钻头专用模具招标公告(西安长庆石油工具制造有限责任公司2026)
文件获取开始时间:2026-04-30 11:01:53
文件获取截止时间:2026-05-06 23:59:00
供应商提问截止时间:2026-05-21 09:00:00
截标/开标时间:2026-05-21 09:00:00
报名开始时间:
报名截止时间:
文件递交截止时间:
异议提出截止时间:
第一章 招标公告
西安长庆石油工具制造有限责任公司2026-2027年度钻头专用模具采购(四次)招标公告
招标编号:CQYT2604-WZ058-DQYTZBZX5507-B2228950330823-1316
1. 招标条件
本招标项目西安长庆石油工具制造有限责任公司2026-2027年度钻头专用模具采购(四次)招标人为西安长庆石油工具制造有限责任公司,已按要求履行了相关报批及备案等手续,资金(资金来源)已落实,具备招标条件。
2. 项目概况与招标范围
2.1本项目概况:大庆油田招标中心有限责任公司西安分公司受西安长庆石油工具制造有限责任公司(简称招标人)委托,就西安长庆石油工具制造有限责任公司2026-2027年度钻头专用模具采购(四次)进行公开招标。
2.2招标范围:该批物资是西安长庆石油工具制造有限责任公司2026-2027年度加工PDC钻头所需物资,共计数量:53000套。石墨替代块(钻头专用模具)13.75*6mm数量为15000套;石墨替代块(钻头专用模具)13.8*8.5mm数量为15000套;石墨替代块(钻头专用模具)16.3*13mm数量为3000套;石墨替代块(钻头专用模具)16.3*23mm数量为12000套;石墨替代块(钻头专用模具)19.56*23mm数量为8000套。
2.3本次评标采用综合评估法。根据综合排名情况,原则上确定综合得分第一名的中标候选人为中标人。排名第一的中标候选人放弃中标、因不可抗力不能履行合同、不按招标文件要求提交履约保证金,或者被查实存在影响中标结果的违法行为等情形,不符合中标条件的,按照评标委员会提出的中标候选人名单排序依次确定其他中标候选人为中标人亦可重新组织招标。
2.4招标人有权对中标人进行考察,如发现与招标文件要求或投标文件响应不符的,将取消其中标人资格。
2.5中标结果有效期:自中标通知书发放之日起至投标有效期截止之日。
2.6交货地点:陕西省西安市经济技术开发区泾河工业园区长庆西路3号。
2.7交货期:自合同签订之日起至2027年6月30日止。
2.8技术要求:详见附件技术要求。
2.9项目估算金额:108850元(包含13%增值税、包装、运费等费用)。
2.10选商方式:用户依据招标结果选定供应商。
3. 投标人资格要求
3.1营业执照、事业单位法人证书:投标人须是依照中华人民共和国法律在国内注册的法人或其他组织,具有有效的营业执照(或事业单位法人证书)
3.2资质要求:投标人须为标的物的制造商。
3.3财务要求:投标人须提供2024年度或2025年度经会计师事务所或审计机构审计的财务审计报告,审计意见为“标准无保留意见”(包括正文、资产负债表、损益表(利润表)、现金流量表、报表附注,审计报告须有会计师事务所印章、注册会计师签名和签章,审计报告还应在注册会计师行业统一监管平台(http://acc.mof.gov.cn)上报备取得赋予的验证码),财务须状况良好,无资不抵债情况,具有有效履行合同资产能力。其他组织如分支机构、新成立的公司(如成立于2024年但距2025年审计周期不足整月,或2025年1月1日以后成立)等投标人若不能提供本单位的财务审计报告,须提供盖公章的2025年度财务报表或近三月开具的银行资信证明等有效证明文件,事业单位提供盖公章的2025年度财务报表或近三月开具的银行资信证明等有效证明文件。
3.4信誉要求:3.4.1投标人未在全国企业信用信息公示系统(http://www.gsxt.gov.cn)中被列入严重违法失信企业名单;
3.4.2投标人未在信用中国网站(www.creditchina.gov.cn)被列入严重失信;
3.4.3投标人、法定代表人或者负责人未在中国执行信息公开网(http://zxgk.court.gov.cn/)被列入失信被执行人名单。
3.4.4投标人累计失信分值达到下述①~⑤项标准之一的,将被否决谈判响应。①投标人失信分累计达到8分,且最后一次失信开始时间距开标(谈判)当日不足半年;②投标人失信分累计达到9分,且最后一次失信开始时间距开标(谈判)当日不足一年;③投标人失信分累计达到10分,且最后一次失信开始时间距开标(谈判)当日不足二年;④投标人失信分累计超过10分,且最后一次失信开始时间距开标当日不足三年;⑤在暂停期间再次发生失信行为的,且再次发生的失信开始时间距开标当日不足三年。注:投标人失信分由评委在开标当日评审时在中国石油招标投标网和长庆油田招标和承包商管理系统进行网络查询,如投标人有失信行为,保留查询截图存档;如同一失信行为查询结果不一致,以最重的处理结果为准;
3.4.5投标人被列入中国石油天然气集团有限公司集团公司级或长庆油田级“三商”黑名单且在惩戒期内的,将被否决投标。以开标当日在中国石油”三商“发布平台查询信息为准,由评委在评审时进行网络查询,如投标人被纳入”三商“黑名单,保留查询截图存档。
3.4.6投标人或其法定代表人、拟委任的项目负责人近三年无行贿犯罪。
3.5其他要求:单位负责人为同一人或者存在控股、管理关系的不同单位不得参加投标。
3.6联合体投标:本次招标不接受联合体投标
4. 招标文件的获取
4.1本项目在云梦泽智慧平台发布,凡有意参加投标的潜在投标人,请于北京时间公告发布时间至 2026-05-06 23:59:00严格按照下列步骤完成招标文件购买:
登录云梦泽智慧平台(https://www.ymzec.com/bid/web-outportal/)参与并购买电子招标文件。(具体操作详见云梦泽智慧平台>通知公告>操作说明中的“投标人用户手册”的相关章节,平台的操作问题咨询电话:956100转6)
4.2招标文件每套售价为 200.00元人民币,请有意参加投标的潜在投标人确认自身资格条件是否满足要求,售后不退,应自负其责。
4.3招标文件下载:潜在投标人在4.1规定的时间内完成参与并购买电子招标文件操作后,即可在“我的项目”中下载招标文件。
4.4本次招标项目实行全流程线上操作,投标人须使用CA完成投标。未办理CA的投标人,需及时进行企业CA注册。鉴于CA注册存在一定周期,请提前办理,避免因办理延误影响本次项目投标。投标人CA办理流程如下:
访问云梦泽平台主页(https://www.ymzec.com),于网页顶部右侧点击【注册】按钮,并按照系统指引完成个人账号注册流程。
个人账号注册完成后登录平台,通过网页顶部用户名显示位置的下拉菜单进入【个人中心】。在个人中心页面,选择【我的企业】下的【认证企业】完成认证操作;若企业已存在,则点击【加入企业】,并等待企业管理员发送授权码以完成加入企业流程。
完成企业认证操作后,选择【进入企业】操作选项,进入企业管理端界面。随后,依次进入【增值服务】模块,选择【签章证书购买】功能,点击【免费领取】(原中石油电子招标平台用户)/【确认购买】(新用户)按钮发起CA申请流程,并按照系统指引完成CA办理相关操作。
注:CA办理咨询电话956100;CA办理操作手册获取路径如下:访问云梦泽平台主页(https://www.ymzec.com),将页面下滑至底部,定位并点击云梦泽【帮助中心】。进入帮助中心后,选择【操作指南】板块,再点击【企业中心用户操作手册】,依手册指引完成企业注册、企业认证及CA办理相关流程。
5. 投标文件的递交
5.1 投标文件递交的截止时间(投标截止时间及开标时间,下同): 2026-05-21 09:00(北京时间),投标人应在截止时间前通过云梦泽智慧平台(https://www.ymzec.com/bid/web-outportal/)递交电子投标文件,具体操作步骤见下:
① 在递交电子投标文件前,请确保完成企业证书办理、投标文件的电子签名(具体可参考操作手册中制作投标文件的相关章节)。
② 登录云梦泽智慧平台,进入到投标业务系统的【投标人端】。通过点击顶部导航栏的 “招标投标” 按钮,进入【招标投标系统首页】,再点击 “进入系统” 按钮,进入【投标端业务系统】
③ 找到递交入口,在投标人端的相关项目管理 - 投标 - 进入项目 - 网上投标路径下,找到投标文件递交的操作界面。点击 “递交” 按钮,上传已制作好的投标文件,并确认签名。
特别注意:为避免受网速及网站技术支持时间的影响,建议于投标截止时间24小时之前完成网上电子投标文件的递交。
5.2投标截止时间未成功传送的电子投标文件将不被系统接受,视为主动撤回投标文件。
5.3开标地点(网上开标):云梦泽智慧平台(https://www.ymzec.com/bid/web-outportal/)(所有投标人可登录云梦泽智慧平台在线参加开标仪式)
5.4潜在投标人应在投标截止时间前递交投标保证金(CNY):/元。投标保证金有效期与投标有效期一致,投标保证金采用钱包、保函、保险形式递交,采用钱包形式递交的,具体递交步骤见下:
①企业钱包充值:潜在投标人应先使用基本存款账户绑定企业钱包,且使用该基本存款账户向企业钱包充值,使用其他账户进行充值,资金将自动原路退回。
企业钱包充值账户信息:
账户名称:中国石油电子招投标保证金
开户行名称:昆仑银行股份有限公司大庆分行
行号:313265010019
银行账号:26902197555010000027
②投标保证金递交:选择意向参与的招标项目,并在“递交保证金”环节中选择“钱包支付”方式完成递交。递交前,请务必检查企业钱包可用余额是否充足。如余额不足,请按①及时充值。
潜在投标人对招标文件有疑问请咨询招标机构联系人;对平台操作有疑问请咨询技术支持团队:956100转6,请在工作时间咨询。
6. 发布公告的媒介
本次招标公告在在中国石油招标投标网(http://www.cnpcbidding.com)、云梦泽中国石油采购与招标网(https://www.ymzec.com/bid/web-outportal/index)上发布。
7. 联系方式
招 标 人:西安长庆石油工具制造有限责任公司
联 系 人:孙英
联系电话:029-86030878
招标机构:大庆油田招标中心有限责任公司西安分公司
地 址:陕西省西安市未央区凤城二路37号(蓝海风中心)22楼
业务联系人:郗梦萱/赵娜 联系电话:029-68320506
受理异议联系人:赵娜 联系电话:02968320560
业务监督员:李军贤 联系电话:09343261818
前台通知书咨询电话:029-68320561
前台发票咨询电话: 029-68320563
招标公告中未尽事宜或与招标文件不符之处,以招标文件为准。
2026年4月28日
公告PDF:西安长庆石油工具制造有限责任公司2026-2027年度钻头专用模具采购(四次)1.0.3.20260.pdf
其他附件:物资明细附件.xls
第一章招标公告西安长庆石油工具制造有限责任公司2026-2027年度钻头专用模具采购(四次)招标公告招标编号:CQYT2604-WZ058-DQYTZBZX5507-B2228950330823-13161.招标条件本招标项目西安长庆石油工具制造有限责任公司2026-2027年度钻头专用模具采购(四次)招标人为西安长庆石油工具制造有限责任公司,已按要求履行了相关报批及备案等手续,资金(资金来源)已落实,具备招标条件。2.项目概况与招标范围2.1本项目概况:大庆油田招标中心有限责任公司西安分公司受西安长庆石油工具制造有限责任公司(简称招标人)委托,就西安长庆石油工具制造有限责任公司2026-2027年度钻头专用模具采购(四次)进行公开招标。2.2招标范围:该批物资是西安长庆石油工具制造有限责任公司2026-2027年度加工PDC钻头所需物资,共计数量:53000套。石墨替代块(钻头专用模具)13.75*6mm数量为15000套;石墨替代块(钻头专用模具)13.8*8.5mm数量为15000套;石墨替代块(钻头专用模具)16.3*13mm数量为3000套;石墨替代块(钻头专用模具)16.3*23mm数量为12000套;石墨替代块(钻头专用模具)19.56*23mm数量为8000套。2.3本次评标采用综合评估法。根据综合排名情况,原则上确定综合得分第一名的中标候选人为中标人。排名第一的中标候选人放弃中标、因不可抗力不能履行合同、不按招标文件要求提交履约保证金,或者被查实存在影响中标结果的违法行为等情形,不符合中标条件的,按照评标委员会提出的中标候选人名单排序依次确定其他中标候选人为中标人亦可重新组织招标。2.4招标人有权对中标人进行考察,如发现与招标文件要求或投标文件响应不符的,将取消其中标人资格。2.5中标结果有效期:自中标通知书发放之日起至投标有效期截止之日。2.6交货地点:陕西省西安市经济技术开发区泾河工业园区长庆西路3号。2.7交货期:自合同签订之日起至2027年6月30日止。2.8技术要求:详见附件技术要求。2.9项目估算金额:108850元(包含13%增值税、包装、运费等费用)。2.10选商方式:用户依据招标结果选定供应商。3.投标人资格要求3.1营业执照、事业单位法人证书:投标人须是依照中华人民共和国法律在国内注册的法人或其他组织,具有有效的营业执照(或事业单位法人证书)3.2资质要求:投标人须为标的物的制造商。3.3财务要求:投标人须提供2024年度或2025年度经会计师事务所或审计机构审计的财务审计报告,审计意见为“标准无保留意见”(包括正文、资产负债表、损益表(利润表)、现金流量表、报表附注,审计报告须有会计师事务所印章、注册会计师签名和签章,审计报告还应在注册会计师行业统一监管平台(http://acc.mof.gov.cn)上报备取得赋予的验证码),财务须状况良好,无资不抵债情况,具有有效履行合同资产能力。其他组织如分支机构、新成立的公司(如成立于2024年但距2025年审计周期不足整月,或2025年1月1日以后成立)等投标人若不能提供本单位的财务审计报告,须提供盖公章的2025年度财务报表或近三月开具的银行资信证明等有效证明文件,事业单位提供盖公章的2025年度财务报表或近三月开具的银行资信证明等有效证明文件。3.4信誉要求:3.4.1投标人未在全国企业信用信息公示系统(http://www.gsxt.gov.cn)中被列入严重违法失信企业名单;3.4.2投标人未在信用中国网站(www.creditchina.gov.cn)被列入严重失信;3.4.3投标人、法定代表人或者负责人未在中国执行信息公开网(http://zxgk.court.gov.cn/)被列入失信被执行人名单。3.4.4投标人累计失信分值达到下述①~⑤项标准之一的,将被否决谈判响应。①投标人失信分累计达到8分,且最后一次失信开始时间距开标(谈判)当日不足半年;②投标人失信分累计达到9分,且最后一次失信开始时间距开标(谈判)当日不足一年;③投标人失信分累计达到10分,且最后一次失信开始时间距开标(谈判)当日不足二年;④投标人失信分累计超过10分,且最后一次失信开始时间距开标当日不足三年;⑤在暂停期间再次发生失信行为的,且再次发生的失信开始时间距开标当日不足三年。注:投标人失信分由评委在开标当日评审时在中国石油招标投标网和长庆油田招标和承包商管理系统进行网络查询,如投标人有失信行为,保留查询截图存档;如同一失信行为查询结果不一致,以最重的处理结果为准;3.4.5投标人被列入中国石油天然气集团有限公司集团公司级或长庆油田级“三商”黑名单且在惩戒期内的,将被否决投标。以开标当日在中国石油”三商“发布平台查询信息为准,由评委在评审时进行网络查询,如投标人被纳入”三商“黑名单,保留查询截图存档。3.4.6投标人或其法定代表人、拟委任的项目负责人近三年无行贿犯罪。3.5其他要求:单位负责人为同一人或者存在控股、管理关系的不同单位不得参加投标。3.6联合体投标:本次招标不接受联合体投标4.招标文件的获取4.1本项目在云梦泽智慧平台发布,凡有意参加投标的潜在投标人,请于北京时间公告发布时间至2026-05-0623:59:00严格按照下列步骤完成招标文件购买:登录云梦泽智慧平台(https://www.ymzec.com/bid/web-outportal/)参与并购买电子招标文件。(具体操作详见云梦泽智慧平台>通知公告>操作说明中的“投标人用户手册”的相关章节,平台的操作问题咨询电话:956100转6)4.2招标文件每套售价为200.00元人民币,请有意参加投标的潜在投标人确认自身资格条件是否满足要求,售后不退,应自负其责。4.3招标文件下载:潜在投标人在4.1规定的时间内完成参与并购买电子招标文件操作后,即可在“我的项目”中下载招标文件。4.4本次招标项目实行全流程线上操作,投标人须使用CA完成投标。未办理CA的投标人,需及时进行企业CA注册。鉴于CA注册存在一定周期,请提前办理,避免因办理延误影响本次项目投标。投标人CA办理流程如下:访问云梦泽平台主页(https://www.ymzec.com),于网页顶部右侧点击【注册】按钮,并按照系统指引完成个人账号注册流程。个人账号注册完成后登录平台,通过网页顶部用户名显示位置的下拉菜单进入【个人中心】。在个人中心页面,选择【我的企业】下的【认证企业】完成认证操作;若企业已存在,则点击【加入企业】,并等待企业管理员发送授权码以完成加入企业流程。完成企业认证操作后,选择【进入企业】操作选项,进入企业管理端界面。随后,依次进入【增值服务】模块,选择【签章证书购买】功能,点击【免费领取】(原中石油电子招标平台用户)/【确认购买】(新用户)按钮发起CA申请流程,并按照系统指引完成CA办理相关操作。注:CA办理咨询电话956100;CA办理操作手册获取路径如下:访问云梦泽平台主页(https://www.ymzec.com),将页面下滑至底部,定位并点击云梦泽【帮助中心】。进入帮助中心后,选择【操作指南】板块,再点击【企业中心用户操作手册】,依手册指引完成企业注册、企业认证及CA办理相关流程。5.投标文件的递交5.1投标文件递交的截止时间(投标截止时间及开标时间,下同):2026-05-2109:00(北京时间),投标人应在截止时间前通过云梦泽智慧平台(https://www.ymzec.com/bid/web-outportal/)递交电子投标文件,具体操作步骤见下:①在递交电子投标文件前,请确保完成企业证书办理、投标文件的电子签名(具体可参考操作手册中制作投标文件的相关章节)。②登录云梦泽智慧平台,进入到投标业务系统的【投标人端】。通过点击顶部导航栏的“招标投标”按钮,进入【招标投标系统首页】,再点击“进入系统”按钮,进入【投标端业务系统】③找到递交入口,在投标人端的相关项目管理-投标-进入项目-网上投标路径下,找到投标文件递交的操作界面。点击“递交”按钮,上传已制作好的投标文件,并确认签名。特别注意:为避免受网速及网站技术支持时间的影响,建议于投标截止时间24小时之前完成网上电子投标文件的递交。5.2投标截止时间未成功传送的电子投标文件将不被系统接受,视为主动撤回投标文件。5.3开标地点(网上开标):云梦泽智慧平台(https://www.ymzec.com/bid/web-outportal/)(所有投标人可登录云梦泽智慧平台在线参加开标仪式)5.4潜在投标人应在投标截止时间前递交投标保证金(CNY):/元。投标保证金有效期与投标有效期一致,投标保证金采用钱包、保函、保险形式递交,采用钱包形式递交的,具体递交步骤见下:①企业钱包充值:潜在投标人应先使用基本存款账户绑定企业钱包,且使用该基本存款账户向企业钱包充值,使用其他账户进行充值,资金将自动原路退回。企业钱包充值账户信息:账户名称:中国石油电子招投标保证金开户行名称:昆仑银行股份有限公司大庆分行行号:313265010019银行账号:26902197555010000027②投标保证金递交:选择意向参与的招标项目,并在“递交保证金”环节中选择“钱包支付”方式完成递交。递交前,请务必检查企业钱包可用余额是否充足。如余额不足,请按①及时充值。潜在投标人对招标文件有疑问请咨询招标机构联系人;对平台操作有疑问请咨询技术支持团队:956100转6,请在工作时间咨询。6.发布公告的媒介本次招标公告在在中国石油招标投标网(http://www.cnpcbidding.com)、云梦泽中国石油采购与招标网(https://www.ymzec.com/bid/web-outportal/index)上发布。7.联系方式招标人:西安长庆石油工具制造有限责任公司联系人:孙英联系电话:029-86030878招标机构:大庆油田招标中心有限责任公司西安分公司地址:陕西省西安市未央区凤城二路37号(蓝海风中心)22楼业务联系人:郗梦萱/赵娜联系电话:029-68320506受理异议联系人:赵娜联系电话:02968320560业务监督员:李军贤联系电话:09343261818前台通知书咨询电话:029-68320561前台发票咨询电话:029-68320563招标公告中未尽事宜或与招标文件不符之处,以招标文件为准。2026年4月28日-3