河北无尘车间安全改造招标公告(河北亚大汽车塑料制品有限公司2026)



基本信息

发布单位:河北亚大汽车塑料制品有限公司
最终单位:河北亚大汽车塑料制品有限公司
参与方式:公开询价
出价方式:一次性出价
付款方式:验收合格付款
保证金:0.0元
联系人:闫工(商务)
联系方式:15027881034
5-项目询价文件(1).doc
5-工程量清单.xlsx

采购明细

序号

商品名称

品类

采购数量

最少响应量

规格

1
无尘车间安全改造项目
工程>建筑工程
1.0项
1.0项

可报价时间

开始时间 2026-05-02 15:36:19
结束时间 2026-05-04 15:36:19

河北亚大汽车塑料制品有限公司无尘车间安全改造项目询价文件询价人:河北亚大汽车塑料制品有限公司(盖单位章)2026年4月第1章报价须知一报价须知前附表项号内 容说 明1询价项目河北亚大汽车塑料制品有限公司无尘车间安全改造项目2项目地点河北省涿州市朝阳路207号3询价范围工程内容及范围:1、增加隔板辅助区域规划变更 2、南侧外墙及全部施工涉及墙板全部更换阻燃性高的材料;3、实验室3期、质量部返检区及3D打印办公区天花板更换为阻燃性高的材料; 4、每个房间至少布置2个监控摄像头 5、全部区域增加烟雾传感器并保证效果 6、每个区域增加通风及换气并保证效果4资质要求建筑工程施工总承包叁级及以上资质5质量要求满足现行国家施工相关规范合格标准6工期要求接到甲方进场通知后60个日历天内完成项目。7现场踏勘(自行踏勘)踏勘时间: 2026年 4 月 30 日——2026年 5 月 3 日踏勘地点:河北省涿州市朝阳路207号河北亚大汽车 8报价文件数量电子版及纸质版报价单各1套;电子版上传兵器电子商务平台。纸质版寄送地址:河北省涿州市开发区朝阳路207号,闫树勋 15027881034;(报价文件中若纸质版与电子版内容不一致,以上传至平台的电子版为准。)9报价文件投标截止时间及递交地点时间:详见兵器电子商务平台要求地点:兵器电子商务平台10报价有效期 60日历天(从报价截止之日起)11询价方式中国兵器工业集团公司采购电子商务平台公开询价12询价单位单位名称:河北亚大汽车塑料制品有限公司电话:18500426180联系人:魏工13询价限价含税 650000元,税率9%(超过此价格为无效报价)14评审原则按照合理低价为评审原则。15付款方式签订合同后10日内支付合同额的30%;项目验收合格后支付合同额的50%;项目经建设单位结算审结后支付至审定金额的90%;质量保修金10%,质保一年,验收后付清。二报价须知1、项目概况1.1、河北亚大汽车塑料制品有限公司实验室三期、质量部返厂检验区及3D打印室(原无尘车间)厂房建于2014年,建设时用途为单向阀产品装配,不涉及高温工作环境,墙板及天花板所使用的材料为阻燃性较低但防尘及降噪性能好的PVC板及塑料泡沫材料。1.2、由于厂区布局规划变更,该区域现已用于实验室胶管、原材料及四综合试验区、质量部返厂检验区、3D打印办公区域及工作区域,由于区划的变更会导致以下风险:(1)实验室胶管实验区及四综合实验区域涉及高温实验,3D打印办公区域涉及人员长期在内办公,均对厂房防火提出了更高要求;(2)实验区域为专业人员操作区域,但目前与其它区域连通,非相关人员随意进入易造成人员损伤,(3)区域内部存在监控死角,发生危险后无法及时发现,(4)由于区域分隔较多,通风换气不理想。2、特别提示2.1报价人在编制报价文件前,应认真阅读本询价书及其附件,并到施工现场进行现场勘察,严格按照询价文件的规定编制、填写和送达报价文件。电子版报价文件需上传中国兵器工业集团公司采购电子商务平台。上传至电子商务平台的报价文件应齐全,否则按无效报价处理。2.2报价文件的文字和数字应清楚,不得涂改。若有修改,必须在修改处加盖报价人公章,否则询价人有权否定其报价文件。2.3询价文件的任何文字和数字,报价人均不得自行修改。如有疑问,应在规定的时间内向询价人提出书面疑问,由询价人进行统一询价答疑。若答疑问题可能对报价产生重大影响的,询价人将重新发起询价文件。2.4报价人为完成报价文件所发生的一切费用均自理,询价人不对报价人所做的任何工作给予补偿;报价人的所有报价文件均不退回。2.5询价人有权选择对自己最为合适的报价书的报价人为中标者,询价人并无义务进行任何解释。2.6若报价文件存在弄虚作假、重大错项、漏项、更改询价内容或要求以及其他不能满足询价人实质要求等行为,将可能被取消报价资格且询价人无需进行解释。2.7若报价时提供的施工方案设计中所拟定的施工措施、方案或标准等不能满足询价文件的要求或不能保证达到相应的质量标准,询价人有权否定其报价文件,因此而增加的各项费用,询价人不予补偿。2.8若报价人在中标后签订合同时,坚持提出附加条件或不合理要求,询价人有权取消其参与该项目资格,并从供应商名录内剔除。2.9报价人在报价过程中发生附件所列工程建设项目廉洁从业行为负面清单行为的,为无效报价,并将相关企业从供应商名录中剔除。2.10询价结束后,询价单位没有对报价单位通知询价结果的义务。3、踏勘现场3.1踏勘地点:河北省涿州市朝阳路207号河北亚大汽车塑料制品有限公司3.2报价人自行踏勘施工现场,应对现场全部条件予以充分理解。3.3询价人向报价人提供的有关询价文件以及现场的资料和数据,是询价人现有的能被报价人利用的资料。询价人对报价人由此而做出的推论、理解和结论概不负责。3.4报价人已确认充分了解了现场的施工条件、存储条件和水平、垂直运输条件,并在询价中考虑了上述有关费用。4、询价文件的澄清及修改4.1报价人在收到询价文件后,对询价文件任何部分若有任何疑问,要求澄清询价文件时,均以书面形式向询价人提交。4.2询价文件的修改将以书面形式(传真、邮件等)送达所有已知报价人,询价文件的修改作为询价文件的组成部分,具有约束力。5、报价有效期5.1报价有效期见报价须知前附表第10项所规定的期限,在此期限内,所有报价文件均保持有效。5.2在特殊情况下,询价人在原定报价期有效期满之前可以根据需要以书面形式向报价人提出延长报价有效期的要求,对此要求报价人须以书面形式予以答复,报价人可以拒绝询价人这种要求。6、报价文件的组成、份数和签署6.1报价文件由资格文件、经济文件和技术文件(含施工组织设计)三部分文件组成。6.2报价人书面报价文件应与发送至中国兵器工业集团公司采购电子商务平台的报价文件一致,不一致的,以上传至电子商务平台的文件为准。6.3报价文件封面、报价函均应加盖报价人印章并经法定代表人或其委托代理人签字或盖章。由委托代理人签字或盖章的在报价文件中必须同时提交报价文件签署授权委托书。6.4全套报价文件应无涂改或行间插字和增删,如有修改,修改处应由报价人加盖报价人的校对章或由报价文件签字人签字或盖章。7、报价截止日期7.1报价人应在前附表第9项所规定的报价截止时间之前将全部报价文件上传至中国兵器工业集团公司采购电子商务平台。7.2投标截止期满后,询价人收到的报价文件少于3个的,询价人可能重新组织询价。7.3询价人在投标截止日期以后收到的报价文件,将被拒绝或原封退回给报价人且视为报价人放弃本次报价。第二章询价说明一询价范围1、询价工程内容:1.1本项目招标内容为河北亚大汽车塑料制品有限公司无尘车间安全改造项目1.2本项目要求报价人依据询价人无尘车间安全改造项目的施工要求,施工方案、进行基础施工。1.3投标方需到询价人现场勘察场地后确定报价,未进行现场勘察视为报价无效。报价包含内容见本询价文件第2.1条。1.4本项目为交钥匙工程,报价人必须保证招标方技术方案的基础符合相关标准要求,必须保证询价人按项目计划安装对应设备。1.5无尘车间安全改造项目需更换1050平米岩棉净化板;(详见技术要求)需更换尺寸见图纸。2975208425993620122877金37B控现有结构布局2975332162287714699实验室60006077620040003D打印办公室大小门4000*3000实验室4160016002252416001600改动后结构布局1.6拆除办公室内和办公室南侧隔断567㎡,拆除新建办公室及西侧原顶板463㎡。1.7新建隔断岩棉净化板及更换拆除的顶板1050㎡。1.8更换12组窗户1.5m*1.2m,隔断观察窗16㎡;1.9新增单开门5个1*2.3m,双开门4个1.6*2.3m,大门套小门1个4*3m,0.8*1.9m。1.10强电走线:配电箱改造2个,更换原顶灯45个,开关面板插座32个,烟感20个,排气扇8个,西侧设备集烟罩2个,摄像头10个及弱电走线、模块配套。1.11地面面层施工环氧地坪漆465㎡。1.12设备等成品保护,垃圾清运。2、报价2.1报价应含内容2.1.1.报价人应按询价书中明确的询价范围进行报价,本次询价为固定总价方式,报价人应该充分踏勘现场和明确询价要求。2.1.2.报价人报价应充分考虑下述事宜:①包括部分项工程和单价措施项目费、总价措施项目费、其他项目费和规费、税金等等;②包括完成本工程的每个分项工程所含全部工程内容的费用;③包括施工中必须发生的工程内容所需的费用;④包括风险费用;⑤现场勘查范围内的全部的工作。2.1.3.报价人对询价文件、现场环境等均已详细研究和完全明了,理解无误。报价如有错漏或施工中发生其他费用概由报价人自行负责。2.1.4.报价计算规则报价人按询价人提供的询价文件、方案及现场踏勘情况要求报价。报价书中应包括工程报价清单。(本次询价采取固定总价的形式,工程量清单由甲方列出,报价人可做必要的补充,项目及数量应齐全,若有遗漏,由报价人承担。)2.1.5.材料品牌要求:本次询价,报价单位须按照下表要求的品牌及规格型号报价,中标后必须按照此品牌型号进行施工,否则按照承包人违约处理。主要材料清单序号材料种类规格型号品牌1岩棉净化板大于80kg,厚度5cm山东华丰、神州保温、博源正意2开关面板插座86型、五孔插座公牛、德力西、正泰3灯具使用原办公室同尺寸灯具雷士、欧普、三极雄光4摄像头半球、枪机、300万像素及以上海康、大华、天地伟业5电线电缆2.5 mm²,4mm²,6mm², 正泰,天津小猫特缆,德力西6环氧地坪漆 2.0、3.0、4.0mm康迪、华宇、雅顶、立邦7烟雾传感器JTY-GD光电式感烟探测器北大青鸟、海湾、利达8办公排风扇6寸、40w新飞、绿岛、奥克斯9设备排风轴流风机根据设备排风量要求设置绿岛风、普惠、上虞10水管布置Ppr管卫星、日丰、中财11铝合金门窗断桥铝合金55mm、平开窗和平、兴发、华宇12玻璃双层中空玻璃5+6+5、白玻6/8/10mm天津北玻、京华、北京华燕、迎新13网线cat5e、cat6,铜线海康、罗格朗、大华Tp-link14光纤Om3单模双芯山泽、烽火、大唐、tp-link15交换机16口、千兆海康、华三、锐捷、tp-link16模块千兆单模海康、华三、锐捷、tp-link17配电箱元器件根据现场电气配置国标铜制元器件正泰、施耐德、德力西二、技术标准和要求2.1安全环保要求:2.1.1保证施工过程安全的六个零,即“重大伤亡事故为零、重大设备事故为零、重大火灾事故为零、重大污染事故为零、重大责任事故为零、负同等责任的重大交通事故为零”。2.1.2中标方必须无条件遵守招标方的所有安全、环保制度,必须接受招标方对安全、环保的监督和管理。2.1.3施工现场必须进行有效的隔离防护,并加装警示标识。2.1.4及时清除地面渣土,保持现场整洁。2.1.5施工用电设施必须符合安全要求。2.1.6施工人员不得进入生产现场。2.2施工要求:2.2.1无尘车间安全改造项目施工完全按招标方提供的施工方案,要求进行基础施工;2.2.2中标方需按询价人进度要求制定详细的施工计划;2.2.3中标方施工过程中如有任何变化需要经过招标方、设计方认可、会签走完变更流程后再行施工。2.2.4中标方必须保证搬移期间的安全防护措施,搬移后必须技术要求。2.3岩棉净化板安装技术要求(厂房/车间/隔断改造)2.3.1、适用范围本要求适用于厂房隔间、改造隔断、无尘区域、库房内墙顶隔断岩棉净化板(替换聚苯板防火改造)的制作、裁切、安装、密封及收尾施工,满足防火、环保、职业安全、洁净防护规范。二、引用编制标准1.《洁净厂房设计规范》GB500732.《建筑防火通用规范》GB550373.《建筑装饰装修工程质量验收标准》GB502104.《钢结构工程施工质量验收标准》GB502055.《施工现场职业健康安全卫生标准》GB/T503736.《建筑施工安全检查标准》JGJ5992.3.2、材料技术要求1.板材参数芯材:A级防火岩棉,容重≥80kg/m³,阻燃、不燃、隔音隔热;面板:双面彩钢板,厚度≥0.326mm(工程常规),镀锌基材、防腐防锈;板材规格:常用50mm/75mm/100mm厚度,企口拼接咬合结构;配套配件:专用铝合金收边、中置龙骨、自攻钉、密封胶、压条、角码。2.3.3.材料进场板材无变形、掉漆、开裂、缺角;岩棉无松散、漏絮;所有材料阻燃等级、检测报告齐全,严禁不合格材料进场。2.3.4、基层与骨架施工要求1.基层墙面、地面、顶面平整坚实,无浮灰、油污、松动结构,施工前清理干净。2.轻钢龙骨/方钢骨架安装牢固,横竖龙骨间距≤600mm,立柱垂直、横梁水平,垂直度偏差≤3mm/2m。3.固定膨胀螺栓、角码间距≤500mm,承重点位加密设置,骨架防腐防锈处理。4.门窗洞口、设备预留位提前加固,增设副龙骨,防止板材开裂变形。2.3.5、板材安装工艺要求1.裁切加工现场裁切采用专用工具,切口平整无毛边;裁切断面即时打胶密封,防止岩棉纤维外溢、吸潮。2.拼接安装板材采用企口插接式安装,拼接严密、缝隙均匀,错缝排布;墙面板材竖向安装,顶板横向排布,拼接缝避开主视线区域;板缝间隙控制≤2mm,高低错台≤1mm,整体平整顺直。3.固定方式采用净化板专用自攻钉+压条固定,钉点隐蔽安装;固定点间距:墙面≤450mm,顶面≤350mm,固定牢固无松动。4.转角、收口处理阴阳角采用专用铝合金转角条全包收口,直角顺直;墙体与地面、顶面、立柱交接处,全套收边条封堵;门洞、窗口四周整板裁切,禁止小块碎板拼接,增强结构稳定性。2.3.6、密封与洁净要求1.所有板缝、拼接缝、收边缝隙、钉眼位置,全部打中性防霉密封胶密封。2.胶线顺直、饱满、无断胶、无气泡,杜绝漏缝,防止灰尘、潮气进入板芯。3.安装完成后清理板面岩棉碎屑、粉尘,保证板面洁净,满足车间防尘要求。2.3.7、环境保护施工要求1.板材裁切、切割作业采取湿式降尘或负压吸尘措施,严禁粉尘无组织扩散。2.岩棉边角料、废料分类集中收集,密闭堆放,统一清运,禁止随意丢弃、露天散落。3.施工区域每日清扫,减少纤维扬尘污染;禁止夜间高噪音切割作业。4.废弃密封胶、配件包装物分类回收,避免环境污染。2.3.8、职业安全施工要求1.施工人员必须佩戴防尘口罩、防护手套、护目镜,避免岩棉纤维接触皮肤与呼吸道。2.高处安装(高度≥2m)搭设稳固脚手架/操作平台,严禁登高裸奔作业,系挂安全带。3.电动工具绝缘完好,临时用电一机一闸一漏保,杜绝漏电触电风险。4.严禁明火作业交叉施工;如需动火,办理动火审批,配备灭火器材。5.板材堆放平稳,码放高度≤1.5m,防止倾倒砸伤。2.3.9、水电预留配合要求1.隔断内强弱电管线提前预埋,管线穿板位置开设专用圆孔,加装护圈密封。2.开关、插座、设备开孔规整,开孔边缘做防腐+密封处理,杜绝割板破损。3.通风、通风管道、暖通接口与净化板衔接处,柔性密封封堵,防止开裂漏风。2.3.10、质量验收标准1.整体墙面平整、垂直,无明显凹凸、翘曲、变形;2.拼接缝严密、收口完整,胶条、收边无脱落开裂;3.骨架固定牢靠,所有固件无松动、锈蚀;4.防火、密封、防尘指标符合设计及国标要求,现场清洁无杂物。2.3.11、成品保护1.安装完成后避免撞击、敲打、剐蹭板面;2.后续工种施工做好覆膜保护,禁止强酸强碱腐蚀彩钢板表面;3.完工后72小时内避免大力推拉、开孔改造,保证胶固化成型。2.4开关面板、灯具、监控摄像头走线、安装、验收全流程技术要求2.4.1、总则1.本技术要求适用于工程室内外开关面板、各类灯具、监控摄像头、烟感的管线敷设、设备安装、调试验收等全流程施工,严格遵循《建筑电气工程施工质量验收规范》(GB50303)、《安全防范工程技术标准》(GB50348)执行。2.施工前需熟悉施工图纸,精准定位点位,做好管线预埋、线路标识,严禁私自改线、移位;施工人员需持证上岗,规范操作,落实安全施工、成品保护要求。3.所有材料、设备需具备产品合格证、3C认证、检测报告,进场验收合格后方可使用,杜绝非标、劣质产品。2.4.2、开关面板安装技术要求(一)管线走线要求1.室内布线优先采用PVC穿线管/KBG金属穿线管暗敷,墙面开槽横平竖直,开槽深度、宽度符合管线敷设要求,严禁开横槽、长槽破坏墙体结构;地面布线需做防压、防水保护。2.管线连接严密,弯头采用专用弯头配件,转弯半径不小于管线直径的6倍;管线固定间距≤1m,接口无松动、无破损。3.强弱电严格分离,电源线与控制线、网线分穿不同管线,平行敷设间距≥300mm,交叉处做屏蔽处理,避免信号干扰;管内导线无接头、无扭结,穿线后做好线序标识。4.导线规格:普通开关、照明回路采用BV2.5mm²国标铜芯线,大功率回路按设计要求升级线径;火线、零线、地线分色(火线红/黄、零线蓝、地线黄绿双色),分色统一。(二)安装施工要求1.开关面板统一采用86型国标暗装,底盒预埋平整、牢固,与墙面齐平,底盒间距均匀,高度符合设计要求:普通照明开关距地1.3m,距门边0.15-0.2m;插座面板距地0.3m(特殊点位按图纸执行)。2.底盒内清理干净,导线预留长度15-20cm,剥线规范,接线牢固、缠绕紧密,地线连接可靠,杜绝虚接、漏接;开关需控制火线,通断灵活。3.面板安装端正,与墙面紧密贴合,无缝隙、无倾斜、无破损;同一场所开关高低差≤1mm,成排开关高低差≤0.5mm,功能标识清晰,操作顺畅无卡顿。4.插座接线遵循“左零右火、中间接地”原则,带开关插座接线规范,儿童防护门完好;大功率插座(16A)线径匹配,接地可靠,漏电保护功能有效。5.安装完成后清理面板,做好成品保护,避免墙面污染、面板磕碰。(三)验收要求1.开关通断正常,对应照明设备控制精准,无失灵、闪烁现象;插座通电正常,接地电阻达标,漏电保护响应及时。2.面板安装牢固、平整美观,接线无松动,无漏电、短路隐患;线路绝缘电阻测试合格,符合电气安全标准。2.4.3、灯具安装技术要求(一)管线走线要求1.照明管线与开关面板管线统一规划,暗敷到位,吊顶内布线需穿管固定,严禁裸露布线、线体直接接触吊顶龙骨;明装线路需采用线槽敷设,排布整齐。2.照明回路单独布线,分回路控制,每回路负荷均衡,导线绝缘层完好,无破损、老化;大功率灯具单独布设回路,配置匹配的开关、熔断器。3.吊顶内灯具预留线长度≥30cm,做好绝缘包裹;不同回路线路分槽/分管敷设,标识清晰,便于后期检修。4.室外灯具布线做防水、防晒处理,管线接口密封严密,杜绝渗水、漏电风险。(二)安装施工要求1.灯具安装前检查外观完好,配件齐全,光源、驱动匹配,额定电压、功率符合设计要求。2.吸顶灯、平板灯等轻型灯具,直接固定于吊顶龙骨或混凝土顶面,严禁固定于石膏板、装饰面板上;重型灯具、吊灯需单独设置预埋吊钩、膨胀螺栓固定,承重符合灯具重量要求。3.筒灯、射灯开孔精准,尺寸匹配,安装牢固,无松动、无晃动;灯带固定平整,接口严密,发光均匀,无暗区、频闪。4.灯具接线规范,火线进镇流器/驱动,零线直接接灯体,地线可靠接地;接线端子绝缘包裹到位,吊顶内接线置于接线盒内,封闭严密。5.灯具安装高度、位置符合设计要求,同一场所灯具排布整齐、对称,水平度、垂直度偏差≤2mm;室外灯具做好防水密封,防水等级满足使用场景要求。6.安装过程中保护灯具表面,避免划伤、污染,调试前清理灯体灰尘。(三)验收要求1.所有灯具通电试亮,发光正常,无频闪、异响、发烫现象,开关控制精准;调光、感应灯具功能正常,响应灵敏。2.灯具安装牢固、美观,线路连接可靠,无漏电、短路隐患;接地保护、绝缘测试合格,符合照明施工安全规范。2.4.4、监控摄像头安装技术要求(一)管线走线要求1.监控布线采用国标超五类/六类网线+RVV2*1.0电源线,优先POE供电,一根网线实现数据传输与供电,简化布线;非POE设备电源、网线分穿管线,强弱电分离。2.室内管线暗敷于墙体、吊顶内,明装采用PVC线槽固定,排布横平竖直;室外管线穿防水套管,做防压、防晒、防冻处理,架空布线需拉紧固定,埋地管线深度≥0.7m。3.管线转弯、接驳处设置接线盒,网线无接头、无扭结,弯曲半径不小于线径的8倍;线路长度超出100m时,增设信号中继器,保证传输稳定。4.监控线路与强电线路平行间距≥500mm,交叉处做屏蔽处理,避免电磁干扰;所有线路做好编号标识,对应摄像头点位,便于后期维护。5.室外、露天点位线缆接头做防水绝缘处理,防止渗水、氧化。(二)安装施工要求1.摄像头点位按设计方案定位,无盲区、无遮挡,枪机、半球、球机安装角度合理,监控范围覆盖目标区域;室内半球吸顶安装,墙面枪机壁装,室外球机抱杆安装。2.摄像头底座固定牢固,室内采用膨胀螺栓/自攻螺丝固定,室外选用不锈钢固定件,防腐防锈;安装高度:室内≥2.5m,室外≥3.5m,避免人为破坏。3.POE摄像头直接接入POE交换机,网线水晶头压制规范,卡接牢固,导通正常;非POE摄像头电源适配器安装于干燥、通风处,供电稳定,接地可靠。4.摄像头调试:接入硬盘录像机,调整焦距、角度、清晰度,开启夜视、录音、移动侦测功能,保证画面清晰、无卡顿、无逆光,录音清晰无杂音。5.硬盘录像机安装于弱电箱内,固定牢固,通风散热良好;监控硬盘安装规范,线路整理整齐,做好标识,弱电箱做好防尘、防水处理。6.施工过程中保护摄像头镜头,避免划伤、污染,室外摄像头加装防雨罩,做好防水、防雷接地处理。(三)验收要求1.所有摄像头画面清晰、传输稳定,夜视、全彩功能正常,录像存储、回放流畅,无丢失、卡顿现象。2.线路敷设规范,接头牢固,无干扰、无漏电、无渗水隐患;摄像头安装牢固,角度合理,功能齐全,满足监控安防要求。3.监控系统联动正常,操作便捷,接地、防雷、绝缘测试合格,符合安全防范工程施工标准。2.4.5、通用安全与成品保护要求1.施工过程中规范用电,严禁带电接线、违规操作,高处作业搭设脚手架,系好安全带,落实安全防护措施。2.施工垃圾及时清理,保持现场整洁;管线预埋、设备安装完成后,做好标识,避免后续施工破坏。3.开关、灯具、摄像头安装完成后,覆盖保护膜,禁止磕碰、划伤、污染,竣工验收前做好防护。4.施工完成后,清理现场,做好线路、设备调试,移交完整的施工资料、设备说明书。2.4.6、质量验收标准1.所有管线敷设、设备安装符合施工图纸及国家现行规范要求,资料齐全、验收合格。2.电气连接可靠,无漏电、短路、断路、信号干扰等隐患,设备功能全部正常运行。3.安装外观整洁、美观,点位精准,成品完好,满足工程使用及安全要求。2.5环氧地坪漆施工技术要求2.5.1、适用范围本要求适用于厂房、车间、展厅、库房等室内普通环氧平涂地坪、环氧砂浆地坪基础施工,包含基层处理、材料配比、施工工序、环境要求及成品保护全流程。2.5.2、编制依据1.《地坪涂装材料》GB/T22374-20182.《建筑地面工程施工质量验收规范》GB50209-20103.《环氧树脂自流平地坪工程技术规范》CECS328:20124.行业环氧地坪材料施工技术标准及厂家产品工艺要求2.5.3、施工前期要求1.基层地面要求1).基层为混凝土结构,养护周期≥28天,地面强度达标,表面无起砂、空鼓、裂缝、粉化。2).地面含水率≤8%,无积水、潮湿返碱,地下潮湿区域需提前做好防潮隔离层。3).地面平整度:2米靠尺偏差≤3mm,尖锐凸起、残留水泥疙瘩、油污必须彻底清理。4).油污地面需用专用除油剂浸泡清洗,打磨除污;老旧破损地面需局部修补加固。2.环境条件1).施工环境温度:5℃~35℃,最佳施工温度15℃~28℃;环境湿度≤75%,严禁雨天、结露天气施工。2).施工区域封闭作业,无交叉施工,避免粉尘、杂物污染;通风良好,无明火、高温热源。3).基层表面温度高于露点温度3℃以上,防止漆面结皮、脱层。3.材料与人员1).环氧底漆、中涂、面涂、固化剂等配套材料需同品牌同体系,在保质期内,配比严格按厂家标准。2).施工人员需具备地坪施工实操经验,打磨、批刮、滚涂等工序规范操作。2.5.4、核心施工技术工序及标准第一步:基层打磨处理1.使用地面打磨机整体打磨,去除表面浮浆、灰尘、毛刺,打磨至粗糙均匀,增强附着力。2.裂缝、伸缩缝切割清理,采用环氧修补砂浆填充抹平;大于0.5mm结构性裂缝做密封加固处理。3.打磨完成后工业吸尘器全面吸尘,确保地面无浮尘、杂物。第二步:环氧底漆施工1.按配比混合底漆与固化剂,电动搅拌均匀,搅拌时间3-5分钟。2.滚涂/刮涂施工,薄涂全覆盖,无漏涂、流挂,渗透封闭混凝土毛孔。3.干燥养护:常温下固化8-12小时,以表面不粘手为准,方可进入下一道工序。第三步:环氧中涂找平1.中涂材料混合石英砂/腻子粉,调配成均匀膏状,用于地面找平、填补坑洼。2.全面批刮1-2遍,厚涂平整,阴阳角、边角位置重点收边处理。3.完全固化后,精细打磨整体地面,打磨平整,吸尘清理干净,无颗粒凸起。第四步:环氧面涂面层施工1.面漆与固化剂精准配比,充分搅拌均匀,严禁随意稀释,避免色差、漆膜开裂。2.采用优质滚筒交叉滚涂施工,涂刷方向横竖交叉,保证漆膜厚薄均匀。3.施工要求:无刷痕、无气泡、无针孔、无流挂,色泽一致,接缝衔接自然。4.面层两遍施工:第一遍干透后,再进行第二遍面涂,提升耐磨度与光洁度。2.5.5、养护与成品保护1.常温施工完成后,24小时禁止行人踩踏,72小时禁止车辆通行、重物碾压。2.完全固化周期7天,养护期间禁止积水、酸碱腐蚀、尖锐物品划伤。3.完工后封闭现场,设置警示标识,避免交叉施工破坏漆面。2.5.6、质量验收标准1.外观:表面平整光滑,颜色均匀一致,无裂纹、脱皮、起砂、鼓包、漏涂。2.粘结性:漆膜与基层结合牢固,无分层脱层,敲击无空鼓异响。3.功能性:防尘、耐磨、耐轻度酸碱,表面致密无缝隙,易清洁。4.边角:墙体阴阳角、设备根部收边整齐,无残缺、毛刺。2.5.7、安全与环保要求1.施工现场严禁烟火,材料单独存放,远离火源,配备干粉灭火器。2.施工人员佩戴口罩、手套、防护服,密闭空间加强通风,防止挥发性气体刺激。3.废弃涂料、废料集中收集处理,禁止随意倾倒,符合现场环保施工要求。4.打磨作业采取降尘措施,减少粉尘扩散,做好现场扬尘管控。第三章报价文件要求一报价资格文件要求1.1报价资格文件内容1.1.1报价单位条件:1.1.1.1报价人必须是独立法人机构;1.1.1.2报价人施工的工程在近3年来没有质量事故记录,报价人无违反商业道德的劣迹及其他不良记录;1.1.1.3报价人必须具有承揽相关业务的资质,本次询价要求具备建筑工程施工总承包叁级及以上资质;1.1.2报价资格文件包括但不限于下列内容:1.1.2.1报价人企业法人证明书和法人授权委托证明书;1.1.2.2报价人企业营业执照、资质等级和税务登记证复印件;1.1.2.3报价人近五年类似施工项目业绩情况;二经济文件要求2.1.经济文件包括以下内容:2.1.1报价函(附件一)。2.1.2报价书,包括:工程量清单计价表2.1.3询价文件要求提交的其它资料。三技术文件要求技术文件包含以下内容:施工组织设计及技术方案和措施、施工进度计划、施工工期保证措施、现场文明施工措施、施工质量保证措施、施工安全保证措施、各工序的协调措施、工程交验后的服务措施等内容。第四章合同主要条款甲方:乙方:根据《中华人民共和国民法典》及相关法律的规定,甲、乙双方协商签订如下合同:合同标的第一条合同标的要求:1、乙方负责项目施工,具体内容为:2、质量标准:乙方必须严格按照国家颁布的有关规范规程和验收标准进行施工,确保工程质量,工程质量要按照现行国家规范达到合格标准。达不到合格标准,限期整改,限期未改正的,扣除乙方全部工程款。合同价款及支付方式合同价款:1、合同价款为元,大写:。2、该合同价格包括:合同标的涉及的全部内容。3、本合同总价为含税价。支付方式:签订合同后10日内支付合同额的30%;项目验收合格后支付合同额的50%;项目经建设单位结算审结后支付至审定金额的90%;质量保修金10%,质保一年,验收后付清。工程验收竣工验收:工程具备竣工验收条件后,乙方向甲方提供完整竣工资料及竣工验收报告,由甲乙双方共同组织有关单位人员按相关规范及标准组织验收。工程验收合格的,乙方送交竣工验收报告的日期为实际竣工日期。工程工期第五条合同工期开工时间:。竣工时间:。保修期第六条保修期:工程竣工验收通过后所有部分质量保修期为年,质量保证期为年,质量保证期内若出现因材料及施工质量问题,乙方负责无条件维修。若因自然灾害、人为损坏需维修,乙方只收材料费,若乙方未及时维修而影响甲方正常使用,乙方承担因维修不及时给甲方造成的经济损失。违约责任第七条乙方必须按照合同约定竣工日期或甲方同意的顺延工期竣工。该工程未按竣工日期竣工,乙方要承担违约责任。乙方每逾期一天甲方扣除乙方工程总价款的1%作为违约金。如果超出天仍未完工,甲方有权加倍索赔或安排其他单位完成剩余工作,乙方除需要向甲方支付违约金外,还要赔偿因违约给甲方造成的全部损失。不可抗力第八条合同签订后,签约双方任何一方,由于火灾、水灾、地震、战争、台风和双方同意的其他不可抗力的事故影响本合同履行时,可延长履行合同的期限;这一期限相当于事故所影响的时间,并可根据情况部分或全部免予承担违约责任。第九条受事故影响方应尽快将所发生的不可抗力事故情况以书面形式(传真或电报等)通知对方,并将有关部门出具的证明文件用挂号信邮寄给或送给另一方。第十条当不可抗力事故停止或消除后,受事故影响的一方应尽快以书面形式(传真或电报)通知另一方,如不可抗力事故影响连续30天以上,双方应通过友好协商解决本合同的履行问题,并尽快达成变更协议。争议的解决第十一条甲、乙双方应通过友好协商的方式解决在执行本合同中所发生的或与本合同有关的一切争议。如果协商仍得不到解决,任何一方应向甲方所在地人民法院起诉。其他第十二条在施工中乙方要尊重甲方代表的意见,按要求施工。如乙方违反施工规定,不听劝阻时,甲方有权停止乙方施工,损失由乙方自负。第十三条甲方要积极配合乙方施工,如因甲方原因给乙方造成停工、窝工,其乙方损失由甲方负担。第十四条乙方施工时,要注意安全及防火,在施工期间发生一切事故造成任何一方财产及人身损失均由乙方负责。第十五条乙方要文明施工,施工中要保护甲方的建筑物和设施;要及时清除工程垃圾,确保干净、整洁。施工过程中所需要的水、电都由施工单位自行解决。第十六条对本合同条款的任何变更、修改或增减,须经双方授权代表签署书面文件,成为本合同的组成部分,并具有同等法律效力。第十七条本合同为双方的完整协议,以前协议双方或其代理人就本协议适用或涉及的任何事项或事物所作的一切陈述、谈判、信函、承诺、协议、协商和合同,无论是书面的还是口头的,均以本合同为准。第十八条本合同所有的日期,除已有明确规定外,凡直接送达的,以收件人签收日期为准。第十九条本协议甲乙双方签字盖章之日起生效。本协议一式份,甲乙双方各持份。甲方:(盖章)乙方:(盖章)法定代表人(授权代表人):法定代表人(授权代表人):日期:年月日日期:年月日附件一报价函报价函致:(询价人名称)在考察现场并充分研究(项目名称)标段(以下简称“本工程”)施工询价文件的全部内容后,我方兹以:人民币(大写):RMB¥:元的价格承揽本项目,并严格按照合同约定,施工、竣工和交付本工程并维修其中的任何缺陷。我方保证在年月日或按照合同约定的开工日期开始本工程的施工,天(日历日)内竣工,并确保工程质量达到标准。我方同意本报价函在询价文件规定的提交报价文件截止时间后,在询价文件规定的询价有效期期满前对我方具有约束力。我方承诺:我方拟派的项目经理(姓名)身份证号:,为我方委托代理人,负责报价事宜、签署报价文件等有关工作。报价人(盖章):法定代表人或委托代理人(签字):日期:年月日附件二工程建设项目廉洁从业行为负面清单:1.在工程发包活动中组织或者参与围标串标的;2.在工程发包活动中采取指使、操纵、贿赂评标委员会成员等违规手段谋取中标的;3.挂靠借用其他单位资质证书,或者已其他弄虚作假方式承揽工程的;4.转入、出借企业资质证书或者以其他方式允许他人以本企业名义承揽工程的;5.将承包的工程转包,或者肢解后以分包名义分别转包的;6.将承包的工程进行违法分包的;7.在工程发包活动中诬告乱告、恶意申诉,扰乱工程正常发包秩序的;8.向建设单位相关人员行贿,或者向利益相关方行贿索贿的;9.未按工程质量管理要求进行检验检测,或者在检验检测中弄虚作假,指使或者直接伪造鉴定结论,出具虚假检测数据、报告或者证明材料的;10.擅自或与建设单位、工程设计、工程监理、工程施工、工程造价、工程审计等单位串通,采取弄虛作假的方式,降低工程质量或者提高工程成本,对建设单位造成不良影响或经济损失的;11.擅自降低设备指标、材料标准的,或使用假冒伪劣产品、设备材料,在施工中偷工减料、以次充好的;12.发生较大以上(含)质量事故、生产安全责任事故或一般及以上突发环境事件的;13.由于参建企业自身原因,导致工程建设项目严重超期、拖期,对建设单位造成不良影响或经济损失的;14.擅自更换项目主要管理人员,或者主要管理人员未经批准擅离职守,情节严重的;15.因参建企业违规违法,导致发生劳资纠纷、商务纠纷、节能环保行政处罚等法律诉讼或者群体性事件等,对建设单位造成不良影响或经济损失的;16.违反保密规定,对建设单位造成不良影响或者失泄密问题的。
河北亚大汽车塑料制品有限公司无尘车间安全改造项目

建设单位:河北亚大汽车塑料制品有限公司

报价单位: 联系电话: 联系人:

名称
单位
数量
单价(元)
总价(元)

拆除办公室内和办公室南侧隔断

567

拆除原顶板

463

新建隔断岩棉立板

581

更换岩棉顶板

464.25

更换窗户1.5m*1.2m

12

新增玻璃隔断观察窗

15.4

新增隔断单开门

5

新增隔断双开门

4

新增隔断大门套小门

2

安装顶灯

45

刷地坪漆

464.25

铺设强电走线
m
600

铺设开关面板插座

32

铺设水管路

25

配电箱改造

2

垃圾清运

1

排气扇安装

8

西侧两个大设备集烟罩安装

2

实验通风橱安装

1

海康摄像头400万2k高清安装

10

16口千兆poe交换机带光纤模块插槽安装

2

om3单模双芯光纤铺设

300

千兆单模光模块安装

2

安防箱安装

1

网线6类铺设

600

消防专业烟雾传感器安装

20

NH-RVS2*1.5线铺设

1100

所有顶子拆除,顶子上的设备恢复

14

所有物品搬运,成品保护

1

含税共计(税率9%): 元

备注:清单中涉及的品牌及规格型号按照询价文件中材料品牌要求执行。