污水处理厂 污水处理设备招标公告(广州南沙广业生态发展有限公司2026)



广州市南沙区南沙污水处理厂项目污水处理设备采购及相关服务(子包10)招标公告【电子标】

投资项目代码
2510-440115-04-01-945139

投资项目名称
广州市南沙区南沙污水处理厂项目(污水厂部分)

招标项目名称
广州市南沙区南沙污水处理厂项目污水处理设备采购及相关服务

标段名称
广州市南沙区南沙污水处理厂项目污水处理设备采购及相关服务(子包10)
公告性质
正常

资格审查方式
资格后审

招标项目实施(交货)地点
广州市南沙区

资金来源
自筹
资金来源构成
企业自筹:国有投资

招标范围及规模
广州市南沙区南沙污水处理厂项目污水处理设备采购及相关服务,共计10个子包,招标范围包括:非标设备(子包1);多层旋流沉砂池(子包2);泵、搅拌器设备(子包3);高效沉淀池系统(子包4);反硝化深床滤池系统(子包5);鼓风机设备(子包6);脱水机房系统(子包7);生物除臭系统(子包8);电气、自控设备(子包9);仪器仪表(子包10)。本项目执行绿色采购,其原则包括: 1.协同全生命周期评价:配合项目全生命周期评价,将绿色理念融入设备采购全流程,把控各环节,确保供应商合规,协同各方推进项目达到绿色目标。 2.聚焦能效环保双优:采购以能效与环保为关键,优先选低能耗、高寿命设备降成本与碳排放,严审设备环保性能,优先选清洁生产工艺设备降低环境影响。 3.推行低碳材料与循环利用:鼓励供应商采用低碳材料、低碳生产工艺,在采购环节,将设备生产制造的过程绿色低碳表现作为核心评审依据之一,鼓励并优先选择采用绿色低碳材料和生产工艺的供应商;注重设备可拆解回收性,优先采购易维修升级设备,保障报废环保拆解,推动循环经济发展。 4.强调技术先进与创新:以建绿色标杆污水处理厂为目标,引入行业先进技术设备,支持供应商创新,优先采购具有技术优势设备。 5.深度融合ESG理念:将ESG理念融入采购,优先采购环境友好、社会责任履行佳、治理规范的供应商产品,要求提供设备环境影响数据,支撑项目ESG评价。

招标内容
招标内容:非标设备(子包1);多层旋流沉砂池(子包2);泵、搅拌器设备(子包3);高效沉淀池系统(子包4);反硝化深床滤池系统(子包5);鼓风机设备(子包6);脱水机房系统(子包7);生物除臭系统(子包8);电气、自控设备(子包9);仪器仪表(子包10)

工期(交货期)
5、供货期: 5.1供货期(适用于子包4、子包5、子包7、子包8):收到招标人书面交货通知(含数量)后交货、【安装】、调试。 合同签订之日起【25】天内。 5.2供货期(适用于子包1、子包2、子包3、子包6、子包9、子包10):收到招标人书面交货通知(含数量)后交货、【指导安装】(其中子包1的水力发电设备系统需要提供安装服务)、调试。 合同签订之日起【25】天内。

最高投标限价(万元)
907.887959

是否接受联合体投标


投标资格能力要求
投标人资质要求:1、投标人应为在中华人民共和国境内注册的法人或其他组织,需提供营业执照或事业单位法人证书或其他主体证明文件,按国家法律经营。 2、投标人需在资格证明文件中提供可以开具增值税专用发票的书面承诺。 3、投标人在投标截止时间前未被列入全国法院失信被执行人名单信息公布与查询 (http://zxgk.court.gov.cn/)“记录失信被执行人”或“信用中国”网站(www.creditchina.gov.cn)“重大税收违法失信主体”记录名单。(具体查询结果以招标人或招标代理于开标当日在以上网站查询结果为准) 4、投标人须承诺在投标截止时间前三年内,没有处于被责令停业的;没有处于被暂停或取消投标资格的;没有处于财产被接管或冻结的;在最近三年内没有骗取中标或严重违约或重大工程质量问题或重大安全事故的。单位负责人为同一人或者存在控股、管理关系的不同单位,不得参加同一标段投标或者未划分标段的同一招标项目投标。 5.本项目不允许联合体投标。 专用资格条件: 6、(适用于子包10)投标人应是拟投主要设备【在线监测设备、工艺过程仪表】其中之一的制造商(或制造商集团公司或制造商集团下属的子公司,下同)或唯一授权代理商(同一品牌只能授权一家代理商,须提供由制造商出具的拟投主要设备授权证明文件),如同一品牌产品制造商和授权代理商同时投标,优先接受制造商。 (适用于所有子包) 6.1制造商可根据自身情况提供一项或多项足以证明为主要设备其中之一制造商资质的证明材料的复印件,如:业绩合同、厂房、设备、专利、产品检测证书等(可不限于以上证明材料)。 6.2制造商必须提供制造商声明函。 6.3如投标人为制造商集团公司或制造商集团下属的子公司,需同时提供与制造商的相关关联材料。项目负责人资格要求:本项目暂无项目负责人资格要求

投标人业绩要求:具体内容详见附件《广州市南沙区南沙污水处理厂项目污水处理设备采购及相关服务招标公告》

其他要求:具体内容详见附件《广州市南沙区南沙污水处理厂项目污水处理设备采购及相关服务招标公告》

是否采用电子招标投标方式

获取资格预审/招标文件的方式
本项目采取网上获取招标文件,凡有意参加投标者,可在投标登记截止时间前,登录广州交易集团有限公司(广州公共资源交易中心)网站(http//www.gzggzy.cn)下载电子招标文件。本项目招标文件随招标公告一并在广州交易集团有限公司(广州公共资源交易中心)网站发布。招标文件一经在广州交易集团有限公司(广州公共资源交易中心)发布,视为送达给投标人。如投标人尚未办理企业信息登记(注册),请根据网站指引进行办理,办理企业信息登记(注册)后进行网上获取招标文件。 投标登记重要提示!!!! 投标登记前,投标企业须同时在办理广州公共资源交易中心电子招标投标交易平台和广咨电子招投标交易平台进行企业信息登记,投标人应预留充足时间办理,如因投标人自身原因没有及时办理企业信息登记导致无法完成投标,责任由投标人自身承担。 因本项目投标保证金在广咨电子招投标交易平台进行缴纳,因此在投标登记截止时间前,投标人需在广咨电子招投标交易平台进行投标登记。 因本项目电子投标文件需要在广州公共资源交易中心电子招标投标交易平台进行在线递交,因此在投标登记截止时间前,投标人需在广州公共资源交易中心电子招标投标交易平台进行投标登记。 如因投标人自身原因没有及时同时办理投标登记导致无法完成缴纳投标保证金、完成电子投标文件递交,责任由投标人自身承担。

获取资格预审/招标文件开始时间
2026-05-01 00:00:00
获取资格预审/招标文件截止时间
2026-05-11 17:00:00

递交资格预审/投标文件截止时间
2026-05-26 09:30:00
资格预审/投标文件递交方式
本项目为全流程电子化项目,投标人应在截止时间前通过广州交易集团有限公司(广州公共资源交易中心)数字交易平台(http//www.gzggzy.cn)递交电子投标文件。

开标时间
2026-05-26 09:30:00
开标地点
第3开标室(天润路333号)

发布公告媒介
广州交易集团有限公司(广州公共资源交易中心)网站(www.gzggzy.cn)

招标人
广州南沙广业生态发展有限公司
联系地址
广州市南沙区万顷沙镇兴举二路1号

招标人联系人
梁先生
联系电话
020-83630367

招标代理机构
广东省国际工程咨询有限公司
联系地址
广州市越秀区环市中路316号金鹰大厦9楼

招标代理联系人
陈伟清
联系电话
18520788470

招标监督机构
广东省广业环保产业集团有限公司
联系电话
020-38116803

其他依法应当载明的内容
具体内容详见附件《广州市南沙区南沙污水处理厂项目污水处理设备采购及相关服务招标公告》

使用企业库数据源

交易集团企业库

登录企业库

重要提醒:本项目使用新建设工程交易系统
,详情见操作手册,请安装新投标文件制作工具及新版统一CA互认驱动(



相关附件:

广州市南沙区南沙污水处理厂项目污水处理设备采购及相关服务招标公告.pdf
广州市南沙区南沙污水处理厂项目污水处理设备采购及相关服务招标公告.doc

广州市南沙区南沙污水处理厂项目污水处理设备采购及相关服务招标公告项目编号:招标编号:招标人:广州南沙广业生态发展有限公司招标代理机构:广东省国际工程咨询有限公司二〇二六年月以广州公共资源交易中心数字交易平台对应的子包编号为准以广咨电子招投标交易平台对应子包的编号为准四广州市南沙区南沙污水处理厂项目污水处理设备采购及相关服务招标公告【广州市南沙区南沙污水处理厂项目污水处理设备采购及相关服务】已具备招标条件,【广州南沙广业生态发展有限公司】(下称“招标人”)委托【广东省国际工程咨询有限公司】(下称“招标代理机构”)对该项目进行国内公开招标。现将本项目招标的具体事宜公告如下:一、项目名称与绿色采购原则:项目名称:【广州市南沙区南沙污水处理厂项目污水处理设备采购及相关服务】绿色采购原则:1.协同全生命周期评价:配合项目全生命周期评价,将绿色理念融入设备采购全流程,把控各环节,确保供应商合规,协同各方推进项目达绿色目标。2.聚焦能效环保双优:采购以能效与环保为关键,优先选低能耗、高寿命设备降成本与碳排放,严审设备环保性能,优先选清洁生产工艺设备降低环境影响。3.推行低碳材料与循环利用:鼓励供应商采用低碳材料、低碳生产工艺,在采购环节,将设备生产制造的过程绿色低碳表现作为核心评审依据之一,鼓励并优先选择采用绿色低碳材料和生产工艺的供应商;注重设备可拆解回收性,优先采购易维修升级设备,保障报废环保拆解,推动循环经济发展。4.强调技术先进与创新:以建绿色标杆污水处理厂为目标,引入行业先进技术设备,支持供应商创新,优先采购具有技术优势设备。5.深度融合ESG理念:将ESG理念融入采购,优先采购环境友好、社会责任履行佳、治理规范的供应商产品,要求提供设备环境影响数据,支撑项目ESG评价。二、招标人、招标代理机构及招标监督机构:招标人:【广州南沙广业生态发展有限公司】联系人:【梁先生】联系电话:【020-83630367】招标代理机构:【广东省国际工程咨询有限公司】联系人:【陈伟清】联系电话:【020-83543598】传真:【020-83543598】邮箱地址:【gzxmglzb@163.com】招投标监督机构:【广东省广业环保产业集团有限公司】三、项目地点:【广州市南沙区】四、包组划分及各包组招标内容、招标控制价:本项目【划分为10个】子包,招标内容如下:序号子包号招标内容主要设备招标控制价(万元,含增值税)1子包1非标设备格栅除污机、刮吸泥机¥2,017.3860802子包2多层旋流沉砂池多层旋流沉砂池系统设备¥430.3037353子包3泵、搅拌器设备泵、搅拌器设备¥683.4638674子包4高效沉淀池系统高效沉淀池系统设备¥1,096.4705675子包5反硝化深床滤池系统反硝化深床滤池系统设备¥1,572.5883786子包6鼓风机设备磁悬浮鼓风机设备¥287.5443647子包7脱水机房系统脱水机房系统设备¥1,864.1093758子包8生物除臭系统生物除臭系统设备¥402.5530009子包9电气、自控设备低压配电柜、PLC设备、中控系统¥1,002.11182210子包10仪器仪表在线监测设备、工艺过程仪表¥907.887959合计¥10,264.419147注:1、投标人应对本项目内所有的招标内容进行投标,不允许只对其中部分内容进行投标。2、投标人所报综合总价包括:【设备及材料的生产前准备、生产、运输(运输到招标人指定交货地点)、转运、保护、装卸、保险、相关税费(含增值税)、验收(含出厂及到货验收、最终验收、(适用于子包10)在线仪表设备环保验收)、质量抽检、培训、【指导安装/安装】、调试、试运行、售后及技术服务(包括使用说明书、图纸的提供、质保期保障)等,以及其他相关服务。】招标设备的具体技术内容详见本招标文件第二册《技术规范书》。其中本项目子包1中的水力发电设备系统、子包4高效沉淀池系统、子包5反硝化深床滤池系统、子包7脱水机房系统、子包8生物除臭系统(设备和管道)需要由中标单位提供安装服务。其余子包需要由中标单位提供指导安装服务。3、4、本项目设立投标最高限价,凡投标总价超过投标最高限价的,其投标无效。5、供货期:5.1供货期(适用于子包4、子包5、子包7、子包8):收到招标人书面交货通知(含数量)后交货、【安装】、调试。合同签订之日起【25】天内。5.2供货期(适用于子包1、子包2、子包3、子包6、子包9、子包10):收到招标人书面交货通知(含数量)后交货、【指导安装】(其中子包1的水力发电设备系统需要提供安装服务)、调试。合同签订之日起【25】天内。6、质保期:各个子包的质保期:自商业运营之日起3年7、交货地点:招标人指定安装位置。8、子包是最小的投标单位,投标人应对子包内所有的招标内容进行投标,不允许只对子包内其中部分内容进行投标。9、本项目兼投不兼中,投标人必须明确标明所参与投标子包并分别编制投标文件。10、开标顺序将按【子包1→子包2→子包3→子包4......→子包10】的顺序进行。11、如果出现某子包的第一中标候选人放弃中标或因其他原因被取消中标资格的,仅在该子包内按照已确定的中标候选人顺序依次上升替补定标,以此类推,不影响其他子包的中标候选人顺序及定标工作;若该子包内顺序替补的中标候选人已经在其他子包成为中标人,则不能成为该子包的中标人。若该子包所有中标候选人都不能成为中标人,则该子包招标失败。12、若招标公告和招标文件条款无特别说明,则表示对【10】个子包均适用。五、资金来源:【自筹】六、合格投标人资格要求:1、投标人应为在中华人民共和国境内注册的法人或其他组织,需提供营业执照或事业单位法人证书或其他主体证明文件,按国家法律经营。2、投标人需在资格证明文件中提供可以开具增值税专用发票的书面承诺。3、投标人在投标截止时间前未被列入全国法院失信被执行人名单信息公布与查询(http://zxgk.court.gov.cn/)“记录失信被执行人”或“信用中国”网站(www.creditchina.gov.cn)“重大税收违法失信主体”记录名单。(具体查询结果以招标人或招标代理于开标当日在以上网站查询结果为准)4、投标人须承诺在投标截止时间前三年内,没有处于被责令停业的;没有处于被暂停或取消投标资格的;没有处于财产被接管或冻结的;在最近三年内没有骗取中标或严重违约或重大工程质量问题或重大安全事故的。单位负责人为同一人或者存在控股、管理关系的不同单位,不得参加同一标段投标或者未划分标段的同一招标项目投标。5.本项目不允许联合体投标。专用资格条件:6、(适用于子包1)投标人应是拟投主要设备【格栅除污机、刮吸泥机】其中之一的制造商(或制造商集团公司或制造商集团下属的子公司,下同)或唯一授权代理商(同一品牌只能授权一家代理商,须提供由制造商出具的拟投主要设备授权证明文件),如同一品牌产品制造商和授权代理商同时投标,优先接受制造商。6、(适用于子包2)投标人应是拟投主要设备【多层旋流沉砂池系统设备】的制造商(或制造商集团公司或制造商集团下属的子公司,下同)或唯一授权代理商(同一品牌只能授权一家代理商,须提供由制造商出具的拟投主要设备授权证明文件),如同一品牌产品制造商和授权代理商同时投标,优先接受制造商。6、(适用于子包3)投标人应是拟投主要设备【泵、搅拌器】其中之一的制造商(或制造商集团公司或制造商集团下属的子公司,下同)或唯一授权代理商(同一品牌只能授权一家代理商,须提供由制造商出具的拟投主要设备授权证明文件),如同一品牌产品制造商和授权代理商同时投标,优先接受制造商。6、(适用于子包4)投标人应是拟投主要设备【高效沉淀池系统设备】的制造商(或制造商集团公司或制造商集团下属的子公司,下同)或唯一授权代理商(同一品牌只能授权一家代理商,须提供由制造商出具的拟投主要设备授权证明文件),如同一品牌产品制造商和授权代理商同时投标,优先接受制造商。6、(适用于子包5)投标人应是拟投主要设备【反硝化深床滤池系统设备】的制造商(或制造商集团公司或制造商集团下属的子公司,下同)或唯一授权代理商(同一品牌只能授权一家代理商,须提供由制造商出具的拟投主要设备授权证明文件),如同一品牌产品制造商和授权代理商同时投标,优先接受制造商。6、(适用于子包6)投标人应是拟投主要设备【悬浮鼓风机设备】的制造商(或制造商集团公司或制造商集团下属的子公司,下同)或唯一授权代理商(同一品牌只能授权一家代理商,须提供由制造商出具的拟投主要设备授权证明文件),如同一品牌产品制造商和授权代理商同时投标,优先接受制造商。6、(适用于子包7)投标人应是拟投主要设备【脱水机房系统设备】的制造商(或制造商集团公司或制造商集团下属的子公司,下同)或唯一授权代理商(同一品牌只能授权一家代理商,须提供由制造商出具的拟投主要设备授权证明文件),如同一品牌产品制造商和授权代理商同时投标,优先接受制造商。6、(适用于子包8)投标人应是拟投主要设备【生物除臭系统设备】的制造商(或制造商集团公司或制造商集团下属的子公司,下同)或唯一授权代理商(同一品牌只能授权一家代理商,须提供由制造商出具的拟投主要设备授权证明文件),如同一品牌产品制造商和授权代理商同时投标,优先接受制造商。6、(适用于子包9)投标人应是拟投主要设备【低压配电柜、PLC设备、中控系统】其中之一的制造商(或制造商集团公司或制造商集团下属的子公司,下同)或唯一授权代理商(同一品牌只能授权一家代理商,须提供由制造商出具的拟投主要设备授权证明文件),如同一品牌产品制造商和授权代理商同时投标,优先接受制造商。6、(适用于子包10)投标人应是拟投主要设备【在线监测设备、工艺过程仪表】其中之一的制造商(或制造商集团公司或制造商集团下属的子公司,下同)或唯一授权代理商(同一品牌只能授权一家代理商,须提供由制造商出具的拟投主要设备授权证明文件),如同一品牌产品制造商和授权代理商同时投标,优先接受制造商。(适用于所有子包)6.1制造商可根据自身情况提供一项或多项足以证明为主要设备其中之一制造商资质的证明材料的复印件,如:业绩合同、厂房、设备、专利、产品检测证书等(可不限于以上证明材料)。6.2制造商必须提供制造商声明函。6.3如投标人为制造商集团公司或制造商集团下属的子公司,需同时提供与制造商的相关关联材料。注:未在招标公告第六点单列的投标人合格条件,不作为投标人资格要求评审依据。七、投标登记:投标登记开始时间(含本日):【2026】年【5】月【1】日【00】时【00】分;投标登记截止时间(含本日):【2026】年【5】月【11】日【17】时【00】分;投标登记平台:【广州公共资源交易中心电子招标投标交易平台和广咨电子招投标交易平台】如投标登记参加投标的投标人数量过少不足以形成充分竞争时,经报招标监督机构备案,招标人可以发出补充公告,适当延长投标登记时间。投标登记重要提示!!!!投标登记前,投标企业须同时在办理广州公共资源交易中心电子招标投标交易平台和广咨电子招投标交易平台进行企业信息登记,投标人应预留充足时间办理,如因投标人自身原因没有及时办理企业信息登记导致无法完成投标,责任由投标人自身承担。因本项目投标保证金在广咨电子招投标交易平台进行缴纳,因此在投标登记截止时间前,投标人需在广咨电子招投标交易平台进行投标登记。因本项目电子投标文件需要在广州公共资源交易中心电子招标投标交易平台进行在线递交,因此在投标登记截止时间前,投标人需在广州公共资源交易中心电子招标投标交易平台进行投标登记。如因投标人自身原因没有及时同时办理投标登记导致无法完成缴纳投标保证金、完成电子投标文件递交,责任由投标人自身承担。八、获取招标文件:本项目采取网上获取招标文件,凡有意参加投标者,可在投标登记截止时间前,登录广州交易集团有限公司(广州公共资源交易中心)网站(http//www.gzggzy.cn)下载电子招标文件。本项目招标文件随招标公告一并在广州交易集团有限公司(广州公共资源交易中心)网站发布。招标文件一经在广州交易集团有限公司(广州公共资源交易中心)发布,视为送达给投标人。如投标人尚未办理企业信息登记(注册),请根据网站指引进行办理,办理企业信息登记(注册)后进行网上获取招标文件。有关投标登记、电子招投标操作流程详见广州公共资源交易中心网站发布的最新版操作指引。有关投标登记、缴纳投标保证金操作流程详见广咨电子招投标交易平台发布的最新版操作指引。九、投标文件递交时间及地点:1、投标文件递交的截止时间(投标截止时间,下同)为【2026】年【5】月【26】日【9】时【30】分,投标人应在截止时间前通过广州交易集团有限公司(广州公共资源交易中心)数字交易平台(http//www.gzggzy.cn)递交电子投标文件。2、投标文件光盘(U盘)(备用)递交时间【2026】年【5】月【26】日【9】时【00】分至【2026】年【5】月【26】日【9】时【30】分;地点:广州交易集团有限公司(广州公共资源交易中心)开标室(具体以日程安排内容为准)。(电子光盘(U盘)需按规定封装。投标人将数据刻录到光盘(U盘)之后,投标前自行检查文件是否可以读取)。投标人完成电子投标上传后,电子招标投标交易平台即时向投标人发出递交回执通知。递交时间以递交回执通知载明的传输时间为准。3、投标文件解密时间为:【2026】年【5】月【26】日【9】时【30】分至【2026】年【5】月【26】日【10】时【30】分,投标人应在解密时间内通过广州交易集团有限公司(广州公共资源交易中心)数字交易平台(网址:http://www.gzggzy.cn/)对电子投标文件进行投标文件解密。4、开标开始时间:【2026】年【5】月【26】日【9】时【30】分。5、递交投标文件截止时间、开标时间等是否有变化,请密切留意招标答疑中的相关信息。6、本项目为不见面开标全流程电子化项目。有关全流程电子化项目的相关操作指南可自行在广州交易集团有限公司(广州公共资源交易中心)官网相关栏目下载,路径为广州交易集团有限公司(广州公共资源交易中心)官网>服务指南>系统帮助。7、逾期送达的投标文件,电子招标投标交易平台将予以拒收。十、资格审查方式:本项目采用资格后审的方式,投标登记或满足资格审查合格条件的投标人不足3名时为该项目招标失败。招标人分析招标失败原因,修正招标方案,报有关管理部门核准后,重新组织招标。十一、异议受理:潜在投标人或利害关系人对本招标公告及招标文件中任何违法及不公平内容有异议的,可以书面提出异议。异议受理部门:广州南沙广业生态发展有限公司电话:020-83630367地址:广州市越秀区越华路112号珠江国际大厦9楼十二、其他:1、本项目招标公告在中国招标投标公共服务平台(http://www.cebpubservice.com/)、粤采易(https://www.gdycy.com/)、广咨电子招投标交易平台网站(https://www.gzebid.cn)、广州公共资源交易中心(https://www.gzggzy.cn/)、广东省招标投标监管网(https://zbtb.gd.gov.cn/#/index)等网站上发布。2、本项目的交易服务费:中标人代缴广州公共资源交易中心交易服务费,其费用包含在中标人投标报价中,广州公共资源交易中心向中标人开具增值税发票。招标代理服务费应由中标人支付,其费用包含在中标人投标报价中,招标代理向中标人开具增值税发票。招标人不再为本合同范围内的工作支付额外的费用。【广州南沙广业生态发展有限公司】【广东省国际工程咨询有限公司】【2026】年【5】月【1】日广州市南沙区南沙污水处理厂项目污水处理设备采购及相关服务招标公告项目编号:以广州公共资源交易中心数字交易平台对应的子包编号为准招标编号:以广咨电子招投标交易平台对应子包的编号为准招标人:广州南沙广业生态发展有限公司招标代理机构:广东省国际工程咨询有限公司二〇二六年四月广州市南沙区南沙污水处理厂项目污水处理设备采购及相关服务招标公告【广州市南沙区南沙污水处理厂项目污水处理设备采购及相关服务】已具备招标条件,【广州南沙广业生态发展有限公司】(下称“招标人”)委托【广东省国际工程咨询有限公司】(下称“招标代理机构”)对该项目进行国内公开招标。现将本项目招标的具体事宜公告如下:1、项目名称与绿色采购原则:项目名称:【广州市南沙区南沙污水处理厂项目污水处理设备采购及相关服务】绿色采购原则:1.协同全生命周期评价:配合项目全生命周期评价,将绿色理念融入设备采购全流程,把控各环节,确保供应商合规,协同各方推进项目达绿色目标。2.聚焦能效环保双优:采购以能效与环保为关键,优先选低能耗、高寿命设备降成本与碳排放,严审设备环保性能,优先选清洁生产工艺设备降低环境影响。3.推行低碳材料与循环利用:鼓励供应商采用低碳材料、低碳生产工艺,在采购环节,将设备生产制造的过程绿色低碳表现作为核心评审依据之一,鼓励并优先选择采用绿色低碳材料和生产工艺的供应商;注重设备可拆解回收性,优先采购易维修升级设备,保障报废环保拆解,推动循环经济发展。4.强调技术先进与创新:以建绿色标杆污水处理厂为目标,引入行业先进技术设备,支持供应商创新,优先采购具有技术优势设备。5.深度融合ESG理念:将ESG理念融入采购,优先采购环境友好、社会责任履行佳、治理规范的供应商产品,要求提供设备环境影响数据,支撑项目ESG评价。二、招标人、招标代理机构及招标监督机构:招标人:【广州南沙广业生态发展有限公司】联系人:【梁先生】联系电话:【020-83630367】招标代理机构:【广东省国际工程咨询有限公司】联系人:【陈伟清】联系电话:【020-83543598】传真:【020-83543598】邮箱地址:【gzxmglzb@163.com】招投标监督机构:【广东省广业环保产业集团有限公司】三、项目地点:【广州市南沙区】四、包组划分及各包组招标内容、招标控制价:本项目【划分为10个】子包,招标内容如下:序号子包号招标内容主要设备招标控制价(万元,含增值税)1子包1非标设备格栅除污机、刮吸泥机¥2,017.386080 2子包2多层旋流沉砂池多层旋流沉砂池系统设备¥430.303735 3子包3泵、搅拌器设备泵、搅拌器设备¥683.463867 4子包4高效沉淀池系统高效沉淀池系统设备¥1,096.470567 5子包5反硝化深床滤池系统反硝化深床滤池系统设备¥1,572.588378 6子包6鼓风机设备磁悬浮鼓风机设备¥287.544364 7子包7脱水机房系统脱水机房系统设备¥1,864.109375 8子包8生物除臭系统生物除臭系统设备¥402.553000 9子包9电气、自控设备低压配电柜、PLC设备、中控系统¥1,002.111822 10子包10仪器仪表在线监测设备、工艺过程仪表¥907.887959 合计¥10,264.419147 注:1、投标人应对本项目内所有的招标内容进行投标,不允许只对其中部分内容进行投标。2、投标人所报综合总价包括:【设备及材料的生产前准备、生产、运输(运输到招标人指定交货地点)、转运、保护、装卸、保险、相关税费(含增值税)、验收(含出厂及到货验收、最终验收、(适用于子包10)在线仪表设备环保验收)、质量抽检、培训、【指导安装/安装】、调试、试运行、售后及技术服务(包括使用说明书、图纸的提供、质保期保障)等,以及其他相关服务。】招标设备的具体技术内容详见本招标文件第二册《技术规范书》。其中本项目子包1中的水力发电设备系统、子包4高效沉淀池系统、子包5反硝化深床滤池系统、子包7脱水机房系统、子包8生物除臭系统(设备和管道)需要由中标单位提供安装服务。其余子包需要由中标单位提供指导安装服务。3、4、本项目设立投标最高限价,凡投标总价超过投标最高限价的,其投标无效。5、供货期:5.1供货期(适用于子包4、子包5、子包7、子包8):收到招标人书面交货通知(含数量)后交货、【安装】、调试。合同签订之日起【25】天内。5.2供货期(适用于子包1、子包2、子包3、子包6、子包9、子包10):收到招标人书面交货通知(含数量)后交货、【指导安装】(其中子包1的水力发电设备系统需要提供安装服务)、调试。合同签订之日起【25】天内。6、质保期:各个子包的质保期:自商业运营之日起3年7、交货地点:招标人指定安装位置。8、子包是最小的投标单位,投标人应对子包内所有的招标内容进行投标,不允许只对子包内其中部分内容进行投标。9、本项目兼投不兼中,投标人必须明确标明所参与投标子包并分别编制投标文件。10、开标顺序将按【子包1→子包2→子包3→子包4......→子包10】的顺序进行。11、如果出现某子包的第一中标候选人放弃中标或因其他原因被取消中标资格的,仅在该子包内按照已确定的中标候选人顺序依次上升替补定标,以此类推,不影响其他子包的中标候选人顺序及定标工作;若该子包内顺序替补的中标候选人已经在其他子包成为中标人,则不能成为该子包的中标人。若该子包所有中标候选人都不能成为中标人,则该子包招标失败。12、若招标公告和招标文件条款无特别说明,则表示对【10】个子包均适用。五、资金来源:【自筹】六、合格投标人资格要求:1、投标人应为在中华人民共和国境内注册的法人或其他组织,需提供营业执照或事业单位法人证书或其他主体证明文件,按国家法律经营。2、投标人需在资格证明文件中提供可以开具增值税专用发票的书面承诺。3、投标人在投标截止时间前未被列入全国法院失信被执行人名单信息公布与查询 (http://zxgk.court.gov.cn/)“记录失信被执行人”或“信用中国”网站(www.creditchina.gov.cn)“重大税收违法失信主体”记录名单。(具体查询结果以招标人或招标代理于开标当日在以上网站查询结果为准) 4、投标人须承诺在投标截止时间前三年内,没有处于被责令停业的;没有处于被暂停或取消投标资格的;没有处于财产被接管或冻结的;在最近三年内没有骗取中标或严重违约或重大工程质量问题或重大安全事故的。单位负责人为同一人或者存在控股、管理关系的不同单位,不得参加同一标段投标或者未划分标段的同一招标项目投标。5.本项目不允许联合体投标。专用资格条件:6、(适用于子包1)投标人应是拟投主要设备【格栅除污机、刮吸泥机】其中之一的制造商(或制造商集团公司或制造商集团下属的子公司,下同)或唯一授权代理商(同一品牌只能授权一家代理商,须提供由制造商出具的拟投主要设备授权证明文件),如同一品牌产品制造商和授权代理商同时投标,优先接受制造商。6、(适用于子包2)投标人应是拟投主要设备【多层旋流沉砂池系统设备】的制造商(或制造商集团公司或制造商集团下属的子公司,下同)或唯一授权代理商(同一品牌只能授权一家代理商,须提供由制造商出具的拟投主要设备授权证明文件),如同一品牌产品制造商和授权代理商同时投标,优先接受制造商。6、(适用于子包3)投标人应是拟投主要设备【泵、搅拌器】其中之一的制造商(或制造商集团公司或制造商集团下属的子公司,下同)或唯一授权代理商(同一品牌只能授权一家代理商,须提供由制造商出具的拟投主要设备授权证明文件),如同一品牌产品制造商和授权代理商同时投标,优先接受制造商。6、(适用于子包4)投标人应是拟投主要设备【高效沉淀池系统设备】的制造商(或制造商集团公司或制造商集团下属的子公司,下同)或唯一授权代理商(同一品牌只能授权一家代理商,须提供由制造商出具的拟投主要设备授权证明文件),如同一品牌产品制造商和授权代理商同时投标,优先接受制造商。6、(适用于子包5)投标人应是拟投主要设备【反硝化深床滤池系统设备】的制造商(或制造商集团公司或制造商集团下属的子公司,下同)或唯一授权代理商(同一品牌只能授权一家代理商,须提供由制造商出具的拟投主要设备授权证明文件),如同一品牌产品制造商和授权代理商同时投标,优先接受制造商。6、(适用于子包6)投标人应是拟投主要设备【悬浮鼓风机设备】的制造商(或制造商集团公司或制造商集团下属的子公司,下同)或唯一授权代理商(同一品牌只能授权一家代理商,须提供由制造商出具的拟投主要设备授权证明文件),如同一品牌产品制造商和授权代理商同时投标,优先接受制造商。6、(适用于子包7)投标人应是拟投主要设备【脱水机房系统设备】的制造商(或制造商集团公司或制造商集团下属的子公司,下同)或唯一授权代理商(同一品牌只能授权一家代理商,须提供由制造商出具的拟投主要设备授权证明文件),如同一品牌产品制造商和授权代理商同时投标,优先接受制造商。6、(适用于子包8)投标人应是拟投主要设备【生物除臭系统设备】的制造商(或制造商集团公司或制造商集团下属的子公司,下同)或唯一授权代理商(同一品牌只能授权一家代理商,须提供由制造商出具的拟投主要设备授权证明文件),如同一品牌产品制造商和授权代理商同时投标,优先接受制造商。6、(适用于子包9)投标人应是拟投主要设备【低压配电柜、PLC设备、中控系统】其中之一的制造商(或制造商集团公司或制造商集团下属的子公司,下同)或唯一授权代理商(同一品牌只能授权一家代理商,须提供由制造商出具的拟投主要设备授权证明文件),如同一品牌产品制造商和授权代理商同时投标,优先接受制造商。6、(适用于子包10)投标人应是拟投主要设备【在线监测设备、工艺过程仪表】其中之一的制造商(或制造商集团公司或制造商集团下属的子公司,下同)或唯一授权代理商(同一品牌只能授权一家代理商,须提供由制造商出具的拟投主要设备授权证明文件),如同一品牌产品制造商和授权代理商同时投标,优先接受制造商。(适用于所有子包)6.1制造商可根据自身情况提供一项或多项足以证明为主要设备其中之一制造商资质的证明材料的复印件,如:业绩合同、厂房、设备、专利、产品检测证书等(可不限于以上证明材料)。6.2制造商必须提供制造商声明函。6.3如投标人为制造商集团公司或制造商集团下属的子公司,需同时提供与制造商的相关关联材料。注:未在招标公告第六点单列的投标人合格条件,不作为投标人资格要求评审依据。七、投标登记:投标登记开始时间(含本日):【2026】年【5】月【1】日【00】时【00】分;投标登记截止时间(含本日):【2026】年【5】月【11】日【17】时【00】分;投标登记平台:【广州公共资源交易中心电子招标投标交易平台和广咨电子招投标交易平台】如投标登记参加投标的投标人数量过少不足以形成充分竞争时,经报招标监督机构备案,招标人可以发出补充公告,适当延长投标登记时间。投标登记重要提示!!!!投标登记前,投标企业须同时在办理广州公共资源交易中心电子招标投标交易平台和广咨电子招投标交易平台进行企业信息登记,投标人应预留充足时间办理,如因投标人自身原因没有及时办理企业信息登记导致无法完成投标,责任由投标人自身承担。因本项目投标保证金在广咨电子招投标交易平台进行缴纳,因此在投标登记截止时间前,投标人需在广咨电子招投标交易平台进行投标登记。因本项目电子投标文件需要在广州公共资源交易中心电子招标投标交易平台进行在线递交,因此在投标登记截止时间前,投标人需在广州公共资源交易中心电子招标投标交易平台进行投标登记。如因投标人自身原因没有及时同时办理投标登记导致无法完成缴纳投标保证金、完成电子投标文件递交,责任由投标人自身承担。八、获取招标文件:本项目采取网上获取招标文件,凡有意参加投标者,可在投标登记截止时间前,登录广州交易集团有限公司(广州公共资源交易中心)网站(http//www.gzggzy.cn)下载电子招标文件。本项目招标文件随招标公告一并在广州交易集团有限公司(广州公共资源交易中心)网站发布。招标文件一经在广州交易集团有限公司(广州公共资源交易中心)发布,视为送达给投标人。如投标人尚未办理企业信息登记(注册),请根据网站指引进行办理,办理企业信息登记(注册)后进行网上获取招标文件。有关投标登记、电子招投标操作流程详见广州公共资源交易中心网站发布的最新版操作指引。有关投标登记、缴纳投标保证金操作流程详见广咨电子招投标交易平台发布的最新版操作指引。九、投标文件递交时间及地点:1、投标文件递交的截止时间(投标截止时间,下同)为【2026】年【5】月【26】日【9】时【30】分,投标人应在截止时间前通过广州交易集团有限公司(广州公共资源交易中心)数字交易平台(http//www.gzggzy.cn)递交电子投标文件。2、投标文件光盘(U盘)(备用)递交时间【2026】年【5】月【26】日【9】时【00】分至【2026】年【5】月【26】日【9】时【30】分;地点:广州交易集团有限公司(广州公共资源交易中心)开标室(具体以日程安排内容为准)。(电子光盘(U盘)需按规定封装。投标人将数据刻录到光盘(U盘)之后,投标前自行检查文件是否可以读取)。投标人完成电子投标上传后,电子招标投标交易平台即时向投标人发出递交回执通知。递交时间以递交回执通知载明的传输时间为准。3、投标文件解密时间为:【2026】年【5】月【26】日【9】时【30】分至【2026】年【5】月【26】日【10】时【30】分,投标人应在解密时间内通过广州交易集团有限公司(广州公共资源交易中心)数字交易平台(网址:http://www.gzggzy.cn/)对电子投标文件进行投标文件解密。4、开标开始时间:【2026】年【5】月【26】日【9】时【30】分。5、递交投标文件截止时间、开标时间等是否有变化,请密切留意招标答疑中的相关信息。6、本项目为不见面开标全流程电子化项目。有关全流程电子化项目的相关操作指南可自行在广州交易集团有限公司(广州公共资源交易中心)官网相关栏目下载,路径为广州交易集团有限公司(广州公共资源交易中心)官网>服务指南>系统帮助。7、逾期送达的投标文件,电子招标投标交易平台将予以拒收。十、资格审查方式:本项目采用资格后审的方式,投标登记或满足资格审查合格条件的投标人不足3名时为该项目招标失败。招标人分析招标失败原因,修正招标方案,报有关管理部门核准后,重新组织招标。十一、异议受理:潜在投标人或利害关系人对本招标公告及招标文件中任何违法及不公平内容有异议的,可以书面提出异议。异议受理部门:广州南沙广业生态发展有限公司电话:020-83630367地址:广州市越秀区越华路112号珠江国际大厦9楼十二、其他:1、本项目招标公告在中国招标投标公共服务平台(http://www.cebpubservice.com/)、粤采易(https://www.gdycy.com/)、广咨电子招投标交易平台网站(https://www.gzebid.cn)、广州公共资源交易中心(https://www.gzggzy.cn/)、广东省招标投标监管网(https://zbtb.gd.gov.cn/#/index)等网站上发布。2、本项目的交易服务费:中标人代缴广州公共资源交易中心交易服务费,其费用包含在中标人投标报价中,广州公共资源交易中心向中标人开具增值税发票。招标代理服务费应由中标人支付,其费用包含在中标人投标报价中,招标代理向中标人开具增值税发票。招标人不再为本合同范围内的工作支付额外的费用。【广州南沙广业生态发展有限公司】【广东省国际工程咨询有限公司】【2026】年【5】月【1】日