招标采购招标公告(2026)
“基于残差的级联渐进优化的多模态跨视角图像生成方法”等3项专利权独占许可
项目编号
Z20260104
信息披露起始日期
2026-04-30
信息披露截止日期
2026-05-11
交易服务机构
机构名称
上海全国高校技术市场有限公司
项目经办人
刘小畅
联系方式
17340576020
交易机构
交易机构部门
交易部
交易机构业务负责人
夏冰
交易机构联系方式
18627585309
竞标价格
75.000000万元
项目名称
“基于残差的级联渐进优化的多模态跨视角图像生成方法”等3项专利权独占许可
标的类型
技术许可
交易专板
项目编号
Z20260104
信息披露起始日期
20260430
信息披露截止日期
20260511
是否技术成果组合
是
技术成果数量
3
标的名称
“基于残差的级联渐进优化的多模态跨视角图像生成方法”等3项专利权
技术领域
电子信息
项目阶段
研制
技术成熟度(TRL)
TRL4
样品/样机
无
是否有试用报告
否
项目简介
专利主要是关于图片生成和三维识别的领域,利用残差连接和渐进细化的结构,将一幅图像逐步生成为另一视角,并能生成多种样式结果,结合对抗训练、自训练机制等策略,利用大量无标签数据来提升模型在特定场景下的分割精度。先对点云进行层次化聚类,再通过评估簇内和簇间的注意力关系,来决定如何保留关键点,从而提升识别效率与精度。
技术效果与指标
三项专利技术均已完成核心算法验证及学术论文发表,整体处于TRL4-5级(实验室向相关环境验证过渡阶段),未形成成熟商业化产品。其中,半监督三维点云语义分割技术在ScanNetv2验证,弱监督性能比肩全监督;分层注意力采样点云物体识别技术在ModelNet40-FS等数据集验证,5-way5-shot 准确率超85%;残差级联多模态跨视角图像生成技术在CVUSA等数据集验证,FID、IS指标领先。三者分别面临场景适配、泛化能力、极端环境适配等挑战,未来通过技术优化与硬件升级,可适配物流、自动驾驶、工业检测等领域,具备良好落地前景。
技术推广及应用前景效益(风险和效益)
技术推广将采取“场景聚焦+合作赋能”模式,例如可布局仓储物流、自动驾驶、工业制造、城市监测等核心场景,与行业龙头企业共建适配体系,开展定制化开发加速工程化落地,同时依托学术成果扩大行业影响力,吸引产业链上下游合作。应用效益上,可显著降低数据标注、人工检测等运营成本,提升行业自动化效率与精准度,助力相关领域数字化升级。同时需正视推广与应用风险:技术层面,工程化转化中可能出现场景适配不及预期、跨设备兼容问题;市场层面,存在行业竞争加剧、客户接受度不足的风险;成本层面,前期研发与适配投入较高,未来通过优化技术适配能力、控制研发成本、加强市场培育,可有效规避风险,充分释放技术价值,实现经济效益与产业赋能双赢。
技术团队结构
技术团队名称
未来信息创新学院陈涛教授团队
技术团队人数
51-200人
技术团队简介
陈涛教授技术团队依托复旦大学未来信息创新学院,聚焦各类端边设备和无人终端的高能效具身智能理论研究,涵盖多模态环境感知、以人为中心的具身生成与重建、自主系统技术探索及深度学习理论深化等方向。团队致力于解决产业关键技术难题,提出原创AI解决方案,成果发表于顶会顶刊,部分已应用于字节、腾讯等龙头企业。人才培养成效显著,毕业生多进入一线企业或全球Top30高校深造。
技术负责人姓名
陈涛
技术负责人联系方式
15021939492
技术团队负责人(附简历)
陈涛是复旦大学信息科学与工程学院教授、博士生导师,入选国家及上海市高层次青年人才计划,被誉为全球2000位最有影响力的AI 研究学者之一。他主要致力于资源高效的机器视觉、多模态具身大模型研究,并将相关理论应用于无人终端、机器人及智能制造等领域。其主持了国家自然科学基金面上项目及科技创新 2030新一代人工智能重大专项子课题等多项重要科研项目。
技术评估内容
法律意见
重要信息披露
审计报告和评估报告中的保留意见、重要揭示、特别事项说明中涉及交易的提示提醒等内容
无
是否为职务发明创造
是
是否存在共有情况
否
其他披露内容
无
更多公告信息点击查看详情: