安徽特种作业培训服务招标公告(安徽电气工程职业技术学院2026)


项目概况
安徽电气工程职业技术学院2026年特种作业培训服务采购项目的潜在供应商应在安天e采招标采购电子交易系统(www.xinecai.com)获取采购文件,并于2026年5月15日09点30分(北京时间)前提交响应文件。
一、项目基本情况
项目编号:FS34000120261895号/26AT12026102632
项目名称:安徽电气工程职业技术学院2026年特种作业培训服务
采购方式:□竞争性谈判 √竞争性磋商 □询价
预算金额:230.2万元,其中第1包:150万元,第2包:37.2万元,第3包:43万元。
最高限价(费率):100%
采购需求:本项目是安徽电气工程职业技术学院2026年特种作业培训服务项目,主要内容:组织开展特种作业培训取证工作,提供培训支撑服务,协助培训日常管理、培训质量管理、取证类支撑服务。此项目分为3个包,第1包为安徽电气工程职业技术学院2026年特种作业培训服务(高压电工、高处安装维护拆除);第2包为安徽电气工程职业技术学院2026年特种作业培训服务(继电保护、电力电缆、电气试验、安全管理人员);第3包为安徽电气工程职业技术学院2026年特种作业培训服务(低压电工、防爆电气)。
合同履行期限:合同签订之日起至2026年12月31日。
本项目是否接受联合体:否。
二、申请人的资格要求
1.满足《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定;
2.落实政府采购政策需满足的资格要求:本项目专门面向中小企业采购(供应商所提供的服务全部由中小微企业或监狱企业或残疾人福利性单位承接)
3.本项目的特定资格要求:第1包:供应商须具有应急管理部门备案的特种作业培训资质,备案范围明确包含高压电工、高处安装维护拆除。(须提供应急管理部门出具的备案证明文件复印件并加盖供应商公章,备案范围须清晰可辨);
第2包:供应商须具有政府部门备案的特种作业培训资质,备案范围明确包含继电保护、电力电缆、电气试验、安全管理人员。(须提供应急管理部门出具的备案证明文件复印件并加盖供应商公章,备案范围须清晰可辨);
第3包:供应商须具有政府部门备案的特种作业培训资质,备案范围明确包含低压电工、防爆电气。(须提供应急管理部门出具的备案证明文件复印件并加盖供应商公章,备案范围须清晰可辨)。
三、获取采购文件
时间:2026年4月30日至2026年5月15日09:30。
地点:安天e采招标采购电子交易系统(www.xinecai.com)
方式:网上获取。具体操作参见安天e采操作手册,安天e采服务热线:400-050-9988
售价:免费
四、响应文件提交
截止时间:2026年5月15日09点30分(北京时间)
地点:安天e采招标采购电子交易系统(www.xinecai.com)
五、开启
时间:2026年5月15日09点30分(北京时间)
地点:安天e采招标采购电子交易系统(www.xinecai.com)
六、公告期限
自本公告发布之日起3个工作日。
七、其他补充事宜
1.本项目落实节能环保、中小微型企业扶持等相关政府采购政策。
2.申请人应合理安排采购文件获取及响应文件上传时间,特别是网络速度慢的地区,防止在系统关闭前网络拥堵无法操作。如因计算机及网络故障造成无法完成采购文件获取及响应文件上传的,责任自负。
3.按照财政部、工业和信息化部制定的《政府采购促进中小企业发展管理办法》,本项目为专门面向中小企业采购项目。企业划型标准按照《关于印发中小企业划型标准规定的通知》工信部联企业〔2011〕300号)规定执行。
八、凡对本次采购提出询问,请按以下方式联系。
1.采购人信息
名 称:安徽电气工程职业技术学院
地 址:安徽省合肥市包河区包河大道56号
联系方式:0551-63705230
2.采购代理机构信息
名 称:安徽安天利信工程管理股份有限公司
地址:合肥市蜀山区蜀鑫路69号(创业大道与蜀鑫路西南角)
联系方式:0551-63736532、15755529503、15155116811
3.项目联系方式
项目联系人:杨广芝
电话:0551-63736532、15755529503、15155116811

安徽电气工程职业技术学院2026年特种作业培训服务采购需求.zip

采购需求一、项目概况(一)项目总体情况安徽电气工程职业技术学院需组织开展特种作业(继电保护、电力电缆、电气试验、安全管理人员)培训取证工作,需提供培训支撑服务,协助培训日常管理、培训质量管理、取证类支撑服务。(二)项目目标根据采购人实际培训需求,提供定制化的培训方案,以及形式多样的培训课程,包括理论、实操,双方于每次授课或培训项目实施前协商确定培训时间。通过培训,取得相应特种作业证书。(三)项目实施内容本项目工作范围是:根据需要对采购人2026年特种作业培训服务(继电保护、电力电缆、电气试验、安全管理人员)提供支撑服务,协助培训日常管理、培训质量管理、取证类支撑服务。供应商执行服务合同的约定,按采购人具体培训要求完成具体培训项目实施,并按照实际培训情况完成结算。2、服务需求(一)培训课时供应商应根据国家相关文件和取证考核要求进行培训授课,不得随意更改培训内容和学时。(二)组织机构与人员要求3.1项目负责人供应商应指定一名项目负责人,代表其机构具体执行项目,负责本项目的统筹管理、组织实施及过程文件编写等工作。项目负责人应具备类似培训项目的组织管理经验。3.2培训服务团队服务团队负责培训教学辅助、班级管理、其他支撑服务的相关工作。供应商应配备足够数量的培训师,负责培训教学及考核相关工作。培训师应具备以下条件:(1)具备相关专业背景或教学能力;(2)具有特种作业培训教学经验,能够胜任继电保护、电力电缆、电气试验、安全管理人员等课程的授课任务。(三)培训过程管理(1)在培训实施过程中,采购人可以对不满足要求的项目负责人或培训师提出更换要求,供应商必须对不符合人员进行更换,并报采购人审核。(2)除非采购人要求,项目负责人及主要培训师应保持相对稳定,且各培训阶段配备的督导在该阶段工作和培训项目整体结束前不发生更换。对于供应商培训团队成员不符合培训项目要求而被退回或被要求替换的情况,供应商应无条件按照采购人要求处理。凡因供应商原因主动提出更换督导或团队成员等的情况,供应商应提出书面申请经采购人书面同意后方可执行人员更换或调整,且所有因此产生的额外费用或给采购人带来损失均由供应商自行承担。(3)供应商根据采购人提供职工培训项目服务的每期培训班学员情况对培训目标进行适时调整,所提供的课程主题丰富、方式多样以满足学员差异化学习要求。(4)每次授课会根据培训班学员人数差异,配备相应师资,需至少配备2名主讲老师,提供的主讲师资需要具备相关课程授课经验。设计一体化教学方案,订制学员讲义、试卷、PPT等教学材料,教学过程以互动教学为主。(四)工作量清单项目名称安徽电气工程职业技术学院2026年特种作业培训服务(继电保护、电力电缆、电气试验、安全管理人员)序号工作量名称主要服务内容收费标准1特种作业培训服务(继电保护)培训取证2200元/人特种作业培训服务(电力电缆)培训取证3800元/人特种作业培训服务(电气试验)培训取证2200元/人2特种作业培训服务(安全管理人员)培训取证1000元/人(五)质量保证及售后服务(1)供应商应建立严格的质量保证体系,制定项目质量控制计划和实施措施,并督促落实各阶段实施内容和目标;保证项目各个阶段工作满足采购人对质量的要求。(2)采购人有权对项目进行监督并检查所有项目的工作进度,供应商须为采购人进行此类监督和检查提供方便。采购人的该类监督或检查并不减轻或免除供应商按本合同约定应承担的任何义务和责任。3、报价要求本项目为费率报价。四、其他要求1.成果要求培训项目应及时提供但不仅限于:学员参培情况统计、学员学习情况分析、培训过程资料、测试报告汇总、测试和进度报告以及最终测试结果评估和取得的相关证件等。支持采购人培训管理人员随时了解学员学习情况。2.验收要求在每期培训结束后,实施方应及时将学员考试成绩移交至委托方,同时需对项目保持跟踪,提交授课效果评估报告,提供修改完善课程、改进授课效果等服务;在培训实施过程中,需按要求对课程及相应师资进行调整,如调整效果不好,则在履约评价中体现。3.保密要求(1)供应商应对在合同洽谈、履行过程中了解到的采购方商业秘密、提供的文件资料以及其他尚未公开的有关信息履行保密承诺,并采取相应的保密措施。主要包括:(2)未经采购方书面同意,不得将有关商业秘密、文件资料和合作过程中的信息披露给任何第三人。(3)不得将商业秘密文件资料和合作过程中的信息用于本合作以外的其他目的。(4)在本合作终止或因采购方要求,及时返还有关文件资料和相关信息资料。(5)保密义务的期限至相关文件资料或信息资料正式向社会公开之日、或保密信息已成为公开、或采购方书面解除此合作项下保密义务之日止。(6)供应商违反保密义务的,应承担一切法律责任并赔偿采购人因此遭受的全部损失。4.其他说明(1)供应商根据采购人提供的清单进行费率报价,培训服务报价为培训费,培训费中包含学员取证考核费、考务费,但不包含学员因培训产生的差旅费、交通费、食宿费。(2)如学员考试不合格,供应商应为学员免费提供一次补考机会。(3)供应商有专人管理学员,负责培训期间学员的安全事项,培训期间实行全封闭管理,每天定时打卡签到,学员签订《安全承诺书》,打卡记录与签订的《安全承诺书》作为结算依据。(4)供应商每期取证培训完成,按规定向采购人提交培训资料,采购人确认合格后予以结算。(5)采购人对供应商每期取证培训通过率、学员培训满意度进行考核。每期取证培训通过率低于85%的,视为培训质量不佳,只结算完成取证学员的培训费用。
采购需求一、项目概况(一)项目总体情况安徽电气工程职业技术学院需组织开展特种作业(低压电工、防爆电气)培训取证工作,需提供培训支撑服务,协助培训日常管理、培训质量管理、取证类支撑服务。(二)项目目标根据采购人实际培训需求,提供定制化的培训方案,以及形式多样的培训课程,包括理论、实操,双方于每次授课或培训项目实施前协商确定培训时间。通过培训,取得相应特种作业证书。(三)项目实施内容本项目工作范围是:根据需要对采购人2026年特种作业培训服务(低压电工、防爆电气)提供支撑服务,协助培训日常管理、培训质量管理、取证类支撑服务。供应商执行服务合同的约定,按采购人具体培训要求完成具体培训项目实施,并按照实际培训情况完成结算。2、服务需求(一)培训课时供应商应根据国家相关文件和取证考核要求进行培训授课,不得随意更改培训内容和学时。(二)组织机构与人员要求3.1项目负责人供应商应指定一名项目负责人,代表其机构具体执行项目,负责本项目的统筹管理、组织实施及过程文件编写等工作。项目负责人应具备类似培训项目的组织管理经验。3.2培训服务团队服务团队负责培训教学辅助、班级管理、其他支撑服务的相关工作。供应商应配备足够数量的培训师,负责培训教学及考核相关工作。培训师应具备以下条件:(1)具备相关专业背景或教学能力;(2)具有特种作业培训教学经验,能够胜任低压电工、防爆电气等课程的授课任务。(三)培训过程管理(1)在培训实施过程中,采购人可以对不满足要求的项目负责人或培训师提出更换要求,供应商必须对不符合人员进行更换,并报采购人审核。(2)除非采购人要求,项目负责人及主要培训师应保持相对稳定,且各培训阶段配备的督导在该阶段工作和培训项目整体结束前不发生更换。对于供应商培训团队成员不符合培训项目要求而被退回或被要求替换的情况,供应商应无条件按照采购人要求处理。凡因供应商原因主动提出更换督导或团队成员等的情况,供应商应提出书面申请经采购人书面同意后方可执行人员更换或调整,且所有因此产生的额外费用或给采购人带来损失均由供应商自行承担。(3)供应商根据采购人提供职工培训项目服务的每期培训班学员情况对培训目标进行适时调整,所提供的课程主题丰富、方式多样以满足学员差异化学习要求。(4)每次授课会根据培训班学员人数差异,配备相应师资,需至少配备2名主讲老师,提供的主讲师资需要具备相关课程授课经验。设计一体化教学方案,订制学员讲义、试卷、PPT等教学材料,教学过程以互动教学为主。(四)工作量清单项目名称安徽电气工程职业技术学院2026年特种作业培训服务(低压电工、防爆电气)序号工作量名称主要服务内容收费标准1特种作业培训服务(低压电工)培训取证2000元/人2特种作业培训服务(防爆电气)培训取证1200元/人(五)质量保证及售后服务(1)供应商应建立严格的质量保证体系,制定项目质量控制计划和实施措施,并督促落实各阶段实施内容和目标;保证项目各个阶段工作满足采购人对质量的要求。(2)采购人有权对项目进行监督并检查所有项目的工作进度,供应商须为采购人进行此类监督和检查提供方便。采购人的该类监督或检查并不减轻或免除供应商按本合同约定应承担的任何义务和责任。3、报价要求本项目为费率报价。四、其他要求1.成果要求培训项目应及时提供但不仅限于:学员参培情况统计、学员学习情况分析、培训过程资料、测试报告汇总、测试和进度报告以及最终测试结果评估和取得的相关证件等。支持采购人培训管理人员随时了解学员学习情况。2.验收要求在每期培训结束后,实施方应及时将学员考试成绩移交至委托方,同时需对项目保持跟踪,提交授课效果评估报告,提供修改完善课程、改进授课效果等服务;在培训实施过程中,需按要求对课程及相应师资进行调整,如调整效果不好,则在履约评价中体现。3.保密要求(1)供应商应对在合同洽谈、履行过程中了解到的采购方商业秘密、提供的文件资料以及其他尚未公开的有关信息履行保密承诺,并采取相应的保密措施。主要包括:(2)未经采购方书面同意,不得将有关商业秘密、文件资料和合作过程中的信息披露给任何第三人。(3)不得将商业秘密文件资料和合作过程中的信息用于本合作以外的其他目的。(4)在本合作终止或因采购方要求,及时返还有关文件资料和相关信息资料。(5)保密义务的期限至相关文件资料或信息资料正式向社会公开之日、或保密信息已成为公开、或采购方书面解除此合作项下保密义务之日止。(6)供应商违反保密义务的,应承担一切法律责任并赔偿采购人因此遭受的全部损失。4.其他说明(1)供应商根据采购人提供的清单进行费率报价,培训服务报价为培训费,培训费中包含学员取证考核费、考务费,但不包含学员因培训产生的差旅费、交通费、食宿费。(2)如学员考试不合格,供应商应为学员免费提供一次补考机会。(3)供应商有专人管理学员,负责培训期间学员的安全事项,培训期间实行全封闭管理,每天定时打卡签到,学员签订《安全承诺书》,打卡记录与签订的《安全承诺书》作为结算依据。(4)供应商每期取证培训完成,按规定向采购人提交培训资料,采购人确认合格后予以结算。(5)采购人对供应商每期取证培训通过率、学员培训满意度进行考核。每期取证培训通过率低于85%的,视为培训质量不佳,只结算完成取证学员的培训费用。
1.采购需求前注:1.本采购需求中提出的服务方案仅为参考,如无明确限制,供应商可以进行优化,提供满足采购人实际需要的更优(或者性能实质上不低于的)服务方案,且此方案须经磋商小组评审认可。2.供应商应当在响应文件中列出完成本项目并通过验收所需的所有各项服务等明细表及全部费用。供应商必须确保整体通过采购人及有关主管部门验收;供应商应自行踏勘项目现场,如供应商因未及时踏勘现场而导致的报价缺项漏项废标、或成交后无法完工,供应商自行承担一切后果;3.如涉及商品包装和快递包装,供应商应当执行《关于印发〈商品包装政府采购需求标准(试行)〉、〈快递包装政府采购需求标准(试行)〉的通知》(财办库〔2020〕123号)、《安徽省财政厅关于贯彻落实政府绿色采购有关政策的通知》(皖财购〔2023〕853号)的要求,提供符合需求标准的绿色包装、绿色运输,同时,采购人将对包装材料和运输环节作为履约验收条款进行验收。4.如采购人允许采用分包方式履行合同的,应当明确可以分包履行的相关内容。一、采购需求前附表序号条款名称内容、说明与要求1服务地点采购人指定地点。2服务期限合同签订之日起至2026年12月31日。3本项目采购标的名称及所属行业标的名称:安徽电气工程职业技术学院2026年特种作业培训服务所属行业:其他未列明行业4付款方式按照培训工种收费标准×成交费率×实际培训人数据实结算。(采购人对供应商每期取证培训通过率、学员培训满意度进行考核。每期取证培训通过率低于85%的,视为培训质量不佳,只结算完成取证学员的培训费用。)二、项目概况本项目是安徽电气工程职业技术学院2026年特种作业培训服务项目,主要内容:组织开展特种作业培训取证工作,提供培训支撑服务,协助培训日常管理、培训质量管理、取证类支撑服务。此项目分为3个包,第1包为安徽电气工程职业技术学院2026年特种作业培训服务(高压电工、高处安装维护拆除);第2包为安徽电气工程职业技术学院2026年特种作业培训服务(继电保护、电力电缆、电气试验、安全管理人员);第3包为安徽电气工程职业技术学院2026年特种作业培训服务(低压电工、防爆电气)。具体服务需求详见附件。
采购需求一、项目概况(一)项目总体情况安徽电气工程职业技术学院需组织开展特种作业(高压电工、高处安装维护拆除)培训取证工作,需提供培训支撑服务,协助培训日常管理、培训质量管理、取证类支撑服务。(二)项目目标根据采购人实际培训需求,提供定制化的培训方案,以及形式多样的培训课程,包括理论、实操,双方于每次授课或培训项目实施前协商确定培训时间。通过培训,相应特种作业证书。(三)项目实施内容本项目工作范围是:根据需要对采购人2026年特种作业培训服务(高压电工、高处安装维护拆除)提供支撑服务,协助培训日常管理、培训质量管理、取证类支撑服务。供应商执行服务合同的约定,按采购人具体培训要求完成具体培训项目实施,并按照实际培训情况完成结算。2、服务需求(一)培训课时供应商应根据国家相关文件和取证考核要求进行培训授课,不得随意更改培训内容和学时。(二)组织机构与人员要求3.1项目负责人供应商应指定一名项目负责人,代表其机构具体执行项目,负责本项目的统筹管理、组织实施及过程文件编写等工作。项目负责人应具备类似培训项目的组织管理经验。3.2培训服务团队服务团队负责培训教学辅助、班级管理、其他支撑服务的相关工作。供应商应配备足够数量的培训师,负责培训教学及考核相关工作。培训师应具备以下条件:(1)具备相关专业背景或教学能力;(2)具有特种作业培训教学经验,能够胜任高压电工、高处安装维护拆除等课程的授课任务。(三)培训过程管理(1)在培训实施过程中,采购人可以对不满足要求的项目负责人或培训师提出更换要求,供应商必须对不符合人员进行更换,并报采购人审核。(2)除非采购人要求,项目负责人及主要培训师应保持相对稳定,且各培训阶段配备的督导在该阶段工作和培训项目整体结束前不发生更换。对于供应商培训团队成员不符合培训项目要求而被退回或被要求替换的情况,供应商应无条件按照采购人要求处理。凡因供应商原因主动提出更换督导或团队成员等的情况,供应商应提出书面申请经采购人书面同意后方可执行人员更换或调整,且所有因此产生的额外费用或给采购人带来损失均由供应商自行承担。(3)供应商根据采购人提供职工培训项目服务的每期培训班学员情况对培训目标进行适时调整,所提供的课程主题丰富、方式多样以满足学员差异化学习要求。(4)每次授课会根据培训班学员人数差异,配备相应师资,需至少配备2名主讲老师,提供的主讲师资需要具备相关课程授课经验。设计一体化教学方案,订制学员讲义、试卷、PPT等教学材料,教学过程以互动教学为主。(四)工作量清单项目名称安徽电气工程职业技术学院2026年特种作业培训服务(高压电工、高处安装维护拆除)序号工作量名称主要服务内容收费标准1特种作业培训服务(高压电工)培训取证2000元/人2特种作业培训服务(高处安装维护拆除)培训取证1200元/人(五)质量保证及售后服务(1)供应商应建立严格的质量保证体系,制定项目质量控制计划和实施措施,并督促落实各阶段实施内容和目标;保证项目各个阶段工作满足采购人对质量的要求。(2)采购人有权对项目进行监督并检查所有项目的工作进度,供应商须为采购人进行此类监督和检查提供方便。采购人的该类监督或检查并不减轻或免除供应商按本合同约定应承担的任何义务和责任。3、报价要求本项目为费率报价。四、其他要求1.成果要求培训项目应及时提供但不仅限于:学员参培情况统计、学员学习情况分析、培训过程资料、测试报告汇总、测试和进度报告以及最终测试结果评估和取得的相关证件等。支持采购人培训管理人员随时了解学员学习情况。2.验收要求在每期培训结束后,实施方应及时将学员考试成绩移交至委托方,同时需对项目保持跟踪,提交授课效果评估报告,提供修改完善课程、改进授课效果等服务;在培训实施过程中,需按要求对课程及相应师资进行调整,如调整效果不好,则在履约评价中体现。3.保密要求(1)供应商应对在合同洽谈、履行过程中了解到的采购方商业秘密、提供的文件资料以及其他尚未公开的有关信息履行保密承诺,并采取相应的保密措施。主要包括:(2)未经采购方书面同意,不得将有关商业秘密、文件资料和合作过程中的信息披露给任何第三人。(3)不得将商业秘密文件资料和合作过程中的信息用于本合作以外的其他目的。(4)在本合作终止或因采购方要求,及时返还有关文件资料和相关信息资料。(5)保密义务的期限至相关文件资料或信息资料正式向社会公开之日、或保密信息已成为公开、或采购方书面解除此合作项下保密义务之日止。(6)供应商违反保密义务的,应承担一切法律责任并赔偿采购人因此遭受的全部损失。4.其他说明(1)供应商根据采购人提供的清单进行费率报价,培训服务报价为培训费,培训费中包含学员取证考核费、考务费,但不包含学员因培训产生的差旅费、交通费、食宿费。(2)如学员考试不合格,供应商应为学员免费提供一次补考机会。(3)供应商有专人管理学员,负责培训期间学员的安全事项,培训期间实行全封闭管理,每天定时打卡签到,学员签订《安全承诺书》,打卡记录与签订的《安全承诺书》作为结算依据。(4)供应商每期取证培训完成,按规定向采购人提交培训资料,采购人确认合格后予以结算。(5)采购人对供应商每期取证培训通过率、学员培训满意度进行考核。每期取证培训通过率低于85%的,视为培训质量不佳,只结算完成取证学员的培训费用。