江苏智能全站仪 智能全站仪安装招标公告(江苏泽宇电力工程有限公司2026)
江苏泽宇电力工程有限公司通信47#通信施工招标文件
第一章 招标公告
一、项目基本信息
1、项目名称:江苏泽宇电力工程有限公司通信47#通信施工
2、招标编号:ZYGC-2026-042601-19
3、招标单位:江苏泽宇电力工程有限公司
二、招标内容概述
本次招标范围为福建省内8.5公里光缆施工熔接,55个站点的路由器和交换机安装,主要工作包括光缆施工、光缆引上钢管施工、光缆熔接,交换机和路由器安装接线及验收整改等,具体工作内容、物资采购划分及边界要求详见第二章《项目概况与招标范围》。
三、投标人资格要求
资质要求:具备电力工程施工相关资质,且能满足本项目特种作业需求(需配备高低压电工证、登高证等持证人员)。
信誉要求:投标人需提供加盖公章的承诺书,承诺未列入以下名单:
1、信用中国(https://www.creditchina.gov.cn/)严重失信名单或失信惩戒对象;
2、中国执行信息公开网(http://zxgk.court.gov.cn/)失信被执行人名单;
3、国家企业信用信息公示系统(https://www.gsxt.gov.cn/)严重违法失信名单(黑名单);
4、“供应(合作)商黑名单” 且在公布期内。
四、招标文件的获取
获取方式:以泽宇招标平台要求为准,投标人需登录平台查看具体获取流程
五、投标相关事宜
投标开始时间:2026 年 04 月 29 日
投标截止时间及开标时间:2026 年 05月 07 日 14 时 00 分
投标方式:
1、登录泽宇招标平台参与投标,操作详情见附件五;
2、公司监管投标邮箱:zeyuzhaobiao@zeyu99.com
投标注意事项:内、外部投标人需直接在新系统中投标报价,未按招标文件要求操作的投标文件将直接作废处理。
六、联系方式
招标咨询:王建梅 联系电话:0513-85359892
项目技术咨询:董春晖 联系电话:0513-85359386
第二章 项目概况与招标范围
一、项目概况
建设地点:福建省
项目规模:8.5公里光缆施工熔接,55个站点的路由器和交换机安装。
工期要求:计划施工日期为 2026年05月14日-2026年05月31日,实际工期以业主方建设周期为准,投标人须投入足够的人工、工器具满足招标方工期要求。
二、招标范围
1、本次招标范围为:江苏泽宇电力工程有限公司通信47#通信施工
,包含福建省内8.5公里光缆施工熔接,55个站点的路由器和交换机安装,主要工作包括光缆施工、光缆引上钢管施工、光缆熔接,交换机和路由器安装接线及验收整改等、物资供货及相关服务,报价格式和清单详情见附件一、附件四。
2、光缆相关工作内容:
(1)光缆施工:完成3处光缆施工,共计8.5公里。包含管道光缆施工、架空光缆施工、HDPE管敷设、钢管敷设、ODF架安装和光缆熔接等。
(2)标签标识:负责所有安装设备、布放线缆的标签标识打印粘贴工作。
(5)光缆测试:负责完工后的光缆测试,并出具光缆测试报告。
3、设备安装工作:
(1)路由器、交换机、IAD设备安装接线:负责站内设备安装接线,光模块安装,网线或尾纤敷设,并配合设备单调联调。
(2)现有设施保护:施工过程中需保护好机房内在运行设备、线缆等,避免损坏和误断业务。
5、物资相关工作:
(1)负责甲供物资(设备、网线、尾纤、光缆、金具等)从仓库至至施工场站的二次转运和卸货、转运后的仓储、保管;
(2)负责自身采购辅材、耗材的运输、保管及使用(采购范围见本条第 7 点);
(3)施工完成后,负责剩余材料的分类整理、退库工作。
6、资料与验收配合工作:
(1)收集整理施工过程资料,含设备安装照片、光缆施工照片、光缆测试照片、隐蔽工程照片等(照片拍摄角度正常、画面清晰、需标注时间和地点);
(2)配合招标人开展资料报审、业主验收及整改工作,直至项目通过最终验收。
7、物资供货界面:
(1)招标人负责:本项目所需的所有设备、光模块、电源电缆线材、管件材料、光缆、金具、接头盒;
(2)投标人负责:除上述列明由招标人提供的物资外,其余所有施工辅材、耗材的采购(含线缆标签、光缆标识牌、电缆标牌、绝缘胶带、扎带、防火泥、螺丝螺母等),采购成本已包含在投标报价中。
8、边界与风险声明:
(1)投标人应充分了解项目施工位置、场地现状、道路、储存空间、装卸限制、周边环境等所有足以影响投标报价及施工实施的情况,任何因忽视或误解工地情况导致的索赔申请将不获批准;
第三章 招标要求
一、人员与组织要求
1、项目管理:投标人应在合同签订后 5 日内,指定 1 名专职项目负责人,负责与招标方的全流程对接(含施工计划、施工方案确认)及项目过程性资料(施工照片、隐蔽工程记录、施工日志等)的收集整理,以上资料须按要求归档并作为结算依据
2、人员着装与防护:现场所有人员(含工作负责人和施工班组成员)必须正确佩戴安全帽,统一穿着全套全棉工装及符合《电力安全工作规程》要求的绝缘鞋。
3、人员资质:
每个施工班组需足额配备项目所需的各类有效特种作业操作证,包括但不限于高低压电工证、登高证等;
光缆施工班组需要配备线路持票负责人且班组人员需要具备登高证及相应的特种作业资质;
中标后应自行配备具有江苏泽宇电力工程有限公司国网准入资质的二种票工作负责人,如需借用招标方人员,费用标准为人工费560元/人/天(不含税),交通费实报实销,该费用将根据实际出勤天数及票据在项目结算款中扣除。
二、工器具要求
施工班组须自备专业电动工具、穿线器、线缆测试仪等全部必要施工器具,所有主要工器具必须具备有效的第三方检测报告,用于报审备案。
三、安全与现场管理要求
1、安全管理:投标人需在现场采取有效的施工安全措施,确保工程、人员、材料、设备和设施的安全,防止人身伤害和财产损失;必须严格执行所有相关安全规程,在穿管、接线等工序中做好现有管线保护;因投标人原因引发的任何违章或安全事故,所产生的全部处罚及损失由投标人自行承担。
2、成品与现场保护:施工期间应做好已安装设备、招标人提供的物资及现场原有设施(如站内在运行设备等)的保护;若发生损坏,由投标人负责无偿修复或承担相应赔偿责任。
3、环保与合规施工:施工过程中需遵守当地环保、环卫、城管等相关规定,妥善处理施工垃圾,避免对周边环境、居民造成影响。
四、保险要求
为保证投标人作业人员权益,投标人申请由招标方统一办理雇主责任险,保险费用由投标人承担,费用标准为 2660 元/人/年(不含税,最终按照保险公司价格浮动执行)。投标人需在施工人员进场前一周将对应费用转至招标方对公账户。项目结束后,投标人可申请退回剩余未执行月份的保费,对应金额由招标人与投标人确认后转至投标人对公账户。
五、资料与报审要求
投标人需配合招标人及时开展资料报审、收集工作,工程各节点照片档案需及时提交招标人,该资料将作为项目验收及结算的依据。
第四章 报价、结算与质保
一、报价方式
本次招标采用分项综合单价报价方式,具体约定如下:
1、报价要求:报价需含 9% 税点,涵盖完成招标工作量清单全部内容所需的一切费用(含人工、材料、机械、安全措施、风险、税费等);
2、单价固定规则:分项单价一经确定,无论市场价格(人工、材料、机械等)如何波动,均不予调整;
3、总价计算规则:总价 = 分项单价 × 招标工程量(最终结算金额以招标方审计确认的工程量为准);
4、工程量误差处理:若实际工作量与招标工作量的偏差在 ±5%(含)以内,结算金额按原合同总价执行;若偏差超出 ±5%,超出招标工作量清单部分按本条款约定的固定分项单价据实结算。
二、结算方式(付款申请模板见附件六)
进度款支付:投标人完成50% 招标工作量后,提交相应付款申请和开具符合合同约定的发票,招标人收到付款申请和发票后支付 30%合同款;
竣工付款:投标人施工完成(以最终用户验收通过且出具验收报告为标准)后,投标人提交相应付款申请和开具符合合同约定的发票,招标人收到付款申请和发票后支付40%合同款;
尾款支付:项目最终用户与招标人完成竣工结算,且招标人收到最终用户的款项后,投标人提交相应付款申请和开具符合合同约定的发票,招标人收到付款申请和发票后支付剩余尾款(付款额度为实际结算总价减去已支付款项);
最终结算依据:以招标方审计确认的实际工作量为准。
三、质保期
质保期为自工程完成且竣工验收合格之日起24月。
第五章 资格审查与评标办法
(一)资格审查方式
本次招标采用资格后审方式,开标后由评标委员会对投标人的资格进行审查。
(二)评标方法
按照报价、业绩、人员资质进行综合评分,得分最高的投标单位为中标候选人(详细评标标准见附件二)。
第六章 投标人注意事项
1、投标人中标后非特殊原因不得弃标,否则将被纳入招标方 “供应(合作)商黑名单”。
2、报价如出现漏项等情况由投标人自行承担,若投标函中承诺的报价未包含招标文件规定的某项服务范围(即漏项),则视为该类服务项目的报价分摊在其他项目报价中,中标后不再增加漏报费用。
3、投标人需严格按照新系统投标流程及报价格式要求提交投标文件,未按要求操作的投标文件将直接作废处理。
第七章 附件
附件一:投标文件格式
附件二:招投标评标办法
附件三:服务合同模板
附件四:招标清单
附件五:2026年投标操作指南
附件六:付款申请模板
江苏泽宇电力工程有限公司通信47#大坝监测系统施工招标文件和附件.zip
序号
项目名称
施工内容
数量
单位
税率
含税单价
含税总价
1
智能全站仪
智能全站仪安装
1、需要制作底座混凝土底座混凝土900×900×1100mm,其中露出地面部分100mm;混凝土立柱,上部 300×300、底部 500×500、高 1500mm。
2、设备安装固定;
3、全站仪升降保护罩同步安装固定;
1
台
0.09
2
设备箱安装
1、304不锈钢80*80*25设备箱内空开设备安装布局制作;
2、设备电源线、光缆布放(在线缆布放中体现)
1
套
0.09
3
观测棱镜及防护罩安装
1、根据测点位置,安装观测棱镜与防护罩
30
套
0.09
4
全站仪工作站安装
1、全站仪工作站所需的电脑主机、显示器、设备安装取电
1
台
0.09
5
观测点基础施工
1、混凝土立柱部分,上部 300×300mm、底部 500×500、高 1200mm;底座混凝土 1000×1000×500mm(数量以现场客户需求为准,可能存在利旧测点,则无需实施浇筑)
30
个
0.09
6
北斗GNSS及供电设备
北斗GNSS基准点施工
分体机、天线、天线连接杆、天线保护罩、通讯模块、电源适配器等设备安装
2
台
0.09
7
北斗GNSS测点施工
接收机、天线、天线连接杆、天线保护罩、通讯模块、电源适配器等设备安装
17
台
0.09
8
GNSS测点墩施工
混凝土基座及预埋地笼(含螺母、垫片)组成,混凝土基座尺寸为800mm×800mm×900mm(长宽高),地面以下埋深800mm,地面以上露出100mm,施工时地面以上部分要求制作模板(数量以现场客户需求为准,可能存在利旧测点或其他考虑,则无需实施浇筑)
19
个
0.09
9
防护围栏施工
镀锌钢管围栏,1.2m高,长3m,宽3米。间距不大于50cm。
19
个
0.09
10
配电箱安装
防水配电箱,内部2路32A空开,2路16A插座,电源防雷器,光纤交换机,光缆熔接盒安装工作(需含光缆熔接)
19
套
0.09
11
防雷系统施工
包含避雷针、接地体、下引线等
19
套
0.09
12
集中式微型自动气象站
集中式微型自动气象站
1、含立杆、配电箱及安装附件,设备接地可靠(需搭配布置接地扁铁),并进行场地平整。
3
台
0.09
13
静力水准仪建设
智能电容式静力水准仪
安装接线
21
台
0.09
14
静力水准仪测点墩
混凝土墩500×500
21
个
0.09
15
静力水准仪测点保护罩
不锈钢材质安装
21
个
0.09
16
静力水准仪连通管
布放PE管,用于添加防冻液与蒸馏水
480
米
0.09
17
制作304不锈钢管槽
304不锈钢线槽,100mm*80mm*1.2mm,含盖板和支架
550
米
0.09
18
DAU设备升级改造
坝顶UPS电源
安装布置一套UPS电源
1
套
0.09
19
旧采集单元箱替换
原测站的DAU采集单元箱替换安装
13
个
0.09
20
测站壁龛填平
安装原数据单元箱、壁龛填平
6
个
0.09
21
数据采集单元箱
DAU3000设备与原DAU2000设备替换安装,含模块接线、传感线接线
12
个
0.09
22
原采集箱
原电容式仪器模块数据采集箱安装
2
个
0.09
23
混合数据采集模块替换
替换混合数据采集模块,按业主需要对旧采集箱内模块进行替换安装
18
个
0.09
24
线缆敷设及线槽布放
线缆敷设
电源线、光缆需使用Φ32热镀锌钢管或Φ32PVC管布放
6685
米
0.09
25
电缆沟道敷设
含电缆沟及电缆竖井等电力专线管道或沟道布放电源线、光缆
5000
米
0.09
26
地面开槽及恢复
大坝坝顶水泥地面需单独开槽300mm宽*400mm深,实际开挖情况以现场业主要求为准;
305
米
0.09
27
泥地开挖及恢复
含泥地开挖及布放线缆(含开挖30*70CM、泥地恢复、电源线及8芯光缆布放)
200
米
0.09
28
不锈钢桥架安装
地面固定不锈钢桥架、布放电源线、电源线及光缆/网线(含不锈钢桥架安装)
305
米
0.09
项目地址:福建省龙岩市
分包合同名称 分包合同号 付 款 金 额(大写)人 民 币 小 写 ¥ 支付方式现 金 □支 付类 型进度款 □结算款 □收 款 方 名 称 支、汇 票 □收 款 方 账 号 电 汇 ☑收 款 方 开 户 行 结算方式分 期 支 付合同金额 结算金额 累计(含本次) 付款额 付 款 内 容备 注 (分包单位)申请人签字交付/部长签字审计专员签字部门经理签字日 期日期日 期日 期施工完成情况报表工程名称:填报日期:年月日分包工程名称 分包单位名称分包合同编号合同价款¥ 元总工程量:申请单位(签字盖章)现场负责人签字: 日期 :交付负责人签字: 日期 :二级部门经理签字: 日期 :一级部门经理签字: 日期 :
江苏泽宇智能电力股份有限公司供应投标操作手册江苏泽宇智能电力股份有限公司2024年10月VPN软件安装解压安装VPN软件,根据图一设置相应的参数,用图二中的的账号(密码:123456)登录连接VPN。修改连接+8TLS/SSL国密SSLzeyu58.221.162.1824433记住认证类型:用户名:密码:记住密码确定取消图一:VPN账号设置8wbtb9外部投标8wbtb8外部投标8wbtb7外部投标8wbtb6外部投标8wbtb5外部投标8wbtb4外部投标8wbtb3外部投标8wbtb2外部投标8wbtb1外部投标8wbtbo外部投标图二:VPN账号扫码注册账号VPN登录成功后,打开浏览器访问http://10.30.60.31:8003/网址,扫码注册账号,等待准入,准入成功后即可登录准入问题联系人电话:15950810802系统登录问题联系人电话:18762849867hao123上网从这里开始X字智能数字化转型系统×新建页面X江苏泽宇智电力股的有限公司X口×←CA不安全10.30.60.31:8003/sportal/entry/indechtmlO®:智慧电能闰泽万家公司图片新闻更多登录供应商注册产业生态发展三nergyNetworkCommunicationnnovationApplicationCompetition中国能源网络通信创新应用技术交流会技术服务电话:13862957605推动电力高质量发展,构通信产业新生态泽宇智能受邀参加2023年中国源网络通信创新应用技术交置招标公示更多中标结果电江苏泽宇电力工程有限公司招标结果东2025-05-16投标VPN成功连接后即可登录电子采购平台。用户登录系统后在首页“招标中事项”和“询价中物料”查看招标信息如“图一”,打开对应招标事项详情界面点击“点击报价按钮”如“图二”,填写对应的单位信息、投标总价等信息,上传投标文件详见“图三”。提交投标后如需修改需重新打开该界面点击“报价修改按钮”详见图四。图一×+口X不安全一10.30.60.31:8004/seeyon/main.do?method=main0e进☆0二更新泽宇智能电子采购平台至心于电智创未来视的工具理员集采单位管理员让目拉特改事项(0的消息FFHEP西相价:13新间中心图二A8+X+口C不安全|10.30.60.31:8004/seeyon/main.domethod=main0Q☆口更新【供应商投标用】招标信息采购信息详情止时网点,投标入口将关用,尚未交的的投标不再接收。填写报价意股标时间:2024-11-0108:49至224-11-0711:00田点街报价基信息招标事项进行状态详细信息招标内F其他期物品清单序号1图三新建页面-GoogleChrome口X不安全10.30.60.31:8004/seeyon/collaboration/collaboration.do?method=newColl&templateld=-3906122234215251620&mappingDataKey=-1162438522696872566Q目保待发楼为打关程预程明临①控重单位量程2824-11-051101)通关目:我发起的前模)直流理门市王置供应商投标牌招标内容证件号码投标负责人联系电话招标执行人投标信息投标单位0.00投标书投标总价优惠总价0.00可到货时间投标明物品清单序号名称规格型号单位数量税率单价(金税)总价(金税)优价合计(含税)备注10.00峯附高图四口d=viewDefaultBizPortalSpace&bussld=-6305511388298851756&platform=1Q☆口二更新查看X采购信息详情1.在投标截止时间点,投标入口将关闲,尚未提交的的投标不再接收。2开投标,写报价信意投标时间:2024-09-3001:59至2024-09-3020.594供应商名称统一社会信用代码投标账号投标时间报价总额优思总价1功率放大板OBA14(外置输入-6.5C)块523单模光纤院线根台30直流电源模块5024℃大新南朗71025VPN安装包链接:https://www.hillstonenet.com.cn/support-and-training/hillstone-secure-connect/#windows
安装服务合同合同编号(甲方):合同编号(乙方):项目名称:甲方:乙方:签订日期:签订地点:目录1.项目概要12.具体要求13.工作条件及协作事项14.组织与管理15.服务报酬及支付方式26.工作成果的验收27.知识产权38.保密义务39.违约责任410.合同变更和解除511.争议解决512.其他5安装服务合同甲方:乙方:鉴于本合同为甲方委托乙方就项目进行的专项安装服务,并支付相应的安装服务报酬。为明确各自的权利和义务,双方经过平等协商,根据《中华人民共和国民法典》等有关法律法规的规定,订立本合同。1.项目概要1.1服务的内容:。1.2服务的方式:安装服务。2.具体要求2.1服务地点:。2.2工期要求:。2.3质量要求:满足电力行业标准及本合同服务内容所涉及电网相关专业的安装规范和质量标准。2.4安全要求:满足电网安全规范及要求。2.5进度目标:根据合同期限结合业主现场施工进度开展工作。具体内容详见技术协议2.6乙方需对本协议服务范围内的工程质量向甲方负责,组织具有较高技术水平的人员投入工作,自觉遵守法律法规及有关规章制度,乙方员工因违反甲方规章制度,甲方有权要求乙方更换人员,由乙方按规定处理;2.7乙方负责设备安装。所有设备完成安装后,乙方需协助向局方报竣工验收,并提供相应的过程资料和竣工验收资料。工程质保期内,如有因乙方施工质量导致设备发生离线、故障等情况,乙方还需负责及时进行消缺处理;2.8乙方需严格按照设计图纸、验收规范、有关技术要求精心组织,确保工程质量达到约定的标准;科学安排作业计划,投入足够的人力、物力,保证工期;加强安全教育,认真执行安全技术规范,严格遵守安全制度,落实安全措施,确保工作安全;加强现场管理;承担由于自身责任造成的质量修改、返工、工期拖延、安全质量、违章、现场脏乱等造成的损失及各种罚款;2.9乙方需自觉接受甲方及有关部门的管理、监督和检查;接受甲方随时检查其设备、材料保管、使用情况,及其操作人员的有效证件、持证上岗情况;与现场其他单位协调配合,照顾全局;2.10乙方需配合提供所需的资料,并配合所有设备调试工作,配合甲方办理交工验收;2.11乙方需提供仓库存放项目材料,并做好出入库记录登记。对甲方提供的设备、材料,乙方应派人清点后妥善保管并正确使用,因乙方原因发生设备及材料浪费、丢失及损坏,由乙方负责照价赔偿,并承担全部法律责任;2.12项目所需的所有通信箱、设备、电源电缆线材、立杆、管件材料、光缆、接头盒、光配等均由甲方提供,除此之外施工所需的水泥、黄沙、石子,线缆和设备标签,光缆挂牌、设备标牌、绝缘胶带、扎带、防火泥、螺丝螺母等由乙方采购。2.13乙方负责甲供物资(设备、电源电缆线材、光缆、接头盒等)二次搬运、保管;负责自身采购辅材、耗材的运输、保管及使用。2.14乙方应在合同签订后5日内,指定1名专职项目负责人,负责与招标方的全流程对接(含施工计划、施工方案确认)及项目过程性资料(施工照片、隐蔽工程记录、施工日志等)的收集整理,以上资料须按要求归档并作为结算依据。另外,投标人须指定符合招标方要求的项目现场工作负责人、安全员共2名管理人员常驻施工现场,上述2名人员的相关费用均包含在乙方中标单价中,不另行计取。2.15施工期间施工期间应做好已安装设备、招标人提供的物资及现场原有设施(如站内在运行设备等)的保护;若发生损坏,由乙方负责无偿修复或承担相应赔偿责任;2.16除非本合同另有约定,乙方应对其作业内容的实施、完工负责,乙方应承担并履行与作业有关的所有义务及工作程序;2.17乙方需要承担所有项目人员(含工作负责人)差旅、社保、意外险等相关费用,乙方应配备具有江苏泽宇电力工程有限公司国网准入资质(持有效工作票)的现场工作负责人、符合现场项目要求的安全员、技术负责人。如需借用甲方人员担任,费用标准为:人工费600元/人/天(不含税),交通费实报实销。该费用将根据实际出勤天数及票据,在项目结算款中扣除;2.18本项目由乙方按照供电公司的要求,完成人员进场准入手续,按照工作票制度规范施工;施工期间做好防护措施,严禁违章施工。施工期间因乙方原因导致产生的违章及处罚,由乙方自行承担,由此对甲方带来的相关损失,由甲方在结算时相应的扣除乙方费用;2.19乙方需要承担进站手续办理等工作量,现场实施人员需要具备相应国家电网准入资质;3.工作条件及协作事项3.1甲方提供的工作条件:(1)最终用户联系方式;3.2甲方提供的安装资料:(1)设备配置清单。3.3其他:无。4.组织与管理4.1在本合同有效期内,乙方应派出专业安装人员为甲方提供安装服务。4.2本合同双方分别指定项目负责人如下:(1)甲方负责人:,电话:;(2)乙方负责人:电话:。项目负责人的主要职责为:(1)牵头组织本方安装服务工作;(2)负责组织协调合同的签订、履行;(3)负责跟踪或报告安装服务工作进展和成果;(4)负责与另一方的沟通协调、信息传递等工作,为安装服务工作提供便利条件。4.3人员更换4.3.1一方变更项目负责人的,应当及时以书面形式通知另一方。4.3.2乙方更换其项目负责人与其他安装服务人员,须征得甲方书面同意。4.3.3甲方认为乙方工作人员不能胜任项目工作或玩忽职守的,有权要求乙方立即更换。上述被更换的人员无甲方另行批准不得重新参加本项目安装服务工作。5.服务报酬及支付方式5.1本合同项下的服务费用暂定为人民币(大写)(¥)(含税),发票为9%的增值税专用发票。该合同总价包括乙方提供服务发生的差旅费、食宿费及履行本合同项下其他所有义务所需的费用,除本合同约定的价格外,乙方不得向甲方要求支付其他费用。5.2服务报酬由甲方分期(一次或分期)支付乙方。具体支付方式和时间如下:(1)乙方完成50%工作量后,提交相应付款申请和开具符合合同约定的发票,甲方收到付款申请和发票后支付30%合同款。(2)乙方施工完成(以最终用户验收通过且出具验收报告为标准)后,乙方提交相应付款申请和开具符合合同约定的发票,甲方收到付款申请和发票后支付40%合同款。(3)项目最终用户与甲方完成竣工结算,且甲方收到最终用户的款项后,乙方提交相应付款申请和开具符合合同约定的发票,甲方收到付款申请和发票后支付剩余尾款(付款额度为实际结算总价减去已支付款项)。5.3付款方式:付款金额大于等于十万元时,甲方统一安排银行承兑汇票。付款金额十万元以下时,甲方安排银行电汇。5.4质量保证金质保期为自工程完成且竣工验收合格之日起12月。质量保证金金额:工程结算审计金额的3%。在缺陷责任期满时,在工程无质量问题且双方无其他争议的前提下,向乙方无息支付3%的质量保证金。6.工作成果的验收6.1乙方完成安装服务工作的验收形式:经最终用户确认验收合格。6.2安装服务工作成果的验收标准:满足项目招标要求中的安装规范及电网相关专业的验收标准。6.3安装服务工作成果的验收方法:最终用户现场验收。6.4验收的时间和地点:按照最终用户要求。7.知识产权7.1乙方提供的服务及所提交的工作成果文件和其他资料不应存在任何权利瑕疵,乙方应保证甲方免于遭受因第三方提起侵权索赔而产生的任何损失。如果任何第三方向甲方提起侵权索赔,乙方应负责与之进行交涉,并承担由此引起的一切责任。7.2甲方利用乙方提交的工作成果所完成的新的安装成果和知识产权,归甲方单独所有。7.3乙方利用甲方提供的安装资料和工作条件所完成的新的安装成果和知识产权,归甲方单独所有。8.保密义务8.1一方及其工作人员应对安装服务合同签订、履行过程中了解到的涉及到另一方商业秘密的文件资料以及其他尚未公开的有关信息承担保密责任,并采取相应的保密措施。双方应承担的保密义务包括但不限于:8.1.1未经一方书面同意,另一方不得将上述保密信息披露给任何第三人;8.1.2不得将上述保密信息用于本合同以外的其他目的。8.1.3在安装服务项目通过验收后或按合同要求,及时将上述资料和信息返还对方或按对方要求作适当处理。8.2涉密人员范围甲方涉密人员范围:甲方不得将乙方提供的安装资料泄露第三方。乙方涉密人员范围:乙方不得将甲方提供的安装资料及竣工资料泄露第三方。8.3上述保密义务在本合同终止后继续有效,且不受合同解除、终止或无效的影响。9.违约责任9.1乙方不履行本合同义务或履行义务不符合约定的,甲方有权要求乙方承担继续履行、赔偿损失、支付违约金等违约责任。9.2乙方未按期完成安装服务工作的,每逾期1天,应向甲方支付相当于合同总价2%的违约金,逾期超过30日的,甲方有权单方解除合同。9.3乙方未按合同约定履行合同义务,经甲方催告后3天内仍未纠正的,甲方有权单方解除合同。由于整改纠正造成进度延期交付的视同逾期交付。9.4乙方未按国家电网安全规范及要求工作,造成人身、设备、业务事故的,由乙方承担相应的法律责任及所有经济损失。9.5乙方违反合同约定的保密义务,应承担一切法律责任并向甲方支付合同总额30%的违约金。9.6合同因乙方原因解除的,甲方有权停止支付并要求乙方退还甲方已支付的全部款项,且乙方应向甲方支付合同总额30%的违约金。9.7乙方因违约需要向甲方支付违约金或赔偿损失的,甲方有权从任何一期合同应付款项中予以扣除。违约金或赔偿损失低于甲方造成的损失,乙方应赔偿甲方差额部分。9.8甲方不履行本合同义务或者履行义务不符合约定的,乙方有权要求甲方承担继续履行、支付违约金等违约责任。9.9甲方不提供工作条件或提供的工作条件不符合约定,影响工作进度和质量,承担由此造成的项目延期、费用增加的责任。9.10甲方违反合同约定的保密义务,应承担一切法律责任并向乙方支付合同总额10%的违约金。9.11未经甲方书面同意,乙方擅自将本合同的服务转包、分包给任何第三方的,甲方有权立即终止合同,乙方除返还甲方已支付的所有费用外,还应向甲方按合同总价的30%支付违约金。9.12乙方保证提供服务工作未侵犯第三方合法权益。若出现侵权事件,乙方应承担全部侵权责任,并尽力用其他方式替换。因乙方侵权导致甲方损失的,乙方应承担全部赔偿责任。9.13甲方支付给乙方的工程进度款,乙方应优先解决民工工资、职工生活费以及工程材料款。乙方不得因为资金问题而影响材料的采购,影响工程正常的施工。如果发生因拖欠农民工或劳务人员工资和材料款而影响工程正常施工的情况,甲方有权直接代乙方支付,并从工程款中扣除,乙方必须无条件服从,如出现农民工上访等恶劣事件,发包方将处以承包方每次¥5000的罚款。此外,甲方有权暂扣其余应付工程款,并由乙方支付合同金额20%作为违约金。9.14工程实施期间,如甲方代替乙方支付的相关费用,包括因乙方原因导致的罚款、突发情况的处置费用等等。在甲方与乙方进行工程结算时,将按照资金的占用额、占用时间以及甲方的融资成本,计算乙方的资金占用费用,并在结算总额中扣减。以上代替支付的费用不一定需要获得乙方的授权和认可。例如(1)、甲方收到的相关诉讼,(2)、业主或者是监理收取的费用及罚款,(3)、农民工上访或上门讨债,(4)、与安全有关的突发事件等等。9.15乙方在收到甲方支付的应付工程款后,应按比例足额支付给其他合作伙伴,不得再以任何理由指使或怂恿任何第三方或者劳务人员向甲方索要工程款。一旦发生工程停工待料、材料商上门讨要材料款等现象,甲方有权暂扣工程款,直至乙方付清欠款后再予支付,因此造成的工期延误等一切损失由乙方承担。10.合同变更和解除10.1双方经协商一致可变更或解除合同,并以书面形式确定。10.2因对方违约使合同不能继续履行或没有必要继续履行的,守约方可以向违约方提出变更或解除合同的书面请求,另一方应当在10日内予以书面答复;逾期未予书面答复的,视为同意。10.3法律规定的合同解除情形出现时,一方主张解除合同的,应当书面通知对方。合同自通知到达对方时解除。10.4本合同中约定可单方解除合同的,单方解除合同的条件成就时,享有解除权的一方可单方解除合同,但应书面通知对方。合同自通知到达对方时解除。11.质保金和质保期11.1质量保证金为工程结算审计金额的3%。质保期为自工程完成且竣工验收合格之日起12月。质保期内乙方必须无偿承担该工程的所有维修工作,若最终用户未将工程款按约定支付给甲方,甲方对乙方的支付期限相应顺延,乙方不追究甲方延长期间的利息和违约金责任。质保期内质保金未因质量问题被扣除甲方将无息支付给乙方。乙方应提供税务部门认可的发票,开票时发生的一切税费均由乙方承担。11.2质保期内出现质量问题且非甲方原因造成的,乙方未能按合同约定及时或者明示或者以行动表明将不履行质量保证义务的,应承担违约责任。甲方有权自行修复或者委托第三方修复,相应的费用甲方有权在质保金中直接扣除。质保金不足以弥补损失的,甲方有权按实际损失向乙方索赔,损失无法确定的,则甲方有权按合同结算总价的20%要求乙方承担违约责任。12.争议解决12.1因合同有关事项发生的争议,双方应本着诚实信用原则,通过友好协商解决,经协商仍无法达成一致的,按以下第2种方式处理:(1)仲裁:提交仲裁委员会,按照申请仲裁时该仲裁机构有效的仲裁规则进行仲裁。仲裁裁决是终局的,对双方均有约束力。(2)诉讼:向甲方所在地人民法院提起诉讼。12.2在争议解决期间,合同中未涉及争议部分的条款仍须履行。13.其他13.1本合同经双方法定代表人(负责人)或其授权代表签署并加盖双方公章或合同专用章之日起生效。13.2本合同一式4份,甲方执2份,乙方执2份,具有同等法律效力。13.3合同附件是本合同不可分割的一部分。(以下无正文)签署页甲方: (盖章)乙方: (盖章)法定代表人(负责人) 或授权代表(签字) :法定代表人(负责人) 或授权代表(签字) :签订日期:签订日期:地址: 南通市崇川区古港路168号地址: 联系人:联系人: 电话:电话: 开户银行: 开户银行: 账号: 账号: 税号: 税号: 附件一: 施工工作量清单序号工作内容工作量单位1附件二:安全协议甲方(全称):(以下简称甲方)乙方(全称):(以下简称乙方)为贯彻“安全第一、预防为主、综合治理”的方针,明确发承包双方的安全责任,确保施工过程中人身、电网、设备安全,确保安全、文明、优质完成施工任务,根据国家《安全生产法》等有关法律、法规和国家电网公司、江苏省电力公司以及属地供电公司的有关安全文明施工规定,结合本工程特点,双方在签订本工程发承包合同的同时,经协商一致,签订本协议。一、工程项目1、工程名称:2、工程地址:3、承包范围:同合同协议书二、工程安全目标1、不发生轻伤及以上人身事故;2、不发生七级及以上电网事件;3、不发生负同责及以上的交通事故;4、不发生火灾事故;5、不发生违反治安条例的事件;6、不发生八级及以上信息系统事件;7、不发生工程质量事件;8、达到甲方提出的现场安全文明施工要求。三、工程执行的主要法律、法规、安全规章制度,包括但不限于1、《中华人民共和国安全生产法》中华人民共和国主席令第70号(2012);2、《建设工程安全生产管理条例》中华人民共和国主席令第393号(2004);3、国家发改委《电力建设安全工作规程》(DL5009.2、DL5009.3);4、《电力安全事故应急处置和调查处理条例》国务院令第599号(2011);5、《生产安全事故报告和调查处理条例》国务院令第493号(2007);6、《建筑工程施工现场临时用电安全技术规范》中华人民共和国建设部公告第322号(JGJ46-2005);7、《建筑施工安全检查标准》中华人民共和国建设部(JGJ59-2011);8、《建筑施工高处作业安全技术规范》(JGJ80-91);9、《建筑施工现场环境与卫生标准》(JGJ146-2013);10、《国家电网公司电力安全工作规程》(变电部分)(国家电网企管[2013]1650号);11、《国家电网公司输变电工程安全文明施工标准化管理办法》(国家电网基建(2014)187号文);12、《国家电网电力建设工程分包、劳务分包及临时用工管理规定(试行)》;13、《国家电网公司安全生产工作规定》;14、《国家电网公司安全生产监督规定》;15、《国家电网公司安全事故调查规程》;16、江苏省电力公司《变电一次设备作业现场围栏和标示牌设置规范(试行)》;17、江苏省电力公司《变电二次设备作业现场安全措施设置规范(试行)》。四、甲乙双方安全文明施工管理责任、权利和义务1、甲乙双方必须共同贯彻执行国家、地**府有关生产安全的方针、政策、法律法规和国家电网公司、省电力公司以及属地供电公司有关安全生产规程规范及标准制度,执行甲方有关安全生产的管理制度和规定,切实履行本协议相关的安全文明施工、环境保护管理责任。2、甲乙双方应分别建立健全安全生产责任制和现场安全文明施工管理制度,按规定设置安全管理机构或配备具备相应任职资格的专职安全员和相关的安全检查检测装备,并分别负责现场安全监督和检查。3、乙方在施工前应认真勘察施工现场,明确停电范围、带电部位、现场安全措施、现场作业条件环境和其它注意事项,组织开展危险源、点辨识和分析,落实防范措施,并按甲方有关规定确定本工程是否需要编制施工“三措”。若需编制“三措”时,须经甲方审核合格后实施。双方应根据工程项目内容、特点,进行安全技术交底。4、乙方必须严格按施工“三措”各项要求组织施工,甲方应对乙方实施情况进行监督。5、安全、文明施工、消防、环保等的标志、标识和设施,按策划统一组织,由乙方实施。6、乙方对各类安全防护设施(如:遮栏、安全标志牌、警告牌和接地线等)不得擅自拆除、变更。如确需拆除、变更的,必须经施工负责人和甲方指派的安全管理人员协商,并经供电公司设备运维主人许可,同时采取可靠的安全措施后方能拆除、变更,并及时恢复和重新设置。任何一方人员擅自拆除、变更安全防护设施所造成的后果,均由实施方负责。7、施工过程中发生人身伤亡、火灾、机械设备、环境污染、场内交通等事故,双方应尽力组织抢救伤员和保护现场,启动应急预案,按照有关事故报告规定,迅速报告甲方,同时按照国务院、地**府及上级电网公司有关事故报告规定,在规定的时间内报告上级主管部门。事故报告应及时、准确、完整,不得迟报、漏报、谎报和瞒报。甲、乙双方应按照有关规定做好事故的调查、分析、处理工作,并吸取事故教训,做到“四不放过”。8、乙方有责任做好电力设施保护工作。乙方在施工中,应注意高压架空线、地下管线、光缆的保护,保持足够的安全距离。如遇有情况(如近电作业、搭设防护架等),应及时向甲方和有关部门申请或联系,采取保护措施后施工,严禁冒险作业。甲方鼓励乙方在施工现场对电力设施保护做好宣传工作,对乙方在现场制止和防范电力设施遭受破坏中作出贡献的,甲方将给与加分奖励。9、因违反本协议造成的安全事故或环境影响等事件,由违约方承担相应的法律责任和经济责任。五、甲方安全文明施工管理责任、权利和义务1、甲方对乙方的安全资质、现场管理人员及作业人员的安全资格、社保和人身意外保险购买情况进行核查,对资质、资格等不符合规定的,甲方有权要求乙方更换人员或停工整改。2、甲方监督乙方按照合同约定建立健全现场安全保证体系和安全监督体系,对工程中的安全健康与环境工作进行监督、管理。3、甲方督促乙方对作业人员进行安全教育和安全交底,对乙方安全教育和安全交底情况进行检查,必要时可进行抽考。4、甲方定期或者不定期对工程组织安全检查,纠正违章行为,提出整改意见,对乙方安全管理工作进行监督考核。对乙方整改不力的,可视严重程度责令其停工整顿。5、甲方应当就工程施工环境、施工条件、施工现场及毗邻区域存在的危险点,要求乙方制定对本工程的安全文明施工管理要求及施工安全技术措施。6、甲方负责按合同约定追究未能认真执行工程合同中有关安全文明施工条款的单位责任,对造成不良后果的,终止合同执行。7、遇可能对其他施工单位或人员造成安全危害的,乙方应要求其他单位人员临时拆离或停止作业。六、乙方安全文明施工管理责任、权利和义务1、乙方是本工程项目具体实施的单位,负责对工程安全工作的具体管理和监督。乙方是本工程项目现场安全的责任主体,在工程实施过程中要坚持贯彻“安全第一、预防为主、综合治理”的安全生产方针,贯彻执行国家有关安全生产的指令、政策、法规,对工程实施过程中的安全性负责,并确保安全目标实现。2、乙方应按电力安全生产规程规定定期组织全体施工人员分工种进行安全教育和安全规程考试,并将考试合格人员名单(包括临时增补或调换人员)与考试成绩报甲方备案。特种作业人员必须持有有关部门核发的合格有效的上岗资格证书。3、乙方所有的进场作业人员必须经过定期体检并合格,同时还必须购买人身意外保险,并报甲方备案;现场乙方所有作业人员必须着装统一。4、乙方租赁吊车等施工机械时,应签订租赁合同和安全协议,明确双方安全责任。进场前,乙方应检查特种设备是否完好、正常,做好记录。乙方对租赁的吊车等施工机械实行“机械安全使用合格证”、“操作人员资格证”、“租赁安全协议”的“两证一协议”管理,并就人员、机械、材料等按规定向监理报审。确保特种作业人员持证上岗,杜绝施工机械带病、超负荷运行。乙方对租赁的吊车等施工机械负安全责任。5、乙方应服从甲方、监理、供电公司和地**府安全监督部门对安全文明施工的监督管理,乙方必须严格遵守和执行甲方及甲方上级公司在安全生产、治安保卫方面的有关规定,并负责经常性的内部安全检查,同时接受甲方的监督、检查、指导和考核。对于查出的安全隐患和违章,乙方必须限期整改。6、乙方应落实以项目经理为安全第一责任人的各级安全生产责任制,贯彻“管生产必须管安全”、“谁主管谁负责”的原则,建立、健全项目安全管理保证体系、监督体系,制定符合工程实际情况、具有可操作性的安全管理的各项制度,并确保其有效运转,并采取措施确保安全管理体系的有效运行。7、乙方应设立具有相应资格的专(兼)职安全员,负责整个施工过程的安全文明施工管理以及与甲方、监理、供电公司的沟通、协调和安全文件的传递。8、乙方应有安全管理制度,包括各工种的安全操作规程、特种作业人员的审证考核制度、各级安全生产岗位责任制和定期安全检查、安全教育等制度。9、乙方应为作业人员配备合格的、规范的、足够的劳动保护用品,并督促、教育作业人员按照规定正确佩戴和使用;定期对安全帽、安全带、绝缘鞋等劳动保护用品进行检验试验和更新,确保合格有效。10、乙方作业人员应对所在的施工区域、作业环境、操作设施设备、工器具等进行认真检查,发现安全隐患应立即停止作业,并经落实整改后方准继续作业。开工前应对所有作业人员进行安全交底,遇有不清楚时可询问甲方。一经开工,即表示乙方已确认施工场所、作业环境、设施设备、工器具等符合安全要求和处于安全状态,并对施工过程中由于上述因素而导致的事故后果负责。11、乙方严格执行工作票、安全施工作业票等制度和措施。12、乙方必须严格执行电力系统动火规定,正确使用动火工作票。易燃、易爆场所严禁吸烟及动用明火,消防器材不准挪作他用。13、乙方应按实际情况和季节特点制定包括防人身、防电网、防设备事故和防火、防大风、防汛、防冻、防暑、防雷、防雨安全措施、管理办法和应急预案,落实相应的安全设施。14、乙方应建立和执行施工临时用电安全管理制度;编制施工临时用电实施方案报甲方审批后执行;按要求选用合格的配电箱,装设漏电保护器,电缆、架空线、接地符合规范。15、乙方施工组织设计、施工技术方案和措施、作业指导书等必须有切实可行的安全文明施工保证措施,并严格履行报审程序。16、乙方配备合格的施工机械、工器具、仪器仪表,并接受监理单位的审核,保证投入本工程现场施工机械、工器具、仪器仪表处于有效完好状态。17、按规定在施工场所、生活区域配置消防设施和器材、设置消防安全标志和安全通道,并定期组织检验、维修,保障消防设施和器材有效、完好。18、乙方严禁将工程转包和分包。乙方严禁使用挂靠队伍参与本工程施工。19、乙方应确定一名系统管理员负责监控设备的日常管理和维护保养,确保系统的正常运行。20、乙方要做好建筑物、管线、室内物品保护工作,不得污染原有装饰、设备、设施,否则需进行清理恢复至原样,因成品保护不力造成的损失由乙方承担。21、进行摄像机安装时,乙方需做好摄像机的防尘、防腐工作。22、监控设备在安装、维护过程中,乙方要做到布线时坚持强弱电分开原则,把电力电缆跟通讯线缆和视频线缆分开,严格按通信和电力行业的布线规范施工。23、乙方特种作业必须执行国家《特种作业人员安全技术培训考核管理规定》,特种作业人员须经省、市、地区的特种作业考试后持证上岗,并按规定定期年审,中、小型机械的作业人员必须按规定做到“定机定人”和有证操作;起重吊装作业人员严禁违章、无证操作;严禁不懂电器、机械设备的人,擅自操作使用电器、机械设备。24、乙方不得将手机、系统外U盘等通信设备接入公司系统内网,如造成违规外联,甲方将按上级公司规定对乙方考核。25、乙方对甲方、监理及上级单位和人员的违反安全生产规定、制度的指令有权拒绝执行,对甲方强行指定购置不符合国家标准的安全设施和防护用品的行为有权拒绝,在预见有重大危险发生时,有权紧急逃避,对甲方、监理安全管理中存在的问题有权提出并建议其改进。26、凡因乙方违章而引起的被令停工,甲乙双方各种损失由乙方承担。27、由于乙方责任造成事故而未实现工程安全目标和发生严重违章的,甲方将按照《国家电网公司安全事故调查规程》、《供电公司外包单位违章记分与考核办法》、《供电公司输电线路责任性外力破坏事故管理考核办法》等规章制度进行处罚。七、安全文明施工保证金及其考核标准1、为更好落实安全生产责任,确保本安全协议条款的认真执行,确保人身、电网、设备的安全,甲方从工程款中预留一定数额的资金作为安全文明施工保证金(以下简称安全保证金)。安全保证金执行标准为合同价格10%(人民币低于1万元时取1万元)。2、发生由乙方责任引起的各类事故、事件及乙方的违章违规、违反本协议条款的行为,甲方有权按照安全保证金扣款标准扣除乙方相应的安全保证金。3、安全保证金扣罚标准:A、事故(1)发生人身死亡事故除了承担事故造成的损失(包括赔偿)外,再扣除保证金100%;发生重伤事故,除了承担事故造成的损失(包括赔偿)外,每人次扣除责任单位保证金50%;发生轻伤事故,除了承担事故造成的损失(包括赔偿)外,每人次扣除责任单位保证金20%。(2)发生七级及以上电网事件、八级及以上设备事件、火灾事故,除承担事故造成的损失外,再扣除保证金100%。(3)发生八级电网事件,除承担事故造成的损失外,每起扣除30-50%安全保证金。(4)发生建筑、大型脚手架(包括110kV及以上跨越架)、倒杆(包括抱杆)、倒塔、其他结构垮(坍)塌事故,除承担事故造成的损失外,每起扣除30-100%安全保证金。(5)造成地下管线、变电站接地网、通讯线路破坏,每起扣除10-50%安全保证金。(6)发生八级及以上信息系统事件,每起扣除20-50%安全保证金。(7)发生违规外联事件,每起扣除10000元。B、违章(电网公司督察考核标准)(1)发生电网公司督察发现的安全违章按《供电公司安全生产反违章工作管理规定》处罚:违章处罚的执行标准:乙方须严格执行供电公司作出的违章处罚决定,同时甲方将根据违章情节追加处罚,其中严重违章每起处以1000-3000元罚款,一般违章每起处以500-1000元罚款。发生严重违章,乙方应立即停工整顿,暂停工作负责人资质,积极处理违章,不得造成甲方公司损失,同时公司生产副总到甲方公司说清楚。若乙方因违章或其他问题,导致甲方进入负面清单,甲方有权单方面解除合同并要求乙方赔偿各项损失。(1)未按规定组织作业人员定期体检并合格,每人次扣除300元。(2)未按照国家规定为作业人员办理人身意外保险,每人次扣除300元。(3)使用不符合资质要求的劳务分包单位,责令停止作业、终止合同,并扣除2000元;劳务分包未经甲方同意,扣除1000-2000元;使用不符合资格要求的人员,每人次扣除500元。(4)未按规定配备具备相应的任职资格的专职安全员,每人次扣除500-1000元。(5)未签订分包安全协议提前开工,责令停工并扣除1000-2000元。(6)对施工现场管理不善,发生违反治安条例事件,每次扣除5000元。(7)不配合安全检查(包括建设单位、总承包单位的上级单位和主管部门对工程项目的检查),每起扣除1000元;对存在问题不落实整改,每起扣除2000元;重复发生上述同类问题,加倍扣除。(8)现场文明施工和夜间施工对周边造成环境影响而被投诉,每起扣除1000元;被新闻媒体曝光,经查实,每次扣除保证金5000元。(9)未为作业人员配备合格、规范的劳动防护用品,每起扣除500元;作业人员未正确佩带和使用,每人次扣除200-500元;使用不合格的安全帽、安全带、绝缘鞋等劳动防护用品,每人次扣除200-500元;使用未经检测或超过检测周期的安全工器具,每起扣除300-1000元;使用不合格的安全工器具,每起扣除500-2000元。(10)收到违章整改通知单后,无正当理由不按期整改,每项扣除2000元,无书面回复闭环管理意见,每次扣除保证金1000元。(11)现场发生违章或事故后,未及时报告甲方及相关方,每起扣除1000-5000元。隐瞒事故,每次扣除保证金1万元。八、工作负责人及工作班成员工作职责及要求A、负责人工作职责及要求(1)正确安全地组织工作。(2)负责检查工作票所列安全措施是否正确完备,是否符合现场实际条件,必要时予以补充。(3)工作前对工作班成员进行危险点告知,交待安全措施和技术措施,并确认每一个工作班成员都已知晓。(4)严格执行工作票所列安全措施。(5)督促、监护工作班成员遵守本规程,正确使用劳动防护用品和执行现场安全措施。(6)工作班成员精神状态是否良好,变动是否合适。(7)没有项目经验的工作负责人,不允许持票作业。B、工作班成员工作职责及要求(1)熟悉工作内容、工作流程,掌握安全措施,明确工作中的危险点,并履行确认手续。(2)严格遵守安全规章制度、技术规程和劳动纪律,对自己在工作中的行为负责,互相关心工作安全,并监督本规程的执行和现场安全措施的实施。(3)正确使用安全工器具和劳动防护用品。九、甲方现场检查工作负责人及工作班成员违章行为考核清单(甲方不定期安排质量专员检查施工现场,有发现违章行为,按以下清单在应付款项种对乙方进行扣款)安全问题:一类问题处罚措施1无票工作(工作票、操作票、施工作业票等)。扣500元/次2高处作业无防坠落措施,高处作业不系安全带。扣500元/人次3现场安全措施未完成或未工作许可,工作班就开始工作。扣500元/次4安全距离不符合规定。安全距离小于规定的不停电设备,未装设临时遮拦及标示牌;装设的临时遮拦与带电部分的距离小于规定。扣500元/处5工作负责人(监护人)不在工作现场,现场工作无人监护。扣200元/次二类问题处罚措施1现场使用的安全工器具、仪表不合格。扣200元/次2作业人员单独移开或越过遮栏进行工作;必须移开遮拦时,监护人不在场。扣200元/次3作业开工前未召开开工会、未履行安全交底确认手续,未确认每一个工作班成员都已知晓。扣200元/次4作业点高空抛物。扣200元/次5使用中的梯子,梯子整体不坚实、无防滑措施。扣200元/处6作业人员擅自移动或拆除遮拦(围栏)、标示牌。扣200元/次7井坑孔洞或沟(槽),未覆盖板。扣200元/处8酒后或身体不适人员在岗工作。扣200元/人次9未根据规定在相邻运行设备拉红布幔。扣200元/处10未根据工作要求持证上岗的。扣200元/人次三类问题处罚措施1作业现场的生产条件和安全设施等不符合标准、规范。扣100元/次2现场工作人员劳动防护用品不合格、不齐备。扣100元/人次3进入作业现场未正确佩戴安全帽。扣100元/人次4现场作业人员未穿全棉长棉工作服、绝缘鞋。扣100元/人次5进出机房和变电站,变电站大门未随时关闭或设备室门窗关闭不严密。扣100元/次6无工作负责人或专责监护人带领,工作班成员进入工作地点。扣100元/次7工作班成员未签字确认安全交底或代签名。扣100元/次8工作班成员未正确使用施工机具、安全工器具、仪表和劳动防护用品。扣100元/次9未在围栏出入口设有“从此进出!”的标示牌。未在工作地点设置“在此工作!”的标示牌。扣100元/处10开启电缆井井盖、电缆沟盖板及电缆隧道人孔盖时未使用专用工具。扣100元/次11电缆井井盖、电缆沟盖板及电缆隧道人孔盖开启后,未设置标准路栏围起,无人看守。扣100元/处12施工接电不正确或电动工具未做到“一机一闸一保护”。扣100元/次13安全带低挂高用。扣100元/人次14高处作业未使用工具袋。扣100元/人次15高处作业,工具及材料未用绳索拴牢、上下传递。扣100元/人次16使用单梯工作时,梯与地面的斜角过小或过大(应为60°);距梯顶1米处无限高标志。扣100元/处17工作票空白栏目未填写“无”。扣100元/次18变电站(生产厂房)工作场所的井、坑、孔、洞或沟道,盖板不坚固,盖板与地面不齐平。扣100元/处19未按作业指导书进行作业。扣100元/次20《开工、收工会议记录》缺失或未填写、填写不完整、错误扣100元/次质量问题:序号一类问题处罚措施1设备及材料的收发货签单、出入库记录缺失或出现差错。扣200元/次2机柜未进行固定或者松动。扣200元/处3设备电源接线错误或者松动。扣200元/处4未按规定戴防静电手环插拔板卡等。扣200元/次二类问题处罚措施1现场材料摆放凌乱。扣100元/处2电缆沟/走线槽/机柜线缆未绑扎。扣100元/处3工程结束未打标签。扣100元/处4设备未按要求取电,双路电源取自同一直流电源屏。扣100元/处5机柜未进行封堵。扣100元/处6未按设计方案,使用了错误规格线缆。扣100元/处三类问题处罚措施1施工现场凌乱,工器具随意摆放。扣50元/处2屏柜单独或成列安装时其垂直度、水平偏差以及屏柜面偏差和屏柜间接缝偏差不符合《泽宇施工工艺规范》。扣50元/处3机柜和设备未进行接地或接地线松动。扣50元/处4收货清单中有设备告警线但现场未连接。扣50元/处52M、网线等业务线缆制作工艺差,或接线错误,存在不通现象。扣50元/处6电缆沟/走线槽/机柜线缆存在跨线和飞线。扣50元/处7扎线凌乱,扎带未剪平整。扣50元/处8隐蔽工程未拍照记录。扣50元/次9过程资料(设备合格证、装箱单未收集)缺失。扣50元/次10现场标签错误或不符合规范。扣50元/处11未按工艺标准封堵。扣50元/处12水泥基础表面粗糙不平整,或晃动,或角度偏差超过标准。扣50元/处13立杆及设备固定不牢导致晃动,或者倾斜。扣50元/处14线管布放不整齐,接头松动,拐弯处压制不规整。扣50元/处15现场和机柜内垃圾未清理,现场遗落工器具。扣50元/处16设备安装未按说明书要求安装。扣50元/处九、需要补充协议的内容(注:其他未尽事宜可填写在此处)十、附则1、乙方对甲方、供电公司签发的《安全(质量)督查单》处罚事由和数额有异议的,有权向有关单位和部门进行申辩。2、工程竣工后,由甲方在竣工结算时汇总累计在工程过程中被扣除的金额。3、发生人身、电网、设备(包括电力设施破坏)等事故后,当本工程的安全文明施工保证金扣完后依然不足时,可另外追加罚款。4、安全文明以及环保事故发生后,甲乙双方除执行本合同规定外,还应按照国家、上级电网公司有关的事故调查处理有关规定接受相应的处理。5、本协议立协的各项规定适用于立协双方,如遇有同国家、上级电网公司和地**府的有关规定不一致时,按照国家、上级电网公司和地**府的有关规定执行。6、协议有效期按照合同工期执行。合同工期变更,本协议有效期相应变更;合同施工工作内容、范围有变动时,应及时签订补充安全协议。7、因不可抗力造成的双方设备损坏、人员伤亡,各自承担相应的损失。8、甲、乙双方必须严格执行本协议,由于违反本协议而造成安全事故,由违约方承担一切经济损失。9、本协议经立协双方、鉴证方签字盖章后有效,作为合同正本的附件,与合同正本具有同等法律效力,本协议一式贰份,甲、乙双方各执一份。甲方:乙方:单位名称(盖章)单位名称(盖章)法定代表人或法定代表人或授权委托人(签字)授权委托人(签字)签字日期年月日签字日期年月日
江苏泽宇电力工程有限公司通信47#大坝监测系统施工招标投标文件投标人:(盖单位章)法定代表人(单位负责人)或其委托代理人:(签字)年月日投标文件格式一、商务部分表一(公司)近二年业绩表序号工程名称项目容量主要工作内容奖惩情况证明文件1···n备注:需提供合同扫描件、竣工验收合格证书及质量保修证书等证明文件。表二(公司)拟安排施工负责人信息姓 名年 龄职 称身份证号码主要工作经历:时 间参加过的类似项目表三(公司)拟安排作业人员名单序号姓名工种证书名称专业证号意外险投保情况1···n2、投标报价表投标报价表金额单位:元序号项目名称工程量清单计量单位数量含税综合总价(元)备注税率不含税单价含税单价1通信47#大坝监测系统施工9%2....9%3通信47#大坝监测系统施工9%合价注意:1、本项目除备注甲供外,无论有无备注,其他所需设备材料均为乙供,其费用包括在投标价格中;2:除填写报价外,严禁修改其他部分,违者将作废标处理。说明:所有报价均为含9%税率的含税价。实际开票税率如有不同,将扣除税款差额。投标人除提交盖章的报价表正本外,须另行提交一份可编辑的电子版本(Excel格式),且两份文件的报价内容须完全一致。
江苏泽宇电力工程有限公司通信47#大坝监测系统施工招标文件第一章招标公告一、项目基本信息1、项目名称:江苏泽宇电力工程有限公司通信47#大坝监测系统施工2、招标编号:ZYGC-2026-042101-193、招标单位:江苏泽宇电力工程有限公司二、招标内容概述本次招标范围为福建省境内水电大坝监测感知系统安装,包含1个水电大坝监测感知系统建设,主要施工内容有智能全站仪系统、北斗GNSS系统、静力水准仪系统、集中式微型自动气象站安装、DAU数据采集系统升级改造、混凝土基础/测点墩施工、防护围栏施工、防雷接地施工、304不锈钢管槽安装、静力水准连通管敷设、电缆及光缆敷设、光缆熔接、旧数据采集系统改造等工作,具体工作内容、物资采购划分及边界要求详见第二章《项目概况与招标范围》。三、投标人资格要求资质要求:具备电力工程施工相关资质,且能满足本项目特种作业需求(需配备高低压电工证等持证人员)。信誉要求:投标人需提供加盖公章的承诺书,承诺未列入以下名单:1、信用中国(https://www.creditchina.gov.cn/)严重失信名单或失信惩戒对象;2、中国执行信息公开网(http://zxgk.court.gov.cn/)失信被执行人名单;3、国家企业信用信息公示系统(https://www.gsxt.gov.cn/)严重违法失信名单(黑名单);4、“供应(合作)商黑名单”且在公布期内。四、招标文件的获取获取方式:以泽宇招标平台要求为准,投标人需登录平台查看具体获取流程五、投标相关事宜投标开始时间:2026年04月23日投标截止时间及开标时间:2026年04月29日14时00分投标方式:1、登录泽宇招标平台参与投标,操作详情见附件五;2、公司监管投标邮箱:zeyuzhaobiao@zeyu99.com投标注意事项:内、外部投标人需直接在新系统中投标报价,未按招标文件要求操作的投标文件将直接作废处理。六、联系方式招标咨询:王建梅联系电话:0513-85359892项目技术咨询:董春晖联系电话:0513-85359386第二章项目概况与招标范围一、项目概况建设地点:福建省项目规模:一个水电大坝监测感知系统建设。工期要求:计划施工日期为2026年05月07日-2026年05月30日,实际工期以业主方建设周期为准,投标人须投入足够的人工、工器具满足招标方工期要求。二、招标范围1、本次招标范围为:江苏泽宇电力工程有限公司通信47#大坝监测系统施工,包含1个水电大坝监测感知系统建设,主要施工内容有智能全站仪系统、北斗GNSS系统、静力水准仪系统、集中式微型自动气象站安装、DAU数据采集系统升级改造、混凝土基础/测点墩施工、防护围栏施工、防雷接地施工、304不锈钢管槽安装、静力水准连通管敷设、电缆及光缆敷设、光缆熔接、旧数据采集系统改造等工作,报价格式和清单详情见附件一、附件四。2、大坝监测感知设备安装工作:(1)智能全站仪系统安装:完成智能全站仪、设备箱、观测棱镜、工作站、升降保护罩安装,及全站仪混凝土基础、观测点基础施工。(2)北斗GNSS系统安装:完成北斗GNSS基准点、测点设备安装,GNSS测点墩浇筑、防护围栏安装,防水配电箱、防雷系统施工及光缆熔接。(3)集中式微型自动气象站安装:完成设备立杆、配电箱安装、场地平整及可靠接地。(4)静力水准仪系统安装:完成智能电容式静力水准仪、测点墩、不锈钢保护罩安装,PE连通管布放,304不锈钢管槽制作安装。3、DAU数据采集系统改造工作:(1)完成UPS电源安装。(2)完成旧采集单元箱替换、测站壁龛填平、数据采集单元箱替换安装、原采集箱安装、混合数据采集模块替换及接线调试。4、线缆敷设及管线施工:完成电源线、光缆等线缆敷设,采用Φ32热镀锌钢管或Φ32PVC管保护,坝顶按要求开挖沟道并恢复,含光缆熔接、测试、挂牌。5、标签标识:负责所有安装设备、布放线缆的标签标识打印、粘贴工作。6、物资相关工作:(1)配合甲供物资(设备、电源电缆线材、管件材料等)的卸货、仓储、保管、至施工场站的二次转运(如需);(2)负责自身采购辅材、耗材的运输、保管(采购范围见本条第6点);(3)施工完成后,负责剩余材料的分类整理、退库工作。7、资料与验收配合工作:(1)收集整理施工过程资料,含设备安装照片、沟道开挖/开槽照片、光缆测试照片、隐蔽工程照片等(照片拍摄角度正常、画面清晰、需标注时间和地点);(2)配合招标人开展资料和进场报审、业主验收及整改工作,直至项目通过最终验收。8、物资供货界面:(1)招标人负责:本项目所需的所有通信箱、设备、电源电缆线材、立杆、管件材料、光缆、接头盒、光配等;(2)投标人负责:除上述列明由招标人提供的物资外,其余所有施工辅材、耗材的采购(含水泥、黄沙、石子,线缆和设备标签,光缆挂牌、设备标牌、绝缘胶带、扎带、防火泥、螺丝螺母等),采购成本已包含在投标报价中。9、边界与风险声明:(1)投标人应充分了解工地位置、场地现状、道路、储存空间、装卸限制、周边环境等所有足以影响投标报价及施工实施的情况,任何因忽视或误解工地情况导致的索赔申请将不获批准;第三章招标要求一、人员与组织要求1、项目管理:投标人应在合同签订后5日内,指定1名专职项目负责人,负责与招标方的全流程对接(含施工计划、施工方案确认)及项目过程性资料(施工照片、隐蔽工程记录、施工日志等)的收集整理,以上资料须按要求归档并作为结算依据。另外,投标人须指定符合招标方要求的项目经理、安全员共2名管理人员常驻施工现场,上述2名人员的相关费用均包含在投标报价中,不另行计取。2、人员着装与防护:现场所有人员(含工作负责人和施工班组成员)必须正确佩戴安全帽,统一穿着全套全棉工装及符合《电力安全工作规程》要求的绝缘鞋。3、人员资质:每个施工班组需足额配备项目所需的各类有效特种作业操作证,包括但不限于高低压电工证等;中标后应自行配备具有高低压电工证、登高证等符合现场实施要求的施工人员,以及符合现场项目要求的安全员、技术负责人。如需借用招标方人员,费用标准为人工费600元/人/天(不含税),交通费实报实销,该费用将根据实际出勤天数及票据在项目结算款中扣除。二、工器具要求施工班组须自备专业电动工具、穿线器、线缆测试仪等全部必要施工器具,所有主要工器具必须具备有效的第三方检测报告,用于报审备案。三、安全与现场管理要求1、安全管理:投标人需在现场采取有效的施工安全措施,确保工程、人员、材料、设备和设施的安全,防止人身伤害和财产损失;必须严格执行所有相关安全规程,在穿管、接线等工序中做好现有管线保护;因投标人原因引发的任何违章或安全事故,所产生的全部处罚及损失由投标人自行承担。2、成品与现场保护:施工期间应做好已安装设备、招标人提供的物资及现场原有设施(如站内在运行设备等)的保护;若发生损坏,由投标人负责无偿修复或承担相应赔偿责任。3、环保与合规施工:施工过程中需遵守当地环保、环卫、城管等相关规定,妥善处理施工垃圾,避免对周边环境、居民造成影响。四、保险要求为保证投标人作业人员权益,投标人须为现场施工作业人员投保雇主责任险。五、资料与报审要求投标人需配合招标人及时开展资料报审、收集工作,工程各节点照片档案需及时提交招标人,该资料将作为项目验收及结算的依据。第四章报价、结算与质保一、报价方式本次招标采用分项综合单价报价方式,具体约定如下:1、报价要求:报价需含9%税点,涵盖完成招标工作量清单全部内容所需的一切费用(含人工、材料、机械、安全措施、风险、税费等);2、单价固定规则:分项单价一经确定,无论市场价格(人工、材料、机械等)如何波动,均不予调整;3、总价计算规则:总价=分项单价×招标工程量(最终结算金额以招标方审计确认的工程量为准);4、工程量误差处理:若实际工作量与招标工作量的偏差在±5%(含)以内,结算金额按原合同总价执行;若偏差超出±5%,超出招标工作量清单部分按本条款约定的固定分项单价据实结算。二、结算方式(付款申请模板见附件六)进度款支付:投标人完成50%招标工作量后,提交相应付款申请和开具符合合同约定的发票,招标人收到付款申请和发票后支付30%合同款;竣工付款:投标人施工完成(以最终用户验收通过且出具验收报告为标准)后,投标人提交相应付款申请和开具符合合同约定的发票,招标人收到付款申请和发票后支付40%合同款;尾款支付:项目最终用户与招标人完成竣工结算,且招标人收到最终用户的款项后,投标人提交相应付款申请和开具符合合同约定的发票,招标人收到付款申请和发票后支付剩余尾款(付款额度为实际结算总价减去已支付款项);最终结算依据:以招标方审计确认的实际工作量为准。三、质保期质保期为自工程完成且竣工验收合格之日起12月。质量保证金金额:工程结算审计金额的3%。在缺陷责任期满时,在工程无质量问题且双方无其他争议的前提下,向乙方无息支付3%的质量保证金。第五章资格审查与评标办法(一)资格审查方式本次招标采用资格后审方式,开标后由评标委员会对投标人的资格进行审查。(二)评标方法按照报价、业绩、人员资质进行综合评分,得分最高的投标单位为中标候选人(详细评标标准见附件二)。第六章投标人注意事项1、投标人中标后非特殊原因不得弃标,否则将被纳入招标方“供应(合作)商黑名单”。2、报价如出现漏项等情况由投标人自行承担,若投标函中承诺的报价未包含招标文件规定的某项服务范围(即漏项),则视为该类服务项目的报价分摊在其他项目报价中,中标后不再增加漏报费用。3、投标人需严格按照新系统投标流程及报价格式要求提交投标文件,未按要求操作的投标文件将直接作废处理。第七章附件附件一:投标文件格式附件二:招投标评标办法附件三:服务合同模板附件四:招标清单附件五:2026年投标操作指南附件六:付款申请模板
条款号条款内容编列内容1中标候选人推荐原则按照报价、业绩、人员资质进行综合评分,得分最高的投标单位为中标候选人。2形式评审标准投标人名称与营业执照、资质证书、安全生产许可证一致投标报价格式符合招标文件中“报价清单”的规定单项报价唯一只能有一个有效报价3资格评审标准资质要求符合附件1“投标人资格要求”中的规定财务要求符合附件1“投标人资格要求”中的规定业绩要求符合附件1“投标人资格要求”中的规定信誉要求符合附件1“投标人资格要求”中的规定其他要求符合附件1“投标人资格要求”中的规定附件1:投标人资格要求1.投标人未列入信用中国(https://www.creditchina.gov.cn/)严重失信名单或失信惩戒对象;2.投标人未列入中国执行信息公开网(http://zxgk.court.gov.cn/)失信被执行人名单;3.投标人未列入国家企业信用信息公示系统(https://www.gsxt.gov.cn/)严重违法失信名单(黑名单);4.投标人未列入“供应(合作)商黑名单”且在公布期内。5.本项目严禁任何形式的分包行为。投标人应独立完成本项目的全部工作内容,不得将项目的任何部分分包给其他单位或个人,如发现项目过程中存在分包行为,招标人有权采取包括但不限于终止合同、追究违约责任等措施。6.资质等级要求:投标人至少具备劳务施工资质;7.业绩要求:投标人自2024年至投标截止日,至少具有3个及同类型项目劳务、专业分包业绩,需提供业绩合同扫描件(每个扫描件均应包括合同封面、合同范围、签字盖章页、结算发票等主要内容,否则按无效业绩处理),按下表格式填写:(公司)近二年业绩表序号工程名称项目容量主要工作内容奖惩情况证明文件1···n备注:需提供合同扫描件、竣工验收合格证书及质量保修证书等证明文件。11.施工现场负责人及作业人员:投标单位投标时须提供计划在本项目安排的施工现场负责人及作业人员的名单,以及人员的资质证书、意外险投保证明文件。施工现场负责人须具备国家电网工作负责人资质,非特殊原因不得更换。投标人更换施工现场负责人时,应提前7天通知甲方,并征得甲方同意。施工现场负责人具备从2023年至投标截止日至少担任过1个及同类型工程施工现场负责人业绩经历;12.本项目安排的施工现场负责人及作业人员的名单按下表格式填写:(公司)拟安排施工现场负责人及作业人员名单序号姓名工种证书名称专业证号意外险投保情况1···n