典型村建设 全过程造价服务 工程造价咨询服务招标公告(茂名市电白区黄岭镇人民政府2026)



工程造价咨询

关于为【茂名市电白区黄岭镇南清村典型村建设项目(二期)施工阶段全过程造价服务】公开选取【工程造价咨询】机构的公告

2026-05-08 09:00 ,在广东省网上中介服务超市为茂名市电白区黄岭镇人民政府 公开选取工程造价咨询中介服务机构,现将相关事项公告如下:

项目业主

茂名市电白区黄岭镇人民政府

采购项目名称

茂名市电白区黄岭镇南清村典型村建设项目(二期)施工阶段全过程造价服务

中介服务事项

无(属于非行政管理的中介服务项目采购)

投资审批项目



采购项目编码

4409040071360152604232375

项目规模

投资额(¥100,963,700.00元)

所需服务

工程造价咨询

服务内容

包括但不限于: 1.预算审核、进度款支付审核、项目变更审核、配合施工过程中需要的造价咨询服务、结算编制审核、配合审计部门的工程造价审计工作以及其他相关配合服务等工程造价咨询服务。(如果本栏目内容与采购需求书不一致,以采购需求书为准)

中介机构要求

仅承诺服务即可

其他要求说明:

1.投标供应商应具备的条件: (1)投标人应为中华人民共和国国内注册成立的独立企业法人; (2)法律、行政法规规定的其他条件; 2.具有独立承担民事责任能力的在中华人民共和国境内注册的法人,取得合法企业工商营业执照并具有相关经营范围。 3.本项目不接受联合体投标。 4.技术能力及人员要求:投标人须具备: (1)造价咨询单位:具有独立法人资格或合伙制企业或其他组织。 (2)项目负责人须具备注册在本单位的中华人民共和国一级注册造价工程师资格,并具有中级或以上专业技术职称。需提供近6个月中任意3个月,在本单位缴纳社保的证明。

服务时限说明

服务期限自合同签订之日起至竣工验收及结算完成之日止。

服务金额

52.00%下浮率至50.00%下浮率

金额说明

1.报价方式:报下浮率。 2.计价标准:服务金额为734276.00元(未下浮金额)。采购上限价:367138.00元,报价区间为50.00%-52.00%,投标报价超出该区间的视为无效报价。以中标价作为暂定合同价,最终结算金额以区投资审核中心审定或委托的第三方机构审定金额结合下浮率计算为准。

选取中介服务机构方式

方案择优选取

有无回避情况



截止报价时间

2026-05-07 17:30

选取中介时间

2026-05-08 09:00

业主单位咨询电话

茂名市电白区黄岭镇人民政府 (登录后查看)

采购需求书下载

茂名市电白区黄岭镇南清村典型村建设项目(二期)施工阶段全过程造价服务采购需求书(最终版4.29)(1).pdf

广东省网上中介服务超市已经向符合资质条件的在库中介服务机构的业务授权人和中介专属网页发送通知,诚邀符合资质条件的在库中介服务机构登录中介专属网页进行报名。
茂名市电白区公共资源交易中心 2026-04-30

茂名市电白区黄岭镇南清村典型村建设项目(二期)施工阶段全过程造价服务采购需求书1名称茂名市电白区黄岭镇南清村典型村建设项目(二期)施工阶段全过程造价服务2项目业主情况项目业主名称:茂名市电白区黄岭镇人民政府地址:广东省茂名市电白区黄岭镇西街11号联系电话:18312621585联系人:麦小姐3中介服务名称工程造价咨询服务。4对中介服务机构的资质要求1.投标供应商应具备的条件:(1)投标人应为中华人民共和国国内注册成立的独立企业法人;(2)法律、行政法规规定的其他条件;2.具有独立承担民事责任能力的在中华人民共和国境内注册的法人,取得合法企业工商营业执照并具有相关经营范围。3.本项目不接受联合体投标。4.技术能力及人员要求:投标人须具备:4对中介服务机构的资质要求(1)造价咨询单位:具有独立法人资格或合伙制企业或其他组织。(2)项目负责人须具备注册在本单位的中华人民共和国一级注册造价工程师资格,并具有中级或以上专业技术职称。需提供近6个月中任意3个月,在本单位缴纳社保的证明。(3)项目负责人及核心团队(至少2名注册造价工程师/造价员)须在本单位稳定任职,不得未经甲方书面同意擅自更换:更换需提前15日书面申请并提供同等资质替补人员及社保证明,否则视为违约。5服务内容和服务要求包括但不限于以下具体内容及成果要求(成果文件须加盖咨询人公章及执业印章,电子版同步提交):(1)预算审核:收到施工单位预算后15个工作日内完成审核,出具《预算审核报告》(含工程量、单价、取费标准审核意见),偏差率不得超过国家/行业标准5%;(2)进度款支付审核:每月/每期进度款申请后10个工作日内完成计量复核、支付审核,出具《进度款审核意见书》;(3)项目变更、索赔、签证审核:变更发生后7个工作日内完成造价影响评估,出具《变更造价审核报告》;(4)全过程造价动态控制:编制资金使用计划、每月出5服务内容和服务要求具《造价控制月报》(含偏差分析、预警建议),配合甲方与施工单位、设计单位、监理单位协调;(5)结算编制审核:竣工后30个工作日内完成结算审核,出具《结算审核报告》及完整底稿;(6)配合区投资审核中心或第三方审计:提供全套资料、参与会审、答复质疑;(7)其他:材料设备询价(不少于3家)、合理化建议(被采纳的按节约额的X%奖励,另行约定)。服务成果须客观、公正、准确;因咨询人过失导致甲方多付工程款或产生其他直接损失的,咨询人承担全额赔偿责任(包括但不限于多付金额+利息+甲方维权费用)。6合同履行地点和方式履行方式:自甲方发出服务通知书之日起开始,提供全过程跟踪服务。履行地点:茂名市。7公开选取方式和计价标准1.公开选取方式:方案择优选取。2.报价方式:报下浮率。3.计价标准:服务金额为734276.00元(未下浮金额)。采购上限价:367138.00元,报价区间为50.00%-52.00%,投标报价超出该区间的视为无效报价。以中标价作为暂定合同价,最终结算金额以区投资审核中心审定或委托的第三方机构审定金额结合下浮率计算为准。中标价作为暂定合同价,7公开选取方式和计价标准最终结算金额=区投资审核中心或第三方审定金额×中标下浮率。若咨询成果偏差率超过5%或存在重大失误导致审定金额较预算/合同显著降低的,甲方有权在结算时额外扣减审定金额的X%作为质量违约金(具体比例在专用条款约定)。8服务时间自合同签订之日起至工程竣工验收合格、结算经财政审定并甲方最终验收通过之日止(最长不超过项目施工总工期+结算审定期限)。各阶段成果提交时限详见第5条;因咨询人原因延误的,每延误1日按合同暂定价的0.5%支付违约金(累计不超过合同价的10%)。9验收1.验收时间:各阶段成果提交后7日内初步验收,服务完成后最终验收。2.验收程序:甲方组织(可委托第三方)验收,咨询人参加并提供底稿。3.验收标准:符合国家/行业标准、《建设工程造价咨询规范》及第5条具体要求;成果偏差率不超过5%。4.验收不合格处理:咨询人须在甲方通知后7日内整改完毕;整改仍不合格的,甲方有权拒付对应款项、扣减合同价的10%作为违约金、要求赔偿损失或解除合同(《民法典》第563条)。最终验收合格后出具《验收合格证书》,作为支付依据。10结算方式1.本合同资金来源为地**府专项债券资金、上级转移支付资金及省“百千万工程”典型村培育资金。甲方支付咨询服务费用以财政资金实际到位为前提条件。2.如因财政资金审批、拨付程序或专项资金未及时到位导致付款延迟的,不视为甲方违约,乙方不得据此停止工作、提出索赔或要求支付利息、违约金等任何费用。乙方须继续履行全部服务义务,直至合同约定的服务期限结束。3乙方须在地**府专项债券资金实际到位后,方可提交支付申请。镇政府负责按规定程序申请资金,区财政部门审批并划款,甲方不直接承担付款业务。4合同签订后15日内,待首笔财政资金到位后,支付暂定合同价的30%(首付款)。5.预算审核报告、首期进度款审核意见书提交并经甲方验收合格后,待对应财政资金到位,支付至暂定合同价的30%。6.工程施工量达到75%时,且累计进度款审核报告全部验收合格后,待对应财政资金到位,支付至暂定合同价的70%。7.工程竣工(备案)验收合格或交付使用后,且10结算方式竣工结算报告提交并初步审核合格后,待对应财政资金到位,支付至暂定合同价的85%。8竣工结算经区投资审核中心(或区结算中心)审定、最终验收合格且乙方完成全部配合工作后,待全部财政资金到位,支付至100%。9.每笔支付前乙方须提交支付申请书、已完成成果清单、验收合格证明及财政资金到位情况说明;甲方有异议部分暂缓支付(7日内书面通知),无异议部分在财政资金到位后15个工作日内支付。10.最终结算金额=区投资审核中心(或区结算中心)审定金额×中标下浮率(以区结算中心规定的下浮率为准)。11.甲方逾期支付(以财政资金实际到位日为准)的,按应付款×中国人民银行同期贷款基准利率计算利息;乙方不得以此主张其他违约责任。11违约责任咨询人未按约定履行服务、成果不符合要求、延误提交、人员擅自更换或存在其他违约行为的:(1)每延误1日支付暂定合同价0.5%的违约金(累计不超过10%);(2)因过失导致甲方直接损失(含多付工程款)的,承担全额赔偿+利息+维权费用;(3)严重违约(转包、重大误差、拒绝整改)的,甲方有权解除合同、扣除已付全部款项并要求赔11违约责任偿。甲方未按约定支付的,按同期贷款基准利率支付利息(《民法典》第十一章违约责任)。违约金/赔偿不影响继续履行或解除合同12补充合同和解决争议方式采购合同中如有未尽事宜,双方协商一致后可以签订补充合同,但补充合同不得与《中华人民共和国民法典》和广东省网上中介服务超市相关管理制度相抵触。在履行过程中发生的争议,由双方当事人协商解决,协商不成的,任何一方均可向项目所在地人民法院提起诉讼。13备注1.如果监督管理部门对有关服务已经拟定“合同范本”,业主单位、中选中介服务机构应当使用有关“合同范本”;如果监督管理部门未有“合同范本”,业主单位、中选中介服务机构应当根据《中华人民共和国民法典》等法律法规的规定自行拟定合同。2.合同的实质性内容,应当与采购公告、采购结果的内容一致。合同的实质性内容是指合同标的、数量、质量、价款或者报酬、履行期限、履行地点和方式、违约责任和解决争议方法等(即表格中的序号1-10)。3.合同的变更、终止等,适用《中华人民共和国民法典》等法律法规的规定。13备注4.本项目优先采用住房城乡建设部、国家市场监督管理总局制定的《建设工程造价咨询合同(示范文本)》(GF-2015-0212)或广东省/茂名市适用的合同范本作为合同主文本,本需求书作为专用条件/附件。合同实质性内容与本需求书一致。5.保密:咨询人及人员对项目资料、数据终身保密,泄露承担赔偿+违约金;知识产权:咨询成果文件著作权归甲方所有,咨询人仅获有限使用权6.不得转包/分包:未经甲方同意不得转包,否则解除合同;甲方监督权:甲方有权随时检查咨询人工作、资料、现场;不可抗力,但咨询人须及时通知并采取措施减少损失。8