改建工程竣工测量服务招标公告(四会市代建项目管理中心2026)
工程勘察,测绘
关于为【省道118线(红光路口至四会大道段)改建工程竣工测量服务】公开选取【工程勘察,测绘】机构的公告
2026-05-09 09:00 ,在广东省网上中介服务超市为四会市代建项目管理中心 公开选取工程勘察,测绘中介服务机构,现将相关事项公告如下:
项目业主
四会市代建项目管理中心
采购项目名称
省道118线(红光路口至四会大道段)改建工程竣工测量服务
中介服务事项
投资审批项目
是
投资审批项目编码
2012-441284-04-01-866226
采购项目编码
44128405375456X2605061733
项目规模
投资额(¥534,805,800.00元)
所需服务
工程勘察,测绘
服务内容
项目在四会市龙甫镇和东城街道范围内进行建设,本项目线路总长约为 6714.96 米,建设内容为现状主路改建及主路两侧新建辅路。其中主路按双向四车道城市主干路标准设计,设计速度50千米/小时,其中K0+000~K0+530路段红线宽度为18米,K0+530~K6+100路段红线宽度为15.5米,K6+100~K6+714.964路段红线宽度为24米:根据现场情况在主路两侧加11米宽辅路,辅路按城市次干路标准设计,设计速度30于米/小时。主要建设内容包特道路工程、排水工程、电力工程、交通工程、绿化工程、照明工程、管线迁改工程及其它配套工程。项目概算总投资53480.58万元。 开展本项目测量服务工作,出具相关成果,并经四会市自然资源局相关部门审核合格。(如果本栏目内容与采购需求书不一致,以采购需求书为准)
中介机构要求
资质(资格)要求
资质(资格)要求说明
具备有效的营业执照,具备有效的乙级(或以上)测绘(工程测量)或乙级(或以上)工程勘察(工程测量)资质证书。
其他要求说明:
无
服务时限说明
按照合同约定
服务金额
35.00%下浮率至0.00%下浮率
金额说明
参照广东省工程勘察设计行业协会2021年发布的《工程勘察设计收费导则》(第二版)(粤勘设协字〔2021〕2号)收费标准计算,测量服务费用=标准计费×70%×(1-中标下浮率),本次服务费最高限价为498246.00元。最终结算以实际工程量结算,且不超合同价。
选取中介服务机构方式
方案择优选取
有无回避情况
是
需回避机构
中国建筑第五工程局有限公司,深圳市合创建设工程顾问有限公司,中国华西工程设计建设有限公司
回避原因
勘察设计、施工和监理单位
截止报价时间
2026-05-08 17:00
选取中介时间
2026-05-09 09:00
业主单位咨询电话
四会市代建项目管理中心 (登录后查看)
采购需求书下载
方案择优选取资料提交要求(测量服务).pdf
格式一至四(下载后自行转为 word编辑)(测量服务).pdf
项目业主采购需求书(测量服务).pdf
广东省网上中介服务超市已经向符合资质条件的在库中介服务机构的业务授权人和中介专属网页发送通知,诚邀符合资质条件的在库中介服务机构登录中介专属网页进行报名。
肇庆市公共资源交易中心四会分中心 2026-05-06
省道118线(红光路口至四会大道段)改建工程竣工测量服务方案择优选取资料提交要求序号提交要求备注1中介服务机构需满足《项目业主采购需求书》提供响应承诺函格式一2报价单(符合《项目业主采购需求书》报价要求)格式二(唯一报价,与平台系统报价一致)3提供法定代表人证明书、法定代表人授权书格式三、格式四4提供有效的营业执照、资质资料5提供本项目方案内容要求包括但不限于:1、服务的质量控制方法及保证措施;2、进度控制措施;3、各阶段的重点、难点;4、合理化建议。1.格式自拟。2.方案控制在10页以内。注:以上资料需盖公章及签名处(签字或盖私章)后扫描提交系统,序号1-4列举的相关资料有误、不全或不符合要求,将取消评审资格。格式一:响应承诺函致:四会市代建项目管理中心:我方已在“广东省网上中介服务超市”备案审核通过并符合,你方在“广东省网上中介服务超市”发布的“省道118线(红光路口至四会大道段)改建工程(中介服务机竣工测量服务”项目资格要求,愿参与响应。构名称)作为服务商正式授权(授权代表全名,职务)代表我方全权处理有关本响应的一切事宜。我方已完全明白本项目需求书的所有条款要求,并申明如下:(一)本响应文件的有效期为从提交响应文件的截止之日起90日历天。如成交,有效期将延至合同终止日为止。在此提交的资格证明文件均至响应截止日有效,如有在响应有效期内失效的,我方承诺在成交后补齐一切手续,保证所有资格证明文件能在签订服务合同时直至服务合同终止日有效。(二)我方愿意向贵方提供任何与本项报价有关的数据、情况和技术资料。若贵方需要,我方愿意提供我方作出的一切承诺的证明材料。(三)我方理解贵方不一定接受最低响应价或任何贵方可能收到的响应。(四)我方如果成交,将保证履行响应文件及其澄清、修改文件(如果有)中的全部责任和义务,按质、按量、按期完成成《项目业主采购需求书》及《合同书》中的全部任务。(五)我方作为法律、财务和运作上独立于采购人的服务商,在此保证所提交的所有文件和全部说明是真实的和正确的。(六)我方响应报价已包含应向知识产权所有权人支付的所有相关税费,并保证你方在中国使用我方提供的服务时,如有第三方提出侵犯其知识产权主张的,责任由我方承担。(七)我方与其他服务商不存在单位负责人为同一人或者存在直接控股、管理关系。(八)我方承诺未为本项目提供整体其他需回避单位的服务。(九)我方未被列入法院失信被执行人名单中。(十)我方具备《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定的条件:(1)具有独立承担民事责任的能力;(2)具有良好的商业信誉和健全的财务会计制度;(3)具有履行合同所必需的设备和专业技术能力;(4)有依法缴纳税收和社会保障资金的良好记录;(5)参加政府采购活动前三年内,在经营活动中没有重大违法记录;(6)法律、行政法规规定的其他条件。(十一)我方参加本项目政府采购活动前3年内在经营活动中没有以下违法记录,或因违法经营被禁止参加政府采购活动的期限已届满:因违法经营受到刑事处罚或者责令停产停业、吊销许可证或者执照、较大数额罚款等行政处罚。我方符合法律、行政法规规定的其他条件。以上内容如有虚假或与事实不符的,可将我方做无效响应处理,我方愿意承担相应的法律责任。(十二)我方对在本函及响应文件中所作的所有承诺承担法律责任。(十三)所有与本响应有关的函件请发往下列地址:地址:,邮政编码:7电话:传真:电子邮箱:代表姓名:,职务:法定代表人或授权委托人(签字或盖私章):中介服务机构(盖公章):日期:格式二:报价单项目名称:省道118线(红光路口至四会大道段)改建工程竣工测量服务报价下浮率:%备注:包含税费。法定代表人或授权委托人(签字或盖私章):中介服务机构(盖公章):联系人:联系电话:日期:格式三:法定代表人证明书(姓名、身份证号码)为(中介服务机构名称)法定代表人,特此证明。中介服务机构(盖公章):地址:法定代表人(签字或盖私章)职务:日期:附:法定代表人身份证正反面扫描件。格式四:法定代表人授权书致:四会市代建项目管理中心是(中介服务机构名称)的法定代表人,身份证件号码:。现授权(姓名、身份证件号码)作为我公司的全权代理人,就“省道118线(红光路口至四会大道段)改建工程竣工测量服务”的响应和合同执行,以我方的名义处理一切与之有关的事宜。本授权书于日签字生效,特此声明。年月日签字生效,特此声明。中介服务机构(盖公章):地址:法定代表人(签字或盖私章):职务:被授权人(签字或盖私章):职务:委托代理人实名制手机电话号码:日期:附:委托代理人身份证正反面扫描件。格式一:响应承诺函致:四会市代建项目管理中心:我方已在“广东省网上中介服务超市”备案审核通过并符合,你方在“广东省网上中介服务超市”发布的“省道118线(红光路口至四会大道段)改建工程竣工测量服务”项目资格要求,愿参与响应。(中介服务机构名称)作为服务商正式授权(授权代表全名,职务)代表我方全权处理有关本响应的一切事宜。我方已完全明白本项目需求书的所有条款要求,并申明如下:(一)本响应文件的有效期为从提交响应文件的截止之日起90日历天。如成交,有效期将延至合同终止日为止。在此提交的资格证明文件均至响应截止日有效,如有在响应有效期内失效的,我方承诺在成交后补齐一切手续,保证所有资格证明文件能在签订服务合同时直至服务合同终止日有效。(二)我方愿意向贵方提供任何与本项报价有关的数据、情况和技术资料。若贵方需要,我方愿意提供我方作出的一切承诺的证明材料。(三)我方理解贵方不一定接受最低响应价或任何贵方可能收到的响应。(四)我方如果成交,将保证履行响应文件及其澄清、修改文件(如果有)中的全部责任和义务,按质、按量、按期完成《项目业主采购需求书》及《合同书》中的全部任务。(五)我方作为法律、财务和运作上独立于采购人的服务商,在此保证所提交的所有文件和全部说明是真实的和正确的。(六)我方响应报价已包含应向知识产权所有权人支付的所有相关税费,并保证你方在中国使用我方提供的服务时,如有第三方提出侵犯其知识产权主张的,责任由我方承担。(七)我方与其他服务商不存在单位负责人为同一人或者存在直接控股、管理关系。(八)我方承诺未为本项目提供整体其他需回避单位的服务。(九)我方未被列入法院失信被执行人名单中。(十)我方具备《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定的条件:(1)具有独立承担民事责任的能力;(2)具有良好的商业信誉和健全的财务会计制度;(3)具有履行合同所必需的设备和专业技术能力;(4)有依法缴纳税收和社会保障资金的良好记录;(5)参加政府采购活动前三年内,在经营活动中没有重大违法记录;(6)法律、行政法规规定的其他条件。(十一)我方参加本项目政府采购活动前3年内在经营活动中没有以下违法记录,或因违法经营被禁止参加政府采购活动的期限已届满:因违法经营受到刑事处罚或者责令停产停业、吊销许可证或者执照、较大数额罚款等行政处罚。我方符合法律、行政法规规定的其他条件。以上内容如有虚假或与事实不符的,可将我方做无效响应处理,我方愿意承担相应的法律责任。(十二)我方对在本函及响应文件中所作的所有承诺承担法律责任。(十三)所有与本响应有关的函件请发往下列地址:地址:,邮政编码:电话:传真:,电子邮箱:代表姓名:,职务:法定代表人或授权委托人(签字或盖私章):中介服务机构(盖公章):日期:格式二:报价单项目名称:省道118线(红光路口至四会大道段)改建工程竣工测量服务报价下浮率:,%备注:包含税费。法定代表人或授权委托人(签字或盖私章):中介服务机构(盖公章):联系人:联系电话:日期:格式三:法定代表人证明书(姓名、身份证号码)为(中介服务机构名称)法定代表人,特此证明。中介服务机构(盖公章):地址:法定代表人(签字或盖私章):职务:日期:附:法定代表人身份证正反面扫描件。格式四:法定代表人授权书致:四会市代建项目管理中心是,(中介服务机构名称)的法定代表人,身份证件号码:,。现授权(姓名、身份证件号码)作为我公司的全权代理人,就“省道118线(红光路口至四会大道段)改建工程竣工测量服务”的响应和合同执行,以我方的名义处理一切与之有关的事宜。本授权书于,年月日签字生效,特此声明。中介服务机构(盖公章):地址:法定代表人(签字或盖私章):职务:被授权人(签字或盖私章):职务:委托代理人实名制手机电话号码:日期:附:委托代理人身份证正反面扫描件。项目业主采购需求书序号类别内容1项目名称省道118线(红光路口至四会大道段)改建工程竣工测量服务2项目业主情况项目业主名称:四会市代建项目管理中心地址:四会市市政府大楼二楼北侧联系电话:0758-32670863中介服务名称绘或工程勘察制定建设工程规划许可证规划工程测量现状地形图(系统选项)——测4对中介服务机构的资质要求1.中介服务机构资质要求:已入驻广东省网上中介服务超市且入驻测绘或工程勘察服务。具备有效的营业执照,具备有效的乙级(或以上)测绘(工程测量)或乙级(或以上)工程勘察(工程测量)资质证书。2.不接受联合体投标。3.单位负责人为同一人或者存在直接控股、管理关系的不同服务商,不得同时参加本服务项目响应。4.需要回避的机构:勘察设计单位:中国华西工程设计建设有限公司;施工单位:中国建筑第五工程局有限公司;监理单位:深圳市合创建设工程顾问有限公司。5.根据项目实际需要的其他要求:无5服务内容和服务要求1.项目基本情况:项目在四会市龙甫镇和东城街道范围内进行建设,本项目线路总长约为6714.96米,建设内容为现状主路改建及主路两侧新建辅路。其中主路按双向四车道城市主干路标准设计,设计速度50千米/小时,其中K0+000~K0+530路段红线宽度为18米,K0+530~K6+100路段红线宽度为15.5米,K6+100~K6+714.964路段红线宽度为24米:根据现场情况在主路两侧加11米宽辅路,辅路按城市次干路标准设计,设计速度30于米/小时。主要建设内容包特道路工程、排水工程、电力工程、交通工程、绿化工程、照明工程、管线迁改工程及其它配套工程。项目概算总投资53480.58万元。2.服务内容:开展本项目测量服务工作,出具相关成果,并经四会市自然资源局相关部门审核合格。3.服务要求:对本项目进行测量服务工作,严格按有关技术规定开展施工后的测量工作,按合同约定的时间提交质量合格的测量成果资料。6合同履行地点和方式1.履行地点:项目所在地,提交电子版和盖章纸质版,成果提交地点为业主所在地。2.履行方式:按合同要求。7公开选取方式和计价标准1.公开选取方式:方案择优选取(方案详见资料提交要求)。服务机构须提供本项目实施方案。2.报价方式:报下浮率。3.有效报价范围:最高限价×100%≥有效报价≥最高限价×65%4.计价标准:参照广东省工程勘察设计行业协会2021年发布的《工程勘察设计收费导则》(第二版)(粤勘设协字(2021)2号)收费标准计算,测量服务费用=标准计费×70%×(1一中标下浮率),本次服务费最高限价为498246.00元。最终结算以实际工程量结算,且不超合同价。8服务时间本项目服务期为自合同签订之日起至项目服务完成后时止。9验收1.验收时间:合同双方按项目实际另行约定。2.验收程序:按相关规范执行。3.验收标准:国家标准、行业标准和其他标准等。4.验收不合格的处理方式:根据《中华人民共和国民法典》等法律以及项目实际情况确定。10结算方式参照本表7.4.计价标准计算,最终结算以实际工程量结算,且不超合同价。11违约责任当事人一方不履行合同义务或者履行合同义务不符合约定的,应当承担继续履行、采取补救措施或者赔偿损失等违约责任。具体条款最终以合同签订为准。12补充合同和解决争议方式1.采购合同中如有未尽事宜,双方协商一致后可以签订补充合同,但补充合同不得与《中华人民共和国民法典》和广东省网上中介服务超市相关管理制度相抵触。2.因违约或终止合同而引起的损失和损害的赔偿,双方当事人应及时协商解决。也可由当地建设行政主管部门调解,调解不成时,双方当事人均可依法向本工程所在地人民法院提起诉讼。13备注1.项目业主单位将在资料提交截止后10个工作日内开展确定中选服务机构相关工作,已成功报名并提交资料的中介服务机构需及时留意电话通知、网站公示等信息。2.中介服务网站内容与本项目业主采购需求书不一致的,以本项目业主采购需求书内容为准。3.本项目第一次发布的采购选取失败,现进行二次采购。第2页共2页