畜牧业服务 兽医和动物病防治服务招标公告(简阳市农业农村局2026)



简阳市农业农村局简阳市畜牧业服务采购项目(二次)竞争性磋商公告

项目概况

简阳市畜牧业服务采购项目(二次) 的潜在供应商应在四川省政府采购一体化平台项目电子化交易系统(以下简称“项目电子化交易系统”)获取采购文件,并于 2026年05月18日 11时00分 (北京时间)前提交响应文件。 本项目通过项目电子化交易系统实行电子化采购。

一、项目基本情况

项目编号:N5101852026000072
项目名称:简阳市畜牧业服务采购项目(二次)
采购方式:竞争性磋商
预算金额:780,000.00元

采购需求:详见采购需求附件
合同履行期限:

采购包1:首次合同签订生效后三年,一年一签。

本项目是否接受联合体参与:

采购包1:不接受联合体投标

二、申请人的资格要求:

1.满足《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定:

(1)具有独立承担民事责任的能力; (2)具有良好的商业信誉和健全的财务会计制度; (3)具有履行合同所必需的设备和专业技术能力; (4)有依法缴纳税收和社会保障资金的良好记录; (5)参加政府采购活动前三年内,在经营活动中没有重大违法记录。

2.落实政府采购政策需满足的资格要求:

采购包1:
本采购包属于专门面向中小企业采购。享受中小企业扶持政策的供应商应符合《政府采购促进中小企业发展管理办法》(财库〔2020〕46号)第二条、第四条的规定。

3.本项目的特定资格要求:

采购包1:无

三、获取采购文件

时间: 2026年05月07日 至 2026年05月12日 ,每天上午 00:00:00 至 12:00:00 ,下午 12:00:00 至 23:59:59 (北京时间)
途径: 项目电子化交易系统-投标(响应)管理-未获取采购文件中选择本项目获取招标文件
方式: 在线获取
售价: 0元

四、响应文件提交

截止时间: 2026年05月18日 11时00分00秒 (北京时间)
地点: 通过项目电子化交易系统-投标(响应)管理在线提交响应文件

五、开启

时间: 2026年05月18日 11时00分00秒 (北京时间)
地点: 通过项目电子化交易系统-开标/开启大厅参与开启

六、公告期限

自本公告发布之日起 3 个工作日。

七、其他补充事宜

1、计划备案号:51018526210200004039[2026]00075;
2、监督部门:简阳市财政局;监督电话:028-27224330;
3、采购品目编码及名称:C09030100 兽医和动物病防治服务;
4、本项目不收取磋商保证金及履约保证金;
5、付款方法和条件:①进度款,第一季度,按照考核标准(付款期限以十个工作日为准),达到付款条件起15日内,支付合同总金额的25.00%;②进度款,第二季度,按照考核标准(付款期限以十个工作日为准),达到付款条件起15日内,支付合同总金额的25.00%;③进度款,第三季度,按照考核标准(付款期限以十个工作日为准),达到付款条件起15日内,支付合同总金额的25.00%;④进度款,第四季度,按照考核标准(付款期限以十个工作日为准),达到付款条件起15日内,支付合同总金额的25.00%;
6、资格条件:(1)未被列入失信被执行人、重大税收违法案件当事人名单、政府采购严重违法失信行为记录名单;(2)在行贿犯罪信息查询期限内,投标人及其现任法定代表人、主要负责人没有行贿犯罪记录;(3)未处于被行政部门禁止参与政府采购活动的期限内;
7、本项目专门面向中小企业采购;
8、本项目采购预算及最高限价为780,000.00元/年。

八、凡对本次采购提出询问,请按以下方式联系。

1.采购人信息

名称: 简阳市农业农村局
地址: 四川省简阳市射洪坝街道印鳌路159号
联系方式: 18111101597

2.采购代理机构信息

名称: 四川佰瑞招投标咨询有限公司
地址: 四川省成都市武侯区中国(四川)自由贸易试验区成都高新区梓州大道6900号1栋4层1号
联系方式: 028-85219267、85960219

3.项目联系方式

项目联系人: 衡先生
电话: 028-85219267、85960219

四川佰瑞招投标咨询有限公司

2026年05月06日

相关附件:

采购需求.pdf

第三章技术、服务及其他要求(注:本章的技术、服务及其他要求中,带“★”的要求为实质性要求。采购⼈、代理机构应当根据项⽬实际要求合理设定,并在第五章符合性审查中明确响应要求。)3.1.采购内容采购包1:采购包预算⾦额(元):780,000.00采购包最⾼限价(元):780,000.00序号采购品⽬⽬名称标的名称数量(计量单位)标的⾦额⾦(元)所属⾏业⾏是否涉及核⼼产品⼼是否涉及采购进⼝⼝产品是否涉及强制采购节能产品是否涉及优先采购节能产品是否涉及优先采购环境标志产品1C09030100兽医和动物病防治服务兽医和动物病防治服务1.00(项)780,000.00农、林、牧、渔业否否否否否是否适⽤本国产品标准:采购包1:否报价要求采购包1:序号报价内容数量(计量单位)最⾼限价⾼价款形式报价说明1兽医和动物病防治服务1.00(项)780,000.00总价⽆★注:本采购包涉及采购货物的,供应商响应产品应当明确品牌和规格型号并指向唯⼀产品,不能指向唯⼀产品的,应通过报价表唯⼀产品说明栏补充说明。本项⽬涉及核⼼产品:,⽬⼼采购包1:序号采购品⽬名称⽬标的名称产品名称不涉及注:涉及核⼼产品的,具体评审规定⻅第五章。本项⽬涉及采购进⼝产品:,⽬⼝采购包1:序号采购品⽬名称⽬标的名称产品名称不涉及★注:不涉及采购进⼝产品时,供应商不得提供进⼝产品进⾏响应;涉及采购进⼝产品时,如国产产品满⾜采购需求,也可提供国产产品进⾏响应。-第15⻚-本项⽬涉及强制采购节能产品:,⽬采购包1:序号采购品⽬名称⽬标的名称产品名称不涉及★注:响应产品属于《节能产品政府采购品⽬清单》中政府强制采购的产品,供应商应当提供由国家确定的认证机构出具的、处于有效期之内的节能产品认证证书的原件扫描件或“全国认证认可信息公共服务平台”(http://cx.cnca.cn)的认证信息截图,否则作⽆效响应处理。具体要求详⻅第五章符合性审查表。本项⽬涉及优先采购节能产品:,⽬采购包1:序号采购品⽬名称⽬标的名称产品名称不涉及注:响应产品属于《节能产品政府采购品⽬清单》中优先采购的产品,供应商提供由国家确定的认证机构出具的、处于有效期之内的节能产品认证证书的原件扫描件或“全国认证认可信息公共服务平台”(http://cx.cnca.cn)的认证信息截图,可以享受优先采购政策。具体要求详⻅第五章规定。本项⽬涉及优先采购环境标志产品:,⽬采购包1:序号采购品⽬名称⽬标的名称产品名称不涉及注:响应产品属于《环境标志产品政府采购品⽬清单》中的产品,供应商提供由国家确定的认证机构出具的、处于有效期之内的环境标志产品认证证书的原件扫描件或“全国认证认可信息公共服务平台”(http://cx.cnca.cn)的认证信息截图,可以享受优先采购政策。具体要求详⻅第五章规定。3.2.技术要求采购包1:标的名称:兽医和动物病防治服务序号符号标识技术要求名称技术参数与性能指标1★(⼀)服务内容1、供应商须不少于13名特聘防疫员为采购⼈的服务对象提供畜牧业服务。2、岗位要求:(1)畜牧兽医科研教学单位⼀线兽医服务⼈员(年龄45周岁及以下);(2)或具有⼤专以上学历并从业3年以上(年龄45周岁及以下)的养殖、屠宰、兽药、饲料、诊疗企业兽医技术⻣⼲;(3)或具有⼤专以上学历并从事动物防疫⼯作3年(含)以上(年龄45周岁及以下)的执业兽医、乡村兽医;(4)国家机关、事业单位在编在岗⼈员不纳⼊特聘防疫员筛选范围。3、简阳市农业农村局具有对所定岗位专业要求及岗位数量的最终解释权及适时做合理修订权利。4、供应商报价应包含:基本⼯资、五险(医疗、养⽼、失业、⽣育、⼯伤)、绩效⼯资、其他福利和项⽬管理费等所有费⽤。3.3.服务要求3.3.1服务内容要求采购包1:序号符号标识服务要求名称服务要求内容1★(⼀)服务要求1、供应商需对提供畜牧服务的特聘防疫员⼈⾝安全等负全责,采购⼈对此不承担任何的责任和义务。2、采购⼈有权对特聘防疫员的⼯作开展情况进⾏指导和监督;采购⼈有权对表现不好(按照特聘防疫员考核评分细则进⾏判断,考核得分低于80分)且不能完成任务、不服从管理的特聘防疫员责令供应商进⾏处理或辞退,并及时补派⼈员。3、供应商提供的特聘防疫员应遵守采购⼈的管理制度,切实维护采购⼈的形象和合法利益。4、供应商提供的特聘防疫员需⾝体健康,⽆犯罪记录,适应早晚加班,服从安排。成交后,供应商需按“发布岗位需求、个⼈申请、⾯试考核、研究公⽰、确定⼈选、签订服务协议等”程序开展特聘防疫员筛选⼯作。5、在项⽬履约期间,供应商需承诺⼈员不得随意更换,若供应商提供的服务⼈员因个⼈原因不能胜任⼯作岗位,需要更换或补充⼈员的,供应商应提前5⽇向采购⼈提出更换或补充⼈员申请。供应商需保证所更换或补充⼈员执业能⼒不低于“(⼀)服务内容:2、岗位要求”要求。(提供承诺函并加盖供应商公章)6、特聘防疫员服务任务主要包括以下四类:(1)为简阳市内动物防疫⼯作提供技术指导与咨询服务。(2)为畜禽养殖场⼾提供动物防疫技术帮扶。(3)与乡村兽医、村防疫员结对开展技术服务,增强乡村兽医、村特聘防疫员专业技能和实操⽔平。(4)为基层动物防疫⼯作提供指定的专业服务。7、供应商须承诺成交后根据“(⼀)服务内容:2、岗位要求”提供相应专业⼈员。经采购⼈审查后若存在不符要求的情况,供应商需更换且承担采购⼈相应损失。(提供承诺函原件并加盖供应商公章)8、供应商须承诺成交后,13名特聘防疫员筛选⼯作适时开展,并在合同签订⽣效后7个⼯作⽇到岗。(提供承诺函原件并加盖供应商公章)9.项⽬服务⼈员数量必须按磋商⽂件要求指派,成交⼈若在服务过程中安排的服务⼈员数量未达到要求,或出现⼈员离职等因素不能在15⽇内补充到位,则相关服务费⽤按实际⼈员数量及当⽉上岗天数据实结算。履约过程中,出现3次不能在15⽇内将⼈员补充到位或者连续30⽇服务⼈员数量不达要求的,采购⼈有权单⽅⾯终⽌合同。10.本项⽬采购预算78万/年,服务期限为三年,合同⼀年⼀签。2(⼆)实施要求1、供应商根据本项⽬要求结合⾃⾝情况编制服务⽅案,包含:①服务对象特征分析;②岗位要求(⼯作规范制度的健全、⼈员素质要求、⼯作范围);③⼈员筛选标准与渠道(如⼈员资质、经验和适⽤的渠道);④⼈员管理⽅案(结合服务要求及特聘防疫员考核标准编制);⑤项⽬流程与实施⽅案。2、由于服务内容的技术要求,供应商需根据服务主要内容与要求编制岗前培训与指导⽅案,内容应包含①培训内容(针对服务内容、服务要求及考核标准制定岗前培训内容,让特聘防疫员充分了解服务⼯作);②培训周期(需制定针对特聘防疫员定期的培训⼯作)。3、供应商需具有与本项⽬相关的类似项⽬履约经验。4、供应商针对本项⽬提供的⼈员需具有初级及以上兽医师职称或畜牧兽医、动物医学、动物科学类专业⼤专学历以上。1、考核⽅法成⽴“特聘防疫员绩效考评⼩组”,对本项⽬实施绩效考核。考核实⾏百分制,考核对象为服务机构和特聘防疫员。(⼀)服务机构考核1、绩效考核内容:围绕服务团队的组织管理、⼈⼒资源管理、财务管理、服务质量管理、信息管理、满意度评价等⽅⾯展开。2、绩效考核⽅式:季度考核,百分制。3、考核结果运⽤:季度考核结果作为每季度管理服务资⾦拨付依据,据实按季度发放。①季度考核得分61-70分,管理服务资⾦发放⽐例50%,②季度考核得分71-80分,管理服务资⾦发放⽐例70%,③季度考核得分81-90分,管理服务资⾦发放⽐例90%,④季度考核得分90分以上,管理服务资⾦发放⽐例100%。(⼆)终⽌合同有下列情形的,终⽌合同:①服务机构任意⽉份不按照合同规定时间、规定⾦额⽀付特聘防疫员劳务费且⽆合法理由,经采购⽅责令限期整改⽽未整改的。②服务机构任意⽉份不按照合同要求和⽐例为特聘防疫员购买社保且⽆合法理由,被采购⽅责令限期整改⽽未整改的。③服务机构所属服务⼈员季度考核合格率低于70%、服务机构未及时处置,并由此造成该标段本季度⼯作量完成低于90%的。④服务机构连续2个季度考核得分低于60分的,解除合同,管理服务资⾦不予兑付。⑤服务机构出现劳资纠纷,未及时、正确处置且造成恶劣社会影响的。⑥服务机构中途⽆专⼈负责执⾏该合同或因其它原因⽆法执⾏合同的。⑦合同终⽌后,因服务机构的原因导致服务⼈员不能继续购买社保,由此产⽣的⼀切后果,由服务机构承担。(三)简阳市特聘防疫员项⽬服务机构绩效考核评分细则考核对象:考核时间:年⽉⽇-第19⻚-序号考核项⽬评价指标分值(分)考评办法客观描述实际得分1组织管理(10分)具备数据安全、信息保密、客⼾信息等管理规范3查看相应⽂件或措施,少⼀项扣1分具有健全的质量控制制度、内控管理制度3查看制度⽂件,少⼀项扣1.5分有为完成采购合同⽽编制的⼯作计划4查看⼯作计划,缺少计划不得分,计划⽆可操作性扣2分2⼈⼒资源管理(30分)严格按照采购合同规定的条件和职数配置特聘防疫员10查看聘⽤合同,少⼀⼈不得分特聘防疫员100%按需参加采购⽅组织开展的技能培训以及机构⽅的培训,确保⼯作能⼒提升5查看培训记录,如⽆不得分。对特聘防疫员⼯作业绩实⾏⽬标管理和绩效考核8查看⽬标考核表及结果,如⽆不得分。在标段内总额不变的前提下薪资实施差异化管理,设有最低⼯资标准,7查看⼯资发放记录,未设定最低⼯资标准不得分;实施差异化⼯资管理后出现⼯资发放总额低于合同规定应发总额不得分严格执⾏财务管理制度,未因财务管理不符合法律规定被相关部⻔处罚2查询主管部⻔⽂件,如有⼀次扣1分-第20⻚-3财务管理(20分)服务机构按照合同规定,按时、⾜额⽀付特聘防疫员劳务费9查看⼯资发放表,未及时或出现⼀例低于最低⼯资标准不得分服务机构按照规定为特聘动物防疫专员购买社保9查看社保购买凭证,不⾜额或未购买不得分4服务质量管理(20分)标段内采购的⼯作任务全部完成,⼈员未因⼯作原因被县级业务主管部⻔、乡镇、村投诉10检查⼯作记录。10%的⼈员未完全按照特聘动物防疫专员职责要求开展⼯作的,不得分,如有投诉⼀次扣2分。机构建⽴标段⼯作记录记载并完善归档⾄采购⽅5查看⼯作记录记载,标段内⽆⼯作记录扣5分;有1个不完善扣0.5分,标段内10%的不完善不得分及时响应采购⽅的合理需要,如⼈员更换、淘汰等5未响应、响应不及时不得分5信息管理(10分)对项⽬信息收集归档并及时更新5查看项⽬相关记载,少⼀次扣1分收集⼈员的⼯作能⼒、考勤等必要资料5查看上报记录结果,少⼀次扣1分6满意度评价(采购⽅每年委托第三⽅机构(或任务下达部⻔)对服务机构的服务内容和服务质量进⾏绩效评估5服务内容全部完成5分,每缺少1项扣1分,扣完为⽌;服务质量低于80%不得分10)-第21⻚-查询信访部⻔标段内未有特聘防5投诉记录,如疫员投诉有不得分1007得分合3.3.2.计商务要求采购包1:序号符号标识商务要求名称商务要求内容1★服务期限⾸次合同签订⽣效后三年,⼀年⼀签。2★服务地点采购⼈指定地点3★验收、交付标准和⽅法根据《财政部关于进⼀步加强政府采购需求和履约验收管理的指导意⻅》(财库〔2016〕205号)的规定,结合本项⽬采购⽂件、响应⽂件及采购合同的要求进⾏验收。采购⼈组织验收⼈员组成验收⼩组,成交供应商予以配合,所有技术(服务)要求应满⾜本项⽬采购⽂件、响应⽂件及采购合同的要求。4★⽀付⽅式分期付款5★付款进度安排1、进度款,第⼀季度,按照考核标准(付款期限以⼗个⼯作⽇为准),达到付款条件起15⽇内,⽀付合同总⾦额的25.00%2、进度款,第⼆季度,按照考核标准(付款期限以⼗个⼯作⽇为准),达到付款条件起15⽇内,⽀付合同总⾦额的25.00%3、进度款,第三季度,按照考核标准(付款期限以⼗个⼯作⽇为准),达到付款条件起15⽇内,⽀付合同总⾦额的25.00%4、进度款,第四季度,按照考核标准(付款期限以⼗个⼯作⽇为准),达到付款条件起15⽇内,⽀付合同总⾦额的25.00%6违约责任与解决争议的⽅法a.违约责任条款:①双⽅必须遵守本合同并执⾏合同中的各项规定,保证本合同的正常履⾏。②如因供应商⼯作⼈员在履⾏职务过程中的疏忽、失职、过错等故意或者过失原因给甲⽅造成损失或侵害,包括但不限于采购⼈本⾝的财产损失、由此⽽导致的采购⼈对任何第三⽅的法律责任等,供应商对此均应承担全部的赔偿责任。b.争议管辖:因服务的质量问题发⽣争议,由采购⼈或其指定的第三⽅机构进⾏质量鉴定。服务符合标准的,鉴定费由采购⼈承担;服务不符合质量标准的,鉴定费由供应商承担。合同履⾏期间,在执⾏本合同中发⽣的或与本合同有关的争端,双⽅应通过友好协商解决,经协商不能达成协议的,由采购⼈住所地⼈⺠法院管辖。3.4.其他要求采购包1:⽆-第22⻚-