医疗设备招标公告(中山大学孙逸仙纪念医院2026)
项目名称
中山大学孙逸仙纪念医院采购医疗设备招标项目(主动脉球囊反搏机)
项目编号
CD-1777539584180
调查内容
中山大学孙逸仙纪念医院采购医疗设备招标项目(主动脉球囊反搏机)
调查品目
/
开始时间
2026-04-30 08:59:00
结束时间
2026-05-11 23:59:00
采购预算
/
序号
品目名称
数量
单位
项目需求
中山大学孙逸仙纪念医院采购医疗设备招标项目(主动脉球囊反搏机)调研公告中山大学孙逸仙纪念医院因业务发展需要,依据公开、公平、公正、诚信的原则,为充分了解市场情况,拟对中山大学孙逸仙纪念医院采购医疗设备招标项目(主动脉球囊反搏机)进行采购需求调查,现委托采联国际招标采购集团有限公司开展市场调查,根据采购人需求,向潜在供应商公开征集对项目需求的反馈意见,项目相关信息及需求如下:一、项目基本信息(一)项目名称:中山大学孙逸仙纪念医院采购医疗设备招标项目(主动脉球囊反搏机)(二)拟购设备及需求情况:
序号
产品名称
数量
功能需求
1
主动脉球囊反搏机
1台
详见附件《中山大学孙逸仙纪念医院采购医疗设备招标项目(主动脉球囊反搏机)采购需求问卷调查表》
二、项目参与要求参加调研的潜在供应商应在调研平台(https://qy.choicelink.cn:8300/login?logout=1)获取项目调研信息,欢迎潜在供应商参与报名。公示及报名时间:2026年4月30日至2026年5月11日报名截止时间:2026年5月11日23:59报名资料提交:通过调研平台(https://qy.choicelink.cn:8300/login?logout=1)搜索本项目调研公告,右上角“正在报名”,按照平台指引参与报名。(已在云采链平台注册过的供应商,可在企业页面左侧菜单栏处点击“采购咨询-调查填报”搜索本项目参与调研。)三、调研响应供应商提交报名资料要求提交响应文件时,潜在供应商须提供以下资料扫描件(全部均须加盖供应商单位公章):详见附件:中山大学孙逸仙纪念医院采购医疗设备招标项目(主动脉球囊反搏机)采购需求问卷调查表。注意:(1)请在报名截止时间前严格按照以上目录准备材料提交审核。所有资料均需加盖供应商公章。(2)报名截止后,恕不接受报名。四、联系方式(一)采购人信息采购人:中山大学孙逸仙纪念医院(二)咨询机构信息咨询机构:采联国际招标采购集团有限公司地址:广州市越秀区环市东路472号粤海大厦23楼联系电话:19102021105(赖小姐)邮箱地址:laiyixuan@chinapsp.cn五、注意事项(一)本次调研仅作为采购人编制采购需求的参考,参与本次调研并不代表取得订单。(二)本次调研的项目需求为本项目的初步需求,采购人可视调研情况进行调整。(三)本项目严禁各供应商进行恶意串通、恶意竞争或其它违规行为,一经查实,将上报采购人。
项目附件
附件:中山大学孙逸仙纪念医院采购医疗设备招标项目(主动脉球囊反搏机)采购需求问卷调查表.docx
采联国际招标采购集团有限公司
2026年04月30日
1、接受需求调查的市场主体基本情况单位名称主动脉球囊反搏机注册资金成立时间注册地址邮政编码员工总数联系方式联系人电话网址传真法定代表人(单位负责人)姓名电话与本项目采购需求相关的资质证书(如有)(如有,请在附件一提供相关的证书复印件)是否属于中小微企业(本项目为“工业”,标准:从业人员1000人以下或营业收入40000万元以下的为中小微型企业。其中,从业人员300人及以上,且营业收入2000万元及以上的为中型企业;从业人员20人及以上,且营业收入300万元及以上的为小型企业;从业人员20人以下或营业收入300万元以下的为微型企业。)(备注:货物类项目,请说明是否所有货物的制造商都属于中小微企业?)备注(可针对本采购项目进行说明)(注:供应商可根据实际情况选填,也可以在此基础上外延增加内容)2、采购需求反馈意见调查项实际情况及建议调查采购标的主动脉球囊反搏机项目采购标的所在产业发展情况问:1、国内生产、销售情况概述。答:问:2、国内行业水平先进或落后(与国外技术比较),请作概述。答:问:3、请概述本行业研发、创新的情况。答:市场供给情况问:请概述贵单位目前的市场占有率情况,请从全国和广东省分别介绍,本项目采购标的国产产品生产中还有哪些同行竞争企业,请罗列。答:贵单位近3年来同类项目历史成交情况(指:包含本项目采购标的的项目)注:可增加行数(须在附件二提供证明材料)合同履行时间采购人合同项目名称 合同主要标的名称合同标的数量合同价(单价)合同价(总价)中标公告链接(如有)中小企业是否胜任本项目问:从供应商的能力方面考虑,您认为中小企业是否胜任本项目?答:投标人资格要求问:现有资格要求是否合理合规?为保障项目履约质量,贵单位认为本项目投标人应具备哪些国家最新的强制认证、资质?答:相关检验的情况问:本项目是否有检测报告属于国家强制要求做的,检测内容有哪些,对应指标最低要求如何?多长时间才能取得检测报告?如有,请扼要说明检测的相关情况。贵单位现有哪些相关检测报告?答:其他请单位自行说明。建议1.采购标的技术、商务要求的建议2.有利于项目实施的其他建议注:按表格中要求的调查项,根据实际情况进行填写。贵单位可在“建议”处提出贵单位对本项目采购需求的意见或建议;若无任何意见或建议的,请在对应项处填写“无”。3、产品报价单序号产品名称品牌规格型号产地数量单价(万元)1主动脉球囊反搏机报名总价金额:¥ 万元; 大写: 万元整配置清单序号名称品牌型号规格产地数量单位总价(元)质保年限质保内容(如质保期内免费更换的备品备件、耗材等、运行维护、升级更新、人工费用等)设备使用年限制造商名称制造商是否中小企业微型企业 小型企业 中型企业 大型企业制造商联系人联系人电话供应商名称供应商是否中小企业微型企业 小型企业 中型企业 大型企业供应商联系人联系人电话注:1、本次报价为设备含税价格包括了货物从出厂到保修期内维修维护以及运输、税费等一切费用。2、本次供应商的调研响应报价不代表最终投标价格。供应商名称(加盖公章):日期:年月日4、产品技术参数、产品彩页注:需加盖公章。(一)主动脉球囊反搏机供应商响应情况(满足/不满足)供应商产品参数实际情况1.系统主机小巧便携(包含显示面板,操作面板以及电池净重),可适应院内及各种转运场景使用。2.采用全氟磺酸除凝系统,持续不间断全自动除凝,无需积水瓶或电热除凝,无需人工定期倒水。3.采用涡旋式压缩泵的气动系统,充放气速度快,泵速度可自适应患者心律,根据患者心率自动调整马达速度。4.操作方式为全触摸操作,无需按键辅助。5.系统内置中、英文以及其他多种语言,可按需切换。6.可折叠彩色液晶屏,显示与操作区域分开,操作区及显示区总尺寸达24.2寸。7.支持光纤导管并兼容传统导管。8.具备安全盘隔离装置,将高压的气动系统与导管系统隔离,保证病人安全。9.电源线可自动回收,无需人工手动绕线。10.配备两块锂电池,续航时间达180min以上。电池可热插拔,方便无交流电情况下转运病人时更换电池,无需停机,操作简便。11.具备持续导联故障检测功能,在电极片或电极导线开路或连接不畅时,能够自动检测到导联故障并予以准确提示。12.配备0.69L @ 2200 psi的可重复充气氦气瓶,最大可容纳99L医用氦气,可供系统连续使用3个月(每2小时充气一次,每天连续泵气24小时)。13.使用光纤球囊时,系统自动调零,无需人工提前手动调零。系统定期自动进行压力体内再校准并可根据需要随时手动进行压力校准。14.具备高T波抑制功能,可有效识别并抑制幅度不高于R波幅度120%的T波。15.ECG触发阈值最小为80uV,压力触发阈值最小为7mmHg。16.具有高质量光纤压力信号及传统压力信号的低电平输出功能,可直接光纤压力或传统压力信号输入至床旁监护仪。17.配备原厂多普勒仪装置,方便随时检查病人下肢血流情况,预防下肢缺血并发症的发生,防止医疗事故。18.反搏辅助频率为1:1、1:2、1:3可选。19.具备自动检修软件,方便临床及院内维修人员快速排查故障。增值服务:1.请供应商填写除以上响应内容外的其余增值服务(可一个或多个)附件一:营业执照及相关资质证书(一)供应商1、营业执照(三证合一的只需提供一种)2、医疗器械经营许可证或经营备案凭证(非医疗器械产品不用提供)3、制造商授权代理资料4、法人证明及法人身份证复印件5、法人授权函及被授权人身份证复印件(二)产品1、报名型号的医疗器械注册证(非医疗器械产品需提供相关说明)2、正版软件授权或计算机软件著作权证明等文件(设备自带信息系统的需提供)(三)本项目涉及的相关证书附件二:同类项目业绩注:请提供同类项目服务合同或中标通知书复印件等业绩证明材料。附件三:中小企业声明函本公司(联合体)郑重声明,根据《政府采购促进中小企业发展管理办法》(财库﹝2020﹞46号)的规定,本公司(联合体)参加(单位名称)的(项目名称)采购活动,提供的货物全部由符合政策要求的中小企业制造。相关企业(含联合体中的中小企业、签订分包意向协议的中小企业)的具体情况如下:1.(标的名称),属于(制造商主营业务所属行业)行业;制造商为(企业名称),从业人员__________________人,营业收入为__________________万元,资产总额为__________________万元1,属于(中型企业、小型企业、微型企业);2.(标的名称),属于(制造商主营业务所属行业)行业;制造商为(企业名称),从业人员__________________人,营业收入为__________________万元,资产总额为__________________万元1,属于(中型企业、小型企业、微型企业);……以上企业,不属于大企业的分支机构,不存在控股股东为大企业的情形,也不存在与大企业的负责人为同一人的情形。本企业对上述声明内容的真实性负责。如有虚假,将依法承担相应责任。企业名称(盖章):__________________日期:年月日1:从业人员、营业收入、资产总额填报上一年度数据,无上一年度数据的新成立企业可不填报2:投标人应当对其出具的《中小企业声明函》真实性负责,投标人出具的《中小企业声明函》内容不实的,属于提供虚假材料谋取中标。在实际操作中,投标人希望获得中小企业扶持政策支持的,应从制造商处获得充分、准确的信息。对相关制造商信息了解不充分,或者不能确定相关信息真实、准确的,不建议出具《中小企业声明函》。3.若贵司所投产品不属于中小企业制造,同样需要在此写明该情况并盖章。附件四:关于符合本国产品标准的声明函本公司(单位)郑重声明,根据《******关于在政府采购中实施本国产品标准及相关政策的通知》(国办发〔2025〕34号)的规定,本公司(单位)提供的以下产品属于本国产品。具体情况如下:1.(产品名称1)1,生产厂为(厂名)2,厂址为(生产厂址)。(产品名称1)的中国境内生产的组件成本占比≥(规定比例)3。(产品名称1)的(关键组件)4在中国境内生产。(产品名称1)的(关键工序)5在中国境内完成。2.(产品名称2),生产厂为(厂名),厂址为(生产厂址)。(产品名称2)的中国境内生产的组件成本占比≥(规定比例)。(产品名称2)的(关键组件)在中国境内生产。(产品名称2)的(关键工序)在中国境内完成。……本公司(单位)对上述声明内容的真实性负责。如有虚假,愿承担相应法律责任。公司(单位)名称(盖章):日期:年月日1.产品如有型号,请在“产品名称”栏一并填写。2.生产厂名与厂址应与生产厂营业执照载明的相关信息保持一致。3.该产品的中国境内生产的组件成本占比相关要求实施前,“规定比例”栏可不填,下同。4.该产品的关键组件要求实施前,“关键组件”栏可不填,下同。5.该产品的关键工序要求实施前,“关键工序”栏可不填,下同。