河南电动机维修 低压电动机 电动机端盖 电动机端盖修复招标公告(河南神火发电有限公司2026)
河南神火发电有限公司 发电公司600MW机组2026年度电动机维修 ( SHFD-20260430-008 )采购公告
河南神火发电有限公司关于发电公司600MW机组2026年度电动机维修 ( SHFD-20260430-008 ),网上报价公告如下:
一、网上报价招标物资明细如下:
详见附件技术要求
二、商务条款
1、付款方式:挂账后分期付款,银行承兑汇票。
2、交货期:每批次电机自接到通知后需在7日内完成检修工作,包含来回运输。
3、交货地点:买受人需求单位所在地。
4、评标方法:本项目采用综合评议法。
5、质量保证:有国家行业相关规定,按照国家行业相关标准执行,安装调试合格后12个月。
6、其它条款详见采购文件。
三、技术条款:详见技术要求
四、报名截止时间: 2026年05月11日 09:00:00 ;报价截止时间: 2026年05月11日 09:00:00
五、电子采购平台操作手册详见“门户网站-文件下载”
六、联系方式
业务联系人: 企管科 联系电话:0370-6066211
二○二六年四月三十日
附件下载:
600MW机组电机年度维修项目技术要求--招标.pdf
河南神火发电有限公司600MW机组电动机年度维修技术要求一、项目名称河南神火发电有限公司600MW机组电动机年度维修。二、电动机维修范围低压电动机规格维修项目5KW以下电动机端盖修复、转子键槽修复、定子绕组修复、转子轴颈修复、转子动平衡校验5-15KW15~50KW50~100KW100KW以上三、执行标准(以最新标准为准,不仅限于此)GB/T755旋转电机定额和性能GB/T1032三相异步电动机试验方法GB/T14711中小型旋转电机通用安全要求GB3836.1/2爆炸性环境防爆电气设备要求JB/T10391Y系列三相异步电动机技术条件四、技术要求1.承包方式:包工包料。2.技术要求:2.1低压电动机端盖修复技术要求2.1.1外观检查端盖无裂纹、砂眼、疏松、严重锈蚀及变形;轴承室、止口无明显拉伤、磕碰。-安装结合面平整,无翘曲、毛刺。2.1.2尺寸与形位公差轴承室尺寸符合原设计公差,圆度、圆柱度不大于0.02MM。止口与机座配合间隙符合装配要求,径跳≤0.03MM。端盖端面跳动≤0.05MM。2.1.3修复工艺轴承室磨损可采用镶套、电刷镀、热喷涂修复,镶套材质与端座匹配,结合牢固无松动。修复后表面粗糙度RA≤1.6ΜM,硬度均匀。螺纹孔完好无滑丝、乱扣,紧固后受力均匀。2.1.4装配验收与机座贴合严密,无间隙翘边;装配后转子转动灵活,无卡滞、扫膛、异响。2.2转子键槽修复技术要求2.2.1外观与缺陷检查键槽无滚键、扩宽、啃边、变形、裂纹;工作面无严重磨损、点蚀。2.2.2尺寸与配合键槽宽度、深度、对称度符合原设计,对称度误差≤0.02MM。平键与键槽侧面贴合均匀,无明显松动或过紧卡滞。2.2.3修复工艺轻微磨损可刷镀修复;磨损较大可堆焊后重新精铣,焊后消除应力防止轴变形。严禁单边修磨、随意扩槽导致受力不均。修复后工作面粗糙度RA≤3.2ΜM,无尖角毛刺。2.2.4验收联轴器/皮带轮装配后无偏心、松动,运行时无窜动、冲击。2.3定子绕组修复技术要求2.3.1绝缘处理修复前后测量绝缘电阻:常温下≥0.5MΩ,烘干热态≥1MΩ,吸收比≥1.2。槽绝缘、相间绝缘、层间绝缘完整,符合电机绝缘等级(常用F级155℃)。2.3.2嵌线与接线导线规格、匝数、并联支路、接线方式与原设计一致。绕组排列整齐,无死折、压伤、交叉;槽楔压紧,端部绑扎牢固对称。2.3.3浸漆与烘干采用2浸2烘工艺,漆膜均匀饱满,无流挂、露铜、气泡。引线标识清晰,绝缘护套完好,接线紧固可靠。2.3.4电气试验三相直流电阻不平衡度≤±2%。工频耐压:1000V+2UE,持续1MIN无击穿、闪络、放电。空载试验:电流三相平衡,无局部过热、异响、异味。2.4转子轴颈修复技术要求2.4.1外观与磨损检查轴颈无沟槽、划痕、锈蚀、椭圆变形;无裂纹、拉伤。2.4.2尺寸与形位公差轴颈直径公差符合轴承配合要求(常用K5、M6)。圆度、圆柱度≤0.015MM,径向跳动≤0.02MM。同轴度≤0.02MM,表面粗糙度RA≤0.8ΜM。2.4.3修复工艺轻度磨损:电刷镀、激光熔覆、喷涂。中度磨损:堆焊后精磨,焊后回火消除应力,防止弯曲变形。修复后硬度适中,避免轴承跑内圈。2.4.4验收轴承装配松紧适宜,无松动、卡滞,转动平稳。2.5转子动平衡校验技术要求2.5.1平衡等级一般低压电动机:G6.3级。高精度、高转速电机按设计执行G2.5级。2.5.2校验要求采用双面动平衡校正,校正面为负荷端与风扇端。转子清洁无杂物,风扇、平衡块、紧固件紧固到位。2.5.3允许不平衡量按转子质量与转速计算,小型低压电机剩余不平衡量一般控制在≤5G·MM。以动平衡机显示“合格”或不平衡量小于允许值为准。2.5.4校正与验收校正采用去重(铣、钻)或配重(平衡块点焊),固定可靠不脱落。装配后空载运行,轴承部位振动速度有效值≤2.8MM/S为合格。2.6通用技术要求2.6.1所用材料应是符合有关国家标准的优等产品。2.6.2维修后的电动机端盖与轴承外套间隙满足工艺标准,端盖修复部位应牢固结合,无松动,表面平整光滑无毛刺。2.6.3维修电动机转子键槽应在其他部位按原键槽尺寸重新车出,平整光滑无毛刺。(键槽尺寸,以投标方实际测量为准)2.6.4电动机定子绕组应使用纯铜漆包线,所用其他材料、密封件、水封等应是符合有关国家标准的检验合格的优等产品。2.6.5修复后的轴颈直径、圆度、同轴度等应符合电动机的设计要求,以确保轴承的正常安装和运行。2.6.6修复后的轴颈表面应光滑无痕,粗糙度应符合相关标准,以减少摩擦和磨损。2.6.7对转子进行动平衡校正,平衡后需提供动平衡报告,包括初始不平衡量、校正量和剩余不平衡量。2.6.8修复后的电动机在额定电压和频率下空载运行时,任何方向的轴承振动值不得超过0.02mm。2.6.9修复后的电动机绕组绝缘电阻和直流电阻应符合相关国标,修复后的电动机端口应规整无毛刺,符合检修工艺标准。2.6.10修复后的水泵密封及水封完好,水泵潜入水中后电机不进水,保证绝缘合格,水泵运行后其流量、扬程、电流等各项参数符合出厂铭牌参数要求,运行正常。2.6.11维修过程中所用材料费用、以及往返运输费用等,均由投标方负责,相关费用包含在报价内。2.6.12投标方检修过程所做的各项技术记录、验收记录、检查试验报告等必须齐全准确、符合项目归档要求,并在检修验收完成后1日内形成正式的检修报告,提供给招标方。3.质量验收要求:3.1验收前,投标方应自检合格。3.2按照投标方自检、专业(车间)验收合格后上交厂部验收的三级验收程序进行,加强质量控制和检修时间控制监督。3.3提供完整维修记录、检测报告、质保书等。4.工期要求4.1投标方应在中标后在7个工作日内完成检修工作,(包含来回运输)。4.2如无特殊原因,检修电机逾期完工,每逾24小时扣除单次维修费用的5%。五、其他要求1.资质、业绩要求:1.1投标方须为依法注册的独立法人或其他组织,须提供有效的证明文件。1.2投标方提供2022年1月1日以后的业绩,至少提供1份电机维修相关业绩。2.报价要求维修项目低压电动机规格分项报价权重分项总报价电动机端盖修复5KW以下60%5-15KW25%15~50KW10%50~100KW3%100KW以上2%转子键槽修复5KW以下70%5-15KW20%15~50KW5%50~100KW3%100KW以上2%定子绕组修复5KW以下70%5-15KW20%15~50KW5%50~100KW3%100KW以上2%转子轴颈修复5KW以下70%5-15KW20%15~50KW5%50~100KW3%100KW以上2%综合报价:(分项报价*权重的总报价之和)五、质量保证及服务1.质保期:一年(自投运之日起),质保期内如果出现质量问题,投标方应负责免费维修,由此产生往返运输费用、原材料损失费用均由投标方负责。2.合同期限:自合同签订开始有效期限一年。3.未尽事宜,招标前澄清说明。