深圳市风险评估及 风险评估及隐患排查信息化技术支撑服务招标公告(深圳市城市公共安全技术研究院有限公司2026)



项目信息

项目名称
风险评估及隐患排查信息化技术支撑服务
项目编号
YG26QD0035851

项目地址
广东省深圳市罗湖区
项目类型
服务

采购方式
单一来源
项目行业分类
其他未列明信息技术服务业

公开方式
邀请

资金来源
国有100%

项目概况
为进一步提升全域安全风险管理数字化水平,夯实风险智能监测与精准处置能力,立足现有业务体系与专业研判模型,打造一体化安全风险管理信息化系统。平台将围绕全域风险识别、全过程隐患治理、多维度事故信息综合应用等关键业务场景进行整体建设,全面打通风险信息采集、智能分析、协同处置及复盘优化等业务流程,实现风险态势实时掌控、问题隐患全程跟踪、管理效能持续提升,为安全运营与科学决策提供坚实技术支撑。

邀请函名称
风险评估及隐患排查信息化技术支撑服务

发送时间
2026-05-06 11:00 至 2026-05-09 14:30

标段信息

标段名称
风险评估及隐患排查信息化技术支撑服务
标段编号
YG26QD0035851-01

报价方式
总价

采购控制价(元)
1800000

采购控制价(大写)
壹佰捌拾万元整

评审方法
经评审的最低投标价法

是否缴纳保证金


是否评定分离


是否递交申请资料文件


是否接受联合体


服务期(天)
280

服务期说明
自合同签订之日起至2027年2月28日完成

招标/采购范围
通过信息化手段提升城市在安全风险管控、隐患排查治理、事故分析预警、智能交互支持及数据资源管理等方面的综合能力,构建一个全面、智能的城市安全风险评估及隐患排查管理系统。本次采购内容包括: 1.负责配合立项方案、商密方案材料编制等工作; 2.负责协助开展技术设计及开发、对接实施、部署等保和商密等整改实施、验收支撑,建设内容包括城市安全风险分级管控体系、隐患巡查整改与闭环管理、事故情报分析与预警系统、智能风险问答与辅助研判、数据资源整合与运行保障五大核心模块,各模块聚焦城市安全管理关键环节,形成协同联动的全链条业务支撑体系; 3.根据项目实际情况和需求,完成项目所需数据对接,实现数据的互联互通; 4.根据合同要求,保障质保期的相关运维工作。

资格条件
1.供应商必须是在中华人民共和国境内注册的独立法人机构或其他组织。单位负责人为同一人或者存在控股、管理关系的不同单位及同一公司的分支机构包括分/子公司不得参加同一标段响应或者未划分标段的同一采购项目响应。(提供营业执照或事业单位法人证书复印件,加盖供应商公章) 以分支机构响应的,须提供总公司和分支机构营业执照或事业单位法人证书扫描件及总公司出具给分支机构的授权书。(授权书须同时加盖总公司和分支机构公章) 2.本项目不接受联合体响应,不得转包、违法分包。(提供承诺书,加盖供应商公章) 3.不得与采购人存在违背商业惯例的非诚信行为、经济纠纷、相关诉讼等情况,潜在供应商或潜在供应商的相关负责人存在上述情况的,采购人有拒绝其参与响应的权利。(提供承诺书,加盖供应商公章) 4.未被列入失信被执行人、重大税收违法失信主体、严重失信主体名单。(提供“信用中国”(www.creditchina.gov.cn)中“信息公示”栏或其他各级市场监督管理局查询网站截图) 5.未被列入城安院集团“黑名单”供应商,以城安院集团供应商管理平台(https://gys.szsti.org:8081/#/)公示的“黑名单”为准。(供应商无需提供证明资料)

招标文件获取开始时间
2026-05-06 11:00
招标文件获取截止时间
2026-05-09 11:00

质疑截止时间
2026-05-09 11:00
澄清答疑截止时间
2026-05-09 14:30

文件递交截止时间
2026-05-09 14:30

招标文件获取方式
网上获取

招标文件获取地点
深圳阳光采购平台

开标时间
2026-05-09 14:30

开标地点
深圳阳光采购平台

邀请单位信息

序号
邀请供应商

1
深圳城市安全监测预警科技有限公司

采购人与采购代理

采购单位
采购单位名称
深圳市城市公共安全技术研究院有限公司

采购单位地址
深圳市罗湖区清水河街道清水河社区清水河三路18号博盈大厦1号楼

联系人
薛工

联系电话
13430478824

对外监督人员

对外监督电话