抖音达人视频拍摄制作与宣发服务招标公告(中国电信股份有限公司唐山分公司2026)
本询比项目为中国电信(股份、集团)唐山分公司2026年抖音达人视频拍摄制作与宣发服务采购项目(标段编号:HEBBFA20260403001311),采购人为中国电信股份有限公司唐山分公司、中国电信集团有限公司唐山分公司,采购代理机构为北京诚公管理咨询有限公司。项目资金已落实。具备采购条件,现进行公开询比,特邀请有意向的且具有提供标的物能力的潜在供应商(以下简称供应商)参加询比响应。
1.项目概况与采购内容
1.1项目概况:为提升公司品牌形象,拓展线上业务推广渠道,扩大本地受众覆盖,深化在抖音平台的内容布局、用户增长及业务推广,现通过公开询比方式引入具备综合实力、经验丰富的新媒体运营服务商,为本公司提供专业、规范、可落地的抖音达人广告发布、短视频内容创作等一体化服务。预估采购金额为10万元(不含税)。
本次集中询比合同有效期为:自框架协议签订之日起至2027年12月31日止。 1.2采购内容及标包划分情况: 1.2.1 中国电信(股份、集团)唐山分公司2026年抖音达人视频拍摄制作与宣发服务采购项目所需的服务。服务地点:唐山市行政区域内。
序号
标包名称
产品名称
规格型号
数量
交货地点
交货期
1
中国电信(股份、集团)唐山分公司2026年抖音达人视频拍摄制作与宣发服务采购项目
抖音达人视频拍摄制作与宣发服务
-
100000
唐山市行政区域内
自框架协议签订之日起至2027年12月31日止
本项目不划分标包。 本项目将按照最新的《中国电信供应商不良行为管理规则》执行供应商不良行为处理结果,请重点关注处理结果适用的供应商主体、被处理产品、处理范围、禁限期等关键内容,请务必登录中国电信阳光采购网(https://caigou.chinatelecom.com.cn)查阅《中国电信供应商不良行为管理规则》。 1.2.2成交供应商数量:1个,每个成交供应商对应的份额如下:100% 1.3本项目设置最高响应限价。 供应商响应报价高于最高响应限价的,其响应将被否决。
序号
采购内容
最高限价
备注
1
达人账号粉丝数量1万(含)-10万(不含)有效播放量不少于3000次
300元/条(不含税)
2
达人账号粉丝数量10万(含)-20万(不含)有效播放量不少于10000次
600元/条(不含税)
3
达人账号粉丝数量20万(含)-30万(不含)有效播放量不少于20000次
1000元/条(不含税)
4
达人账号粉丝数量30万(含)以上有效播放量不少于40000次
1800元/条(不含税)
2.供应商资格要求
2.1供应商基本资格要求
2.1.1 供应商应为中华人民共和国境内法律上和财务上独立的法人或依法登记注册的其他组织,合法运作并独立于采购人和采购代理机构。法人下属不具备法人资格的分支机构参与响应的,应提供所属法人针对本项目或覆盖本项目的经营事项的有效授权。 2.1.2 供应商的法定代表人或负责人为同一人或者存在控股、管理关系的不同供应商,不得参加同一标包响应或者未划分标包的同一询比项目响应。 2.1.3 本次询比不接受联合体响应。 2.1.4 本次询比不接受代理商响应。 2.1.5 供应商须至少具备1个自2024年1月1日至本项目询比公告发布之日(不含当日)(以单项合同签订时间/框架协议签订时间为准)的与企事业单位签订的抖音达人视频宣发类实施经验。
2.1.6供应商须为本项目配备如下服务团队:
[1]项目经理1名;
[2]编导1名;
[3]剪辑师1名。
2.1.7供应商须至少提供1名签约或合作的抖音粉丝数在1万(含)名以上的达人。
2.1.8供应商须承诺为本项目开具增值税专用发票,若为依法免税的供应商须为本项目开具符合国家要求的免税发票。 2.2供应商不得存在下列情形之一
(1) 为采购人不具有独立法人资格的附属机构(单位);
(2) 被依法暂停或取消投标/响应资格的;
(3) 被责令停产停业、暂扣或者吊销许可证、暂扣或者吊销执照;
(4) 进入清算程序,或被宣告破产,或其他丧失履约能力的情形;
(5) 在最近三年内(自2023年05月13日起)被相关行业主管部门或司法机关认定有骗取中标/成交、严重违约、重大工程质量或者安全问题的;
(6) 在最近五年内(自2021年05月13日起)被判处单位行贿罪,且行贿行为与采购活动相关的(以“中国裁判文书网”的生效判决为准);
(7) 在最近五年内(自2021年05月13日起)被判处合同诈骗罪的(以“中国裁判文书网”的生效判决为准);
(8) 被最高人民法院在“信用中国”网站(www.creditchina.gov.cn)或各级信用信息共享平台中列入失信被执行人名单,已执行完毕或不再执行的除外;
(9) 为本询比项目提供过设计、编制技术规范和其他文件的咨询服务;
(10) 为本工程项目的相关监理人,或者与本工程项目的相关监理人存在隶属关系或者其他利害关系;
(11) 为本询比项目的代建人;
(12) 为本询比项目的采购代理机构;
(13) 与本询比项目的监理人或代建人或采购代理机构同为一个法定代表人;
(14) 与本询比项目的监理人或代建人或采购代理机构存在控股或参股关系;
(15) 被工商行政管理机关在国家企业信用信息公示系统中列入严重违法失信企业名单的;
(16)中国电信在职员工违规担任供应商法定代表人并参与采购活动的;
(17)中国电信集团有限公司/中国电信股份有限公司中层及以上管理人员违反有关领导人员配偶、子女及其配偶经商办企业行为管理规定,其配偶、子女及其配偶经商办企业参与采购活动的;
(18)中国电信领导人员离职或退休后三年内违反《国有企业领导人员廉洁从业若干规定》等相关规定任职、投资入股的私营企业、外资企业和中介机构,参与其原任职单位采购活动的;
(19)其他按照中国电信供应商不良行为处理结果及《中国电信供应商不良行为管理规则》的结果执行规则,应对供应商及其响应产品在本项目中执行禁止采购处理措施的; (20)法律法规、询比文件限定的其他情形。
2.3产品资格要求
2.3.1 响应产品应是来自中华人民共和国的成熟稳定的产品。
2.3.2 响应产品所涉知识产权应保证不存在权利瑕疵,不侵害第三方专利权、商标权、著作权或其他任何形式的合法权益,并提供《知识产权不侵权承诺函》。。 2.4法律法规规定的其他要求。
3.资格审查方法
本项目将进行资格后审,资格审查标准和内容见询比文件第三章“评审办法”,凡未通过资格后审的供应商,其响应将被否决。 4.询比文件的获取
4.1询比文件获取时间:2026年05月06日 00时00分00秒至2026年05月09日 00时00分00秒(北京时间,下同)。
4.2询比文件获取方式:登录“中国电信阳光采购网(https://caigou.chinatelecom.com.cn)”后,通过“招投标-采购文件领取”模块或通过“电子采购入口”跳转中国电信电子采购系统,进入本项目进行询比文件登记申领,未在系统注册的供应商须先进行注册,注册方法详见本公告“6供应商注册”。
4.3询比文件费用:本项目不收取文件费用。
5.响应文件的递交
5.1响应文件递交截止时间(即响应截止时间)为:2026年05月13日 08时40分00秒
5.2电子响应文件的提交方式:登录中国电信阳光采购网(https://caigou.chinatelecom.com.cn)后,通过“招投标-我的项目”模块或通过“电子采购入口”跳转中国电信电子采购系统,选择本项目进行响应文件提交,供应商应在响应文件提交截止时间之前通过电子采购系统完成加密电子响应文件的上传。供应商未在电子采购系统进行询比文件申领登记或电子响应文件未按照要求加密的,将无法通过电子采购系统提交电子响应文件。
5.3本项目将于响应文件提交截止同一时间通过中国电信电子采购系统开启响应文件,采购人/采购代理机构邀请响应供应商的法定代表人或者其委托代理人准时参加。
6.供应商注册 6.1中国电信阳光采购网注册
未注册过的潜在供应商,须通过中国电信阳光采购网(https://caigou.chinatelecom.com.cn)首页“立即注册”模块完成注册后,方可申领本项目询比文件。
6.2 CA证书办理
参与电子采购的潜在供应商须提前办理CA证书进行电子投标文件编制和投标,并确保CA证书在使用时有效。CA证书办理流程详见中国电信阳光采购网首页“操作指引-CA办理”。
6.3技术支撑联系方式
服务热线:4000111884
服务邮箱:zb_support@chinatelecom.cn(电子采购系统技术支撑)
ctsc@chinatelecom.cn(CA证书办理技术支撑)
7.发布公告的媒介
本询比公告同时且仅在 中国电信阳光采购网(https://caigou.chinatelecom.com.cn)、中国招标投标公共服务平台(http://www.cebpubservice.com/)上发布,其他媒介转载无效。
8.联系及异议接收方式
8.1联系方式
采 购 人:
中国电信股份有限公司唐山分公司、中国电信集团有限公司唐山分公司
采购代理机构:
北京诚公管理咨询有限公司
地 址:
唐山市高新区卫国北路1689号
地 址:
北京市北京经济技术开发区荣华南路15号院2号楼3层318室
邮 编:
063000
邮 编:
100179
联 系 人:
刘女士
联 系 人:
王川 徐皓明 鲁婕 高华 任平志 杨朋飞 刘世彬 迟永刚 张瑞峰 孙四刚
电 话:
0315-5905244
电 话:
13032281867 19912361366
电子邮件:
liushaohua.he@chinatelecom.cn
电子邮件:
wangchuan0623.zgtj@chinaccs.cn
网 址:
/
网 址:
/
开户银行:
交通银行北京市分行营业部
账 号:
990204012101002004
8.2异议接收方式
登录中国电信阳光采购网(https://caigou.chinatelecom.com.cn)后,通过“招投标-采购异议-提出异议”模块提出。
采购代理机构:北京诚公管理咨询有限公司
2026年05月05日
询比公告.pdf
本询比项目为中国电信(股份、集团)唐山分公司2026年抖音达人视频拍摄制作与宣发服务采购项目(标段编号:HEBBFA20260403001311),采购人为中国电信股份有限公司唐山分公司、中国电信集团有限公司唐山分公司,采购代理机构为北京诚公管理咨询有限公司。项目资金已落实。具备采购条件,现进行公开询比,特邀请有意向的且具有提供标的物能力的潜在供应商(以下简称供应商)参加询比响应。1.项目概况与采购内容1.1项目概况:为提升公司品牌形象,拓展线上业务推广渠道,扩大本地受众覆盖,深化在抖音平台的内容布局、用户增长及业务推广,现通过公开询比方式引入具备综合实力、经验丰富的新媒体运营服务商,为本公司提供专业、规范、可落地的抖音达人广告发布、短视频内容创作等一体化服务。预估采购金额为10万元(不含税)。本次集中询比合同有效期为:自框架协议签订之日起至2027年12月31日止。1.2采购内容及标包划分情况:1.2.1中国电信(股份、集团)唐山分公司2026年抖音达人视频拍摄制作与宣发服务采购项目所需的服务。服务地点:唐山市行政区域内。序号标包名称产品名称规格型号数量交货地点交货期1中国电信(股份、集团)唐山分公司2026年抖音达人视频拍摄制作与宣发服务采购项目抖音达人视频拍摄制作与宣发服务-100000唐山市行政区域内自框架协议签订之日起至2027年12月31日止本项目不划分标包。本项目将按照最新的《中国电信供应商不良行为管理规则》执行供应商不良行为处理结果,请重点关注处理结果适用的供应商主体、被处理产品、处理范围、禁限期等关键内容,请务必登录中国电信阳光采购网(https://caigou.chinatelecom.com.cn)查阅《中国电信供应商不良行为管理规则》。1.2.2成交供应商数量:1个,每个成交供应商对应的份额如下:100%1.3本项目设置最高响应限价。供应商响应报价高于最高响应限价的,其响应将被否决。序号采购内容最高限价备注1达人账号粉丝数量1万(含)-10万(不含)有效播放量不少于3000次300元/条(不含税)2达人账号粉丝数量10万(含)-20万(不含)有效播放量不少于10000次600元/条(不含税)3达人账号粉丝数量20万(含)-30万(不含)有效播放量不少于20000次1000元/条(不含税)4达人账号粉丝数量30万(含)以上有效播放量不少于40000次1800元/条(不含税)2.供应商资格要求2.1供应商基本资格要求2.1.1供应商应为中华人民共和国境内法律上和财务上独立的法人或依法登记注册的其他组织,合法运作并独立于采购人和采购代理机构。法人下属不具备法人资格的分支机构参与响应的,应提供所属法人针对本项目或覆盖本项目的经营事项的有效授权。2.1.2供应商的法定代表人或负责人为同一人或者存在控股、管理关系的不同供应商,不得参加同一标包响应或者未划分标包的同一询比项目响应。2.1.3本次询比不接受联合体响应。2.1.4本次询比不接受代理商响应。2.1.5供应商须至少具备1个自2024年1月1日至本项目询比公告发布之日(不含当日)(以单项合同签订时间/框架协议签订时间为准)的与企事业单位签订的抖音达人视频宣发类实施经验。2.1.6供应商须为本项目配备如下服务团队:[1]项目经理1名;[2]编导1名;[3]剪辑师1名。2.1.7供应商须至少提供1名签约或合作的抖音粉丝数在1万(含)名以上的达人。2.1.8供应商须承诺为本项目开具增值税专用发票,若为依法免税的供应商须为本项目开具符合国家要求的免税发票。2.2供应商不得存在下列情形之一(1)为采购人不具有独立法人资格的附属机构(单位);(2)被依法暂停或取消投标/响应资格的;(3)被责令停产停业、暂扣或者吊销许可证、暂扣或者吊销执照;(4)进入清算程序,或被宣告破产,或其他丧失履约能力的情形;(5)在最近三年内(自2023年05月13日起)被相关行业主管部门或司法机关认定有骗取中标/成交、严重违约、重大工程质量或者安全问题的;(6)在最近五年内(自2021年05月13日起)被判处单位行贿罪,且行贿行为与采购活动相关的(以“中国裁判文书网”的生效判决为准);(7)在最近五年内(自2021年05月13日起)被判处合同诈骗罪的(以“中国裁判文书网”的生效判决为准);(8)被最高人民法院在“信用中国”网站(www.creditchina.gov.cn)或各级信用信息共享平台中列入失信被执行人名单,已执行完毕或不再执行的除外;(9)为本询比项目提供过设计、编制技术规范和其他文件的咨询服务;(10)为本工程项目的相关监理人,或者与本工程项目的相关监理人存在隶属关系或者其他利害关系;(11)为本询比项目的代建人;(12)为本询比项目的采购代理机构;(13)与本询比项目的监理人或代建人或采购代理机构同为一个法定代表人;(14)与本询比项目的监理人或代建人或采购代理机构存在控股或参股关系;(15)被工商行政管理机关在国家企业信用信息公示系统中列入严重违法失信企业名单的;(16)中国电信在职员工违规担任供应商法定代表人并参与采购活动的;(17)中国电信集团有限公司/中国电信股份有限公司中层及以上管理人员违反有关领导人员配偶、子女及其配偶经商办企业行为管理规定,其配偶、子女及其配偶经商办企业参与采购活动的;(18)中国电信领导人员离职或退休后三年内违反《国有企业领导人员廉洁从业若干规定》等相关规定任职、投资入股的私营企业、外资企业和中介机构,参与其原任职单位采购活动的;(19)其他按照中国电信供应商不良行为处理结果及《中国电信供应商不良行为管理规则》的结果执行规则,应对供应商及其响应产品在本项目中执行禁止采购处理措施的;(20)法律法规、询比文件限定的其他情形。2.3产品资格要求2.3.1响应产品应是来自中华人民共和国的成熟稳定的产品。2.3.2响应产品所涉知识产权应保证不存在权利瑕疵,不侵害第三方专利权、商标权、著作权或其他任何形式的合法权益,并提供《知识产权不侵权承诺函》。。2.4法律法规规定的其他要求。3.资格审查方法本项目将进行资格后审,资格审查标准和内容见询比文件第三章“评审办法”,凡未通过资格后审的供应商,其响应将被否决。4.询比文件的获取4.1询比文件获取时间:2026年05月06日00时00分00秒至2026年05月09日00时00分00秒(北京时间,下同)。4.2询比文件获取方式:登录“中国电信阳光采购网(https://caigou.chinatelecom.com.cn)”后,通过“招投标-采购文件领取”模块或通过“电子采购入口”跳转中国电信电子采购系统,进入本项目进行询比文件登记申领,未在系统注册的供应商须先进行注册,注册方法详见本公告“6供应商注册”。4.3询比文件费用:本项目不收取文件费用。5.响应文件的递交5.1响应文件递交截止时间(即响应截止时间)为:2026年05月13日08时40分00秒5.2电子响应文件的提交方式:登录中国电信阳光采购网(https://caigou.chinatelecom.com.cn)后,通过“招投标-我的项目”模块或通过“电子采购入口”跳转中国电信电子采购系统,选择本项目进行响应文件提交,供应商应在响应文件提交截止时间之前通过电子采购系统完成加密电子响应文件的上传。供应商未在电子采购系统进行询比文件申领登记或电子响应文件未按照要求加密的,将无法通过电子采购系统提交电子响应文件。5.3本项目将于响应文件提交截止同一时间通过中国电信电子采购系统开启响应文件,采购人/采购代理机构邀请响应供应商的法定代表人或者其委托代理人准时参加。6.供应商注册6.1中国电信阳光采购网注册未注册过的潜在供应商,须通过中国电信阳光采购网(https://caigou.chinatelecom.com.cn)首页“立即注册”模块完成注册后,方可申领本项目询比文件。6.2CA证书办理参与电子采购的潜在供应商须提前办理CA证书进行电子投标文件编制和投标,并确保CA证书在使用时有效。CA证书办理流程详见中国电信阳光采购网首页“操作指引-CA办理”。6.3技术支撑联系方式服务热线:4000111884服务邮箱:zb_support@chinatelecom.cn(电子采购系统技术支撑)ctsc@chinatelecom.cn(CA证书办理技术支撑)7.发布公告的媒介本询比公告同时且仅在中国电信阳光采购网(https://caigou.chinatelecom.com.cn)、中国招标投标公共服务平台(http://www.cebpubservice.com/)上发布,其他媒介转载无效。8.联系及异议接收方式8.1联系方式采购人:中国电信股份有限公司唐山分公司、中国电信集团有限公司唐山分公司采购代理机构:北京诚公管理咨询有限公司地址:唐山市高新区卫国北路1689号地址:北京市北京经济技术开发区荣华南路15号院2号楼3层318室邮编:063000邮编:100179联系人:刘女士联系人:王川徐皓明鲁婕高华任平志杨朋飞刘世彬迟永刚张瑞峰孙四刚电话:0315-5905244电话:1303228186719912361366电子邮件:liushaohua.he@chinatelecom.cn电子邮件:wangchuan0623.zgtj@chinaccs.cn网址:/网址:/开户银行:交通银行北京市分行营业部账号:9902040121010020048.2异议接收方式登录中国电信阳光采购网(https://caigou.chinatelecom.com.cn)后,通过“招投标-采购异议-提出异议”模块提出。采购代理机构:北京诚公管理咨询有限公司2026年05月05日