盐城市视频监控系统设备升级改造维保 视频监控系统设备升级改造招标公告(盐城市第一人民医院2026)
一、比选信息
项目名称: 盐城市第一人民医院全院视频监控系统设备升级改造维保项目
项目编号: JSZC-320900-FW2026-07031
比选方式: 公开比选
评审方法: 综合评分法
服务品目: 商务服务/维修和保养服务/安保设备维修和保养服务
项目预算: ¥810000.0
项目地点: 盐城市第一人民医院
评审开始时间: 2026-05-25 15:00
评审地点: 盐城市人民南路38号新龙广场4-11F
采购单位: 盐城市第一人民医院
联系人姓名: 王女士、何老师
联系电话: 19962391798
固定电话: 0515-66696855
响应开始时间: 2026-05-06 16:00
响应截止时间: 2026-05-25 09:00
二、比选供应商资格条件
供应商是指参加网上比选竞争,并符合比选文件规定条件的法人、其他组织或者自然人。合格的供应商应符合下列条件: 1.法人或者其他组织的营业执照等证明文件; 2.上一年度的财务状况报表(财务状况表至少包含:利润表、现金流量表、资产负债表,成立不满一年无需提供; 3.依法缴纳税收和社会保障资金的相关材料(提供投标文件截止时间前一年内至少一个月依法缴纳税收及缴纳社会保障资金的证明材料。投标人依法享受缓缴、免缴税收、社会保障资金的提供证明材料); 4.具备履行合同所必需的设备和专业技术能力的书面声明(格式详见附件); 5.参加政府采购活动前3年内在经营活动中没有重大违法记录的书面声明(格式详见附件); 6.法人授权书(格式详见附件,如本项目的相关采购事务是由法定代表人以本单位名义全权处理,则只需提供法定代表人有效身份证明与联系电话等信息); 7.须保证项目负责人、授权委托人为本单位的正式职工,响应时提供从2025年12月开始至响应截止之日当月至少1个月在本单位缴纳养老保险缴费记录证明(退休人员提供在本单位相关证明,如为法定代表人或自然人则无需提供); 8.未被“信用中国”网站列入失信被执行人、重大税收违法案件当事人名单、政府采购严重失信行为记录名单(提供“信用中国”查询报告); 9.单位负责人为同一人或者存在直接控股、管理关系的不同供应商,不得参加同一合同项下的采购活动(格式详见附件)。 10.投标人须具有建设行政主管部门核发的电子与智能化工程二级及以上专业承包资质的独立法人,并取得有效的安全生产许可证(提供原件扫描件或复印件加盖单位公章扫描件)。 11.项目负责人须具有机电工程专业二级及以上注册建造师资质,同时具有安全生产考核合格证(B类)(提供原件扫描件或复印件加盖单位公章扫描件)。
盐城市第一人民医院盐城市第一人民医院全院视频监控系统设备升级改造维保项目比选文件.pdf
(附件)盐城市第一人民医院全院视频监控系统设备升级改造维保项目.docx
江苏省服务务类W苏服采上:商城盐城市第一人民医院全院视频监控系统设备升级改造维保项目采购单位:盐城市第一人民医院项目编号:JSZC-320900-FW2026-07031评审方法:综合评分法服务品目:商务服务/维修和保养服务/安保设备维修和保养服务项目联系人:王女士、何老师联系人电话:19962391798https://js.fwgov.cn/CONTENTS目录1比选公告2供应商须知3比选需求1.比选公告我单位盐城市第一人民医院对盐城市第一人民医院全院视频监控系统设备升级改造维保项目采用网上比选进行采购。欢迎有资格的供应商参加比选。一、比选项目内容(一)项目名称:盐城市第一人民医院全院视频监控系统设备升级改造维保项目(二)项目编号:JSZC-320900-FW2026-07031(三)项目预算:¥810,000(四)项目地点:盐城市第一人民医院(五)比选方式:公开比选(六)评审方法:综合评分法(七)服务品目:商务服务/维修和保养服务/安保设备维修和保养服务(八)所属行业:租赁和商务服务业(九)服务周期:1095天(十)其他:本项目不接受联合体参与比选二、资格要求供应商是指参加网上比选竞争,并符合比选文件规定条件的法人、其他组织或者自然人。合格的供应商应符合下列条件:1.供应商是指参加网上比选竞争,并符合比选文件规定条件的法人、其他组织或者自然人。合格的供应商应符合下列条件:1.法人或者其他组织的营业执照等证明文件;2.上一年度的财务状况报表(财务状况表至少包含:利润表、现金流量表、资产负债表,成立不满一年无需提供;3.依法缴纳税收和社会保障资金的相关材料(提供投标文件截止时间前一年内至少一个月依法缴纳税收及缴纳社会保障资金的证明材料。投标人依法享受缓缴、免缴税收、社会保障资金的提供证明材料);4.具备履行合同所必需的设备和专业技术能力的书面声明(格式详见附件);5.参加政府采购活动前3年内在经营活动中没有重大违法记录的书面声明(格式详见附件);6.法人授权书(格式详见附件,如本项目的相关采购事务是由法定代表人以本单位名义全权处理,则只需提供法定代表人有效身份证明与联系电话等信息);7.须保证项目负责人、授权委托人为本单位的正式职工,响应时提供从2025年12月开始至响应截止之日当月至少1个月在本单位缴纳养老保险缴费记录证明(退休人员提供在本单位相关证明,如为法定代表人或自然人则无需提供);8.未被“信用中国”网站列入失信被执行人、重大税收违法案件当事人名单、政府采购严重失信行为记录名单(提供“信用中国”查询报告);9.单位负责人为同一人或者存在直接控股、管理关系的不同供应商,不得参加同一合同项下的采购活动(格式详见附件)。10.投标人须具有建设行政主管部门核发的电子与智能化工程二级及以上专业承包资质的独立法人,并取得有效的安全生产许可证(提供原件扫描件或复印件加盖单位公章扫描件)。11.项目负责人须具有机电工程专业二级及以上注册建造师资质,同时具有安全生产考核合格证(B类)(提供原件扫描件或复印件加盖单位公章扫描件)。三、响应时间响应开始时间:2026-05-0616:00,响应截止时间:2026-05-2509:00四、项目评审预计评审时间:2026-05-25 15:00盐城市人民南路38号新龙广场4-11F的评审时间将在响应结束之后确定,并将通过平台消息通知所有参与评审地点:备注:具体评审的供应商。五、联系方式采购人:盐城市第一人民医院项目联系人:王女士、何老师联系人电话:19962391798固定电话:0515-66696855地址:盐城市人民南路66号六、比选文件澄清修改(一)采购人对已发出的比选文件进行必要澄清或者修改的,将在网上比选开始时间前发布更正公告。(二)采购人在网上比选开始时间前,有权决定延长比选开始时间。应商须知一、比选响应(一)供应商凭用户名和密码登录比选响应系统,在网上比选截止时间前完成比选响应。(二)供应商应对用户名和密码妥善保管,如被他人盗用投标,后果自负。(三)供应商应当对比选文件提出的要求和条件作出实质性响应。(四)应急保障:供应商在操作比选时遇到问题,请按照比选邀请公布的“比选系统操作咨询”方式咨询。(五)供应商应当在比选响应截止时间前,将比选响应文件上传至比选响应系统。二、比选响应文件语言、计量单位、货币、技术标准和编制(一)供应商提交的响应文件、技术文件和资料,包括图纸中的说明等,应当使用中文。响应文件中若有英文或其他语言文字的资料,应提供相应的中文翻译资料。对不同文本响应文件的解释发生异议的,以中文文本为准。(二)供应商所使用的计量单位应为国家法定计量单位。(三)供应商应用人民币报价。(四)供应商所使用的技术标准应遵循国家最新标准及规范。三、比选费用(一)供应商应承担所有与准备和参加比选有关费用,采购人在任何情况下均无义务和责任承担这些费用。(二)本次比选服务商城不收取任何费用。四、比选报价(一)比选需求为一个包,若无具体要求则供应商应整体报价。(二)供应商应保证本次报价中及服务期内派驻本项目服务团队的每位员工的最低月工资标准不低于本地区最低标准;工作时间符合劳动法的规定。供应商应自行为员工办理必须的保险,有关人员伤亡及第三者责任险均由供应商考虑并包含在报价中。(三)供应商任何错漏、优惠、竞争性报价不得作为减轻责任、减少服务、增加收费、降低质量的理由。五、比选评审((选文件检查资一)比选工作由采购人组织,对供应商的响应文件开始评审。二)符合性审查。依据比选文件的规定,从响应文件的有效性、完整性和对比的响应程度进行审查,以确定是否对比选文件的实质性要求作出响应。符合性料表如下:序号实质性要求11.供应商响应的总价及单价不得高于采购人设定的最高限价(需附报价表,格式详见附件6)。注:评审小组认为供应商的报价明显低于其他通过符合性审查的供应商的报价,有可能影响产品质量或者不能诚信履约的,应当要求其在合理的时间内提供书面说明,必要时提交相关证明材料;供应商不能证明其报价合理性的,评审小组应当将其作为无效响应处理。(一)评审过程中出现下列情形之一的,评标委员会应当启动异常低价投标审查程序:1.投标(响应)报价低于全部通过符合性审查供应商投标(响应)报价平均值50%的,即投标(响应)报价价平均值×50%;2.投标(响应)报价低于通过符合性审查的次低报价供应商投标(响应)报价50%的,即投标(响应)报价应)报价×50%;盐城市第一人民医院盐城市第一人民医院全院视频监控系统设备升级改造维保项目比选文件3.投标(响应)报价低于采购项目最高限价45%的,即投标(响应)报价(三)有下列情形之一的,比选响应文件为无效响应文件(1)响应文件未对实质性要求作出实质性响应的;(2)响应文件含有采购人不能接受附加条件的;(3)评审小组认为供应商的报价明显低于成本价或市场合理水平,有可能影响产品质量或者不能诚信履约的,应当要求其在合理的时间内提供书面说明,必要时提交相关证明材料;供应商不能证明其报价合理性的,评审小组应当将其作为无效响应处理;(4)响应文件中提供虚假材料、隐瞒重要事实或存在重大遗漏,影响采购公正性或可能导致履约风险的。六、评审标准序号评分因素评分标准评分类型满分1报价投标报价低于或等于采购预算价格的,为有效投标报价。超采购预算的投标报价为无效投标报价。价格分采用低价优先法计算,即客观分301盐城市第一人民医院盐城市第一人民医院全院视频监控系统设备升级改造满足招标文件要求且投标评审价格最低的评审价格为评标基准价,其价格分为满分。其他投标人的价格分统一按照公式计算:投标报价得分=(评标基准价/投标报价)×30分。维保项目比选文件2总体服务方案(10分)根据本项目特点和采购需求,对投标人提供的总体服务方案进行综合评分:①方案完全响应并全面覆盖所有采购需求,组织结构清晰,服务流程设计科学、可行,并提出了具有针对性、可操作的合理化建议,得10分;②对本项目特点、难点分析基本准确;方案能响应主要采购需求,内容基本完整,组织与流程设计基本可行,得8分;③对本项目特点、难点分析不足;方案内容不全,对采购需求的响应有明显遗漏,或方案可行性一般,得6分;④方案不可行或未提供得0分。主观分103实施计划方案(10分)根据本项目特点和采购需求,对投标人编制的服务实施计划人员安排、周期性目标计划合理性、可操作性与针对性进行综合评分。①方案完全响应并全面覆盖所有采购需求,人员安排有明确的排班计划并与响应承诺匹配;维保目标计划(月/季/年)设定了清晰、可量化的考核指标,得10分;②方案基本完整,但部分内容不够具体。人员、计划均有描述,但缺乏细节或量化指标,与医院场景的结合度一般,得8分;③方案内容笼统、不完整,仅简单罗列要求,缺乏可执行的安排和具体目标,得6分;④方案不可行或未提供得0分。主观分104服务质量保证措施(10分)根据本项目特点和采购需求,对投标人服务管理的规范性与持续性进行综合评审。①有明确的服务质量管控流程(如定期客户回访、月度服务报告模板),提出有效的风险识别与预防措施,有服务持续改进的具体方法,得10分;②有基本的质量保证措施描述,但措施不够完善细化,得8分;③措施空泛,缺乏可操作性,得6分;④未提供得0分。主观分104盐城市第(10分)一人民医院盐城市第一人民医院全院视频监控系统设备升级改造方案中的故障现象的分类、故障原因分析、故障原因的排查、故障的解决方法等方面进行综合评审。①方案科学完善,按紧急程度、影响范围等多维度的故障分类、标准化的排查流程,并提出建立本院专用的故障案例知识库的计划,得10分。②方案基本满采购需求,对故障现象、原因、排查、解决有完整描述,逻辑清晰,但流程较为常规,与医院场景结合的特异性思考不够深入,得8分。③方案仅简单罗列了故障类型和一般性解决方法,内容笼统,缺乏系统性的分析和标准化的排查指引,不具备针对性和可操作性,得6分;④未提供得0分。维保项目比选文件6业绩(10分)投标人提供自2021年1月1日以来(以合同签订时间为准)承担过类似监控、网络、信息安全运维的业绩的,每提供一份有效合同得2.5分,最高得10分。注:需提供原件或复印件加盖单位公章扫描件,不提供不得分。客观分107人员配置(14分)(1)项目负责人具有ITSS服务项目经理证书、售后服务工程师证书,每提供一项得2.5分;最高得5分,未提供不得分;(2)项目组成员(除项目负责人外)具有注册信息安全工程师证书、工程师职称证书、IT服务工程师证书、网络信息安全工程师证书(高级)、安全运维工程师证书(高级)、网络工程师证书(高级)、机电一体化工程师证书(高级)每提供一项得1.5分;同一人员持多个证书不重复计分,最多得9分,未提供不得分。注:需提供证书及对应人员近三个月的社保缴纳证明的原件或复印件加盖单位公章扫描件,不提供不得分。客观分148企业资质(6分)供应商具有质量管理体系认证,得2分供应商具有售后服务评价五星及以上认证证书,得2分供应商具有具有监控、网络、信息安全运维可视化软著或智慧运维DCIM软著或电子巡检软著,得2分6客观分68盐城市第一人民医院盐城市第一人民医院全院视频监控系统设备升级改造注:需提供有效期内的原件或复印件加盖单位公章扫描件,不提供不得分。维保项目比选文件七、评审依据评审的依据为比选文件和响应文件(含有效的补充文件)。评审小组判断响应文件对比选文件的响应,仅基于响应文件本身而不靠外部证据。八、成交通知(一)自成交供应商确定之日起2个工作日内,发出成交通知书,并在服务类网上商城公告成交结果。(二)结果公告发出同时,采购人将以短信以及平台系统页面的形式发出《成交通知书》。九、关于质疑、询问(一)询问、质疑处理原则。在服务商城实施采购活动中出现询问、质疑等问题,按照谁采购谁负责、谁发起谁举证的原则,由服务商城平台统一受理询问、质疑工作。(二)不涉及交易,相关行为违反服务商城管理规则的,由服务商城平台负责解释处理,并在7日内给予回复。(三)涉及交易,相关行为违反法律法规和有关规范性文件规定的,由服务商城平台报送采购人,由采购人依据相关法律规定处理,并在30日内给予供应商答复,并将答复情况抄告服务商城平台。(四)供应商提出询问质疑时,应当向服务商城平台提交询问质疑书面材料,同时提供相关证据材料。未按程序和要求提出询问质疑的,或者未按要求提供证据材料的,服务商城平台一律不予受理。证据的种类和有效性以相关法律规定为准。十、签订合同(一)采购人与成交供应商应当在成交通知书发出后30天内,按照比选文件确定的合同文本以及采购标的、采购金额和服务要求等事项签订采购合同。(二)比选文件、成交供应商的响应文件及有效承诺文件等,均为签订合同的依据。(三)成交供应商未按照比选文件确定的事项签订合同,或者与采购人另行订立背离合同实质性内容协议的,将承担相关责任。(四)采购人不得向成交供应商提出超出比选文件以外的任何要求作为签订合同的条件,不得与成交供应商订立背离比选确定的合同文本以及采购标的、采购金额和服务要求等实质性内容的协议。(五)除不可抗力等因素外,成交通知书发出后,采购人改变成交结果,或者成交供应商无正当理由拒绝签订采购合同的,应当承担相应的责任,受到平台相关处罚。选需求一、项目概况盐城市第一人民医院全院视频监控系统设备升级改造维保项目二、服务需求一、维保范围及内容盐城市第一人民医院全院视频监控系统设备改造项目于2022年7月投入使用,目前本项目整体免费质保期已满,现需对本监控系统维保项目组织公开比选,包含但不限于:盐城市第一人民医院南区(人民南路66号)、北区(毓龙西路166号)、儿童医院(毓龙西路6号)、五官科医院(南城河路12号)等所有视频监控设备升级改造项目系统和后续增项设施的维护、管理、保养和更换部分零配件工作,维保范围包含但不仅限于以下系统:本次升级改造项目内所有视频监控设备,包括前端摄像机、镜头、防护罩、支架、解码器、编码器、存储设备(硬盘录像机、磁盘阵列等)、显示设备(监视器、拼接屏等)、传输设备(交换机、光纤收发器等)、控制设备(矩阵、控制键盘等)以及相关的线缆、电源等附属设施。本项目维保内容除以上硬件维修、软件维护和升级,还包括保障本系统运行的光纤租赁费用(须符合网络安全相关建设要求)。本项目采购总预算81万元,服务期三年,每年考核合格,合同可以延续至下一年。结算方式:每半年(6个月)结算一次,每满半年(6个月)服务期,乙方维保服务费结合甲方的考核结果支付合同总价的六分之一(扣除考核费用),直至付清。二、维保团队条件要求维保团队(含驻场)不少于2人,其中:驻场人员具备实战经验,具备本项目的运维能力,驻场人员工作日每天上午8:00到班,17:30下班。维保人员应听从甲方工作调度。除常驻人员之外,乙方还需配备一定数量的机动维保人员应对各院区内视频监控项目维修、维保等工作。要求能够及时响应甲方要求,维保团队需保证与甲方24小时无缝对接,接到报修电话后,技术人员需在约定时间到现场,当天必须完成工作任务。乙方的维保人员须经过培训,并具有一定的维保经验。三、维保服务具体要求3.1.1设备维保(定期巡检)安排专职人员对盐城市第一人民医院全院视频监控设备升级改造项目及后增设的监控前端(2650个);中心、分中心大屏(27套);中心、分中心存储(17台);中心、分中心核心、汇聚、接入网络设备(159台);系统防火墙、视频交换系统、视频安全网闸综合安防管理软件平台、综合信息管理平台出入口、车辆人脸公安平台比对服务数据等;中心、分中心服务器等定期巡检,包括:1)对摄像头运行状况的巡检,主要检查视频画面是否正常,查看图像是否清晰、有无黑屏或偏移。2)录像功能的巡检,主要检查是否正常录像、音频是否同步,回放近24小时录像,确认数据完整。3)存储系统,主要检查存储容量与存储时长,确认录像的保存是否大于30天,同时清除存储里的冗余文件。4)设备的物理环境,主要检查温度、湿度、清洁度,检查机房温湿度计,打扫卫生,更换专用鞋套,调整空调,清理杂物。5)安全管理,主要查看进出登记、权限控制,核对《进出入监控室登记簿》,禁止无关人员进入。6)系统安全性,主要查看日志异常,病毒防护,检查系统日志是否有错误提示,杀毒软件是否更新,手动备份数据,修复漏洞。7)特殊检测手段,红外测温,使用红外设备检测主变电设备温度,有异常情况及时记录和处理。3.1.2、线路维保方案运维期间对监控的专线线路、光纤线路、供电线路以及无线网络数据的运行每日巡查、上报。维保线路中所含的线路、点位及设备等的保管、损坏、更换均由维保单位负责,并承担由此产生的所有费用(除战争及重大自然灾害以外,不计任何原因,维保单位承担费用明细详见清单附后,采购人不再承担相关费用)。如因维保单位原因巡查不到位且未及时通报采购人的,出现线路故障或设备损坏,造成点位、设备或线路等被外力因素损坏所产生的一切后果及费用,均由维保单位承担并负责恢复至原状。光纤线路支线须在24小时内完成修复,主干线路须在48小时内修复。电力故障须在24小时内完成修复。3.1.3、紧急保障应急方案安排专班组且专人专职维护,当有紧急情况出现时,维保单位需对故障的快速作出响应。硬件方面需备用相关产品的备品备件,软件方面需与软件厂家建立长期合作关系,维护人员有专业的维护队伍,同时维保单位需配有工程车辆、登高车、单芯光纤熔接机等设备。3.1.3.1、硬件设备的维护1)设备备份与冗余重要监控设备应配备备用设备,如备用摄像头、录像机、存储设备等。当主设备出现故障时,能够迅速切换到备用设备,确保监控不中断。对于关键监控点,可以采用冗余设计,即安装多个摄像头进行监控,以提高监控的可靠性。2)网络备份与优化优化网络配置,合理分配网络带宽,确保监控数据的优先传输。同时,加强网络安全防护,防止网络攻击导致网络故障。3)电力保障与电力供应部门保持密切联系,及时了解电力供应情况,提前做好应对停电的准备。3.1.3.2、软件维护与备份1)定期对监控软件进行更新和升级,修复软件漏洞,提高软件的稳定性和兼容性。2)定期对监控系统的数据进行备份,包括配置信息、录像数据等。备份数据应存储在安全的地方,以便在系统故障时能够快速恢复。3.1.3.3、人员培训与应急演练1)对监控系统的操作人员和维护人员进行培训,使其熟悉监控系统的操作流程和应急处理方法。2)定期组织应急演练,模拟监控系统出现故障的情况,检验应急方案的可行性和有效性,提高相关人员的应急响应能力。3.1.3.4、监控数据的异地存储将重要的监控数据存储在异地的服务器上,以防止本地数据因火灾、水灾等自然灾害或人为破坏而丢失。3.1.3.5、加强安全防范1)对监控设备安装地点进行安全防护,防止人为破坏。2)加强监控室的安全管理,限制无关人员进入,确保监控设备和数据的安全。3.1.4、系统优化升级等服务方案随着安防需求提升,传统监控系统面临图像模糊、存储不足、智能分析缺失、系统孤立等问题。为满足现代安全管理要求,需对现有系统进行全面优化升级,涵盖前端设备、传输网络、存储架构、软件平台及运维机制等多个层面。3.1.4.1、硬件升级1)摄像头:更换高清网络摄像机,支持夜视、宽动态范围和智能识别等功能(与设备厂商沟通及时更新最新数据)。2)存储设备:采用大容量硬盘或SSD,集合RAID技术,提升数据安全性和读写速度(与设备厂商沟通及时更新最新数据)。3)网络设备:升级网络设备,使用光纤传输,确保视频流稳定流畅(与设备厂商沟通及时更新最新数据)。3.1.4.2、软件系统优化1)管理平台:与安保沟通更新部署统一的监控管理平台,支持实时监控、录像回放、远程访问、权限分级等功能。2)数据联动:与消防、门禁、报警等系统集成,构建多系统协同的综合安防体系。3.2、维保内容设备名称维保内容维保周期监控系统前端设备摄像机护罩、镜头的清洁除尘及故障检查;前端控制箱内的清洁除尘及故障检查;光端机的保养、清洁及故障检查;检测器的保养,清洁及故障检查。4次/季度监控系统后端后台存储设备4次/季度设备,的保养、清洁及故障检查;控制键盘的保盐城市第一人民医院盐城市第一养、清洁及故障检查;显示设备的保养、清洁及故障检查;机柜及机柜内其他设备的保养、清洁及故障检查。人民医院全院视频监控系统设机房设备机架除尘、服务器、显示设备屏幕的保养、清洁及故障检查;4次/季度光纤、线缆光纤链路的检查、电缆线路的检查4次/季度四、其他约定1、故障类维修问题,系线路维保中涉及的按3.1.2约定执行。除摄像头、交换机硬件类损坏外,系其他硬件类损坏涉及到更换的材料设备或配件,涉及单项600元(含)以下的或附件《乙方免费维修、更换项目》中列出材料的(包含但不限于拆卸、恢复安装、清理等),整个维保期内由乙方免费负责更换,投标人需考虑到投标报价中,中标后甲方不另行增加费用。2、如更换的材料设备或配件涉及单项600元以上的,单价及数量须经甲方和甲方指定的审计单位确认后,作为结算依据,否则不予结算。年度总费用不得超过25000元,经审计后按实结算。投标单位投标时按25000元足额报价。3、如所需更换的材料设备或配件总价超过25000元,乙方维保人员应立即上报甲方确认,所需材料由甲方按其单位采购内控流程另行购置,乙方应负责材料设备或配件安装并承担安装费用;乙方维保人员应同时将损坏的材料设备或配件上报甲方相关人员确认。4、乙方所提供的维修材料须符合甲方要求的品牌、规格及型号且更换后的材料品质须相当于或高于原材料,并与现场已有成品相匹配,质量须符合行业规范要求及环保要求;主动向甲方提供维修材料样品,经甲方验收合格后方可使用,同时样品留存在甲方处封样。附件1:乙方免费维修、更换项目序号项目名称1枪机壁装支架2摄像机电源12V/10A3球机吊装支架4球机电源24V5监控明装配管PVC256地址模块7报警主机维修8千兆光纤收发器9水晶头10网络模块11PVC线槽12扎带13胶布14铝合金地板槽15电源线RVV3*1.516电源线YJV-3*2.517电源线RVV2*1.018网线(CAT6)19POE供电模块20光纤耦合器21光纤模块22光纤跳线更换23光纤熔接费用24维修需要的零散开挖回填备注:1.包括但不限于上表中列出项目,其中序号18网线(CAT6)单项使用量一箱(305米)及以上为甲供,单项使用量未达到一箱则由乙方免费提供;2.自行勘查现场,参考现有品牌,确保接入当前系统。附件2:盐盐城市第一城市第一人民人民医院盐城市第一医院视频监控系类别考核内容考核得分监控系统设备不洁(按设备数量计算),每台设备扣0.01分每个季度需对设备进行系统的保养、深度清洁及全面的故障检查,季度末,出具详细的检查报告。未清洗的扣10分,大于50%未清洗的扣5分监控画面有遮挡,影响使用的,发现一次,每盐城市第一点扣0.1分视频图像周平均在线率须达到95%以上,每低1%扣2分,每低2%扣4分,以此类推监控离线未在规定时间内修复,每点每天扣0.1分涉及第三方破坏的,线路、光缆必需24小时内恢复,涉及设备杆件的须在一周内恢复,未恢复的每点每天扣0.5分交换类、传输类设备损坏的,须在2日内修复到位,未能恢复使用的每点盐城市第一每天扣0.5分硬盘损坏的须在5日内更换到位,更换不及时发现一次扣0.5分;影响业务使用的,发现一次扣1分服务器、存储硬件损坏的须在5日内完成维修,未能恢复使用的,发现一次扣1分;影响业务系统运行的,发现一次扣2分因备品备件储备不足影响到系统运行的,每点每天扣1分涉及设备软件功能不完善的,可通过升级满足要求盐城市第一的,经院方通知,3日内未升级的,每超一天,有一台扣0.5分因操作不当造成网络问题的,如网络中断设备离线、网络环路等,单次影响设备数量100以内扣2分,100-300(含)扣4分,400以上扣5分涉及设备安全漏洞的,经院方通知,3日内未按照要求整改的,每超一天,有一台扣0.5分运维团队3运维人员0分(本项配置未按分值扣完照要求达为止)标的,每人每天扣0.5分盐城市第一配置未按照要求达标的,每样每天扣1分专职人员同步院方作息时间,有以下情节:迟到、早退、工作时间通讯工具不畅通、巡检不认真的,发现一次扣0.5分专职人员日常有以下情节:脱岗、旷工、缺勤、做与工作无关的事、违反请假规定的,发现一次扣1分工作不积极,工作不服从安排,不服从指挥调度,指令性工作不能完成,发生不文明盐城市第一行为,发现一次扣1分养护团队不稳定;上岗前未进行相关培训;未持证上岗;维护工人技术水平考核不达标,每检查到一次扣1分运维期间,每日须安排人员进行值班(节假日至少有1人在岗)对系统和设备进行巡检,并做好相关记录,每缺少一次,扣0.5分设备故障维修、故障修复确认未记录的,台帐填写不规范,台帐报表报送不及时的,发现盐城市第一一次扣0.1分故障发生后,30分钟内无响应;8:00~18:00时间内2小时未到达现场,其它时间3小时未到达现场;12小时未能排除故障的(市政拆迁等特殊原因除外);故障超过24小时未处理且未上报故障原因的,发现一次扣2分故障失察、漏查、推诿的,每次扣0.5分巡检不到位,监控设施存有严重安全隐患未被发现的,发现一次扣1分对重大事盐城市第一件、活动的现场保障支持力度不足,发现一次扣1分人民医院盐城市第一因维保不力致案发周边监控录像无法调取,影响破案的,每起治安案件扣3分,刑事案件扣6分未按要求上报安全报表分析和安全检查情况汇报,发现一次扣1分盐城市第一穿戴反光背心,安全帽,未在车流路段摆放安全桶,发现一次扣1分人民医院盐城市第一使用登高车未采取安全措施,未配戴安全帽及安全锁,发现一次扣1分无关人员擅自进入工作区域,发现一次扣1分每发生一起安全事故,发现一次扣5分巡查车辆、登高车停放在指定区域,离开维保区域需报备,发现一次扣1分人为造成设备、服务器及电盐城市第一脑损坏的,感染病毒等,发现一次扣5分人民医院盐城市第一激励政策(本项分值扣完为止)月平均在线率高于98%的,加2分对系统、设备优化提出创造性建议,并得到有效实施的,每次加1分临时安排的紧急工作提前完成的,每次加1分故障处理及时,技术过硬,素质全面,表现突出,酌情加分,最多加5分协调能力强,谈判水平高,索赔成功,为院方挽回经济损失的,酌情加分,最多加5分盐城市第一全年未发生安全事故,酌情加分,最多加5分人民医院盐城市第一其它方面表现好的,酌情加分,最多加5分考评结果:对系统稳定运行情况;技防设备运用来;设备在线率;设备故障响应时间、速度;服务满意度等综合评估,量化评估,每季度(3个月)汇总一次。本项目每半年(6个月)付款一次,按照6个月考核汇总分的平均值作为实际付款金额依据;当96分≤考评结果<100分,视为优秀,实际付款金额=应付金额*100%;当90分≤考评结果<96分,视为优良,实际付款金额=应付金额*95%;当80分≤考评结果<90分,视为良好,实际付款金额=应付金额*90%;当75分≤考评结果<80分,视为合格,实际付款金额=应付金额*70%;年度计分为4次总分的平均值作为合同延续至下一年依据。低于75分,合同终止。行业规范:1、GA/T70-2014《安全防范工程建设与维护保养费用预算编制办法》(***发布)2、GB50348-2018《安全防范工程技术标准》3、DB34/T2134-2014《安防视频监控系统维保规范》(四)、商务条款其他:中标供应商须按计价格〔2002〕1980号文标准的55%且不低于1500元向代理机构缴纳代理费,招标完成后,由成交供应商在领取成交通知书前一次性向代理机构支付(本项费用已列入采购项目预算,本条款无需单独列表报价,应自行综合考虑在投标报价中)。三、服务评价要求详见服务需求四、人员及实施要求详见服务需求五、商务要求其他:中标供应商须按计价格〔2002〕1980号文标准的55%且不低于1500元向代理机构缴纳代理费,招标完成后,由成交供应商在领取成交通知书前一次性向代理机构支付(本项费用已列入采购项目预算,本条款无需单独列表报价,应自行综合考虑在投标报价中)。附件1:采购合同项目名称:项目编号:甲方:盐城市第一人民医院甲方地址:盐城市人民南路66号乙方:乙方地址:签订日期:2026年月日根据《中华人民共和国民法典》、《中华人民共和国政府采购法》等法律法规的规定,甲、乙双方根据盐城市第一人民医院全院视频监控系统设备升级改造维保项目的公开比选结果,签订本合同。一、项目名称盐城市第一人民医院全院视频监控系统设备升级改造维保项目二、下列文件为本合同不可分割部分1.成交通知书;2.乙方的响应文件及比选过程中所作的承诺、声明、书面澄清等;3.比选文件;4.甲乙双方商定的其他文件等。以上与本合同具有同等法律效力。三、采购内容3.1主要需求3.1.1服务期限:3年,本次服务周期:年月日至年月日。每年考核合格,合同可以延续至下一年。3.1.2服务内容及要求:详见采购需求四、合同价格与结算1.本合同金额为(大写):_______元(___元)人民币。本合同为总价合同。合同价主要包括但不限于:完成本项目招标范围内所需的人员及管理人员的工资(含日常工资、工资性津贴、福利费、食宿费、劳动保护费、应由投标人交纳的社保及养老金等各项保险费、法定假日和双休日等一切加班费用)、材料费、机械费、设备管理与维护、以及甲方交办工作产生的费用、投标所需的各项目费用、国家政策性文件调整所涉及的相关费用、不可预见费(应充分考虑所有风险、责任等)、管理费、利润、税金等所有一切费用。凡漏项或少计均视为优惠,甲方不另行增加费用。各类风险和政策性调整等风险已包括在投标报价中。2.结算方式:每半年(6个月)结算一次,每满半年(6个月)服务期,乙方维保服务费结合甲方的考核结果支付合同总价的六分之一(扣除考核费用),直至付清。以上付款一律通过银行转账,无息。3.在付款前,乙方开具正式有效的增值税发票,当面交或信函至甲方,发票不能由第三方代开。如果乙方未提供正式发票,则甲方有权拒绝支付该部分费用,由此产生的一切损失由乙方自行承担。4.本合同执行中相关的一切税费均由乙方承担。五、甲方权利义务1.按项目管理要求组建项目的领导小组和工作组,明确项目组织分工;2.负责项目实施工作的计划与组织,并指定专人组织项目实施,甲方参与项目实施人员应该熟悉本院相关基础管理工作;3.项目实施过程中甲方负责相关职能部门的沟通与协调,根据项目实施计划,督促检查各职能部门基础工作的完善和基础数据的准备;4.负责项目实施的场地安排,按实施进度组织项目验收。六、乙方权利义务1.乙方提供的服务应符合国家有关法律、法规、制度、规范;2.乙方成立专业项目组,指定专人负责项目各环节的实施和服务;3.乙方按照双方确认的项目实施计划组织项目实施,并根据不同实施阶段,对项目实施计划进行细化、补充和修改;4.乙方人员应严格服从甲方项目组的管理及相关规章制度,乙方人员应按时完成甲方项目组所安排的任务;乙方人员保证不泄露相关项目信息。七、履约保证金签订合同前,乙方向甲方缴纳中标价10%的履约保证金,履约保证金以转账或电汇或网汇形式转至甲方指定账户并存于甲方处,待服务结束并通过验收合格后且无违约情况方可退还。注:乙方信用等级为AA级及以上的可缴纳履约保证金金额为中标价的5%,信用等级为A级及其以下的投标人需足额缴纳履约保证金;乙方适用上述少缴情形的,需在签订合同前提供第三方信用服务机构,依据《江苏省企业信用评价指引(试行)》(以下简称《指引》)出具的信用报告(经信用管理部门审核备案)。八、服务地点1.服务地点:盐城市第一人民医院,甲方指定地点。2.甲方代表联系人(电话:);3.乙方代表联系人(电话:)。九、质量要求乙方所提供服务的质量应与比选文件要求及响应文件承诺的内容相一致,并符合国家最高质量标准。十、所有权转移及保密1.本合同涉及的其他资料、信息属保密性质,未经双方同意,任何一方不得向第三方泄露。对不属于本方且受知识产权保护的产品、资料、信息不得用于其他目的。2.乙方保证甲方使用其提供的服务及产品不存在保留所有权买卖、不会产生知识产权侵权等问题,否则责任一律由乙方承担。乙方拥有就项目技术成果完全独立开展市场活动并获益的权力。3.价格保密:甲方保证对前来参观咨询的行业客户(医院)保密本协议的价格与结算条款。4.数据保密:乙方在未得到甲方许可前提下,不得向任何第三方透露使用过程中所涉及的甲方的全部文档和资料的商业秘密和技术秘密。5.知识产权保护:甲方不得对外复制传播乙方制定的技术方案等技术资料。十一、不可抗力1.因不可抗力(或甲、乙双方不能控制的原因)不能履行合同的,根据不可抗力的影响,部分或者全部免除责任。但合同一方迟延履行后发生不可抗力的,不能免除责任。2.合同一方因不可抗力不能履行合同的,应当及时通知对方,以减轻可能给对方造成的损失,并应当在合理期限内提供证明。十二、违约责任乙方有下列违约情况之一,并在收到甲方发出的“乙方违约通知书”的当日或经甲方书面认可延长的时间内未能纠正过失,甲方有权单方终止部分或全部合同,在这种情况下,并不影响甲方向乙方提出索赔。1.甲、乙双方应当自觉维护国家利益和社会公共利益。合同履行过程中出现危害国家利益和社会公共利益问题的,甲方有权立即终止合同。2.合同继续履行将损害国家利益和社会公共利益,甲方有权变更、中止或者终止、解除合同。3.乙方不能提供服务(逾期超过十五天视为不能提供服务)从而影响甲方按期正常使用的,或不能按招标文件规定及投标文件承诺提供伴随服务的,甲方有权解除合同,乙方向甲方偿付合同总价款的5%作为违约金,违约金不足以补偿损失的甲方有权要求乙方补足。十三、合同的变更和终止1.除《中华人民共和国政府采购法》第五十条第二款规定的情形外,本合同一经签订,甲乙双方不得擅自变更、中止或终止合同。2.除发生法律规定的不能预见、不能避免并不能克服的客观情况外,甲乙双方不得放弃或拒绝履行合同。3.有权解除合同的一方,应当书面通知对方解除合同,合同在书面通知到达对方时解除。十四、合同的转让合同的部分和全部都不得转让。十五、诚信和廉政1.乙方应诚实信用,严格按照比选文件、响应文件、承诺等履行合同。2.乙方负责所聘用(或授权)代表的业务管理和诚信教育,确保其从业行为符合国家法律法规、卫生健康部门及医院的相关规定,不向甲方进行商业贿赂或者提供不正当利益。如出现违法违纪违规不良行为,医院有权记入乙方诚信档案并实时上报卫生健康行政部门,情节严重的,甲方有权终止采购合同。十六、法律责任及其他1.乙方承诺提供的各类资质文件、证书等均合法、真实、有效,如有违反,一切后果都由乙方承担。2.乙方应做好职员的安全生产教育,为职员提供必要的劳动保护条件,职员的一切安全责任均由乙方自己负责。3.因履行本合同引起的或与本合同有关的争议,甲、乙双方应首先通过友好协商解决;如果协商不能解决争议,则采取向甲方所在地人民法院诉讼解决。4.本合同一式陆份,甲方肆份,乙方贰份,经甲乙双方签字盖章并加盖骑缝章后生效。5.未尽事宜按《中华人民共和国民法典》、《中华人民共和国政府采购法》以及相关法律法规之规定解释执行。甲方(盖章):乙方(盖章):法定代表人或授权代表:法定代表人或授权代表:(签字或盖章)(签字或盖章)联系电话:联系电话:签订日期:年月日附件2:具备履行合同所必需的设备和专业技术能力的书面声明我单位郑重声明:我单位具备履行本项采购合同所必需的设备和专业技术能力,为履行本项采购合同我公司具备如下主要设备和主要专业技术能力:主要设备有:。主要专业技术能力有:。供应商单位名称(盖章):法定代表人(签字或盖章):日期:附件3:声明我单位郑重声明:参加本次采购活动前3年内,我单位在经营活动中没有因违法经营受到刑事处罚或者责令停产停业、吊销许可证或者执照、较大数额罚款等行政处罚。供应商单位名称(盖章):法定代表人(签字或盖章):日期:附件4:声明我单位郑重申明:参加本次采购活动,我单位不存在以下情形:单位负责人为同一人或者存在直接控股、管理关系的不同供应商,参加本次同一合同项下的采购活动。特此声明。供应商单位名称(盖章):法定代表人(签字或盖章):日期:附件5:法人授权书本授权书声明:____________(投标人名称)授权________________(被授权人的姓名)为我方就项目采购活动的合法代理人,以本单位名义全权处理一切与该项目采购有关的事务。本授权书于______年____月____日起生效,特此声明。被授权人身份证号码:被授权人联系电话:(手机)授权单位名称:(加盖公章)单位地址:日期:法定代表人有效身份证(正反面)被授权人有效身份证(正反面)(身份证复印件粘贴处) (可电子粘贴) (证明材料可另页,不限于本框内)(身份证复印件粘贴处) (可电子粘贴) (证明材料可另页,不限于本框内)附件6:报价表项目名称盐城市第一人民医院全院视频监控系统设备升级改造维保项目(三年)投标报价(元):(大写) , 小写¥: 项目服务期:服务期三年,每年考核合格,合同可以延续至下一年。项目负责人:供应商名称(公章):日期:年月日