平台运维服务 某公共数据平台运维招标公告(中国电信股份有限公司丽水分公司2026)



 
    本询比项目为2026-2028年丽水市某单位平台运维服务项目(标段编号:ZJBBFA202604300013),采购人为中国电信股份有限公司丽水分公司,采购代理机构为华信咨询设计研究院有限公司。项目资金已落实。具备采购条件,现进行公开询比,特邀请有意向的且具有提供标的物能力的潜在供应商(以下简称供应商)参加询比响应。
    1.项目概况与采购内容
    1.1项目概况:本项目为2026-2028年丽水市某单位平台运维服务项目,项目预算为:2774200元(【含税】)。
         1.2采购内容及标包划分情况:    1.2.1 (1)采购内容:【本项目为丽水市本级,莲都区,南城,缙云,青田,遂昌,松阳,景宁,云和,庆元,龙泉提供平台运维服务,各标包具体服务内容详见附件工作任务书】。
(2)续签计划:【无】。
(3)服务期:【自合同签订之日起至2028年2月28日】。
(4)服务地点:【丽水市本级,莲都区,南城,缙云,青田,遂昌,松阳,景宁,云和,庆元,龙泉】。
 

序号
标包名称
产品名称
规格型号
数量
交货地点
交货期

1
2026-2028年丽水市某公共数据平台运维项目(标包1)
ICT服务
-
11
丽水
2年

2
2026-2028年丽水市某公共数据平台运维项目(标包2)
ICT服务
-
11
丽水
2年

3
2026-2028年丽水市某公共数据平台运维项目(标包3)
ICT服务
-
11
丽水
2年

4
2026-2028年丽水市某公共数据平台运维项目(标包4)
ICT服务
-
11
丽水
2年

5
2026-2028年丽水市某公共数据平台运维项目(标包5)
ICT服务
-
11
丽水
2年

6
2026-2028年丽水市某公共数据平台运维项目(标包6)
ICT服务
-
11
丽水
2年

7
2026-2028年丽水市某公共数据平台运维项目(标包7)
ICT服务
-
11
丽水
2年

    本项目划分标包。标包划分具体如下:
标包1:内容包括数据目录、工作门户、资源视窗、数据上报平台、数据交换平台、数据共享平台的平台支撑服务、平台运维服务、平台XC改造服务、平台敏捷开发服务;服务地点为丽水市本级,莲都区,南城,缙云,青田,遂昌,松阳,景宁,云和,庆元,龙泉;采购含税估算金额871200元;成交供应商数量1个。
标包2:内容包括核心业务平台的平台支撑服务、平台运维服务、平台XC改造服务、平台敏捷开发服务;服务地点为丽水市本级,莲都区,南城,缙云,青田,遂昌,松阳,景宁,云和,庆元,龙泉;采购含税估算金额242000元;成交供应商数量1个。
标包3:内容包括数据开放平台的平台支撑服务、平台运维服务、平台XC改造服务、平台敏捷开发服务;服务地点为丽水市本级,莲都区,南城,缙云,青田,遂昌,松阳,景宁,云和,庆元,龙泉;采购含税估算金额330000元;成交供应商数量1个。
标包4:内容包括数据治理平台、数据归档平台、专题库的平台支撑服务、平台运维服务、平台XC改造服务、平台敏捷开发服务;服务地点为丽水市本级,莲都区,南城,缙云,青田,遂昌,松阳,景宁,云和,庆元,龙泉;采购含税估算金额522500元;成交供应商数量1个。
标包5:内容包括数据共享底层重构技术服务的基础运维服务、数据共享底层重构开发、接口无感迁移实施服务、与省网关管理系统对接;服务地点为丽水市本级,莲都区,南城,缙云,青田,遂昌,松阳,景宁,云和,庆元,龙泉;采购含税估算金额313500元;成交供应商数量1个。
标包6:内容包括统一公共数据服务工作门户及数据目录底层重构技术服务的基础运维服务、定制升级运维服务;服务地点为丽水市本级,莲都区,南城,缙云,青田,遂昌,松阳,景宁,云和,庆元,龙泉;采购含税估算金额385000元;成交供应商数量1个。
标包7:内容包括浙江CA站点证书维护服务、市数据可视化支撑平台(DataV)资源维护服务;服务地点为丽水市本级,莲都区,南城,缙云,青田,遂昌,松阳,景宁,云和,庆元,龙泉;采购含税估算金额110000元;成交供应商数量1个。    本项目允许供应商同时成交的最多标包数为2个。    本项目将按照最新的《中国电信供应商不良行为管理规则》执行供应商不良行为处理结果,请重点关注处理结果适用的供应商主体、被处理产品、处理范围、禁限期等关键内容,请务必登录中国电信阳光采购网(https://caigou.chinatelecom.com.cn)查阅《中国电信供应商不良行为管理规则》。     1.2.2成交供应商数量:1个,每个成交供应商对应的份额如下:100%            1.3本项目设置最高响应限价。最高响应限价详见询比文件附件报价文件。供应商响应报价高于最高响应限价的,其响应将被否决。    2.供应商资格要求
    2.1供应商基本资格要求
    2.1.1 供应商应为中华人民共和国境内法律上和财务上独立的法人或依法登记注册的其他组织,合法运作并独立于采购人和采购代理机构。供应商应具有合法有效的登记(或注册)证明文件。法人下属不具备法人资格的分支机构参与响应的,应提供所属法人针对本项目或覆盖本项目的经营事项的有效授权。    2.1.2 供应商的法定代表人或负责人为同一人或者存在控股、管理关系的不同供应商,不得参加同一标包响应或者未划分标包的同一询比项目响应。              2.1.3 本次询比不接受联合体响应。                     2.1.4 本次询比不接受代理商响应。                          2.1.5 供应商【应承诺】成交后向采购人开具符合采购人要求的增值税专用发票。
    2.1.6业绩要求:业绩要求:供应商自【2023年1月1日】起至询比公告发布之日止在中华人民共和国境内具有不少于【1个】的【类似系统/平台运维服务】项目业绩(须提供业绩证明材料,且按如下规定评审:
① 单项合同须提供合同关键页(必须提供)。
框架协议须同时提供框架协议关键页(必须提供) 框架协议下对应的执行材料(必须提供,可为订单/单项合同/结算单/发票或甲方盖章的证明材料中的任一个,如同时提供多种类型执行材料的,按订单、单项合同、结算单、发票、甲方盖章的证明材料的优先次序以次序靠前的证明材料纳入评审。
②合同/框架协议关键页至少包括首页、内容页、合同金额(如有)和签章页。
③时间评审要求:单项合同以签订时间或履约日期就早者为准。框架协议以纳入评审的执行材料中时间为准。合同未体现签署日期(或履约日期的),则须提供中标通知书或甲方盖章证明材料,以证明材料中时间就早者纳入评审。均无法体现日期的,则不纳入评审。
④证明材料无法清晰辨别而无法确定是否符合要求的业绩,不予认可。)。    2.2供应商不得存在下列情形之一
    (1) 为采购人不具有独立法人资格的附属机构(单位);
    (2) 被依法暂停或取消投标/响应资格的;
    (3) 被责令停产停业、暂扣或者吊销许可证、暂扣或者吊销执照;
    (4) 进入清算程序,或被宣告破产,或其他丧失履约能力的情形;
    (5) 在最近三年内(自2023年04月30日起)被相关行业主管部门或司法机关认定有骗取中标/成交、严重违约、重大工程质量或者安全问题的;
    (6) 在最近五年内(自2021年04月30日起)被判处单位行贿罪,且行贿行为与采购活动相关的(以“中国裁判文书网”的生效判决为准);
    (7) 在最近五年内(自2021年04月30日起)被判处合同诈骗罪的(以“中国裁判文书网”的生效判决为准);
    (8) 被最高人民法院在“信用中国”网站(www.creditchina.gov.cn)或各级信用信息共享平台中列入失信被执行人名单,已执行完毕或不再执行的除外;
    (9) 为本询比项目提供过设计、编制技术规范和其他文件的咨询服务;
    (10) 为本工程项目的相关监理人,或者与本工程项目的相关监理人存在隶属关系或者其他利害关系;
    (11) 为本询比项目的代建人;
    (12) 为本询比项目的采购代理机构;
    (13) 与本询比项目的监理人或代建人或采购代理机构同为一个法定代表人;
    (14) 与本询比项目的监理人或代建人或采购代理机构存在控股或参股关系;
    (15) 被工商行政管理机关在国家企业信用信息公示系统中列入严重违法失信企业名单的;
    (16)中国电信在职员工违规担任供应商法定代表人并参与采购活动的;
    (17)中国电信集团有限公司/中国电信股份有限公司中层及以上管理人员违反有关领导人员配偶、子女及其配偶经商办企业行为管理规定,其配偶、子女及其配偶经商办企业参与采购活动的;
    (18)中国电信领导人员离职或退休后三年内违反《国有企业领导人员廉洁从业若干规定》等相关规定任职、投资入股的私营企业、外资企业和中介机构,参与其原任职单位采购活动的;
         (19)其他按照中国电信供应商不良行为处理结果及《中国电信供应商不良行为管理规则》的结果执行规则,应对供应商及其响应产品在本项目中执行禁止采购处理措施的;    (20)法律法规、询比文件限定的其他情形。
            2.3产品资格要求
    2.3.1 产品应是来自中华人民共和国的成熟稳定的产品。
                                                                                          2.4法律法规规定的其他要求。
    3.资格审查方法
本项目将进行资格后审,资格审查标准和内容见询比文件第三章“评审办法”,凡未通过资格后审的供应商,其响应将被否决。    4.询比文件的获取
    4.1询比文件获取时间:2026年05月06日 00时00分00秒至2026年05月09日 23时00分00秒(北京时间,下同)。
    4.2询比文件获取方式:登录“中国电信阳光采购网(https://caigou.chinatelecom.com.cn)”后,通过“招投标-采购文件领取”模块或通过“电子采购入口”跳转中国电信电子采购系统,进入本项目进行询比文件登记申领,未在系统注册的供应商须先进行注册,注册方法详见本公告“6供应商注册”。
    4.3询比文件费用:本项目不收取文件费用。 
    5.响应文件的递交
    5.1响应文件递交截止时间(即响应截止时间)为:2026年05月13日 09时00分00秒
    5.2电子响应文件的提交方式:登录中国电信阳光采购网(https://caigou.chinatelecom.com.cn)后,通过“招投标-我的项目”模块或通过“电子采购入口”跳转中国电信电子采购系统,选择本项目进行响应文件提交,供应商应在响应文件提交截止时间之前通过电子采购系统完成加密电子响应文件的上传。供应商未在电子采购系统进行询比文件申领登记或电子响应文件未按照要求加密的,将无法通过电子采购系统提交电子响应文件。
    5.3本项目将于响应文件提交截止同一时间通过中国电信电子采购系统开启响应文件,采购人/采购代理机构邀请响应供应商的法定代表人或者其委托代理人准时参加。
              6.供应商注册    6.1中国电信阳光采购网注册
    未注册过的潜在供应商,须通过中国电信阳光采购网(https://caigou.chinatelecom.com.cn)首页“立即注册”模块完成注册后,方可申领本项目询比文件。
    6.2 CA证书办理
    参与电子采购的潜在供应商须提前办理CA证书进行电子投标文件编制和投标,并确保CA证书在使用时有效。CA证书办理流程详见中国电信阳光采购网首页“操作指引-CA办理”。
    6.3技术支撑联系方式
    服务热线:4000111884
    服务邮箱:zb_support@chinatelecom.cn(电子采购系统技术支撑)
              ctsc@chinatelecom.cn(CA证书办理技术支撑)
    7.发布公告的媒介
    本询比公告同时且仅在 中国电信阳光采购网(https://caigou.chinatelecom.com.cn)、中国招标投标公共服务平台(http://www.cebpubservice.com/)上发布,其他媒介转载无效。
    8.联系及异议接收方式
    8.1联系方式

采 购 人:
中国电信股份有限公司丽水分公司
采购代理机构:
华信咨询设计研究院有限公司

地    址:
浙江省丽水市莲都区丽青路466号
地    址:
杭州市滨江区春波路999号

邮    编:
323000
邮    编:
310000

联 系 人:
付工
联 系 人:
刘绮文、袁旭冉、曾琦、吕仕琪

电    话:
15355788783
电    话:
15954801070、15504246003

电子邮件:
15355788783@189.cn
电子邮件:
208883270@qq.com、yuanxuran.hx@chinaccs.cn

网    址:
/
网    址:
/

 
 
开户银行:
/

 
 
账    号:
/

    8.2异议接收方式
    登录中国电信阳光采购网(https://caigou.chinatelecom.com.cn)后,通过“招投标-采购异议-提出异议”模块提出。
 
采购代理机构:华信咨询设计研究院有限公司
2026年04月30日
 

询比公告.pdf

本询比项目为2026-2028年丽水市某单位平台运维服务项目(标段编号:ZJBBFA202604300013),采购人为中国电信股份有限公司丽水分公司,采购代理机构为华信咨询设计研究院有限公司。项目资金已落实。具备采购条件,现进行公开询比,特邀请有意向的且具有提供标的物能力的潜在供应商(以下简称供应商)参加询比响应。1.项目概况与采购内容1.1项目概况:本项目为2026-2028年丽水市某单位平台运维服务项目,项目预算为:2774200元(【含税】)。1.2采购内容及标包划分情况:1.2.1(1)采购内容:【本项目为丽水市本级,莲都区,南城,缙云,青田,遂昌,松阳,景宁,云和,庆元,龙泉提供平台运维服务,各标包具体服务内容详见附件工作任务书】。(2)续签计划:【无】。(3)服务期:【自合同签订之日起至2028年2月28日】。(4)服务地点:【丽水市本级,莲都区,南城,缙云,青田,遂昌,松阳,景宁,云和,庆元,龙泉】。序号标包名称产品名称规格型号数量交货地点交货期12026-2028年丽水市某公共数据平台运维项目(标包1)ICT服务-11丽水2年22026-2028年丽水市某公共数据平台运维项目(标包2)ICT服务-11丽水2年32026-2028年丽水市某公共数据平台运维项目(标包3)ICT服务-11丽水2年42026-2028年丽水市某公共数据平台运维项目(标包4)ICT服务-11丽水2年52026-2028年丽水市某公共数据平台运维项目(标包5)ICT服务-11丽水2年62026-2028年丽水市某公共数据平台运维项目(标包6)ICT服务-11丽水2年72026-2028年丽水市某公共数据平台运维项目(标包7)ICT服务-11丽水2年本项目划分标包。标包划分具体如下:标包1:内容包括数据目录、工作门户、资源视窗、数据上报平台、数据交换平台、数据共享平台的平台支撑服务、平台运维服务、平台XC改造服务、平台敏捷开发服务;服务地点为丽水市本级,莲都区,南城,缙云,青田,遂昌,松阳,景宁,云和,庆元,龙泉;采购含税估算金额871200元;成交供应商数量1个。标包2:内容包括核心业务平台的平台支撑服务、平台运维服务、平台XC改造服务、平台敏捷开发服务;服务地点为丽水市本级,莲都区,南城,缙云,青田,遂昌,松阳,景宁,云和,庆元,龙泉;采购含税估算金额242000元;成交供应商数量1个。标包3:内容包括数据开放平台的平台支撑服务、平台运维服务、平台XC改造服务、平台敏捷开发服务;服务地点为丽水市本级,莲都区,南城,缙云,青田,遂昌,松阳,景宁,云和,庆元,龙泉;采购含税估算金额330000元;成交供应商数量1个。标包4:内容包括数据治理平台、数据归档平台、专题库的平台支撑服务、平台运维服务、平台XC改造服务、平台敏捷开发服务;服务地点为丽水市本级,莲都区,南城,缙云,青田,遂昌,松阳,景宁,云和,庆元,龙泉;采购含税估算金额522500元;成交供应商数量1个。标包5:内容包括数据共享底层重构技术服务的基础运维服务、数据共享底层重构开发、接口无感迁移实施服务、与省网关管理系统对接;服务地点为丽水市本级,莲都区,南城,缙云,青田,遂昌,松阳,景宁,云和,庆元,龙泉;采购含税估算金额313500元;成交供应商数量1个。标包6:内容包括统一公共数据服务工作门户及数据目录底层重构技术服务的基础运维服务、定制升级运维服务;服务地点为丽水市本级,莲都区,南城,缙云,青田,遂昌,松阳,景宁,云和,庆元,龙泉;采购含税估算金额385000元;成交供应商数量1个。标包7:内容包括浙江CA站点证书维护服务、市数据可视化支撑平台(DataV)资源维护服务;服务地点为丽水市本级,莲都区,南城,缙云,青田,遂昌,松阳,景宁,云和,庆元,龙泉;采购含税估算金额110000元;成交供应商数量1个。本项目允许供应商同时成交的最多标包数为2个。本项目将按照最新的《中国电信供应商不良行为管理规则》执行供应商不良行为处理结果,请重点关注处理结果适用的供应商主体、被处理产品、处理范围、禁限期等关键内容,请务必登录中国电信阳光采购网(https://caigou.chinatelecom.com.cn)查阅《中国电信供应商不良行为管理规则》。1.2.2成交供应商数量:1个,每个成交供应商对应的份额如下:100%1.3本项目设置最高响应限价。最高响应限价详见询比文件附件报价文件。供应商响应报价高于最高响应限价的,其响应将被否决。2.供应商资格要求2.1供应商基本资格要求2.1.1供应商应为中华人民共和国境内法律上和财务上独立的法人或依法登记注册的其他组织,合法运作并独立于采购人和采购代理机构。供应商应具有合法有效的登记(或注册)证明文件。法人下属不具备法人资格的分支机构参与响应的,应提供所属法人针对本项目或覆盖本项目的经营事项的有效授权。2.1.2供应商的法定代表人或负责人为同一人或者存在控股、管理关系的不同供应商,不得参加同一标包响应或者未划分标包的同一询比项目响应。2.1.3本次询比不接受联合体响应。2.1.4本次询比不接受代理商响应。2.1.5供应商【应承诺】成交后向采购人开具符合采购人要求的增值税专用发票。2.1.6业绩要求:业绩要求:供应商自【2023年1月1日】起至询比公告发布之日止在中华人民共和国境内具有不少于【1个】的【类似系统/平台运维服务】项目业绩(须提供业绩证明材料,且按如下规定评审:①单项合同须提供合同关键页(必须提供)。框架协议须同时提供框架协议关键页(必须提供)框架协议下对应的执行材料(必须提供,可为订单/单项合同/结算单/发票或甲方盖章的证明材料中的任一个,如同时提供多种类型执行材料的,按订单、单项合同、结算单、发票、甲方盖章的证明材料的优先次序以次序靠前的证明材料纳入评审。②合同/框架协议关键页至少包括首页、内容页、合同金额(如有)和签章页。③时间评审要求:单项合同以签订时间或履约日期就早者为准。框架协议以纳入评审的执行材料中时间为准。合同未体现签署日期(或履约日期的),则须提供中标通知书或甲方盖章证明材料,以证明材料中时间就早者纳入评审。均无法体现日期的,则不纳入评审。④证明材料无法清晰辨别而无法确定是否符合要求的业绩,不予认可。)。2.2供应商不得存在下列情形之一(1)为采购人不具有独立法人资格的附属机构(单位);(2)被依法暂停或取消投标/响应资格的;(3)被责令停产停业、暂扣或者吊销许可证、暂扣或者吊销执照;(4)进入清算程序,或被宣告破产,或其他丧失履约能力的情形;(5)在最近三年内(自2023年04月30日起)被相关行业主管部门或司法机关认定有骗取中标/成交、严重违约、重大工程质量或者安全问题的;(6)在最近五年内(自2021年04月30日起)被判处单位行贿罪,且行贿行为与采购活动相关的(以“中国裁判文书网”的生效判决为准);(7)在最近五年内(自2021年04月30日起)被判处合同诈骗罪的(以“中国裁判文书网”的生效判决为准);(8)被最高人民法院在“信用中国”网站(www.creditchina.gov.cn)或各级信用信息共享平台中列入失信被执行人名单,已执行完毕或不再执行的除外;(9)为本询比项目提供过设计、编制技术规范和其他文件的咨询服务;(10)为本工程项目的相关监理人,或者与本工程项目的相关监理人存在隶属关系或者其他利害关系;(11)为本询比项目的代建人;(12)为本询比项目的采购代理机构;(13)与本询比项目的监理人或代建人或采购代理机构同为一个法定代表人;(14)与本询比项目的监理人或代建人或采购代理机构存在控股或参股关系;(15)被工商行政管理机关在国家企业信用信息公示系统中列入严重违法失信企业名单的;(16)中国电信在职员工违规担任供应商法定代表人并参与采购活动的;(17)中国电信集团有限公司/中国电信股份有限公司中层及以上管理人员违反有关领导人员配偶、子女及其配偶经商办企业行为管理规定,其配偶、子女及其配偶经商办企业参与采购活动的;(18)中国电信领导人员离职或退休后三年内违反《国有企业领导人员廉洁从业若干规定》等相关规定任职、投资入股的私营企业、外资企业和中介机构,参与其原任职单位采购活动的;(19)其他按照中国电信供应商不良行为处理结果及《中国电信供应商不良行为管理规则》的结果执行规则,应对供应商及其响应产品在本项目中执行禁止采购处理措施的;(20)法律法规、询比文件限定的其他情形。2.3产品资格要求2.3.1产品应是来自中华人民共和国的成熟稳定的产品。2.4法律法规规定的其他要求。3.资格审查方法本项目将进行资格后审,资格审查标准和内容见询比文件第三章“评审办法”,凡未通过资格后审的供应商,其响应将被否决。4.询比文件的获取4.1询比文件获取时间:2026年05月06日00时00分00秒至2026年05月09日23时00分00秒(北京时间,下同)。4.2询比文件获取方式:登录“中国电信阳光采购网(https://caigou.chinatelecom.com.cn)”后,通过“招投标-采购文件领取”模块或通过“电子采购入口”跳转中国电信电子采购系统,进入本项目进行询比文件登记申领,未在系统注册的供应商须先进行注册,注册方法详见本公告“6供应商注册”。4.3询比文件费用:本项目不收取文件费用。5.响应文件的递交5.1响应文件递交截止时间(即响应截止时间)为:2026年05月13日09时00分00秒5.2电子响应文件的提交方式:登录中国电信阳光采购网(https://caigou.chinatelecom.com.cn)后,通过“招投标-我的项目”模块或通过“电子采购入口”跳转中国电信电子采购系统,选择本项目进行响应文件提交,供应商应在响应文件提交截止时间之前通过电子采购系统完成加密电子响应文件的上传。供应商未在电子采购系统进行询比文件申领登记或电子响应文件未按照要求加密的,将无法通过电子采购系统提交电子响应文件。5.3本项目将于响应文件提交截止同一时间通过中国电信电子采购系统开启响应文件,采购人/采购代理机构邀请响应供应商的法定代表人或者其委托代理人准时参加。6.供应商注册6.1中国电信阳光采购网注册未注册过的潜在供应商,须通过中国电信阳光采购网(https://caigou.chinatelecom.com.cn)首页“立即注册”模块完成注册后,方可申领本项目询比文件。6.2CA证书办理参与电子采购的潜在供应商须提前办理CA证书进行电子投标文件编制和投标,并确保CA证书在使用时有效。CA证书办理流程详见中国电信阳光采购网首页“操作指引-CA办理”。6.3技术支撑联系方式服务热线:4000111884服务邮箱:zb_support@chinatelecom.cn(电子采购系统技术支撑)ctsc@chinatelecom.cn(CA证书办理技术支撑)7.发布公告的媒介本询比公告同时且仅在中国电信阳光采购网(https://caigou.chinatelecom.com.cn)、中国招标投标公共服务平台(http://www.cebpubservice.com/)上发布,其他媒介转载无效。8.联系及异议接收方式8.1联系方式采购人:中国电信股份有限公司丽水分公司采购代理机构:华信咨询设计研究院有限公司地址:浙江省丽水市莲都区丽青路466号地址:杭州市滨江区春波路999号邮编:323000邮编:310000联系人:付工联系人:刘绮文、袁旭冉、曾琦、吕仕琪电话:15355788783电话:15954801070、15504246003电子邮件:15355788783@189.cn电子邮件:208883270@qq.com、yuanxuran.hx@chinaccs.cn网址:/网址:/开户银行:账号://8.2异议接收方式登录中国电信阳光采购网(https://caigou.chinatelecom.com.cn)后,通过“招投标-采购异议-提出异议”模块提出。采购代理机构:华信咨询设计研究院有限公司2026年04月30日