山洪地质灾害防治暨水旱灾害防御应急仿真研训招标公告(2026)



沙县区山洪地质灾害防治暨水旱灾害防御应急仿真研训项目

项目
项目编号:E3504270401100415
项目建立时间:2026-01-12 17:08:25
项目名称:沙县区山洪地质灾害防治暨水旱灾害防御应急仿真研训项目
项目地点:沙县
建设项目行业分类:土木工程建筑业
建设项目规模:本项目位于海峡两岸应急消防综合实训基地南侧,充分依托现有场地资源实现功能拓展,分设蓄水水源工程、坝堤灾害模拟系统、山洪灾害及溃堤模拟区等3大模块内容。具体以后期批复为准。工程部分静态投资11447万元,其中建安费约8000万元,占地面积约69亩, 核心建设内容包括: 一、新建蓄水池、引水管道、观摩台等,蓄水池总容量约4.7万m3,为项目全流程训练提供稳定可靠的水源保障; 二、打造堤岸抢险模拟区,划分漫溢、管涌、裂缝及渗流专项训练区域,新建演练水池,通过可控放水装置与地下渗透模拟系统精准复刻洪水漫溢、管涌等典型险情场景; 三、构建山洪灾害及溃堤模拟区,依托现有场地自然高差新建滑坡体、溃堤建筑物和山体滑坡防护墙等,模拟山体滑坡灾害及溃堤灾害情境,同步融入水保环保固坡技术措施进行实景展示。 项目主要特点包含构建场景的多维性,既能模拟滑坡泥石流等突发性险情,也能演练溃堤、漫溢及管涌处理等应急操作,同时可开展洪水灾后重建模拟及水库日常管护推演,形成“灾前预防—灾中处置—灾后重建”的全流程训练体系。
项目联系人姓名:朱先生
联系方式:13860537596
资金来源:自筹
出资比例:国有资金:100.0%私有资金:0.0%外国政府及组织投资:0.0%境外私人投资:0.0%

招标项目
招标项目编号:
招标项目建立时间:2026-04-30 17:38:20
招标项目名称:沙县区山洪地质灾害防治暨水旱灾害防御应急仿真研训项目
项目所在行政区域:三明市沙县
招标人代码:91350427MA2YQKY8XH
招标联系人:
招标人联系电话:
代理机构名称:清鸿工程咨询有限公司
代理机构代码:91410105712649844B
代理机构代码:91410105712649844B
招标代理机构联系人:
招标代理机构电话:
招标方式:公开招标
招标组织形式:委托招标
监督部门名称:三明市沙县区水利局
招标内容与范围:无具体内容说明

标段
标段1:沙县区山洪地质灾害防治暨水旱灾害防御应急仿真研训项目
标段(包)编号:E3504270401100415002001
标段(包)名称:沙县区山洪地质灾害防治暨水旱灾害防御应急仿真研训项目
标段(包)内容:河道和堤防工程
投标人资格条件:无具体要求
标段合同估算价(万元):5310计划开工日期:2026-04-30 00:00:00
工期(日历天):240

招标公告
招标公告:沙县区山洪地质灾害防治暨水旱灾害防御应急仿真研训项目
发布时间:2026-04-30 20:38:22
公告类型:招标公告
公告性质:正常公告
招标文件/资格预审文件获取时间:2026-04-30 00:00:00
招标文件/资格预审文件获取截至时间:2026-05-20 18:00:00
投标文件/资格预审申请文件递交截止时间:2026-05-21 09:00:00
招标文件/资格预审文件获取方法:无
开标时间:2026-05-21 09:00:00
文件售价:0元
投标文件/资格预审申请文件递交方法:无
是否允许联合体投标:是
发布媒体:无
公告源URL:https://smggzy.sm.gov.cn/smwz/InfoDetail/?infoid=1f57cd08-e5d0-44d8-afc9-bfb6e0f05f48
招标公告:正常公告