广东速腾智能研发生产制造基地建设招标公告(广东速腾国际产业园投资发展有限公司2026)



项目所在地区:广东省,揭阳市,揭西市
一、招标条件
本广东揭阳揭西市广东速腾智能研发生产制造基地(一期) 建设项目(1#、2#、3#、 4#、14-A、14-B、15-A、15-B 厂房)已由项目审批/核准/备案机关批准,项目资金来源为其他资金自有资金 100%,资金已落实,招标人为广东速腾国际产业园投资发展有限公司。本项目己具备招标条件,现招标方式为公开招标,特邀请有兴趣的潜在投标人提出资格预审申请。
二、项目概况和招标范围
规模:一期建筑面积约22388.06平方米, 包括土建、安装、水电、 消防、暖通(强排烟)、下水道、防雷、海绵城市工程、园区内道路、电梯附属工程(电梯由建设方采购)及按照国家质量评定要求必需的各种检测(如:材料检测、含桩检测)等工程。
范围:本招标项目划分为1个标段,本次招标为其中的:
(001) 广东揭阳揭西市广东速腾智能研发生产制造基地(一期) 建设项目;
三、投标人资格要求
(001广东揭阳揭西市广东速腾智能研发生产制造基地(一期) 建设项目的投标人资格能力要求:具有建筑工程施工总承包相符合的资质或具有独立法人资格和有效营业执照的企业。
四、投标文件的获取
获取时间:从2026年05月02日00时00分到2026年05月15日23时00分
获取方式:电子获取
本项目全部文件通过云盘发送, 云盘连接地址:https://kdocs.cn/join/gr5e8wd
五、投标文件的递交
递交截止时间:2026年05月15日23时00分
递交方式: 投标文件直接发送至统一邮箱【441999364@qq.com】 (备注:此邮箱为集团董事长个人邮箱,保证所有投标资料公正公平,报价资料请勿外传或另外渠道发送)
六、投标竞争性谈判开始时间及地点
开始时间:2025年05月20日
地点:广东省深圳市宝安区新安街道龙井二路3号恒明珠国际金融中心36楼
评审办法: 开标后先选 5 家合理低价者入围,进行竞争性谈判,综合评标议标的结果,选定一家投标公司中标,并发送中标通知书。
七、其他
1. 与发包方沟通渠道: 参与的投标单位,联系各自信息渠道,申请进入官方企业微信群。如果无法进入企业微信群,可以加集团总经办助理微信号 13631561006,备注“速腾项目投标”,申请建立专属企业微信群。
八、业主单位联系人
单位名称: 广东速腾国际产业园投资发展有限公司
联系人: 廖立德
联系电话: 15521090997
速腾智能研发生产制造基地(一期)项目招标文件60501-V02.pdf

速腾智能研发生产制造基地(一期)建设项目招标文件建设单位:广东速腾国际产业园投资发展有限公司编制:速腾揭西项目一期产业园建设项目组日期:2026年05月01日版本:V20260501-02冠德石油集团总经办督办1/10关于广东速腾国际产业园项目招投标的邀请函尊敬的合作伙伴:广东速腾国际产业园投资发展有限公司,作为能源领域标杆企业——冠德石油集团旗下核心控股子公司,肩负着集团产业生态延伸与区域化战略布局的重要使命。速腾智能研发生产制造基地项目位于揭阳市揭西县龙潭镇,龙潭镇高速公路出入口国道235北侧B04-01地块,是集团物业板块的核心建设项目。/鸟瞰图//Aenatviewl4中筑(深圳)设计院有限公司Zhongzhu(Shenzhen)DesigninstituteCO.Ltd冠德石油(http://www.kindpetro.com)深耕能源行业多年,是广东省内第一家获得政府批准,具有批发、零售与连锁经营的品牌加油站,在业内树立了极高的专业口碑与稳健的资本运作实力。通过持续推动智慧建设与绿色能源转型,冠德石油在保障能源供应稳定、促进产业可持续发展方面展现了卓越的综合影响力。依托冠德石油强大的品牌背书与雄厚的资金实力和履约能力,希望和合作伙伴共同降低无效成本,共同实现互利共赢、长期发展态势。我司现正式启动广东速腾国际产业园的一期项目的招标工作,旨在通过高标准的遴选机制,邀请具备优秀履约能力的合作伙伴,共同构建高品质的产业生态圈。集团希望优先与报价合理、质量过硬、配合度高的供应商建立长期合作,本项目由集团总经办直接督办。本工程位于揭西县龙潭镇高速公路出入口辐射区地段,主要建设内容为:1#、2#、3#、4#、14-A、14-B、15-A、15-B厂房。建筑面积为22388.06平方米,包括土建、安装、水电、消防、暖通(强排烟)、下水道、防雷、海绵城市工程、园区内道路、电梯附属工程(电梯由2/10N-一1正25合龙大2道潭l高速出人中连品接线SmLasX生4ALL建设方采购)及按照国家质量评定要求必需的各种检测(如:材料检测、含桩检测)等工程。3/10一、投标须知No内容说明与要求1建设单位广东速腾国际产业园投资发展有限公司2设计单位中筑(深圳)设计院有限公司3工程名称速腾智能研发生产制造基地(一期)建设项目4工程地点揭阳市揭西县龙潭镇5招标方式邀请招标6资金来源自有资金100%,资金已落实7招标联系人招标联系人:廖立德联系电话:155210909978投标单位资格条件投标单位资格要求:具有建筑工程施工总承包相符合的资质或具有独立法人资格和有效营业执照的企业。9招标时间2026年05月01日-05月15日(北京时间)10答疑截止时间2026年05月10日(北京时间)11踏勘现场由投标单位自行踏勘,自行安排,费用自理;项目位置:项目位于揭阳市揭西县龙潭镇,龙潭镇高速公路出入口国道235北侧B04-01地块。12截标时间2026年5月15日23时(北京时间)13开标时间2026年5月20日(北京时间)14投标有效期投标文件有效期为30天,确定中标单位后,在此期间,所有投标文件均保持有效。15投标保证金1、投标保证金的金额:人民币10万元(大写:壹拾万元整);投标单位须在投标截止日期前,通过对公账户一次性汇入我司指定账户,未打款或逾期打款,由此引起的损失由投标单位自行承担。2、缴纳投标保证金的账户信息:户名:广东速腾国际产业园投资发展有限公司税号:91445222MA56RRK346开户行:中国建设银行股份有限公司揭西支行账号:44050179738800000941重要提示:请在汇款备注中注明“项目名称+投标单位简称+投标保证金”,以确保款项能准确录入我司财务系统,招标单位不接受任何单位现金货币或个人缴纳的投标保证金。3、投标保证金的退还:未入围单位的投标保证金,在开标后7个工作日内一次性全额无息退还。入围单位的投标保证金,在合同签订后7个工作日内一次性全额无息退还。16不予退还投标保证金的情形1、投标单位在本项目中存在串通投标、弄虚作假、行贿情形。2、无正当理由,中标后不签署合同的情形。17投标费用1、投标单位应承担所有与编写和提交投标文件有关的费用,不论投标的结果如何,招标单位在任何情况下均无义务和责任承担这些费用。2、招标单位对未中标单位不作任何解释也无任何经济补偿。3、招标单位将提供统一的施工图,投标单位若对施工图有疑问,必须在规定的答疑时间前向招标单位书面提出,否则,均被视为已认可。4、投标单位已标价工程量清单中的任何错误和遗漏都不能使合同失效,也不能免除中标单位根据图纸对整个工程或工程的任何部分进行施工的义务和履行合同的责任。18竣工验收工程竣工验收时,中标单位提交的工程资料必须符合《建设工程文件归档整理规范》的要求(工程竣工验收备案资料须经档案馆认可),且必须保证及协助招标单位办理房屋产权证的需要,否则,如因中标单位提交的资料不全或不符合要求等原因,而导致招标单位无法办理房屋产权证的,中标单位将承担因此而给招标单位造成的一切损失和责任。19中标后事项1、投标单位中标后,如果对图纸和中标价再要求修改,则招标单位有权取消其中标资格。2、中标单位提供的投标资料必须属实,如发现虚假资料,中标单位承担由此产生的一切后果,招标单位有权采取包括终止合同在内的一切行为以及向中标单位追讨由此产生的损失。3、《中标通知书》发出之日起15日内,按照中标价、招标文件和投标文件的内容,与中标单位签订施工合同。但招标单位发现中标单位有下列行为之一的,该中标无效,招标单位可以不与中标单位签订施工合同:3.1中标单位与其他投标单位串通进行投标的。3.2中标单位以他人名义进行投标的。3.3中标单位弄虚作假骗取中标的。3.4中标单位拒绝执行招标文件的要求和其投标文件的承诺。3.5中标单位不与招标单位签订施工合同的或拒绝按中标价签订施工合同的。3.6如遇政策变化、政府或招标人上级单位决策等其他因招标人的原因取消本项目的情况。3.7法律、法规规定的其他损害招标单位利益和社会公共利益的。5/10二、投标资料获取1.投标资料获取本项目全部文件通过云盘发送云盘连接地址:https://kdocs.cn/join/gr5e8wd。2云盘资料情况1.施工全套图纸:包含CAD图纸和PDF图纸2.1、编制说明【工程量清单】605013.2、速腾智能研发生产制造基地(一期)造价汇总表4.3、工程量清单文件夹(包含各分部清单)5.4、广联达工程量清单模型,(用于快速核价)6.速腾智能研发生产制造基地(一期)项目招标文件605017.附件一:投标总报价表(格式)8.附件二:项目投标承诺书(格式)3企业微信群参与的投标单位,联系各自信息渠道,申请进入冠德石油的官方企业微信群。如果无法进入企业微信群,可以加集团总经办助理微信号13631561006,备注“速腾项目投标”,申请建立专属企业微信群。4问题答疑进入企业群后,问题和疑问可以再内反馈答疑。若出现普遍性问题,招标单位收集后,对各投标单位提出的疑问给予统一书面答复,书面答复作为招标文件的组成部分。三、投标安排1投标方式采用电子方式提交,无需寄送纸质文件2报价方法图纸及总价包干3投标方法1、报价填入《工程量清单【速腾智能研发生产制造基地(一期)》文件夹中的excel原表内,形成电子文件。2、需要单独打印加盖公章,并扫描成PDF电子文档的文件清单如下:A):《投标单位公司基本介绍》,主要提供资质证明文件。B):《1、速腾智能研发生产制造基地(一期)造价明细表-投标单位》。C):《2、速腾智能研发生产制造基地(一期)造价汇总表-投标单位》。D):《附件一:投标总报价表-投标单位》。E):《附件二:项目投标承诺书-投标单位》。F):《附件三:补充竞争性报价-投标单位》。(可选)3、将填写数据的原始电子表格和盖章扫描电子文档,发送至指定邮箱4指定投标文件接收邮箱投标文件直接发送至统一邮箱【441999364@qq.com】(备注:此邮箱为集团董事长个人邮箱,保证所有投标资料公正公平,报价资料请勿外传或另外渠道发送)5邮件附件要求1、邮件主题【投标单位简称-揭西速腾项目一期_全项最终汇总表报价】,邮件主题,正文,和附件的文件名称内不得明示价格信息。2、所有文件名称增加投标单位公司简称。如《1-2幢电气工程-投标单位公司简称》3、其他文件全部压缩到RAR文件包作为邮件附件。6邮件发送邮件发送后,请将邮件发送截图,发送到企微群内,并说明报价文件已经发送,在截止时间前发送的邮件视为有效报价。7评标办法采用评标议标方式开标后先选5家合理低价者入围,在进行竞争性谈判,综合评标议标的结果,选定一家投标公司中标,并发送中标通知书。四、报价因素1图纸投标单位需对图纸进行仔细阅读,出现漏报或工程量存在偏差时,今后施工过程中均不作任何调整,仅调整设计变更导致的工程量增减或招标单位书面出具的需要调整做法的工作内容部分。2税费投标单位的投标价,须是完成本项目招标范围内的全部工程的投标总报价。包括本项目需缴纳的一切税费均由投标单位承担,并包含在所报的单价和总价内。3材料调差投标报价范围内的工程造价(包含工程量与材料用量等)除设计变更或招标文件、招标答疑中允许的调整范围外,其余不因市场价格变化、人员工资福利调整以及其他政策性文件的下达而调整。在计费时,投标单位应将施工图预算包干费和风险系数等费用考虑入工程投标总报价中。4施工附属项投标报价应考虑包含全部清理障碍物等工程量,挖、填坑及运输全部费用,以及工程报建时由施工单位承担的费用,中标后不得调整。5宏观因素投标单位投标报价时应考虑并承担一定的风险,如物价、气候、水文地质等情况的变化及其他意外困难等。投标单位认为必要采取的任何施工、技术措施、辅助工程、临时工程等费用须包含在投标总报价中。6周边措施投标单位应做好对本工程周边建筑物等的保护工作,若因措施不当,防护不力而引发的问题概由中标人负责,此措施等费用包含在投标总报价中。7施工措施投标报价应包括:a.本工程外排栅要求使用全钢脚手架,全新防护网,垂直运输要求配置塔吊。b.施工过程中发生的土方堆放、平衡(范围内)以及清理场地所需费用已全部包含在报价内。c.招标单位提供本工程地质勘察报告,投标单位必须熟知本工程地质情况,基础施工所发生的基坑支护等一切技术措施费用不再进行调整。7/10五、报价与合同要素说明(合同类型/施工工期/付款节点和付款比例)招标单位考虑报价和所签订的合同要素存在关系,以下对合同中的三个要素【合同类型/施工工期/付款节点和付款比例】做出说明,投保单位按照此合同要素做正式报价。5.1合同类型1合同类型合同类型:固定总价合同(图纸及总价包干)报价被视为投标单位完全理解了工程量清单和施工图纸中的全部项目、数量及内容。中标后,投标单位在工程实施过程中发现实际施工完成量(不含非投标单位原因引起的工程变更)与工程量清单存在差异时,差异部分不作调整。投标单位应结合现场施工条件,将工程的所有临时设施(如施工工棚、施工排水、施工通道等)、场地租用、保险费、税、停水、停电以及排除影响施工的各类障碍等考虑在投标报价中。投标单位投标报价时应考虑并承担一定的风险,如物价、气候、水文地质等情况变化及其他意外困难等。投标单位认为必要采取的任何施工、技术施工、辅助工程、临时工程等费用均包含在投标总报价中。投标单位应做好对本工程周边建、构筑物等的保护工作,尤其要采取相应有效的措施做好对沿线埋设管线的保护,因措施不当,防护不力而引发的问题概由投标单位负责,此措施等费用包含在投标总报价中。投标报价范围内的工程造价除设计变更或招标文件、招标答疑中允许的调整范围外,其余不因市场价格变化而调整。2材料调差合同施工期内所有项目及材料单价以中标单位的投标报价单价为准。合同履行期间,材料价格波动不调整合同价格的约定。3施工期间水电计费施工用水用电费按市场同期价格和实际使用量计费,由中标单位支付。8/105.2施工工期1施工工期本工程项目要求施工总工期为10-12个月。开工日期暂定为2026年6月投标单位根据自身资源调配情况,填写《附件二:项目投标承诺书》对工期和项目质量进行预估。5.3付款节点和付款比例1预付款无工程预付款。2付款节点和付款比例1基础全部检测合格后,并经建设单位及监理单位审核后10天内支付基础工程总造价的80%。2二层结构板完成,支付第一层结构工程总额的80%;3三层结构板完成,支付第二层结构工程总额的80%;4四层结构板完成,支付第三层结构工程总额的80%;5厂房的屋顶完成封顶完成,支付第四层结构工程总额的80%;6厂房的外墙装修完成后,支付主体结构工程总额的80%;7厂房车间地面装修全部完成,梯级铺石工程完成,以及土建的工程内容全部工程完成,拆完排棚,厂房工程进入竣工验收阶段时,并经建设单位及监理单位审核后10天内支付至厂房总造价的80%。8厂房工程验收合格后,建设方收到竣工验收合格备案表后,一个月内支付至全部工程总造价的90%。9工程验收合格并竣工验收合格备案表已办妥,以建设方收到竣工验收合格备案表之日起计,一年内分两次支付工程总造价的6.8%。10质量保证金:按工程总款3%在质量保修期2年满后第一个月内付清(不计利息)。11剩余质量保证金按工程总款0.2%在质量保修期5年满后第一个月内付清(不计利息)。3发票事宜中标单位在每次收取工程进度款时须向建设单位出具相关税务机构的税务发票。4质量保修期工程质量保修期按《建设工程质量管理条例》有关规定执行:1、中标人在向建设单位提交工程竣工验收报告时,向招标单位出具质量保修书,如属施工质量引起的问题,由中标单位全部负责并无偿保修。2、基础工程和主体结构工程为设计文件规定的工程合理使用年限。3、有防水工程要求的工程项目防渗漏保修期为5年;4、装修工程为2年,5、电气管线、给排水管道、设备安装工程为2年。6、其他未作规定的项目,保修期约定为2年。质量保修期自工程竣工验收合格之日起计算。工程缺陷责任期为12个月,缺陷责任期自工程竣工验收合格之日起计算。单位工程先于全部工程进行验收,单位工程缺陷责任期自单位工程验收合格之日起算9/10六、补充竞争性报价招标单位旨在择优选取综合实力强、配合意愿高的投标单位建立长期战略合作关系。为此,本次招标特设“战略合作补充报价”环节。投标单位可在正式报价基础上,通过优化核心商务条款(如自拟更优的付款节点与比例)或提供其他可量化的竞争优势(如品质提升、长期服务承诺等),以增强项目长期价值。上述优势须明确体现为基于正式报价的下浮比例或具体下浮金额,作为评标综合评估的重要依据。补充竞争性报价规则如下:1原则1、为公平公正起见,特别补充报价不是本次报价的正式报价,正式报价参考整体招标书内容,涉及合同要素部分,请严格参考《报价与合同要素说明》中的内容进行正式报价,否则属于废标。2、入围评分主要依据正式报价,再参考补充竞争性报价,用于竞争性谈判环节。2提交方法1、招标单位不出具《补充竞争性报价》的格式和模板要求,由投标单位自行拟定格式和内容。2、投标单位可以选择提交或不提交。3、文件名称统一命名为《附件三:补充竞争性报价-投标单位》打印加盖公章,扫描电子档,随报价文件同时发送。【本文完】10/10