硝化菌 溶解氧 老生化池招标公告(中国石油大庆石化公司物资供应中心2026)
内容:
中国石油大庆石化公司公用工程一部和公用工程二部2026年三剂年度计划硝化菌采购招标公告
招标编号: DQSH-WZ-GKZB2026-04-013
1. 招标条件
本招标项目为中国石油大庆石化公司公用工程一部和公用工程二部2026年三剂年度计划硝化菌采购,招标人为中国石油大庆石化公司物资供应中心,招标项目资金来自生产计划,资金已落实。该项目已按要求履行了相关报批及备案等手续,属于依规招标项目,具备招标条件,现对硝化菌采购进行公开招标。
2. 项目概况与招标范围
2.1 项目概况:
大庆石化工程招标代理有限公司受中国石油大庆石化公司物资供应中心委托,对本项目进行公开招标。本项目采用经评审的最低投标价法。
大庆石化公司公用工程一部主要炼制大庆石油和俄罗斯石油,生产过程产生的全部含油污水经污水处理装置进行处理。污水处理装置目前设计处理水量800t/h,分为常规处理装置+提标装置,常规处理主要工艺流程为隔油池-浮选-生化-二沉池-过滤。为了防止污水处理场受到冲击时影响生化系统的稳定,采用应急投加硝化菌以保证生化系统微生物的活性。
大庆石化公司公用工程二部污水处理装置化工二污水处理场主要处理120万吨/年乙烯改扩建工程新增的生产污水、污染雨水,以及化工一部生产污水、三聚生产污水、海鼎生产污水、兴化园区生产污水和2000m3污水、二脱盐和三循滤池反洗水、四循和五循装置排污水。污水处理场由预处理单元、一级生化处理单元、二级生化处理单元、回用水处理单元及配套的公用工程设施等组成。当终水氨氮逐渐升高时,采取应急投加硝化菌的措施,以保证生化系统的硝化反应,提高和稳定生化系统硝化能力,降低氨氮,使污水稳定达标排放。
项目最高限价:41.88万元(含13%增值税、含运杂费)。
交货地点:大庆石化公司物资供应中心兴化仓储站化工组。
运输方式:公路运输。
交货期:按买方实际需求通知的数量送货,否则不予结算。供应商按照储备定额进行储备,储备物资消耗后,供应商应在5个工作日内补足至少1-2个月储备量。
结算方式:结算的数量和金额以当月实际出库的数量和金额为依据,凭《物资入库单》和卖方开具的增值税发票挂账付款。首次在大庆石化公司使用的投标产品,凭试用合格报告首次付款。达到付款条件开具发票挂账后,2个月付款。
签订合同方式:本次供需双方签订代储协议,供方保证在需方库房代储的物资在保质期范围内,对超过保质期的物资,供方无偿调换。
出现问题供方技术服务人员到达现场时间:48小时(含)内派人到现场解决问题。
技术主管部门:大庆石化公司质量健康安全环保部
使用单位:大庆石化公司公用工程一部
项目负责人:初同辉联系方式:0459-6759779
项目单位:大庆石化公司公用工程二部
联系人:叶先波联系方式:13339470725
项目承办单位:大庆石化公司物资供应中心
项目承办人:王风华 联系方式:0459-6743515
2.2 招标范围:
招标物资明细见下表:
物资名称
规格型号
单位
数量
备注
硝化菌
投标产品型号(必须填写)
吨
11
公用工程一部6吨、公用工程二部5吨
2.3 主要技术要求或技术方案
见附件《大庆石化公司公用工程一部污水处理装置硝化菌采购技术要求》、《大庆石化公司公用工程二部污水装置用硝化菌采购技术要求》。
如技术要求与招标方案内容存在不一致的,以方案内容为准。
技术要求中对投标文件提供的资料有要求但未在投标人资格要求中明确的,不作为否决项。
2.4 产品标准要求
2.4.1产品执行国家标准时,投标文件中提供相关国家标准号。
2.4.2产品执行企业标准时,需提供经地**府部门备案的或“企业标准信息公共服务平台(https://www.qybz.org.cn/)”可查询的有效的企业标准。
2.4.3企业标准规定的检测项目,首先应执行国家标准,对于没有相应的国家标准、行业标准的项目,其分析方法要具有可操作性,计算公式符合逻辑,且不能指定具体品牌的分析仪器。投标商中标后其企业标准交由大庆石化公司质量管理部门审查,如果中标人的企业标准不能通过大庆石化公司质量管理部门的审查,由使用单位负责联系中标人,将审查意见通知中标人,由中标人提出修改方案,直至满足要求。如果中标人不同意修改或修改意见不能满足要求,我公司有权拒收中标人的产品。
2.4.4生产厂企业标准中分析项目的检测要执行对应技术要求中的检测方法。如包含非国家标准、行业标准的检测项目,入厂检测以对应技术要求规定的检测方法为准。
2.5其他需要说明事项
2.5.1本次签订代储代销协议,协议到期后或协议数量执行完毕自动终止。卖方在协议终止后30日内将库存未使用货物提出进行返厂,否则造成丢失或损坏,买方不承担责任。
2.5.2对于首次为大庆石化公司提供投标产品的投标人,在中标结果公示后一周内,携带相关资料赴大庆石化公司进行技术交流,签订技术协议。
2.5.3交纳履约保证金,金额为中标金额的10%。卖方已缴纳履约保证金xx万元人民币,若卖方发生任何违约行为(包括但不限于拒绝履约、违反管理规定、产品存在质量或性能问题),买方有权根据本协议约定或法律规定,直接从上述履约保证金中扣除相应数额的违约金、赔偿金、维修费用或其他损失。保证金不足以抵扣的,买方有权继续向卖方追偿。卖方无违约行为情况下,履约保证金于合同协议期满后按买方财务制度挂账支付。
3. 投标人资格要求
本项目允许制造商参与投标,提供制造商声明函。投标人须提供以下有效的资格证明文件:
3.1提供营业执照;
3.2提供有效的质量管理体系认证证书扫描件或国内证书评标时评标委员会通过国家认监委统一查询平台(http://cx.cnca.cn/)查询到投标人具有有效的质量管理体系认证证书。
3.3投标产品应具有2018年至今在国内炼化企业污水生化处理装置成功使用的业绩1份。投标人须提供合同复印件、用户出具的业绩证明材料。其业绩证明材料内容应包含装置名称、产品名称、应用时间及使用效果评价,并附用户联系人、联系方式。业绩证明材料应加盖用户生产(技术)部门公章。
买方有权对成交供应商提供的业绩材料进行核实,如发现卖方提供材料不属实,有权取消成交资格。
3.4投标人因失信行为被中国石油暂停投标资格、取消投标资格在有效期内的,被大庆石化公司中止交易资格在处理期内的投标无效;投标人失信行为以开标当日中国石油招标投标网发布的“三商黑名单”、“失信信息公告”和大庆石化公司物资供应中心供应商中止交易资格通知公告为准。投标人因本次投标的产品在中国石油天然气集团有限公司《产品质量监督抽查结果的通报》中存在产品质量问题的、在云梦泽系统中供应商状态显示非正常的(评标时查询,请投标人在开标前自行核实,临时准入供应商除外)投标无效。
3.5不接受联合体投标。
以上资格要求均为关键条款,如不满足,投标将被否决。
4. 招标文件的获取
4.1 凡有意参加投标的潜在投标人,请于2026-04-3013:00:00至2026-05-0823:59:59,登录中国石油电子招标投标平台下载电子招标文件。
4.1.1 登录“中国石油招标投标网”,进入中国石油电子招标投标平台在线报名,如未在中国石油电子招标投标平台上注册过的潜在投标人需要先注册并通过平台审核,审核通过后登录平台在“可报名项目”中可找到本项目并完成在线报名。
4.1.2 办理本项目标书费缴纳事宜。
购买招标文件采用网上支付的模式(在交易平台内),系统仅支持个人网银支付,详细操作步骤参见中国石油电子招标投标交易平台-工具中心-投标人用户手册。
若通过个人账户购买,将被认为购买人已经获得了公司的授权,等同于公司购买,不接受个人名义购买。
投标人在购买招标文件时,应确认中国石油电子招标投标交易平台上的投标人名称、通信地址、联系人、联系方式等基本信息准确无误,招投标全流程信息发布和联络以此为准。招标过程中因联络方式有误导致的一切后果由投标人自行承担。
支付成功后,投标人直接从交易平台上下载招标文件电子版。招标人/招标机构不再提供任何纸质招标文件。支付成功,即视为招标文件已经售出,文件一经售出概不退款。
招标文件购买操作失败或其他系统问题,请与招标机构项目负责人或平台运营联系。
4.1.3 此次采购招标项目为全流程网上操作,投标人需要使用中国石油电子招标投标平台的U-key才能完成投标工作,因此要求所有参与本次采购招标的投标人必须办理U-key(具体操作请参考中国石油招标投标网首页----操作指南---《关于招标平台U-KEY办理和信息注册维护通知》)。其他具体操作请参考中国石油招标投标网操作指南中“投标人用户手册”的相关章节,有关注册、报名等交易平台的操作问题也可咨询技术支持团队相关人员,咨询电话:4008800114。
4.2招标文件每套售价为200元人民币,请有意参加投标的潜在投标人确认自身资格条件是否满足要求,售后不退,应自负其责。
4.3本次招标文件采取线上发售的方式。
5. 投标文件的递交
5.1本次招标采取网上递交电子投标文件的投标方式
5.1.1网上电子投标文件递交:投标人应在5.2规定的投标截止时间前通过“中国石油电子招标投标平台”递交电子投标文件(为避免受网速及网站技术支持工作时间的影响,建议于投标截止时间前24小时完成网上电子投标文件的递交);投标截止时间前未被系统成功传送的电子投标文件将不被接受,视为主动撤回投标文件。
5.1.2 在提交投标文件时,投标人应支付0.2万元人民币的投标保证金,投标保证金应从投标人基本帐户通过企业网银支付或电汇形式向保证金账户汇出,昆仑银行将依此向大庆石化工程招标代理有限公司提供投标保证金担保明细。(投标人须注意,投标保证金汇入昆仑银行指定账户后,还须进入该项目主控台,分配至本项目方为提交成功。)
5.2投标截止时间及开标时间(网上开标):2026-05-1314:00:00(北京时间)。
5.3开标地点(网上开标):中国石油电子招标投标平台(所有投标人可登录中国石油电子招标投标平台在线参加开标仪式)。
6. 异议的提出与受理
本次招标异议由招标机构受理,其提出必须符合附件《招标投标活动异议提起须知》要求,否则无效。受理人为招标机构项目负责人,联系方式见本章“8.联系方式”。
7. 发布公告的媒介
本次招标公告同时在中国招标投标公共服务平台(http://www.cebpubservice.com)、中国石油招标投标网()和大庆石化公司主页(http://dqsh.cnpc.com.cn)上发布。
8. 联系方式
招 标 人:中国石油大庆石化公司物资供应中心
地 址:黑龙江省大庆市龙凤区乙烯 邮政编码:163714
联 系 人:王风华联系方式:0459-6743515
招标机构:大庆石化工程招标代理有限公司
地 址:黑龙江省大庆市龙凤区大庆石化公司安全楼316室
项目负责人:常亮邮政编码: 163714
电 话:0459-6703302电子邮件:bbooyycl@163.com
9. 投标保证金递交相关信息
开户行名称:昆仑银行股份有限公司大庆分行
开户行行号:313265010019
账户名称:昆仑银行电子招投标保证金
银行账号:26902100171850000010
昆仑银行客服电话:95379-1-9-9
有关注册、报名等交易平台的操作问题也可咨询技术支持团队相关人员,咨询电话:4008800114。
2026 年04 月30日
注1. 投标人电子交易平台简易手册.pdf
大庆石化公司公用工程一部污水处理装置硝化菌采购技术要求20260206.pdf
大庆石化公司公用工程二部污水装置用硝化菌采购技术要求20260408.pdf
注2. 招标投标活动异议提起须知.pdf
JHFJ公用工程一2026-02000-a2大庆石化公司公用工程一部污水处理装置硝化菌采购技术要求编制:第迪斗是粉初风降审核:审批:高港2025年09月05日第一章通用要求1卖方产品标准1.1卖方产品执行国家标准时,提供相关国家标准复印件;1.2卖方产品执行企业标准时,需提供经地**府部门备案或在企业标准信息公共服务平台(www.qybz.org.cn)公示,且在有效期内的企业标准。1.3卖方产品企业标准规定的检测方法,首先应执行国家标准,对于没有相应的国家标准、行业标准的项目,其分析方法要具有可操作性,计算公式符合逻辑,且不能指定具体品牌的分析仪器。1.4卖方产品企业标准中的检测方法,其与本技术要求第二章3.1条中的检测方法不一致时,以本技术要求方法作为仲裁检测方法。1.5确定成交后,卖方产品标准须交由大庆石化公司质量管理部门审查,如果卖方产品标准不能通过大庆石化公司质量管理部门的审查,由买方使用单位负责联系卖方,将审查意见通知卖方,由卖方提出修改方案,直至满足要求。如果卖方不同意修改或修改意见不能满足要求,买方有权拒收卖方的产品。1.6入厂检验要求提供有资质的第三方检测报告。2、双方责任与义务2.1买方2.1.1卖方产品运抵买方后,买方质检中心负责入厂检验,其检验结果作为判定依据。检验内容包括本技术要求第二章第3.1条中全部项目,以及卖方产品执行标准中未包含在其中的项目(相同检测项目以高标准为依据)。卖方产品入厂检验结果达不到要求时,买方有权拒收。2.1.2买方对卖方资料的完整性、符合性有权进行检查验收,有权要求卖方对检查不合格的资料进行整改。2.1.3首次使用(或装填)卖方产品前一周,买方负责通知卖方代表到买方现场,进行技术指导和现场见证。2.1.4对于首次(含产品标准变化后首次)使用的产品,需进行新剂试用考核,由买方根据卖方所提供的技术文件和指导意见编制试用方案,按照本技术要求第二章第3.2条性能要求进行性能考核。试用期间由买方质检中心的分析数据作为考核判定依据,试用期间买方做好相关记录,试用结束后由买方编制试用总结作为性能考核和付款的依据。装置区签字:牛12.1.5在买方本装置有成功使用业绩的产品,买方有权不再组织性能考核。2.1.6买方对卖方产品使用效果进行跟踪,若使用过程中发现异常问题,买方有权停止使用该产品。2.1.7买方负责为卖方赴买方现场的工作人员进行安全培训,提供工作方便。2.1.8买方有权赴卖方产品生产现场进行考察,见证产品生产及出厂检验,买方见证不能免除卖方的责任。2.1.9买方赴卖方产品生产现场见证期间,发现卖方违反本技术要求的问题,卖方负责整改,以保证供货质量,若卖方实施整改措施被证明无法满足供货质量要求,买方有权解除合同。2.2卖方2.2.1对于首次使用(含产品标准变化后首次)的卖方产品,卖方应在接到成交(中标)通知后7日内与买方进行技术交流,按照本技术要求第一章第4条提供资料,并在本技术要求框架内签订技术协议。卖方有权参与买方的新剂试用考核。2.2.2试用考核全部达到本技术要求第二章第3.2条性能要求,即为试用考核成功,卖方则具备纳入合格供应商资格。2.2.3卖方负责为买方赴卖方的工作人员提供方便,提供相关见证文件和记录。2.2.4卖方赴买方现场的工作人员要接受买方的HSE培训,遵守买方的HSE管理制度,如果卖方工作人员违反买方HSE管理制度,造成伤害或事故,由卖方负责,对买方造成的损失,由卖方负责赔偿。2.2.5卖方要有完善的产品检验机构,可对出厂产品按批次进行检验,保证出厂产品质量,并实现可追溯。卖方随货产品合格证中应包含本技术要求第二章3.1条中的全部检验项目。2.2.6当发生索赔时,卖方保留检查使用卖方产品期间的工艺操作报表和其他相关记录的权利,以查明引起卖方产品性能变化的原因,此外卖方保留对用过的卖方产品和买方封存的样品进行对比分析的权利。3、产品包装、运输要求3.1卖方产品外包装要符合相关国家标准、行业标准的规定,应能防雨、防潮,保证产品在运输、储存过程中不会破损、产品不被污染,产品标识不被破坏。3.2卖方产品外包装标识清晰,标识内容至少包括产品名称、商标、制造商厂址、牛星书车间签字:2制造商名称、生产日期及批号、毛重、净重等。3.3卖方产品如需特殊存储、运输要求,需向买方提供单独书面说明。4、卖方提供的技术服务4.1在买方使用卖方产品期间,卖方保证一年至少两次到买方现场进行无偿的售后服务,对卖方产品的使用情况进行技术交流和指导。4.2在卖方产品出现问题时,卖方保证在接到通知2小时内提供电话技术支持,48小时内赶到买方现场提供技术服务支持。5、保密在合同履行期间,卖方所获得的一切原始资料及在服务过程中所取得的与履行合同有关的买方既有工作成果及相关资料属买方所有,卖方负有保密义务。未经买方书面同意,卖方不得在合同期内或合同履行完毕后以任何方式泄露。保密信息包括但不限于图纸、图表、数据等。如果由于卖方原因,造成泄密给买方带来损失,买方有权通过法律途径向卖方追偿。6、知识产权因执行本合同的需要,卖方提供的产品、技术资料,应保障买方在使用时不存在权利上的瑕疵,不会发生侵犯第三方知识产权等情况。若发生侵害第三方权利的情况,卖方负责与第三方交涉,并承担由此产生的全部法律和经济责任。因侵权给买方造成损失的应给予赔偿。7、其它未尽事宜,协商解决。牛是彩车间签字:3第二章技术要求1、项目介绍大庆石化公司公用工程一部主要炼制大庆石油和俄罗斯石油,生产过程产生的全部含油污水经污水处理装置进行处理。污水处理装置目前设计处理水量800th,分为常规处理装置+提标装置,常规处理主要工艺流程为隔油池-浮选-生化-二沉池-过滤。为了防止污水处理场受到冲击时影响生化系统的稳定,采用应急投加硝化菌以保证生化系统微生物的活性。2、买方的基础条件2.1工艺流程简介公用工程一部的污水自流进入沉砂池,沉砂后的污水用泵提升至调节除油罐,进行除油、水量调节、水质均衡后自流进入斜板隔油池,进一步除油。斜板隔油池出水经两级浮选,去除水中大部分的乳化油及悬浮物。二级浮选池出水自流进入生化池,生化池分为两个区:缺氧区和好氧区。在正常情况下,两部分生化池串联运行,生化单元采用鼓风曝气,为前置反硝化(A/O)工艺。二级浮选池出水汇同回流污泥泵打回的回流污泥(100%)和内回流污泥泵打回的内回流液(300%)依次进入缺氧区、好氧区。在缺氧区中活性污泥中异养菌将混合液中的硝酸盐还原为氮气,以减少处理后水中硝酸盐的含量。缺氧区中设置潜水搅拌器(防止缺氧区中污泥沉积)。缺氧区出水进入到好氧区,在这里对水中的有机物和氨氮进行去除。好氧区出水自流进入生化池,一部分泥水混合液进入硝化液回流池,经由硝化液回流池,通过硝化液回流泵送入脱气池。一部分泥水混合液进入二沉池,生化池出水在二沉池中进行泥水分离。经过沉淀后的二沉池出水送至纤维束高速过滤器进行过滤,排到污水东排一号提升泵站,最后进入污水深度处理装置和污水净化单元。2.2工艺条件表1工艺指标项目单位设计值水量(污水处理装置入口)m/h≤800CODcr(污水处理装置入口)mg/L≤800牛技车间签字:4NH-N(污水处理装置入口)mg/L≤50石油类(污水处理装置入口)mg/L≤150pH(污水处理装置入口)6~9污泥浓度(曝气池)mg/L2000~8000溶解氧(曝气池)mgL2~62.3设备条件表2主要构筑物规格编号名称规格数量AB-001-6-10老生化池31000mm×12400mm×5600mm5AB-001-2、3新生化池缺氧段22800mm×14850mm×5700mm2AB-001-4、5新生化池好氧段34450mm×14850mm×5700mm23、对卖方产品的要求3.1规格要求该药剂需用塑料桶进行包装且每桶≤15kg。(满足卖方企业标准规定的物化性能指标,同时需满足下表中的物化性能要求。)表3物化性能指标检验项目指标检验方法外观液体目测氨氧化速率≥600mgNH-N/L/hHG/T5925~5926-2021pH6.0~9.0GB/T9724-2007注:卖方产品出厂质量检验单中应包括以上全部项目。3.2性能要求3.2.1硝化菌是污水处理场应急处理的药剂,买方在已有的基础设施条件下,严格按照,卖方提供的“投加方案”进行投加。硝化菌在当次投加后开始进行考核,考核期为10天。前5天内过滤罐出水氨氮降低至<5mg/L,后5天过滤罐出水氨氮均<5mg/L即为合格。(考核期内分析频次为1次日)3.2.2卖方保证污水处理装置硝化菌的使用寿命21年到货剩余保质期不少于10个月。在长时间不需要投加硝化菌情况下,导致存放超出有效期的风险,卖方承诺在硝化菌失效前负责无偿等量更换。3.2.3卖方保证卖方保证硝化菌在整个运行过程,应满足以下要求:装置区签字:5表4过滤罐出水指标参数单位设计值NH-Nmg/L≤5当过滤罐出水NH-N异常时,经评估会导致炼油厂总排水NH-N>5mgL时,启用硝化菌;一周内滤罐出水NH-N有变好趋势,来水符合表1的情况下,10天以内恢复正常,过滤罐出水指标达到表4要求。3.2.4卖方保证提供硝化菌投加使用方案。3.2.5卖方保证硝化菌为非危险化学品,毒性为无毒,在储存运输过程中有包装无破损和加盖防雨布的特殊要求。3.2.6卖方保证硝化菌与装置内使用的铝、碳钢等材质不发生化学反应,不会对相邻设备(压缩机、泵、罐、冷换设备)造成任何腐蚀。3.2.7卖方保证硝化菌在正常使用过程中,不与装置系统组分发生化学反应,不会产生结晶析出堵塞泵体、管线的现象。3.2.8硝化菌正常使用过程中按照产品MSDS安全环保要求操作,对环境无不良影响。4、性能考核4.1硝化菌正常使用后方可进行考核,在开始投加后考核时间为10天,需达到3.2条款要求并且保证停止投加药剂后的5天内(无异常冲击的情况)出水水质无异常波动,如在此期间过滤罐出水NH-N>5mg/L则判定试用不合格。((对于首次使用的硝化菌产品,需进行试用,在试用前买方与卖方签订试用技术协议。若试用结果合格,则卖方可继续供货;若试用结果不合格,买方将终止合同,对试用的硝化菌不予结算)4.2如果硝化菌试用效果达不到本技术要求第二章第3.2条款要求时,则视为使用结果不能满足要求,甲方有权立即终止使用,不给予支付当次所发生的药剂货款,并将剩余硝化菌退货给乙方,由乙方自行运回,在此期间造成的损失根据使用单位、技术部门出具的报告追究乙方赔偿责任。5、违约责任5.1如硝化菌不满足本技术要求第二章第3.1条的规格要求,买方有权退货,给斗是车间签字:6买方造成的直接损失由卖方赔偿。5.2如因硝化菌原因影响买方生产,或在考核期内达不到预期效果,买方有权终止硝化菌使用,消耗的硝化菌不予付款。由卖方原因造成的直接经济损失由卖方赔偿。5.3如因买方原料及操作原因影响使用,责任由买方负责。5.4将合同总价款的10%作为质量保证金,质量保证期为12个月,在质量保证期内使用效果满足本技术要求第二章第3.2条款要求时,买方将质量保证金支付给卖方。牛行车间签字:7第三章使用业绩要求须提供2021年至今在一家(含两家)以上在国内炼化企业污水生化处理装置中成功使用的业绩表,提供使用单位或其技术部门出具的业绩证明材料并加盖该技术部门公章或使用单位公章。业绩证明材料内容要包括:使用单位、使用时间、使用装置,使用产品的生产厂、产品规格,使用效果及使用单位的有效联系方式。买方有权对成交供应商提供的业绩材料进行核实,如发现卖方提供材料不属实,有权取消成交资格。*牛超车间签字:8物料组:417070114编号:D26227A33100212了T公工部大庆石化公司公用工程二部污水装置用硝化菌采购技术要求大庆石化公司公用工程二部2026年3月技术要求会签表单位名称姓名意见湖水装置区毕热美P兹同总湖装区程网高1112技术组同意2程二部陈福霞同意的的件高遇同注:“意见”栏须注明“同意”或“不同意”,不同意的须注明理由。大庆石化公司公用工程二部污水装置用硝化菌采购技术要求本项目约定中国石油天然气股份有限公司大庆石化分公司为甲方,投标方为乙方。投标人要满足以下资质要求。第一章产品标准及使用业绩要求1产品标准要求1.1卖方产品执行国家标准时,提供相关国家标准复印件;1.2卖方产品执行企业标准时,需提供经地**府部门备案或在企业标准信息公共服务平台(www.qybz.org.cn)公示,且在有效期内的企业标准。1.3卖方产品企业标准规定的检测方法,首先应执行国家标准,对于没有相应的国家标准、行业标准的项目,其分析方法要具有可操作性,计算公示符合逻辑,且不能指定具体品牌的分析仪器。1.4提供质检部门的检测报告。2使用业绩要求投标产品须具有2018年至今在国内炼化企业污水生化处理装置成功使用的业绩1份。投标人须提供合同复印件、用户出具的业绩证明材料。其业绩证明材料应包含装置名称、产品名称、应用时间及使用效果评价,并附用户联系人、联系方式及企业生产(技术)部门公章。3供应商要求供应商投标前必须清楚大庆装置工艺流程、运行参数及水质条件。大庆石化公司随时为潜在污水处置供应商提供咨询和配合现场勘查工作。第二章技术要求1项目介绍大庆石化公司公用工程二部污水处理装置化工二污水处理场主要处理120叶1万吨/年乙烯改扩建工程新增的生产污水、污染雨水,以及化工一部生产污水、三聚生产污水、海鼎生产污水、兴化园区生产污水和2000m污水、二脱盐和三循滤池反洗水、四循和五循装置排污水。污水处理场由预处理单元、一级生化处理单元、二级生化处理单元、回用水处理单元及配套的公用工程设施等组成。当终水氨氮逐渐升高时,采取应急投加硝化菌的措施,以保证生化系统的硝化反应,提高和稳定生化系统硝化能力,降低氨氮,使污水稳定达标排放。2.三剂质量验收指标污水处理装置用的硝化菌,执行标准HG/T5925-2021《水处理用生物药剂硝化菌剂》,具体质量指标如下:项目名称质量指标测定方法外观淡黄色或棕褐色液体目测氨氧化速率(以N计)W500mg/(L·h)HG/T5748pH值6.0~8.5HG/T5925-2021亚硝酸根(以N计)含量≤20.0mg/LHG/T5925-2021氨氮(以N计)含量≤20.0mg/LHJ5353.技术要求3.1所提供的三剂应满足第二章第2条“三剂质量验收指标”验收标准。当技术要求提出的指标要求与供应商所执行的标准发生矛盾时,按较严格标准执行。3.2产品保质期要求:外包装不破坏、不曝晒、不雨淋、不潮湿的条件下,保质期1年以上。3.3供应商提供投加使用方案。4.资料交付序号资料名称交付时间数量及版式备注:21产品标准/安全技术说明书随产品1份,电子版2产品检验单/产品合格证随产品2份/批,纸版备注:如乙方不能按要求提供以上资料,甲方有权拒绝收货,并不支付乙方合同款。5.包装运输要求5.1产品外包装要符合相关国家标准、行业标准的规定,应能防雨、防潮,保证产品在运输、储存过程中不会破损、产品不被污染,产品标识不被破坏。5.2产品外包装标识清晰,标识内容至少包括产品名称、商标、制造商厂址、制造商名称、生产日期及批号、产品的规格和型号、净含量。包装10kg/桶。5.3如果乙方供货产品不能满足“3技术要求”约定,甲方有权退货,并不支付乙方合同款。6.检验和试验6.1乙方供货的产品生产厂要有完善的产品检验机构,可对出厂产品按批次进行检验,保证出厂产品质量,并实现可追溯。6.2甲方有权赴乙方/丙方进行产品出厂检验见证,甲方的见证不能免除乙方的责任。乙方要为甲方赴乙方/丙方生产现场的工作人员提供方便,提供相应质量证明文件和记录。6.3产品运抵甲方后,甲方质检中心负责入厂质量检验,检验项目按照乙方提供的产品质量标准中的指标执行,甲方入厂检验达不到产品质量标准要求时(相同检测项目以更严格的标准为依据),甲方有权拒收。6.4如果乙方对甲方检测结果持有异议,可委托第三方检测机构进行检测,该检测机构的选择要经过甲乙双方共同确认,按照第三方检测结果执行。检测发生的费用由责任方负责。7.技术服务甲方使用乙方产品期间出现问题,乙方技术人员保证在接到甲方通知2小叶3时内通过电话或邮件提供技术支持。如甲方有需要,乙方将根据甲方要求,于48小时赶到甲方现场提供技术服务。甲方为乙方赴甲方现场的技术服务人员提供必要的工作方便,乙方赴甲方现场的技术服务人员要接收甲方的入厂安全教育,遵守甲方的HSE管理规定。如果乙方人员违背甲方HSE规定,造成事故或人身伤害,责任由乙方负责,造成的损失,由乙方负责赔偿。乙方负责对甲方人员进行培训,包括药剂产生作用的基本原理,对药剂投加量有影响的关键工艺参数等内容,便于甲方理解执行乙方编制的投加方案。8.保密在合同履行期间,乙方所获得的一切原始资料及在服务过程中所取得的与履行合同有关的甲方既有工作成果及相关资料属甲方所有,乙方负有保密义务。未经甲方书面同意,乙方不得在合同期内或合同履行完毕后以任何方式泄露。保密信息包括但不限于图纸、图表、数据等。如果由于乙方原因,造成泄密给甲方带来损失,甲方有权通过法律途径向乙方追偿。9.知识产权因执行本合同的需要,甲、乙双方提供的产品、技术资料,应保障双方在使用时不存在权利上的瑕疵,不会发生侵犯第三方知识产权和泄密等情况。若发生侵害第三方权利、泄密的情况,由责任方负责与第三方交涉,并承担由此产生的全部法律和经济责任。10.考核验收采购的硝化菌为初次使用的产品时,需在使用前需与中标厂家签订试用技术协议。硝化菌是污水处理场应急处理的药剂,甲方在已有的基础设施条件下,按照乙方提供的“投加方案”进行投加,每次使用在双方规定的时间内,消除计4因冲击对生化系统的影响,给予正常支付。如果使用后没有消除影响,不给予支付当次所发生的药剂货款。污水生化系统受到冲击后连续投加硝化菌7天后开始考核,考核期限为5天,5天内污水终水氨氮平均值≤1mg/L(分析频次1次/天)即为合格,付款需在甲方出具使用合格报告后方可付款。如果硝化菌试用效果未达到上述要求,终止使用。5