南昌市地籍数据成果更新 其他专业技术服务招标公告(南昌市自然资源和规划局新建分局(南昌市新建区不动产登记局)2026)
项目概况
新建区2026年度地籍数据成果更新项目 招标项目的潜在投标人应在 江西省公共资源交易平台(网址:https://www.jxsggzy.cn) 获取招标文件,并于 2026年05月18日 10点00分 (北京时间)前递交投标文件。
一、项目基本情况
项目编号:ZCXZGJ2026-04-G015
项目名称:新建区2026年度地籍数据成果更新项目
采购方式:竞争性磋商
预算金额:748000.00 元
最高限价:748000.00 元
采购需求:
采购条目编号
采购条目名称
采购品目
数量
单位
采购预算(人民币)
技术需求或服务要求
洪购2026F000209268
其他专业技术服务
其他专业技术服务
1
项
748000.00元
详见公告附件
合同履行期限:项目合同签订后,于2026年12月底前完成新建区日常地籍数据成果更新工作
本项目不接受联合体投标。
二、申请人的资格要求
1.满足《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定: 1.1 具有独立承担民事责任的能力; 1.2 具有良好的商业信誉和健全的财务会计制度; 1.3 具有履行合同所必需的设备和专业技术能力; 1.4 有依法缴纳税收和社会保障资金的良好记录; 1.5 参加政府采购活动前三年内,在经营活动中没有重大违法记录; 1.6 法律、行政法规规定的其他条件。 2.单位负责人为同一人或者存在直接控股、管理关系的不同供应商,不得参加同一合同项下的采购活动。为本采购项目提供整体设计、规范编制或者项目管理、监理、检测等服务的,不得参加本项目的政府采购活动。 3.供应商被“信用中国”网站列入失信被执行人或重大税收违法失信主体、或被“中国政府采购网”网站列入政府采购严重违法失信行为记录名单(处罚期限尚未届满的)的,不得参加本项目的政府采购活动。 4.落实政府采购政策需满足的资格要求: 4.1 中小企业政策 本项目专门面向中小企业采购,供应商须在中华人民共和国境内依法设立,依据国务院批准的中小企业划分标准确定的中型企业,小型企业和微型企业,但与大型企业的负责人为同一人,或者与大企业存在直接控股、管理关系的除外;监狱企业、残疾人福利性单位视同小型、微型企业(投标文件中须提供中小企业声明函或省级以上监狱管理局、戒毒管理局(含新疆生产建设兵团)出具的属于监狱企业的证明文件或残疾人福利性单位声明函),不满足要求的,视为投标无效。 采购标的所属中小企业行业为:其他未列明行业。专门面向中小企业采购的项目,不再执行价格评审优惠的扶持政策。 4.2 如本项目采购的产品属于政府强制采购节能产品的,响应文件中必须提供《参与实施政府采购节能产品认证机构名录》中的对应产品认证机构出具的节能产品认证证书; 5.本项目的特定资格要求:具有行政主管部门颁发的乙级(含)以上测绘资质,同时具备的专业范围为:地理信息系统工程、界线与不动产测绘
三、获取采购文件
时间:2026年05月08日 00:00 至 2026年05月14日 23:30
地点:江西省公共资源交易平台(网址:https://www.jxsggzy.cn)
方式:网上确认和下载磋商文件
售价:0.0元
四、响应文件提交
2026年05月18日 10点00分 (北京时间)(从磋商文件开始发出之日起至供应商提交首次响应文件截止之日止不得少于10日;从谈判文件开始发出之日起至供应商提交首次响应文件截止之日止不得少于3个工作日;从询价通知书开始发出之日起至供应商提交响应文件截止之日止不得少于3个工作日)
地点:江西省南昌公共资源交易中心(一楼)第5-3开标室(地址:江西省南昌市北龙蟠街993号)
五、开启
2026年05月18日 10点00分 (北京时间)
地点:江西省南昌公共资源交易中心(一楼)第5-3开标室(地址:江西省南昌市北龙蟠街993号)
六、公告期限
自本公告发布之日起3个工作日。
七、其他补充事宜
1.潜在供应商必须在江西省公共资源交易平台(网址:https://www.jxsggzy.cn) 注册并办理江西省 CA 数字证书和电子签章。具体要求详见“江西省公共资源交易平台-服务指南-投标单位”(网址:https://www.jxsggzy.cn)。潜在供应商未使用本单位 CA 数字证书在江西省公共资源交易平台下载磋商文件的,视为未获取磋商文件,不得参加本项目的磋商活动; 2.本项目采用“不见面”磋商方式,供应商无需到磋商现场,供应商应在提交响应文件截止时间前1小时进入江西省公共资源交易网-不见面开标大厅进行线上签到(具体详见供应商操作手册),否则无法进入后续的磋商环节。具体注意事项详见磋商文件第二章,各供应商需保持在线进行远程线上报价,规定时间内未完成二次报价的,视为退出磋商。 3.本项目是否采用远程异地评标:否 4.落实政府采购融资贷款政策 ①根据《关于推进南昌市政府采购线上合同融资工作的通知》文件要求,助力解决政府采购中标、成交供应商资金不足、融资难、融资贵的困难,促进供应商依法诚信 参加政府采购活动,有融资需求的供应商可根据南昌市财政局官网公示的银行及其“政 采贷”产品,自行选择符合自身情况的“政采贷”银行及其产品,凭中标(成交)通知书向银行提出贷款意向申请。南昌市开展”线上政采贷”业务的金融机构名单详见南昌市财政局官网公布的合作银行名单。 ② 根据《江西省财政厅关于推进政府采购合同信用融资工作的通知》要求,有融资需求的供应商可在“江西省政府采购电子 卖场”设立的“金融服务系统”中(网址: https://jinrong. jxemall. com)注册登记,根据自身资金需要,填写融资需求,并线上签订融资业务授权书,申请融资服务。 ③县财政局对有贷款意愿的供应商提供“ 一对一 ”服务。
八、凡对本次采购提出询问,请按以下方式联系
1.采购人信息
名称:南昌市自然资源和规划局新建分局
地址:南昌市新建区新建大道411号
联系方式:13979140579
2.采购代理机构信息
名称:中昌新智国际工程咨询有限公司
地址:南昌市红谷滩区丰和中大道1318号建设大厦702室
联系方式:0791-82068323
3.项目联系方式
项目联系人:王磊
电话:13907088100
相关附件:
采购公告.pdf
政府采购文件公平公正自查表.pdf
采购需求.doc
项目概况新建区2026年度地籍数据成果更新项目招标项目的潜在投标人应在江西省公共资源交易平台(网址:https://www.jxsggzy.cn)获取招标文件,并于2026年05月18日10点00分(北京时间)前递交投标文件。一、项目基本情况项目编号:ZCXZGJ2026-04-G015项目名称:新建区2026年度地籍数据成果更新项目采购方式:竞争性磋商预算金额:748000.00元最高限价:748000.00元采购需求:采购条目编号采购条目名称采购品目数量单位采购预算(人民币)技术需求或服务要求洪购2026F000209268其他专业技术服务其他专业技术服务1项748000.00元详见公告附件合同履行期限:项目合同签订后,于2026年12月底前完成新建区日常地籍数据成果更新工作本项目不接受联合体投标。二、申请人的资格要求1.满足《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定:1.1具有独立承担民事责任的能力;1.2具有良好的商业信誉和健全的财务会计制度;1.3具有履行合同所必需的设备和专业技术能力;1.4有依法缴纳税收和社会保障资金的良好记录;1.5参加政府采购活动前三年内,在经营活动中没有重大违法记录;1.6法律、行政法规规定的其他条件。2.单位负责人为同一人或者存在直接控股、管理关系的不同供应商,不得参加同一合同项下的采购活动。为本采购项目提供整体设计、规范编制或者项目管理、监理、检测等服务的,不得参加本项目的政府采购活动。3.供应商被“信用中国”网站列入失信被执行人或重大税收违法失信主体、或被“中国政府采购网”网站列入政府采购严重违法失信行为记录名单(处罚期限尚未届满的)的,不得参加本项目的政府采购活动。4.落实政府采购政策需满足的资格要求:4.1中小企业政策本项目专门面向中小企业采购,供应商须在中华人民共和国境内依法设立,依据国务院批准的中小企业划分标准确定的中型企业,小型企业和微型企业,但与大型企业的负责人为同一人,或者与大企业存在直接控股、管理关系的除外;监狱企业、残疾人福利性单位视同小型、微型企业(投标文件中须提供中小企业声明函或省级以上监狱管理局、戒毒管理局(含新疆生产建设兵团)出具的属于监狱企业的证明文件或残疾人福利性单位声明函),不满足要求的,视为投标无效。采购标的所属中小企业行业为:其他未列明行业。专门面向中小企业采购的项目,不再执行价格评审优惠的扶持政策。4.2如本项目采购的产品属于政府强制采购节能产品的,响应文件中必须提供《参与实施政府采购节能产品认证机构名录》中的对应产品认证机构出具的节能产品认证证书;5.本项目的特定资格要求:具有行政主管部门颁发的乙级(含)以上测绘资质,同时具备的专业范围为:地理信息系统工程、界线与不动产测绘三、获取采购文件时间:2026年05月08日00:00至2026年05月14日23:30地点:江西省公共资源交易平台(网址:https://www.jxsggzy.cn)方式:网上确认和下载磋商文件售价:0.0元四、响应文件提交2026年05月18日10点00分(北京时间)(从磋商文件开始发出之日起至供应商提交首次响应文件截止之日止不得少于10日;从谈判文件开始发出之日起至供应商提交首次响应文件截止之日止不得少于3个工作日;从询价通知书开始发出之日起至供应商提交响应文件截止之日止不得少于3个工作日)地点:江西省南昌公共资源交易中心(一楼)第5-3开标室(地址:江西省南昌市北龙蟠街993号)五、开启2026年05月18日10点00分(北京时间)地点:江西省南昌公共资源交易中心(一楼)第5-3开标室(地址:江西省南昌市北龙蟠街993号)六、公告期限自本公告发布之日起3个工作日。七、其他补充事宜1.潜在供应商必须在江西省公共资源交易平台(网址:https://www.jxsggzy.cn)注册并办理江西省CA数字证书和电子签章。具体要求详见“江西省公共资源交易平台-服务指南-投标单位”(网址:https://www.jxsggzy.cn)。潜在供应商未使用本单位CA数字证书在江西省公共资源交易平台下载磋商文件的,视为未获取磋商文件,不得参加本项目的磋商活动;2.本项目采用“不见面”磋商方式,供应商无需到磋商现场,供应商应在提交响应文件截止时间前1小时进入江西省公共资源交易网-不见面开标大厅进行线上签到(具体详见供应商操作手册),否则无法进入后续的磋商环节。具体注意事项详见磋商文件第二章,各供应商需保持在线进行远程线上报价,规定时间内未完成二次报价的,视为退出磋商。3.本项目是否采用远程异地评标:否4.落实政府采购融资贷款政策①根据《关于推进南昌市政府采购线上合同融资工作的通知》文件要求,助力解决政府采购中标、成交供应商资金不足、融资难、融资贵的困难,促进供应商依法诚信参加政府采购活动,有融资需求的供应商可根据南昌市财政局官网公示的银行及其“政采贷”产品,自行选择符合自身情况的“政采贷”银行及其产品,凭中标(成交)通知书向银行提出贷款意向申请。南昌市开展”线上政采贷”业务的金融机构名单详见南昌市财政局官网公布的合作银行名单。②根据《江西省财政厅关于推进政府采购合同信用融资工作的通知》要求,有融资需求的供应商可在“江西省政府采购电子,卖场”设立的“金融服务系统”中(网址:https://jinrong.jxemall.com)注册登记,根据自身资金需要,填写融资需求,并线上签订融资业务授权书,申请融资服务。③县财政局对有贷款意愿的供应商提供“一对一”服务。八、凡对本次采购提出询问,请按以下方式联系1.采购人信息名称:南昌市自然资源和规划局新建分局地址:南昌市新建区新建大道411号联系方式:139791405792.采购代理机构信息名称:中昌新智国际工程咨询有限公司地址:南昌市红谷滩区丰和中大道1318号建设大厦702室联系方式:0791-820683233.项目联系方式项目联系人:王磊电话:13907088100政府采购项目采购文件公平竞争自查表采购人南昌市自然资源和规划局新建分局项目名称新建区2026年度地籍数据成果更新项目代理机构中昌新智国际工程咨询有限公司采购文件公平竞争影响性条款审查结果1.本次采购项目未按规定发布采购意向口有无2.未落实创新产品,节能产品、环境标志产品,进口产品,促进中小企业发展,支持监狱企业,残疾人福利性单位等政府采购政策。口有口无3.设定的资格。技术。商务条件与采购项目的具体特点和实际需要不相适应或者与合同履行无关,口有口无4.采购需求中的技术,服务等要求指向特定供应商、特定产品口有无5.以特定行政区域或者特定行业的业绩、奖项作为加分条件或者中标成交、条件口有无6.限定或者指定特定的专利、商标、品牌或者供应商。口有无7.非法限定供应商的所有制形式、组织形式或者所在地。口有口无8.以不合理条件或者产品产地来源等限制或者排斥供应商。口有口无9.将注册资本、资产总额、营业收入、从业人员、利润、纳税额等规模条件作为资格要求或者评审因素。口有口无10.将除进口货物以外的生产厂家授权、承诺、证明、背书等作为资格要求。口有无11.以供应商的股权结构,对供应商实施差别待遇或者歧视待遇,对民营企业设置不平等条款,对内资企业和外资企业在中国境内生产的产品、提供的服务区别对待。口有口无12.要求供应商在政府采购活动前进行不必要的登记、注册,或者要求设立分支机构,设置或者变相设置进入政府采购市场的障碍,口有无13.设置或者变相设置供应商规模、成立年限等门槛,限制供应商参与政府采购活动。口有口无15.评审因素未细化量化,未与相应的商务条件和采购需求对应,评审标准中的分值设置未与评审因素的量化指标相对应。口有口无16.违规要求供应商提供样品(仅凭书面方式不能准确描述采购需求或者需要对样品进行主观判断以确认是否满足采购需求等特殊情况除外)。口有无17.非单一产品采购项目,未根据采购项目技术构成、产品价格比重等合理确定核心产品,并在招标文件中载明。口有无18.其他不合理限制和壁垒口有无其他需要说明的情况无审查结论合格,符合法律法规代理机构主要负责人意见代代理专用章日期:2026.4.30单位盖章:采购人主要负责人意见日期:2026.4.30单位盖章:-4—采购要求1.(一)技术条款2.1.项目背景根据《关于健全集体土地所有权登记成果更新机制做好年度更新工作的通知》(赣自然资办发〔2023〕12号)、《江西省自然资源厅办公室关于加强建设项目用地报批权属审核做好集体土地所有权登记成果更新应用的通知》(赣自然资函〔2024〕290号)、《自然资源部农业农村部关于分类化解历史遗留问题扎实做好房地一体宅基地确权登记工作的通知》(自然资发〔2025〕217号)、《自然资源部关于进一步做好地籍调查工作的通知》(自然资发函〔2023〕195号)及《江西省自然资源厅关于做好2025年度地籍成果入库汇交工作的通知》等文件要求,需扎实开展新建区日常地籍数据成果更新工作,同时对集体土地所有权数据、农村房地一体调查数据库进行更新维护,确保地籍调查相关数据库的现势性和准确性,进一步加强地籍调查管理,不断提高地籍工作质量和服务水平,助力自然资源事业高质量发展。3.2.工作目标通过开展新建区日常地籍数据成果更新工作,对新建区集体土地所有权登记成果数据库、新建区农村房地一体调查库进行更新维护;同时根据需求完成日常的地籍确权调查工作(包括集体土地、农房、国有土地)。4.3.工作任务1、根据集体土地所有权确权成果更新需求,提供集体土地所有权确权登记成果在土地征收范围内数据更新所需的测量及调查等技术服务。2、在已有农村房地一体调查库的基础上,更新完善调查数据库,保障2026年度期间农村房地一体登记发证的日常权籍调查技术工作,并按照新建区农房问题清单的五大类型问题逐步完成整改。3、2026年度期间满足日常地籍管理工作需求,提供地籍调查相关技术服务支撑工作,包括地籍数据的管理与维护;地籍数据的查询与分析;权属界线现场核验等工作。5.4.工作依据6.(一)法律法规1、《中华人民共和国民法典》(2020年);2、《中华人民共和国土地管理法》(2019年修正);3、《中华人民共和国农村土地承包法》(2018年修正);4、《中华人民共和国农村土地承包经营纠纷调解仲裁法》(2009年);5、《不动产登记暂行条例》(国务院令第656号)。7.(二)政策文件1、《关于健全集体土地所有权登记成果更新机制做好年度更新工作的通知》(赣自然资办发〔2023〕12号);2、《关于持续深化集体土地所有权登记成果更新应用的通知》(自然资办发〔2024〕3号);3、《江西省自然资源厅办公室关于加强建设项目用地报批权属审核做好集体土地所有权登记成果更新应用的通知》(赣自然资函〔2024〕290号);4、《自然资源部农业农村部关于分类化解历史遗留问题扎实做好房地一体宅基地确权登记工作的通知》(自然资发〔2025〕217号);5、《自然资源部办公厅关于印发地籍数据库建设工作方案的通知》(自然资发函〔2025〕1010号);6、《自然资源部关于加快地籍成果入库汇交工作的函》(自然资登记函〔2025〕32号);7、《江西省自然资源厅关于做好地籍调查工作加快推进自然资源精细化管理的通知》(赣自然资字〔2025〕14号);8、《江西省自然资源厅关于做好2025年度地籍成果入库汇交工作的通知》。8.(三)技术标准及规范性文件1、GB/T13923-2022基础地理信息要素分类与代码;2、GB/T2260-2007中华人民共和国行政区划代码;3、GB/T17798-2007地理空间数据交换格式;4、TD/T1016-2007土地利用数据库标准;5、GB/T37346-2019不动产单元设定与代码编制规则;6、TD/T1067-2021不动产登记数据整合建库技术规范;7、TD/T1066-2021不动产登记数据库标准;8、TD/T1078-2023不动产登记数据成果汇交规范;9、GB/T24356-2023测绘成果检查与验收;10、GB/T42547-2023地籍调查规程;11、TD/T1015.1-2024地籍数据库标准(第1部分:不动产)TD/T1095-2024不动产登记规程;12、《江西省不动产登记数据整合建库技术指南》(江西科学技术出版社,2017年,5月);13、《不动产登记暂行条例实施细则》(自然资源部令第14号修正)。9.5.数学基础坐标系统:采用2000国家大地坐标系(CGCS2000),高斯-克吕格投影。中央子午线与地籍区(子区)成果一致。高程基准:采用1985国家高程基准。10.6.工作内容11.(一)集体土地所有权确权登记成果更新维护核实已登记的集体土地所有权土地权属状况,对集体土地所有权权属状况发生变化的,通过不动产登记系统办理登记业务,更新成果数据。1、因征收导致全部或部分集体土地所有权消灭的,由市、县自然资源主管部门依据土地征收批准文件等,报请同级人民政府出具嘱托文件后,集中办理注销或变更登记。2、农民集体因互换、土地调整等原因导致集体土地所有权转移的,由乡镇人民政府统一组织有关农民集体申请办理转移登记等。3、农民集体合并或撤销、行政区划调整等导致集体土地所有权、农民集体名称或者代码发生变化的,由乡镇人民政府统一组织有关农民集体申请办理相关登记。4、因测绘精度等原因造成集体土地与国有土地、其他集体土地所有权重叠的,经核实,不存在权属争议且界址无变化的,遵循“低精度服从高精度”原则,按照《不动产暂行条例实施细则》第八十一条有关规定办理更正登记。5、漏登、错登的集体土地所有权进行补充调查并办理首次登记、更正登记。6、土地权属纠纷调处完成等其他需要更新的情形。在开展全面更新的同时,对发现原集体土地所有权登记成果错误的,要一并进行更正登记,以保持集体土地所有权成果的现势性和准确性,全面提高登记成果质量。(二)新建区农村房地一体调查库更新维护1、负责完成新建区2026年度日常农村房地一体调查数据库查询,解释工作。2、2026年度期间,根据业主办理农房业务需求,对漏测、误测的房屋(2020年3月前已建成)或调查库材料不齐全,缺少测量报告、权籍调查表、界址通知单、房屋照片等必要材料,无法确定房屋测绘成果与房屋实际客体是否一致的,均需进行外业补充调查测量,完善图形、属性、档案为一体的数据库。3、在2026年度日常办理农房业务时,若发现调查库中房屋测绘成果与房屋实际客体一致,存在房屋权利人名字、证件号码、坐落等权利主体信息错误的,更新维护数据库,并重新出具不动产权籍调查表、农村房屋调查测量报告。4、分乡镇、行政村梳理新建区农房问题清单,保障2026年度期间农村房地一体登记发证的日常权籍调查工作,并按照新建区农房问题清单的五大类型问题清单完成农房问题整改。问题处理原则为:分乡镇分村梳理五大问题数据,再征求乡镇村的意见,并结合实地调查情况,梳理出具体原因,再逐一进行问题标注,问题能解决的同步进行数据整改,有矢量数据的内业处理,无矢量数据的进行外业地籍测量。5、根据新建区农房问题整改成果数据及日常农房地籍调查成果对新建区农房调查数据库进行更新维护。(三)日常地籍调查相关的技术服务支撑工作根据日常工作管理需求,提供地籍调查相关的各类技术服务支撑工作,包括:1、地籍数据管理与维护:分类对地籍数据进行统一管理和维护;2、地籍数据查询与分析:根据日常工作需求,对地籍数据进行查询和统计分析,并制作工作相关的图件和表格。3、权属界线现场核验:为满足报批、拟供、登记等日常工作需要,配合权属核查工作,包括现场实地核查、权属界线确认等。4、其他地籍调查相关技术服务工作。12.7.主要成果13.(一)数据库成果1、新建区集体土地所有权更新数据库,数据格式需满足汇交要求;2、新建区农村房地一体调查更新数据库,数据格式需满足汇交要求;3、日常地籍调查成果数据。14.(二)文字成果1、新建区日常地籍数据成果更新工作实施方案;2、新建区日常地籍数据成果更新工作总结报告;3、新建区日常地籍数据成果更新工作质量检查报告;4、新建区日常地籍调查成果报告,包括不动产测量报告和不动产权籍调查表。(二)商务条款1、服务期限项目合同签订后,于2026年12月底前完成新建区日常地籍数据成果更新工作。2、付款方式项目付款按照30%、40%、30%的比例进行。在财政资金按实际需求到账情况下,采购人在合同签订15个工作日内向中标人支付合同总价款的30%作为项目启动资金;在中标人完成所有工作,并提交成果后15个工作日内支付合同总价款的40%;在项目成果经过甲方验收合格后支付合同总价款的30%。每次付款前,中标人应先提供相应的增值税发票。3、服务质量保证(1)更好地服务本项目,中标人须为本项目安排固定专业技术人员负责相关工作,且至少安排一名工作人员在南昌市自然资源和规划局新建分局驻场工作,并对新建区日常地籍数据成果更新工作在2小时内响应。(2)新建区日常地籍数据成果更新工作项目成果必须符合相关通知、技术规程及采购人的各项要求。(3)承诺在接到采购方售后服务通知后5小时之内抵达服务现场。4、提交服务成果地点采购人指定地点。5、数据成果保密中标人必须严格遵守相关保密规定,严禁将与本项目相关数据资料及工作成果通过任何方式向第三方透露,由此造成的一切后果由中标人承担。6、成果归属本项目所含成果的所有权和使用权归采购人所有,未经采购人书面同意,中标人不得在任何时间将项目成果以任何形式提供给任何第三方。