上海PLC应用软件招标公告(上海梅山工业民用工程设计研究院有限公司2026)
询价单号
SG2605XJ00013932
采购方式
公开
采购员
联系电话
报名截至时间
2026-05-09T14:22:45.000+08:00
报价截至时间
2026-05-11T14:00
采购商名称:上海梅山工业民用工程设计研究院有限公司
物料信息
物料代码
物料名称
规格型号
品牌
采购数量
计量单位
要求交货期
备注
02208293SG260506000002000001
PLC应用软件
PLC应用软件*L1软件*国产*
国产
1.0
台
2026-05-25
到货地点:项目现场
询价条款
一、交货地址:
二、保证金额度:0.0元
三、商务条款:
四、技术条款:
五、注册资本必须大于等于200万元
六、报名要求:详见询价附件
七、资质要求:
附件下载
转底炉设备更新技术改造项目PLC应用软件规格书(2).docx
PLC应用软件BSMS公开询价报名报价要求.docx
武汉钢铁有限公司炼铁厂转底炉机组1#圆筒冷却机改造工程PLC应用软件规格书上海梅山工业民用工程设计研究院有限公司二○二六年三月1总则本工程为武钢转底炉机组1#圆筒冷却机改造工程项目,为满足项目工艺需求,修改现有PLC程序。主要包括:圆筒冷却机控制,氮气流量计显示累计,净循环水系统控制,及其他机电一体品控制等。2甲、乙方的责任乙方应对所承担的"武汉钢铁有限公司炼铁厂转底炉机组1#圆筒冷却机改造工程"软件设计的先进性、正确性、完整性和可靠性负责。乙方应对软件设计、调试、试运行等各阶段工作中出现的应用软件设计问题在技术上负责。乙方是本项目软件开发的责任单位,也是调试和试运行等阶段的技术负责单位。乙方对甲方提出的工程进度负责,并应采取切实措施,制定周密计划,负责各阶段进度计划的实施以确保软件开发进度的完成。甲方有义务向乙方提供项目开发所需的设计依据、设备清单、设备控制连锁要求等。甲方根据工程进度检查软件设计进度,工程进度有调整时及时通知乙方,并为乙方进度调整创造必要条件。乙方在软件制作中所需的开发条件,由乙方解决。甲乙双方同意按甲方的公司管理办法为软件设计过程中的行为原则,未及部分将根据双方认可的质量保证体系实施。从调试开始直至交工验收,乙方有责任尽快消除应用软件所造成的系统故障,并向甲方的有关部门说明。3甲、乙方的权利乙方有权提出建议、要求及条件,对合理的部分以及甲方能够解决的部分,甲方应尽力解决或予以支持。乙方要求甲方提供正确的资料。甲方有权对乙方项目人员提要求,有权与乙方协商更换不合适的乙方项目人员。甲方有权在合同范围内提出相关要求,乙方应尽力配合和支持。4甲、乙方的义务乙方有义务根据合同规定,交付各阶段技术文档。乙方有义务根据甲方管理部门要求提供如工程进度、组织体制等各类管理上所需要的文件以及阶段性的工作报告。乙方有义务对甲方人员进行培训,保证甲方人员掌握使用、维护所必要的知识。乙方不得向第三方泄露甲方的资料和设计思想。甲方有义务为乙方提供可能的便利条件。5设计范围、设计联络及审查5.1设计范围卖方负责完成设计以及服务工作如下:1#圆筒冷却机的L1软件(含操作画面);净循环水系统的L1软件(含操作画面);其他机电一体品设备的L1软件(含操作画面);上述软件的技术培训;上述软件的现场调试和投产;PLC柜外部端子接线对施工单位的技术指导;协助买方进行上述软件的交工验收工作。买方可根据需要派出有关人员参与软件编程并协助完成软件的现场调试以及投产。卖方对上述各阶段所提供产品的完整性以及软件功能负责,并保证达到工艺专业对过程计算机系统的各项功能要求同时满足双方制定的考核各种指标。5.2各设计阶段内容和任务软件设计的主要内容有:软件详细的控制功能说明;操作/显示画面项目、格式、内容定义;外部程序与L1系统、通信接口改造程序的编制;5.3软件现场调试软件的现场调试阶段是整个软件调试中的最主要阶段,通过软件现场调试,使各系统控制、监控软件满足相应的工艺控制要求、通过买方的验收并最终交付买方使用。现场调试后最终交给买方的资料主要有:本项目涉及的相关系统操作手册;本项目涉及的监控画面;本项目涉及的监控程序;本项目涉及的I/O表;本项目涉及的系统软件资料;其它应该交与买方的资料以及数据。以上资料按照双方合同约定的方式、数量进行交付。5.4软件考核验收阶段软件调试完毕正式投入运行后的1个月以内,需要对软件进行相应的考核验收,软件的考核验收工作由买卖双方共同完成,具体方法详见保证项目及保证值。6L1系统软件服务改造的1#圆筒冷却机、净循环水系统及其他机电一体品设备。涉及有2套PLC设备的程序修改。程序修改主要涉及1#圆筒冷却机控制、氮气流量计显示累计、净循环水系统相关电仪控制、其他机电一体品设备控制及各仪表信号处理软件接口修改主要涉及与原有PLC系统之间通讯的接口及连锁程序设计及计算机与自动化设备间的数据通讯的接口设计。HMI系统设计主要包含L1软件HMI及组态及L1中控HMI与PLC通讯。操作站主要画面涉及1#圆筒冷却机主画面、净循环水系统主画面、其他机电一体品设备画面、设备操作画面、报警画面、历史趋势画面等。设备控制方式及连锁(1)工艺设备的操作方式分为联动操作方式、中央手动操作方式和机旁手动三种操作方式:(2)联动操作方式:由操作人员在HMI上选择、设定所需的流程,基础自动化控制系统控制各系统设备运行;系统各设备运转联锁控制;(3)中央手动操作方式:由操作人员在HMI上点击设备后弹出对应的对话框对设备进行启停操作,可根据需要加入必要的联锁;(4)机旁手动操作方式:由操作人员在现场直接对设备进行操作,现场手动操作时各设备之间没有电气连锁,该操作方式一般仅用于设备现场调试或检修时使用。7买卖双方设计资料和交付进度7.1资料范围资料的交付范围根据设计范围服务L1系统软件服务制定。7.2单位制采用国际单位制(SI)。7.3语言所有图纸、技术文件、手册以及往来信函等技术资料,采用中文/英文。7.4文件介质技术文件的介质分为纸质文件和电子文件两种。中间产品技术资料、相互提交的技术资料等以电子文件为主,签章后的纸质文件作为存档依据,这些电子文件文档格式应按AutoCad2005的dwg和/或MicrosoftWord.doc和/或MicrosoftExcel.xls和/或MicrosoftPowerPoint.ppt格式等提供。其它电子文件可以采用PDF格式(文字资料)。最终产品、操作手册以及参考图和样本等提供纸质文件。技术文件的介质的定义如下:PT:纸质文件RW:可编辑电子文件,文档格式为AutoCad.dwg和/或MicrosoftWord.doc和/或MicrosoftExcel.xls和/或MicrosoftPowerPoint.ppt。RO:不可编辑电子文件,格式为PDF(文字资料)。8技术服务8.1卖方设计人员的派遣附表1卖方各阶段人员派遣表序号项目内容人数人·月数工作内容/备注1软件现场调试11含现场服务及施工技术指导 2软件培训10.5在用户现场进行3系统试运行11在用户现场进行4功能考核及验收10.5在用户现场进行 合计3 8.2软件编程期间买方派出人员在软件编程以及模拟调试期间,买方根据需要派出人员协助卖方人员一同完成软件编程以及模拟调试工作,买方派出人员数量有买方根据实际情况于卖方协商决定。8.3买方技术人员的培训1)卖方接纳买方技术人员在买方现场进行培训。2)为对买方技术人员进行包括专利技术与技术诀窍说明在内的安装调试,操作及维护方面的培训,对买方技术人员进行详细答疑,卖方安排具有丰富经验的技术人员以授课方式进行指导与培训,以便使买方技术人员能够系统地理解与掌握有关工艺和技术。3)有关培训内容的商务条件依据主合同的规定4)培训计划培训项目职务人数合同生效后周数滞留时间(周)备注操作培训操作人员4商定1买方现场9项目建设进度9.1说明1)考核应在软件系统投运后30天内进行。2)本项目进度计划由卖方负责实施,但由买方负责的供货、承担的设计、提供的资料都需按期完成。3)因买方原因引起卖方某阶段设计不能按期完成,应顺延由买方耽误的时间,或双方另行协商顺延的时间。9.2项目进度计划整个项目进度计划主要分为软件设计、所内测试、现场调试、系统试运行、功能考核及验收等阶段。本软件项目进度计划安排如下:2026.01.02-2026.01.12软件功能需求分析2026.01.13-2026.02.11软件编制2026.02.12-2026.02.15所内测试2026.02.23-2026.06.14现场调试2026.06.15-2026.11.15系统试运行2026.11.16-2026.12.31功能考核及验收10保证项目及保证值10.1概述本技术文件是按照根据上海梅山工业民用工程设计研究院有限公司编写的《武钢转底炉机组1#圆筒冷却机改造工程项目初步设计》中的要求,以及结合项目的进度要求,规定卖方保证指标及考核方法。10.2保证指标的一般定义系统可靠性系统运行率在规定的检测试验时间T内,被检测软件系统(卖方供货)和硬件系统(买方供货)的运行率A定义如下:其中:MTBF:平均无故障时间(MTBF—MeanTimeBetweenFailure);MTTR:平均修复时间(MTTR—MeanTimetoRepair),用于排除故障以使系统恢复正常运行所需要的时间;T=t1+t2+t3+t4其中:t1平均无故障时间:(MTBF);t2平均修复时间:(MTTR);t3修理待机时间:被检验系统发生故障后,到实际开始排除故障之间的时间;t4不能检定时间:由于系统外部原因而导致的不能检定的时间,如:电源、空调、系统外部故障而使被检测系统停止工作;由设备故障而引起的检测系统故障;由于设备作业不能停止而导致的不能进行修理的时间等。故障次数被检验的硬件系统设备在规定的检验试验时间(T)内出现故障的次数。系统响应检验整体系统的响应速度通常通过检验系统操作画面的响应速度来进行。系统画面的显示速度定义为:当被检验系统在正常运行且无报警发生的情况下,完全更新显示一幅动态画面所需要的时间。10.3应用软件功能检验应用软件功能的检验是系统检验的重要环节。应用软件的检验首先要确认应用软件的功能是否满足工艺与设备控制的要求,其依据是在各设计阶段有关应用软件设计的设计规格书、以及在各阶段审查时生成的会议纪要和备忘录等。满足功能要求的应用软件要保证稳定可靠的运行。另外,应用软件系统在规定的考核时间(T)内,应用系统功能投入的百分比。10.4性能保证项目与考核指标凡属本技术文件中界定的由卖方提供的设计和供货范围为由卖方承担的保证对象范围,非卖方提供的硬件设备以及相应的系统软件产品均属于买方(或买方委托这些设备和产品的供货商)承担的保证对象范围。凡属本技术文件中界定的由卖方提供的设计和开发的应用软件系统均属于由卖方承担的保证对象范围。非卖方提供的设计和开发的应用软件系统均属于买方(或买方委托其设计和开发的提供商)承担的保证对象范围。10.5保证项目与考核指标1)系统画面响应时间卖方供货范围内画面响应时间(根据定义试验3幅不同的画面,取平均值):2)应用软件系统功能投入率卖方供货范围内,应用软件功能满足设计要求下,在测试时,应用软件投入率:100%。10.6考核方法与条件为了在系统投入后的正常负荷下,对系统性能进行考核测试,一般系统软件性能的考核测试应在确认应用软件各项功能基本投入后进行。10.7考核范围卖方只接受本技术文件中所界定的由卖方提供的设计和开发的应用软件系统的功能考核。同样,为了在硬件环境基本正常的条件下来对应用软件系统的各项功能进行考核,一般软件功能的考核期安排在与硬件功能考核测试同时进行。经买卖双方协商同意,在规定的考核日期内,在具备考核条件的前提下,即可对系统进行验收考核。由于卖方的原因,一时不能满足部分应用功能的实现条件,但又不影响生产线的整体生产,经买卖双方协商同意,可以先制订出实现这些部分功能的计划和方案,系统的考核在规定的日期内照常进行。10.8考核日期如无特殊原因,被检验系统应在投入运行后30天内实施考核。10.9连续考核时间对被检验系统的各项保证指标的考核,在系统连续运行168小时内完成。10.10允许考核次数检验考核允许进行五次,任何一次考核成功均可视为有效考核。如果五次考核均不合格,视为考核不合格。但是,重复故障发生不得大于二次,如果发生,视为考核不合格。10.11考核方法及特殊情况约定在系统连续运行过程中,观察系统运行的状态,作好故障记录,并检验系统的响应速度;考核中,证实不合格时,根据协议中断考核,待故障排除后,可重新开始考核;另外,由于卖方提供的软件产品所引起的故障次数超过规定次数时,将终止本次考核。待排除故障后,在双方认为合适的情况下,进行再考核。10.12考核条件验收考核过程中,不可修改和增减软硬件;验收考核过程中,经双方确认,由于验收方式原因而引起的故障不计入总的故障时间和故障次数;由于停电或其它不可抗拒的原因导致系统停止的时间,或由于排除被检验系统外部故障而使用的时间,以及买方的其它原因而引起的系统的停止时间仍计入考核时间。10.13保证期卖方提供的软件产品的保质期规定为:功能考核验收合格后十二个月,或设备及软件产品交货后十五个月,两者中较早的时间作为保证期限。主合同中有规定的以主合同条款为准。BSMS公开询价报名报价信息要求1、供应商报名基本信息要求:1、报名供应商须为询价产品的专业生产企业或销售企业。详见技术规格书,需现场服务。2、非上海梅山工业民用工程设计研究院有限公司(简称采购方)的网内合格供应商(指第一次报名参与采购方询价且未签订过相关采购合同的供应商)报名时须填写附件SMDID0511-2023以及附件SMDID0514-2020标黄部分内容,并于报名时同步将word版作为报名附件上传,否则报名无效。3、非采购方的网内合格供应商的投标人报名时需上传企业相应有效的资质文件(包含不限于营业执照,开户许可证,体系认证证书等)以及相关产品的业绩证明并上传业务经办人员的法人授权书(模板见附件),如有伪造、涂改、虚假,一经发现作为无效报名。4、非采购方的网内合格供应商的投标人应未被国家企业信用信息公示系统(www.gsxt.gov.cn)列入严重违法失信企业名单、且所有投标人应未被“信用中国”网站(www.creditchina.gov.cn)列入失信被执行人名单。投标人在报名时需上传法人和非法人组织公共信用信息报告(示例如附件),否则报名无效。5、本项目原则上以现汇、银行承兑、通宝等支付各阶段货款,投标人报名参与竞标即表示同意接受询价方付款方式支付相应货款,报名时投标人须上传承诺函(模板见附件)。6、投标人上传报名及报价文件格式以及要求详见附件投标人报名及报价文件上传要求。7、后续商务合同原则上为电子合同不线下签署,报名供应商应开通欧贝平台合同电子签功能,以免影响后续电子合同的签订。报名附件2、供应商报名资格要求:1、体系认证要求:报名的制造商需提供有效的体系证书。2、注册资金要求(万元):大于等于200万元或等值外币。3、供应商报名的其它要求:1、技术规格书需签字上传(若有,仅供应商签字)。2、特殊资质规定:特种设备资质等按照国家、行业的相关规定,报名供应商必须确保提供的产品符合规定,并能主动提供证明材料。3、历史报价情况:报名供应商连续两次或累计三次以上公开采购报价错误或废标,原则上可取消本次报名资格,视情况可停止该供应商三个月的报名资格。4、诚信要求:报名供应商或其主要负责人(法人,企业实际控制人、高管)为中国执行信息公开网上的失信企业或人员,取消我院公开采购的报名资格。5、供应商保证所供资料齐全并真实有效。如经核实发现有伪造行为,取消我院公开采购的报价资格。4、交付要求:交货地点:武汉钢铁炼铁厂转底炉机组1#圆简冷却机改造工程圆简冷却机项目现场交货期要求:交货时间为2026年5月25日前(必须满足)。质保期要求:质保期为到货18个月或投用12个月。其他交付要求:1、包装方式:卖方提供的货物必须按国家现行有效的标准进行包装,并具有良好的防湿、防震、防锈、防盗等保护措施,以确保货物安全运抵现场而不使货物受损,否则乙方将承担货物损坏、丢失的责任和经济损失。2、交货时,卖方须提供所有设备含附件的装箱清单、产品质量保证书、产品合格证、使用说明书等资料各原件一份复印件二份,确保供应产品的正常使用和安全。其他资料按买方特别需求由卖方提供。以上设备资料必须单独包装并移交给梅山设计院,不按照要求移交造成现场损失,由卖方负责重新按照要求提供并罚款。3、其他按照技术协议和商务合同要求。5、报价要求1、网上需按买方指定交货地点的不含增值税价格报价(含运杂费、包装费和保险费),同时按照BJ1报价附件,上传明细(并注明主要元器件型号、品牌、产地)。2、报价时供应商应保证填写的制造商、产地等信息真实有效,一经发现虚假情况,买方保留追溯的权力;3、按照公开询价标的物清单、型规及相关技术要求进行报价。如采用替代型号请注明,并保证新旧型号的完全互换性或提供资料供用户确认;4、原则上开标后不再接受供应商的报价更改说明。5、严禁恶意低价竞争,买方发现报价异常,要求报价方对价格构成作出合理解释,提交相关证据,以此判定价格的有效性及供应商的诚信度。报价时请上传BJ1版可编辑报价文件和PDF盖章版报价文件(含分项报价,分项报价中需注明各明细的型号、规格、产地、品牌等要素)。报价附件6、中标、废标原则:1、在满足技术、质量要求的前提下,采用有效报价的【总价最低核价】定标原则;2、报价须对整个询价单响应,不能部分报价,如有漏项做废标处理;3、任何隐含和隐藏质量、技术差异的投标,将被视为欺骗行为,买方有权终止其投标资格、列入不诚信供应商清单。7、结算设备费支付(暂定):1.设备款1:项目设备全部到货且验收合格,经过建设单位确认无异议后,且乙方向甲方开具并送达合同全额的增值税专用发票及对应的到货签收,甲方向乙方支付合同含税总额的20%作为设备款2.设备款2:项目设备文件(包括不限于设备合格证、装箱单、开箱验收记录、设备检验记录、说明书、随机图纸资料、设备商检报关资料、非标设备制造竣工图及电子文件等资料)已经按业主归档要求整理并交付甲方后,甲方向乙方支付合同含税总额的65%作为设备款。3.竣工验收款:项目设备安装/调试合格且本项目整体工程竣工验收合格后,甲方向乙方支付合同含税总额的5%作为竣工验收款。4.质保款:质保期届满并办理相关手续后,甲方向乙方支付合同含税总额的10%作为质保款。备注:上述款项乙方向甲方提供等额且合规的增值税专用发票,经甲方审核无误后付款。否则,甲方有权顺延付款,乙方不应因此影响任何义务的履