改建工程 桥改建工程招标公告(平湖市林埭镇人民政府2026)


林埭镇林陈六号桥改建工程(项目名称)/标段施工招标公告
1. 招标条件
本招标项目林埭镇林陈六号桥改建工程(项目名称)已由平湖市发展和改革局(项目审批、核准或备案机关名称)以平发改投〔2026〕11号(批文名称及编号)批准建设,项目业主为平湖市林埭镇人民政府,建设资金来自财政资金,资金已落实,招标人为平湖市林埭镇人民政府,招标代理机构为浙江新平建设管理有限公司。项目已具备招标条件,现对该项目的施工进行公开招标,实行资格后审。
2. 项目概况与招标范围
2.1 项目概况:林埭镇林陈六号桥改建工程,桥梁配跨为10+13+10m,桥梁宽为8m,为拆除老桥改造工程。上部为预应力砼空心板梁,下部为钻孔灌注桩基础。两端设接坡,路线全长0.2km,路基采用宕渣填筑,路面采用沥青砼路面,路面结构为500px水泥稳定碎石底基层+500px水泥稳定碎石基层+150px中粒式沥青砼+100px细粒式改性沥青砼。另临时接坡点-创新路,全长330m进行“白改黑”。
2.2 技术标准:设计使用年限:中桥50年;新建桥梁宽度:行车道宽7m,防撞护栏各宽0.5m,总宽8m。
2.3 招标范围及标段划分:包括项目所涵盖的临时工程、路基工程、路面工程、桥梁涵洞工程、交通工程及沿线设施、其他工程(详见工程量清单)。
项目总投资概算金额396.65万元,建安费为324万元。标段划分:1个标段。
2.4 计划工期:5个月。
2.5是否属于政府采购工程:□是√否
2.6是否专门面向中小企业预留:□是 √否 (不专门面向中小企业采购的原因及适用条款)
2.7专门面向中小企业预留的实施方式:
□本标段整体面向中小企业;
□本标段联合体形式面向中小企业,以联合体形式参加本次投标的,联合体中中小企业承担的合同份额需达到(不低于40%)以上。
3. 投标人资格要求
3.1 本次招标要求投标人须具备独立法人资格、公路工程施工总承包叁级及以上资质,自2021年1月1日以来完成过公路新改建桥梁施工业绩,并在人员、设备、资金等方面具有相应的施工能力;
具有公路工程施工总承包一级及以上资质的投标人应列入交通运输部“全国公路建设市场信用信息管理系统(http://www.moc.gov.cn/)”中的公路工程施工资质企业名录,且投标人名称和资质与该名录中的相应企业名称和资质完全一致。
√3.2 本次招标不接受联合体投标。
□3.2 本次招标接受联合体投标。
联合体投标的,应满足下列要求:。
□3.3 根据浙江省交通运输厅公布的信用评价结果(以投标截止时间有效的信用评价结果为准),投标截止时间当期及上一期均为AA级信用等级的企业,最多可参加2个标段的投标(允许中1个标段),其它企业可参加1个标段的投标,否则相关投标均无效。
□3.3 投标人可参加1个标段的投标,否则作否决投标处理。
3.4与招标人存在利害关系可能影响招标公正性的单位,不得参加投标。单位负责人为同一人或者存在控股(含法定代表人控股)、管理关系的不同单位,不得参加同一标段的投标,否则,相关投标均无效。
3.5在“信用中国”网站(http://www.creditchina.gov.cn/)中被列入失信被执行人名单的投标人,不得参加投标。
□3.6面向中小企业招标的,投标人(或联合体中的中小企业)须为中小企业,并提供《中小企业声明函》。
3.7其他要求:/ 。
4. 招标文件的获取
4.1 本项目招标文件和补遗书(补充、答疑、澄清)文件以网上下载方式发放。
4.2 招标文件网上下载时间:2026年5月 6 日至 2026年5月14日(北京时间,下同)。
4.3 潜在投标人可凭本企业 CA 数字证书登录“平湖市公共资源智慧服务系统”(以下简称“电子交易平台”)(网址:https://phxptztb.pinghu.gov.cn:8110/jsgc/login),在本公告下方下载招标文件和补遗书。参加多个标段投标的投标人必须分别下载相应标段的招标文件,并对每个标段单独递交投标文件。(本项目设1个施工标段)
4.4 未办理 CA 锁的投标人请参照企业注册流程到平湖市小额公共资源(要素资源)交易网(https://phxptztb.pinghu.gov.cn:8110/ping/home)办理。
4.5 潜在投标人对招标文件有疑问的,通过电子邮件的方式(可匿名)提交招标人。提交邮箱719583103@qq.com,(提交后请电话联系通知)。提交疑问截止日为 2026年5月10 日 17:00 (北京时间,下同) 。招标人将于 2026年5 月11 日在网上发布补遗书。潜在投标人应自行关注网址公告,招标人不再一一通知。投标人因自身贻误行为导致投标失败的,责任自负。
5. 投标文件的递交
√5.1 招标人不组织工程现场踏勘,不召开投标预备会。
□5.1 招标人将于下列时间和地点组织进行工程现场踏勘并召开投标预备会。
踏勘现场时间:_________________,集中地点__________________;
投标预备会时间:_________________,地点____________________。
5.2 投标文件递交截止时间2026 年5 月14 日9时00分;
5.3 投标文件递交方式 :电子投标文件采用网上递交的方式,上传至“电子交易平台”。本次招标不需提供纸质投标文件。
5.4超过投标截止时间未完成上传的投标文件,“电子交易平台”将不予受理。
6. 发布公告的媒介
本 次 招标公告同时在平湖市小额公共资源(要素资源)交易网https://phxptztb.pinghu.gov.cn:8110/ping/home及其它相关媒体发布。
7. 联系方式

招标人:平湖市林埭镇人民政府招标代理:浙江新平建设管理有限公司
联 系人:倪先生联系人:唐先生
电 话:0573-85925336电 话:18324387756
地 址:平湖市林埭镇 地址:平湖市当湖街道汇银大厦A座6楼
传 真:/ 传真:/
电子邮件:/ 电子邮件:719583103@qq.com
2026年5 月6 日