并注明合同号。(四)所供备件满足技术参数、现场安装及互换性。(五)合同执行过程中,如国家税收政策发生变化,增值税税率调整,双方将维持原不含增值税净价不变,并以原不含增值税净价为基础,按照调整后的税率相应调整本合同的价格。(六)为贯彻落实国家安全、环保、职业健康安全管理体系、能源管理体系等管理要求,甲乙双方的业务交往中,必须遵守相关法律法规以及其他要求,努力降低或消除职业健康安全风险,努力控制和消减污染,降低能源消耗。(七)本合同自双方法定代表人(负责人)或其委托代理人签字并加盖单位印章之日起生效。(以下无正文为签署页)乙方(盖章)甲方(盖章)单位名称/单位名称 首钢水城钢铁(集团)有限责任公司单位地址/单位地址 贵州省六盘水市钟山区巴西中路159号法定代表人/法定代表人 张丙龙委托代理委托代理 开户银行/开户银行 中国工商银行股份有限公司六盘水水钢支行银行帐号/银行帐号 2410080309022111141邮政编码/邮政编码 553028联系电话/联系电话 0858-8144498传 真传 真纳税税号/纳税税号 91520200214409696J邮 箱:/邮 箱:sgsccgb@sgscgt.com工业品买卖合同明细附表乙方:/ 合同编号:/ 甲方:首钢水城钢铁(集团)有限责任公司序号物料代码标的名称规格型号材质图号/样品/技术参数/质量标准生产厂/品牌计量单位数量单价(元)金额(元)交货时间/要求使用周期C0794359氧枪喷头ZT245-5G--/// PC合 计://合计人民币大写金额: /附件:供应商廉洁诚信承诺书首钢水城钢铁(集团)有限责任公司:根据国家有关法律法规及首钢水城钢铁(集团)有限责任公司(以下简称水钢)有关规章制度要求,作为物资供应商,为保证在“公开、公平、公正”和“真诚合作、诚信经营、共同发展”原则下开展物资供应业务,做到依法经营、诚实守信和互惠共赢,我方现对廉洁诚信责任和要求作以下承诺:一、严格遵守《中华人民共和国民法典》相关法律规定。二、双方本着诚信交易原则,相互遵守双方相关管理制度、相互不拉拢、损害双方利益、不能腐蚀、行贿、受贿。三、按照要求提供客观真实的资质证明、实际控制人、授权委托书、身份证复印件、联系方式、照片;如有为平台公司性质的挂靠公司也一并提供相关资料。四、不能与其他竞买(卖)人采取相互围标、哄抬物价等不诚信的方式损害水钢合法利益等与水钢开展竞买(卖)。五、不以弄虚作假、以次充好、混装夹杂的方式参与公平竞争损害水钢利益的行为。六、不能以谋取不正当利益为目的与业务、技术人员采取手段私下达成损害水钢利益的行为。七、严格按合同条款履行供货义务,满足数量、品种规格(料型尺寸)、质量、交货期、包装、结算等要求。八、逢年过节、工作日之外、除工作洽谈相关事项之外,不能与水钢相关人员接触,我公司的人员不以任何理由向水钢人员及其亲属赠送礼品、礼金、购物卡等围猎拉拢水钢相关岗位人员,勾结水钢内部员工损害水钢合法利益的行为。九、不能通过以考察、参观、洽谈业务、签订合同等理由,可能影响公正的邀请水钢业务人员外出旅游和各种娱乐消费等方式活动,做损害水钢利益的行为。十、按照水钢相关要求,积极配合水钢相关部门的检查、调研、调查核实等工作,及时提供相关资料和信息。十一、若有水钢人员通过索要钱、财、物等违法违纪问题,及时向水钢市场采购部反映,联系电话:0858-8143771、0858-8143720。十二、出现上述问题,自愿接受水钢按照《诚信保证金缴纳协议书》扣罚保证金的处罚,造成严重后果,接受水钢终止合同,并承担法律责任。十三、不得以任何方式造谣、中伤水钢、影响水钢品牌形象,造成后果的承担相应法律责任。承诺单位(盖章):/法定代表(负责人)或委托代理人:电话:年月日