成都市疗养服务招标公告(成都市锦江区军队离退休干部服务管理中心2026)
项目概况
军休人员年度疗养服务采购项目的潜在供应商应在四川省政府采购一体化平台项目电子化交易系统(以下简称“项目电子化交易系统”)获取采购文件,并于 2026年05月18日 10时00分 (北京时间)前提交响应文件。本项目通过项目电子化交易系统实行电子化采购。
一、项目基本情况
项目编号:N5101042026000037
项目名称:军休人员年度疗养服务采购项目
采购方式:竞争性磋商
预算金额:880,000.00元
采购需求:详见采购需求附件
合同履行期限:
采购包1:合同签订之日起至所有人员疗养完止。
本项目是否接受联合体参与:
采购包1:不接受联合体投标
二、申请人的资格要求:
1.满足《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定:
(1)具有独立承担民事责任的能力;(2)具有良好的商业信誉和健全的财务会计制度;(3)具有履行合同所必需的设备和专业技术能力;(4)有依法缴纳税收和社会保障资金的良好记录;(5)参加政府采购活动前三年内,在经营活动中没有重大违法记录。
2.落实政府采购政策需满足的资格要求:
采购包1:
提供《中小企业声明函》,残疾人福利性单位提供《残疾人福利性单位声明函》,监狱企业提供由省级以上监狱管理局、戒毒管理局(含新疆生产建设兵团)出具的属于监狱企业的证明文件。(如供应商以联合体形式参加本采购包的,联合体各方均应当符合本采购包专门面向的企业类型;如供应商合同分包的,分包意向协议中分包意向供应商应当符合本采购包专门面向的企业类型。)
3.本项目的特定资格要求:
采购包1:无
三、获取采购文件
时间:2026年05月07日至2026年05月12日,每天上午00:00:00至12:00:00,下午12:00:00至23:59:59(北京时间)
途径:项目电子化交易系统-投标(响应)管理-未获取采购文件中选择本项目获取招标文件
方式:在线获取
售价:0元
四、响应文件提交
截止时间:2026年05月18日 10时00分00秒(北京时间)
地点:通过项目电子化交易系统-投标(响应)管理在线提交响应文件
五、开启
时间:2026年05月18日 10时00分00秒(北京时间)
地点:通过项目电子化交易系统-开标/开启大厅参与开启
六、公告期限
自本公告发布之日起3个工作日。
七、其他补充事宜
1.计划编号:51010426210200006143。
2.采购品目:C05010700 —优抚安置服务。
3.单价最高限价为:2200元/人;总价最高限价为:880000元。
4.政府采购监督机构:成都市锦江区财政局,地 址:锦江区莲桂西路133号二楼, 联系电话:028-86513373。
八、凡对本次采购提出询问,请按以下方式联系。
1.采购人信息
名称:成都市锦江区军队离退休干部服务管理中心
地址:锦江区天涯石北街156号
联系方式:028-86715773
2.采购代理机构信息
名称:东方华仁集团有限公司
地址:四川省成都市双流区新裕路501号附222号博雅城市广场C座2层
联系方式:028-84833189
3.项目联系方式
项目联系人:王先生、巫先生
电话:028-84833189
东方华仁集团有限公司
2026年05月06日
相关附件:
采购需求.pdf
第三章技术、服务及其他要求(注:本章的技术、服务及其他要求中,带“★”的要求为实质性要求。采购⼈、代理机构应当根据项⽬实际要求合理设定,并在第五章符合性审查中明确响应要求。)3.1.采购内容采购包1:采购包预算⾦额(元):880,000.00采购包最⾼限价(元):880,000.00序号采购品⽬⽬名称标的名称数量(计量单位)标的⾦额⾦(元)所属⾏业⾏是否涉及核⼼产品⼼是否涉及采购进⼝⼝产品是否涉及强制采购节能产品是否涉及优先采购节能产品是否涉及优先采购环境标志产品1C05010700优抚安置服务军休⼈员年度疗养服务采购项⽬400.00(⼈)880,000.00其他未列明⾏业否否否否否是否适⽤本国产品标准:采购包1:否报价要求采购包1:序号报价内容计量单位报价单位最⾼限价⾼价款形式报价说明1军休⼈员年度疗养服务采购项⽬⼈元2,200.00单价供应商报价不得超过最⾼限价。★注:本采购包涉及采购货物的,供应商响应产品应当明确品牌和规格型号并指向唯⼀产品,不能指向唯⼀产品的,应通过报价表唯⼀产品说明栏补充说明。本项⽬涉及核⼼产品:,⽬⼼采购包1:序号采购品⽬名称⽬标的名称产品名称不涉及注:涉及核⼼产品的,具体评审规定⻅第五章。本项⽬涉及采购进⼝产品:,⽬⼝采购包1:序号采购品⽬名称⽬标的名称产品名称不涉及★注:不涉及采购进⼝产品时,供应商不得提供进⼝产品进⾏响应;涉及采购进⼝产品时,如国产产品满⾜采购需求,也可提供国产产品进⾏响应。-第15⻚-本项⽬⽬采涉及强制采购包1:购节能产品:序号采购品⽬名称⽬标的名称产品名称不涉及★的、处息截图本项⽬⽬采注:响应产于有效期之,否则作⽆涉及优先采购包1:品属于《节能产品政府采内的节能产品认证证书的效响应处理。具体要求详购节能产品:购品⽬清单》中政府强制采购的产品,供应商应当提供由国家确定的认证机构出具原件扫描件或“全国认证认可信息公共服务平台”(http://cx.cnca.cn)的认证信⻅第五章符合性审查表。序号采购品⽬名称⽬标的名称产品名称不涉及注效期之以享受本项⽬⽬采:响应产品内的节能产优先采购政涉及优先采购包1:属于《节能产品政府采购品认证证书的原件扫描件策。具体要求详⻅第五章购环境标志产品:品⽬清单》中优先采购的产品,供应商提供由国家确定的认证机构出具的、处于有或“全国认证认可信息公共服务平台”(http://cx.cnca.cn)的认证信息截图,可规定。序号采购品⽬名称⽬标的名称产品名称不涉及注之内的以享受3.2.技采标:响应产品环境标志产优先采购政术要求购包1:的名称:军属于《环境标志产品政府品认证证书的原件扫描件策。具体要求详⻅第五章休⼈员年度疗养服务采购采购品⽬清单》中的产品,供应商提供由国家确定的认证机构出具的、处于有效期或“全国认证认可信息公共服务平台”(http://cx.cnca.cn)的认证信息截图,可规定。项⽬序号符号标识技术要求名称技术参数与性能指标1.疗养时间:2026年6⽉-7⽉(暂定)组织军休⼲部前往乐⼭⽅向开展疗养活动。预计分3批次进⾏(暂定),每批次预计为期6天5晚,每批次最后⼀天的午餐后返回。实际批次和时间以采购⼈最终确定的报名⼈数为准。2.疗养⼈数:预计400⼈。(最终⼈数以实际参与⼈数为准)3.疗养地点:乐⼭⽅向。4.采购⼈提供疗养⼈员的具体名单,供应商需核实疗养⼈员⾝份信息,核实疗养⼈员最后出⾏名单。5.疗养酒店,以安静为主,有较⼤的园林景观,居住应较为集中,客房有电梯,电梯上下⾏乘坐⽅便;酒店周边道路平坦,易于⽼年⼈安全⾏⾛;有⼤型会议室或固定活动场所。除住宿外,其他设施(含棋牌茶⽔室,餐饮、娱乐)必须在同⼀个主体建筑内。住宿应为双⼈标准间(配有独⽴卫⽣间、坐式⻢桶、24⼩时热⽔、空调、彩电、免费wifi、⼩冰箱等);采购⼈可-第16⻚-1★服务内容及要求以根据每批次的具体情况要求供应商每批次提供不同的酒店。(酒店的名称,相关配套设置的照⽚(涵盖以上全部内容)在每批次出发前5天必须交采购⼈确认,不符合要求的,采购⼈有权要求更换,更换后仍不符合要求的采购⼈有权解除合同并要求供应商赔偿相应损失)6.除包含在住宿中的早餐外,午餐和晚餐均采⽤桌餐形式。午餐⼗⼈⼀桌,不少于⼗个菜(7个荤菜、3个素菜)、⼀汤;晚餐⼗⼈⼀桌,不少于⼗个菜(5个荤菜、5个素菜)、⼀汤;(具体的菜品需在每批次出发前5天交采购⼈确认,不符合要求的,采购⼈有权要求更换,更换后仍不符合要求的采购⼈有权解除合同并要求供应商赔偿相应损失)7.菜品多样,⻝材新鲜、搭配合理、营养卫⽣,适合⽼年⼈饮⻝,餐具必须经过消毒并且⼲净。餐厅能保证所有疗养⼈员同时就餐,如有其他公司⼈员就餐,需为此次疗养⼈员预留专⻔的就餐区域。8.每批次均需安排服务⼈员全程随队服务,服务⼈员每⻋⾄少配备1名。服务⼈员需提供全程讲解服务,需具备⼀定的⽼年⼈健康护理常识。如有特殊⼈群需专⼈照顾的,供应商需根据实际情况增加服务⼈员。9.确保本次疗养不进店购物且⽆⾃费项⽬。10.供应商需负责疗养⼈员的接送。11.接送地点:原则上为成都市锦江区天涯⽯北街156号。12.接送及疗养中途的⽤⻋应为7-8成新的39〜49座的空调旅游⼤客⻋,便于⽼年⼈乘坐及上下,保证每⼈⼀座,⻋辆证照⻬全、安全舒适,驾驶⼈员须合规安全驾驶;(⻋辆和驾驶员信息需在每批次出发前5⽇内必须交采购⼈确认,不符合要求的,采购⼈有权要求更换,更换后仍不符合要求的采购⼈有权解除合同并要求供应商赔偿相应损失)13.供应商为每名参加疗养活动的⼈员购买相同保额的意外保险,购买的意外保险中意外⾝故、意外伤残保额不低于⼈⺠币30万元/⼈,意外医疗费⽤保额不低于2万元/⼈。所购保险对被保险⼈的保障内容及保额必须⼀致,不能由于被保险⼈年龄的不同⽽加以区分(参加活动的⼈员年龄约50岁-90岁之间)。(供应商需在每批次出发前5⽇内将相关缴纳保险的材料原件交采购⼈确认,未经确认的,采购⼈有权按违约条款进⾏处理,由此给采购⼈造成的损失由供应商承担)。14.供应商需根据采购⼈的要求制定相关⾏程安排,在每批次出发前5天将相关⾏程安排计划交采购⼈确认。疗养期间须安排必要的项⽬,包含但不限于交流座谈、健康知识讲座、参观考察、⽂体活动等内容。15.每批次须有1名医⽣和1名护⼠全程陪同,以满⾜本次疗养服务发⽣的紧急医疗事件。(医⽣和护⼠相关证书需在每批次出发前5⽇内交采购⼈确认,未经确认的,采购⼈有权按违约条款进⾏处理,由此给采购⼈造成的损失由供应商承担)。16.因发⽣其他不可抗⼒因素,疗养项⽬可能另择期进⾏或取消的,采购⽅不承担相关损失。17.每批次疗养过程中供应商应⾄少组织两次室内观影或健康讲座活动-第17⻚-。18.每批次疗养过程中需安排茶饮和娱乐活动。19.供应商须承担本次活动的住宿费(住宿费⽤包含早餐费⽤)、餐费、保险费、医⽣服务费、活动所需要的场地费、设施、设备使⽤费、讲座的⽼师、参观考察⻔票费、其他杂费等完成本项⽬的所有相关服务费⽤,采购⼈不再另⾏⽀付供应商额外的费⽤。20.针对⽼年⼈⼾外、室内活动有较强的设计能⼒,能组织实施适合⽼年⼈的活动项⽬并⾼效执⾏。21.在饮⻝⽅⾯保证⻝材新鲜、搭配合理、⼲净卫⽣,菜品多样,适合⽼年⼈饮⻝。若出现⻝物中毒、⻝物不卫⽣致病等现象,供应商须全权负责。22.在活动场所⽅⾯,应选择远离⾼⼭峡⾕、坡坎较多地带。场所⼲净卫⽣、宽敞明亮、制度规范、设施⻬全。23.供应商须严格遵守《中华⼈⺠共和国政府采购法》《中华⼈⺠共和国⺠法典》和其他有关法律、法规及规章制度。3.3.服务要求3.3.1服务内容要求采购包1:序号符号标识服务要求名称服务要求内容⽆3.3.2.商务要求采购包1:序号符号标识商务要求名称商务要求内容1★服务期限合同签订之⽇起⾄所有⼈员疗养完⽌。2★服务地点成都市锦江区天涯⽯北街156号⾄乐⼭⽅向。3★验收、交付标准和⽅法供应商履约完成后,由采购⼈组织,严格按照政府采购相关法律法规和《财政部关于进⼀步加强政府采购需求和履约验收管理的指导意⻅》(财库〔2016〕205号)的要求及政府采购合同规定的技术、服务、安全标准进⾏验收。4★⽀付⽅式⼀次付清5★付款进度安排1、项⽬款,项⽬完成后供应商向采购⼈书⾯递交申请,采购⼈在收到供应商申请起,达到付款条件起20⽇内,据实结算说明为1.根据经双⽅确认的实际疗养⼈数进⾏⼀次性结算,⽀付实际疗养⼈数总⾦额的100.00%。2.本项⽬根据实际疗养⼈数及成交供应商投标响应单价据实结算;实际结算总价=投标响应单价*实际参加疗养⼈数。3.采购⼈⽀付款项前,成交供应商须向采购⼈提供“项⽬名称”内容为“*现代服务*疗养服务费”的发票,否则采购⼈不予结款。6★违约责任与解决争议的⽅法1.采购⼈违约责任①采购⼈应按合同约定⽀付货款。采购⼈未能按照合同约定履⾏应尽义务或因采购⼈其他⾃⾝原因造成的供应商经济损失,由采购⼈承担。②因采购⼈原因造成项⽬进度延误,由采购⼈承担相应责任,供应商积极配合采购⼈制定解决措施完成项⽬。③本合同签署后,除法律规定的解除条件、双⽅约定的解除条件成就或双⽅协商⼀致解除本合同外,任何⼀⽅不得解除本合同,若因为⼀⽅违约导致守约⽅按约定解除合同的,违约⽅的违约责任不因此⽽免除或减少,应按合同约定的违约⾦⽀付给对⽅。2.供应商违约责任①供应商须⾃⾏完成本项⽬服务内容,严禁供应商将本项⽬再次进⾏分包或转包。②供应商因违约给采购⼈造成的经济损失(包括但不限于诉讼费、律师费、交通费、公证费等)由供应商承担,且采购⼈有权单⽅终⽌本合同。③因供应商原因造成延误、逾期交付,违约⾦的计算⽅法为:每逾期⼀天,按合同总价0.2%⽀付违约⾦,累计逾期超过30天,采购⼈有权单⽅⽆责解除合同,供应商按照合同总价10%⽀付违约⾦,履约保证⾦(如涉及)不予退回。④由供应商原因导致或造成事故,其相关费⽤由供应商⾃⾏承担,服务期限不变,逾期完⼯按本条第三款约定执⾏。⑤供应商不按约履⾏相应义务的,每发⽣⼀次,应向采购⼈⽀付违约⾦3000元;且应当对其违约⾏为及时进⾏整改,如供应商在接到采购⼈的整改通知后5⽇内未整改完毕,采购⼈有权选择单⽅⽆责解除合同。若采购⼈选择第三⽅进⾏服务的,该服务费⽤由供应商承担。⑥本合同签署后,供应商违约解除合同的,供应商应按本合同项⽬总⾦额的40%向采购⼈⽀付违约⾦。⑦如采购⼈依据上述约定选择解除合同的,采购⼈已经⽀付的费⽤,供应商应予退还,且不再向供应商⽀付任何费⽤。3.解决争议的⽅法:在执⾏本合同中发⽣的或与本合同有关的争议,双⽅应通过友好协商解决,经协商在不能达成协议时,向采购⼈所在地有管辖权的法院提起诉讼。在法院审理和仲裁期间,除有争议部分外,本合同其他部分可以履⾏的仍应按合同条款继续履⾏。3.4.其他要求采购包1:1.本项⽬合同的定价⽅式:固定单价。2.本项⽬根据实际疗养⼈数及成交供应商投标响应单价据实结算;实际结算总价=投标响应单价*实际参加疗养⼈数。3.供应商根据本项⽬采购需求及特点编制项⽬实施⽅案,项⽬应急⽅案和提供⼈员配置,意外保险购置能⼒,履约能⼒等材料。具体详⻅采购⽂件—第五章—5.4.2评审细则及标准。-第19⻚-