取芯船租赁 供料船 取芯船招标公告(中交第二航务工程局有限公司2026)


内容:

项目编号:SCFA00000093513

中交第二航务工程局有限公司深汕特别合作区小漠国际物流港防波堤一期工程项目经理部,因“有效供应商有且仅有一家”,拟以直接采购方式向吴川市鸿伟运输有限公司租赁一艘500-1000吨级取芯船,用于项目水下水泥搅拌桩取芯作业。采购含税总价为人民币1,661,450元,船舶需于2026年5月5日前交付至项目施工水域。

序号
设备物资名称
设备物资说明
税率
单位

1
供料船 ≤3000t
取芯船
1%


14 直接采购文件-取芯船.docx

深汕特别合作区小漠国际物流港防波堤一期工程项目经理部直接采购公告(采购方案编号:SCFA00000093513)1.采购项目简介1.1采购项目名称:中交第二航务工程局有限公司深汕特特合作区小漠国际物流港防波堤一期工程项目经理部。1.2采购人:中交第二航务工程局有限公司深汕特特合作区小漠国际物流港防波堤一期工程项目经理部。1.3采购项目资金:自筹。1.4采购项目概况:深汕特别合作区小漠国际物流港防波堤一期工程项目位于深圳市深汕特别合作区小漠国际物流港。工程范围包括新建防波堤总长约3680m,包含东、西两段防波堤(东防波堤长约2020m、西防波堤长约1660m),堤顶高程均为7米,均采用沉箱直立堤结构形式,基础采用水上水泥搅拌桩加固处理,防波堤采用平口布置(口门宽度600米)。本标段主要施工内容包括但不限于以下工作内容:配合水上水下搅拌桩取芯等工作。2.采购范围及相关要求2.1采购范围:取芯船1艘,船舶总吨:500-1000t。2.2交货期:2026年5月5日。2.3交货地点:深汕特特合作区小漠国际物流港防波堤一期工程项目施工水域。2.4设备主要技术性能指标:船舶总吨:500-1000t;1.用途:配合取芯设备对水下水泥搅拌桩进行取芯作业,必须满足在有效波高1米以内(含1米),周期7s内进行作业。2.船舶必须满足安装取芯设备条件,且经过主管单位验收合格。3.取芯船必须取得海事主管部门及相关管理部门的许可文件。3.直接采购适用的情形项目直接采购适用的情形:□涉及国家秘密、国家安全或企业重大商业秘密,不适宜竞争性采购。□因抢险救灾、事故抢修等不可预见的特殊情况需要紧急采购。□需采用不可替代的专利或专有技术。□需向原供应商采购,否则将影响施工或者功能配套要求。☑有效供应商有且仅有一家。为保障重点战略物资稳定供应,需签订长期协议定向采购。须满足集团、公司内部协同要求。国家有关部门文件明确的其他情形。4.采购商务情况4.1结算方式:本合同结算周期为每月16日至次月15日。甲方每月25日办理当月租金结算(结算单格式由甲方提供,运转日志是结算的重要依据)。4.2付款方式:按以下方式进行支付:(1)使用现款支付;。4.3履约保证金:出租方在签订合同前应一次性提交人民币84572.5元作为履约保证金。履约担保可以采用履约保函的形式,额度为本合同金额的5%。履约保函应为见索即付银行履约保函(按招标文件/询价文件规定的格式开具)4.4质量保证金:/4.5其他情况:/。5.拟定供应商信息供应商名称:吴川市鸿伟运输有限公司。供应商资格情况:吴川市鸿伟运输有限公司是一家从事货物运输,船舶租赁,机械设备租赁等业务的公司,成立于2019年08月30日,公司坐落在广东省,注册资本100万元。经过查询,该单位信用良好,该单位在3年内与6家单位有过合作,均是从事海上地质勘探工作。推荐理由:根据《取芯船租赁询价分析报告》,吴川市鸿伟运输有限公司是唯一能够在船龄、作业能力、响应速度、地理位置及成本控制上全面满足项目紧急需求,并确保8月份完成全部取芯工作目标的供应商。采购清单:序号设备名称规格型号单位数量进场时间退场时间使用地点备注1取芯船500-1000t艘12026.52026.12小漠港项目沿海船舶满足项目取芯需求租赁取芯船1艘,不含税单价为235000元/月,含税单价为237350元/月。往返调遣费30000元,全部设备租金含税价为人民币1661450元。(列出采购的清单、单价、数量、总价)。6.公告期限2026年4月29日至2026年5月1日。(注:公示期不得少于3日。)7.监督机构监督机构名称:公司纪检监督部举报电话:13809808098举报邮箱:531761848@QQ.com8.其他/。(注:可根据项目情况简述其他需要说明的内容。)9.联系方式采购人:中交第二航务工程局有限公司深汕特特合作区小漠国际物流港防波堤一期工程项目经理部地址:广东省汕尾市海丰县小漠镇南方澳渔港度假村邮政编码:/联系人:吴赞范李波(主要联系人)电话:1387681156718023258989电子邮件:526952289@QQ.com2026年4月21日